Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Бортников Сергей Леонидович

Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины
<
Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины
>




Бортников Сергей Леонидович. Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Кемерово, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/477

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние изученности технологических приемов возделывания рыжика на семена (литературный обзор) 7

Глава II. Почвенные и погодные условия места проведения исследований 33

Глава III. Методика проведения исследований, схема опытов 40

3.1. Методика проведения исследований 40

3.2. Схема опытов 43

Глава IV. Влияние различных способов посева на продуктивность рыжика 45

4.1. Продуктивность рыжика при рядовом способе посева 45

4.2. Продуктивность рыжика при черезрядном способе посева 65

Глава V. Влияние сроков и глубин посева на продуктивность рыжика 77

5.1. Продуктивность рыжика в зависимости от сроков посева 77

5.2. Продуктивность рыжика в зависимости от глубины посева семян 92

Глава VI. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследования 102

Выводы 106

Предложения производству 107

Библиографический список 108

Приложения 122

Введение к работе

Сельское хозяйство Кузбасса, как и все сельское хозяйство Росси, в настоящее время находится на пути глубоких социальных перемен.

Интенсификация земледелия за счет максимального использования почвенно-климатического потенциала, совершенствования структуры посевных площадей путем обновления ассортимента растений, введения смешанных посевов, формирования высокопродуктивных агрофитоценозов, упорядочение организационно-эксплуатационных мероприятий на пастбищах и сенокосах позволяет решить проблему растительного белка, углубляющуюся деградацию почвенного плодородия.

Кемеровская область по развитию промышленного потенциала и концентрации городского населения не имеет аналогов среди других регионов России. При этом сельское хозяйство носит ярко выраженный пригородный характер. Постоянное отчуждение площадей сельскохозяйственного фонда для нужд промышленности и отсутствие резервов для вовлечения в оборот дополнительных земель вызывает острую необходимость существенно повысить темпы роста продуктов питания за счет повышения продуктивности пашни.

В области, где 95% трудоспособного населения занято в угольной и химической промышленности, строительстве, на транспорте, где 87% населения проживает в 19 городах и рабочих поселках, задача создания устойчивой базы снабжения более чем 3 млн. человек продовольствием приобретает особо важное значение. Поэтому важной проблемой, решение которой имеет огромное народно-хозяйственное значение, является разработка технологических приемов возделывания рыжика способствующих увеличению продуктивности семян.

В решении вопроса об обеспечении Кемеровской области сельскохозяйственными продуктами питания важное значение придается увеличению объемов производства растительного масла для пищевых целей. Обоснованная медицинская норма потребления масла на душу

населения по данным Томской государственной медицинской академии -13,2 кг в год. Следовательно, валовое производство растительных масел в Кузбассе должно составить около 39 тыс. тонн. Фактически же в настоящее время производство растительного масла в области отсутствует.

В связи с меняющейся экологической обстановкой в земледелии рассматриваются и совершенствуются многие технологические приемы возделывания как традиционных полевых культур (зерновых, зернобобовых, многолетних злаковых, бобовых и других культур), так и новых нетрадиционных культур (рыжик, нут, соя, козлятник восточный).

Актуальность темы. По данным Кемеровского департамента сельского хозяйства биологическая потребность животных в кормах удовлетворяется на 70 - 75%, а доля концентратов в рационах составляет всего лишь 30%. Для производства комбикормов в основном используются злаковые культуры, которые содержат недостаточное количество переваримого протеина (75 — 83 г.) при зоотехнической норме ПО- 115 г. Вследствие чего возникает перерасход кормов на 40 и более процентов, что приводит к повышению себестоимости продукции животноводства. Рыжиковый жмых, полученный из его семян содержит в 1 кг- 1,15 К.Є., 321 г. переваримого протеина.

Перспективным видом является рыжик яровой (Camelina sativa Crantz) — травянистое однолетнее растение из семейства капустные. Рыжик - культура многопланового использования, из него получают рыжиковое масло, которое используется в лакокрасочной, металлургической и пищевой отраслях промышленности. В семенах рыжика содержится от 26 до 46 % высыхающего масла, 27 % белка. Из семян получают жмых, который идет на корм скоту. В 100 килограммах жмыха содержится 115 кормовых единиц. В связи с вышеприведенными показателями рыжик может занять достойное место среди кормовых культур Кемеровской области.

