Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов Сутурина, Юлия Викторовна

Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов
<
Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов
>



Сутурина, Юлия Викторовна. Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Сутурина Юлия Викторовна; [Место защиты: Восточ.-Сиб. гос. акад. образ.].- Иркутск, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/134

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития российского общества характеризуется изменениями, происходящими в системе высшего образования. Высшее образование рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса общества. Реформирование высшего образования требует анализа научного обеспечения эффективности педагогического процесса. Профессиональная деятельность преподавателя, представляя собой систему межличностного, педагогического взаимодействия со студентами, относится к сложным и мало разработанным разделам педагогической психологии. Преподавание в высшем учебном заведении имеет свою специфику, так как учебно-воспитательный процесс в вузе строится иначе, чем в школе. Объективная сторона педагогической деятельности, представляющая собой набор методов и приемов работы, постоянно совершенствуется преподавателями, так же, как и научная деятельность, однако развитию и совершенствованию личностных качеств и эмоциональных характеристик преподавателей уделяется недостаточно внимания, тогда как именно они обеспечивают общий уровень педагогического мастерства, что существенным образом отражается на эффективности педагогического процесса, одним из основных показателей которого является академическая успеваемость студентов.

Важной характеристикой педагогического процесса является то, что профессиональная деятельность преподавателя эмоционально насыщена и осуществляется в процессе общения, взаимодействия и межличностного восприятия. В связи с этим особую актуальность приобретает формирование эмоциональной стороны отношений в системе «преподаватель – студент». Эмоциональный фактор существенно повышает эффективность педагогического процесса, поэтому преподавателю крайне важно обладать необходимыми для оптимального взаимодействия личностными качествами. Одним из таких профессионально-значимых качеств преподавателя является эмпатия, способная сделать процесс общения и взаимодействия эмоционально комфортным.

Эмпатия на личностном уровне является ядерным образованием и, как нравственно-психологический феномен, представляет собой сплав мотивов, выражающих отношение к детям, коллективу, учащимся, семье и другим окружающим. Педагогическая эмпатия рассматривается как качество личности преподавателя, проявляющееся в ситуациях педагогического общения и взаимодействия с обучающимися. Она выражается в понимании внутреннего мира учащихся, в эмоциональном приобщении к жизни студента и школьника. Эмпатийные переживания реализуются в формах помогающего поведения. В этом случае эмпатия имеет особую социально-практическую значимость для оптимизации и регуляции межличностных отношений со студентами и учениками и, тем самым, – для повышения эффективности и результативности педагогического процесса.

Наличие специфики педагогической эмпатии как личностного качества преподавателя вуза обусловливает необходимость более глубокого ее изучения. Акт педагогической эмпатии может состояться только при непосредственном общении преподавателя со студентом, отсюда становится очевидной значимость речи преподавателя. Преподаватель, излагая учебный материал, выражает также свои эмоции, чувства, переживания, свое отношение к происходящему, делая учебный процесс в вузе эмоционально насыщенным. Проявление сниженной способности к вербализации эмоциональных состояний в современной психологической науке принято обозначать понятием «алекситимия». Алекситимия приводит к затруднениям в описании (вербализации) и понимании собственных эмоций и эмоций других людей. Если деятельность преподавателя будет насыщена только научными фактами, без эмоционально-личностной составляющей (из-за выраженной алекситимии), то начнет утрачиваться смысл педагогического общения, которое априори должно быть эмоционально окрашенным. Именно этот аспект обусловливает необходимость более глубокого и детального изучения проявления педагогической эмпатии у преподавателей высших учебных заведений. Все вышесказанное свидетельствует о неординарности проблемы педагогической эмпатии и об объективной актуальности нашего исследования, которая обусловлена наличием ряда противоречий между:

– возросшей потребностью системы профессионального образования в высококлассных преподавателях, способных к компетентной педагогической деятельности, и недостаточной изученностью профессионально-значимых личностных качеств преподавателей;

– потребностью общества в гуманизации многообразия отношений в педагогическом процессе и неготовностью к этому определенной части педагогов;

– необходимостью более качественного оценивания знаний обучающихся и недостаточной изученностью влияния профессионально-значимых личностных качеств преподавателей, в частности, проявлений эмпатии, на академическую успеваемость студентов.

Понимание эмпатии как профессионально-значимого качества преподавателя, недостаточная изученность проявлений алекситимии и ее роли в осуществлении акта эмпатии, с одной стороны, и их влияние на академическую успеваемость студентов, с другой стороны, определили тему нашего диссертационного исследования «Влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов».

Цель исследования – изучить влияние педагогической эмпатии на академическую успеваемость студентов высших учебных заведений и определить алекситимию как психологический феномен, способствующий снижению уровня педагогической эмпатии.

Объектом исследования выступают педагогическая эмпатия и проявления алекситимии у преподавателей высших учебных заведений.

Предмет исследования влияние педагогической эмпатии и проявлений алекситимии на академическую успеваемость студентов высших учебных заведений.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть основную гипотезу: существует связь между уровнем развития педагогической эмпатии и выраженностью проявлений алекситимии у преподавателя, взаимодействие которых оказывает влияние на академическую успеваемость студентов высших учебных заведений.

