Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников Игнатова, Олеся Викторовна

Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников
<
Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников
>



Игнатова, Олеся Викторовна. Семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Игнатова Олеся Викторовна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/266

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический аыализ психологических и психолого-педагогических подходов к изучению родительско-детских отношений 16

1.1. Родитсльство в системе семейных взаимодействий 16

1.1.1. Родительство как социально-психологическая категория и система семейных отношений 18

1.1:2. Генезис семьи, ее структура и функционирование 27

1.2. Системно детерминированная феноменология родительства 39

1.2.11 Структура родительства как системно детерминированного явления 39

1.2.2. Семейная воспитательная система как фактор, влияющий на формирование родительства 54

1.2.3. Дихотомия материнства и отцовства в семантическом поле феноменологии родительства 60

Выводы по главе I. 66

ГЛАВА 2. Психологические и акмеологические предпосылки исследования отцовства как интегрального системного личностного образования 69

2.1. Филогенез и кросскультурная парадигма отцовства 69

2.2. Психологические аспекты и структурные модели процесса формирования отцовства 75

2.3. Отцовство как аспект полоролевой идентичности и тендерной стратификации 94

2.4. Акмеологические предпосылки исследования влияния отцовства

на развитие личности 108

Выводы по главе 2 135

ГЛАВА 3. Исследование формирования готовности к будущему отцовству у старшеклассников под влиянием воспитательной среды родительской семьи 139

3.1. Организация и методы исследования 139

3:2. Содержание ирезультаты исследования 145

3.2.1. Изучение тендерных установок старшеклассников 145

3.2.2. Исследование взаимосвязи воспитательной среды родительской семьи и тендерной принадлежности старшеклассников 146

3.2.3. Исследование взаимосвязи особенностей мотивационно-ценностного компонента отцовства и тендерной принадлежности испытуемьгх 153

3.2.4. Исследование взаимосвязи модели будущего отцовского поведения испытуемого и его тендерной принадлежности 159

3.3. Рекомендации по результатам исследования 162

Выводы по главе 3 166

Заключение 170

Литература 174

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Текущую демографическую ситуацию в Российской Федерации многие исследователи характеризуют как кризисную, осложненную значительным снижением рождаемости и искажением традиционных семейных ценностей. Правительственные меры по изменению репродуктивных установок населения (материальные поощрения и социальные льготы) дают определенный результат, обеспечивая прирост рождаемости по сравнению с предыдущим десятилетием. Но подобные меры могут провоцировать бездумные зачатия, роды без учета готовности супругов к родительству, роды по расчету, которые отнюдь не способствуют гармонизации семейного взаимодействия, институциализации семьи как уникальной системы по воспроизводству гармоничных и социально адаптивных индивидуумов. Налицо обширный кризис семьи, затрагивающий все новые сферы семейного взаимодействия. Внимание исследователей, наряду с падением рождаемости, привлекает и заметное омоложение возраста начала сексуальной жизни, распространение добрачных сожительств без намерения иметь детей, неоформленных юридически браков, увеличением внебрачных рождений, из которых лишь треть признается отцами, количества разводов (показатель в России один из самих высоких в мире, особенно в семьях с детьми в возрастной категории от 6 месяцев до 1,5 лет), числа отказов от детей и даже убийств, эмоциональное отчуждение между членами большинства российских семей, мужской алкоголизм, насилие в семье, рост психологической безотцовщины (нерепрезентативность отцовской фигуры во внутри-психической жизни ребенка). По мнению подавляющего большинства специалистов по вопросам семьи, «кризис отцовства» оформился, как одна из наиболее обширных и серьезных проблем семейного взаимодействия, в последней трети ХХ в.

Имеющиеся в психологии и смежных науках (психотерапии, социологии, этнографии, педагогике, антропологии) данные об исследованиях родительства при всем разнообразии в своей совокупности позволяют сделать один существенный вывод: материнство исследовано в большей степени, чем отцовство. Работы, посвященные проблематике семейных взаимоотношений в целом и родительско-детскому взаимодействию в частности, обнаруживаются у Э. Шефер, Р. Белл, З. и А. Фрейд, Э. Эриксона, Э. Фрома, Г. Фигдора, К. Роджерса, М. Эйневорта, И.Я. Бахофена, У. Мастерса, В. Джонсона, Н. Пезешкиана, В. Сатир, Д. Винникота, Д Хьелла, а также Столина В.В., Кона И.С., Юзефович Г.Я., Овчаровой Р.В., Шнейдер Л.Б., Мудрик А. В., Новиковой Е.Н., Савинова Л.И., Силяевой Е.Г., Матейчик 3.А., Бодалевой А., Филлиповой Г.Г., Спиваковской А.С., Эйдемиллера Э. Г., Юстицкого В.В., Каптерева П. Ф., Ильина Е.П., Гурко Т.А., Обуховой Л.Ф. и др. Феномен отцовства и сопряженные с ним феномены стали предметом изучения в исследованиях Евсеенковой Ю.В., Манерова Р.В., Архиреевой Т.В., Полевой Е.В., Белогай К.Н, Толстых М.А., Харламенковой Н.Е., Поляковой Е.В, Полотнюк М.В., Лыфеевой Е.В., Клецина А.А., Клециной И.С., Калина О.Г., Холмогоровой А.Г., Жогаль Е.М. и др. Исследователи, при рассмотрении триангуляторных отношений «мать-отец-ребенок», избирают преимущественно педоцентрическую позицию, акцентируя свое внимание на матери и почти не принимают во внимание внутреннюю позицию отца, признавая за ним право быть статусно необходимым элементом триады и изучая его влияние на ребенка. Немногочисленные исследования по психологии отцовства практически не отражают особенностей формирования отцовства, адаптации мужчин к отцовской роли, отношения к будущему отцовству у подростков.

