Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе Зайцева Алёна Викторовна

Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе
<
Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе
>



Зайцева Алёна Викторовна. Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Зайцева Алёна Викторовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/293

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретические основы интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество в условиях дополнительного образования технической направленности

1.1 Интеграция детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество как проблема педагогической психологии . 15

1.2 Илтегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе как результат процесса их интеграции в условиях дополнительного образования 36

1.3 Модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством занятий техническим творчеством 47

Глава 2 Организация и методы исследования влияния технического творчества на интегрирован-ность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе

2.1 Общая организация эксперимента по изучению влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе . 63

2.2 Реализация образовательных программ в системе дополнительного образования, способствующих интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество 70

2.3 Методы экспериментального исследования уровня интегрированное детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе 75

Глава 3 Экспериментальное исследование влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе

3.1 Динамика уровня интегрированное детей с ограниченными возможностями в процессе занятий техническим творчеством в условиях интегрированной среды 91

3.2 Психолого-педагогические рекомендации для работы с детьми с ограниченными возможностями в целях интеграции их в со циальное сообщество через техническое творчество 126

Заключение 139

Литература 146

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В конце XX века существенно изменилась парадигма образования детей с ограниченными возможностями. Вместо концепции «социальной полезности», определяющей образовательно-воспитательную работу с детьми-инвалидами, стала утверждаться концепция «человеческого достоинства» детей с ограниченными возможностями, способных к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации (В.М. Астапов, О.И. Лебединская, Б.Ю. Шапиро). Интеграция в общество ребенка с ограниченными возможностями сегодня означает процесс и результат предоставления ему реальных прав и возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих ему ограничения возможностей.

Анализ научной литературы показывает, что проблема социально-психологической интеграции является междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских, педагогических, медицинских, социальных исследованиях. Проблема развития личности детей и подростков с психо-физическими ограничениями в процессе социализации находит свое отра-жение в работах Д.И. Вихорева, А.Н. Леонтьева, Н.А. Охапкиной, А.В. Пет-ровского и др. Разрабатываются модели интегрированного обучения, опреде-ляются сущность и содержание понятий «интеграция», «интегрированное обучение» и процессов, за ними стоящих, такими учеными, как В.М. Астапов, Н.Н. Малофеев, М.И. Никитина, Л.И. Солнцева, Н.Д. Шматко и др.

Следует отметить и более широкое рассмотрение вопроса социализации детей в образовательном процессе в результате организации инклюзивного образования, предполагающего вовлечение всех детей в образовательный процесс независимо от их возраста, пола, прежних достижений, отставания в развитии и т.д. Одним из основных условий развития инклюзивного образования является переход от дефектоориентированного подхода к поддержке развития потенциала каждого ребёнка.

В современной педагогической психологии наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению влияния творческого процесса на интеграцию личности ребенка с ограниченными возможностями в социальную среду здоровых детей и разработке психокоррекционных программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности (А.Д. Виноградова, С.Д. Забрамная, А.Г. Литвак, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, И.А. Соколянский и др.).

Вместе с тем, проблема влияния творческого процесса, в частности процесса технического творчества в учреждениях дополнительного образования, на интеграцию детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество изучена недостаточно.

Проведенный анализ исследований позволил предположить, что в настоящее время вопрос интеграции детей с ограниченными возможностями в общество здоровых сверстников является многогранным и актуальным для различных областей практики и требует теоретической разработанности. Можно констатировать факт наличия разобщённых экспериментальных исследований в области интеграции детей с ограниченными возможностями в социальные сообщества, но в научных исследованиях проблеме интеграции и, как следствие, интегрированности как показателя успешности интеграции, уделено недостаточно внимания.

Таким образом сложились противоречия между:

осознанием необходимости преодоления отчуждённости детей с ограниченными возможностями от реалий современного общества, общения с другими детьми и отсутствием теоретических обоснований и методических разработок для реализации процесса интеграции;

наличием множества эмпирических подтверждений необходимости инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями и недостаточной включённостью систем дополнительного образования детей к осуществлению своей роли в процессе интеграции таких детей в социум;

наличием длительного опыта исследования влияния технического творчества на развитие личности ребёнка и отсутствием анализа влияния его на интегрированность как результат интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество;

разработкой разрозненных программ психологического сопровождения инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями в системе дополнительного образования и отсутствием системного психологического анализа динамики интегрированности детей с ограниченными возможностями в результате такого процесса.

