Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи Берзегова Анета Абрековна

Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи
<
Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи
>



Берзегова Анета Абрековна. Продуктивность и качество зерна риса при использовании иодного раствора в предгорной зоне Адыгеи : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Майкоп, 2004 122 c. РГБ ОД, 61:04-6/496

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и экспериментальные предпосылки применения йодного раствора в рисоводстве 6

1.1 . Физиологическая роль иода в жизни растений 6

1.2. Иод в почве, водах, растениях 12

Глава 2. Условия, материалы и методики проведения экспериментов 35

2.1. Географическое положение района исследований 35

2.2. Агрометеорологические условия проведения исследования 35

2.3. Объект исследований 38

2.4 Методика проведения исследований 39

Глава 3. Рост, развитие и химический состав растений риса при применение йодного раствора 42

3.1. Прорастание и всхожесть семян, выживаемость и продолжительность вегетационного периода растений риса.. 42

3.2. Рост и развитие растений риса при применение йодного раствора 50

3.3. Динамика содержания элементов питания в растениях риса... 59

Глава 4. Фотосинтетическая деятельность растений риса при применение йодного раствора 69

4.1. Площадь ассимиляционной поверхности листьев 70

4.2. Содержание фотосинтетических пигментов в листьях риса 73

4.3. Интенсивность фотосинтеза 80

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза 82

Глава 3. Урожайность и качество зерна риса при внесении йодного раствора 86

5.2. Эффективность иодсодержащих соединений при их испольчовании в качестве источника иода для растений риса 95

5.3. Качество зерна риса при применении йодного раствора 97

Глава 6. Экономическая эффективность применения йодного раствора под рис 101

Выводы , 104

Предложения производству 106

Литература 107

Введение к работе

Рис - важная зерно-крупяная культура, которая занимает одно из
первых мест в обеспечении населения Земли продовольствием. Крупа риса -
ценный диетический продукт, обладает высокими питательными свойствами.
Сечка и лом, получающийся при переработке риса, используется также для
выработки спирта, водки - саке, пива и крахмала. Последний, употребляется
в косметической промышленности для выработки рисовой пудры. Из
рисовой лузги можно изготовить до 30 видов различных продуктов и
материалов: кормовые дрожжи; фурфурол, исходный материал для
производства пластмасс; прочные и красивые строительные плиты;
обугленная лузга — равноценный заменитель костного угля при
рафинировании сахара. Рисовые отруби по питательной ценности следует
считать лучшим кормовым средством. Они отличаются высоким
содержанием фосфорных соединений, среди которых особую ценность
представляют фитин и лецитин, необходимые для питания молодняка
животных. Из рисовых отрубей экстрагируют высококачественное пищевое и
техническое масло, причем рисовое масло особо рекомендуется для людей,
страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря

антикоррозионным свойствам, его используют также для приготовления краски, идущей на покрытие металлических корпусов морских судов. Рисовая солома - довольно ценный корм для скота, особенно при силосовании в смеси с зеленой массой люцерны или гороха, кроме того, из рисовой соломы вырабатывают высшие сорта бумаги, строительный картон, прочные и дешевые веревки, канаты и мешки. Из нее изготавливают также шляпы, легкую обувь, циновки, сумки и другие предметы домашнего обихода.

По урожайности рис занимает в мире первое место среди зерновых

4 культур, а по посевным площадям и валовому сбору - второе. В России и странах ближнего зарубежья урожайность риса в среднем составляет около 40 ц/га. Основным районом производства риса в нашей стране является Краснодарский край, где сосредоточено более 2/3 ц/га посевных площадей этой культуры, на которых получают по 45-50 ц/га.

В последние годы состояние рисоводства резко ухудшилось в результате многократного подорожания гербицидов, удобрений, семян, электроэнергии, горюче-смазочных материалов, услуг авиации и т.д. Экономический кризис в стране привел к сокращению посевных площадей и урожайности этой ценной культуры. Но даже в таких условиях, рисоводство остается рентабельным.