На фоне неразработанности общей проблематики отцовства особое значение приобретает изучение сферы подготовки подростков к будущему родительству и, в частности, отцовству. Воспитание и сохранение положительных репродуктивных установок молодежи необходимо рассматривать как важную политическую задачу на фоне существующих неблагоприятных демографических показателей. Современные условия развития общества определяют новое видение роли подготовки к семейной жизни в становлении личности учащихся старших классов, в решении их профессиональных, социальных, экономических и личностных проблем, так как подготовка к семейной жизни - система, выполняющая адаптивную и воспитательную функции между социумом и человеком. Половое просвещение подростков как система распространения знаний используется в системе здравоохранения и образования. В современных условиях неоднозначного отношения к половому просвещению приобретает все большее значение семейное половое воспитание. Однако и сами воспитательные условия в современных семьях требуют пристального внимания, а порой и коррекции: современная семья бедна по своим социальным целям, беспомощна в функциональном отношении, испытывает недостаток психолого-педагогической культуры.

Актуальность проблемы воспитания будущего семьянина инициирует научные поиски в сфере педагогики, психологии и других наук. Возросла роль исследований, посвященных развитию педагогической культуры родителей (Ермихина М.О., Нестерова О.С., Титаренко В.Я. и др.), изучению полоролевого воспитания учащихся и его значения в формировании личности будущего семьянина, в становлении юношеской культуры брачно-семейных отношений (Борисова Е.В., Городнова Н.Н., Степанова Л.Г., Ланина Н.В., Машихина Т.П., Столярчук Л.И. и др.). Наряду с изучением обозначенных направлений некоторые исследователи отмечают и ряд сложившихся противоречий: между потребностью в государственной и общественной брачно-семейной идеологии и ее отсутствием в ситуации нормативно-ценностного кризиса; между осознанием важности решения проблемы воспитания будущего отца и неразработанностью теоретических основ эффективного практического решения этой проблемы на основе целостного понимания развивающейся личности; между потребностью в целостном изучении процесса подготовки к будущему отцовству и фрагментарным подходом к данной проблематике; между процессом феминизации современного общества и декларацией социального заказа на воспитание носителей ярко-выраженных мужских черт личности; между растущей потребностью отцов принимать участие в жизни своих детей и необходимостью обеспечивать семью в нестабильных социально-экономических условиях; между сложившимися стереотипами воспитания готовности к родительству и новыми требованиями со стороны современной семьи к поло-ролевому функционалу ее членов.

Совокупность обозначенных противоречий позволяет сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в бинарном рассмотрении психосоциального феномена отцовства: как проявления личностно-смысловой сферы старшеклассника, как будущего отца, и как средства обеспечения условий развития ребенка в специфических взаимоотношениях.

Цель нашей работы состоит в выявлении факторов семейного воспитания, оказывающих наиболее существенное влияние на развитие готовности к будущему компетентному, «новому» отцовству у старшеклассников.

Объект исследования – становление психологической готовности к отцовству у современных старшеклассников.

Предмет исследования – семейное воспитание как фактор развития готовности к отцовству у старшеклассников.

В качестве гипотезы нашего исследования мы выдвигаем предположение о том, что воспитательная среда различных по структуре родительских семей, формируя маскулинные /андрогинные /феминные гендерные черты личности, воздействует на мотивационно-ценностную сферу подростков и психологически предопределяет выбор ими модели нового/ отстраненного/ традиционного отцовства в качестве основы реализации функций родительства.

Наше исследование предполагает рассмотрение феномена отцовства как средства обеспечения условий развития ребенка и как проявления мужской личностно-смысловой сферы, где особое внимание уделяется специфике формирования готовности к будущему отцовству в подростковом возрасте. Так, цель исследования последовательно эксплицирована в ряде задач, нашедших отражение в структуре работы:

  1. анализ психологических и психолого-педагогических подходов к изучению родительско-детских отношений: генезиса, структуры и функционирования семьи; родительства в системе семейных взаимоотношений, его структуры, факторов, влияющих на его формирование; семантики и особенностей формирования материнства и отцовства;

  2. теоретическое изучение и осмысление специфики психологических подходов к проблеме психологических и акмеологических предпосылок отцовства как интегрального личностного образования, его филогенеза, структурных моделей и процесса формирования, влияния отцовства на формирование как личности ребенка, так и личности мужчины;

  3. выявление возможностей переноса теоретической модели готовности к отцовству мужчин в состоянии актуального отцовства Архиреевой – Федоровой на подростков, ее расширение, дополнение и проверка взаимозависимости ее компонентов эмпирическим путем;

  4. проведение эмпирического исследования формирования отцовства как системного, внутриличностного конструкта мужской психики; подбор комплекса психодиагностических методик, позволяющих:

выявить особенности эмоционально-волевой сферы дошкольников в условиях депривации отцовского влияния в сравнении со сверстниками из полных семей;

исследовать состав и воспитательную среду семьи, определять индивидуальную степень выраженности маскулинных и феминных качеств психики; оценить влияние фактора отцовства на внутрисемейный микроклимат; определять уровни сформированности мотивационно-ценностных составляющих будущего отцовства;

сопоставить особенности воспитания, состава родительской семьи и степени готовности к будущему компетентному отцовству юноши-старшеклассника;

  1. проведение запланированного исследования в соответствии с разработанным планом и выдвинутой гипотезой, систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов;

  2. составление рекомендации для родителей, воспитывающих детей подросткового возраста, психологов образования, педагогов.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены факторы воспитательной среды родительской семьи, определяющие формирование готовности к будущему отцовству посредством формирования маскулинных /андрогинных /феминных гендерных черт личности: фактор полной и неполной семьи, симбиотические отношения, вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания, жестокое обращение с детьми, гиперпротекция, потворствование, фобия утраты ребенка, гипопротекция, сдвиг установок родителя по отношению к ребенку в зависимости от его пола, сильные взаимные положительные влияния, воспитательная неуверенность, сильные положительные влияния на родителей.

  2. Установлена значимость формирования маскулинных /андрогинных /феминных гендерных черт личности юношей в их связи с формированием мотивационно-ценностных компонентов будущего отцовства.

  3. Установлена значимость формирования гендерных черт личности юношей в связи с наличием и выраженностью представлений, снижающих ценность отцовства.

  4. Установлена значимость формирования гендерных черт личности юношей в их связи со специфическим уклоном модели отцовского поведения в сторону традиционного, нового или отстраненного.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем в полной мере охвачен один из важнейших аспектов жизнедеятельности, являющийся залогом существования человечества – родительская функция, и, в частности, функция отца.

