Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности Лебедев Сергей Алексеевич

Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности
<
Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности
>




Лебедев Сергей Алексеевич. Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-19/177-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРПОДАВАТЕЛЕЙ КАК ОСНОВА ИХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 9

1.1. Основные подходы к исследованию самосознания 9

1.2. Феномен самоутверждения в отечественной и зарубежной психологии 21

1.3. Самоутверждение в педагогической деятельности 37

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 57

2.1. Задачи и организация исследования 57

2.2. Методы и методики экспериментального исследования 62

2.3. Методы статистической обработки 76

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 78

3.1. Сравнительный анализ показателей самоутверждения и характеристик профессионального самосознания преподавателей 78

3.1.1. Анализ особенностей профессионального самосознания преподавателей с различными стратегиями самоутверждения 78

3.1.2. Анализ особенностей самоутверждения и профессионального самосознания у преподавателей с различной специализацией 94

3.1.3. Особенности самоутверждения и профессионального самосознания у преподавателей в зависимости от стажа работы 103

3.2. Анализ взаимосвязей показателей самоутверждения и профессионального самосознания в деятельности преподавателя ПО

3.3. Анализ основных факторов профессионального самосознания преподавателей 121

ВЫВОДЫ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы, связанные с профессиональным самоутверждением специалистов различного профиля, привлекают все большее внимание исследователей в области психологии. Объективное возрастание интереса к вопросам, связанным с самоутверждением и профессиональным ростом личности педагога связано с общей тенденцией гуманизации наук о человеке. В связи со сменой идеологии произошла смена научных приоритетов. Исследовательский интерес в первую очередь направлен на изучение различных аспектов психологического благополучия отдельного человека, а не общества в целом. Наиболее очевидными показателями профессионального благополучия специалиста являются количественные и качественные характеристики его профессионального самоутверждения. Кроме того, самоутверждение, как психологический феномен, является интегральной характеристикой личности и определяется такими важнейшими ее составляющими, как самосознание и мотивация. Таким образом, изучение самоутверждения дает большой объем информации о профессиональном благополучии специалиста и делает возможным создание эффективной системы психологического обеспечения профессиональной деятельности.

Изучение профессионального самоутверждения представляется наиболее важным именно в педагогической деятельности, поскольку она очень сильно зависит от тех свойств личности, которые влияют на специфику самоутверждения в профессиях системы «человек - человек». Особенности самоутверждения педагога, как общеобразовательной, так и высшей школы, определяют практически все характеристики его деятельности, оказывая существенное влияние на формирование личности учащихся.

На данный момент не отражена роль профессионального самосознания, недостаточно раскрыта психологическая обусловленность профессионального самоутверждения личности. Не изучены факторы

профессионального самосознания преподавателей, не отражена роль их профессионального опыта. Практически не изучены особенности профессионального самоутверждения человека в рамках различных специальностей. Исследований, в которых анализируются особенности самоутверждения преподавателей высших учебных заведений, готовящих специалистов министерств юстиции и внутренних дел (МЮ и МВД), не обнаружено.

Проблема исследования состоит в определении роли, места и стратегий самоутверждения преподавателей вузов МЮ и МВД в структуре их профессионального самосознания.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей профессионального самоутверждения преподавателей в зависимости от их свойств личности, стажа работы и специфики профессиональной деятельности.

Объект исследования: преподаватели высших учебных заведений в количестве 144 человек, из них 16 преподавателей вузов МЮ и МВД и 68 преподавателей гражданских вузов.

Предметом исследования являются особенности взаимосвязей и взаимозависимостей стратегий самоутверждения преподавателей различных специализаций и их самосознания, мотивации, удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Гипотезы исследования заключались в следующих предположениях: 1. Особенности и основные стратегии самоутверждения определяют специфику профессионального самосознания педагогов, обуславливают ценностно-мотивационную сферу профессионального саморазвития и удовлетворенность деятельностью.

2. Профессиональное самоутверждение преподавателей вузов определяется особенностями их специализации. В рамках одной специальности самоутверждение зависит также от стажа профессиональной деятельности.

Задачи исследования. 1. Определить ведущие стратегии самоутверждения преподавателей.

  1. Выявить специфику профессионального самосознания преподавателей с различными ведущими стратегиями самоутверждения.

  2. Изучить особенности самоутверждения личности и других составляющих профессионального самосознания («образа Я», самооценки и самоотношения, ценностно-профессиональных ориентации, мотивации достижения, смысложизненных ориентации личности) у преподавателей вузов МЮ и МВД и педагогических вузов.

  1. Определить зависимость характеристик профессионального самосознания от стажа работы преподавателей.