Рисоводство - наукоемкая отрасль. Усилиями ученых ВНИИ риса разработана технология возделывания риса, каждый элемент которой научно обоснован. Однако отдельные элементы агротехники, особенно касающиеся минерального питания, строго специфичны и зависят от конкретных почвенных, погодных и организационных условий. Все это относится и к семеноводству. А значение качества семян возрастает в много раз именно в условиях недостатка удобрений, гербицидов, невозможности поддерживать оптимальный режим орошения и т.п. Высококачественные семена позволяют при прочих равных условиях получать более высокие урожаи, вследствие формирования более ранних, мощных и выровненных всходов. Такие посевы устойчивы к неблагоприятным погодным и афотехническнм условиям.

Одним из путей повышения урожайности и посевных качеств семян риса является предпосевная обработка посевного материала микроэлементами (Шеуджен, Алешин, 1996). К числу дефицитных микроэлементов относится иод. Он принимает участие в белковом, углеводном и азотном обменах веществ. Иод повышает устойчивость растений к болезням, повышает водоудерживающую способность растений,

5 оказывает положительное влияние на содержание и состояние фотосинтетических пигментов, тем самым, способствуя повышению интенсивности фотосинтеза. Этот элемент участвует в процессах оплодотворения и развития зародыша. Поэтому было принято решение провести исследования влияния йодного раствора на рост и развитие риса в связи с их применением на посевах риса.

Исследования проводились с целью установления целесообразности применения йодного раствора на посевах риса для повышения урожайности и качества зерна. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить влияние йодного раствора на прорастание и всхожесть семян;

установить влияние йодного раствора на рост и развитие, химический

состав и фотосинтетическую деятельность растений

определить оптимальные сроки, дозы, способы применения йодного раствора под рис;

выявить влияние йодного раствора на урожайность и качество риса;

дать экономическую оценку различным способам внесения йодного раствора под рис.

Физиологическая роль иода в жизни растений

Физиологическая роль того или иного микроэлемента в биосистемах определяется его участием в биохимических и физиологических процессах. Иод является физиологически активным элементом для растений. Он необходим им на протяжении всего периода вегетации. По мнению В.К. Кашина (1981 г) иод в растениях находится в составе аминокислот и белков и в виде свободных ионов, это и определяет пути его участия в метаболизме растений. Анализ имеющихся результатов исследований позволяет предположить, что физиологическое действие иода в растениях осуществляется посредством специфического влияния на азотный обмен и нсспсцифического свободных ионов данного элемента, а активность ферментов и окислительно - восстановительные процессы. Впоследствии участие иод в процессах азотного обмена и окислительно-восстановительных процессах показывает существенное воздействие иода на фотосинтетическую деятельность, водный режим, углеводный обмен, ростовые процессы и продуктивность.

Особый интерес представляют результаты исследований М.В. Ефимова (1967 г), и В.К. Кашина (1979 г), которые посвящены роли иода в азотном обмене. Ими установлено, что физиологическая роль иода у растений тесно связана с его участием в азотном обмене. Повышение содержания иода в тканях способствует более интенсивному поглощению азота из почвы и накоплению его в растениях (Халилов, Ягодин, 1979). В опытных растениях увеличивалось поступление азота в ткани и ускорялось включение его в состав высокомолекулярных соединений. Иод влияет на увеличение отношения белкового азота к небелковому. Данное отношение показывает скорость и направление синтетических процессов в азотном обмене. Под влиянием иода увеличивается скорость образования белков, которые необходимы для создания органической массы (Алтунина, Никитина, 1977).

Как утверждают В.К. Кашин (1967г) и М.В. Ефимов (1972), основным признаком качественной характеристики белка является его аминокислотный состав. Так как фракционный состав белков в иодобеспеченных растениях и содержание белкового и небелкового азота значительно изменяются (Портянко, Лыже її ко, Портя н ко, 1969), то можно предположить, что иод должен воздействовать на синтез аминокислот, которые являются первичным материалом для образования более сложных азотистых соединений, включая белки (Кашин, 1981).