Названные противоречия показывают необходимость комплексного изучения психолого-педагогических условий, способствующих успешности интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество, и обозначают проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия эффективного влияния детского технического творчества в объединениях учреждений дополнительного образования на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе?

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное влияние детского технического творчества в объединениях учреждений дополнительного образования на интегрирован-ность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе.

Объект - дети с ограниченными возможностями от 8 до 15 лет, обучающиеся в творческих объединениях технической направленности учреждения дополнительного образования детей.

Предмет - интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе в процессе детского технического творчества в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические:

- провести теоретический анализ литературы по психологическому содержанию понятий «интеграция», «интегрированное обучение», «творчество», «техническое творчество», «социальное сообщество»;

- на основе анализа литературы раскрыть смысл и особенности интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество;

- изучить особенности технического творчества, способствующие наиболее эффективному развитию интегрированности детей с ограниченными возможностями в условиях дополнительного образования;

- на основе теоретического анализа разработать модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством занятий техническим творчеством.

Методические:

- определить цели, задачи и этапы эксперимента по выявлению влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе;

- разработать образовательные программы по направлению технического творчества и программы психологического сопровождения процесса интеграции детей с ограниченными возможностями;

- определить критерии и показатели уровней интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе;

Эмпирические:

- обосновать психолого-педагогические условия интеграции детей с ограниченными возможностями в учреждения дополнительного образования;

- провести мониторинг уровня интегрированности детей с ограниченными возможностями в творческих объединениях технической направленности в условиях экспериментальной работы и определить наиболее индикаторные составляющие интегрированности;

- разработать психолого-педагогические рекомендации для работы с детьми с ограниченными возможностями с целью их интеграции в социальное сообщество через техническое творчество.

Гипотезы исследования:

интеграция детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество происходит посредством создания психолого-педагогических условий вовлечения их в процесс активной включенности в совместное с детьми с нормальным психофизическим развитием техническое творчество;

интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе как итог процесса их интеграции характеризуется уровнем развития личностного (коммуникативный, конативный, когнитивный) и социально-психологического (социальная адаптация: уровень самосознания, субъектность общения, тревожность) компонентов;

реализация психолого-педагогических условий вовлечения детей с ограниченными возможностями в процесс технического творчества (обеспечение психологического комфорта в совместной творческой деятельности со здоровыми детьми, индивидуальный подход в соответствии с особенностями ограничения возможностей, системность преодоления отчуждённости детей с ограниченными возможностями, коррекция воздействий в процессе интеграции в техническом творчестве) создаёт среду для положительной динамики интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе;

модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество представляет собой совокупность взаимосвязанных критериев и уровней развития интегрированности детей с ограниченными возможностями как результата процесса их интеграции, нацеленного на повышение активности, самостоятельности, самореализации в процессе совместного творчества с детьми с нормальным психофизическим развитием на основе реализации организаторских и психолого-педагогических условий;

влияние занятий техническим творчеством проявляется в стабилизации эмоционально-волевого состояния детей с ограниченными возможностями, в улучшении функционирования познавательных процессов, в константности ребенка с ограниченными возможностями в системе межличностных отношений, в развитии творческого потенциала детей.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий личность как сложную психологическую систему, имеющую свою структуру и функции; целостный подход, предполагающий ориентацию педагогического процесса на целостные (интегративные) характеристики личности ребенка с ограниченными возможностями; гуманистический подход, означающий признание уникальности каждой личности независимо от психосоматического здоровья, уважение к её индивидуальным творческим возможностям; личностно ориентированный подход, заключающийся в создании максимально благоприятных условий для развития и проявления творческой индивидуальности детей с ограниченными возможностями; деятельностный подход, предполагающий целеполагание, планирование, организацию и регулирование собственной деятельности, самоанализ и оценку результатов творческой деятельности; антропологический подход, учитывающий данные всех наук о человеке при построении и осуществлении педагогического процесса.

