Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Захарова Ирина Васильевна

Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков
<
Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков
>



Захарова Ирина Васильевна. Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Захарова Ирина Васильевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Курган, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков 15

1.1. Психологическое содержание воздействий 15

1.2. Общая характеристика воспитательных воздействий 27

1.3. Психологические особенности содержания воспитательных воздействий 47

1.4. Подросток как объект воспитательного воздействия 64

1.5. Поведенческие стратегии подростков как результат воспитательных воздействий 69

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков 81

2.1. Организация и методы исследования 81

2.2. Анализ психологического содержания воспитательных воздействий родителей 85

2.3. Изучение тендерных особенностей психологического содержания воспитательных воздействий 90

2.4. Изучение тендерных особенностей выбора поведенческих стратегий в подростковом возрасте 104

2.5. Анализ влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков 110

2.6. Программа формирования комбинированного воспитательного воздействия у родителей подростков и ее результативность 129

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психологического воздействия является одной из центральных тем психологии. Именно в ней сконцентрированы принципиальные вопросы, связанные с управлением психическими явлениями. Именно в проблематике психологического воздействия рельефно выражена связь запросов и требований социального заказа сегодняшнего дня, общественной практики и потребности развития психологической науки в целом. В современном обществе человек постоянно подвергается воздействию различных факторов как со стороны общества, так и со стороны предметного и природного мира. В связи с этим одной из главных задач психологии является сведение к минимуму отрицательных воздействий и максимизирование положительного влияния. Накоплен колоссальный научный опыт по проблеме психологического воздействия как в России (Г.А. Балл, М.С. Бургин, 1994; А.А. Бодалев, 1996; Е.Л. Доценко, 1997; Т.С. Кабаченко, 2000; Г.А. Ковалев, 1991; В.Н. Куликов, 1966; Б. Д. Парыгин, 1999; Б.Ф. Поршнев, 1979), так и за рубежом (Р. Чалдини, 1999; Buss, Gomes, Higgins, Lauterbach, 1987; Tjosvold, Andrews, Struthers, 1991).

В настоящее время практический аспект проблемы психологического воздействия разрабатывается многими отраслями психологии (педагогической, правовой психологии, психологии рекламы и т.д.). Несмотря на обилие исследований и разработок в области психологического воздействия, практика их внедрения часто оказывается малоэффективной. Ошибки практики связаны, прежде всего, с неадекватностью использования разработанных средств воздействия, т.е. с недостаточным учетом специфики ситуации. Наибольший интерес вызывает проблема воспитательных воздействий как высшей формы психологического воздействия, поскольку именно в процессе воспитания на ребенка оказывается огромное количество воздействий со стороны родителей. Однако, несмотря на востребованность знаний по вопросам содержательного

5 аспекта структуры воспитательных воздействий, данная проблема является одной из наименее разработанных.

Проблема влияния семьи на личность и поведение детей интересует многих исследователей и теоретиков (А.Я. Варга, А.И. Гарбузов, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, СВ. Ковалев, В.М. Минияров, А.В. Петровский, Н.В. Самоукина, А.С Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий; Д. Баумринд, А. Болдуин, С. Броди, Г. Навайтис, Р. Скиннер, Г.Х. Хоментаускас, Ю. Хямяляйнен и др.). Наиболее важным с точки зрения влияния воспитательных воздействий на личность и поведение ребенка является подростковый возраст, называемый критическим периодом. Именно в это время подросток полностью перестраивает систему взаимоотношений с окружающим миром. Тот тип взаимодействия, который существовал на предыдущей стадии развития, те методы и средства воспитательного воздействия, которые использовались на более ранних этапах развития, утрачивают свою эффективность. Перед родителями стоит задача выбора методов и приемов воздействия, адекватных психологическим новообразованиям подросткового возраста. В связи с этим возникает потребность более подробного изучения психологического содержания воспитательных воздействий, чтобы при вступлении ребенка в подростковый возраст родители смогли перестроить свою систему воздействий.

