Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Серебряков Денис Юрьевич

Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией
<
Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией
>



Серебряков Денис Юрьевич. Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Серебряков Денис Юрьевич; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение - Учебно-научный центр Медицинского центра Управления делами Президента РФ].- Москва, 2004.- 99 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 7

Глава II Материалы и методы исследования 26

Глава III Результаты исследования 33

3.1 Значимость различных инструментальных методик в диагностике ТБД 33

3.2 Эпидемиологические аспекты ТБД 37

3.3 Обследование больных с ТБД в стационаре 44

3.4 Диагностика ТБД в стационаре 56

3.5 Лечение больных с ТБД 66

3.5.1. Медикаментозное лечение ТБД 66

3.5.2 Немедикаментозное лечение ТБД 82

Глава IV Обсуждение полученных результатов 89

Выводы 93

Список литературы 94

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Синдром трахеобронхиальной дискинезии (ТБД) - патологическое
состояние, проявляющееся кратковременным обратимым сужением просвета
трахеи и главных бронхов, и возникающее в результате наличия структурных
дефектов соединительной ткани верхних отделов дыхательных путей. Эта
патология представляет собой малоизученный феномен, и отечественные
публикации обобщают, в основном, опыт хирургического подхода к лечению
ТБД, в котором нуждается лишь незначительная часть больных. Анализ
данных литературы показывает, что терапевтические методы лечения
трахеобронхиальной дискинезии остаются разрозненными и

несистематизированными, а общепринятого алгоритма диагностики этого синдрома не выработано до сих пор.

На протяжении последних лет количество больных с наблюдаемым синдромом ТБД неуклонно возрастает. Тяжесть дыхательных расстройств у таких больных варьирует от пароксизмов сухого кашля до приступов удушья с потерей сознания. Состояния, сопровождающиеся ТБД, зачастую неверно трактуются как "трахеобронхит", "бронхиальная астма" и другие бронхолегочные заболевания, в рамках которых пациенты получают длительное и необоснованное лечение, нередко оказывающееся неэффективным. Поздняя диагностика ТБД ведет к прогрессированию морфофункциональных изменений в трахее и крупных бронхах, утяжелению симптомов заболевания и как следствие - к снижению качества жизни больного.

Остается также, неизвестным место ТБД в общей структуре патологии органов дыхания (пневмонии, бронхиальная астма, ХОБЛ и проч.). Выявлена, но практически не изучена, связь возникновения данного синдрома с распространением в популяции ряда респираторных инфекций вирусной, бактериальной и атипичной природы. При этом, частота выявления лиц

трудоспособного возраста с тяжелыми формами ТБД ежегодно увеличивается и, как показывают наблюдения, коррелирует со вспышками инфекций парагриппозной и микоплазменной этиологии.

В связи с этим, изучение возможных причин и эпидемиологии этого феномена, поиск неинвазивных методов диагностики, разработка программы консервативного лечения ТБД, представляют данное исследование актуальной и обоснованной работой, результаты которой могут использоваться в широкой сети медицинских учреждений страны.

Цель исследования.

Разработка оптимальных программ диагностики и лечения синдрома трахеобронхиальной дискинезии.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность синдрома трахеобронхиальной дискинезии среди больных терапевтического профиля на догоспитальном этапе.

  2. Провести анализ возможных причин развития ТБД.

  3. Оценить значимость неинвазивных диагностических методов исследования: анализа вентиляционной функции легких и рентгенологического исследования трахеи в расшифровке синдрома ТБД.

  4. Выполнить оценку эффективности лекарственных и немедикаментозных методов лечения ТБД, а также, выявить наиболее эффективные комбинации медикаментозной терапии.

Научная новизна:

  1. Впервые получены новые сведения о связи синдрома ТБД с определенными инфекционными агентами, и, прежде всего вирусной (PC-вирус, парагрипп и др.) и микоплазменной этиологии.

  2. Впервые разработана методика неинвазивной диагностики синдрома ТБД для широкой сети поликлинических и стационарных учреждений.

6 3. Впервые в лечении синдрома ТБД использован комплексный подход, основанный на поиске оптимального сочетания методов медикаментозной и немедикаментозной терапии.

Практическая значимость

  1. Установлена частота встречаемости синдрома трахеобронхиальной дискинезии среди больных терапевтического профиля, наблюдавшихся на догоспитальной базе.