Теоретическую основу исследования составили теории, концепции и отдельные теоретические положения, реализующие указанные выше методологические подходы: теория, определяющая роль социальной среды в развитии психики (Л.С. Выготский); концепции и фундаментальные подходы к процессу социализации индивида (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Е.Н. Шиянов); теории и концепции нарушенного развития (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, В.П. Кащенко, В.В. Лебединский, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер); теории обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями (М.И. Земцова, А.И. Каплан, А.Г. Литвак, Е.М. Мастюкова, В.Г. Петрова, Ф.Ф. Рау, С.Я. Рубинштейн, О.И. Скороходова, В.М. Сорокин, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко, Ж.И. Шиф); инновационные подходы в интеграции детей с ограниченными возможностями (В.М. Астапов, Т.С. Зыкова, В.В. Коркунов, В.А. Лебединский, Н.Н. Малофеев, М.С. Певзнер, Н.Д. Шматко, Н.В. Цукерман и др.); теории и идеи, положения, концепции создания и развития единой системы дополнительного образования в России (А.К. Бруднов, В.И. Горская, В.А. Горский, М.Б. Коваль, Г.А. Полтавец); концепции развития детского технического творчества в системе дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.П. Ляликов, С.К. Никулин, Г.В. Найденко, Ю.С. Столяров и др.).

Для решении задач исследования были избраны следующие методы: теоретический анализ исследований в области дополнительного образования детей, социализации и развития детей с ограниченными возможностями, обобщение передового психологического и педагогического опыта в работе с детьми с ограниченные возможности; диагностические методы оценки психофизической готовности детей к деятельности в области технического творчества, определения уровня их интегрированности в творческих объеди-нений технической направленности; статистические методы обработки данных и их интерпретация.

Мониторинг интегрированности детей с ограниченными возможностями в творческих объединениях технической направленности осуществлялся с помощью следующих методик: Опросник «Ребенок глазами взрослого» (А.А.Романова), «Мотивация к достижению успеха (к избеганию неудач) в деятельности» (методики Т. Элерса), «Наша группа» (методика О.И. Моткова), методика изучения самооценки: «Какой Я?» (Р.С. Немова), методика исследования пространственного воображения «Дорисуй фигуру» (З.Королевой), «Диагностика структуры межличностных отношений» (социометрический метод Д.Морено: детский вариант), экспресс - диагностика уровня социальной адаптации (дезадаптации) (Р.В. Овчаровой); набор методик, способствующих выявлению уровня развития познавательной активности: «Опосредованное запоминание», «Заучивание слов» «Форма, цвет, величина», «Последовательность событий», «Общая организация детей в окружающем мире и запас бытовых знаний» (методики Р.С. Немова), «Оценка отношений подростка с группой» (Рогова Е.И.) и авторские анкеты «Восприимчивость к новому и необычному», «Анкета экспертной оценки развития технических знаний, умений и навыков для педагогов и родителей».

Экспериментальной базой исследований явилась краевая экспериментальная площадка на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краевой центр детско-юношеского технического творчества» г. Ставрополя. В эмпирической части исследования участвовало 144 ребенка от 8 до 15 лет. По рекомендациям медико-педагогической комиссии на основном этапе эксперимента приняли участие 74 человека, из них 42 ребенка с нормальным психофизическим развитием и 32 ребенка с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательных школах г. Ставрополя и занимающихся в учреждении дополнительного образования детей технической направленности.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в период с 2002 по 2007 год.

Первый этап (2002-2003гг.) – подготовительный – предусматривал обоснование актуальности исследования; теоретический анализ литературы по избранной теме; разработку развернутой программы эксперимента по выявлению влияния технического творчества на уровень развития интегри-рованности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе творческих объединений технической направленности; обеспечение условий для ее реализации; проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2003-2006гг.) – основной – предполагал проведение экспериментальной работы по апробации образовательных программ «Начальное техническое моделирование», «Основы компьютерной грамотности» и программ психологического сопровождения «Развиваемся, играя», «Мой мир». Проводился мониторинг динамики интегрированности детей с ограниченными возможностями, уровень их социальной адаптации.