На фоне иода происходит изменение в синтезе отдельных аминокислот (основного, ароматического, гетероциклического ряда). Иод, по мнению L. Socoloff (1963), Г.М. Ефимова (1963) усиливает их образование.

Все исследования в этом направлении могут привести к установлению специфической роли иода в метаболизме растений. Его воздействие на качественный и количественный состав аминокислот, фракционный состав белков, ускорение образования белковых соединений свидетельствуют о непосредственном участии иода в процессах синтеза и превращении веществ азотного обмена. Прямым подтверждением этого является наблюдаемое ускорение превращения аминокислот в протеины под влиянием иода. Несмотря на многообразие проявления влияния иода на процессы метаболизма растений, наиболее вероятно, что начало реализации его действия находится в азотном обмене (Fowden,l959; Boszormenyi,1959; Алексеев, Шичкова, 1970).

В свою очередь повышение содержания белковых соединений под влиянием иода, является одной из причин, вызывающих изменение в водном обмене растений. И.А. Гусев (1974) считает, что состояние водного режима тканей растений зависит от количества белковых фракций, концентрации и соотношения свободных и адсорбированных ионов, оказывающих непосредственное влияние на гидратацию внутриклеточной воды.

В то же время результаты исследований А.П. Алексеева (1969), М.В. Ефимова (1969) и В.К. Кашина (1977), говорят о неоднозначном действии иода на состояние водообмена растений в течение вегетации. Оно выражалось в том, что в начальные этапы развития растений иод усиливает активность воды в тканях, снижая их устойчивость, а на поздних этапах, наоборот повышает устойчивость за счет увеличения содержания более связанных форм воды. Не оказывая влияния на общую оводненность тканей, иод существенно изменял ее фракционный состав в течение вегетации (Кашин, 1981).

Иод как элемент отрицательной гидратации повышает активность воды в незначительных по массе растениях в начальный период вегетации. Здесь проявляется прямое действие ионов иода, большая часть которых находится в клеточном соке в ионном состоянии (Эйнштейн, 1968).

На поздних этапах, по утверждению П.П. Привалова (1968) рост влияния иода на состояние воды в тканях осуществляется через процессы метаболизма растений и прежде всего через азотный обмен.

В своей работе В.К. Кашин (1981) отметил, что воздействие иода приводит к повышению содержания связанных форм воды в тканях опытных растений и усилению устойчивости к неблагоприятным воздействиям.

Результатом положительного действия иода на азотный обмен и состояние водного режима является влияние его на фотосинтетическую деятельность растений, которая является важнейшим фактором формирования их продуктивности.

Данные многочисленных наблюдений показывают, что применение иода в оптимальных количествах благоприятно сказывается на активности фотосинтетических показателей растений (Рихтер, Васильева, 1971, Стефаншин, 1963; Ларионова, 1967).

Учитывая роль пигментной системы растений в процессе усвоения и превращения солнечной энергии, ощутимое положительное влияние иода на интенсивность и продуктивность фотосинтеза невозможно объяснить без учета его участия в формировании фотосинтетического аппарата. Как показывают исследования Л.П. Омельшок, (1961); Ш.М. Кулиева, (1963), иод, применяемый в оптимальных концентрациях, оказывает стимулирующее действие на биосинтез хлорофилла и других фотосинтетически активных пигментов.

Иод не нарушает генетическую связь в процессе образования пигментов, поэтому действие его на этот показатель следует признать неспецифическим. Это показывают наблюдения Н.К. Бессережновой (1973); М.Г. Буиновой, М.В. Ефимова, (1975), отношения хлорофилла а к хлорофиллу Ь, которое под влиянием иода не изменялось.