  2. Разработан алгоритм неинвазивной инструментальной диагностики трахеобронхиальной дискинезии в условиях терапевтических отделений поликлиник и стационаров.

3. Предложены схемы комплексного консервативного лечения больных,
страдающих трахеобронхиальной дискинезией.

Положения, выносимые на защиту

  1. Частота и распространенность ТБД и ее связь с эпизодами респираторных инфекций, вызванных внутриклеточными агентами.

  2. Особенности клинических проявлений ТБД, определяющиеся синдромом хронического кашля и его осложнениями.

  3. Диагностическая значимость неинвазивных методов установления диагноза ТБД.

  4. Патогенетические подходы к комплексному лечению ТБД.

Значимость различных инструментальных методик в диагностике ТБД

Всего в трех поликлинических учреждениях МЦУДП-РФ за период 1996 - 2001 гг. исследование ФВД было проведено у 2839 из 2850 больных. В данный отрезок времени каждому из пациентов было выполнено от 2 до 10 исследований вентиляционной функции легких. Главными мотивами для назначения врачами поликлиники исследования ФВД были: 1. Оценка состояния легочной функции у больных, с имеющейся хронической патологией органов дыхания - 2362 чел. 2. Обследование органов дыхания исходно здоровых лиц, обращавшихся к врачам по поводу длительного кашля - 417 чел. 3. Профилактическое обследование лиц, не имевших хронической бронхолегочной патологии и не имевших жалоб на кашель или затрудненное дыхание - 71 чел. С помощью метода ФВД трахеобронхиальная дискинезия была диагностирована у 307 больных поликлиник. Из них у 232 лиц трахеобронхиальная дискинезия была доказана только методом ФВД (рентгенологическое исследование трахеи у них не проводилось). Еще у 75 человек в дополнение к исследованию вентиляционной функции легких ТБД доказывалась рентгенологическим исследованием трахеи (РИТ). У всех больных с ТБД наиболее типичными изменениями были характерные деформации петли «поток-объем» или спирографической кривой по типу: 1) появления волн или «зубцов» различной амплитуды на нисходящем и реже - восходящем отрезках кривой (Рис. 1); 2) срезанной верхушки, по типу «плато» (Рис. 2). Указанные признаки также наблюдались в различных комбинациях друг с другом или сочетались с изменениями кривой в рамках имевшейся у больных бронхолегочной патологии. Как правило, изменение формы петли «поток-объем» при наличии других заболеваний органов дыхания, (например, при синдроме бронхиальной обструкции), не маскировало признаки ТБД (Рис. 1, 2). При обнаружении соответствующей деформации петли, трахеобронхиальная дискинезия считалась доказанной методом исследования ФВД.

У большей части больных (223 чел.) исследование ФВД включало в себя постановку пробы с бронхолитическим препаратом. У 68 из таких больных деформация петли «поток-объем» при первой регистрации была выражена довольно умеренно - амплитуда «зубцов» не превышала 1-2 мм. Однако, во время второй записи кривой (спустя 15 - 20 мин после ингаляции бронхолитического препарата) достигалось отчетливое углубление выраженности «зубцов» до 3-5 мм и более, что, по-видимому, свидетельствовало об усугублении дискинетических расстройств в бронхиальном дереве в ответ на ингаляцию бронхолитического средства. (Рис.

Среди обследовавшихся лиц подобная картина больше наблюдалась при использовании препаратов с симпатомиметическим механизмом действия: сальбутамол (у 31 чел.), фенотерол (у 19 чел.). При проведении пробы с комбинированным препаратом (беродуал) подобные изменения выявились у 15 лиц. Только у 3 больных указанные изменения возникли в ответ на ингаляцию препарата с холинолитическим механизмом действия (атровент).

Всего за рассмотренный период времени обнаружены сведения о 104 проведенных рентгенологических исследованиях трахеи с функциональными пробами. Показания для назначения данной методики были существенно уже чем при исследовании вентиляционной функции легких. Больные, направлявшиеся на исследование, как правило, имели характерную клинику ТБД. Подавляющее большинство больных (95 чел.) было направлено врачами на РИТ для выявления трахеобронхиальной дискинезии и только у 9 лиц подозревались новообразования трахеи.

По данным рентгенологического исследования трахеи трахеобронхиальная дискинезия была доказана у 81 больного. Из них 11 больным выполнялось только рентгенологическое исследование трахеи (ФВД у них не анализировалась). Еще у 70 пациентов помимо рентгенологического метода трахеобронхиальная дискинезия доказывалась исследованием ФВД.

