Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины Яровой Александр Валерьевич

Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины
<
Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины
>



Яровой Александр Валерьевич. Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Кемерово, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-6/785

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Возделывание нута и ячменя в чистых и смешанных посевах 7

ГЛАВА 2. Почвенно - климатические условия Кузнецкой котловины и место проведения исследования 21

ГЛАВА 3. Методика проведения исследований 49

ГЛАВА 4. Формирование урожая зерна ячменя с нутом при различных агротехнических приемах возделывания 57

4.1. Урожайность смешанных посевов ячменя с нутом при широкорядном способе посева 57

4.2. Влияние удобрений и норм высева на урожайность ячменя с нутом в смешанных посевах (сплошной рядовой посев) 82

4.3 Урожайность ячменя с нутом при различных нормах высева компонентов 107

ГЛАВА 5. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания ячменя с нутом в смешанных посевах 133

Выводы 137

Предложения производству 139

Библиографический список 139

Приложения

Введение к работе

Кемеровская область по развитию промышленного потенциала и концентрации городского населения не имеет аналогов в России. При этом сельское хозяйство носит ярко выраженный пригородный; характер.

Постоянное отчуждение площадей сельскохозяйственного фонда для нужд промышленности и отсутствие резервов для вовлечения в оборот дополнительных земель вызывает острую необходимость существенно повысить темпы роста продуктов питания за счет имеющихся ресурсов.

В соответствии с природными и экономическими условиями агропромышленный комплекс Кузбасса ориентирован на преимущественное развитие молочного и мясного животноводства.

Основа интенсификации этой отрасли заключается в решении проблемы формирования гарантированного обеспечения полноценными кормами общественного и личного стада, главным образом, за счет повышения урожайности зернофуражных культур.

По данным Кемеровского департамента сельского хозяйства биологическая потребность животных в кормах удовлетворяется на 70-75 %, а доля концентратов в рационах составляет около 30 %. В Кемеровской области общая площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами в 2002 г составила 630 тыс. га. Посевы зернобобовых занимали 16 тыс. га или 2, 6 % от посева зерновых, при урожайности 1,0 1,2 т/га, это очень низкий показатель.

Для производства комбикормов используются в основном зерновые злаковые культуры. При этом корма не соответствуют по содержанию перевариваемого протеина зоотехнической норме 110-115 г вследствие чего возникает их перерасход на 30 и более процентов, что приводит к повышению себестоимости продукции животноводства.

Именно поэтому важно улучшить качество кормов, сосредоточить усилия над решением проблемы кормового белка.

Анализ состояния сырьевой базы производства концентрированных кормов и вариантов ее развития указывает на необходимость резкого увеличения сборов высокобелкового зерна бобовых культур. Существенным источником пополнения растительного белка является создание простых и сложных агрофитоценозов и возможность использования их в различных аспектах. Так, смешанные посевы зернофуражных злаковых и бобовых культур повышают урожайность и питательность, улучшают силосуемость и поедае-мость корма, гарантирует более устойчивые урожаи по годам и создают более благоприятные условия для роста последующих культур севооборота (А.И. Шишкин, Ю.И. Шубин , 1980). Все это относится и к такому большому региону, как Кузнецкая котловина Кемеровской области. Занимая неболь-шую по сибирским масштабам территорию (95,5 тыс.км ), Кемеровская область отличается разнообразными сочетаниями форм рельефа, почвенного покрова и климатическими условиями. Это объясняется расположением области на стыке 2 обширных геоморфологических провинций — равнинных пространств Западно-Сибирской низменности и горных сооружений Алтая -Саянской системы.

В области, где 95 % трудоспособного населения занято в угольной и химической промышленности, строительстве, на транспорте, где 87 % населения проживает в 19 городах и рабочих поселках, задача создания устойчивой базы снабжения более чем 3 млн человек продовольствием приобретает особо важное значение.

Дефицит протеина в кормах обусловлен рядом причин и прежде всего тем, что кормопроизводство вследствие крайне слабой материально - технической базы продолжает оставаться экстенсивным, нацеленным на объемные, а не качественные показатели производства кормов. В результате для всех растительных кормов собственного производства характерна низкая концентрация протеина в сухом веществе (8,5 - 9,0 %.) и обменной энергии (8,0 -8,5МДж).

Ячмень — основная зернофуражная культура в области. Урожайность ячменя при соблюдении передовой технологии может достигать 4,0 т/га. Однако зернофураж, получаемый из ячменя, беден протеином и лизином. Широко распространенные смешанные посевы ячменя с горохом (викой, плюшкой) в засушливые годы резко снижают продуктивность за счет депрессии бобового компонента, в результате питательная ценность корма остается низкой.

В этой связи теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и совершенствование технологических приемов, повышения урожайности зернофуражных культур Кузнецкой котловины является актуальной проблемой, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследований: разработка основных агротехнических приемов возделывания зернобобовых и зернофуражных культур в чистых и смешанных посевах, соответствующих почвенным и агроклиматическим особенностям Кузбасса.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая зерна ячменя с нутом в чистых и смешанных посевах;

- определить оптимальные нормы высева семян ячменя с нутом в смешанных посевах;

- установить влияние процентного соотношения семян высеваемых компонентов на урожайность смешанного посева;

—определить эффективность минеральных удобрений при возделывании зернофуражных культур в чистых и смешанных посевах;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку рекомендуемым агротехническим приемам.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы и разработаны агротехнические приемы возделывания ячменя с нутом, способствующие получению высоких урожаев зернофуража (до 4,5 т/га) сбалансированного по протеину, с учетом климатических особенностей степной зоны Кузнецкой котловины.

Защищаемые положения. Основные приемы возделывания зернофуражных культур в условиях степной зоны Кузнецкой котловины:

- особенности роста, развития и формирования урожая зернофуражных культур смешанных посевах;

- оптимальные способы посева ячменя с нутом на фуражные цели;

- оптимальные нормы высева и соотношения компонентов смешанных посевов, обеспечивающих получения высокого урожая зернофуража;

- рациональные дозы минеральных удобрений на черноземе выщелочном при возделывании ячменя с нутом в чистых и смешанных посевах;

- биоэнергетическая и экономическая оценка основных агротехнических приемов.

Практическая значимость. Данная работа, представляет собой законченных этап по разработке отдельных агротехнических приемов возделывания ячменя с нутом на зернофураж в условиях степной зоны Кузнецкой котловины. Внедрение рекомендуемых технологий возделывания ячменя с нутом обеспечивает получение фуражного зерна 3,5-4,0 т/га.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ГСХП «Тарасовское» Промышленновского района Кемеровской области в 2000 г на площади 120 га и позволили получить урожайность в среднем 2,8 т/га. Разработанные технологические приемы возделывания ячменя с нутом на зернофураж включены в рекомендации по их возделыванию в Кузнецкой котловине.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на двух международных (Россия, г.Бийск, 2001г., Абакан, 2003 г.), двух региональных (г.Новокузнецк, 2001-2002гг) научно-практических конференциях, на областных агрономических совещаниях (г.Кемерово, 1999-2000гг).

Диссертация написана по материалам собственных исследований, проведенных с 1999 г по 2001 г. Кроме собственных исследований автор также обобщил результаты научных учреждений России и Сибири пользовался данными наблюдений Госсортоучастков области, отделов Департамента сельского хозяйства и метеорологических станций Кузбасса.  

Возделывание нута и ячменя в чистых и смешанных посевах

Возделывание различных культур в смешанных посевах известно еще до нашей эры. Оно практиковалось во многих странах мира, и в этом земледельцы видели более рациональное использование пашни.

Русский ученый К.А. Тимирязев указывал, что участок земли, засеянный несколькими сортами трав, дает больше по весу количество семян равной величины, чем участок, засеянный одной какой-либо травой. В этой связи ученый рекомендовал шире применять смешанные посевы культур, чтобы с каждого гектара получать два урожая в год и наиболее производительно использовать землю.

