Формирование групп потенциального радиационного риска при профессиональном хроническом облучении среди персонала Госкорпорации "Росатом" Кащеева, Полина Викторовна

Формирование групп потенциального радиационного риска при профессиональном хроническом облучении среди персонала Госкорпорации
<
Формирование групп потенциального радиационного риска при профессиональном хроническом облучении среди персонала Госкорпорации Формирование групп потенциального радиационного риска при профессиональном хроническом облучении среди персонала Госкорпорации Формирование групп потенциального радиационного риска при профессиональном хроническом облучении среди персонала Госкорпорации Формирование групп потенциального радиационного риска при профессиональном хроническом облучении среди персонала Госкорпорации Формирование групп потенциального радиационного риска при профессиональном хроническом облучении среди персонала Госкорпорации
>



Кащеева, Полина Викторовна. Формирование групп потенциального радиационного риска при профессиональном хроническом облучении среди персонала Госкорпорации "Росатом" : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.01 / Кащеева Полина Викторовна; [Место защиты: Мед. радиол. науч. центр РАМН].- Обнинск, 2010.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/124

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В качестве основного неблагоприятного эффекта радиационного воздействия в международных стандартах прежде всего рассматривается индукция возможных онкологических заболеваний (Preston D.L. et al., 2003; Ivanov V.K. et al., 2004b; Cardis E. et al., 2005).

В новых базовых рекомендациях Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ) действительно отмечаются серьезные ограничения по возможности использования величины коллективной дозы для оптимизации радиационной защиты. Дело в том, что с точки зрения отдаленных радиологических последствий «большая доза на небольшое число людей не эквивалентна малой дозе на большое число людей, даже если оба эти случая численно соответствуют одинаковой коллективной дозе» (ICRP, 2007).

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) еще в 1996 г. на основе рекомендаций Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН) подготовило технический документ по оценке индивидуального канцерогенного риска среди работников атомной промышленности. Такие технологии оценки риска успешно действуют в ведущих ядерных странах, например, в США и Великобритании.

Рассмотрим простой пример, приведенный в руководстве НКДАР ООН. Предположим, 100 млн. человек получили крайне низкую дозу облучения - по 1 мЗв. Таким образом, коллективная доза составит 100 тыс. чел-Зв, и в рамках предыдущей модели МКРЗ ожидаемое число радиационно-обусловленных смертей от онкологических заболеваний должно составить около 5 тыс. человек. Подтверждается ли это практикой? Результаты крупномасштабных эпидемиологических исследований убедительно свидетельствуют: такое повышение онкологической заболеваемости при малых дозах облучения не доказано.

МКРЗ предлагает уход от коллективной дозы путем введения понятия «дозовой матрицы», обеспечивающей возможность оценки индивидуальных радиационных рисков. Поэтому при оптимизации радиационной защиты населения и персонала на основе международных стандартов основной проблемой в ближайшие годы будет оценка таких рисков.

Таким образом, актуальность темы работы определяется необходимостью оценки индивидуальных радиационных рисков для персонала Госкорпорации «Росатом» по международным стандартам и формирования на этой основе групп повышенного потенциального риска.

Цель исследования.

На основе современных международных стандартов (НКДАР ООН, МКРЗ, МАГАТЭ) дать оценку рисков возможных онкологических заболеваний с использованием технологий радиационной и молекулярной эпидемиологии

для персонала Госкорпорации «Росатом», состоящего на индивидуальном

дозиметрическом контроле, и на этой основе сформировать группы

повышенного риска для дальнейшего оказания адресной клинико-
диагностической помощи.

Задачи исследования.

Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:

  1. Дать оценку и прогноз индивидуальных радиационных рисков персонала Госкорпорации «Росатом» на основе моделей НКДАР ООН (1994, 2000, 2006 гг.) в условиях профессионального хронического облучения.

  2. Сформировать группы потенциального радиационного риска на основе моделей «доза-эффект» в условиях хронического облучения с использованием фактических данных об облучаемости персонала Госкорпорации «Росатом».

  3. Дать оценку порогового значения величины атрибутивного (обусловленного) риска (AR), при котором наблюдается статистически значимое повышение частоты выявленных в настоящее время онкологических заболеваний среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

  4. Разработать технологию формирования групп потенциального онкологического риска в условиях профессионального хронического облучения на основе методов молекулярной и радиационной эпидемиологии.