В отсутствие общепризнанной классификации ТБД по степени сужения просвета воздухоносных путей, можно было видеть качественные разночтения в интерпретации результатов на различных поликлинических базах. Например, сужение у больных просвета трахеи при кашле на 2/3 от ее диаметра, врачами одной поликлиники трактовалось как «2-я степень ТБД», а другой как «1-я степень ТБД», соответственно. Во избежание путаницы, мы оценивали только количественную амплитуду сужения просвета трахеи без градации «по степени». Исходя из этого, распределение по амплитуде сужения просвета трахеи всех больных с ТБД, доказанной рентгенологическим методом, выглядело следующим образом (Табл. 1).

Всего же трахеобронхиальная дискинезия методом РИТ была диагностирована у 11,9% от числа больных, направленных на рентгенологическое исследование. Столь высокий показатель выявляемое ТБД данной методикой, по-видимому, объяснялся узким спектром показаний к его назначению (диагностика ТБД или новообразований трахеи). 3.1.3. Роль одновременного использования методов ФВД и РИТ в диагностике ТБД. Методики сочетанного исследования ФВД и РИТ были проведены у 93 больных поликлиники. При сопоставлении полученных результатов были выявлены случаи, когда результаты одной методики не подтверждались результатами другой, проведенной у одного и того же больного. Так из 93 исследований у 41 больного данные одного исследования не подтвердились результатами другого (Табл. 2).

Обследование больных с ТБД в стационаре

Эпизоды затрудненного дыхания (одышка). Термин «эпизоды затрудненного дыхания» на наш взгляд, точнее характеризует дыхательные расстройства у больных с ТБД, чем понятие «одышка», часто встречающееся в литературе. Мучительный и продолжительный кашель у больных с ТБД нередко сопровождался затрудненным шумным дыханием, напоминавшим стридорозное. У части наших пациентов при кашле был затруднен вдох (26 чел.), у другой части - выдох (32 чел.). Примечательно, что у 13 человек, имевших кашель с затруднением экспираторной фазы дыхания, на догоспитальном этапе проводился безуспешный поиск «бронхиальной астмы» как патологии, способной проявляться подобной клинической симптоматикой.

Эпизоды затрудненного дыхания при кашле наблюдались у 21 больных, страдавших ТБД на фоне хронических легочных заболеваний: бронхита (13 чел), ХОБЛ (5 чел.) и бронхиальной астмы (3 чел.). Одышку, обусловленную бронхиальной обструкцией, клинически было нетрудно отличить от эпизодов затрудненного дыхания, отмечавшихся у больных с изолированной трахеобронхиальной дискинезией. Последние возникали исключительно на фоне кашлевых приступов, и были тем явственней, чем тяжелее и дольше продолжался кашлевой пароксизм. Кроме того, на фоне противокашлевой терапии, эпизоды затрудненного дыхания значительно уменьшались по частоте и интенсивности, чего не наблюдалось при одышке, обусловленной обструктивными заболеваниями легких.

Удушье. Особенно выраженные эпизоды затрудненного дыхания у 23 больных перерастали в развернутые приступы удушья, сопровождавшиеся цианозом лица, головокружением и страхом смерти. По словам самих пациентов, в этот момент они ощущали препятствие для поступления воздуха в дыхательные пути (симптом «заслонки») на уровне грудины. По продолжительности удушье было кратковременным, занимало секунды, реже -минуты и прекращалось после задержки дыхания или ослабления кашля.

Трое больных, переживших удушье, страдали ТБД на фоне бронхиальной астмы. Однако наступление удушья у них не было обусловлено бронхиальной обструкцией, а совпадало по времени с тяжелыми кашлевыми приступами вне астматической атаки.

Кашлевообморочный синдром. У 24 больных с ТБД кашлевые пароксизмы достигали необычайной интенсивности и провоцировали рвоту, боли в проекции бифуркации трахеи, а у 13 лиц и потерю сознания -кашлевообморочный синдром. У 9 из них кашлевые синкопы были отмечены в итоге длительно продолжающегося приступа кашля, а еще у 4 возникали буквально с первого кашлевого толчка. Длительность синкопальных состояний у наших больных не превышала одной - полутора минут. При падении часть пациентов получала ушибы. Восстановление сознания происходило через фазу глубокого редкого дыхания, при этом у нескольких больных наблюдались быстрые движения глазных яблок, цианоз лица, тремор кистей рук. Чаще кашлевообморочный синдром отмечался у больных с непродуктивным кашлем (9 лиц), чем при кашле с отделением мокроты (у 4 больных).