Академик Д.Н. Прянишников неоднократно говорил, что решение белковой проблемы должно идти по пути возделывания высокобелковых растений в сочетании с растениями, содержащими немного белка. Все другие пути являются вспомогательными, второстепенными.

В.Р. Вильяме считал обязательным возделывание многолетних трав в смесях. Он писал: «Как один злак, так и одно бобовое растение не может придавать почве прочной комковатой структуры. Посеянные в смеси, они решают эту задачу совершенно, и что примесь бобовых и злаковых сильно повышает кормовые достоинства семян». (В. М. Самаров, 1995)

Смешанные посевы кормовых культур издавна применяют в Сибири для получения зеленой травы силосной массы, сенажа и семян (А.И. Шишкин, 1980)

Несмотря на большое хозяйственное значение смешанных посевов для получения полноценного зернофуража, они до настоящего времени не нашли должного распространения. Это объясняется тем, что вопросы технологии возделывания смесей злаковых и бобовых зерновых культур для получения концентрированных кормов освещены еще слабо.

Получившие распространение смешанные посевы ячменя с викой или горохом преимущественно используют на зеленый корм, сено, сенаж и силос. В таких посевах преобладает бобовая культура, которая в случае использования на зернофураж полегает. Это, в свою очередь, приводит к снижению продуктивности смешанных посевов, значительным потерям при уборке урожая. Поэтому возникла необходимость во внедрении в производство неполегающих смесей, не уступающих по продуктивности одновидовым посевам зернофуражных культур и имеющих повышенное содержание протеина и незаменимых аминокислот, особенно лизина (В-А-Лащилин, Д.В.Якушев, 1997).

Нут - незаменимый компонент в зернофураже, имеющий ряд преимуществ перед другими зернобобовыми культурами. По данным В.И. Буянкина, (1996), в последние годы на Уральской опытной станции высевают эту культуру стерневыми сеялками СЗС-2.1, посев проводят на глубину 6-7 см. После посева обязательно используют прикатывание кольчато-шпоровыми катками. В отличие от гороха, нуту не страшна глубокая заделка семян - в дефицитные годы по запасам влаги в почве это является одним из решающих факторов получения стабильного урожая.

В научно-исследовательском институте удобрений и почвоведения им., Д.Н. Прянишникова В.И. Козлов (1995) изучал влияние азота на урожай нута.

При полном отсутствии в питательной среде азота или же при внесении его в малых дозах растения нута резко снижают продуктивность, несмотря на инокуляцию семян активной культурой клубеньковых бактерий. При оптимальной же дозе азота не более 60 кг д.в. на 1 га растения хорошо развиваются, дают хороший урожай, но на корнях у них клубеньков не образуется, или они появляются значительно позже - когда основная часть азота уже использована.

В опытах это явление наблюдалось примерно с 1,5 нормы азота по Гельрегелю. В природных условиях такой концентрации азота практически не бывает. Число клубеньков на корнях растений, их объем, вес увеличиваются по мере роста концентрации азота в среде до тех пор, пока содержание его не будет превышать 0,5 - 0,6 нормы по Гельрегелю. При наличии в среде такого количества азота зернобобовые наиболее продуктивно усваивают азот атмосферы и дают высокий урожай. Дальнейшее повышение концентрации нитратного азота в среде не привело к заметному росту урожая, но на корнях растений уменьшилось число и объем клубеньков и снизилась азотфикси-рующая активность бактерий. Следует считать целесообразным внесение до посева азотных удобрений в небольших, но достаточных для получения высоких урожаев дозах на почвах бедных усвояемыми формами азота. При этом устраняется период азотного голодания бобовых растений, что благоприятно сказывается на росте и развитии, образовании и формировании клубеньков и усвоении атмосферного азота.

Результаты исследований, проведенные И.Ю. Садохиным (1999) в Ка-расукском районе Новосибирской области, позволяют сделать вывод, что в условиях степной зоны Западной Сибири оптимальными следует считать ранний (10 мая) срок посева нута. Культуру рекомендуют высевать с шириной междурядий 45 см, при норме высева 0,8 - 1,0 млн всхожих зерен на гектар. Соблюдение указанных элементов технологии возделывания нута стабильно обеспечивает получение высоких урожаев.

В кормовом отношении нут изучен еще недостаточно, и в этом одна из причин недооценки его. Многолетние опыты, проведенные на Краснокутской селекционной станции В.А. Балашовым (1997), показали что это чрезвычайно ценная кормовая культура. На корм можно использовать не только его зерно, но и зеленую массу.

Почвенно - климатические условия Кузнецкой котловины и место проведения исследования

Среди областей и краев Западной Сибири Кемеровская область выделяется относительно ограниченным земельным фондом - 95,5 тыс.км2, из которых на долю земель, представляющих в настоящее время сельскохозяйственные угодья, приходится лишь 47,4, а 52,6 территории - малообжитые труднодоступные горные и таежные пространства.

Вместе с тем Кемеровская область характеризуется необычайно высокой концентрацией разнообразных сырьевых ресурсов, что обусловило создание на их базе крупнейших добывающих и перерабатывающих комплексов, а также городов и рабочих поселков (здесь проживает около 25 % всего населения Западной Сибири, в том числе до 87 % ее городских жителей, занятых в; промышленности). Ограниченность фонда земель сельскохозяйственного пользования при наличии тенденций к быстрому увеличению численности городского населения и постоянного отчуждения пашни и сенокос-но-пастбищных угодий для нужд угольной, рудодобывающей промышленности вызывает острую необходимость, с одной стороны, весьма продуманного и интенсивного его использования, постоянной заботы о повышении плодородия освоенных сельским хозяйством почв, с другой - восстановления для возвращения в сельскохозяйственный и лесной фонд земель, раннее нарушенных при добыче полезных ископаемых, площади которых в Кузбассе уже составляют 30 тысяч га.

Почвенная карта Кемеровской области Современный рельеф Кузнецкой котловины характеризуется как эро-зионно-аккумулятивный, равнинный, слабо всхолмленный, с широкими и совсем пологими, следующими друг за другом, ассиметричными водоразделами и общим уклоном территории в северо-западном направлении. Равнинно-увалистый рельеф Кузнецкой котловины осложняет сеть глубоких, с обширными вершинами амфитеатрами, логов, а также разветвленная часть речек и ручьев, входящих в систему правых притоков Оби - рек Томи, Ини, Ли, Чумыш. Склоны пологих водоразделов и их платообразные вершины несут на себе довольно сложный микрорельеф, слагающийся из неглубоких блюд-цеобразных западин диффозионно-просадочного происхождения, занятых по преимуществу березовыми и березово-осиновыми колками. Наличие такого микрорельефа способствует перераспределению влаги атмосферных осадков, талых вод и является одной из причин пестроты почвенного покрова.

Черноземы Кемеровской области характеризуются повышенным гуму-сонакоплением, несколько большей мощностью прокрашенных гумусом горизонтов, а также хорошей оструктуренностью. Формирование их шло на незаселенных лессовидных карбонатных суглинках или на флювиогляциально-озерного происхождения слоистых, но не на соленосных отложениях. Преобладающие подтипы черноземов в области являются оподзоленные и выще-лочные. В остепненной части Кузнецкой котловины встречаются обыкновенные и солонцеватые черноземы.

Большинство черноземов области имеет тяжело-суглинистый и легкоглинистый механический состав. Фракция ила в оподзоленных и в меньшей степени в выщелочных черноземах несколько перемещена из верхних горизонтов в нижние.

Изучение агрогидрологических констант черноземов показало, что они способны накапливать в метровой толще от 400 до 550 мм влаги, из которых до 50 % приходится на продуктивную.