Поскольку любое воздействие, оказываемое родителями на подростков, приводит к проявлению и закреплению определенных личностных особенностей, которые находят свое отражение в поведенческих стратегиях как устойчивых формах поведения, используемых для адаптации к условиям среды, то соответственно изучение процесса влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков представляется наиболее интересным с точки зрения практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме психологического воздействия возник еще в античности, когда известные

6 философы и ораторы пытались выяснить факторы влияния окружающего мира на мысли и действия людей (Демосфен, Платон, Протагор, Сократ, Цицерон и др.). Уже тогда были сделаны первые попытки понять механизм вербальных воздействий.

Фундаментальные теоретические основы исследования психологии воздействий были заложены в трудах А.Г. Ковалева, В.Н. Куликова, А.А. Леонтьева, В.И. Мясищева, Б.Д. Парыгина и т.д. Изучением отдельных компонентов структуры психологического воздействия занимались Г.А. Балл, М.С. Бургин, В.К. Вилюнас, Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, В.Н. Куликов, Б.Ф. Поршнев, Б.Д. Парыгин. Особое внимание они уделяли объекту, субъекту, методам, приемам, стратегиям и способам воздействия.

Таким образом, в психологии воздействия была подготовлена теоретическая база для изучения воспитательного воздействия как высшей формы психологического воздействия: его структуры, психологического содержания, типологии. Проблеме воспитательных воздействий посвящены работы В.К. Вилюнаса, В.Н. Куликова, Н.В. Клюевой.

Воспитательные воздействия реализуются родителями в процессе семейного воспитания. Изучением влияния семейного воспитания на личностные и поведенческие особенности детей занимались представители гуманистического подхода Т. Гордон, К. Роджерс, А. Фромм, педагоги Х.С. Гленн, Л. Лотт и Д. Нельсен, бихевиористского подхода - А. Бандура, Б. Скиннер, Дж. Уотсон, психоаналитического - А. Адлер, Д.В. Винникот, З.Фрейд, Э. Фромм. Наиболее известные классификации стилей семейного воспитания предложены А. Болдуином, Д. Баумринд, В.И. Гарбузовым, А.И. Захаровым и Д.Н. Исаевым, Г. Крайг, Э.Г. Эйдемиллером. Поскольку необходимым условием осуществления воспитательного воздействия выступает биполярность, то изучение параметров взаимодействия родителей с детьми представляет повышенный интерес. Так, были выделены основные параметры и типы взаимодействия между родителями и детьми Р. Бейлсом, А.Я. Варгой,

7 E.E. Маккоби, И.М. Марковской. Значимость эмоциональных отношений подчеркивается в работах Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.И. Захаровой, А.С. Спиваковской, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Хорни.

Многие отечественные психологи отмечают амбивалентный, противоречивый характер личности подростка, способствующий нарушению их взаимоотношений с родителями (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, А.А. Реан, Д. И. Фельдштейн). В связи с этим возникает потребность оказания помощи родителям, прежде всего, в установлении взаимоотношений с подростками, построении той системы воздействия, которая была бы наиболее эффективной в процессе воспитания подростков.

Интерес к поведенческим стратегиям как устойчивым формам поведения существовал давно (Т.Л. Крюкова, Р. Лазарус, В. Стефансон, А. Томас, Э. Эндлер и Д. Паркер, С. Фолкман, Е. Хейм). Достаточно подробно разработаны типологии копинг-стратегий, стилей поведения в конфликте, тенденций поведения в жизни, определены параметры их эффективности. Все это позволяет выделить наиболее эффективные - активные и адаптивные — поведенческие стратегии подростков, способствующие улучшению адаптации к жизни в обществе.

Соответственно, анализируя теоретические подходы к пониманию сущности психологического воздействия, следует отметить, что наиболее приемлемым подходом к рассмотрению и изучению воспитательного воздействия является системный подход, который в полной мере позволяет охватить все многообразие проявлений и психологического содержания воспитательного воздействия. В качестве компонентов структуры воздействия можно выделить: субъекта, обладающего инициальной активностью (И.А. Зимняя), объекта, обладающего реактивной активностью, стратегии воздействия в зависимости от выполняемой ими функции, методы, приемы, средства, аргументацию и эффективность воздействия. Все они позволяют

8 раскрыть психологическое содержание структуры эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий.