Установлена степень влияния депривации отцовского влияния на развитие эмоционально-личностной сферы дошкольника, из чего следует, что состав и воспитательная среда родительской семьи имеют глубинное влияние на формирование личности ребенка, а затем и подростка, и взрослого человека, создающего собственную семью.

Проведена эмпирическая проверка теоретической модели формирования готовности к отцовству Архиреевой-Федоровой на выборке мужчин в состоянии актуального отцовства, в результате чего пятикомпонентная авторская модель была дополнена еще одним существенным сквозным компонентом – гендерной принадлежностью (полотипизированностью) мужчины – отца - связующим и частично определяющим остальные пять компонентов (семейный коммуникативный опыт детства + мотивы отцовства + ценности отцовства + установки на стратегию воспитания + субъективные переживания отношения к еще неродившемуся ребенку).

Произведен перенос дополненной модели формирования готовности к будущему отцовству на подростковую выборку с целью выявить степень влияния семейного воспитания на формирование юноши как отца и семьянина. Это позволило среди множества параметров семейной системы воспитания (системы взаимных влияний, структурно-ролевого аспекта и стиля семейного воспитания), выделить те, которые оказывают наибольшее влияние на формирование гендерной принадлежности, которая, в свою очередь, определяет особенности формирования готовности к отцовству.

Помимо этого, в работе индуктивно представлен контекст формирования юноши как будущего отца: своеобразие семейной системы, формирующееся в ней родительство, своеобразие системы отцовско-детских отношений в структуре родительства, условия и предпосылки возникновения и динамики феномена отцовства, его специфика, аспекты формирования и влияния на развитие личности юноши как будущего отца, мужчины как реализующегося отца и ребенка как объекта и субъекта отцовства. В работе отражено многообразие точек зрения различного рода исследователей, для которых отцовство, так или иначе, является областью научных интересов. Полученные нами результаты позволяют расширить представление педагогической психологии о роли семейного воспитания на формирование подростка как семьянина, на его готовность к будущему отцовству в контексте его гендерной принадлежности, послужат основой для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость заключается в возможности использовать результаты работы в решении конкретных прикладных задач при проведении исследований по проблемам отцовства, в ходе проведения мероприятий и реализации программ по развитию личностностно-смысловой сферы мужчин, воспитанию будущего ответственного и компетентного отцовства у старших подростков, при семейном и индивидуальном психологическом консультировании, для повышения эффективности профессиональной деятельности семейных консультантов и семейных психологов, в работе центров планирования семьи и демографической политики, а так же родителей, педагогов и психологов, занимающихся воспитанием и помогающих становлению личности подрастающего поколения. Собранный и апробированный диагностический пакет позволяет спрогнозировать будущую модель отцовского поведения (традиционный / отстраненный / новый отец), диагностировать мотивационно-ценностный компонент отцовства (мотивы отцовства – сознательные / внешние / вынужденные), представления, снижающие ценность отцовства у старшеклассников, а так же воспитательную среду родительской семьи с тем, чтобы при необходимости внести коррективы на стадии формирования матрицы отцовства (в подростковом возрасте) и предупредить девиации. Разработанная коррекционно-развивающая программа для старшеклассников «Психология семьи» направлена на развитие мотивационно - ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у старшеклассников нравственных, эмоционально-волевых качеств, умений, необходимых в семейной жизни, коррекция сложившихся в родительской семье искаженных представлений о роли отца в воспитании ребенка и стереотипов внутрисемейного взаимодействия, психологическая подготовка юношей к будущему отцовству.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные подходы, раскрывающие проблему развития личности и систему задающих детерминант: концепции человека как личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Ананьев Б.Г., Асмолов A.Г., Абульханова-Славская К.Л., Бодалев А.А., Божович Л.И., Давыдов В.В., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., B.C. Мерлин, Мясищев В.Н., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л., Шиянов Е.Н., Зинченко В.П., Василюк В.Ф.). В ходе изучения роли отца в развитии ребенка использовались положения современного психоанализа, отраженные в теории семейного триангулирования (Э. Эриксон, К. Хорни, Г.Фигдор, D. Winnicott, M. Mahler, M. Klein и др.) и описании процесса социализации в психоанализе (Э. Эриксон). Особое внимание нами уделялось теоретическим посылкам, содержащимся в трудах Кагана М.С., Кемерова В.Е., Мамардашвили М.К., Леонтьева А.Н., Шадрикова В.Д., рассматривающих ценностные ориентации личности как результат познания мира, себя, смысла, назначения своей жизни, что лежит в основе теории влияния отцовства на формирование личности мужчины как его носителя.

В качестве конкретных методологических принципов исследования выступили: принцип системности (Ломов Б.Ф.), позволяющий исследовать феномен готовности к отцовству как систему взаимосвязей определенного множества компонентов, определись характер взаимосвязей, классифицировать и упорядочить элементы, дополнить модель формирования готовности к отцовству; принцип детерминизма (Сеченов И.М., Ярошевский М.Г.), позволивший выявить ряд факторов семейного воспитания, особым образом воздействующих на формирование готовности к будущему компетентному отцовству у старшеклассников; принцип развития (Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Э. Клапаред, Блонский П.П.), реализующийся как через историческое рассмотрение феномена отцовства в рамках филогенеза, так и через развитие личности онтогенетических рамках.

Методы исследования. В исследовании нами использовались аналитические (изучение, анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования), диагностические (опросные методы - анкетирование, интервьюирование, тестирование, социометрия), статистические методы обработки полученных результатов (корреляционный анализ с использованием коэфициента ранговой корреляции Спирмена для непараметрических выборок, для оценки достоверности различий по уровню выраженности признака для двух независимых выборок использовался непараметрический U - критерий Манна-Уитни).

Методики: методика Сандры Бэм; проективная методика «Семейная социограмма» Эйдемиллера Э.Г.-Черемисина О.В.; «Анализ семейного воспитания» Эйдемиллера Э.Г. (АСВ); опросник «Родителей оценивают дети» (РОД) Фурманова И.А. и Аладьина А.А.; «Диагностика эмоциональных отношений в семье» Е. Бене и Д. Антонии; модификация тест-опросника «Отец семейства» Земнова М.А. и Миронова В.А., модифицированный опросник внутренней мотивации отцовства Архиреевой Т.В., анкета выраженности «ловушек отцовства» Абрамовой Г.С.

Выборка и организация исследования. Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 2004 по 2009 год в МОУ «Межшкольный учебный комбинат № 2» города Калуги, МОУ «Начальная школа-детский сад им. М. Монтессорри № 64» г. Калуги, ЦРР ГДОУ Д-с № 157 (филиал № 116) г. Калуги, Консультационном центре при «НИИ потребностей человека и общества» и Калужском областном центре планирования семьи и репродукции. В эксперименте приняли участие 467 человек. Из них 87 детей старшего дошкольного возраста в первой части пилотажного исследования, 61 мужчина в возрасте от 20 до 55 лет, имеющие и ожидающие детей, во второй части пилотажного исследования. 319 человек приняли участие в основном исследовании: 120 человек - юноши в возрасте от 16 до 18 лет, 158 человек - отцы и матери юношей – респондентов из полных семей и 41 мать юношей - респондентов из неполных семей.

Надежность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена комплексным подходом к решению проблемы, проработанностью теоретических и методологических оснований исследования; уточнением концепции исследования в его процессе и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях, использованием совокупности надежных и объективных методик, соответствующих целям и задачам исследования; сочетанием методов количественного, качественного анализа и интерпретации данных.

Под семейным воспитанием понимаем систематическое целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи и семейного уклада. Под половым воспитанием понимаем процесс половой социализации - направленные и спонтанные воздействия, способствующие формированию мужчины и женщины во всём многообразии их психологических и физиологических особенностей. Понятие отцовство трактуем как категорию психологии личности, отражающую основные этапы личностного развития, характеризующую комплекс интегральных, социальных и индивидуальных характеристик личности, проявляющихся на всех уровнях жизнедеятельности человека.

За модель формирования готовности к отцовству принимаем модель, предложенную Архиреевой Т.В. и Федоровой О.В., которые полагают, что первым компонентом психологической готовности к отцовству являются особенности коммуникативного опыта будущего отца в собственной родительской семье. В связи с чем нами был предпринят анализ семейной воспитательной среды родительской семьи респондентов с помощью методик «Семейная социограмма» Эйдемиллера Э.Г. - Черемисина О.В.. «Анализ семейного воспитания» Эйдемиллера Э.Г. (АСВ); «Родителей оценивают дети» (РОД) Фурманова И.А. и Аладьина А.А.; «Диагностика эмоциональных отношений в семье» Е. Бене и Д. Антонии. Вторым компонентом психологической подготовки юношей к будущему отцовству являются мотивы отцовства (сознательные, внешние либо вынужденные), от наличия и формирования которых зависит отношение к перспективе собственного отцовства, а так же к семье в целом. Мотивы исследовались с помощью методики «Внутренняя мотивация отцовства» Архиреевой Т.В., адаптированной к возрастным особенностям респондентов. Третьим компонентом являются ценности, т.к. именно наличие или отсутствие в структуре ценностей соответствующих ценностных ориентаций, касающихся семьи и детей, определяет качество отношений с ребенком в будущем. Ценности, а вернее представления, снижающие ценность отцовства, были исследованы нами с помощью модифицированной методики «Ловушки отцовства» Абрамовой Г.С. Четвертый компонент - установки на стратегию воспитания ребенка (может служить основанием для прогноза эффективности последующего отцовского поведения, его специфического уклона в сторону традиционного/отстраненного/нового отцовства). И пятый компонент – переживание отношения к еще не родившемуся ребенку на этапе беременности женщины – является заключительным и переходным компонентом из сферы готовности к отцовству в сферу актуального отцовства и адаптации к отцовской роли. Он нами не изучался на основной выборке ввиду его переходности и отсутствия условий (актуальной беременности партнерши).

За модель отцовского поведения принимаем классификацию Клециной И.С., которая выделяет традиционное, отстраненное / отсутствующее и новое отцовство, где «новый отец - развивающийся тип мужчины, который не только берет на себя ответственность за свою семью, но и делит с супругой домашние обязанности, обязанности по уходу за детьми, их развитию и воспитанию». Именно «новый отец», на наш взгляд, в наибольшей степени отвечает современным требованиям к компетентному отцовству.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Не все аспекты состава и воспитательной среды родительской семьи имеют глубинное влияние на формирование готовности к будущему отцовству у старшеклассников, однако ряд факторов стиля семейного воспитания, системы внутрисемейных взаимных влияний, структурно-ролевого аспекта семьи определяют формирование будущего отцовства путем формирования личности ребенка, а за тем подростка и взрослого, создающего собственную семью.

  2. Усвоение и присвоение гендерных установок в семье влияет на становление и дальнейшее функционирование мотивационно-ценностного компонента отцовства мужчины и определяет модель его отцовского поведения.

  3. Существует интеркорреляция (взаимозависимость) между воспитательной средой родительской семьи, гендерной идентичностью старшего подростка и степенью сформированности готовности к будущему отцовству в репродуктивной семье еще до ее появления.

  4. Готовность к отцовству определяется через совокупность факторов (гармоничной воспитательной среды родительской семьи, сформированности ценностей отцовства, его мотивов и установок на стратегию воспитания) и формируется через присвоение полоролевых стереотипов социума и семьи как носителя и проводника данных стереотипов (т.е. формирование структуры гендера личности)

Апробация и внедрение результатов. С использованием материалов диссертации в МОУ «Межшкольный учебный комбинат № 2» города Калуги был создан и проводится элективный курс для старшеклассников «Психология семьи», в Калужском областном центре планирования семьи и репродукции проводится диагностическая и просветительская деятельность при работе с супружескими парами, в Консультационном центре при «НИИ потребностей человека и общества» была организована «Школа идеальных родителей» - цикл просветительских семинаров для родителей, коррекционно-развивающая программа для старшеклассников «Психология семьи» используется в рамках коррекционной и методической деятельности МОУ «Психолого-медико-педагогический Центр диагностики и консультирования» при Управлении образования города Калуги, о чем имеются акты и справки о внедрении результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертации отражены в 17 опубликованных научных работах. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института. Основные идеи исследования и его результаты были обсуждены и одобрены на Х Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект», Всероссийской научно-практической конференции «Социальное здоровье нации и будущее российской медицины», научно-практической конференции «Социальные технологии в современном управлении», республиканской конференции «II Адлеровские социологические чтения», международной научно-практической конференции «Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития», международной научно-практической конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, гендер», международной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 248 источника, в т.ч. 39 иностранных, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Родительство как социально-психологическая категория и система семейных отношений

