Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя Федюшкин Андрей Владимирович

Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя
<
Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя
>



Федюшкин Андрей Владимирович. Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 п. Персиановский, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-6/391

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Происхождение и районы естественного распространения вайды красильной 7

1.2. Морфологические и биологические особенности вайды красильной 8

1.3 Технология выращивания вайды красильной 12

1.4 Возможности хозяйственного использования и химический состав вайды красильной 15

1.5 Покровная культура для вайды красильной 21

2. Место, условия и методика проведения исследований 28

2.1 Место и условия проведения исследований 28

2.2 Методика проведения исследований 42

3. Результаты исследований 48

3.1 Рост и развитие растений вайды красильной первого года жизни.. 48

3.1.1 Влияние сроков посева и норм высева семян вайды красильной на число и динамику появления всходов 48

3.1.2 Продолжительность и гидротермические условия развития межфазных периодов растений вайды красильной 56

3.1.3 Засоренность посевов вайды красильной в зависимости от срока посева и нормы высева семян 59

3.1.4 Формирование листовой поверхности вайды красильной... 64

3.2 Рост и развитие растений вайды красильной второго года жизни.. 71

3.2.1 Зимостойкость вайды красильной 71

3.2.2 Продолжительность фаз вегетации растений вайды красильной в зависимости от срока посева 76

3.2.3 Влияние сроков посева и норм высева на формирование травостоя вайды красильной..: 79

3.2.4 Засоренность посевов вайды красильной 88

3.2.5 Динамика линейного роста растений вайды красильной 91

3.2.6 Развитие растений вайды красильной в зависимости от сроков посева и норм высева 101

3.2.7 Формирование листовой поверхности растений вайды красильной 107

3.3 Урожайность растений вайды красильной разных сроков посева.. 110

3.3.1 Урожайность зеленой массы растений вайды красильной... 110

3.3.2 Структура урожая вайды красильной 113

3.3.3 Продуктивность и содержание протеина в растениях вайды красильной в зависимости от срока посева и нормы высева 117

3.4 Урожайность вайды красильной в зависимости от сроков скашивания травостоя 120

3.4.1 Урожайность вайды красильной при различных сроках скашивания травостоя 120

3.4.2 Структура урожая зеленой массы первого укоса вайды красильной при разных сроках скашивания 124

3.5 Рост и развитие отавы вайды красильной в зависимости от сроков посева и скашивания травостоя 128

3.6 Урожайность отавы вайды красильной 134

3.6.1 Урожайность зеленой массы отавы вайды красильной в зависимости от сроков посева и скашивания травостоя 134

3.6.2 Структура урожая отавы вайды красильной 137

3.7 Продуктивность и содержание протеина в растениях вайды красильной при двухукосном использовании 141

3.8 Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований 144

3.8.1 Экономическая эффективность выращивания вайды , красильной разных сроков посева и при двухукосном использовании 144

3.8.2 Биоэнергетическая эффективность выращивания вайды красильной разных сроков посева и при двухукосном использовании 148

Выводы 153

Предложения производству 156

Список литературы 157

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема увеличения производства растительного белка является центральной в решении продовольственных задач в России, так как производство животноводческой продукции базируется в основном на растительном белке. Дефицит его составляет 15-20 г на 1 корм. ед. и достигает 6-Ю млн. тонн (Пимонов К.И., 1999).

Одним из путей укрепления кормовой базы является продление сроков использования зеленого корма. Поэтому, для получения самого раннего зеленого корма в системе зеленого конвейера выращивают озимую рожь. В последнее время неплохим конкурентом ржи зарекомендовал себя озимый рапс. Климат Ростовской области позволяет начинать использование зеленых кормов для крупного рогатого скота уже в третьей декаде апреля, то есть на 7-Ю дней раньше, чем их дает озимая рожь. Однако использование для этих целей озимого рапса из-за его низкой зимостойкости не дает устойчивых результатов по годам (Струк A.M., Полежаев В.Ф., 1994). Поэтому для получения раннего весеннего зеленого корма большой интерес представляет вайда красильная - растение, обладающее рядом преимуществ по сравнению с озимой рожью и озимым рапсом.

Как кормовое растение она заслуживает внимания по целому ряду причин. В вайде сочетаются такие ценные биологические особенности, как засухоустойчивость и зимостойкость, высокое содержание сырого протеина и раннее формирование пригодной к скашиванию вегетативной массы. По содержанию протеина эта культура превосходит кукурузу, люцерну посевную и озимый рапс (Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975, Струк A.M., 1989). Период от фазы стеблевания до цветения у вайды значительно длиннее, чем у рапса, это способствует формированию более высокого урожая и дает возможность использовать его гораздо дольше (Струк A.M., 2002). К числу положительных свойств вайды следует отнести возможность посева ее не 5 сколько раз в течение вегетации и возможность многократного ее использования.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение продуктивности вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя.

В соответствии с этим на изучение поставлены следующие вопросы:

установить возможные сроки посева вайды красильной в условиях Ростовской области;

определить оптимальную норму высева и сроки посева, и их влияние на рост и развитие вайды красильной;

выявить лучшие сроки использования травостоя вайды красильной второго года жизни при разных сроках посева;

установить возможность двухукосного использования травостоя вайды красильной;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку полученных результатов.

Научная новизна. Впервые научно обоснованны возможные сроки посева и нормы высева семян вайды красильной в условиях Ростовской области, а также установлена: возможность двухукосного использования вайды красильной при весеннем и летнем сроках посева; оптимальные сроки скашивания травостоя на зеленый корм; возможность использования в качестве покровной культуры при весеннем посеве нута, как альтернатива овсяно-гороховой смеси.

Практическая значимость. В результате исследований определена оптимальная норма высева семян вайды красильной при летнем и осеннем сроках посева (3,5 млн.шт./га чистых и всхожих семян). Определены оптимальные сроки скашивания травостоя вайды красильной на зеленый корм при разных сроках посева. Изучена возможность двухукосного использования травостоев при весеннем и летнем сроках посева, что позволяет продлевать использование вайды красильной в структуре зеленого конвейера. Ре 6 зультаты исследований используются в хозяйстве СПК «Россия» Октябрьского района Ростовской области на площади 20 га.

Апробация работы. Результаты исследований одобрены на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (2004-2006 гг.), Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Донской ГАУ, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (Донской ГАУ, 2006); Известиях Высших учебных заведений Северо-Кавказского региона (г. Ростов-на-Дону, 2006).

По материалам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние сроков посева и норм высева семян на рост и развитие растений вайды красильной в первый и второй год жизни;

- влияние сроков посева и норм высева семян на формирование урожая фитомассы и продуктивность посевов вайды красильной;

- влияние сроков посева и скашивания травостоя на урожай фитомассы вайды красильной и формирование отавы;

- продуктивность вайды красильной разных сроков посева при двухукосном использовании;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания

вайды красильной разных сроков посева и норм высева и при двухукосном

использовании.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 148 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. В тексте диссертации содержится 28 таблиц, три рисунка и 14 приложений. 

Морфологические и биологические особенности вайды красильной

Корень вайды красильной стержневой, утолщенный в верхней части. Стебли ветвистые, слабо облиственные, высотой 60... 120 см, иногда и выше, заканчиваются золотисто-желтыми цветками. Прикорневые листья мясистые, продолговатые, синевато-зеленые, до 30...45 см длины; на цветоносных побегах - сердцевидные, малого размера. Соцветие - крупная, разветвленная метелка (Вавилов П.П., 1969, Медведев П.Ф., 1974; Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Моисеев К.А. и др., 1979; Варламова К.А., 1993). Цветки обоеполые, с двойным околоцветником, 4-раздельные, желтые, собраны в редкие метельчатые соцветия на основных и боковых ветвях (Бурмистров А.Н., Никитина В. А., 1990).