Реакция верхних горизонтов оподзоленных и выщелоченных черноземов изменяется от слабокислой до нейтральной (рН от 6,0 до 7,0), в нижних карбонатных горизонтах — до слабощелочной. По валовым запасам гумуса и азота все черноземы области, за исключением смытых на крупных склонах, следует относить к чрезвычайно богатым. Так, содержание гумуса в пахотном слое (0-20 см) достигает 195-230 т/га.

Черноземы области имеют высокие запасы фосфора, на долю кислора-створимых форм приходится всего от 3 до 14 % от общего содержания. У черноземов прослеживается высокая отзывчивость на внесение фосфорных удобрений. Но при недостатке азота фосфорные удобрения могут и не дать существенных прибавок урожая. Что касается легкоподвижного калия, то все подтипы черноземов области можно отнести к среднеобеспеченным, так как содержание калия в оподзоленных черноземах не падает ниже 20йиг/кг сухой почвы. Количество подвижных форм микроэлементов находится в функциональной зависимости от валового их содержания и реакции среды. Под покровом пышной луговой растительности или парковых березовых травянистых лесов развиваются лугово-черноземные почвы (0,86 % от всего занимаемого фонда области).

Почвенный покров представлен в основном дерново-подзолистыми почвами и серыми лесными, занимающими, как правило, повышенные элементы рельефа и их склоны. Процесс оподзоливания выражен сильно, в связи с этим почвы характеризуются очень низким: содержанием органического вещества, угнетенностью микробиологических процессов и низким плодородием. По понижениям, днищам логов формируются почвы гидроморфного ряда — дерново-луговые, лугово-болотные и болотные. В поймах рек развиты пойменные почвы и торфяники. По горам, вырубкам, полянам идет очень быстрая естественная смена травянистого покрова.

Высокотравье, состоящее в основном из грубостебельных растений, сменяется ценными в кормовом отношении травами: клевер луговой и розовый, овсяница луговая, ежа сборная, вика и другие виды. Лесной луг превращается в ценное кормовое угодье. Этот положительный процесс заметно ускоряется, если сразу не будет организовано их рациональное использование и внесение удобрений.

Это наиболее распространенная и обширная по своей площади зона. Она занимает северную половину Юргинского района, западную часть Яш-кинского, Яйского, Ижморского, южную часть Мариинского, Тяжинского и северо-западную часть Чебулинского районов. От Яшкино относительно узкой полосой вдоль реки Томи зона опускается на юг, пересекая Кемеровский, Крапивинский, захватывая восточную часть Беловского и Прокопьевского районов, вплоть до г. Новокузнецка. Вся северная часть Новокузнецкого района и узкая полоса с востока вдоль Салаирского хребта (западные части Прокопьевского, Беловского районов) также относятся к этой зоне.

Зона характеризуется расчлененным рельефом и хорошей дренирован-ностью. Общая залесенность составляет от 45 до 55 % в северной части зоны и 30-35 % в южной. Пашни занимают не менее 50-60 % площади сельскохозяйственных угодий, расположены в верховьях увалов и по их склонам.

Урожайность смешанных посевов ячменя с нутом при широкорядном способе посева

Посевы зерновых культур в смеси с зернобобовыми не новинка в агрономии. Однако за последнее время в хозяйствах Кемеровской области наряду с сокращением посевов зернобобовых культур в чистом виде практически забыли способ получения ценного в кормовом отношении зерна бобовых культур в смеси со злаковыми.