Мокрота. У 78 больных с ТБД кашель был продуктивный. Отделение слизистой (29 чел.), слизисто-гнойной (20 чел.), и гнойной мокроты (19 чел.) на протяжении дня, объяснялось имеющимися у этих больных вышеуказанными заболеваниями бронхолегочной сферы. Примечательно, что у 16 больных с продуктивным кашлем сразу после отхождения мокроты и очищения дыхательных путей наблюдался «классический» битональный кашель, который был обусловлен сопутствующей трахеобронхиальной дискинезией.

В исходе продолжительного кашля у 10 больных с ТБД было отмечено появление в мокроте прожилок крови. Только у 2 из них подобную симптоматику можно было объяснить хроническим легочным заболеванием (деформирующим бронхитом с бронхоэктазами). У остальных (8 лиц) кровохарканье развивалось на фоне трахеобронхиальной дискинезии как осложнение непродуктивного мучительного кашля.

Необходимость среди ночи откашлять мокроту возникала у 27 из 78 больных с ТБД и продуктивным кашлем. Следовательно, как минимум у 51 больного ночной кашель нельзя было объяснить раздражающим воздействием мокроты на рецепторы бронхов. Вероятнее всего подобная картина также, являлась следствием ваготонии, усиления парасимпатической иннервации на уровне верхних дыхательных путей в ночное время.

Психологические особенности. Следует отметить, что среди обследовавшихся больных, встречались люди, у которых психологический фон заметно влиял на течение трахеобронхиальной дискинезии. Точное количество такого рода лиц назвать затруднительно, поскольку выраженность столь субъективного критерия была индивидуальной. Так, среди пациентов, переживших кашлевообморочный синдром, наблюдались больные, откровенно пугавшиеся своего необычного кашля. Они со страхом ждали очередного кашлевого пароксизма, боясь вновь потерять сознание. Каждый подобный эпизод ими воспринимался как предвестник развернутого приступа кашля или удушья. Многие были уверены в «тяжелом и неизлечимом» характере своего заболевания и изначально настороженно воспринимали лечебно-диагностические мероприятия. Нередко такая картина являлась самостоятельным фактором, провоцирующим у больных кашель или эпизоды затрудненного дыхания.

Медикаментозное лечение ТБД

Терапевтический подход к лечению больных с ТБД был комплексным, и включал как назначение медикаментозных средств, так и применение немедикаментозных методов воздействия (сеансов лечебной физкультуры, специального массажа, физиотерапевтических процедур, иглорефлексотерапии, психотерапевтического внушения). У всех 124 больных, наблюдавшихся в стационаре, вышеуказанные методы лечения ТБД выполнялись в различных сочетаниях и комбинациях друг с другом.

К больным, страдающим трахеобронхиальной дискинезией проявлялся индивидуализированный подход. Учитывались как медицинские аспекты (тяжесть ТБД, характер сопутствующих заболеваний, наличие осложнений), так и индивидуальные особенности каждого из пациентов (возраст, психологический склад, контактность и т. п.). Только с учетом вышеперечисленного выстраивалась оптимальная схема лечения каждого больного.