Из анализа литературы по проблеме семейного воспитания становится понятно, что психологическое содержание воспитательных воздействий составляют параметры стиля семейного воспитания, типа взаимодействия между родителями и подростками и типы эмоциональных отношений, поскольку именно они являются неотъемлемой частью семейного воспитания и оказывают наибольшее влияние на формирование поведения подростка. Сочетание этих параметров отражает психологическое содержание эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий, используемых родителями в процессе воспитания.

Таким образом, анализ психологической литературы показывает, что в проблеме воспитательных воздействий остается малоизученной структура воспитательных воздействий, психологическое содержание эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий, их влияния на поведение подростков, не разработана v программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Исходя из этого возникают противоречия:

между значительной разработанностью отдельных аспектов проблемы психологического воздействия и отсутствием представлений о структуре и психологическом содержании воспитательных воздействиях как единой системе;

между практической необходимостью целенаправленного повышения эффективности воспитательных воздействий и неразработанностью программы для реализации данной цели.

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы условия повышения эффективности воспитательных воздействий родителей как единой системы в аспекте их влияния на поведенческие стратегии подростков.

Цель исследования - выявление психологического содержания и структуры воспитательных воздействий родителей, их влияния на поведенческие стратегии подростков и разработка психолого-педагогической программы формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Объект исследования - воспитательные воздействия родителей на поведенческие стратегии подростков.

Предмет исследования — влияние психологического содержания в структуре воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков.

Гипотеза исследования. Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков будет наиболее эффективным:

- если представить воспитательные воздействия в виде структуры с
определенным психологическим содержанием;

- если выделить психологическое содержание часто используемых
воспитательных воздействий матерей и отцов детей разного пола;

если установить особенности стратегий поведения мальчиков и девочек с точки зрения их адаптации к различным жизненным ситуациям;

если сформировать у родителей комбинированный тип воспитательных воздействий посредством целенаправленного повышения эффективности воспитательных воздействий разного типа.

Задачи исследования:

  1. Определить структуру и психологическое содержание воспитательных воздействий родителей (эмоциональные, когнитивные, поведенческие).

  2. Провести сравнительный анализ воспитательных воздействий отцов и матерей подростков различного пола.

  1. Изучить тендерные особенности выбора копинг-стратегий подростков в различных ситуациях (стрессовых, конфликтных, обычных жизненных).

  2. Изучить влияние воспитательных воздействий родителей на стратегии поведения подростков.

  3. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения системно-деятельностного подхода (В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип детерминизма (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн); положения отечественной психологии воздействия (Г.А. Балл, М.С. Бургин, А.А. Бодалев, Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев, В.Н. Куликов, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев), идеи зарубежных исследователей психологического воздействия и тенденций поведения в обычных жизненных ситуациях (Р. Чалдини, Г. Лебон, Ж. Тард, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе; А. Басе, В. Стефансон), гуманистическая теория, личностно-ориентированный подход (К. Роджерс, Т. Гордон), представления о психологических различиях мужчин и женщин (B.C. Торохтий, О. Вейшингер, А.В. Либин), концепции развития в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович), положения теории совладающего поведения (Р. Лазарус, С. Фолкман, Е. Хейм, Т.Л. Крюкова).

Методы исследования: 1) методы теоретического анализа
(сравнительно-сопоставительный, моделирования); 2) комплекс

психодиагностических методик для изучения параметров воспитательных воздействий и поведенческих стратегий; 3) авторская методика «Опросник определения типа воспитательных воздействий»; 4) формирующий эксперимент; 5) количественный и качественный анализ результатов, выполненный в программах Statistica 6.0 и Factor Analysis Excel 1.0.

База исследования. Исследование проводилось на базе Курганского государственного университета, школы-лицея № 12, школы-гимназии № 31 г. Кургана, школы-гимназии № 17 г. Ачинска Красноярского края.