Этому есть свои причины. И одна из них в том, что к посевам овса, опасаясь его полегания, добавляли вику или горох в небольшом количестве (лишь 60-70 кг/га) от полной нормы высева 220-230 кг/га. Выход бобового компонента в урожае составлял всего 15-18 %. Культура ячмень же не внушала большого доверия, так как склонна к полеганию. Горох, выращиваемый в чистом виде, обеспечивает высокий выход белкового корма, но не каждый год дает хорошие урожаи. В степной зоне — только четыре года из десяти. К тому же он склонен к полеганию и также подвержен поражению вредителями и болезнями. Нут в этом отношении культура засухоустойчивая и практически не полегает и не повреждается вредителями и болезнями. В таблицах 4.1, 4.2 и на рисунках 4.1, 4.2 представлены показатели динамики прироста растением ячменя и нута в высоту по основным фазам роста и развития растений. Анализ таблиц и рисунков показывает, что в первый период роста растений ячменя в высоту на контроле составлял и от 32 см, причем высота растений увеличивалась при уменьшении нормы высева нута. Такая закономерность роста растением ячменя в высоту оставалась до молочной спелости. На вариантах с дозой внесения удобрений Nso Рбо К при аналогичных нормах высева, как ячменя, так и нута она была практически равна с вариантом

без удобрений. Высота растений в вариантах с внесением удобрений в дозе Neo Рад К60 при всех нормах высева во все фазы роста и развития растений была на 1,5-3,0 см выше, чем на контроле без удобрений.

Такая же закономерность наблюдается и на вариантах с дозой внесения минеральных удобрений N60 Рео ЬСзд- Но начиная с фазы колошение высота растений ячменя на этом варианте была выше всех перечисленных на 4-6 см. Так, например, на контроле (вариант 1) высота растений составляла 75,3 см, в то время как на варианте 5 (доза внесения N60 Рео Кед) она достигла 82,5 см, а на варианте 13 (доза внесения N60 Рбо Km) - 88,7.

Следует отметить, что наибольшая высота растений ячменя за все годы исследования наблюдалась на вариантах 14 (Neo Рбо К$о ячмень 4,2 + нут 0,3) и 15 (N a) Р№ Кто ячмень 4,1 + нут 0,4) и достигла перед уборкой соответственно 89,5 и 91,8 см. Полегания ячменя в годы исследований нами не было отмечено. Динамика накопления сырой массы у злаковых и бобовых культур во многом зависит от метеорологических условий года (П.Л. Гончаров, 1975; АХ.Тен, 1982; А.В. Запорощенко, 1983).

В первый период вегетации периода зернобобовые растения растут медленно, но с момента бутонизации и до конца цветения дают интенсивный прирост зеленой массы. Растения ячменя в начальный период вегетации растут интенсивнее, особенно от фазы выхода в трубку (А.П. Исаев, 1978).

Темпы накопления зеленой и сухой массы растений во многом определяют и динамику потребления элементов питания. Разновременность наступления критических периодов в потреблении воды и пищи у компонентов позволяет с большей эффективностью использовать почвенное плодородие (Ю.Н. Новоселов, А.А. Кутузова, 1984).

В наших исследованиях накопление сырой массы растениями нута и ячменя в зависимости от периода и фаз развития было различным по вариантам (табл. 4.3, 4.4). Анализ данных таблиц и рисунков 4.3, 4.4 показывает, что в первый период роста растений ячменя вес сырой массы на контроле составил от 18,3 до 21, 6 г. На вариантах с различными дозами минеральных удоб рений в фазу кущения прирост сырой массы был на уровне контроля и существенно не зависел от нормы высева ячменя. Такая же закономерность проявлялась и у растений нута.

Растения ячменя, начиная с фазы выхода в трубку, резко увеличивают прирост сырой массы. На контроле он увеличился от 32,4 до 43,0 г, тогда как на вариантах с дозой удобрений N6o Рбо К6о его прирост был больше на 8,4-10,2 г. Здесь же повлияла и норма высева нута; с ее увеличением вес растений ячменя возрастал. На вариантах с внесением удобрений в дозе Neo Р90 Кбо сырая масса при всех нормах высева была на 11,4-24,7 г выше, чем на контроле без удобрений. Такая же закономерность наблюдается и на вариантах с дозой внесения минеральных удобрений Neo Рбо Код Д фазы восковой спелости. Растения нута в фазе бутонизации существенно увеличивают прирост сырой массы, как на контроле, так и на вариантах с внесением различных доз минеральных удобрений. Так при внесении N$0 Рбо Кед на 7-м варианте (нут 0,4 + ячмень 4,1 млн шт/га)по сравнению с контролем прирост сырой массы одного растения был больше на 10,1 г, и существенная разница сохранялась до фазы восковой спелости. Действие повышенных доз фосфорных и калийных удобрений по сравнению с контролем проявилось в фазе цветения — образования бобов. Так, например, на варианте 10 с дозой внесения N Р90 К60 сырая масса растения была больше контрольной на 9,7 г. В фазу восковой спелости сырая масса растений нута на вариантах с различными дозами удобрений была выше контрольной на 4,6-6,2 г. Причем прирост сырой массы увеличивался с увеличением норм высева нута в смеси.