В рамках частных гипотез в диссертационном исследовании доказывались следующие предположения:

1. Использование преподавателем всех каналов эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный и др.) оптимизирует и делает более эффективной его профессиональную педагогическую деятельность.

2. Существование связи между составляющими эмпатии (отношение к родителям, детям, пожилым и незнакомым людям, животным и др.) и ее каналами (рациональный, эмоциональный, интуитивный и др.) позволяет расширить представление о сущности педагогической эмпатии.

3. Склонность преподавателя к проявлениям алекситимии снижает уровень его педагогической эмпатии и оказывает опосредованное воздействие на академическую успеваемость студентов.

4. Эффективным методом развития педагогической эмпатии и снижения негативных проявлений алекситимии у преподавателей может стать профессионально направленный психологический тренинг.

В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Изучить основные теоретические подходы к проблеме феноменов эмпатии и алекситимии в отечественной и зарубежной психологической науке и определить исходные положения для их исследования у преподавателей вузов.

2. Выявить наличие связей между каналами и составляющими эмпатии с целью расширения преставлений о сущности педагогической эмпатии.

3. Определить соотношение между уровнем развития эмпатии и разной степенью выраженности алекситимии у преподавателей вузов.

4. При эмпирическом исследовании выявить роль и характер влияния педагогической эмпатии преподавателя на академическую успеваемость студентов высших учебных заведений.

5. Разработать и апробировать психокоррекционную тренинговую программу, направленную на развитие педагогической эмпатии преподавателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

– базовые для отечественной психологии методологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

– личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), позволяющий рассматривать педагогическую деятельность как процесс диалогического взаимодействия между участниками педагогического процесса;

– исследования, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров и их профессионально-значимых качеств (М.А. Аминов, М.Т. Громкова, Е.А. Климов, В.Г. Крысько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.);

– научные работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающие проблемы эмпатии и алекситимии (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, С. Гмарин, Р. Даймонд, Д. Дильтей, Г. Калеро, У. Мак-Дугалл, Р. Мэй, К.Р. Роджерс, К. Рудестам, С.С. Степанов, Ч. Труа, П.Г. Щедровицкий, М. Шелер, И.М. Юсупов и др.).

Методы исследования:

1) теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы и нормативно-правовой документации по теме исследования; синтез эмпирического материала по проблеме педагогической эмпатии и алекситимии);

2) диагностические (наблюдение, анкетирование, ранжирование, тестирование, экспертное оценивание; фиксирование результатов обучения);

3) экспериментальные (психокоррекция, констатирующий и формирующий эксперименты);

4) методы обработки данных (описательная статистика, математико-статистический анализ: корреляционный анализ (по К. Пирсону), проверка статистической значимости (t-критерий Стьюдента), Т-критерий Вилкоксона);

5) интерпретационные (систематизация, обобщение, качественно-содержательный анализ полученных результатов).

Автоматизированная математико-статистическая обработка экспериментально-психологической информации производилась с помощью специализированных компьютерных программ «SPSS 12.0» («Statistical Package for the Social Science»), «Excel XP».

В качестве диагностического инструментария использовались следующие психодиагностические методики: 1) опросник «Диагностика эмпатии» (А. Меграбян и Н. Эпштейн); 2) опросник «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» (И.М. Юсупов); 3) опросник «Методика диагностики уровня эмпатических способностей» (В.В. Бойко); 4) опросник «Торонтская алекситимическая шкала» (TAS), разработанный Дж. Тэйлор (1985 г.) и адаптированный к российским социокультурным условиям в НИПНИ им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург). Для перекрестного опроса студентов использовалось две опросные анкеты, разработанные Е.Л. Федотовой.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» (г. Чита) и осуществлялось в несколько этапов с 2004 по 2011 гг.

1. Поисково-теоретический этап (2004 – 2005 гг.). Была изучена степень разработанности проблемы, был проведен ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Разрабатывался понятийный аппарат исследования.

2. Диагностический этап (2005 – 2007 гг.). Осуществляются сбор психодиагностических эмпирических данных и их первичная обработка. Одновременно происходит сбор информации об академической успеваемости студентов.

3. Экспериментальный этап (2007 – 2008 гг.). Происходит составление и апробация (в рамках формирующего психолого-педагогического эксперимента) программы психотренинговых упражнений, направленных на актуализацию значимости педагогической эмпатии, ее оптимизацию и совершенствование.

4. Обобщающий этап (2008 – 2011 гг.). Проводятся анализ, обобщение, систематизация и описание полученных в ходе исследования данных; а также формулирование выводов и оформление текста диссертационного исследования, апробация и публикация итоговых результатов исследования.

Исследовательскую выборку составили 57 преподавателей факультета психологии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педаго-гический университет». В перекрестном опросе приняли участие 90 студентов; был установлен средний балл успеваемости у студентов по дисциплинам каждого из обследуемых преподавателей (всего 3124 человек). Десять преподавателей приняли участие в работе социально-психологического тренинга в рамках формирующего психолого-педагогического эксперимента.

Достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивается применением общенаучных и частных теоретических принципов психологической науки, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и сформулированной гипотезе. Повышению надежности результатов способствует комплексное применение валидных, надежных и апробированных в российских социокультурных условиях психодиагностических методик, а также достаточно большой объем исследовательской выборки и ее репрезентативность; содержательный анализ полученных данных. Исследовательские гипотезы проверены на конвенциально принятом уровне статистической достоверности (p 0,05).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе эмпирического исследования установлены роль и характер влияния педагогической эмпатии преподавателей вуза на академическую успеваемость студентов. Эмпирически доказано, что развитая эмпатия преподавателя способствует повышению академической успеваемости студентов.

2. Показано, что при осуществлении профессиональной деятельности преподаватели вуза используют все каналы эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный и др.), что способствует ее оптимизации и большей эффективности. Существует связь между каналами эмпатии и ее составляющими (отношением к родителям, пожилым людям, детям, героям художественных фильмов, незнакомым людям, животным). Данный факт позволил расширить представления о сущности педагогической эмпатии.

3. Выявлена связь между выраженностью алекситимии и уровнем педагогической эмпатии преподавателя. Алекситимия определена в качестве фактора, снижающего уровень эмпатии преподавателя.

4. Полученные в диссертационном исследовании данные могут стать теоретической основой для дальнейшего изучения педагогической эмпатии и проявлений алекситимии у преподавателей.

5. Доказана эффективность социально-психологического тренинга в развитии педагогической эмпатии преподавателей.

Теоретическая значимость исследования:

– расширены научные представления о профессиональной деятельности педагога высшей школы, его профессионально-значимых личностных качествах, способствующих повышению эффективности педагогического процесса в высшем учебном заведении;

– уточнены теоретические представления о сущности педагогической эмпатии как профессионально-значимого личностного качества педагога высшей школы;

– теоретически обоснована и доказана необходимость анализа алекситимии как одного из факторов, снижающих уровень педагогической эмпатии преподавателя.

Практическая значимость результатов определяется следующим:

1. Результаты проведенного исследования используются в практике профессиональной подготовки педагогических кадров, а также служат научно-методической основой при разработке учебных спецкурсов для студентов, обучающихся по направлению «Психология» (ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», г. Чита), в рамках дисциплин: «Педагогическая психология», «Социально-психологический тренинг», «Психология труда учителя», «Психология профессиональной деятельности». Учебно-методические материалы «Развитие педагогической эмпатии посредством социально-психологического тренинга» используются на практических занятиях.

2. Теоретические и прикладные материалы исследования используются в системе повышения квалификации, последипломного обучения и профессиональной переподготовки работников образования с целью оптимизации их педагогической деятельности (ГБОУ ДПО «Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», г. Чита).

3. Разработана и апробирована тренинговая программа, направленная на развитие педагогической эмпатии преподавателя. Данная программа применяется при подготовке специалистов педагогических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование преподавателями всех каналов эмпатии позволяет оптимизировать свою профессиональную деятельность. Существует связь между каналами и составляющими компонентами эмпатии, что позволяет расширить представление об особенностях проявления педагогической эмпатии.

2. Педагогическая эмпатия как профессионально значимое качество преподавателя оказывает влияние на академическую успеваемость студентов и способствует ее повышению.

3. Алекситимия как психологический феномен, заключающийся в сниженной способности к вербализации своего эмоционального состояния, не оказывает прямого негативного воздействия на академическую успеваемость студентов, однако, снижая уровень эмпатии, опосредованно влияет на нее.

4. Разработанная и апробированная психотренинговая программа, основанная на использовании психолого-педагогических, ситуационно-ролевых игр, упражнений и заданий, групповых дискуссий, имитирующих реальные педагогические ситуации и требующих высокого уровня эмпатии, позволяет раскрыть сущность и механизмы действия педагогической эмпатии, облегчает и ускоряет процесс овладения ее навыками, создает возможности для их практического применения при организации педагогической деятельности.

Апробация работы состоялась путем публикации научных статей, выступления автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (г. Чита, 9 – 11 ноября 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г. Новосибирск, 20 – 22 февраля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Трансграничие в изменяющемся мире: Россия – Китай – Монголия» (г. Чита, 18 – 20 октября 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение» (г. Чита, 19 – 20 апреля 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г. Владивосток, 15 – 18 мая 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация» (г. Иркутск, 21 – 22 сентября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека» (г. Чита, 18 – 19 ноября 2010 г.).

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах: кафедры специальной психологии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Чита (2006 – 2011 гг.); кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» г. Улан-Удэ (2006 – 2009 гг.); аспирантских семинарах «Молодая наука Забайкалья» ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Чита, 2005 – 2007 гг.); ФГБОУ ДПО «Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г. Чита, 2009 г.).

По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе две статьи представлены в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для публикаций материалов диссертационных изданий.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложение. В тексте работы имеется 6 таблиц и 17 рисунков. Общий объем диссертации составляет 209 страниц. Список используемой литературы включает 276 источников, из них 11 на иностранном языке.