Для проведения исследования влияния воспитательных воздействий на поведенческие стратегии была сформирована выборка, состоящая из 453 человек: 302 родителя (151 мать и 151 отец), 151 подросток (73 мальчика и 78 девочек) в возрасте от 11 до 16 лет. Возраст родителей составил от 32 до 47 лет. Из 151 родительской пары 54 имеют ребенка 11-12 лет, 46 пар - 13-14 лет, 51 пара- 15-16 лет. Одним из условий для отбора данных явилось наличие полных семей с родными родителями.

Научная новизна исследования. В результате психологического исследования построена модель структуры воспитательных воздействий; выявлено психологическое содержание структуры эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий отцов и матерей; выделен комбинированный тип воспитательных воздействий как наиболее эффективный; выявлена возможность диагностики воспитательных воздействий и целенаправленного формирования комбинированного типа воспитательных воздействий; определено влияние воспитательных воздействий на поведенческие стратегии подростков разного пола.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты уточняют и расширяют представление о воспитательных воздействиях, их структуре, психологическом содержании, типологии, взаимосвязи с поведенческими стратегиями, что способствует дополнению психологии воздействия теоретическими основами воспитательных воздействий. Полученные научные знания могут быть полезны при разработке концепции воспитательных воздействий как высшего типа психологического воздействия.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации инструмента, который может быть использован в диагностике типов воспитательных воздействий и в консультативной практике по проблемам

12 семейного воспитания. Возможно применение полученных данных о структуре и типах воспитательных воздействий в разработке программ тренинга для родителей подростков. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий может быть использована педагогами-психологами в образовательных учреждениях при работе с родителями детей подросткового возраста и самими подростками.

Надежность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, результатами формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения по проблеме исследования докладывались и обсуждались на конференциях аспирантов и молодых ученых (Курган, 2006, 2007; Майкоп, 2008), областных, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (Владимир, 2007; Иваново, 2007; Курган, 2008, 2009).

Результаты докладывались на расширенном заседании кафедры общей и социальной психологии, кафедры психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета.

Внедрение основных идей и апробация авторского опросника и психолого-педагогической программы проводились на базе Курганского государственного университета, МОУ Лицей № 12, МОУ Гимназия № 31 г. Кургана, МОУ Гимназия № 17 г. Ачинска Красноярского края.

Результаты исследования использованы в чтении курсов «Психология семьи», «Психолого-педагогические технологии работы с детьми и подростками», «Возрастно-психологическое консультирование». Основные идеи и результаты отражены в 9 публикациях.

13 Положения, выносимые на защиту:

  1. В качестве основных компонентов, входящих в психологическое содержание воспитательных воздействий разного типа, можно выделить следующие параметры семейного воспитания: параметры стиля воспитания, тип взаимодействия и тип эмоциональных отношений родителя с ребенком.

  2. Для матерей девочек характерно использование сочетания эмоциональных и когнитивных воспитательных воздействий, для отцов девочек — когнитивных и поведенческих. Родители мальчиков в большей степени ориентированы на комбинированный тип воспитательных воздействий, с преобладанием у матери когнитивных и поведенческих, а у отцов -поведенческих воздействий.

  3. Особенностью использования поведенческих стратегий мальчиков и девочек подросткового возраста являются различия, обеспечивающие разную степень адаптации к жизненным ситуациям. Основными поведенческими стратегиями девочек-подростков являются эмоциально-ориентированные, пассивные, адаптивные и неадаптивные, неконструктивные стратегии. У мальчиков преобладают проблемно-ориентированные, активные, адаптивные и конструктивные стратегии поведения.

  4. Наиболее успешными с точки зрения адаптации являются активные, конструктивные поведенческие стратегии. Их развитие у подростков обеспечивается за счет использования родителями комбинированного типа воспитательных воздействий по отношению к детям, что предполагает умеренное использование эмоциональных, когнитивных и поведенческих воздействий.