Кон И.С. определяет родительство как систему взаимосвязанных явлений, включающих: родительские чувства, любовь, привязанность к детям; специфические родительские роли и нормативные предписания культуры; реальное поведение, обусловленное тем и другим, отношение родителей к детям, стиль воспитания (приводится по [83]). Абрамова Г.С. рассматривает родительство только через социальные роли отца и матери, считая, что освоение социальных ролей Матери и Отца - главная жизненная задача развития человека в период взросления [1]. Гурко Т.А. обращает внимание на то, что в англоязычной литературе существует два термина, определяющих родительство: термин «parenthood» используется в анализе институциональных характеристик родительства, термин «parenting» - для раскрытия родительских ролей, одобряемых конкретной культурой моделей обращения с детьми [59, с. 72]. Овчарова Р.В. утверждает, что «родительство - социально-психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализуемую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства» [127, с.26]. С ее точки зрения, феномен родительства одновременно предстает в нескольких планах и, прежде всего, в плане индивидуально-личностных особенностей женщины или мужчины, влияющих на родительство, потом - в плане отношения родительства к семейной системе, далее — в плане взаимосвязи родительства с родительскими семьями, наконец, в плане отношения родительства к социокультурной системе общества. Родительство несет в себе потенциал интегрирования социокультурного опыта предшествующих поколений и освоения способов его трансляции потомкам. Осмысление социокультурного опыта, осознание себя в этой реальности, в свою очередь, является одним из важнейших условий личностного развития индивидуума и социального развития общества. Кроме того, Овчарова Р.В. предлагает выделять Ві родительстве следующие структуры: ценностные ориентации супругов, родительские установки и ожидания, родительское отношение, родительские чувства, родительские позиции, родительскую ответственность, стиль семейного воспитания [127].

Семья, как социальный институт, будучи основанной на браке, имеет правовой (юридический) статус, определяемый государственным законодательством, поэтому в юридическом пониманию семьи! отражаются признаки, наделяющие ее членов определенными правами и обязанностями. С этой точки зрения семья - круг лиц, связанных правами5 и обязанностями, вытекающими из отношений-брака, родства и принадлежности к семейному, союзу. По мнению-Борисенко Ю.В., семья - «сложное общественное объединение, в котором проявляются моральные, психические, физиологические, хозяйственно-бытовые связи между небольшим кругом лиц (членов семьи), создающих общность их жизни И интересов» [37, с. 136]. В1 психологическом смысле Борисенко Ю.Б. предлагает определить семью как систему межличностных взаимодействий, призванных, с одной стороны, в самом общем, смысле, защищать индивида от манипулятивных воздействий общества, с другой - приспособить его к жизни в этом обществе, предоставив средства для- нормального функционирования в нем. В этом случае семья - структура, состоящая из отношений власти («доминирования-подчинения»), ответственности, и эмоциональной близости, причем последнее не является-необходимым элементом для семьи, как для социального института, а знак эмоциональной близости не обязательно должен иметь положительную модальность: отчуждение, ненависть, равнодушие определяют психологию и существование семьи в неменьшей мере, нежели любовь, понимание и сочувствие (приводится по [37]).

Несмотря на достаточно подробное изучение семейных отношений и семьи как феномена, в ходе многолетних исследований-отечественными и-зарубежными исследователями (Э. Шефер, Р. Белл, 3. и А. Фрейд, Э. Эриксон, Э. Фром, К. Роджерс, М. Эйневорта, И.Я1 Бахофен, У. Мастере, В. Джонсон, С. Спирс, Ш. Барт, А. Герхард, Д. Винникотт, Захаров А.И., Черников А.В., Єтолин В.В., Кон И.С., Соколова В.Н., Юзефович Г.Я., В. Сатир, Н. Пезешкиан, Овчарова Р.В., Матейчик З.А., Филлипова Г.Г., Спиваковская А.С., Хямяляйнен Ю.А., Эйдемиллер Э.Г., Юркевич Н.Г., Ильин Е.П., Гурко Т.А., Короленко Ц.П., Брутман В.И., Ряплова Е.А., Обухова Л.Ф. и т.д.), гносеологическое поле, связанное с этим явлением, еще не сформировано. Это объясняется тем, что за рамками четкого определения долгое время оставались неформальные отношения, сопутствующие семье: эмоциональная близость, любовь, симпатия и др. Семейные отношения - сложный социально-психологический феномен, включающий мифологические и современные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и филогенетические основания. Они охватывают субъективное время индивида, личную жизнедеятельность, национальную культуру и традиции (приводится по [201]).

Следовательно, семья, прежде всего, явление не физиологическое, а культурно-историческое и социально-психологическое. Существует множество различных определений «семейной1 системы», но за исходное определение семейной системы, как социальной, мы считаем возможным принять определение, приводимое Варгой А.Я.: «Семейная система - это группа людей, связанная общим местом проживания, совместным хозяйством, а главное - взаимоотношениями. То, что происходит в семье, часто не зависит от намерений и желаний людей, входящих в эту семейную систему, потому что жизнь в семье регулируется свойствами системы как таковой» [43, с. 6]. Семья - открытая система, находящаяся в постоянном взаимообмене с окружающей средой, но и, по мнению Черникова А.В., самоорганизующаяся система, поведение которой целесообразно, а источник преобразований системы лежит внутри нее самой [197].

К родительству, как комплексному образованию, представляющему собой систему, можно отнести характерную черту целостности любой системы - способность к самосохранению в процессе постоянного движения, изменения и развития, в связи с чем, рассматривая феномен родительства, необходимо прояснять вопрос его соотношения с семейной системой. Усиление интереса к институту семьи объясняется кризисом, переживаемым современной семьей, по этому исследователями созданы теоретические концепции семейных отношений с позиций социальных функций и связей семьи с другими общественными институтами. Так, Шнейдер Л.Б. предлагает компелированное определение семьи, как малой социальной группы, включающей людей, связанных узами родства или супружества, и выполняющей ряд функций, удовлетворяющих потребности членов семьи и общества, причем среди последних (функций) наиболее важны - репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, эмоциональная, сексуально-эротическая, функция духовного и социокультурного общения и первичного социального контроля [200].

Семейная воспитательная система как фактор, влияющий на формирование родительства

Как показал анализ литературы по проблеме, в психологии вопрос о системе факторов, детерминирующих формирование родительства, не решен и, как правило, теоретические положения и практические исследования в области семьи касаются аспектов, не влияющих на формирование человека как родителя.

Рассмотрим подробнее аспект воспитательной системы семьи как фактора, влияющего на формирование родительства. По определению Богданова И. В., воспитание - социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека. И по его же мнению, семейное воспитание, являясь основным компонентом системы воспитательных воздействий на личность ребенка, во многом определяет характер его отношения к общественно полезной деятельности, процессу обучения, дисциплине, саморазвитию, к близким людям, к своему будущему. Целостность и системность воспитательного процесса предполагает превращение родителей обучаемых в активных и сознательных участников воспитания подрастающего поколения. Дети в ходе жизни познают семью как важную составляющюю общества, основанную на любви. Родительская семья - основная питательная среда, в которой дети живут, которую отражают в себе и которую часто воспроизводят в своей собственной семье.

Наиболее же разработаны, с точки зрения причинной и функциональной зависимости, репродуктивные установки и репродуктивное поведение личности (Антонов А.И. [13]; Бойко В .В. [33]; Борисов В.А. [38]; Савинов Л.И: [154] и др.), причем исследователи чаще всего говорят о факторной зависимости от родительской семьи, изучается сходство различных динамических параметров функционирования, собственной и родительской семьи: родительская «семья оказывает мощное влияние на выбор карьеры и супруга» (Н. Пезешкиан [135, с. 11]). Э. Берн отмечает, что в принятии,решений участвуют бессознательные установки, заложенные еще в детстве родителями [30].

Рассуждая о репродуктивном поведении человека, Бойко В.В. выделяет три группы факторов: - социально-психологическая адаптация рождаемости к явлениям макроуровня (урбанизация; занятость женщин; образование и культура; экономическое развитие общества; нормы и явления адаптации); - социально-психологические факторы регулирования рождаемости науровне семьи (содержание функций семьи; образ жизни семьи; взаимодействие в семье; прочность брака, отношение супругов к беременности, полу и числу детей как условие стабилизации брака); - социально-психологические факторы регулирования рождаемости на уровне личности (потребность в детях; репродуктивная уста новка; репродуктивные мотивы; индивидуально-личностные свойства; ценности личности и детей) [33].

Обухова Л.Ф. и Шаграева О.А. в исследовании образа жизни семьи значительное внимание уделяют социально-психологическому аспекту ее жизнедеятельности, однако, в отличие от других авторов, эти исследователи изучают указанные факторы по отношению к развитию личности ребенка, а не по отношению к родительству в целом [125]. Опираясь на содержательный анализ, исследователи (Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. [72]; Хамяляйнен Ю. [194]; А. Адлер, [5]; Рубинштейн С.Л., [152] и др.) выделяют группу социально-психологических факторов, определяющих личностное и психическое развитие ребенка первых лет жизни, включая в нее численность и состав семьи, денежные доходы, и жилищные условия, уровень образования, и профессиональную квалификацию родителей, иерархию внутрисемейных отношений, и эмоциональные переживания членов семьи; практику ухода за маленькими детьми, включающую тип вскармливания, способ приучения к туалету, формы сотрудничества между взрослыми и детьми, стиль общения, принятый в семье, а также характер дисциплинарных воздействий, взгляды, представления и верования.

Кросскультурные исследования, касающиеся объективных условий жизнедеятельности семьи (М. Мид, [117]; Кон И. С. [82]; Сухарев А.В. и Степанов И.Л. [167]), к факторам, их определяющим, относят следующие группы условий: - совокупность общественно-экономических факторов (способ производства, господствующая идеология, форма собственности); - факторы культурной среды (образованность или мера приобщения людей к духовным ценностям общества и цивилизации вообще, наличие условий для всестороннего развития личности); - естественно-географические факторы.

Общая картина взаимосвязи факторных уровней удачно описана К. Вита-кером: «Общество - родитель семьи, расширенная семья - родитель супругов, сами супруги - родители своих детей» [49, с. 129]. Анализ литературы (Рубинштейн С.Л. [152], Лисина М.И. [97], Абульханова-Славская К.А. [2], Вилюнас B;K. [46], Обухова Л.Ф:, Шаграева О.А. [125], Бойко В.В. [33], Торохтий В:С. [147], Спиваковская A.G. [163], Дружинин В.Н. [66], К. Витакер [49], Шнейдер Л.Б; [200]; и др.) показал, что в рассмотренном исследователями многообразии условий можно выделить ряд социально-психологических факторов, образующих систему, которая определяет формирование родительства. Для анализа факторов; детерминирующих формирование родительства Овчарова Р.В. [128] выбирает уровни, сходные с группами факторов; выделяемых Бойко В.В. [33] относительно репродуктивного поведения: макроуровень, или уровень общественных влияний; мезоуровень, или уровень влияния родительской; семьи; микроуровень, или уровень собственной семьи; индивидуальный уровень, или уровень конкретной личности. Внешние факторьіі - факторы макроуровня; мезо-уровня и микроуровня; Внутренние факторы - факторы индивидуального уровня.

Мезоуровень(родительская:семья) - первичная социальная?среда индивида,. среда социализации. С точки зрения А. Адлера,, семейная .атмосфера; взаимоотношения в семье, ценностные ориентации и установки родителеишвляются первым фактором в развитии личности - дети учатся нормам? общежития в обществе и воспринимают культуру через своих родителей: Следовательно, именно; в семье человек получает первый социальный-и культурный опыт, усваивает правила и нормы поведения [5].