Агрометеорологические условия проведения исследования

Аналогичные изменения в содержании иода в различные периоды формирования, зрелости плодов отмечены у пшеницы, овса и риса. Так, в фазе молочной спелости зерна, зерновки отличались наиболее высоким содержанием иода, а самое низкое его содержание наблюдалось в фазах восковой зрелости и особенно полной зрелости (Sacher, 1958; Varner, 1961; Das, Leopold, 1964).

Накопление иода в растениях в избыточном количестве является неблагоприятным для них, так как оказывает токсичное действие и приводит к снижению их роста. Отрицательное действие на рост отмечается при содержании иода, равном 8 мг/кг сухого вещества у риса - 250 мг/кг, у овса -36 мг/кг, у салата - 160 мг/кг.

Многие авторы считают, что положительное, или отрицательное действие иода на растения определяется преимущественно применяемой концентрацией.

Применение йодного раствора на посевах риса имеет важное значение для повышения урожайности, выхода семян и улучшения их посевных качеств, для предотвращения полегания растений (Воробьев, Скажснник, 1987). Данные и результаты исследователей по применению поздней йодной подкормки под рис позволяют высказывать, что эта подкормка приводит к повышению содержания иода в растениях. А ведь иод усиливает активность многих ферментов и целых ферментных систем растительного организма, таких, как ферментов фосфорного, углеводного, азотного обменов в растении. Поэтому в результате йодной подкормки усиливается синтез углеводных и белковых веществ в вегетативных органах и зерновках риса, это приводит к увеличению урожайности и повышению устойчивости посевов к неблагоприятным факторам окружающей среды. В частности иод способствует накоплению целлюлозы, геми целлюлозы и пектиновых веществ в стеблях и листьях, что повышает устойчивость к болезням и препятствует полеганию (Петербургский, 1961). Кроме того, иод снижает интенсивность поглощения растениями аммония в период формирования стебля и метелки. Способствует развитию репродуктивных органов, уменьшая при этом рост вегетативных. Это повышает качество зерна.

И все-таки до недавнего времени ученые расходились во мнениях по вопросу йодного питания риса. Так, Б.И. Ларионов (1978) относит рис к группе растений слабочувствительных к иоду, а Н.П. Мокревич (1976), напротив, к культурам, нуждающимся в хорошей обеспеченности почвы, которая содержит доступные формы этого элемента. Аналогичного мнения придерживаются и зарубежные исследователи (Suzuki, Aso, 1902). Проблемы с нарушением роста растений риса, которые устраняются с внесением йодного раствора, наблюдались в таких странах как Пакистан, Индия. Затем было зарегистрировано в Японии, США, Филиппинах, Австралии, Бангладеш.

Проведенные в связи с этим эксперименты показали, что минеральные удобрения, не содержащие иод снижали урожай зерна риса, а при содержании в них иода, урожайность риса возрастала, и более значительно, чем при использовании только азота, фосфора и цинка. Йодная недостаточность у риса отмечена и на Северном Кавказе (Мокревич, 1975).

Согласно сведениям, имеющимся в работе В.В. Ковалевского (1971), критический уровень иода в листостебельной массе растений составляет 10-15 мг/кг сухого вещества. Наиболее чувствителен рис к недостатку этого элемента в фазе кущения растений. При йодном голодании риса в этот период в растениях ослабевает синтез белка, нуклеиновых кислот. Симптомі»] йодной недостаточности у растений примерно одинаковые и проявляются в виде различных заболеваний. Действие факторов, обусловливающих йодную недостаточность значительно усугубляется при недостаточной увлажненности почвы, А. Танака (1969) считает йодную недостаточность обычным явлением на таких полях и редко встречающимся — в условиях возделывания этой культуры с затоплением.