  5. Повышение эффективности эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий способствует формированию комбинированного типа воспитательных воздействий в ходе психологического тренинга «Триада воспитания», что в свою очередь приводит к коррекции поведения подростков.

14 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (184 наименования, из них 18 - на иностранном языке) и приложения. Диссертация содержит 32 таблицы, 17 рисунков. Объем работы без приложения составляет 165 страниц.

Психологическое содержание воздействий

Изучение психологических воздействий является одной из наиболее актуальных проблем как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Воздействие исследуют в различных отраслях психологии, где имеет место взаимодействие людей - социальная, педагогическая, правовая психология и пр.

Возможность оказания психологического влияния на поведение людей, их мысли и чувства привлекала внимание во все времена. Главной целью воздействия считалось побуждение людей к действию или запрещению их от такового.

Изучением факторов, влияющих на человека, занимались еще в античности известные философы и ораторы (Демосфен, Сократ, Платон, Протагор, Аристотель, Цицерон). Как известно, риторика - это наука о воздействии на человека с помощью слова. Центральной категорией для изучения в данном случае вступает категория убеждения. Так, Протагор считал, что в споре необходимо ставить перед собой только одну единственную цель — убеждение аудитории в правоте оратора, и для воплощения этой цели следует использовать любые средства. Он отмечал относительность и временность любого знания, зависимость человеческих убеждений от конкретной ситуации, от эмоционального и физиологического состояния людей [90; с. 4].

Платон подчеркивал влияние неосознаваемого компонента на других людей: «...убеждение людей может осуществляться не только путем логических доказательств истинности нового знания, но и путем внушения» [107; с. 442].

Демосфен в своих речах делал ставку на воздействие публичного выступления на психику людей, на их волю и эмоции. При этом в качестве основных факторов воздействия он выделял поставленный голос, тщательно проработанные фразы, отработанные жесты и мимику, отмечая тем самым важность невербального компонента взаимодействия [90].

Таким образом, уже в античности была доказана сила вербального воздействия на поведение, эмоции и чувства людей. И хотя в то время не был известен механизм воздействий, были выделены определенные факторы, усиливающие эффективность убеждающего воздействия, которые сохраняют свою актуальность и в настоящее время.

Конец XIX - начало XX в. ознаменовались исследованиями выдающихся отечественных и зарубежных ученых в области психологического воздействия (В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков и И.П. Павлов, А. Адлера, 3. Фрейд, К. Юнг).

Так, значительный вклад в развитие психологии воздействия внес отечественный ученый В.М. Бехтерев, который раскрыл сущность внушения как психического феномена в своей книге «Внушение и его роль в общественной жизни». Он отмечал: «В понятии внушения, прежде всего, содержится элемент непосредственности воздействия. Будет ли внушение производиться посторонним лицом при посредстве слова или воздействия, или оно будет производиться при посредстве какого-либо впечатления или действия, то есть имеем ли мы словесное или конкретное внушение, везде оно влияет не путем логического убеждения, а непосредственно воздействует на психическую сферу помимо личной ее сферы или, по крайней мере, без соответствующей ее переработки, благодаря чему происходит настоящее прививание идеи, чувства, эмоции или того или иного психофизического состояния» [13;с.15]. Таким образом, В.М. Бехтерев отмечает, во-первых, наличие двух средств воздействия — вербального и невербального; во-вторых, непосредственный характер воздействия; в-третьих, две сферы действия внушения - когнитивную и эмоциональную. Несмотря на то, что В.М. Бехтерев отмечал превалирующую роль внушения, он не отрицал наличие и других методов воздействия, таких как убеждение и подражание [14].

Фундаментальные теоретические основы исследования психологии воздействий были заложены в трудах Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, В.Н. Куликова, А.А. Леонтьева, В.И. Мясищева, Б.Д. Парыгина и т.д.