Ковалеві С.В:, подытоживая; опыт разных, исследователей, выделяет три группы факторов, влияющих на личность ребенка в семье: социальная микросреда семьи (где происходит приобщение ребенка к социальным ценностям и ролям); внутрисемейная; ш внесемейная; деятельность. (где происходит приобщение к будущей жизнедеятельности); семейное;воспитание (представляет со-бойнекий комплекс целенаправленных, педагогических воздействий) [78].

Психологические аспекты и структурные модели процесса формирования отцовства

Психологические аспекты формирования отцовства. Столин В.В. предлагает в структуре личности выделять три уровня характеристик (индивидные, социальные и собственно личностные), которые помогут упорядочить понимание отцовства как одной из форм родительства. Первый уровень родительства -индивидный обусловлен биологическим строением организма [165]. Кочубей Б.И. полагает, что отцовство - скорее социальный феномен, и, по мнению автора, значение этого уровня для становления зрелого отцовства не вполне ясно. Второй уровень родительства - социальный, обусловлен господствующей в данной культуре моделью семейных отношений, и отцовство, в этом, случае социальная роль [86]. Овчарова Р.В. выделяет три уровня формирования представления о родительской роли вообще, и об отцовской в частности: - уровень общества (влияние общественных факторов на представления об отцовской роли); - уровень собственной семьи (влияние семейных условий на представления об отцовской роли); - индивидуальный (личностный) уровень (влияние личностного фактора на представления об отцовской роли) [127].

В европейской культурной среде социальные характеристики отцовской роли очерчены гораздо менее определенно, чем материнской, и ей приписывается меньшее значение в процессе первичной социализации. Тем не менее, Беляева Т.Е., Єокол О-В. утверждают, что в сравнении с материнской ролью, отцовская менее биологична - мужской жизненный цикл не включает такие события, как вынашивание ребенка, роды и грудное вскармливание [27]. В отношении социальной роли отца мало исследован аспект ее маскулинной- детерминированности (согласуется ли роль отца с ролью.«настоящего мужчины» в сознании современных мужчин).

Личностный уровень позволяет рассматривать родительство вообще и отцовство, в частности, как часть личностной сферы человека, сформированные ценности, потребности, мотивы и отношения, причем, особое значение Архи-реева Т.В. придает сформированности ценности родительства как условия самореализации и самоактуализации личности самого родителя, поскольку акцент чаще делается на роли родителей в развитии личности ребенка, что, несомненно; является важнейшим предназначением родительства [15].

Изучение психологических особенностей отцовства в настоящее время находится на этапе накопления научных знаний, проведения большого количества исследований в узких направлениях, таких, как влияние отношений с отцом на мотивационно-ценностные аспекты родительства у мужчин, имеющих детей (Архиреева Т.В., [15]), влияние родительской семьи на психологическую готовность юношей к отцовству (Демчук Н.А., [61]), зависимость ориентировки супругов в конфликте от образов родителей, сформированных в детстве (Литвинова А.В., Большакова Н.Г., [98]), проблемы эмоционального состояния де тей в неполных семьях (Казарян М.Ю., Сайфугалиева А.И., [74]), проблемы детско-родительских отношений (Минияров В.М., [119]), проблема семейных отношений в период ожидания ребенка (Полотнюк М.В., [140]), особенности патернальной депривации в условиях семейного восприятия (Федорова Н.В., [172]) и др.

По результатам опросов, проведенных Борисенко Ю.Б., мужчины при определении отцовства исходят из особенностей ребенка старшего возраста, считая, что необходимо передавать знания и принципы жизнедеятельности ребенку, не описывая, однако, заботу о неговорящем младенце, как составную часть их образа собственного будущего или имеющегося ребенка. Т.о., специфические реакции на младенца, восприятие собственного родительства, формирование родительской сферы у мужчин отличны от специфически женских и материнских - встраивание конструкта ребенка в самосознание мужчины очень сложно [35].

Филиппова Г.Г. выделяет несколько стадий родительства, большая часть из которых характерна как для женщин, так и для мужчин, однако существует определенная специфика прохождения мужчин через эти стадии [175]. Так, Брутман В.И. и Радионова М.С. утверждают, что планирование беременности, ее желательность или нежелательность оказывают многообразное влияние на дальнейшее взаимодействие родителя и ребенка и именно поэтому понимание онтогенеза комплекса отцовства способно внести вклад в раскрытие проблем общения в диаде отец-ребенок [42]. С точки зрения Борисенко Ю.В., в онтогенезе комплекса отцовства можно выделить три основных этапа: 1) стереотипное представление об отцовстве до беременности жены; 2) переосмысление стереотипов в течение беременности; 3) собственно формирование чувства отцовства после рождения ребенка [35].

Формирование стереотипов образов отцовства происходит в процессе взаимодействия с собственными родителями, причем степень влияния отца и матери зависит от возраста ребенка. Первоначально, отец является фигурой помогающей ребенку изучать мир, собственное тело и его возможности через си ловые игры, а позднее взаимоотношения родителей становятся моделью поведения в обществе сверстников в младшем школьном и в подростковом возрасте. Однако на формирование представлений об отцовстве оказывает влияние не только семейная ситуация. Часто мужчина, выросший без отца, может быть хорошим родителем, если у него наличествует модель мужского поведения (дедушка, тренер спортивной секции, учитель и пр.), ведь коррективы вносит и социальная среда, окружающая ребенка. Ценность же отцовства, декларируемая в патриархальном обществе, прививает определенное отношение к старшему поколению и к собственным детям. Основные представления об отцовстве, характерные для этого периода, формируются, в среднем, к 18-23 годам: молодые люди собираются иметь детей в будущем, но не сейчас, считают необходимым планировать рождение детей, рассматривая это как перспективу - через несколько лет (от двух до пяти), они позитивно относятся к детям, но общаются нечасто, полагая, что с рождением ребенка у мужчины появляется большая ответственность. Принимая социальные стереотипы современности как собственное мнение; они полагают, что отец дляфебенка является образцом для подражания, воспитывает физически и духовно, социально поддерживает, дает чувство уверенности в себе, защиту.