Третий этап (2006-2007 гг.) заключительный – был посвящён обработке и анализу данных, полученных по итогам пилотажного исследования и формирующего этапа эксперимента, соотнесению результатов эксперимента с поставленной целью, обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнён смысл интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество, предполагающей их активную включённость в сов-местную творческую деятельность с детьми с нормальным психофизическим развитием и способствующей решению противоречия между стремлением личности ребёнка быть идеально представленным своими особенностями и значимыми отличиями и потребностью сообщества одобрять и культивировать те особенности, которые способствуют успеху совместной деятельности;

установлено, что интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе – есть итог процесса их интеграции и характеризуется уровнем развития личностного (коммуникативный, конативный, когнитивный) и социально-психологического (социальная адаптация) компонентов;

обоснованы психолого-педагогические условия успешной интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством инклюзивного обучения в системе дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество; определении технического творчества как средства интеграции детей с ограниченными возможностями в среду здоровых детей; установлении общей динамики их интегрированности и выявлении её наиболее индикаторных показателей.

Практическая значимость исследования определяется:

возможностью внедрения и адаптации психолого-педагогических и образовательных программ по направлениям технического творчества, рассчитанных на категорию детей с ограниченными возможностями и способствующих развитию межличностного общения в процессе их социализации;

применением выявленных психолого-педагогических условий, способствующих успешной интеграции детей с ограниченными возможностями, выражающейся в повышении уровня интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе, посредством совместных занятий со здоровыми детьми техническим творчеством;

использованием разработанных психолого-педагогических рекомендаций в работе с детьми с ограниченными возможностями с целью их интеграции в социальное сообщество через техническое творчество.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов, соответствующих предмету и задачам исследования, достаточной широтой охвата испытуемых, использованием валидных методов обработки данных и статистической значимостью полученных результатов, результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Интеграция детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество заключается в их активной включённости в совместную творческую деятельность с детьми с нормальным психофизическим развитием, способствующей решению противоречия между стремлением личности ребёнка быть идеально представленным своими особенностями и значимыми отличиями и потребностью сообщества одобрять и культивировать те особенности, которые способствуют успеху совместной деятельности.

    2. Интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе представляет собой качественную характеристику их личности как результата процесса интеграции и определяется уровнем развития её составляющих: личностной (коммуникативный, конативный, когнитивный компоненты) и социально-психологической (социальная адаптация).

    3. Положительная динамика интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе обеспечивается созданием психологического комфорта в совместной творческой деятельности со здоровыми детьми, учётом индивидуального подхода в соответствии с особенностями ограничения возможностей, системностью преодоления отчуждённости детей с ограниченными возможностями, коррекцией воздействий в процессе интеграции во время занятий техническим творчеством.

    4. Модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество включает в себя цель, критерии, показатели (конативного: конструктивной активности, самостоятельности, мотивации к деятельности; коммуникативного: восприимчивости к новому и необычному, коллективизма, самооценки; когнитивного: познавательной активности, пространственного воображения, технических знаний, умений и навыков; социальной адаптации: уровня нарушений самосознания, сформированности субъектности общения, развития свойств субъекта творческой деятельности, тревожности) и уровни развития их интегрированности. Реализация модели позволяет вести мониторинг перехода детей с ограниченными возможностями на более высокие уровни интегрированности, обусловленного повышением их активности, самостоятельности, самореализации в процессе совместного творчества с детьми с нормальным психофизиологическим развитием на основе учета организационных и психолого-педагогических условий.

    5. Занятия техническим творчеством, связанные с компьютерной грамотностью и техническим моделированием обеспечивают системность процесса интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество. Техническое творчество интенсивно развивает интеллектуальные способности, влияющие на когнитивный компонент интегрированности личности таких детей; коллективизм, влияющий на коммуникативный компонент личности; самостоятельность и конструктивную активность, влияющих на конативный компонент.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе обсуждались на Всероссийской конференции (Москва, 2003), на региональных конференциях, семинарах (Анапа 2004, Ставрополь 2007), Ставропольском краевом семинаре - практикуме для педагогов дополнительного образования и учителей технологии специальных образовательных учреждений (Ставрополь, 2005), на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо - Кавказского социального института (2005 - 2007), кафедре дополнительного образования и воспитания СКИПКРО (2003 - 2006).

    Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. В текст диссертации включены 12 таблиц и 26 рисун-ков. Список использованной литературы включает 221 источник. В приложении содержатся авторские образовательные программы, программы психолого-педагогического сопровождения, методический и диагностический материал, иллюстрирующие процесс исследования.

    Илтегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе как результат процесса их интеграции в условиях дополнительного образования

    В настоящее время дополнительное образование детей в нашей стране развивается по пяти основным направлениям: художественно-эстетическое, техническое творчество, физкультурно-спортивная работа, эколого-биологическое, детский туризм и краеведение.

    Система учреждений дополнительного образования является уникальным институтом социального воспитания детей. Целенаправленно организованная жизнедеятельность детей и подростков в учреждениях подобного типа имеет положительные психолого-педагогические результаты, так как позволяет содержательно наполнить досуг детей, вызвать у них интерес к личностно-активным формам познания мира и творчества, вовлечь обучающихся в социально одобряемую деятельность [16, 19, 31, 40 и др.].

    В настоящий момент накоплено значительное количество публикаций социально-педагогического и психологического характера, в которых рассмотрены некоторые проблемы дополнительного образования детей с ограни-ченными возможностями в нашей стране [21, 30, 120, 123, 140, 144, 172, 179 ].

    Дополнительное образование детей относится к категории тех психолого педагогических феноменов, которые характеризуются интенсивным развитием практики при почти полном отсутствии адекватной ее содержанию теории. Содержание дополнительного образовария детей выходит за пределы стандартов общего полного среднего и начального, а также среднего профессионального образования. При этом термин «образование» употребляется в значении интегрированного процесса воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства.

    Создаваемое на основе внешкольных учреждений (деятельность которых в течение трех десятков лет относилась к категории воспитательной) дополнительное образование детей вызывает к себе неоднозначное отношение педагогической общественности заявленной направленностью на получение образовательных результатов. Для того чтобы стать вполне эффективной в своем HOBOIW статусе система дополнительного образования детей доллсна сохранить свой опыт и традиции, с одной стороны, и стать вполне образовательной системой - с другой.

    Дополнительное образование детей, являясь составной частью всей образовательной системы России, подчиняется общим законам и государственным требованиям, один из которых - это ответственность учреждения за качество образовательных услуг лицам от 6 до 18 лет [40]. Специфические условия дополнительного образования детей заключаются, прежде всего, в высокой степени вариативности, благодаря которой каждый может выбирать образовательное направление, отвечающее его интересам и склонностям, выбирать объем и темп освоения образовательной программы. Добровольно включаясь в образовательный процесс, ребенок и его родители тем самым доверяют педагогам свое самое ценное достояние - свободное время, надеясь, что результатом такой инвестиции станет эффективное удовлетворение комплекса образовательных потребностей развивающейся личности. Процесс и результат развития личности ребенка в образовательных сферах опирается на психолого-педагогический потенциал свободного времени, в котором реализуются образовательные функции в форме особого рода интеллектуальных, предметно - избирательных психолого-педагогических услуг.

    Дополнительное образование детей представляет собой гармоничное единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни.

    Учреждения дополнительного образования детей в настоящее время решают следующие задачи: компенсируют отсутствие в основном образовании тех или иных интересующих детей видов и направлений деятельности; содействуют выбору индивидуального пути (маршрута, траектории) образования и развития ребенка, по которому он может продвигаться в приемлемом для него темпе; обеспечивают ребенку комфортную эмоциональную среду - «ситуацию успеха» и развивающего общения [ 142].

    В 2000 году Министерством образования Российской Федерации издан приказ № 624 от 28.02.2000 в соответствии с решением коллегии от 18.01.2000 «О повышении роли системы дополнительного образования в работе с детей с ограниченными возможностями». Согласно этому приказу необходимо разработать систему мер по активизации работы с детьми с ограниченными возможностями в учреждениях дополнительного образования детей; вовлечения их в подготовку и проведение массовых мероприятий, участие в конкурсах, смотрах, фестивалях, соревнованиях, олимпиадах и других формах дополнительного образования на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях; создать необходимые условия в системе дополнительного образования совместно с заинтересованными организациями, учреждениями и ведомствами для допрофессиональной подготовке детей данной категории, оказать содействие в их дальнейшем трудоустройстве; рекомендовать специальным образовательным учреждениям при установлении штатного расписания предусматривать ставки педагогов дополнительного образования. Определяемая государством цель современного дополнительного образования как «развитие мотивации, ориентированной на свободный выбор и освоение обучающимися дополнительных программ», подчеркивает положение о том, что оно является мощным фактором развития личности [ 174].