ТБД. Необходимость воздействия на различные патогенетические звенья трахеобронхиальной дискинезии у больных, нередко страдавших разнообразными бронхолегочными заболеваниями, обуславливала широкое использование препаратов различных фармакологических групп. Средства для лечения ТБД назначались с позиций их применения как в терапии трахеобронхиальной дискинезии, так и с учетом их влияния на сопутствующие заболевания органов дыхания. Оценить роль каждой в отдельности группы препаратов, применявшихся в комплексной терапии ТБД, было сложно. Для этой цели мы сформулировали следующие подходы: 1) Выделить ключевые признаки ТБД, на которые бы воздействовало лекарство только данной группы. Например: кашель - противокашлевые средства, ночные пароксизмы кашля - антихолинергические средства. 2) Определить одну (приоритетную) группу лекарственных средств, с которой бы начиналось лечение ТБД. Например: противокашлевые средства. 3) При недостаточной эффективности лекарств «приоритетной» группы добавлять лекарство из другой группы с иным механизмом действия. Например: Противокашлевое - Антихолинергическое - Антидепрессант и т.д. В данном разделе мы рассмотрим значимость средств, назначавшихся для лечения трахеобронхиальной дискинезии. Представляется, что главным направлением в лечении хронического кашля у больных с трахеобронхиальной дискинезией должно быть использование противокашлевых средств. Целями противокашлевой терапии в лечении ТБД являлись: - купирование кашля как главного симптома трахеобронхиальной дискинезии (симптоматическая терапия кашля); - уменьшение кашлевого рефлекса и, соответственно, снижение вероятности кашлевого приступа (патогенетическая терапия кашля); - купирование тесно ассоциированных с кашлем симптомов ТБД; - предотвращение осложнений хронического кашля; Конечной целью данного направления служили улучшение качества жизни пациентов и нормализация их субъективного самочувствия. Всего противокашлевые препараты назначались у 114 из 124 больных с трахеобронхиальной дискинезией. Их получали 49 больных с изолированной ТБД, и 65 из 75 больных, страдавших ТБД на фоне хронических легочных заболеваний. У 8 пациентов (4 страдающих ХОБЛ; и по 2 - бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом) противокашлевые препараты не использовались ввиду необходимости обеспечить полноценный дренаж мокроты. Еще у 2 больных эти препараты не назначались из-за индивидуальной их непереносимости. Наиболее распространенными противокашлевыми средствами, применявшимися у наших больных с ТБД, были кодеин-содержащие препараты, относящиеся к веществам центрального действия, вызывающие торможение кашлевого центра: коделак и кодипронт (их получали 99 больных). Реже применялись средства периферического и комбинированного действия: либексин, тусупрекс (15 больных). Сроки, на которые назначались средства этой группы, определялись временем наступления у больных с ТБД противокашлевого эффекта. Так, у 38 больных хороший терапевтический эффект был достигнут уже в первую неделю (на 3-7 сут.) использования противокашлевых препаратов. У большинства больных с ТБД (61 чел.) время наступления эффекта наблюдалось на 7-14 сутки лечения. Наконец, еще у 15 лиц быстрого терапевтического эффекта не достигалось и сроки применения противокашлевых средств продлевались до 14-22 дней от начала терапии. Изменение дозировок противокашлевых средств в сторону увеличения (до достижения терапевтического эффекта) потребовалось выполнить 68 больным. У 30 пациентов за время пребывания в больнице дозы противокашлевых препаратов не изменялись. Еще у 16 больных доза лекарства была снижена до половины от терапевтической ввиду эффективного контроля над кашлевыми приступами. Отмена противокашлевых средств вследствие индивидуальной непереносимости (аллергические реакции) произведена у 3 больных

Противокашлевые средства в виде монотерапии использовались у 30 больных. Еще у 84 лиц противокашлевые препараты применялись в сочетаниях с другими средствами: с антихолинергическими препаратами - у 45 лиц, с антихолинергическими и антидепрессантами - у 21, только с антидепрессантами и только с противовоспалительными средствами - по 9 лиц. Оценку эффективности противокашлевых средств в лечении трахеобронхиальной дискинезии мы пытались оценить с разных позиций. Так, эффективность терапии у больных с ТБД можно было представить с относительно ослабления интенсивности кашля. У 114 пациентов противокашлевая эффективность оценивалась с использованием 5-ти бальной шкалы (Hsu J.A., Stone R.B., et al. - 1994), основанной на количестве и выраженности кашлевых приступов в течении дня, и их влиянии на качество жизни больного (Рис. 5).

Немедикаментозное лечение ТБД

Лечебная гимнастика выполнялась у подавляющего большинства (118 лиц) больных с ТБД, лечившихся в стационаре. Данное направление включало разнообразные методики воздействия на ТБД как на самостоятельное заболевание органов дыхания. Сеансы ЛФК проводились ежедневно в дополнение к медикаментозному лечению ТБД. В разные сроки у 4 больных процедуры ЛФК были прекращены ввиду осложнений (отрицательная динамика на ЭКГ).

Перед курсом ЛФК проводилось обязательное разъяснение пациенту о сути его заболевания и принципах лечебной коррекции ТБД. Все, без исключения, больные обучались технике управления кашлем и оптимизации откашливания мокроты. Подобный подход, основанный на тесном контакте методиста и больного, позволял превратить кашель из процесса хаотичного, патологического в управляемый и подчиняемый тандему: «врач-больной».