Так, В.Н. Куликов выделил основные понятия и сформулировал социально-психологические принципы изучения психологического воздействия, разработал классификацию методов психологического воздействия. Несмотря на то, что В.Н. Куликов отмечал, что психологическое воздействие выступает как «субъект-субъектное» отношение, он не отрицал наличие и объекта воздействия. Однако сам процесс воздействия при этом принимает характер взаимодействия, т.к. объект, на который оказывается воздействие, не только реагирует на него, но и в свою очередь оказывает воздействие на субъект. Таким образом, по мнению В.Н. Куликова, психологическое воздействие — это «замкнутая система, структурные компоненты которой объединяются в единое целое сложными многоуровневыми связями и отношениями», и которая представляет собой «взаимодействие не менее чем двух лиц — один из которых оказывает воздействие, а второй - реагирует на него» [75; с. 161].

Теоретический и эмпирический анализ факторов, влияющих на процесс психологического воздействия, проведен в трудах Б. Турина, М. Дойча, Ф. Зимбардо и М. Ляйеппе, Р.Л. Кричевского и Е.М. Дубовской, В.Н. Куницына и В.М. Поголыпа, В.Н. Куликова, А.В. Петровского и т.д.

Психологические особенности содержания воспитательных воздействий

Изначально воспитательные воздействия исходят из ближайшего окружения - семьи. Как говорил И.С. Кон, «...нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков...который не зависел бы от их семейных условий в настоящем или прошлом» [66; с. 107].

То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей.

Под семейным воспитанием понимаются целенаправленные, сознательные воспитательные воздействия, осуществляемые родителями с целью формирования определенных качеств, умений [123; с. 63].

Говоря о семейном воспитании, прежде всего, следует иметь в виду, что семья - это управляемая система взаимоотношений родителей с детьми, и ведущая роль в этой системе принадлежит родителям. Родители обладают уникальной возможностью воздействовать на своего ребенка в связи с его физической, эмоциональной и социальной зависимостью от них. Соответственно многие приобретения и изменения в личности и поведении ребенка связаны с воздействиями родителей.

Таким образом, воспитательное воздействие родителей на ребенка уникально по интенсивности и результативности. Ведь оно охватывает все стороны формирующейся личности, продолжается многие годы непрерывно и основано на эмоциональных отношениях детей и родителей между собой.

Теоретический анализ литературы позволяет выделить три самых главных, с нашей точки зрения, параметра семейного воспитания, которые входят в психологическое содержание воспитательных воздействий.

Во-первых, стиль семейного воспитания (параметры); во-вторых, тип взаимодействия между родителями и детьми; в-третьих, тип эмоциональных отношений. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Стили семейного воспитания как параметры воспитательных воздействий

В психологии и педагогике существует несколько подходов к классификации детско-родительских отношений, проявляющихся в стилях семейного воспитания.

I подход. Выделяются только гармоничные стили семейного воспитания (А. Болдуин).

II подход. Основан на описании только негармоничных стилей (В.И. Гарбузов, А.И. Захаров и Д.Н. Исаев, Э.Г. Эйдемиллер).

III подход. Описываются разные стили воспитания, в которых отмечаются как положительные, так и отрицательные черты (Д. Баумринд, А.В. Петровский).

IV подход. Описываются не стили, а параметры семейного воспитания.

Авторы считают, что стилей очень много, но строятся они на основе разных комбинаций параметров (Э.Г. Эйдемиллер).

Примером первого подхода является классификация^. Болдуина [124]. Он выделяет два стиля семейного воспитания:

Демократический стиль, определяющийся следующими параметрами:

- высокий уровень вербального отношения между родителями и детьми;

- включенность детей в обсуждение семейных проблем;

- вера в самостоятельный успех ребенка вместе с готовностью прийти на помощь, если это потребуется;

- ограничение собственной субъективности в видении своего ребенка.

Контролирующий стиль включает в себя следующие параметры:

- значительные ограничения поведения детей, но четкое разъяснение им смысла этих ограничений;

- четкая система дисциплинарных мер;

- отсутствие разногласий между родителями и детьми по поводу этих дисциплинарных мер.

