Риск заболевания раком легкого среди персонала ПО "Маяк" Лабутина Елена Владимировна

Риск заболевания раком легкого среди персонала ПО
<
Риск заболевания раком легкого среди персонала ПО Риск заболевания раком легкого среди персонала ПО Риск заболевания раком легкого среди персонала ПО Риск заболевания раком легкого среди персонала ПО Риск заболевания раком легкого среди персонала ПО
>



Лабутина Елена Владимировна. Риск заболевания раком легкого среди персонала ПО "Маяк" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.01.01 / Лабутина Елена Владимировна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2010.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

На предприятиях атомной промышленности, где существует контакт персонала с соединениями плутония, одной из наиболее распространенных форм радиационно-индуцированной патологии является рак легкого, что определяет актуальность эпидемиологических исследований в этой области.

Известно, что научной основой гигиенического нормирования являются коэффициенты канцерогенного риска, которые в большинстве исследований оценены по показателям онкологической смертности (Pierce D.A. et al., 1996; Кошурникова Н.А. и соавт., 2001; Shilnikova N.S. et al., 2003). Однако в последние годы все большее внимание придается онкологической заболеваемости, имеющей ряд преимуществ по отношению к изучению смертности. Во-первых, анализ смертности проводится, как правило на основании данных свидетельств о смерти, в которых информация о причине смерти может быть недостаточно точной (Hoel D.G. et al., 1993; Ron E. et al., 1994; Koshurnikova N.A. et al., 1999). Во-вторых, в связи с успехами в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, далеко не все раковые заболевания приводят к летальным исходам, а следовательно канцерогенный риск, основанный на показателях смертности, может быть занижен (Ikeda S. et.al., 1968; Silver C. E. et al., 1985; Wittenberg J., 1983). Кроме того, в случаях заболевания раком легкого достаточно широко применяется оперативное лечение и, соответственно, верификация гистологического типа новообразования.

И, наконец, в исследованиях по показателям заболеваемости более точно учитывается продолжительность латентного периода, и соответственно достигнутого возраста, что важно, поскольку величина достигнутый возраст оказывает влияние на коэффициент канцерогенного риска, т.е. является модифицирующим фактором, который включается в модель расчета.

В Южно-Уральском институте биофизики (ЮУрИБФ), был создан и поддерживается Регистр работников ПО «Маяк», подвергавшихся внешнему и внутреннему радиационному воздействию в широком диапазоне доз (Кошурникова Н.А. и соавт., 1998а; Кошурникова Н.А. и соавт., 1998б; Koshurnikova N.A. et al., 1999). На основе этого регистра в многочисленных эпидемиологических исследованиях показан повышенный риск смерти от рака легкого (Кошурникова Н.А. и соавт. 1995; Koshurnikova N.A. et al., 1998; Shilnikova N.S. et al. 2003; Gilbert E.S. et al., 2004; Sokolnikov M.E. et al, 2008).

Начиная с 2005 г. и по настоящее время, работниками лаборатории эпидемиологии ЮУрИБФ был создан и поддерживается совместно со специалистами ФГУЗ ЦМСЧ № 71 онкорегистр всех злокачественных новообразований, диагностированных в г. Озерске (Фомин Е.П. и соавт., 2007). На основе данного регистра появилась возможность провести эпидемиологическую оценку радиационного канцерогенного риска по показателям заболеваемости среди работников ПО «Маяк».

Цель исследования

Целью настоящего исследования является оценка радиационного риска заболевания раком легкого при пролонгированном профессиональном облучении с учетом гистологического строения опухоли, и влияния модифицирующих нерадиационных факторов.

Задачи исследования

  1. Создание когорты персонала основных производств ПО «Маяк», нанятых на работу в 1948 – 1972 гг.

  2. Создание онкорегистра в формате компьютерной базы данных и выделение из него профессиональных работников, относящихся к изучаемой когорте, заболевших раком в период с 1948 по 2006 г.

  3. Сбор, кодирование в соответствии с МКБ – О и компьютеризация данных о морфологической верификации диагноза злокачественных новообразований легкого.

  4. Эпидемиологическая оценка риска заболевания раком легкого в изучаемой когорте с учетом действия радиационных (a-излучение плутония-239 и внешнее g-излучение) и нерадиационных (пол, год рождения, достигнутый возраст, период наблюдения, курение) факторов для рака легкого в целом, и отдельно для каждого гистологического типа опухоли.

Научная новизна исследования

Получены коэффициенты избыточного относительного риска (ИОР) по показателям заболеваемости раком легкого по отношению к дозе внутреннего альфа-облучения от инкорпорированного Pu239 и внешнего гамма-излучения.