Поданным В.К. Кашина, A.M. Гринченко (1978), П.П. Головина (1967) йодный раствор способствуют формированию растениями более мощного листового аппарата и увеличению содержания в листьях фотосинтетических пигментов. Йодный раствор способствуют не только лучшей обеспеченности листового аппарата пигментами, но и оказывают положительное влияние на их качественный состав. Увеличивается величина отношения хлорофиллов «А» и «Б» к каротиноидам и упрочение связи хлорофиллов в хлорофилл -белково - липоидном комплексе пластид при улучшении питания растений иодом.

Йодный раствор стимулирует интенсивность и повышает чистую продуктивность фотосинтеза растений риса, и имеет это место в течение всего вегетационного периода риса. Л.Д. Леденская, И.А. Попович, (1962) установили усиление активности ферментов каталазы и нероксидазы, принимающих активное участие в процессе дыхания растений.

В литературе встречаются данные, свидетельствующие о положительном влиянии йодного раствора на качество зерна риса. В.К. Кашин (1979), А.Е. Костина (1969), Н.К. Бессережнова (1973) установили направленное повышение белковости зерна риса при внесении йодного раствора в почву, также отмечается увеличение содержания крахмала в зерне. Избыточные дозы иода на растения риса оказывают угнетающее действие, подавляют рост и развитие растений, нарушают механизм избирательного поглощения корневой системой питательных элементов.

Эффективность йодного раствора в большой степени зависит от форм, доз, сроков и способов их применения. Так как способы, сроки и дозы внесения микроудобрений тесно взаимосвязаны и рассматривать их отдельно нельзя. Первым пунктом в данной цепи стоит - способ внесения. В соотношении с ним затем определяется сроки и дозы. Сегодня микроудобрсния применяются тремя способами: обработка семян, внесение в почву перед посевом и некорневая подкормка вегетирующих растений. Внесение йодного раствора на посевы риса, любым из перечисленных способов дает положительный результат.

Обобщение вышеприведенных литературных данных свидетельствует об отсутствии единого мнения относительно применения под рис различных форм йодных растворов.

Расходятся мнения и по поводу способов внесения йодных растворов. Большинство авторов, занимающихся микроудобрениями, считают лучшим способом их применения, внесение в почву.

Содержание фотосинтетических пигментов в листьях риса

Фотосинтетическая активность растений зависит от содержания, соотношения и состояния пигментов. В поглощении и преобразовании световой энергии в химическую решающую роль выполняет хлорофилл а. Хлорофилл b непосредственного участия в фотосинтезе не принимает. Его функция - поглощение света малой интенсивности, недоступной хлорофиллу а, что делает возможным фотосинтез в более широком диапазоне длин волн. Каротиноиды - также обязательный компонент пигментного комплекса растений. Они участвуют в процессах первичного поглощения и межпигментиом переносе электромагнитной энергии, тем самым, регулируя энергонасыщение хлорофилла. Кроме того, каротиноиды в растениях выполняют функции светофильтров, защищая молекулы хлорофиллов от необратимого фотоокисления, и участвуют в окислительно-восстановительных реакциях фотосинтеза (Рубин, 1976; Шеуджен, 1992).

Количество пигментов в растении, в основном, обуславливается генотипическими особенностями, а в пределах нормы реакции генотипа определяется условиями его произрастания, в том числе и обеспеченностью элементами минерального питания (Тур, 1977; Шеуджсн, Алешин, 1996). По мере роста и развития растений риса содержание фотосинтетических пигментов сравнительно быстро достигает максимального уровня и при благоприятных условиях произрастания происходит стабилизация их количества в листьях (Ерыгин, 1981).

В ходе проведенных экспериментов максимальное содержание пигментов в листьях риса нами отмечалось в фазе кущения (табл.15). Однако их количество было несущественно выше, чем в фазе выметывания. Так, в эту фазу у контрольных растений в листьях содержалось хлорофилла а -108 мг/ЮОг сырой массы, хлорофилла b — 42, а в кущение соответственно хлорофилла а - 112мг/100г сырой массы, хлорофилла b - 46. Таким образом, содержание хлорофилла а возросло на 1,5%, хлорофилла b - на 6,2%. Если учесть, что определение этого параметра проводилось в середине фазы выметывания, можно считать, что к ее концу ассимиляционный аппарат растений уже обеспечен максимально возможным для конкретных условий произрастания количеством фотосинтетических пигментов.

В последующие этапы онтогенеза количество фотосинтетических пигментов в листьях растений риса сокращается. Так, в контрольном варианте содержание хлорофилла а уменьшается на 14 мг/ЮОг сырой массы, хлорофилла b — на 6, а каротиноидов — на 1 мг/ЮО г сырой массы.

Различная обеспеченность растений иодом, отражается на содержании фотосинтетических пигментов. При предпосевной обработке семян иодом наблюдалось увеличение их содержания по мере повышения концентрации рабочего раствора от 0,005% до 0,1%, а затем оно снижалось. Установлен рост количества хлорофилла а на 4-28 мг/ЮОг сырой массы; хлорофилла b на 2-8 мг/ЮОг сырой массы; каротиноидов - на 1-2 мг/ЮОг сырой массы в кущение; соответственно на 4-30; 4-Ю; 1-2 мг/ЮОг сырой массы в молочно-восковую спелость зерна.

Наиболее благоприятные условия для синтеза и функционирования пигментов складывается при обработке посевного материала растворами, содержащими 0,01 и 0,05% иода. Именно в этих вариантах на протяжении всего вегетационного периода отмечалась наибольшая обеспеченность ассимиляционного аппарата хлорофиллами a, b и каротиноидами. При использовании растворов более низких или высоких концентраций содержание фотосинтетических пигментов в листьях меньше, чем при указанных выше. Из этого следует, что избыточные количества иода также нежелательны, как и его недостаток.

Обеспеченность растений иодом влияет не только на содержание фотосинтетических пигментов, но и на интенсивность их накопления. Так, при обработке семян 0,01-0,05% растворами иода у растений отмечена не только самое высокое содержание хлорофилла а, но и в период от кущения до выметывания у них наблюдался наибольший прирост его количества — 4мг/100г в то время как, при других концентрациях.

Влияние обеспеченности растений иодом на содержание хлорофилла Ь не столь значительно, как на хлорофилл а, и варианты по этому показателю превышают контроль на 8,67-16,1% в кущение, 3,4 — 12,5% в выметывание и 2,0-23,3% в молочно-восковую спелость. Максимальное в опыте содержание хлорофилла b отмечено при использовании для обработки посевного материала 0,01-0,05% растворов иода. Менее концентрированные растворы дают меньший эффект, а более высокие, по всей вероятности, вредны для растений, о чем свидетельствуют снижение содержания этого пигмента в растениях.

Обеспеченность растений иодом влияет и на темпы синтеза хлорофилла Ь, однако четкой стабильной связи нами не установлено. Так, по приросту количества хлорофилла b от кущения до выметывания варианты располагались в следующей последовательности:

Влияние обработки семян иодом на каротиноиды аналогично с ее воздействием на хлорофиллы а и Ь. Уже в кущение их содержание в листьях растений риса практически достигает максимума, хотя к выметыванию оно еще повышается на 1,5-3,2%. Наибольшая масса каротиноидов обнаружена у растений их семян, обработанных 0,005 и 0,01% растворами иода. В кущение у них содержание каротиноидов превышало таковое у контрольных растений на 5,3%, в выметывании — на 5,2 и 6,7%, в молочно-восковую спелость зерна - на 6,45 и 5,1% соответственно.

Фотосинтетические пигменты со временем разрушаются. В начале вегетации их синтез преобладает над деструкцией, вследствие чего их количество повышается и достигает максимума, детерминированного генотипом. К концу вегетационного периода наблюдается сокращение количества пигментов, что связывают с деструкцией хлорофиллов и частичной транспортировкой изомеров в репродуктивные орган (Чиков, 1987).

Эффективность иодсодержащих соединений при их испольчовании в качестве источника иода для растений риса

Пустозерность метелки зависит не только от погодных условий в период цветения и оплодотворения, но и от обеспеченности растений элементами питания. При их недостатке зерновки не развиваются или бывают чрезвычайно щуплыми и при подработке семенной массы уходят в отходы. Улучшение условий йодного питания способствует снижению пустозерности на 0,4 — 1,2 абсолютных процента. При этом достоверное снижение этого показателя наблюдалось при обработке посевного материала 0,05 и 0,1% растворами иода. В наибольшей степени этому способствует 0,05% раствор.

Масса зерна с главной метелки - наиболее изменчивый элемент структуры урожайности, так как определяется показателями, формирующимися на предшествующих этапах онтогенеза, такими как длина метелки, число колосков и зерен в ней, косвенным показателем которых является пустозерность. Обработка семян иодом положительно влияет на продуктивность метелки, которая возрастает по сравнению с контролем на 0,1-0,5 г. Достоверный ее рост отмечен в диапазоне концентрации рабочего раствора 0,005 - 0,1% и оценивается в 9,0 - 12,1%. Максимально высокая продуктивность метелки 3,8 г была Ур растений из семян, обработанных 0,01 и 0,05% растворами соответственно.

Наряду с ростом продуктивности метелки увеличивалась и масса 1000 зерен. Достоверное увеличение значения этого признака происходит иод влиянием обработки посевного материала растворами 0,01 - 0,1% концентрации. Концентрация 0,005% не обеспечивает существенного увеличения этого признака. Степень повышения массы 1000 зерен невысокая — всего на 0,3 — 4,3%, что вполне естественно, учитывая высокую стабильность этого признака.

На основании анализа структуры растений можно заключить, что рост урожайности риса при посеве семенами, обработанными иодом происходит в результате формирования более длиной метелки с большим числом колосков. К тому же сокращение пустозерности способствует росту продуктивности главной метелки.

Несколько иначе воздействует на биометрические показатели растений некорневая подкормка в фазу кущения. Это обусловлено тем, что влияние дополнительного количества иода начинается с фазы кущения, а точнее с 5-6 листьев, так как именно в этот период выполнялся этот агроприем. При этом в условиях естественной обеспеченности почв иодом проходят 1 И этапы онтогенеза. Иод раствора включается в метаболизм растений риса в период, когда в конусе нарастания закладывается веточки метелки и цветки, продолжается образование боковых побегов.

Достоверно более длинная метелка образовалась под воздействием опрыскивания растений 0,01 и 0,05% растворами иода. По длине она на 1,2 см превышала соответственно 8,5% (табл. 20). Использование растворов других концентраций положительного влияния на длину метелки не оказывает.

Следует отметить, что число колосков в главной метелке при некорневой подкормке иодом несколько больше, чем при применении йодного раствора путем обработки посевного материала. Увеличение их количества по сравнению с контролем отмечено во всех вариантах некорневой подкормки растений в кущение, а степень его определялась концентрацией рабочего раствора. При использовании 0,005% раствора число колосков в метелке возрастает по отношению к контролю на 12,1%, а при 0,01% достигает максимального в опыте значения - 164 шт., что иа 17% больше, чем в контроле. Дальнейшее увеличение дозы иода неэффективно, так как не обеспечивает дальнейшего увеличения числа колосков в метелке. При этом по сравнению с вариантом обработки 0,01% раствором этот компонент продуктивности уменьшается в начале незначительно, но превосходит контроль всего на 6,4%

Влияние некорневой подкормки на пустозерность, а, следовательно, и на озерненность метелки также значительнее, чем обработка семян, и колеблется в зависимости от концентрации рабочего раствора от 0,5-1,4 абсолютных процентов. Как видим, различие между вариантами некорневой подкормки несущественны и самая низкая пустозерность метелки — 16,0% -наблюдалась при использовании 0,05и 0,1% растворами иода.