Исследование взаимосвязи воспитательной среды родительской семьи и тендерной принадлежности старшеклассников

Целью пилотажного исследования являлась проверка правомерности гипотезы, выдвинутой в основной части исследования, через проверку некоторых ее отдельных положений: 1. депривация отцовского влияния имеет устойчивые и закономерные последствия для развития личности ребенка - эмоционально-личностная сфера детей, растущих в неполных семьях, имеет менее благоприятную картину в сравнении с их сверстниками из полных семей; 2". сформированность мотивационно-ценностных компонентов отцов ства-находится во взаимосвязи с тендерной принадлежностью мужчины отца, которая, в свою очередь, формируется под влиянием родительской семьи испытуемого.

Полученные в первой части- пилотажного исследования данные свидетельствуют о том, что мальчики из неполных семей оказываются в довольно тяжелой ситуации эмоциональной изоляции и испытывают острый дефицит привязанности к взрослым. В товремя, как девочки нередко компенсируют отсутствие отца тесной связью с бабушкой или дедушкой. В этом случае можно предположить, что эмоциональная, изоляция, которую испытывает мальчик, связанах его отношениями-с матерью и не затрагивает сферы общения с другими людьми. Однако, как показывают результаты нашего исследования; сниженное эмоциональное самоощущение мальчика, растущего без отца, имеет глубинный характер, отражаясь на самых разных аспектах его жизни, в т.ч. - на сфере отношений со сверстниками в детсаду. Можно предположить, что одинокая мать, расставшись с мужем, подсознательно переносит свои проблемы на сына, идентифицируя его с отцом. Весьма частым явлением для поведения одиноких матерей становятся страхи собственной родительской некомпетентности, фобии утраты ребенка или его любви, страх, что ребенок унаследовал негативные, по ее мнению, качества отца и т.д. Эти страхи становятся почвой для бессознательных всплесков чувства вины, потребности привязать ребенка к себе, сделать его частью себя; получая, таким образом, суррогат супружеских отношений. Матери-одиночки часто предпочитают в ребенке искусственный инфантилизм, провоцируя возрастной регресс ребенка. Очевидно, что в наиболее сложной ситуации находятся мальчики.

Наряду с собственными1 внутренними конфликтами и противоречиями, порожденными несостоявшейся семейной триангуляцией в раннем детстве, мальчик вынужден уживаться со страхами, фобиями матери, которая к тому же часто ассоциирует его с отцом, как в позитивном, так и в негативном плане, что и в том, и в другом случае, является тяжелым грузом для»детской психики. На сумму сложившихся факторов психика мальчика реагирует понижением эмоционального тонуса и самоотторжением, возрастным регрессом, инфантильностью, ригидностью, отторжением или равнодушием к собственной матери, потребительским способом существования, проблемами в. области половой идентификации и т.д. Этот путь не является единственным и заранее предопределенным для всех мальчиков, воспитывающихся в условиях депривации отцовского влияния, однако частота его воспроизведения в психологической картине современной молодежи нарастает. На что мы не можем не обратить внимание, планируя основное исследование формирования готовности к отцовству у юношей, воспитывавшихся в разнящейся семейной среде.

Вторая часть пилотажного исследования» посвящена изучению связи между гендернойїидентичностью мужчин и мотивационно-ценностными компонентами структуры отцовства, индивидуальными особенностями социокультурного опыта его освоения. Частная гипотеза исследования: формирование мотива-ционно-ценностного компонента отцовства, который, в свою очередь, состоит из двух компонентов — мотивации отцовства (внутренней, внешней, вынужденной) и представлений, снижающих ценность отцовства («ловушки отцовства») находится в зависимости от типа гендера ліужчиньї отца, сформированного под влиянием его родительской семьи.

С помощью методики С. Бэм, направленной на изучение тендерных установок респондентов, выборка испытуемых была разделена на 4 группы. Первая группа - мужчины с ярко-выраженной маскулинностью, вторая - со средней степенью выраженности маскулинности, третья — с андрогинностью, четвертая — со средней степенью феминности. Как показали результаты нашего пилотажного исследования: 1. Большинство представителей первой группы воспитывались в неполных и неблагополучных, семьях, руководствовались преимущественно внешними и вынужденными мотивами рождения детей, демонстрировали высокую степень выраженности представлений, снижающих ценность отцовства («ловушек отцовства»), особенно ложных тендерных установок. Подавляющее большинство отцов этой группы относятся к традиционному типу и демонстрируют соответствующие воспитательные стереотипы. 2. Представители второй группы воспитывались, как правило, и матерью и отцом, среди мотивов рождения детей выбирали в большей степени вынужденные и внешние, демонстрировали среднюю степень выраженности «ловушек отцовства». Представители этой группы демонстрировали примеры всех типов отцовства - традиционного, отстраненного и нового. 3. Респонденты третьей группы воспитывались преимущественно в полной. семье, что, вероятно, и позволило1 сформировать андрогинныйтип гендера, при исследовании мотиваторов рождения ребенка демонстрировали предпочтение сознательных мотивов и низкую степень выраженности «ловушек отцовства», в-особенности тендерно окрашенных. Были в основном «новыми» отцами; демонстрирующими соответствующие воспитательные тенденции. 4. Больше половины,респондентов четвертой группы воспитывались в полной семье; а в неблагополучной семье не воспитывался ни один из ее пред 144 ставителей, ярких тенденций в выборе мотиваторов рождения ребенка у этой группы не выявлено, высокая степень усвоения представлений, снижающих ценность отцовства («ловушек отцовства»), в том числе и тендерно окрашенных. Основным типом среди этой группы был «отстраненный» отец.

Таким образом, усвоение и присвоение тендерных установок в семье влияет на становление и дальнейшее функционирование мотивационно-ценностного компонента отцовства мужчины. Проведенное нами пилотажное исследование предоставило нам возможность предположить, что диагностика индивидуальных тендерных установок и связанных с ними мотивационно-ценностных компонентов позволяет исследовать особенности не только актуального отцовства у взрослых мужчин, но и прогнозировать основные черты и воспитательные установки будущего отцовства еще на этапе формирования готовности к нему у современной молодежи в старшем подростковом возрасте.