  2. Выявить ведущие факторы профессионального самоутверждения преподавателей.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принцип активности личности как субъекта жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская., С.Л. Рубинштейн); положения о самоутверждении личности (Л. Алберти, М. Эммонс, Ф. Дэвис, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова); положения об особенностях педагогической деятельности (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сонин, Е.И. Рогов) и деятельности специалиста МВД и МЮ (А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко).

Методы исследования. В исследовании были использованы: метод изучения данных специальной литературы; методы опроса с применением широко известных методик, мало известных и методик, модифицированных автором; методы математической статистики.

Экспериментальная база: Псковский юридический институт МЮ России, Санкт-Петербургский университет МВД, Псковский государственного педагогический институт им. СМ. Кирова, Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоутверждение педагогов является системообразующим компонентом их профессионального самосознания; особенности и

стратегии самоутверждения преподавателей опосредуют их профессиональную Я-концепцию, ценностно-мотивационную сферу профессиональной деятельности, удовлетворенность профессией.

  1. Самоутверждение педагогов имеет специфические особенности в зависимости от их стажа работы и предметного содержания деятельности. У преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования осуществляющих подготовку специалистов для правоохранительных органов, профессиональное самоутверждение в большей степени связано с организационными и волевыми качествами в профессиональной Я-концепции, а также мотивацией достижения. У преподавателей педагогических вузов - с системой ценностно-профессиональных ориентации и эмоционально-коммуникативными качествами в профессиональной Я-концепции. Самоутверждение молодых специалистов опосредовано этапом становления их профессионального самосознания и выражается в стремлении к овладению педагогическим мастерством. Самоутверждение профессионалов базируется на хорошо осознаваемой структурированной Я-концепции и взаимосвязано со смысложизненными ориентациями личности.

  2. Ведущая стратегия самоутверждения оказывает существенное влияние на особенности профессионального самосознания и удовлетворенность деятельностью. Конструктивное самоутверждение основано на позитивной Я-концепции, уверенности в своей компетентности и стремлении к развитию собственной личности и личности обучающегося, предполагает высокую удовлетворенность трудом. Неконструктивное самоутверждение основано на подавлении личности других людей, либо самоподавлении и предполагает неудовлетворенность деятельностью и профессией.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые изучены особенности профессионального самоутверждения преподавателей вузов МЮ и МВД, а также их зависимость от психологических особенностей личности и стажа профессиональной деятельности. Показано, что профессиональная мотивация преподавательской

деятельности и профессиональное самосознание являются факторами самоутверждения личности в рамках данной профессии.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в научном обосновании использования полученных данных в процессе подготовки будущих преподавателей, а также в психологическом обеспечении их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для профотбора и профориентации преподавателей, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для коррекции тех личностных особенностей, которые определяют качество самоутверждения. Выводы по результатам исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих преподавателей, при аттестации преподавателей учебных заведений МЮ и МВД, а также в работе практического психолога в образовательных учреждениях гражданского профиля.

Этапы исследования: 1. Теоретический анализ исследуемой проблемы, выдвижение гипотез, постановка целей и задач исследования.

  1. Разработка программы и методического комплекса исследования.

  2. Подготовка и проведение эмпирического исследования. 4. Матема-тико-статистическая обработка данных. 5. Описание, анализ и интерпретация полученных результатов.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных конференциях Псковского государственного педагогического института им. СМ. Кирова, Псковского юридического института министерства юстиции России, Санкт-Петербургского университета МВД, а также Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программы преподавания психологии для студентов и слушателей факультетов повышения квалификации этих вузов.

class1 САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРПОДАВАТЕЛЕЙ КАК ОСНОВА ИХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР class1

Основные подходы к исследованию самосознания

Проблема изучения самосознания - одна из фундаментальных, ключевых в психологической науке. Особенности внутренней динамики самосознания, структура и специфика отношения личности к своему "Я" оказывает регулирующее влияние практически на все аспекты поведения человека. Самосознание играет важнейшую роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций, в управлении человеком собственной жизнью, в профессиональном и личностном саморазвитии, достижении успехов в деятельности.

Однако, несмотря на свою актуальность, эта проблема остается наименее изученной. Так, А.Н. Леонтьев (1975), характеризовавший проблему самосознания как проблему высокого жизненного значения, "венчающую" психологию личности, расценивал ее как в целом нерешенную. Многие исследователи замечают, что изучению самосознания отводится довольно скромное место по сравнению с другими психологическими явлениями.

Вопросы осмысления процессов осознавания человеком самого себя занимали умы философов уже на ранних этапах развития общества. Изучение феномена самосознания имеет истоки в античной и средневековой философии. Осознание человеком самого себя раскрывалось в концепциях философов - рационалистов 18 века и в большинстве философских учений 19 века еще до возникновения психологии как самостоятельной научной дисциплины.

Первые представления о самосознании возникли в античной философии. Феномен рефлексии впервые осмыслил древнегреческий философ Плотин (Ш в. н.э.), основатель римской школы неоплатонизма. В учении этого философа психология впервые в ее истории становится наукой о сознании, понимаемом как "самосознание". Этот философ выделил базисную характеристику самосознания человека, а именно, обращенность души на себя, на собственные незримые действия: она как бы следит за своей работой, становится ее "зеркалом". Через много столетий способность субъекта не только ощущать, чувствовать, помнить или мыслить, но обладать внутренним представлением об этих функциях, получила название рефлексии, которая служит неотъемлемым механизмом сознательной деятельности человека, соединяющим его ориентацию во внешнем мире с ориентацией в мире внутреннем, в самом себе (Марцинковская Т.Д., 2001).

Представления о феномене "Я" получили дальнейшее развитие в учениях философов 17-18 веков. Так, у Декарта "Я" - это абстрактный субъект познания, особая субстанция, "душа". Локк считал, что "Я" - внутреннее чувство, а рефлексивные идеи производны от жизненного опыта. Юм (представитель субъективного идеализма) определял "Я" как совокупность сменяющих друг друга самоощущений. Для Фихте "Я" предстает прежде всего как всеобщий субъект деятельности. Кант связывал самосознание с нравственными идеалами человека, формированием модели должного в представлениях человека о себе (Проблема человека в западной философии, 1988).

Предметом собственно психологических концепций проблема самосознания становится лишь во второй половине XIX века. В отличие от философских теорий, претендующих на раскрытие общечеловеческой природы и сущности "Я" в целом, в центре внимания психологии становятся внутренние механизмы самосознания, его структура, место и роль в психической организации человека, которые могут подвергаться экспериментальному исследованию. Однако, и в истории психологии, и в современной науке, существует множество различных концепций самосознания личности. Рассмотрим более подробно основные подходы к изучению этого феномена.

Большинство психологов ХГХ века видели в "Я" чувственный образ, формирующийся на основе самоощущений и закрепленных памятью ассоциаций. Так Дж. Милль связывал появление "Я" с памятью о совершенном действии. По мнению Ч. Пирса, идея "Я" возникает у ребенка в результате ассоциации факта перемещения вещей с движением собственного тела, которое осознается как причина перемещения (Ярошевский М.Г., 1996).

Задачи и организация исследования

Исследование самоутверждения в структуре профессионального самосознания педагога имело системный характер и включало в себя описательно-феноменологический, структурный и сравнительный подходы.

Их применение предполагало выявление и комплексное описание стратегий самоутверждения личности педагогов; структуры их взаимосвязей с другими составляющими профессионального самосознания; мотивационно-смысловой сферы личности; уровневое и структурное сравнение профессионального самоутверждения у педагогов различных специальностей.

Понятие "структура" определяется в данном исследовании как устойчивая картина взаимных отношений элементов целостного объекта, устойчивое единство элементов, их отношений и целостности системы (Спицнадель В.Н., 2000). Структура есть важный аспект системы, а именно - единство ее инвариантных свойств. Сущность структурного исследования состоит в том, что уже на первых этапах познания изучаемый объект представляется как система, то есть, дается предварительная картина составных частей объекта в их взаимных отношениях. Структурный подход позволяет отобрать по определенным принципам необходимые и существенные отношения между элементами системы. При этом качественная природа элементов и отношений может быть различной; главное внимание структурного исследования направлено на выделение значимых связей и отношений между составляющими внутри системы и ведущие межсистемные отношения, а также общих принципов, по которым они организованы (Спицнадель В.Н., 2000). На основе данных, полученных в результате обобщения психологической литературы по данному вопросу, нами была разработана схема экспериментального исследования самоутверждения в структуре профессионального самосознания педагогов, где выделены основные элементы самосознания как системы, показана центральная роль самоутверждения в самосознании, показаны межсистемные отношения самосознания, ценностно-мотивационной сферы личности и удовлетворенности деятельностью. Самоутверждение, как центральный компонент самосознания, взаимосвязан с характеристиками самоотношения, актуального образа Я (представление о себе как личности в настоящий период), профессионального образа Я (представление о себе как профессионале). Самоутверждение и другие компоненты профессионального самосознания опосредуют, с одной стороны, ценностно-мотивационную сферу личности, с другой стороны - удовлетворенность профессиональной деятельностью.

В исследовании принимало участие 144 педагога, из них - 76 преподавателей специальных дисциплин вузов министерств внутренних дел и юстиции и 68 - преподавателей гражданских специальностей (педагогических вузов). Средний возраст испытуемых составляет 42,1 ± 15,7 лет, обоего пола (выборка преподавателей вузов министерств внутренних дел и юстиции - 49 мужчин, 27 женщин, выборка преподавателей вузов - 32 мужчины, 36 женщин).