Плод - стручочек, голый, почти плоский, продолговато-эллиптический, нерастрескивающийся, при созревании фиолетово-черный, 6...18 мм длины. Семена желтоватые, по одному в плоде. Масса 1000 плодов 6...7г (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Дмитриева СИ. и др., 1982).

Отношение к температуре Вайда красильная - растение озимого типа развития, зимостойкое, холодостойкое, скороспелое. Семена начинают прорастать при температуре почвы 3...5С, но более дружные всходы появляются, когда температура достигает 8...10С (Шапоренко П.Д., 1988). Согласно исследованиям В.А. Зайцева, О.М. Корсаковой (1985) наилучшая температура прорастания семян Ю...20С. При весеннем посеве всходы появляются через 8-12 дней, а при летнем через 5-7 дней. Осенью и весной хорошо выдерживает заморозки до минус 5С (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Степанов А.Ф., Тищенко Д.О., 2001). По зимостойкости вайда не уступает озимым хлебам и значительно превосходит озимый рапс и сурепицу (Федотов В.А. и др., 1998). Как отмечает в своих исследованиях М.Н. Гродзинский (1952) листья вайды красильной не повреждаются ни осенними, ни весенними заморозками. Согласно данным Н.К. Черкащина и др. (1969) всходы вайды красильной выдерживают кратковременное похолодание до -20С. Отношение к свету Вайда красильная хорошо переносит затенение, даже в очень густом посеве не сильно угнетается и быстро разрастается после уборки покровной культуры (Гродзинский М.Н., 1952). Так, согласно исследованиям К.И. Пимонова (2003) установлено, что вайда красильная не погибает под покровом овсяно-гороховой смеси при освещенности верхних листьев 15,4 тыс. люкс, что на 81,9 % меньше по сравнению с освещенностью беспокровного посева и формирует травостой перед уходом в зиму в количестве 390 тыс. шт. растений на гектар, что всего на 14 тыс. шт./га меньше чем в беспокровном посеве. Отношение к влаге Согласно данным М.Н. Гродзинского (1952) в жаркое время года вайда вегетирует слабо и хорошо переносит засуху. В.И. Григорьев (1988) установил, что накопление кормовой массы растениями вайды красильной второго года жизни происходит рано весной за счет осеннее - зимних осадков и заканчивается задолго до наступления летнего дефицита влаги, поэтому от выпадения весенних дождей величина урожая зависит мало. Отношение к почвам Вайда красильная успешно произрастает на разных типах южных почв (каштановые, черноземные, слабосолонцеватые) и на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981). А.Х. Роллов (1908) указывает, что вайда предпочитает тучную глубокую почву, средней плотности, со значительным содержанием извести. В институте биологии Коми ФАН СССР было установлено, что хотя вайда красильная и малотребовательна к плодородию почвы, однако на удобренных участках она отличается хорошим темпом роста, дает высокий урожай зеленой массы и семян, усиливает рост отавы (Моисеев К.А. и др., 1979). Особенности роста и развития В первый год жизни вайда красильная образует довольно крупную розетку из 80-120 узких ланцетовидных листьев на черешках. Размеры их неодинаковы и зависят от времени появления, на периферии куста они более старые и крупные, в центре молодые и мелкие с короткими или незаметными черешками. Длина листьев варьирует от 1 до 15см, ширина в самой широкой части листа от 1 до 3,5-бсм. Формирование и рост стебля и органов плодо и ношения у вайды красильной начинается со второго года жизни, ранней весной, еще под снегом (Гусева В.Н., 1976). В год посева после появления всходов, как отмечают М.Н. Гродзин-ский (1952); П.П. Вавилов, А.А. Кондратьев (1975); К.А. Моисеев (1979) и др.; Гергокаев Д.А. (1995), вайда красильная характеризуется медленным ростом надземной массы, но в это время наблюдается быстрый рост корневой системы, проникающей в почву до 1,5 м, формирование которой завершается в основном в первый год жизни, к концу вегетации. Развитие надземной части заканчивается образованием мощной розетки листьев (Шапоренко П.Д., 1985; Курбанов Э. И др., 1986).