Ко второму подходу относится классификация В.И. Гарбузова, А.И. Захарова и Д.Н. Исаева [140]. Они выделяют три стиля воспитания:

- отвергающий (чрезмерная требовательность, жесткая регламентация, контроль либо недостаток контроля на почве попустительства);

- гиперсоциализирующий (чрезмерная озабоченность и тревожность родителей будущим ребенка, его статусом, успехами и неудачами); эгоцентрический (наблюдается в семьях с низким уровнем ответственности, когда ребенку навязывается представление «Я - большой» в качестве самодовлеющей ценности).

Э.Г. Эйдемиллер [166] отмечает, что дисгармоничные типы семейного воспитания создают условия для формирования негативных личностных качеств ребенка, в том числе и агрессивности. Рассмотрим различные их варианты.

Если выражен такой стиль воспитания, как доминирующая гиперпротекция, то ребенок находится в центре внимания родителей, которые стремятся удовлетворить его потребности. Наряду с этим к нему предъявляются непомерные требования, которые часто не соответствуют его реальным возможностям. В случае невыполнения требований к нему применяются очень строгие санкции.

Организация и методы исследования

Для понимания процесса влияния воспитательных воздействий на поведенческие стратегии, был использован метод научного моделирования. Данный метод призван служить источником предположений о психологическом содержании воспитательных воздействий, под влиянием которого происходит формирование и закрепление определенных поведенческих стратегий, с целью их дальнейшей эмпирической проверки.

Теоретический анализ, проведенный в первой главе, позволил уточнить основные понятия, используемые в исследовании, и наметить эмпирическую область, соответствующую предмету исследования.

В соответствии с проблемой и целью исследования, было необходимо определить основные компоненты и параметры структуры воспитательных воздействий, особенности реализации в зависимости от вида, рассмотреть влияние отдельных параметров воспитательных воздействий, а также психолого-педагогические основания для построения программы повышения эффективности воспитательных воздействий, соответствующих поставленным задачам воспитания.

Методологической базой эмпирического исследования явился структурный подход, в рамках которого сначала изучались компоненты и параметры воспитательных воздействий родителей, а затем связи между этими параметрами и различными поведенческими стратегиями подростков. Полученные результаты были использованы при разработке психолого-педагогической программы повышения эффективности воспитательных воздействий в соответствии с поставленными задачами воспитания.

Для проведения эмпирического исследования были использованы следующие методики.

Для изучения параметров семейного воспитания использовалась методика «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса (АСВ) [166].

Для изучения типов взаимодействия родителей с детьми использовался опросник «Взаимодействие родителя с ребенком» И.М. Марковской (ВРР) [82].

Для изучения типа эмоциональных отношений использовался «Опросник детско-родителъского эмоционального взаимодействия» Е.И. Захаровой (ОДРЭВ) [Там же].

Для изучения типов воспитательных воздействий использовалась авторский «Опросник определения типа воспитательных воздействий», представленный в Приложении 3.

При помощи опросника предлагается выявить степень выраженности разных типов воспитательных воздействий (эмоциональных, когнитивных, поведенческих). При разработке опросника мы исходили из положений, теоретически обоснованных в первой главе, о психологическом содержании и типах воспитательных воздействий.

В опроснике заложены утверждения, характеризующие эмоциональные, когнитивные и поведенческие воздействия в соответствии с теоретическим обоснованием их содержания.

Эмоциональные воспитательные воздействия основываются на безусловном принятии ребенка вне зависимости от ситуации, способности родителя чувствовать и понимать состояние своего ребенка, оказывать эмоциональную поддержку.

Когнитивные воспитательные воздействия отражают способность родителя организовывать совместную деятельность с ребенком на основе сотрудничества, взаимопонимания при признании его прав; умение четко аргументировать свои требования, объяснять причины необходимости того или иного действия; признание ребенка как относительно независимого, способного самостоятельно принимать решение.

Поведенческие воспитательные воздействия отражают стремление родителя подчинить себе ребенка, осуществление контроля над его поведением, требование беспрекословного подчинения и выполнения всех приказов, ориентация на сохранение дисциплины.

Цель — выявить преобладающий тип воспитательных воздействий (эмоциональный, когнитивный, поведенческий).