Научная новизна.

На основе выполненных исследований получены новые научные данные о текущих радиационных рисках возможной индукции онкологических заболеваний (лейкозы и солидные раки) среди персонала атомных работников, подвергающихся хроническому профессиональному облучению.

Впервые, на основе прямых исследований по применению совместных технологий радиационной и молекулярной эпидемиологии получены научно обоснованные критерии формирования групп повышенного риска при профессиональном облучении.

Практическая значимость.

В Основах государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации 4 декабря 2003 г., к основным принципам этой политики отнесена «реализация концепции социально приемлемого риска». Решение этой проблемы возможно лишь при переходе к технологиям оценки величины индивидуального радиационного риска с использованием современных рекомендаций НКДАР ООН, МКРЗ и МАГАТЭ.

Проведенные в настоящей работе исследования были использованы при
разработке интерактивной компьютерной системы АРМИР

(Автоматизированное Рабочее Место по оценке Индивидуального Риска), внедренной в настоящее время на более чем 20 предприятиях Госкорпорации «Росатом». В письме Госкорпорации «Росатом» (№ 02-1911 от 19 марта 2008 г.) «О практическом использовании системы АРМИР» отмечается необходимость внедрения технологии оценки индивидуальных рисков для «оптимизации радиационной защиты персонала» и «повышения эффективности медицинского страхования с целью ориентации его на оказание адресной помощи лицам, отнесенным к группе повышенного риска».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Математическая модель «доза-эффект» для оценки радиационных рисков возможной индукции онкологических заболеваний для условий профессионального хронического облучения, основанная на заключениях НКДАР ООН и учитывающая динамику облучаемости за весь период работы, возраст на начало облучения, достигнутый возраст и пол.

  2. Среди персонала Госкорпорации «Росатом», состоящего в настоящее время на индивидуальном дозиметрическом контроле (41009 человек), к группе потенциального риска, когда атрибутивный (обусловленный) риск AR по лейкозам больше или равен 50%, а по солидным ракам - 10%, следует отнести 4905 человек (12% персонала); к группе высокого потенциального риска, в которой AR по лейкозам равен или превышает 75%, а по солидным ракам - 20%, отнесено 667 человек (1,6% персонала).

  3. По данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра об участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС установлено, что при величине атрибутивного риска 15% и более имеет место статистически значимое повышение частоты заболеваемости солидными раками; из 92733 ликвидаторов атрибутивный риск AR, равный 15% и более, имеют 5397 человек (5,8% от численности всей когорты).

  4. По индивидуальным данным персонала атомных работников установлена статистически значимая связь между индивидуальным значением текущего атрибутивного риска и частотой TCR-мутантных клеток.

  5. Полученные в работе основные результаты подтверждают эффективность формирования групп потенциального онкологического риска при профессиональном облучении на основе совместных технологий молекулярной и радиационной эпидемиологии.

Связь темы диссертации с планом научных работ МРНЦ РАМН.

Диссертационная работа выполнена в рамках следующей тематики НИР МРНЦ РАМН: «Оценка радиационных рисков и прогноз заболеваемости и смертности человека при воздействии малых доз ионизирующего излучения на основе прямых эпидемиологических исследований», № госрегистрации: 01.2.007 02200, 2007-2009 гг.; «Обеспечение деятельности Национального

радиационно-эпидемиологического регистра», договор № 1/10-03 от 2.06.2008 г. ФЦП «Преодоление последствий радиационных аварий до 2010 года»; «Разработка методов для оценки рисков от текущих и прогнозируемых уровней экологического воздействия ядерно- и радиационно-опасных объектов на население с учетом современных Моделей зависимости «доза-эффект» НКДАР ООН», договор № 4-18(359)-3-1802 от 22.02.2008 г.

Апробация диссертации.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на 8-й конференции Японской ассоциации радиационной безопасности (Нагасаки, Япония, 2009); Отраслевом совещании по радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» (Обнинск, 2009).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции экспериментального радиологического сектор МРНЦ РАМН 25 августа 2010 г. (протокол № 252).

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях: в главе монографии, в 8 статьях, 6 их которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ по биологическим наукам.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, методическую часть, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 99 источников, из которых 42 принадлежит отечественным авторам и 57 - иностранным. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 26 таблицами.