В первый год жизни вайда красильная дает только розетку листьев, усиленный рост которых продолжается до сентября. Высота розетки достигает 20-25см. на второй год рост растений начинается с первых дней весны (март - на Северном Кавказе и конец апреля - начало мая - в северных областях страны). Цветет на юге в конце апреля - начале мая и на севере - в июле, реже в августе. На второй год жизни вся масса растений формируется к началу - середине цветения, и растения достигают 80-120см высоты, а в благоприятных условиях - до 160см (Моисеев К.А. и др., 1979; Варламова К.А., 1984; Шапоренко П.Д., 1986,1988; Трофимова В.И., Урынкулов Б.У., 1994; Савин А.П., 2005).

Согласно исследованиям К.А. Моисеева (1979) и др. на второй год жизни вайда красильная отличается ранним началом вегетации, быстрым ростом и сменой фенофаз. Особенностями нарастания надземной массы на втором году жизни являются медленное увеличение высоты растений в начальный период вегетации, высокий темп роста в высоту и нарастание надземной массы с наступлением фазы бутонизации, когда суточный прирост растений в высоту достигает 4...5 см, а суточный прирост надземной массы 2...3 т/га. По биологии цветения относится к перекрестно опыляемому типу, медонос (Губанов И.А. и др., 1976; Птушкин В.П., Тагаев Н., 1989; Чергик Н.И., 1998; Беляк В., 2002; Бакаев СИ., Бакаев А.С., Кушнир О.А., 2003).

Место посева вайды красильной на прифермских пастбищных выпасных участках, на многолетних искусственных выпасах, а также в полевых севооборотах, идущих после мятликовых. В последнем случае посев вайды красильной производится как пожнивной культуры, после снятия ранних зерновых (Медведев П.Ф., 1948).

При посеве весной под ранние сорта яровых зерновых культур почву готовят, учитывая требования покровной культуры (Абашкин В.Н., 1997). Если вайда красильная высевается летом после снятия укоса зеленой массы озимой ржи, или после уборки рано высеянной вико - овсяной смеси на корм, почву пашут сразу же после уборки предшествующей культуры, тщательно разделывают культивацией и боронованием (Медведев П.Ф., 1974; ЧергикН.И., 1998).

Возможности хозяйственного использования и химический состав вайды красильной

В опытных посевах вайду красильную изучали на Кубани, под Санкт-Петербургом, в Ивановской области, в Подмосковье, в Новосибирске, Северном Казахстане, Омске, в республике Коми и Киргизии, а также и в Ростовской области. Продуктивность ее зависела от климатических и почвенных условий, продолжительности вегетационного периода и сроков уборки.

По данным П.Ф. Медведева (1948) на Кубанской опытной станции урожайность зеленой массы вайды красильной в год посева составила от 7,4 до 13,8 т/га, а на второй год урожайность силосной массы при уборке в мае составила 21,0-28,0 т/га. В условиях севера (Ивановская область) вайда красильная давала урожайность силосной массы 9,0-12,0 т/га при уборке в фазе цветения. В среднетаежной зоне Коми АССР урожайность зеленой массы при первом скашивании составила свыше 30,0 т/га, отавы 4,0-5,0 т/га (Моисеев К.А. и др., 1979).

Согласно исследованиям Н.Н. Свешниковой и др. (1991) в условиях северного Казахстана при майском посеве урожай зеленой массы к середине августа составляет 15 т/га, урожай отавы 6-8 т/га. Наиболее эффективным является двуукосное использование вайды.

По данным А.Н. Шевяковой, А.Г. Яртиева (1974) в Подмосковье урожайность зеленой массы вайды красильной в фазе цветения (в конце мая) составляла 43,7 т/га. Растения при этом достигали в высоту 155 см.

И.В. Ларин и др. (1951) отмечают, что особенно хорошо из семейства капустных развивается вайда красильная. В предгорьях Таджикистана полу 16 чена урожайность зеленой массы 15,0 т/га и выше или сена - 2,0-2,5т/га. Растение это отличается высокой питательной ценностью (в абсолютно сухом веществе содержится до цветения 29,8% протеина и всего 16,5% клетчатки).

Выращивая вайду красильную в Новосибирске, Гусева В.Н. (1970) в середине июня (фаза цветения) получила урожайность зеленой массы 29,1т/га.

При выращивании вайды красильной в Поволжье ее урожайность составила 15,7-18,0 т/га зеленой массы, сухого вещества соответственно 3,38-4,10 т/га. Сбор кормовых единиц при этом равен 2,72-3,11, переваримого протеина - 0,56-0,65 т/га, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином высокая - 180-208 г (Трофимов В.Н., 1994).

По данным Л.М. Ракицкой (1988) в Северном Казахстане в первый год жизни в среднем за 1981-1986 годы урожайность зеленой массы достигала 15-18 т/га. Наиболее интенсивный рост растений приходился на фазу цветения. Сбор сухой массы в фазу цветения составил 4,27 т/га, сбор кормовых единиц - 4,10, переваримого протеина - 0,64 т/га. Вайда красильная обладает высокой отавностью. Через месяц после скашивания растения достигают цветения и дают дополнительный урожай зеленой массы до 7,0 т/га. Н.Н. Свешникова (1989); В.П. Гончарова (1992) указывает на возможность возделывания вайды красильной на севере Казахстана. Вайда красильная отличается ранним отрастанием, достигает фазы бутонизации в конце мая. Урожайность зеленой массы в это время составляла 15,0-18,0 т/га с содержанием 26% протеина в сухом веществе. К середине июня вайда красильная зацветает, в течение всего периода идет накопление урожая. Эта культура отличается высоким сбором семян, является хорошим медоносом и может быть первой культурой в зеленом конвейере (Миртова Э.А. и др., 1984; Голо-ватенкоМ.И, 1993). Проведенные в Пензенской области А.Н. Кшникаткиной, А.А. Галиул-линым (1998) исследования показали, что вайда красильная, рано отрастая весной, к концу второй декады мая формирует урожай зеленой массы 35,8 т/га, выход кормовых единиц 10,7, переваримого протеина 1,50 т/га, обменной энергии - 74,8 ГДж/га, что соответственно в 2,1, 2,2 и 1,7 раза больше, чем при уборке вико-овсяной смеси на зеленую массу. На основе химического анализа Г.Н. Мартынов (1937) считает, что вайда красильная в условиях Ярославской области по содержанию питательных веществ может быть приравнена к клеверу луговому. Так, листья вайды красильной в первый и второй год жизни содержат, соответственно сухого вещества - 11,82; 13,39, сырого жира - 0,73; 0,37, сырой золы - 1,46; 1,96, БЭВ - 4,08; 7,90, сырой клетчатки - 2,21; 3,90, сырого протеина - 3,34 и 2,88%. В то же время в клевере луговом содержание сухого вещества составило 18,50, сырого жира - 0,90, сырой золы - 2,00, БЭВ - 7,80, сырой клетчатки - 5,00, сырого протеина - 2,80%. Согласно исследованиям Э.А. Миртовой и др. (1984) до фазы цветения содержание сухого вещества в растениях вайды колеблется от 12 до 20%. К стадии плодоношения содержание сухого вещества увеличивается в 1,5-2 раза и составляет 19-29%. До цветения растений вайды характерно самое высокое содержание протеина (35,96%), по мере роста растений содержание его уменьшается, наименьшее отмечено в фазе плодоношения. Наименьшее содержание клетчатки характерно для молодых растений (16-21%), к моменту плодоношения количество ее увеличивается до 22-30%. Содержание минеральных веществ до фазы цветения 11-14%. Наибольшее содержание БЭВ отмечается в фазе цветения (49,57%). При возделывании вайды красильной в республике Коми установлено, что она по питательности не уступает овсяно-гороховой смеси и клеверу луговому. Ее надземная масса содержит много протеина и золы. Наиболее ценные в кормовом отношении растения первого года жизни. Цветущее растение второго года уступает по содержанию питательных веществ вегетирующим растениям первого года жизни (Моисеев К.А., 1979). Изучение питательной ценности вайды красильной в Новосибирске показало, что осенью в листьях вайды красильной содержится: протеина - 24,9, золы - 13,9, жира - 3,6, клетчатки - 12,5% на абсолютно сухое вещество (Гусева В.Н., 1970).

Влияние сроков посева и норм высева семян вайды красильной на число и динамику появления всходов

Одним из факторов, определяющих продуктивность посева кормовых культур, является густота травостоя. С изменением нормы высева семян, изменяется число взошедших растений вайды красильной на единицу площади.

Всходы вайды красильной в год посева появляются на всем протяжении вегетационного периода, что связано с тем, что не все семена выходят из состояния покоя (Пимонов К.И., 1991).

Большинство исследователей (Гродзинский М.Н., 1952; Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Гусева В.Н., 1976; Моисеев К.А. и др., 1979; Варламова К.А., 1984; Шапоренко П.Д., 1985,1986,1988; Курбанов Э. и др., 1986; Трофимова В.И., Урынкулов Б.У., 1994; Гергокаев Д.А. 1995; Савин А.П., 2005) выделяют в первый год жизни вайды красильной фазу всходов и формирование розетки листьев, которая завершает развитие растений в первый год жизни. В своих исследованиях, проведенных в Донском ГАУ, К.И. Пимонов (1991) выделяет фазу всходов, фазу 2-4 настоящих листьев и формирование розетки листьев. Основываясь на этих исследованиях, нами выделено также три основные фазы развития вайды красильной. Поэтому учет всходов проводился на протяжении всего вегетационного периода в основные этапы развития, а именно в фазе всходов, 2-4 настоящих листьев, розетке листьев и перед уходом в зиму.

В фазе всходов в 2004 году на контрольном варианте число взошедших растений составило 21,8 шт./м (приложение 4). На весеннем подпокровном посеве отмечалось снижение количества всходов до 16,8 шт./м , что видимо было связанно с использованием растениями покровной культуры продуктивной влаги из верхнего слоя почвы. Всходы летнего срока посева при всех нормах высева уступали контролю, что было связано с повышением температуры воздуха до 22,3С в период посев - всходы (приложение 5), что приводило к иссушению верхнего слоя почвы и как следствие к сокращению числа прорастающих семян. Наоборот, растения осеннего срока посева при всех нормах высева значительно превосходили контрольный вариант (на 4,7-38,0 шт./м по вариантам), что объясняется, видимо лучшей влагообеспеченно-стью верхнего слоя почвы и выходом большего числа семян из состояния покоя. Как на летнем, так и на осеннем посевах отмечалась тенденция увеличения числа всходов с увеличением нормы высева.

Максимальное количество всходов как на летнем, так и на осеннем по-севе отмечалось при норме высева 3,5 млн.шт./га (18,5 и 59,8 шт./м соответственно), минимальное при норме 2 млн.шт./га. Причем число всходов увеличивалось при увеличении нормы высева непропорционально. Так при высеве 2,5 млн. шт./га (увеличение на 20 %) количество всходов было на 30 % больше. Такое непропорциональное увеличение всходов отмечено и при высеве 3 млн. шт./га. При дальнейшем увеличении нормы высева эта непропорциональность сохранялась. Данное обстоятельство можно объяснить лишь конструкцией сеялки, которая не обеспечивает равномерного распределения семян в рядке и оптимальной глубины заделки, в результате чего семена попадают в неодинаковые условия для прорастания. Данная тенденция сохранялась на протяжении всего периода вегетации. Наибольшее влияние на число всходов оказал срок посева (73,2%).

В 2005 году наблюдалось значительное снижение числа всходов по сравнению с 2004 при всех сроках посева более чем в 2 раза (приложение 4). Наибольшее влияние на число всходов оказывали сроки посева (61,8%). Так, на контрольном варианте число всходов составило 10,3 шт./м2, что объяснялось низким количеством осадков, в апреле выпало всего 14,4 мм (приложение 2), а за период посев - всходы только 2,2 мм (приложение 5) при высоких температурах воздуха, что приводило к недостатку влаги для прорастания семян. Количество всходов весеннего покровного посева незначительно превосходило контроль (на 2%) и составило 10,5 шт./м . Число всходов лет-него посева уступало контролю и варьировало от 4,3 до 8,0 шт./м соответственно при норме высева 2 и 3,5 млн.шт./га. Хотя перед посевом выпадало значительное количество осадков, увеличение среднесуточной температуры до 27,9С (приложение 5) в период посев - всходы приводило к иссушению верхнего слоя почвы и снижению числа прорастающих семян. На осеннем посеве количество всходов варьировало от 8,8 шт./м при норме высева 2 млн.шт./га до 25,3 шт./м при норме 3,5 млн., что было в 2-3 раза меньше, чем в 2004 г. Такое снижение числа всходов объяснялось тем фактом, что с третьей декады августа по первую декаду октября осадков вообще не выпадало (приложение 2), а средняя температура воздуха в сентябре составляла 19,7С, то есть наблюдалась засуха и семена высевались в сухую почву. Изменения количества всходов при летнем и осеннем посеве при увеличении нормы высева происходило аналогично 2004 году.

В 2006 году в отличие от предыдущих, на количество всходов наибольшее влияние оказало взаимодействие изучаемых факторов (42,3%). Количество всходов в весеннем беспокровном посеве составило 16,1 шт./м , а в подпокровном их число возрастало на 5,5%. Летний посев характеризовался неравномерным числом всходов при разных нормах высева. При норме 2 и 2,5 млн./га число всходов существенно уступало контролю и составило соответственно 8,3 и 12,0 шт./м2, а при увеличении нормы высева до 3-3,5 млн.шт./га превосходило контрольный вариант на 10,6 и 24,2% соответственно. Данная ситуация видимо объясняется тем, что при низких нормах высева большая часть семян попадает в неблагоприятные условия для прорастания, а при увеличении нормы до 3-3,5 млн.шт./га большее количество семян удается высеять на оптимальную глубину. Как и в предыдущие годы исследований, максимальное число всходов наблюдалось при норме высева 3,5 млн.шт./га.

В фазе 2-4 настоящих листьев во все годы исследований наблюдалось значительное увеличение числа растений на единице площади при всех сроках посева и нормах высева (приложение 4). По-видимому, к данной фазе семена не взошедших ранее из-за того, что не вышли из состояния покроя, в благоприятных условиях начинали прорастать и давали всходы.

Развитие растений вайды красильной в зависимости от сроков посева и норм высева

Для оценки развития растений нами использовались такие морфологические элементы как количество стеблей на растении, облиственность и число соцветий на растении.

Вайда красильная второго года жизни формирует до 8-Ю продуктивных стеблей на растении, при этом наблюдается увеличение числа листьев на растении (Шапоренко П.Д., 1986,1988; Трофимова В.И., Урынкулов Б.У., 1994; Савин А.П., 2005). Результаты наших наблюдений приведены в таблице 14 и приложении 9.

В 2005 г. на растениях весеннего подпокровного посева количество стеблей было значительно меньше, чем на контроле (8,4 и 9,5 шт. на растении соответственно). Это связано с тем, что в первый год жизни растения данного посева из-за угнетения покровной культурой были развиты значительно хуже, чем растения контрольного варианта. Количество стеблей на растениях летнего и осеннего посева при всех нормах высева значительно уступали контролю, что также связано с тем, что в первый год жизни они уступали в своем развитии контрольному варианту. Причем наименьшее число стеблей наблюдалось на осеннем посеве, так как они были наименее развиты в первый год жизни. Влияние нормы высева на количество стеблей на растении составило 28,7% (приложение 9). Отмечалось значительное увеличение числа стеблей на растениях летнего срока посева с увеличением нормы высева с 2 до 3,5 млн. шт./га (с 5,2 до 7,5 шт. соответственно). На осеннем посеве максимальное число стеблей наблюдалось на варианте с нормой высева 3 млн. шт./га (1,9 шт. на растении), незначительно ниже их количество было при норме высева 3,5 млн. шт./га (1,5 шт.). Данная ситуация связана по видимому с тем, что при норме высева 3 млн. шт./га площадь питания растений была более благоприятной для развития растений, при увеличении нормы высева наблюдалась конкуренция между растениями за элементы питания и освещенность, в результате чего они развивались немного хуже. Необходимо отметить, что в анализируемом году на формирование стеблей наибольшее влияние оказало взаимодействие сроков посева и норм высева (41,9%). (таблица 14).

В 2006 г. количество стеблей на растениях всех сроков посева было значительно меньше, чем в предыдущем (приложение 9). Это связано с тем, что в первый год жизни растения были намного хуже развиты из-за аномально низкого количества осадков в осеннее-летний период. Сроки посева в анализируемом году оказали наиболее существенное влияние на формирование стеблей вайды красильной (65,7%). Количество стеблей на растениях весеннего подпокровного посева, как и в предыдущем году значительно уступало контролю. Отмечено, что число стеблей на растениях осеннего посева третьего года жизни было значительно больше, чем на контроле, так как они перед уходом в зиму были намного лучше развиты. Число стеблей на растениях летнего срока посева было существенно ниже, чем на контрольном варианте, кроме варианта с нормой высева 3,5 млн. шт./га. Норма высева в анализируемом году не оказала существенного влияния на формирование стеблей вайды красильной (2,2%). Как и предыдущем году на летнем посеве прослеживалась тенденция увеличения числа стеблей с увеличением нормы высева. На осеннем посеве третьего года жизни также отмечалась тенденция увеличения количества стеблей на растении с увеличением нормы высева. Это связано с тем, что на данном посеве при больших нормах высева растения были лучше развиты перед уходом в зиму, что сказывалось на дальнейшем развитии растений.

Согласно мнению многих исследователей (Мартынов Г.Н., 1937, Ларин И.В. и др., 1951, Рабинович В.М., Жариков В.И., 1973, Яртиева Ж.А., 1977) наибольшая часть питательных веществ у кормовых растений содержится в листьях. Поэтому нами был проведен учет числа листьев вайды красильной.

На весеннем подпокровном посеве число листьев было значительно меньше, чем на контроле (176,1 и 205,7 шт. на растении соответственно), что связано с воздействием покровной культуры на развитие растений в первый год жизни. Количество листьев на летнем и осеннем посеве значительно уступало контрольному варианту при всех нормах высева, причем наименьшее их количество наблюдалось на осеннем посеве, так как они были хуже всего развиты в первый год жизни. Влияние нормы высева составило 30,9%. На летнем посеве отмечалось значительное увеличение числа листьев на растении с увеличением нормы высева с 2 до 3,5 млн. шт./га (со 104,8 до 150,1 шт. соответственно), что наблюдалось и в отношении стеблей. Количество листьев на растениях осеннего срока посева незначительно увеличивалось с увеличением нормы высева с 2 до 3 млн. шт./га (с 27,4 до 35,2 шт. соответственно), что связано с наиболее оптимальной площадью питания для растений при норме высева 3 млн. шт./га. При увеличении нормы высева до 3,5 млн. шт./га происходило незначительное снижение числа листьев на растении (до 29,9 шт.), что связано с внутривидовой конкуренцией между растениями за свет и элементы питания.