Производство достаточного количества кормов независимо от погодных условий складывающегося года необходимо равномерно рассредоточивать кормовые культуры на весь вегетационный период, чтобы

рационально использовать вегетационные осадки, как первого вегетационного периода, так и второго.

В этой связи теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и совершенствование технологических приемов, повышения продуктивности нетрадиционных масличных культур Кузнецкой котловины является актуальной проблемой, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Кузнецкой котловины разработаны основные элементы технологии возделывания новой нетрадиционной культуры - рыжика на семена.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка основных приемов технологии возделывания рыжика на семена в условиях Кузбасса.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая
рыжика при возделывании на семена;

определить влияние способов посева на продуктивность рыжика;

изучить влияние сроков посева на продуктивность рыжика;

установить оптимальную глубину заделки семян;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым агротехническим приемам.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

Результаты исследований прошли производственную проверку на следующих предприятиях:

1) СХПК «Топкинский» Топкинского района Кемеровской области в
2001 г. на площади 90 га и позволили получить урожайность в среднем 1,36
т/га;

2) Крестьянско-фермерское хозяйство (ИП) С.Л. Бортникова
Топкинского района Кемеровской области в 2005 г. на площади 48 га
урожайность рыжика составила 1,64 т/га.

Разработанные технологические приемы возделывания рыжика на семена включены в рекомендации по их возделыванию в лесостепной зоне Кузбасса.

Диссертация написана по материалам собственных исследований, проведенных с 2000 по 2005 гг. Кроме собственных исследований автор также обобщил результаты научных учреждений России и Западной Сибири пользовался данными департамента сельского хозяйства и метеорологических станций Кузбасса.

Изученные технологические приемы возделывания рыжика на основе выявления особенностей развития растений и формирования урожая позволили разработать рекомендации для хозяйств области по технологии возделывания рыжика на семена.

Оценка экономической эффективности выявила высокий уровень рентабельности возделывания рыжика на семена.

Защищаемые положения. Основные приемы возделывания рыжика на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины:

особенности роста, развития и формирования урожая рыжика при возделывании на семена;

оптимальные способы посева рыжика на семена;

оптимальные сроки посева и глубина заделки семян рыжика;

биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых
агротехнических приемов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах, докладывались на трех международных (Россия, г. Бийск, 2005 г. Иркутск, 2005), двух региональных (г. Новокузнецк, 2002, г. Кемерово, 2005) научно-практических конференциях, на ежегодных областных агрономических совещаниях (г. Кемерово, 2000 - 2005).

Почвенные и погодные условия места проведения исследований

Экспериментальная часть работы проведена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины. Почвенный покров опытного участка типичен для этой зоны и представлен черноземом, выщелоченным среднемощным с содержанием гумуса 9,8 %. Мощность гумусового горизонта от 22 до 25 см. Механический состав характеризуется как тяжелосуглинистый. Реакция почвенного раствора слабокислая рН = 5,4 близкая к нейтральной. Содержание легкодоступного фосфора и калия составляет соответственно 71,3; 90,1 мг на 1 кг почвы. Это лучшие пахотно-пригодные почвы области, периодически недостаточного увлажнения (С.С. Трофимов, 1975, 1967). Плотность почвы в слое 0,5 м составляет 1,1 г/см3, а в слое 0,5 - 1,0 — 1,3 г/см , плотность твердой фазы соответственно равна 2,4 и 2,7 г/см , наименьшая влагоемкость слоя 0,5 м составляет 26,8 %, а для слоя 0,5 - 1,0 м - 16,5 %. Морфологическое описание почвенного разреза приведено ниже: Ап0-12см Серовато - черный, комковато-пылеватый, рыхлый, тяжелосуглинистый, густо пронизан корнями растений, редко встречается прошлогодняя соломка; переход постепенный. Ai 12-35 Серовато - черный, к низу со слабо коричневатым оттенком, комковатый, уплотненный, тяжелосуглинистый, встречаются корни растений, редко прошлогодние стебли; переход постепенный.

В 25 - 49 Коричневато - черный, с желтым оттенком, комковатый, уплотненный, тяжелосуглинистый, по всему горизонту большая кротовина, уходящая в горизонт С, переход постепенный.

Ск = 49 Желтый, со слабо-коричневатым оттенком, плотный вверху редко встречаются корни, пронизан белесоватым налетом, бурно вскипает с глубины 49 см. Гранулометрический состав почвы приведен в табл. 2.1.1Анализ таблицы 2.1.1 показывает, что содержание физической глины мельче 0,01 мм по горизонтам почвы составляет более 85 %, такие почвы относятся к тяжелосуглинистым. Они имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Эти почвы, обладают неблагоприятными тепловыми и воздушными режимами, тяжелы при обработке. В то же время они, как правило, богаче элементами питания для полевых культур.

Плотность почвы, наименьшая влагоемкость, скважность, которые представлены в таблице 2.1.2, являются типичными показателями для данных видов почв.

Гидротермический коэффициент в годы исследований составил от 1,4 до 1,5 в 2005 году, все годы исследования были достаточно увлажнены. Но более детальный анализ погодных условий показывает, что отдельные периоды увлажнения территории были весьма не благоприятны, и это отразилось на росте и развитие растений и в конечном случае на продуктивности рыжика.

Так, если в 2000 году в мае сумма вегетационных осадков составила 84 мм при норме 49, то в 2001 году она была всего 15 мм, а в 2004 году этот показатель составил всего лишь 6,8 мм. Известно, в этот период проводится посев всех полевых культур и в верхнем слое 0 - 10 см (посев семян рыжика от 1 - 3 см) условия для набухания и прорастания были крайне неблагоприятны. В эти годы отмечается сильная изреженность посевов.

В 2000 году в период интенсивного роста и развития растений рыжика количество осадков выпало почти в два раза меньше и составило всего 53,7 мм, это, конечно, сказалось на продуктивности культуры. В 2005 году, когда шел процесс налива семян, наоборот температурные условия были хорошие (+167 С) выше среднемноголетних на +1,3 С. Осадков выпало больше нормы на 29,4 мм, то есть 50 % выше нормы, это вызвало замедление процесса созревания и частичное полегание растений. Эти неблагоприятные условия привели к снижению продуктивности растений.

Высокие температурные условия воздуха в 2001 и в 2004 годах (15,1, 14,2 С) при среднемноголетней норме 8,9 С привели к тому, что верхний слой почвы 0 — 5 см был сильно иссушен и запасов продуктивной влаги в нем практически не было.

Таким образом, наши исследования проводились как в благоприятные годы исследования (2005), так и в неблагоприятные в период посев всходы (2001, 2004), а в 2000 году — июльская засуха. В целом во все годы получен высокий урожай семян рыжика, это говорит о том, что данную культуру вполне возможно и необходимо возделывать на семена в Кузбассе для получения растительного масла.

Продуктивность рыжика при рядовом способе посева

При недостаточной густоте стояния растением не используется в полной мере климатические ресурсы местности. Это отрицательно сказывается на продуктивности культуры, особенно в регионах с ограниченными климатическими ресурсами, именно к такой группе относится лесостепь Кемеровской области. С другой стороны чрезмерная густота ведет к угнетению растений друг другом. В первую очередь снижается освещенность листьев нижнего яруса, в результате они снижают свою продуктивность, не редко растрачивая органическое вещество. Кроме того, резко снижается уровень обеспеченности растений водой и минеральным питанием (А.А. Ничипорович, 1964; А.А. Будаков, 1971, Н.М. Афонин, 1996). Поэтому вопрос оптимизации густоты стояния за счет выбора способов посева всегда остро стоит перед практиками сельскохозяйственного производства.

Необходимость определения наиболее оптимального способа посева, в случае с рыжиком обусловлен еще и тем, что в лесостепной зоне Кузнецкой котловины рыжик возделывается сравнительно недавно, а площади под его посевами постоянно расширяются. Если в начале 90-х годов рыжик возделывали в единичных хозяйствах области, то в настоящее время площадь посева рыжика в Кемеровской области достигает около десяти тысяч гектар.

Норма высева как еще один из основных факторов влияющий на густоту растений в зависимости от цели, способа и района возделывания сильно различаются. В результате производственных наблюдений для большинства регионов оптимальной нормой высева рыжика на полях чистых от сорняков следует считать 8-10 кг/га. Но эта норма в Сибири, как правило, не применяется, так как лучшие результаты здесь дают повышенные нормы посева рыжика, при которых угнетаются сорные растения (Ю.А. Шанский, 1966).

Для Иркутской области принята норма высева 15-17 кг/га, причем при этой норме не требуется специального оборудования для сеялки А1 (ограничителя высева). Заделывают семена здесь на глубину 4-5 см. В ф Красноярском крае норма высева рыжика 10-12 кг/га. В Новосибирской области для рыжика принята норма высева 8 млн. всхожих семян на гектар, что соответствует весовой норме 9-12 кг/га. Для Алтайского края принята очень высокая норма высева — 18-20 кг/га. (Г.С. Воскресенская, 1952, А.Г. Сивирин, В.Н. Решетников, Ю.А. Маслов, 1989). Широкий разброс и пестрота районов возделывания обусловили необходимость поиска оптимальной нормы высева. Исходя из литературных данных и k климатических условий, нами была предложена для исследования универсальная норма высева — 8 млн всхожих семян на 1 га (12 кг при рядовом способе посева), 4 млн штук всхожих семян на 1 га (6 кг при черезрядном способе посева).

Фенологические наблюдения за развитием рыжика не выявили существенных различий в прохождении фенологических фаз по годам исследований при сроке посева 20 мая (табл. 4.1.1). Вегетационный период для рыжика составлял от 79 до 93 дней.

Анализируя приведенные данные видно, что и продолжительность фенологических фаз и количество тепла, затраченного на прохождение этих фаз, существенно различаются. При этом в днях продолжительность фенологических фаз была менее различная, а количество тепла, затраченного на прохождение этих фаз варьирует в довольно широких пределах. Условия увлажнения в годы проведения исследований имеют между собой существенные различия (приложения 1-4).

В критический период развития (ветвление-цветение) оптимальная влажность почвы составляет 60 - 70 % от наименьшей влагоемкости (НВ). В обычный период развития границы оптимальной влажности несколько расширяются и составляют 60 - 80 % от наименьшей влагоемкости. По мнению ряда авторов, снижение влажности почвы ниже 60 % НВ делает влагу почвы труднодоступной для растений, хотя вся доступная для растений влага находится в интервале между влажностью завядания и наименьшей влагоемкостью (A.M. Алпатьев, 1954; А.А. Роде, 1965; В.А. Ковда, 1973; С.Д. Лысогоров, 1981; В.А. Калугин, 1988).

Наблюдения за изменением влажности почвы в нашем опыте позволили выявить ряд закономерностей. В 2000 и 2004 годах динамика изменения влажности имела сходную картину (приложение 5, рис. 4.1.1., 4.1.2). В мае-июле растения в достатке обеспечены влагой, так как влажность не опускается ниже 65 % от НВ. В июле месяце на фоне пониженных температур, ниже среднемноголетних на 1,5 - 3,0 С и большого количества осадков, 114% месячной нормы в 2001 году и 187 % в 2004 году развивается почвенная засуха. Влажность почвы в корнеобитаемом слое снижается до 40 % от НВ в 2000 году и до 30 % от НВ в 2004.

Продуктивность рыжика при черезрядном способе посева

Такая закономерность сохранялась и в период цветение — созревание, когда шел основной процесс формирования урожая семян культуры. В этот период ) накопление сухого вещества на варианте (20) ежедневно составляла 1,98 грамм на 1 м , то на других вариантах он был значительно ниже на 25 - 50%. Это и определило в конечном итоге получение урожайности семян рыжика (табл. 4.1.7). Анализ таблицы показывает, что наиболее высокая урожайность была при сроке посева 20 мая. Глубина заделки семян 2,0 см — 1,49 т/га. При глубине заделки семян 1,5 см продуктивность снизилась на 0,32 т/га, а при глубине заделки 3,0 см - 0,27 т/га. Щ При раннем сроке посева (15 мая) при глубине посева 2,0 см, также оказалась более высокая продуктивность 1,28 т/га, мелкая 1,5 см, и глубина посева 3,0 см дали значительно более низкие показатели. Поздние сроки посева 25 мая, мы считаем для условий Кузнецкой котловины неприемлемы, так как продуктивность рыжика оказалась значительно ниже, чем ранние (оптимальные) сроки посева и составила всего около 1,0 т/га, что значительно ниже оптимальных сроков на 35 - 50%.

Полевая всхожесть рыжика при черезрядном способе посева (норма высева 4 млн. вех. семян/га)

Данные таблицы 4.2.1 показывают, что полевая всхожесть семян рыжика и при черезрядном способе посева была примерно одинакова, как и при сплошном посеве. Она в основном зависела от метеорологических условий, которые складывались в годы исследований. Наиболее неблагоприятным по влагообеспеченности верхнего слоя почвы был 2002 год, в этот год полевая всхожесть семян рыжика была наиболее низкой и составила 49,7%. В самый более благоприятный по увлажнению год (2004), полевая всхожесть была самой высокой и составила 67,2%. В целом за все годы исследования полевая всхожесть семян рыжика составила 56,5%, что примерно на 2,3% ниже, чем при сплошном посеве - 54,1 % (табл. 4.1.3). В таблице 4.2.2, рис. 4.2.1. и в приложениях 1 - 4, 5 приведены показатели прихода влаги из почвы, от осадков во все годы исследования. Анализ таблиц и рисунка показывает, что во все годы исследования водопотребление рыжика было различно. Это вполне закономерно, ведь общее водопотребление зависело от весенних запасов влаги в почве, от количества выпадающих осадков за период вегетации, в зависимости от сроков посева культуры.

В целом просматривается четкая закономерность, что в оптимальный срок посева (20 мая) во все годы исследования коэффициенты водопотребления были значительно ниже, чем при посеве в ранние и поздние сроки посева.

Год 2000 коэффициент водопотребления при посеве 20 мая составил 121,5 мм, в то время как при посеве 15 и 25 мая этот показатель был ниже на 20 мм на тонну зерна. Еще больше эти показатели разные в 2001 и 2004 годах. Эти показатели были на 50 - 80% ниже, чем при посеве в сроки 15 и 25 мая.

В целом за 4 года исследования коэффициент водопотребления рыжика при оптимальном сроке посева 20 мая составил 191,1 мм на тонну семян рыжика, при посеве 15 мая 230,0 мм/т или 20,4% выше, чем при посеве 20 мая.

Продуктивность рыжика в зависимости от сроков посева

Ни одно агротехническое мероприятие не сказывается так сильно на урожае, как сроки посева. Шаблон при выборе сроков посева недопустим, хотя ориентировочные сроки посева необходимо определить в любом случае. Выбор сроков посева решается исходя из конкретных условий весны и биологических особенностей культуры. В первую очередь ориентируются на ее отношение к теплу и влаги. Не маловажную роль играет выбор сорта, качество семян и засоренность полей (В.В. Метельский, 1965; Я.А. Поземко, 1967).

Рыжик довольно холодостойкое растение. Семена его начинают прорастать при температуре 1 - 2 С. Однако прорастание его идет более энергично при температуре 10-12 С (А.Г. Сивирин, В.Н. Решетников, Ю.А. Маслов, 1989).

Для завершения полного цикла развития рыжик нуждается в сумме температур 1580 — 1790 и в этом отношении является растением, близким к яровому ячменю, брюкве и льну (Г.С. Воскресенская, 1952). Поэтому выбор оптимального срока посева является актуальной проблемой при возделывании рыжика. Почва в лесостепной зоне Кузбасса прогревается до минимальной температуры прорастания семян рыжика только к концу второй декады мая (В.А. Сенников, А.П. Сляднев, 1972; С.С. Трофимов, 1975).

Ориентируясь на среднемноголетние данные, нами были выбраны три срока посева: ранний - 15 мая, оптимальный - 20 мая, поздний - 25 мая.

Сроки посева оказывают непосредственное влияние на период посев -всходы. При посеве в более поздние сроки этот период сокращается в результате лучшей теплообеспеченности. В наших исследованиях это сокращение составило 1-2 дня. При посеве 15 мая период посев - полные всходы составил 18 дней, а при посеве 20 и 25 мая он сокращался до 13-15 дней.

Сроки посева оказывают влияние на полевую всхожесть. В ранние сроки посева наблюдается пониженная всхожесть, которая связана с отрицательным влиянием низких температур (Б.И. Зыков, В.И. Сафонов, 1981). Именно такая картина наблюдалась у нас в 2001 году. При раннем сроке посева (15 мая), в непрогретую почву, полевая всхожесть была ниже, чем при посеве 20 мая (табл. 5.1.1).

Противоположная картина наблюдалась в 2000, 2004 годах. Причина этого погодные условия, сложившиеся в эти годы, хотя весна была не совсем ранней (приложения 1 - 4). При раннем сроке посева полевая всхожесть была выше, чем при посеве 20 и 25 мая, особенно заметное снижение, произошло в 2001 году. Кроме сроков посева на полевую всхожесть семян сельскохозяйственных культур влияет и глубина посева, об этом будет указано ниже.

Сроки посева влияют на продолжительность межфазных периодов, при более поздних сроках посева они сокращаются на 1 - 3 дня. Кроме того, уменьшается не только продолжительность периодов в днях, но и сокращаются суммы температур, необходимые для прохождения фенологических фаз (Б.И. Зыков, В.И. Сафонов, 1981; Е.Н. Мешкова, 1981).

Влияние сроков посева на продолжительность фенологических фаз (средние данные 2000 - 2005 гг.) Срок посева Фазы развития посев -всходы всходы -ветвление ветвление — цветение цветение — созревание t,C ДНИ t,C ДНИ t,C дни t,C дни 15 мая 256 18 149 11 245 14 886 49 20 мая 246 16 142 9 240 13 875 48 25 мая 231 15 137 7 229 11 868 47

Так, до достижения фазы цветения при посеве 20 мая потребовалось тепла на 33 С меньше, чем при посеве 15 мая (табл. 5.1.2). Уменьшение количества тепла на прохождение количества фаз связано с тем, что по мере роста температур, в эти периоды развитие растений ускорено. Сокращение продолжительности в днях объясняется тем, что при посеве в более поздние сроки растения развиваются при более высоких среднесуточных температурах. И как уже отмечалось выше, сокращается количество тепла необходимого для прохождения фенологических фаз (С.Л. Бортников, 2004). При поздних сроках посева для прохождения всех фенологических фаз потребовалось тепла меньше на 10 — 15 С, при этом сокращалась и продолжительность фенологических фаз на 1 - 3 дня.

Основным лимитирующим фактором роста рыжика в условиях лесостепи является обеспеченность теплом. Для завершения полного цикла развития рыжик нуждается в сумме температур 1580 - 1790 С и в этом отношении является растением, близким к яровому ячменю, брюкве и льну (Г.С. Воскресенская, 1952).

В условиях Топкинского района (место проведения опыта) сумма активных температур не превышает 1650 - 1700 С (В.М. Самаров, 1995). Запаздывание со сроками посева ведет к недобору температур и как следствие к снижению урожайности. В то же время посев в непрогретую почву снижает полевую всхожесть и жизнеспособность всходов (Н.М. Афонин, 1996). Именно ограниченность тепловых ресурсов привела к снижению урожайности при поздних сроках посева (табл. 5,1,3). Как видно из данных этих таблиц, по мере снижения теплообеспеченности, в связи с поздними сроками посева снижалась и урожайность.

Анализ таблицы 5.1.3 и рис. 5.1.1. четко показывает, что при оптимальном сроке посева (20 мая) во все годы исследования коэффициент водопотребления был на 50 - 80 % ниже, чем при раннем сроке 15 мая и позднем 25 мая. В среднем за четыре года исследований при сроке посева 20 мая коэффициент водопотребления составлял 154,1 мм/т, то при раннем сроке он уже составлял 181,1 мм/т. При посеве 25 мая - 249,8 мм/т. При ранних и поздних сроках посева растения используют почвенную влагу и вегетационные осадки не рационально, и это как следствие приводит к снижению продуктивности растений.