Задачи экспериментального исследования были поставлены в соответствии с его целью и гипотезой.

В работе были сформулированы следующие задачи:

1. Определить ведущие стратегии самоутверждения преподавателей.

2. Выявить специфику профессионального самосознания преподавателей с различными ведущими стратегиями самоутверждения.

3. Изучить особенности самоутверждения личности и других составляющих профессионального самосознания ("образа Я", самооценки и самоотношения, ценностно-профессиональных ориентации, мотивации достижения, смысложизненных ориентации личности) преподавателей вузов Министерств внутренних дел и юстиции и педагогических вузов.

4. Определить зависимость характеристик профессионального самосознания от стажа работы преподавателей.

5. Определить ведущие факторы профессионального самоутверждения преподавателей.

Исследование проводилось в 5 этапов:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы, выдвижение гипотез, постановка целей и задач исследования.

2. Разработка программы и методического комплекса исследования.

3. Подготовка и проведение эмпирического исследования. 4. Математико-статистическая обработка данных.

5. Описание, анализ и интерпретация полученных результатов.

Сравнительный анализ показателей самоутверждения и характеристик профессионального самосознания преподавателей

Как показано на рисунке - 2, в целом, для преподавателей вузов более характерными являются агрессивная (31% испытуемых) и позитивная (30% испытуемых) стратегии самоутверждения. Таким образом, почти треть преподавателей в большинстве случаев проявляет агрессию для отстаивания своей позиции. Такие педагоги склонны подавлять других людей, стремятся лидировать, проявляют доминантность в общении, навязывают собственную позицию другим людям. Они считают себя всегда правыми, общаются с собеседником несколько свысока, зачастую недооценивают его способности и личностные качества, принижают его достоинства и зачастую используют такие способы отстаивания своих прав, как осуждение, порицание, наказание. Часто опираются на авторитеты, социальные роли, статусные позиции, излишне категоричны в суждениях и оценках. Такая стратегия, как правило, приносит ситуативный результат, то есть, способствует достижению целей и отстаиванию своих прав посредством подчинения другого человека, прямого агрессивного воздействия на него. Но эта стратегия не является гуманистической и не способствует личностному развитию и затрудняет возможности самореализации как самого субъекта, так и других людей и, в конечном итоге, приводит к внутреннему дискомфорту и неудовлетворенности всех участников проблемной ситуации.

В то же время, почти такая же часть преподавателей высшей школы использует позитивную стратегию самоутверждения, которая способствует личностному росту как их самих, так и партнеров по общению (студентов). Такие педагоги могут отстаивать собственные интересы, защищать свою позицию на партнерских основаниях, проявляя при этом уважение к личности другого человека, стремясь понять его точку зрения и убедить его в необходимости нахождения оптимального решения. Они умеют быть искренними и чувствительными к состоянию других людей, способны открыто выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные, не унижая при этом собеседника, могут принимать на себя ответственность за свой выбор и объяснить причины этого выбора. Они принимают решение, исходя из адекватной оценки себя, своих целей, партнеров и их интересов, условий и обстоятельств, учитывают возможные последствия для всех участников ситуации. В отстаивании своего мнения они используют такие способы, как убеждение, обращение к опыту и здравому смыслу, проявление интереса к собеседнику, вербализация собственных чувств, объяснение, проявление уважения к себе и к собеседнику, сотрудничество. Эта стратегия имеет наибольший развивающий потенциал, позволяет раскрыться и почувствовать собственное достоинство и тому, кто ее использует, и его партнеру. Она реализует так называемое "подлинное" самоутверждение, выражающееся в реализации своих возможностей и способностей, достижении профессиональных и жизненных целей, исходя из общечеловеческих гуманистических ценностей.

Не имеют ведущей стратегии самоутверждения (то есть, используют все стратегии в примерно равной степени) 22% преподавателей. Такие педагоги используют различные стратегии в поведении: могут проявлять агрессивность, позитивное самоутверждение или неуверенность в зависимости от условий и ситуации, в которой они находятся, социальной роли, которую реализуют в данный момент. Такие люди в большей степени стремятся "подстроиться" под обстоятельства, а не ориентироваться на себя и другого человека. С нашей точки зрения, это свидетельствует о том, что для данной группы преподавателей характерна, с одной стороны, большая гибкость, вариативность поведения. С другой стороны, их ведущий способ самоутверждающего поведения не сформировался, что может быть связанно с недостаточным уровнем рефлексии своего поведения, отношений с другими людьми, несформированностью жизненной позиции, установок в Я-концепции. Вероятно, их самооценка характеризуется внутренней противоречивостью - в одних ситуациях они действуют уверенно, в других - завышают свои возможности, в третьих - проявляют зависимость.