У больных с ТБД применялись методы, направленные на скорейшее восстановление тонуса трахеи и крупных бронхов. Широко практиковались методики искусственного сопротивления воздушному потоку на выдохе: дыхание через сомкнутые губы, или механические устройства дозированного сечения. Также, назначались специальные речевые и голосовые упражнения, включающие произношение монотонных повторяющихся звуков: согласных и шипящих. Больные обучались упражнениям в волевом уменьшении глубины вдоха и коротким задержкам дыхания после неглубокого выдоха с сопротивлением. Тем самым, достигалось формирование нового стереотипа дыхания, противодействовавшего приступам кашля, и ассоциированному с ним, форсированному дыханию.

Больные с сухим непродуктивным кашлем обучались приемам релаксирующей дыхательной гимнастики, прекращавшей кашлевые пароксизмы. У них же проводились специальные упражнения по укреплению мышц шеи и верхнего плечевого пояса, положительно влияющие на тонус верхних дыхательных путей. Подобные упражнения представлялись актуальными и в случаях когда кашлевые пароксизмы провоцировались физической нагрузкой или переменой положения тела (у 38 лиц). За несколько сеансов достигался необходимый лечебный и психологический эффект, больные с ТБД не боялись физической активности, которая ранее ограничивала их работоспособность.

У 73 больных с ТБД и хроническими легочными заболеваниями комплекс упражнений существенно дополнялся методиками, адекватного дренирования бронхов (постуральный дренаж) в том числе с использованием активного и пассивного дренажного положения. В первые 1-3 дней у 42 больных наблюдались усиление кашлевых приступов на фоне начала отделения мокроты, что ухудшало их самочувствие. Однако, при уменьшении суточного объема мокроты (обычно к 5-7 дню лечения), частота и сила кашлевых пароксизмов значительно ослабевали, чем достигался необходимый терапевтический эффект.

Следует заметить, что такие тяжелые осложнения ТБД, как кашлевообморочный синдром, рвота, удушье не препятствовали проведению сеансов ЛФК, а наоборот успешно ими корригировались. Из 45 больных с осложненной ТБД, у 33 лиц вышеперечисленные симптомы не рецидивировали после первой недели проведения лечебной гимнастики.

Можно заключить, что обширный комплекс разнообразных методик ЛФК позволял дополнять медикаментозное лечение ТБД. Добиваясь усиления противокашлевого действия, адекватного дренажа бронхов и полноценной легочной вентиляции, ЛФК противодействовала проявлениям ТБД, ускоряла выздоровление больных и демонстрировала возможность устранения симптомов (пароксизмальный кашель, кашлевообморочный синдром), ранее не корригировавшихся на догоспитальном этапе.

Физиотерапевтическое лечение (ФТЛ) в комплексной терапии трахеобронхиальной дискинезии было направлено, как для воздействия на ТБД, так и на сопутствующие заболевания органов дыхания. В последнем случае физиотерапевтическое воздействие способствовало не только скорейшему купированию воспалительного процесса в бронхолегочной системе, но и вторичному восстановлению тонуса мембранозной части трахеи и крупных бронхов. Всего в стационаре различные методы ФТЛ были осуществлены у 108 из 124 больных с трахеобронхиальной дискинезией.

Ингаляционная терапия с лазольваном или физиологическим раствором назначалась с противовоспалительной целью, и как способ улучшения дренажной функции бронхов и вентиляционной функции легких. Данные процедуры были выполнены у 88 больных с ТБД. Наилучшие результаты ингаляционной терапии были достигнуты у больных с ТБД, у которых отмечался кашель с мокротой на фоне заболеваний, сопровождавшихся бронхобструктивным синдромом.

Электрофорез с кальцием а также, новокаином на межлопаточную область и в проекции грудины проводился у 62 больных. Данным способом достигались скорейший противокашлевый и противовоспалительный эффекты у больных с ТБД и болезненным малопродуктивным кашлем. Методом электрофореза ослаблялась выраженность неприятных ощущений «инородного тела» или «заслонки» в дыхательных путях.

Процедуры, основанные на генерации электрического поля УВЧ, а также СВЧ-колебаний назначались в случаях, когда было необходимо достичь противовоспалительного и бактериостатического действия, уменьшение интоксикации, усиление капиллярного кровотока. Подобный способ лечения назначался 47 больным, у которых ТБД сочеталась с пневмониями, гнойным бронхитом или инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы.