Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах Дубровин Николай Константинович

Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах
<
Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах
>



Дубровин Николай Константинович. Элементы технологии возделывания раннеспелого картофеля при орошении дождеванием на аллювиально-луговых почвах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Астрахань, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:06-6/276

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1 Биологические особенности картофеля 8

1.2 Подготовка клубней к посадке, сроки посадки, сорта 12

1.3 Рост, развитие и формирование урожая при различных схемах посадки картофеля 17

1.4 Защита картофеля от колорадского жука 21

2. Условия и методика проведения исследований

2.1 Природно-климатические и почвенные условия проведения опытов 26

2.2 Методика полевых и лабораторных исследований 32

2.2.1 Характеристика изучаемых сортов картофеля 36.

2.3 Агротехника в опытах 38

3. Влияние сортов и сроков посадки на продуктивность раннеспелой группы картофеля

3.1 Фенологические наблюдения 40

3.2 Рост и развитие картофеля 48

3.3 Урожайность и качество клубней сортов картофеля при разных сроках посадки 52

4. Подбор оптимальных схем посадок, обеспечивающих повышение урожайности картофеля при одинаковой густоте стояния растений

4.1 Фенологические наблюдения 63

4.2 Рост и развитие картофеля 68

4.3 Урожайность и качество клубней картофеля при разных схемах посадки 75

5. Биологическая оценка применения инсектицидов на картофеле для защиты от колорадского жука 81

6. Энергетическая и экономическая оценка возделывания картофеля 90

Выводы 98

Предложения производству 100

Список использованной литературы 101

Приложения 122

Введение к работе

Картофель является важнейшей сельскохозяйственной культурой разностороннего использования. В мировом производстве растительных продуктов питания картофель занимает четвёртое место после риса, пшеницы, кукурузы. Для населения нашей страны картофель играет особую роль в обеспечении продовольствием, оставаясь особо ценным и ничем незаменимым продуктом питания, высокоэффективным кормом для сельскохозяйственных животных, а также сырьём для пищевой промышленности.

Питательная ценность картофеля определяется оптимальным соотношением в нём органических и минеральных веществ, в зависимости от сорта в клубнях содержится от 15 до 30 % сухого вещества. Белок картофеля по биологической ценности превосходит белок многих других растений.

Площадь картофеля в мире в 2000 году составила 19,9 млн. га, в России -3,24 млн.га. Средняя урожайность в мире 163 ц/га, в России 105 ц/га. За последние годы производство картофеля в России переместилось в частный сектор (91,5 % посевных площадей), преимущественно в личных подсобных хозяйствах населения. Картофель в настоящее время стал действительно вторым хлебом, как наиболее доступный, относительно недорогой, каждодневный продукт питания для населения с низким и средним достатком. В России площади под картофелем во всех категориях хозяйств снизились на 160 тыс. га в 2002 г. Астраханская область по возделыванию этой ценной культуры является приятным исключением. Производство картофеля увеличивается из года в год, особенно резкое увеличение посевных площадей наблюдается в начале XXI века. К примеру в 1983 году в области картофель выращивали на площади 2,2 тыс.га, то в 2004 году эта площадь составила 8424 га, разница в цифрах говорит сама за себя.

Астраханская область перестала ввозить картофель из других регионов. Область обеспечивает полностью свои внутренние потребности, но и поставляет 10-15 тыс. тонн первосортного картофеля в другие регионы страны, а также отгружает картофель в столицу нашей Родины - город Москву, в основном это раннеспелые сорта картофеля. В 2004 году в области было собрано 106,7 тыс.тонн картофеля. Урожайность возросла с 5,7 т/га в 1983 г. до 11,6 т/га в 2004 г.

Эти показатели стали благодаря результату успешной реализации целевой губернаторской программы «Увеличение производства картофеля в Астраханской области на 2002 - 2006 гг.» принятой 28 марта 2002 года. На выполнение мероприятий программы было направлено 21,6 млн. рублей, в том числе 2 млн. рублей из средств областного бюджета. В область стал поступать семенной фонд новых высокоурожайных сортов картофеля, как нашей отечественной селекции, так и зарубежных стран таких как: Голландия, Канада, Германия. Кроме этого в крупные с/х производства стала поступать новая техника, современные пестициды. С увеличением производства картофеля, есть ещё ряд проблем, а именно: годовое потребление картофеля на одного человека в Астраханской области ниже, чем по стране, да и урожайность в пределах более 100 центнеров невысокая.

Практика орошаемого земледелия, в условиях засушливого климата Нижнего Поволжья, указывает на необходимость подбора сортов и сроков посадки картофеля в связи с его биологическими особенностями. Наибольших успехов в выращивании картофеля можно добиться только при условии, если каждый агротехнический прием каким бы способом он не выполнялся, будет опираться на ту или иную физиологическую особенность культуры.

В Астраханской области не отработаны такие элементы технологии, как сочетание особенности сорта и сроков его посадки, что приводит к потере урожая из-за совпадения фазы клубнеобразования с максимально высокими температурами воздуха в летний период. В производстве используется большое количество сортов картофеля, но нет научно обоснованной оценки с учетом региональных особенностей климата, почв, орошения. Подбор сортов, сроков и схем посадки даст возможность повысить энергетическую эффективность возделывания картофеля в условиях орошения.

Актуальность проблемы состоит в том, что в условиях Нижнего Поволжья подобных исследований не проводилось, несмотря на широкое промышленное возделывание картофеля в Астраханской области в последние годы.

В связи с этим определена цель диссертационной работы - разработка агротехнических приёмов технологии производства картофеля на аллювиально-луговых почвах при орошении дождеванием, обеспечивающих увеличение урожая клубней хорошего качества и защите растений от основного вредителя растений картофеля - колорадского жука.

Для достижения предоставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:

1. Изучить влияние сортов и сроков посадки на продуктивность картофеля раннеспелой группы;

2. Подобрать оптимальные схемы посадки, обеспечивающие повышение урожайности и снижение затрат при одинаковой густоте стояния растений картофеля;

3. Дать биологическую оценку применения инсектицидов для защиты растений картофеля от колорадского жука;

4. Провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна исследований. Заключается в том, что впервые для условий орошения дождеванием картофеля Астраханской области:

- подобраны сорта картофеля, обеспечивающие наибольшую продуктивность;

- определен оптимальный срок высадки раннего картофеля с учетом природно-климатических условий;

предложены оптимальные схемы посадки, позволяющие снизить энергетические затраты при возделывании картофеля;

- подобраны эффективные средства защиты растений картофеля от колорадского жука.

Практическая значимость. Использование разработанных нами, предложенных производству элементов технологии возделывания раннего картофеля позволит более эффективно решать вопросы ресурсосбережения при его выращивании.

Данные элементы технологии включены в «Рекомендации по возделыванию картофеля в Астраханской области».

Апробация работы. Основные результаты научной работы были доложены: на международной научно - практической конференции «Химический метод защиты растений: Состояние и перспективы повышения экономической безопасности» (Санкт - Петербурге, 2004 г.); научно - практической конференции молодых учёных «Опыт, проблемы, перспективы Агропромышленного комплекса», (ГНУ ВНИИОБ, 2005 г.);

на конференции « Эколого - мелиоративные аспекты научно -производственного обеспечения АПК», (ПНИИАЗ, 2005 г.); на VIII международной научной конференции «Эколого - биологические проблемы Бассейна Каспийского моря»; (АГУ г. Астрахань 2005 г.); на заседаниях расширенного методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ в 2005 - 2006 гг. Всего по теме кандидатской диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Подготовка клубней к посадке, сроки посадки, сорта

Качество посадочного (семенного) картофеля зависит от сортовых свойств, но прежде всего от состояния здоровья и от происхождения клубней. Происхождение посадочного материала влияет на его качество через такие факторы, как погодные и почвенные условия выращивания и обеспеченность питательными веществами [143, 195, 215].

Высокий физиологический возраст посадочных маточных клубней оказывают различное влияние на урожай. В процессе перехода клубней от состояния покоя к прорастанию и росту проростков они физиологически стареют, что зависит от суммы среднесуточных температур выше 0С и продолжительности периода начала прорастания [65, 211, 214]. Эффективным приёмом повышения урожайности картофеля служит проращивание клубней. При весенней посадке проращивание позволяет получить более ранние всходы, ускорить клубнеобразование, и, следовательно, избежать отрицательного влияния высоких летних температур [18, 65, 104, 146]. Известный учёный Дунин М.С. ещё в период с 1928 по 1947 год рекомендовал проводить проращивание и светозакалку клубней для защиты от болезней и получения раннего урожая. При правильном выполнении режима проращивания, и прежде всего поддержания в начальный период высокой температуры (18 - 20С) у ещё ненаклюнувшихся клубней пробуждается больше глазков[109,166]. Седова В.И., Дмитриева Л.В. рекомендуют картофель предназначенный для получения ранней продукции следует прорастить на свету 20 -25 дней при температуре 16 - 20С [155] . Другие авторы Жерукова А.Б., Шибзухова О.Б. в своих исследованиях проводимых в условиях Кабардино - Балкарии показали, что проращивание в течение 30 дней, обеспечивает получение прибыли с гектара: при реализации молодого картофеля для раннего потребления - 41 - 63 тыс. руб. (при уровне рентабельности 110 - 160 %) [59].

Критерием определения срока посадки картофеля является не только температура почвы и её влажность, но и сортовые особенности, механический состав почв, физиологическое состояние клубней, хозяйственное назначение [41 ,49,167, 173, 180,193].

Попкова К., Вовкогон В. указывают в своих исследованиях, что посадку картофеля целесообразно начинать, когда температура почвы на глубине 10...12 см достигает +6...8С. По их мнению при температуре ниже +7С, в условиях продолжительной холодной весны появление всходов задерживается, возникает опасность заболеваний растений чёрной ножкой, ризоктонией [145]. В опытах Бернацкой Т.П. запаздывание с посадкой на 7...8 дней снижало урожайность разных сортов от 7 до 34 ц/га [23]. В то время как задержка с посадкой на 10 дней по данным Бугай СМ., снижало урожайность раннего сорта Эпрон на половину, а среднераннего сорта Волжанин - на одну треть [25].

Если почвы лёгкие, они прогреваются быстрее, вследствии этого Будин К.З. и Писарев Б. А. указывают, что посадку картофеля можно проводить и при + 3...4С, если он непророщенный [26, 138].

В исследованиях Мельничук Д.И., Протасовой Т.Я. отмечена различная реакция разных по скороспелости сортов картофеля на сроки посадки. При запаздывании с посадкой на 12...14 дней урожайность снижалась у всех сортов на 28...63 ц/га [115].

Другой автор Янатьева Е.А установила, чем раньше посадки раннего картофеля в условиях Юго - Востока Украины, тем меньше должна быть глубина заделки (в пределах 5 - 6 см от поверхности почвы.) [200].

Заяц П.И., Шостак И.И. , а также английские исследователи Lai S.S., Sahota T.S. установили, что оптимально ранние сроки посадки позволяют растению картофеля создать более мощную корневую систему и хорошо развитую ботву. Такие растения быстрее образуют клубни и достигают зрелости [73, 206].

По данным Киевской овоще - картофельной опытной станции, растения от пророщенных клубней лучше растут и развиваются, если посадка проводится при температуре почвы 10 - 12С [170].

Многочисленные результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о большом влиянии сроков посадки на величину и качество урожая. Так в Турайской области Казахстана затягивание сроки посадки до 5 мая (оптимальный срок 26 - 28 апреля) снижало урожайность на 12, 9 ц/га.

Опыты, проведённые в Болгарии в 90-х годах на посадках трех сортов, также свидетельствуют о том, что нарушение оптимальных сроков посадки снижает общую урожайность, увеличивает долю мелких клубней.

НИИ технических культур в Болонье (Италии) в опыте с 6 сортами картофеля, высаживаемых в поле в два срока - в марте (нормальный) и апрель (поздний), показано, что запаздывание с посадкой приводит к снижению доли товарной фракции клубней (35 - 55 мм) в урожае [170, 171].

Черемисин А.А. в своих исследованиях проведённых в условиях Бурятского участка трассы БАМ установил возможность посадки картофеля в более ранние сроки, не дожидаясь прогрева до оптимальной температуры [185].

При выращивании раннего картофеля в республике Северная Осетия -Алания производственникам рекомендуется высаживать картофель в оптимально ранние сроки. Каждый день задержки с посадкой ведёт к снижению урожая от 0,8 до 4,2 ц/га [134].

Растения картофеля размножаются в основном вегетативным способом. Вегетативное потомство отдельного растения называют клоном. У исключительно вегетативно размножаемых видов каждый сорт - клон. [152, 205]. В отечественном картофелеводстве сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и качества клубней и имеет определяющее значение для получения устойчивого высокого урожая [7, 82, 148].

По Рубину Б.А. , сорт - это качественно новая, особая биохимическая система, свойство которой проявляется в характере реагирования на воздействие условий внешней среды. Повышение продуктивности вновь создаваемых сортов картофеля и улучшение его показателей качества невозможно без применения сортовой агротехники [87, 98, 140, 142].

Академик Ремесло В.Н. дал такое определение: сорт - отдает все, что в нем заложено природой и селекционерами, при строгом соблюдении всех агротехнических требований. Однако, встречаются еще агрономы, ищущие в новых сортах панацею от всех бед, не учитывая главного, что при низком уровне агротехники любой сорт бессилен проявить свою продуктивность [151].

При благоприятных условиях современные сорта картофеля способны обеспечивать урожай более 1000 ц/га, однако, как ежегодно наблюдается в массовом производстве, урожайность картофеля в 5-6 раз ниже [61 ,68].

Авторы Беляева М.Ю. и Глухов А.П. отмечают, что важнейшая особенность любого сорта картофеля - адаптированность к разным погодным условиям в период вегетации и в разные годы [22, 42].

Для южных зон наибольшую практическую ценность представляют те сорта, которые можно использовать и для получения раннего урожая в летний период, и для сохранения его в зимний период [1, 5, ПО]. Много ценных признаков у отечественного сорта Жуковский ранний. Это раннеспелость, высокий потенциальный урожай, товарность, крупноплодность. Однако из-за неустойчивости его к жаре и засухе этот сорт возделывается 1-2 года, после чего он теряет свою значимость [46].

Методика полевых и лабораторных исследований

Исследования по теме диссертации проводились с 2003 по 2005 гг. в ЗАО племзавод «Юбилейный» Камызякского района Астраханской области. Лабораторные исследования велись в отделе химических анализов, хранения и стандартизации продукции ГНУ ВНИИОБ.

Схема опытов. Опыт 1. Влияние сортов и сроков посадки на хозяйственные и биологические особенности раннеспелой группы картофеля

1. Посадка в I декаде апреля при t почвы 6-8С и сумме среднесуточных эффективных температур для завершения всходов от 243-316, а для полного развития ранних сортов 1000-1200С, для средне-ранних 1100-1400.

2. Посадка в II декаде апреля при t почвы 12-14С.

Опыт заложен на сортах: Импала, Латона, Скарлет, Первенец, Кондор (стандарт), Жуковский ранний (3-х летние данные). Схема посадки опыта 0,7 х 0,25 м.

Опыт 2. Влияние различных схем посадки на продуктивность растений

картофеля при одинаковой густоте стояния.

1. Схема посадки 0,7 х 0,25 м (57,1 тыс. растений/га)

2. Схема посадки 0,9 х 0,20 м (57,1 тыс. растений/га)

3. Схема посадки 1,1 +0,3 х 0,25 м (57,1 тыс. растений/га)

4. Схема посадки 1,4 х 0,13 м (57,1 тыс. растений/га)

Опыт 2 заложен на двух сортах - самый урожайный сорт голландской селекции Импала и самый ранний сорт нашей селекции Жуковский ранний. Опыт 3. Защита картофеля от колорадского жука

1. Контроль (без обработки)

2. Регент, ВДГ (800 г/кг) 0.025 кг/га (1-2 обработки)

3. Конфидор, ВРК(200 г/л) 0,1 л/га (1 обработка )

4. Актара, ВДГ (250 г/л ) 0,06 кг/га (1-2 обработки)

5. Моспилан, РЩ200 г/л) 0,03 кг/га (1 обработка)

6. Сонет, КЭ (100 г/л) 0,2 л/га (1 обработка)

Исследования на опыте 3 проводили на сорте Кондор (районированный).

Закладка полевых опытов велась в соответствии с методикой полевых опытов (Доспехов Б.А., 1986).

Общая площадь делянки 37,8 м2, учетной 25,2 м2. Повторность -четырехкратная. Опыт по изучению группы сортов и сроков посадки закладывали методом расщепленных делянок, рендомезированным способом. Предшественником картофеля за все годы исследований был рис. Для посадки использовали клубни картофеля элиты и 1-ой репродукции, предоставленные Департаментом сельского хозяйства Астраханской области. Клубни картофеля во всех опытах заранее проходили светозакалку (яровизацию) в течение месяца при температуре 16-18С в светлом помещении. Для посадки использовали клубни средней фракции 50-60 г. В период вегетации велись фенологические наблюдения. Отмечались даты: закладки клубней для проращивания на свету, посадки, всходов, смыкание ботвы, начало и полной бутонизации, начало и массовое цветение, товарный урожай.

Во время уборки путём взвешивания определяли общий урожай стандартных клубней, нестандарт, количество больных клубней, масса крупноплодных клубней, а также выход товарности в % согласно методике ВНИИКХ (1967) и Гост 26545-85. Перед закладкой полевых опытов делали отбор почвенных образцов для агрохимического анализа путём бурения в четырёх несмежных повторений из 5 точек на глубину 0-20 см, 0-40 см.

Агрохимические анализы проводили по следующим показателям:

содержание гумуса (%) по методу Тюрина И. В. (ОСТ 46 47 - 76);

определение подвижных форм фосфора и обменного калия (мг/кг) по методу Мачигина в модификации ЦИНАО;

определение щёлочногидролизуемого азота (мг/кг) по Корнфилду;

определение химического состава водных вытяжек и содержание солей в грунтовых водах определяли согласно ОСТ 46 - 52 - 76.

Для оценки качества клубней определяли содержание:

крахмал (%) - методом кислотного гидролиза по методике Ягодина Б.А.(1987);

сухого вещества (%) - по методике Ермакова А.И. (1987);

аскорбиновой кислоты (мг %) - по Мурри;

сумма Сахаров (%) - цианидным методом определения по методике Ягодина Б.А.( 1987);

содержание нитратов (мг/кг сырой массы) - с помощью ионно -селективного электрода по методу ЦИНАО.

Дегустационные показатели клубней определяли по методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (Велик В.Ф., Бондаренко Г.Л. НИИОХ, 1979).

Сравнение вариантов в опытах проводили по наименьшей существенной разнице, данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985).

Высоту растений, количество основных стеблей, проводили с 10 учетных растений с центрального ряда с каждой делянки по трем фазам развития: смыкание ботвы; начало бутонизации, цветение; массу клубней перед уборкой согласно методике ВНИИКХ (1967). Остальные показатели: массу ботвы, количество листьев с одного растения определяли в фазу массового цветения согласно методике ВНИИКХ (1967). Площадь листовой поверхности растений определяли по Ничипоровичу (1969).

Обследование растений картофеля на поражаемость болезнями проводили с момента смыкания ботвы и до уборки урожая, согласно методики исследований по защите картофеля от болезней, вредителей, сорняков и иммунитету, ( ВНИИКХ М.,1995) по девятибалльной шкале.

Учет пораженности растений картофеля колорадским жуком проводили согласно методическим указаниям ВИЗР (2004). К обработке инсектицидами приступали при превышении ЭПВ более 10шт. /куст и наличие 2-ого возраста личинок.

Уборку картофеля проводили со всей площади делянки, согласно методике ВНИИКХ (1967)

Урожайность и качество клубней сортов картофеля при разных сроках посадки

Чешский исследователь Бургхаузен установил, что при ранних сроках посадки период клубнеобразования удлиняется примерно на 9-16 дней, в результате повышается урожай клубней и содержание в них крахмала [180].

По данным Дедича ранние сроки посадки обеспечивают более быстрое появление всходов и начало образования клубней с большим их числом на растение, чем при поздней посадке [202].

Трехлетние исследования, представленные в таблицах 3.6 показывают, что растения 6 сортов срока посадки (I декада апреля) выделялись по высоте растений, массе ботвы, количеству листьев, площади листьев по сравнению с растениями срока посадки (II декада апреля).

Такой морфологический признак, как количество основных стеблей, при двух сроках высадки не выделялся, были лишь не существенные отклонения. Однако в целом растения срока посадки (I декада апреля) имели большую надземную массу и следовательно больший ассимиляционный аппарат, а это в итоге сказалось на продуктивности растения (масса клубней) перед уборкой урожая. Между массой ботвы и урожаем клубней существует тесная связь: чем более мощно развита ботва, тем выше урожай клубней. Так, в исследованиях, проведенных в НИИ картофельного хозяйства, при средней массе ботвы одного куста 200 г средняя масса клубней равнялась 402 г, при увеличении массы ботвы до 600г, то есть в 3 раза, урожай клубней составил 81 Ог, то есть вырос в 2 раза. Это объясняется тем, что при мощном развитии ботвы не все листья одинаково хорошо освещаются по сравнению с менее развитыми растениями [136, 138]. В наших исследованиях самой высокой масса клубней была у сорта Импала -648,7 г на одно растение, он превысил на 22 % больше стандарт сорт Кондор и 15-30 % по сравнению с остальными сортами. Растения сортов срока посадки (II декада апреля) по массе клубней уступали растениям раннего срока посадки (I декада апреля) в среднем от 19 до 31 %, только у сорта Первенец снижение по этому показателю было всего 5 % (табл. 3.6). В зависимости от условий 2003, 2004, 2005 гг. данные по биометрическим показателям растений менялись, но они достоверны и имеют стабильную тенденцию о том, что растения, высаженные в более ранний срок, имеют лучшее развитие надземной массы и массу клубней (Приложение 1,1; 1,2 ).

Урожай картофеля создается в результате жизнедеятельности ботвы. Одним из первых на зависимость между соотношением массы ботвы и клубней обратил академик Альсмик И.И. Наиболее глубоко вопрос о связи между массой ботвы и массой клубней разработал известный ученый картофелевод Лорх А.Г. который считал, что мощная ботва обеспечивает высокий урожай клубней только при наличии достаточного количества влаги и питательных веществ в почве, необходимых для поддержания жизнеспособности ботвы и одновременно для роста клубней. Тесная взаимосвязь между массой ботвы и клубней подтверждается работами многих исследователей таких как Коршунов А.В., Писарев Б.А., Шпаар Д., Svensson В.[94, 111, 138, 195, 217].