По накоплению сухой массы по всем периодам роста и развития нута с ячменем наблюдалась такая же закономерность, что и по накоплению сырой массы (табл. 4.5,4.6, рисунки 4.5,4.6).

Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания ячменя с нутом в смешанных посевах

Урожайность - важный экономический показатель, но он не дает полного представления о затратах и полученных экономических прибавках. В последние годы более широкое распространение получила оценка эффективности того или иного технологического приема - окупаемостью затрат дополнительной продукцией.

Однако с переходом на полный хозрасчет, самофинансирование, при учете многоукладности в сельском хозяйстве все большее распространение получает экономическая оценка эффективности технологических приемов по биоэнергетическим показателям сельскохозяйственного производства, сопровождающаяся увеличением затрат не возобновляемой энергией, в том числе и за счет увеличения себестоимости приемов, поэтому необходимо разрабатывать ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции. Это требует от специалистов знаний основ расчета биоэнергетической эффективности.

При выращивании сельскохозяйственных культур агрономические приемы необходимо оценивать в биоэнергетических величинах, это способствует более объективной из оценки.

Биоэнергетическая оценка возделывания ячменя с нутом в смешанных посевах представлена в таблице 5.1.

Анализ данных показывает, что минимальные затраты совокупной энергии были при посеве ячменя в чистом виде, без внесения удобрений; Так, при широкорядном способе посева они составили 19,8 ГДж/га, при сплошном — 19,6 ГДж/га. В смешанных посевах ячменя с нутом затраты энергии возросли на 2,3 и 1,7 ГДж/га соответственно за счет высева бобового компонента. Однако на этих вариантах увеличился общий сбор совокупной энергии на 9,3 и 16,2 ГДж/га, в сравнении с чистым посевом ячменя.

При внесении минеральных удобрений в дозе N P oKeo под ячмень затраты совокупной энергии составили 24,0-24,8 ГДж/га. Прирост общей энергии не превышал 16,4 ГДж/га. Тогда как в смешанных посевах при аналогичных дозах удобрений прирост составил от 20,3 до 29,6 ГДж/га.

Увеличение дозы фосфора с 60 кг д.в. до 90 кг на всех способах посева привело к существенному увеличению затрат энергии, до 29,7 ГДж/га. На этих вариантах сбор совокупной энергии был максимальным, а прирост общей энергии составил: при широкорядном способе посева 37,7 ГДж/га, на сплошном - 34,3 ГДж/га

Из выше изложенного следует, что наибольший прирост общей энергии позволили получить смешанные посевы ячменя с нутом на высоком фоне внесения минеральных удобрений. Как показывают исследования, широкое вне дрение рекомендуемых приемов повышения урожайности: зернофуражных культур, оптимальные нормы высева, дозы внесения минеральных удобрений, способы посева дают не только повышение урожайности и качества зернофуражных культур, а указывают на то, что эти агроприемы экономически выгодны. Так, внедрение выше указанных разработок в области дали сельскохозяйственному предприятию «Тарасовский» Промышленного района 1282 тысячи рублей чистого дохода (см. акт внедрения).

Экономическая эффективность использования удобрений оценивалась нами по стоимости прибавок урожая, прямым затратам на приобретение удобрений и их внесение, а также на уборку дополнительного урожая, полученного от удобрений. Анализ показал, что минеральные удобрения эффективно использовать под смешанные посевы ячменя с нутом (таблица 5.2). При внесении удобрений в дозе NeoPeoKeo максимальный условно чистый доход (3144 руб/га) был получен при высеве ячменя 4,1 млн. зерен /га + нут 0,4 млн. зерен/га, тогда как при одновидовом посеве ячменя (4,5 млн. зерен/га) затраты были выше чем стоимость прибавки урожая. С повышением дозы внесения фосфора до 90 кг. д.в./га под смешанный посев при аналогичной норме высева компонентов происходит увеличение условно чистого дохода до 3504 руб/га, а уровень рентабельности составляет 68,7%. Также высокий уровень рентабельности применения удобрений (66,7% ) получен на 12 варианте (ячмень 4,0 + нут 0,5). Высокий экономический эффект выявлен при использовании удобрений в дозе NeoPeoKgo. На 15 варианте (ячмень 4,1 + нут 0,4) условно чистый доход был максимальный (5424 руб/га) по сравнению с другими вариантами, а уровень рентабельности составил 78,6 %. Применение удобрений под смешанные посевы в оптимальных дозах позволило увеличить урожай зерна от 0,4 до 2,3 т/га и улучшить его качество.

1. Особенностью природных условий зоны Кузнецкой котловины является частая повторяемость сухих и засушливых лет (шесть из десяти) и общее неблагоприятное для сельского хозяйства распределение и выпадение осадков в течении вегетационного периода, они лишь на 50% покрывают величину испаряемости в котловине, и поэтому здесь необходимо возделывать более засухоустойчивые культуры, такие как нут и ячмень.

2. Одновидовые посевы ячменя на вариантах без удобрения и на вариантах с дозой удобрений NeoPeoK o обеспечили получение урожайности от 1,9 - 2,0 т/га в среднем за три года. А на вариантах с внесением удобрений ЫбоРадКбо и варианты с внесением NeoPeoKgo обеспечили прибавку урожая от 0,9 до 1,3 т/га, при общей урожайности 2,8 - 3,2 т/га.

3. Наибольшую урожайность до (3,7 т/га) обеспечили смешанные посевы ячменя с нутом: вариант 4 - ячмень (4,0) + нут (0,5) и вариант 7 - ячмень (4,1) -ь нут (0,4) при внесении NsoPeoKw, При внесении минеральных удобрений в дозах NeoP Keo более урожайными были 11-й и 12-й варианты, здесь прибавки к контролю составили от 1,9 до 2,1 т/га. При внесении NeoPeoKgo более урожайным оказался 15-й вариант: ячмень (4,1) + нут (0,4), обеспечивающий получение общей урожайности смеси 4,5 т/га, в среднем за три года прибавка составила 2,6 т/га, или 136,8% к контролю.

4. При сплошном способе посева (вариант 3-4): ячмень (4,1) + нут (0,4); ячмень (4,0) + нут (4,5) обеспечили получение урожая от 2,7 до 3,0 т/га. На аналогичных вариантах (7-8) по норме высева внесение минеральных удобрений в дозе МбоРбоКбо позволило сформировать более высокую урожайность в сравнении с другими вариантами (от 3,4 до 4,2 т/га).

5. Варианты с нормой высева: ячмень (4,1) + нут (0,4); ячмень (4,0) + нут (0,5) обеспечивали не только высокую урожайность, но и высокое качество получаемого фуража, в одной кормовой единице содержание протеина составило от 115 до 120 г.

6. Наиболее оптимальным при возделывании нута с ячменем является со 138 отношение компонентов: нут 25% + ячмень 75% как по фону без удобрений (2,1), так и на фонах с различными дозами минеральных удобрений (от 2,5 т/га до 3,0 т/га). При таком соотношении содержание переваримого протеина в кормовой единице составило 140 г.

7. При сплошном посеве в чистом виде нут обеспечивает получение зерна в местных условиях от 1,45 т/га без удобрений и до 2,4 т/га при внесении удобрений в дозе NeoPgoKeo.