    На решение этих важнейших задач направлена психолого-педагогическая деятельность, которая, как система комплексной поддержки развития ребенка с ограниченными возможностями, является разносторонней, общественно значимой и ориентированной деятельностью по решению воспитательных и социальных проблем детей с ограниченным потенциалом жизнедеятельности в условиях конкретного микросоциума.

    Модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством занятий техническим творчеством

    В современной психологии понятие «творчество» раскрывается либо через деятельность, предполагающую высокий уровень когнитивного развития, либо через процесс познания, проявляющийся в деятельности [131, C.16J. Согласно подходу В.Н. Дружинина, творчество, как процесс, имеет свои закономерности и этапы, которые в зависимости от конкретного содержания деятельности могут приобрести специфическое проявление. Творчество в условиях коллективной деятельности и общения часто протекает более продуктивно [50].

    Один АЗ путей познания ребёнком окружающего мира предполагает приобщение его к творческой деятельности. Многообразный опыт работы в этом направлении накапливался учреждениями внешкольного воспитания и дополнительного образования детей. Как указано ранее, дополнительное образование детей включает в себя несколько направлений деятельности, одним из которых является детское техническое творчество.

    Понятие «детское техническое творчество» содержит две взаимодополняющие точки зрения - педагогическую и психологическую.

    Педагоги характеризуют детское техническое творчество как одно из эффективных способов трудового воспитания и политехнического образования, а не только как вид деятельности, направленный на развитие их способностей, ознакомление учащихся с миром техники (П.Н. Андриянов, В.И. Белозерцев, Ю.Г. Крон, Н.С. Лукина, А.Г. Спиркина, Ю.С. Столяров, В.П. Тигров, В.П.Чикин).

    В.Н. Дружинин подчёркивает, что творчество не дар природы, а приобретенное через трудовую деятельность свойство. Именно преобразующая деятельность, включение в неё является необходимым условием развития способности к творчеству. Преобразующая деятельность человека, воспитывает в нем, субъекта творчества, прививает ему соответствующие знания, навыки, воепитывает волю, делает его всесторонне развитым, позволяет создавать качественно новые уровни материальной и духовной культуры, т.е. творить [50] .

    На принципиальное отличие творчества и предметной деятельности обращали внимание многие философы и психологи. В частности, Я.А. Пономарёв [158] считает основным признаком деятельности, как формы активности, потенциальное соответствие цели деятельности её результату. Тогда как для творческого акта характерно противоположное: рассогласование цели (замысла, программы и т.д.) и результата. Творческая активность возникает в процессе осуществления деятельности и связана с порождением «побоч-ного» продукта, который и является в итоге творческим результатом. Для творческого человека наибольшую ценность представляет нечто новое и необычное.

    Еще более ста лет назад в работе «Ручной труд в общеобразовательной школе» Цируль К.Ю. писал: «Особенно в детские годы мы одержимы постоянным стремлением к деятельности и творчеству. Дети много делают и мало думают. Современная школа обращает внимание преимущественно только на умственное развитие, вовсе не пользуясь стремлением детей к деятельности и творчеству, этим неоценимым свойством детской природы. Развитие воли, характера и физических сил очень мало интересует наших педагогов. Все внимание школы поглощено упражнением одних только центральных частей мозга, одних только мысленных способностей детей. И что же в результате? В результате — умственное переутомление и совершенное бездействие органов внешних чувств с их периферическими нервами, т.е. полное притупление детской восприимчивости. (...) Так как школа не обращает никакого внимания на развитие физических сил детей, то погибает целая масса практически драгоценных художественных задатков и способностей, которые при иных условиях могли бы получить широкое развитие. (...) Трудовой процесс — вот та стихия, в которой складывается характер, образуются известные навыки, шлифуется и закаляется воля. Труд удовлетворяет в детях стремление к деятельности и творчеству, развивает волю, внешние чувства, упражняет руки и физические силы, научает любить и уважать всякое практическое дело» [79]. Эти мысли были опубликованы в 1894 году, но некоторые из них не потеряли своей актуальности и сегодня.

    До середины XX века психология связывала творческие способности с умственным развитием. Однако исследования многих психологов показали отсутствие прямой зависимости творческих способностей от интеллекта и суммы знаний. Творческие способности — креативность — является независимым от интеллекта фактом [50].

    Психологами творчество рассматривается в личностном и процессуальном аспектах. Больше внимания уделяется своевременному выявлению способностей к определённому виду творчества, установлению уровня их формирования и последовательности развитии. Методы диагностики творческих способностей помогут ребёнку и его родителям понять, в каком виде деятельности и при каких условиях он сможет наиболее результативно проявить себя. Так Л.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, В.Л. Пономарев и другие психологи установили единство творческого процесса у детей и взрослых: одинаковые стадии активности, напряжения, одни и те же состояния, те же качества [35, 84, 158].

    Исследователи творческих способностей рассматривают четыре основных аспекта: креативную среду, креативную личность, креативный продукт, креативный процесс [111 с. 20-28].

    Реализация образовательных программ в системе дополнительного образования, способствующих интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество

    Организация образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями имеет свои особенности: разные сроки освоения образовательных программ, которые должны быть скорректированы, для каждого индивидуально; вариативность организации занятий с обучающимися в зависимости от психофизиологических возможностей, сложностей структуры их дефекта, особенностей эмоционально-волевой сферы, состояния ребенка, рекомендаций лечебно-профилактического учреждения. В связи с этим нами были разработаны образовательные программы по направлениям технического творчества: «Начальное техническое моделирование», «Основы компьютерной грамотности» (Приложение 1), рассчитанные на категорию детей с ограниченными возможностями, и программы психологического сопровождения «Мой мир», «Развиваемся, играя» (Приложение 2), способствующие развитию межличностного общения в процессе интеграции.

    Образовательные программы были разработаны с учетом сензитивных периодов развития личностных компонентов интегрированное детей с ограниченными возможностями в том или ином возрасте: младший школьный возраст (2-4 класс) — большее внимание уделялось развитию коммуникативного (восприимчивость к новому, коллективизм) и когнитивного (познавательной активности, знание основ технологических процессов, умение работать с инструментами и техническим оборудованием, навыки макетирования) компонентов; средний школьный возраст (5-7 класс) - продолжалось развитие коммуникативного (восприимчивость к новому, коллективизм), когнитивного (познавательной активности; технические знания, умения и навыки; пространственное воображение) компонентов и особое внимание уделялось формированию конативного компонента (самостоятельность, конструктивная активность, мотивация к деятельности). . . . Внимание формированию социально-психологической составляющей интегрированности детей с ограниченными возможностями уделялось на всех этапах реализации образовательных программ.

    При интеграции детей с ограниченными возможностями в социальную среду здоровых детей в условиях системы дополнительного образования детей возникает необходимость создания программы психологического сопровождения. Которая направлена на развитие внутриличностных ресурсов, способствующих адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями, включает психодиагностические, психокоррекционные мероприятия, сопровождающими процесс обучения детей с ограниченными возможностями техническому творчеству.

    При реализации программ были обозначены основные этапы работы по изучению влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе и функции каждого из этапов (рисунок 2).

    Первый этап — подготовительный - связан с реализацией диагностической и прогностической функций.

    Диагностика предполагала построение некоторой «картины» состояния и возможностей обучения техническому творчеству детей с ограниченными возможностями и детей с нормальным психофизическим развитием. Реализация данной функции в процессе внедрения программы обеспечила индивидуальный подход к каждому ребёнку в группе.

    Прогностическая функция предполагала прогноз затруднений в реализации программ, пути их преодоления, построение новой, «будущей картины» каждого ребёнка после внедрения и проведения эксперимента.

    Второй этап - практический, связан с реализацией организационной, исполнительской, регуляционной, аналитической функций. Организационная функция предполагала подбор методик проведения занятий, определение структуры различных занятий, наполнение занятий различными элементами психологических, дидактических игр и тренингов. В реализации программ реализовывались также метод групповой дискуссии, проективные методики рисуночного и вербального типов, психогимнастика, а также релаксационные методы саморегуляции. Тренинговая работа проводилась 1-2 раза в неделю по 25-30 мин. На каждого из детей был заведён дневник наблюдений, в котором фиксировались особенности настроения и поведения ребенка.

    Исполнительская функция — непосредственное включение всех воспитанников в совместное творчество по разработанным образовательным программам для учащихся 8-11 лет («Начальное техническое моделирование») и 12-15 лет («Основы компьютерной грамотности»). При этом учитывались: принципы формирования и функционирования групп в системе дополнительного образования; желания родителей и детей; психофизические особенности детей с ограниченными возможностями, уровень развития познавательной деятельности; продолжительность занятий в группах дополнительного образования: по 1-1,5 часа не реже, чем через день; по два часа не реже 2 раз в неделю.

    Психолого-педагогические рекомендации для работы с детьми с ограниченными возможностями в целях интеграции их в со циальное сообщество через техническое творчество

    Один из путей познания ребёнком окружающего мира предполагает приобщение его к творческой деятельности. Многообразный опыт работы в этом направлении накапливался учреждениями дополнительного образования детей. Проведенное нами исследование влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе показало следующее: деятельность педагога, осуществляемая в коллективе, в котором есть здоровые дети и дети «с проблемами», должна ориентироваться на общие для тех и других цели как в учебно-воспитательных ситуациях, так и в приобретении жизненного опыта. Очень важно, чтобы педагог дал почувствовать детям, что ждет от каждого из них значимого вклада в успех общего дела в соответствии со способностями; благодаря открытости и ясности организационных и психолого -педагогических принципов, адаптационные методы оказываются весьма-.: полезными при работе с группами детей с ограниченными возможностями и особенно при объединении их в единое детское сообщество; в сравнении с изолированным обучением, принятым до сих пор в работе с детьми с ограниченными возможностями, интеграция через творческий процесс предоставляет более широкие возможности для индивидуального развития ребенка; интеграция через занятия техническим творчеством последовательно предотвращает процесс социальной изоляции детей с ограниченными возможностями, так как представляет собой непрерывный процесс, который осуществляется в едином социальном пространстве.

    Данные, полученные нами в ходе экспериментального исследования интегрированности в детском социальном сообществе, сыграли важную роль в отборе приоритетных направлений деятельности в процессе занятий Ітехническим творчеством: создание условий максимальной самореализации каждого ребенка; вовлечение его в творчество; обеспечение принятия его детскими сообществами. Заметим, что каждое из названных направлений мы рассматривали как фактор гуманизации жизни всех детей, независимо от состояния их здоровья. Главным результатом совместной творческой деятельности в интеграционном пространстве для детей с ограниченными возможностями является приобретение ими позитивного опыта совместного сотрудничества, общения со здоровыми сверстниками, для здоровых детей -приобретение опыта сопереживания, сочувствия и помощи товарищам.

    В ходе психолого-педагогического исследования нами определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия успешной интегрированное детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе через занятия техническим творчеством в условиях дополнительного образования детей, реализация которых обеспечивается педагогическими и психологическими составляющими: ,: I. Совместная творческая деятельность со здоровыми детьми (оптимальные возможности личностного проявления, позитивной самореализации, самораскрытия; равенство позиций здоровых детей и детей с ограниченными возможностями). Реализация данного условия обеспечивается следующими педагогическими составляющими: Создание интеграционной среды в учреждении дополнительного образования детей, среды совместного пребывания детей: воспитывающая, развивающая, защищающая, помогающая; о Сближение детей с разным уровнем возможностей в одном интеграционном пространстве зарождается в результате целенаправленной деятельности всего педагогического коллектива; в Системность преодоления отчуждённости детей с ограниченными возможностями. Ребенку с ограниченными возможностями в ходе занятий техническим творчеством предоставляются такие же возможности, как и здоровому ребенку. Ребенок, имеющий ограниченные возможности здоровья, принимает участие в мероприятиях учреждения наравне с остальными воспитанниками. Реализация данного условия обеспечивается следующими психологическими составляющими: Снятие напряжения, агрессии, тревожности; Коррекция воздействий в процессе интеграции в техническом творчестве (самооценки, самопознание в процессе совместной творческой деятельности детей с ограниченными возможностями и детей с нормальным психофизическим развитием); « Возможность самореализации в интегрированном сообществе, изменение мотивации деятельности на достижение успеха, расширение мотивов деятельности, повышение роли познавательных мотивов. II. Обеспечение индивидуального подхода в соответствии с нарушениями здоровья детей с ограниченными возможностями (отбор материала, использование методов и технологий для достижения целей интеграции детей с ограниченными возможностями, оказание необходимой психологической помощи).