Два срока высадки не оказали существенного влияния на полевую всхожесть сортов картофеля, она была высокой на уровне 91-96 %, так как клубни были тщательно откалиброваны и яровизированы на свету.

В южной и юго-восточной части России одним из главных заболеваний пасленовых культур является грибное заболевание макроспориоз. Это заболевание широко распространено и в Астраханской области на картофеле [132]. Было интересно выявить, как реагируют сорта в два срока посадки на это заболевание. Учеты велись при первом появлении, в фазу цветения и перед уборкой урожая. Было установлено (табл. 3.7), что макроспориозом больше поражались растения срока посадки (II декада апреля). При первом сроке посадки (I декада апреля) на момент цветения за три года исследований меньше всего поражались стандарт Кондор - 9,4 %, Импала и Жуковский ранний (на 14-15,6 %), а у остальных сортов Латона и Первенец степень поражения колебалась от 18,5 до 25,7 %, однако различия между сортами на эту фазу вегетации не существенны, так как $ 05.Перед уборкой урожая степень поражения макроспориозом у всех сортов возросла. Наименьшей она оказалась у сортов Ранний Жуковский, Кондор, Импала на уровне 23-26,5 %, причем самый высокий процент заболевания был на сорте Латона - 40,6 % и Первенец - 35,1 %, что достоверно выше, чем у стандарта сорта Кондор.

Второй срок посадки (II декада апреля) отличался тем, что развитие макроспориоза на момент цветения было выше, чем у первого срока посадки. На момент уборки урожая развитие заболевания возросло по сравнению с ранним сроком в среднем до 34-37 % и составило у сорта Кондор - 33,8 %, Импала -36,6 %, Жуковский ранний - 38,1 %, Скарлет -40,6 %, у сортов Латона и Первенец на одном уровне 47 %. В 2005 году была зафиксирована вспышка фитофтороза на сроке посадки (I декада апреля) у сортов Жуковский ранний, Первенец в пределах 7 % . На втором сроке высадки единичные очаги фитофтороза на момент цветения отмечены у Кондора, Латона 2 %, Первенец 11 % . К моменту уборки урожая у Кондора 6,5 %, Латона 3,4 %, у Первенеца снизилось до 6 % . Заболевание фитофтороз (Phytophtora infestans) носило очаговый характер кратковременного действия из-за перепада температур и выпадения большого количества осадков

Урожайность и качество клубней картофеля при разных схемах посадки

По данным таблицы 4.7 на сорте Жуковский ранний наибольший процент поражения листовой поверхности растений макроспориозом был подвержен на общепринятой схеме 0,7 х 0,25 м. На период цветения в этой схеме было 15,1 % макроспориоза, а на двух широкорядных схемах 0,9 х 0,2 м и 1,4 х 0,13 м процент развития болезни был достоверно меньше на 3,1-3,4 %. Схема (1,1+0,3)2 х 0,25 м отличалась немного меньшим развитием болезни на эту фазу вегетации по сравнению с схемой 0,7 х 0,25 м, но различия между ними не существенны.

К моменту уборки урожая листовая поверхность растений картофеля сорта Жуковский ранний была в большей мере поражена на всех схемах посадки, тем не менее самый больший процент развития макроспориоза за три года исследований также отмечен на общепринятой схеме 0,7 х 0,25 м - 37,7 %.

На широкорядных схемах 1,4 х 0,13 м и 0,9 х 0,20 м развитие макроспориоза было достоверно меньше на 12,9-10,9 %, на схеме (1,1+0,3)2 х 0,25 м на 4,3 % меньше общепринятой схемы 0,7 х 0,25 м (табл. 4.7).

Сорт Импала также был подвержен заболеванию макроспориоз. По данным таблицы 4.7 на момент полного цветения наибольшее развитие макроспориоза отмечено на схеме 0,7 х 0,25 м - 19 %. На широкорядных схемах 1,4 х 0,13 м и 0,9 х 0,20 м развитие этого заболевания было достоверно меньше на 8,1-8,8 % в сравнении с общепринятой схемой 0,7 х 0,25 м. Растения картофеля на схеме посадки (1,1+0,3)2 х 0,25 м были подвержены макроспориозу на 3% меньше, чем растения схемы 0,7 х 0,25 м и на 5,2-6 % больше, чем на широкорядные схемыпосадки с междурядьями 1,4 м, 0,9 м.

К концу вегетации развитие макроспориоза на всех схемах посадки возросло, сильнее всех поражались растения на общепринятой схемы посадки 0,7 х 0,25 м - 37,7 %. На 10,6-12,9 % меньше поражались растения на широкорядных схемах посадки с междурядьем 1,4 м,0,9 м. Двухстрочная схема посадки

(1,1+0,3)2 х 0,25 отличалась меньшим развитием макроспориоза в сравнении с схемой 0,7 х 0,25 м, но процент снижения здесь был невысок на уровне 4,3 % (табл. 4.7)

Урожайность - основной критерий мероприятий по возделыванию культуры. Исследования, проведенные за три года, установили, что при равной густоте стояния растений, урожайность на схемах различается существенно. На сорте Импала наибольшей урожайностью выделились однострочные схемы с междурядьем 1,4 м;0,9 м (30,1-29,2 т/га), что на 6,3-5,4 т/га больше урожая общепринятой схемы 0,7 х 0,25 м. Урожайность картофеля двухстрочной схемы с междурядьем 1,1 м и схемы с междурядьем 0,7 м были примерно на одном уровне 23,1-23,7 т/га и различий существенных между ними не отмечено. Жукова О.Н., Николаев А.В., установили, что увеличение расстояния между высаженными клубнями в ряду с 26 до 52 см независимо от ширины междурядья снижает общий урожай и выход клубней семенной фракции [60].

Разные схемы посадки не оказали существенного влияния на товарность и выход стандартных клубней, различия между вариантами небольшие и находятся в пределах ошибки опыта (табл. 4.8).

На сорте Жуковский ранний изучение схем посадки выявили ту же закономерность с урожайностью, что и на сорте Импала. По данным таблицы 4.8 наибольший урожай - 28,1 т/га получен при схеме посадки 0,9 х 0,20 м, клубни картофеля высаженные по схеме 1,4 х 0,13 м позволили получить среднюю урожайность 27,0 т/га. Урожайность этих широкорядных схем была выше на 8,2-7,1 т/га, чем на общепринятой схеме 0,7 х 0,25 м. На схеме посадки 0,7 х 0,25 м был получен урожай на уровне 20 т/га, в то же время другая схема посадки (1,1+0,3)2 х 0,25 м была более эффективна и здесь получен урожай 23,7 т/га. Различия по выходу товарных и стандартных клубней между схемами посадки были небольшие и находятся в пределах ошибки опыта (табл. 4.8). В наших исследованиях увеличение ширины междурядья способствовало небольшому увеличению сухого вещества в среднем на 0,2-0,4 % на сорте Импала по сравнению с общепринятой схемой посадки 0,7 х 0,25 м. Содержание сухого вещества и крахмала на схеме посадки 0,7 х 0,25 м и 1,1+0,3/0,25 м было на одном уровне (17,1 %; 9,0 %). По сумме Сахаров больших отличий между вариантами не отмечено. На сорте Импала наибольшие показатели содержания в клубнях витамина С отмечено на схеме посадки 1,4 х 0,13 м (34 мг %) у остальных трех схем содержание аскорбиновой кислоты было на уровне 20-25 мг %.