При анализе заболеваемости показано, что избыточный относительный риск на 1 Гр внутреннего альфа-облучения зависит от пола, и у женщин в 4 раза выше, чем у мужчин (23,5 (95% ДИ: 7,6 – 81,0) против 5,6 (95% ДИ: 3,8 – 8,1)). При внешнем гамма-облучении канцерогенный риск существенно ниже, влияния пола не найдено, и для лиц обоего пола ИОР составил 0,18Гр-1 (95% ДИ: 0,02 – 0,4).

Показано, что коэффициент канцерогенного риска зависит от гистологического типа рака легкого, и при заболевании аденокарциномой в 6 раз выше, чем при заболевании плоскоклеточным раком (17,06 (95% ДИ: 8,5 – 36,5) против 3,03 (95% ДИ: 0,9 – 6,9)).

В результате эпидемиологического исследования установлено, что связь с курением для заболевших плоскоклеточным раком в 3 раза выше, чем для заболевших аденокарциномой.

Практическая значимость исследования

1. При разработке гигиенических стандартов радиационной безопасности следует учитывать наиболее высокий канцерогенный риск заболевания аденокарциномой.

2. Полученные данные о разнице в величине избыточного относительного риска при внутреннем альфа-облучении для различных гистологических типов рака легкого, свидетельствуют о необходимости изучения динамики формирования дозы от инкорпорированного плутония в различных участках легочной ткани, к моменту возникновения раковой трансформации.

3. Информация о более чем десятикратном повышении риска заболевания раком легкого у курящих работников, должна быть доведена до сведения каждого поступающего на работу на радиационно-опасные производства.

Положения, выносимые на защиту

1. Данные о заболеваемости злокачественными новообразованиями, в частности раком легкого позволяют проводить эпидемиологические оценки канцерогенного риска при профессиональном облучении.

2. При сочетанном профессиональном альфа- и гамма-облучении, основной вклад в риск заболевания раком легкого вносит альфа-облучение от инкорпорированного плутония.

3. Оценку радиационного канцерогенного риска необходимо проводить не только для рака легкого в целом, но и отдельно для каждого гистологического типа опухоли.

4. Аденокарцинома является преобладающим гистологическим типом рака легкого, в основном за счет внутреннего облучения от инкорпорированного плутония.

5. Среди нерадиационных факторов наибольшее влияние оказывает курение, увеличивая риск заболевания раком легкого, особенно плоскоклеточного, более чем на порядок.

Внедрение результатов исследования

В процессе подготовки к выполнению диссертационной работы совместно с сотрудниками кабинета медстатистики разработаны и внедрены в практику онкологической службы ФГУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА России методические рекомендации «Совершенствование регистра больных ЗНО среди персонала, подвергавшегося (подвергающегося) профессиональному радиационному воздействию». Совершенствование регистра предусматривает учет заболевших ЗНО, гистологический тип злокачественного новообразования, а также дозиметрическую характеристику больного. Использование рекомендаций позволяет получить оценку канцерогенного риска не только в зависимости от локализации новообразования, но и его гистологического строения.

Рекомендации способствуют разработке и внедрению многоуровневой модели учета, сбора, хранения и автоматизированной обработки годовых медицинских статистических отчетов, позволяющей вести персонифицированную базу данных в онкологических учреждениях.

Разработанные рекомендации подлежат внедрению в лечебно-профилактических подразделениях медицинских учреждений ФМБА, а так же в учебный процесс кафедр при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов.

Личный вклад соискателя

Настоящее исследование выполнено лично автором. В изучаемой когорте, включающей 18841 работника основных заводов ПО «Маяк» были собраны первичные данные на 2494 больных солидными раками с гистологической характеристикой опухоли. Из этого числа было выделено 464 человека, у которых рак легкого являлся первым злокачественным новообразованием, после исключения немеланомных раков кожи. Автором лично собраны, закодированы и компьютеризированы данные, извлеченные из медицинских документов онкологической, патологоанатомической служб, а также архивных материалов заводской поликлиники ФГУЗ ЦМСЧ № 71. Эпидемиологическая оценка риска заболевания раком легкого в зависимости от гистологического типа выполнена с использованием статистического пакета Epicure.

Апробация диссертации

Результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практической международной конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (г. Томск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Управление онкологической ситуацией в Уральском Федеральном округе» (г. Челябинск, 2008); на расширенном заседании Ученого Совета Южно-Уральского института биофизики (ЮУрИБФ, Озерск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации.