Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья Васина Наталья Владимировна

Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья
<
Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья
>



Васина Наталья Владимировна. Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Кинель, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:06-6/219

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Ячмень и овес, и их смеси с горохом в решении проблемы обеспечения скота полноценным зерносенажом и зернофуражом

1.2. Поливидовые посевы на зерносенаж и зернофураж теория и приемы создания травостоя 18

1.З.Бобово-мятликовые поливидовые посевы на разных уровнях минерального питания

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской области

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований и потенциал продуктивности

2.3. Агротехника и методика исследований 55

3 . Формирование урожая зернофуражн кормосмесеи в зависимости от расчетных доз npk на планируемый урожай в кормовом севообороте с занятым и сидеральным паром

З.1.Фенологические наблюдения 60

3.2. Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений к уборке 63

3.3. Динамика линейного роста и высота растений 68

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений 72

3.5. Динамика прироста сухого вещества 79

4. Продуктивность и кормовые качества урожая зернофуражных кормосмесеи

4.1.Урожай зерносенажной массы и зерна 81

4.2.Структура урожая 91

4.3. Химический состав и кормовая ценность урожая 95

4.4.Водопотребление 103

5.Агроэнергетическая оценка возделывания зернофуражных кормосмесеи

6.Экономическая эффективность 118

Выводы 125

Предложения производству 129

Список литературы 130

Введение к работе

Акггуальность темы. В сложившихся условиях нестабильных рыночных отношений в России, в настоящее время обнаружилась высокая востребованность в животноводческой продукции. Причем, наибольшую ценность представляет продукция собственного производства. Но никакая современная порода и самая прогрессивная технология ведения животноводства не сделают отрасль доходной, пока не будет решена проблема полноценного питания животных на протяжении всего периода хозяйственного использования. К тому же, несмотря на массовое уменьшение поголовья, напряженность в обеспечении скота высококачественными кормами не снижается.

Производство продуктов животноводства, необходимых для полноценного питания населения, неразрывно связано с обеспечением животных кормами и, в первую очередь, растительным белком со сбалансированным содержанием незаменимых аминокислот. По закону максимума единица животноводческой продукции не сформируется, пока не наберется полный набор элементов ее составляющих. Основным источником белка является зерно. Однако зерно мятликовых культур, как правило, используемых в качестве корма, не сбалансировано по протеину и особенно лизину, так на каждую тонну зерна, израсходованных на корм скоту, не достает до оптимальной потребности лизина в ячмене 1,2 кг, а в зернобобовых его больше нормы на 2,5-3,5 кг (Ефремов А.Г., 1994).

Особое место в системе кормопроизводства занимают концентрированные корма. Их доля в рационах сельскохозяйственных животных должна находиться на уровне 30-35%. Основными зернофуражными культурами являются ячмень и овес. Большое значение имеют эти культуры при уборке всей надземной массы для заготовки зерносенажа. Наибольшую ценность представляют их смеси с бобовыми культурами и, в первую очередь, с горохом, с его новыми сортами, усатого и детерминантного типа. Такие посевы наряду с высокой продуктивностью обеспечивают получение корма сбалансированного по переваримому протеину непосредственно в поле.

Ряд исследователей (Елсуков М.П., 1954; Чернобривенко С.Н., 1956; Мустафин A.M., Королев В.П., 1990) своими опытами доказывают, что смеси мятликовых культур с бобовыми не только способствуют значительному повышению общего содержания протеина в массе, но и в самих мятликовых. Кроме этого, такие посевы не требуют больших дополнительных затрат, обеспечивают сбор зерна смеси не ниже, а часто и выше чем одновидовые посевы зерновых, оно сбалансировано по протеину, а содержание этого питательного вещества увеличивается в 1,5-2 раза. Кроме производственной целесообразности, такие посевы эффективны и по другим причинам. Во-первых, смешанные агрофитоценозы с участием мятликовых практически не полегают. Во-вторых, при правильном подборе видов, сортов, соотношений компонентов и соответствующей агротехнике, бобово-мятликовый агрофи-тоценоз нуждается в значительно меньшем количестве минерального азота для формирования того-же или даже более высокого, чем в одновидовом посеве мятликовых, урожая качественного зернофуража (Гришин И.А., Котля-коваЛ.Л., 1997).

Особую актуальность, на наш взгляд, имеет работа по изучению приемов повышения продуктивности бобово-мятликовых смесей зерносенажного и зернофуражного направлений при ограниченном, экологически безопасном применении минеральных удобрений. Основным направлением здесь должны быть поиски экологобезопасных путей повышения продуктивности и качества кормов зерносенажного типа биологическими средствами и по безотходной технологии.

Однако в Среднем Поволжье и Самарской области продуктивность по-ливидовых посевов ячменя и овса с горохом для производства полноценного зерносенажа и зернофуража изучены недостаточно. Требуют уточнения такие параметры, как уровни минерального питания, подбор компонентов и нормы их высева в смешанном посеве зернофуражных культур с сортами гороха различного морфотипа.

Цель исследований. Дать оценку продуктивности и качеству урожая видовых смесей ячменя и овса с сортами гороха различных морфотипов -"Новокуйбышевский" и "Флагман 7" и их сортосмеси при использовании на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном:

выявить наиболее приемлемые видо- и сортосмеси для использования на зерносенаж и зерно;

изучить особенности роста и развития растений в смешанных агро-фитоценозах, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, характер межвидовой и межсортовой конкуренции, определить долю компонентов в урожае зерносенажной массы и в урожае зерна;

определить возможность получения планируемых урожаев зерносенажной массы на уровне 3 и 4 тыс. кормовых единиц с 1 га или зернофуража на уровне 2,9 и 3,5 т/га;

сделать сравнительную оценку основных параметров продуктивности и питательной ценности зерносенажной массы и зернофуража в различных вариантах смешанных посевов;

дать экономическую и энергетическую оценку;

- внедрить наиболее эффективные варианты смесей в производство.
Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций

по выращиванию видо - и сортосмесей на зернофураж и зерносенаж.

Научная новизна н практическая ценность работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование создания агрофитоценозов на основе видо и сортосмесей ячменя, овса и гороха с целью получения полноценного зерносенажа и зернофуража. Изучены

7 особенности роста и развития растений в поливидовых посевах, их фотосинтетическая деятельность и характер межвидовой и межсортовой конкуренции. На основе шестилетних материалов исследований определены параметры формирования поливидовых посевов и установлена возможность получения планируемых урожаев зерносенажной массы и фуража.

За счет увеличения компонентов в агро фитоценозе выявлено снижение вариации урожайности по годам в многокомпонентных видо - сортосме-сях по сравнению с двухкомпонентными в два-три раза.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволит получить до 5 тыс. корм ед. или до 12 т/га зерносенажной массы и 4,09-4,16 т/га полноценного зернофуража.

Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА, а также прошли производственную проверку в ГУП ПЗ «Дружба» Кошкинского района, в колхозе им. Куйбышева Кинельского района, СПК «Степные зори» Большеглушицкого района Самарской области и рекомендованы широкому внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту:

поливидовоЙ посев ячмень+овес+горох (Флагман 7) формирует урожай 11,98-11,99 т/га зерносенажной массы и 4,09-4,16 т/га зернофуража;

многокомпонентный агрофитоценоз ячмень + овес + горох повышает устойчивость урожайности по годам в 2-3 раза по сравнению с двухкомпонентными смесями;

экономически и энергетически наиболее оправдан агрофитоценоз состоящий из ячменя, овса и гороха Флагман 7.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1999...2004 гг.); на III Международной научно-производственной

8 конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г. Пенза, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XI веке» (г. Кинель, 2004 г.).

Опыты демонстрировались на Всероссийском совещании по проблемам кормопроизводства, межрегиональной инновационной политике в АПК и сельскохозяйственному машиностроению (Совместное заседание секции полевого кормопроизводства РАСХН и комитета по сельскому хозяйству Ассоциации «Большая Волга») в 2001 году и получили одобрение.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4...5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». № гос. Регистрации 01.950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства в период 1999...2004 гг. под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Надежды Николаевны, при участии кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Васина Алексея Васильевича.

Поливидовые посевы на зерносенаж и зернофураж теория и приемы создания травостоя

Использование смешанных посевов в сельскохозяйственном производстве практикуется человеком с древних времен. Еще до нашей эры писали о возделывании смесей римские философы Катон и Плиний (Елсуков М.П., 1946). Во времена средневековья о полезности совместных посевов некоторых культур говорил Петр Крестецкий. Как утверждает Грум-Грживайло А.Г., более 2000 лет известны смешанные посевы в Китае. Широко они были распространены в Индии, где составляли существенную основу всего полевого хозяйственного строя; Иране, Мексике и многих других странах (Чер-нобривенко СИ., 1956).

Неоднократно обращали внимание на важное значение и необходимость изучения агрофитоценозов Вильяме В.Р. (1946), Тимирязев К.А. (1957), Прянишников Д.Н. (1963).

Под понятием «смешанные посевы» подразумевается совместное и одновременное разведение растений различных видов на одной и той же площади. В современном земледелии роль смешанных посевов еще больше возрастает. Особое значение принадлежит возделыванию агрофитоценозов из однолетних кормовых культур. Разный видовой состав однолетних кормовых растений, сравнительно непродолжительный вегетационный период и различия в биологии позволяют подобрать для любой почвенно-климатической зоны страны высокоурожайные и высококачественные смеси культур для получения зернофуража, организации зеленых и сырьевых конвейеров — основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных (Посыпанов Г.С., 1997).

Смешанные посевы сельскохозяйственных культур являются неотъемлемой частью современного растениеводства и важным фактором интенсификации земледелия. Целесообразность этого способа посева в условиях современного состояния кормопроизводства трудно поставить

под сомнение. Смеси дают более устойчивый урожай, так как снижение продуктивности одной культуры восполняется другой, качественно улучшается кормовая масса, наиболее полно и рационально используются жизненные факторы. В совместных посевах листовая поверхность компонентов значительно больше, чем в посевах, где каждый член агрофитоце-ноза посеян в чистом виде. Причем, листья у компонентов в агрофитоце-нозах, как правило, имеют ярусное расположение. Благодаря этому растениями полнее используется солнечный свет, как важнейший фактор образования органического вещества (Лупашку М.Ф., 1972; Волков Н.И., 1990; Чухнин Ю.А., Надежина Н.В., 1990; Громов А.А., 1995; Тимофеев А.В., 2003).

Исследованиями ученых многих научных учреждений, самых разных почвенно-климатических зон, доказано преимущество смешанных посевов, перед одновидовыми. Особенно это относится к бобово-мятликовым смесям, которые получили наибольшее распространение (Митрофанов А.С.,1970; Гольдварг Б.А.,1972; Лупашку М.Ф.,1972; Глу-ховцев В.В., Тимохин Ф.Н., 1974; Исаев А.П., 1978; Ельчанинова Н.Н., Бурлака В.А., Васин В.Г., 1980; Вербицкий Н., Янковский Н., 1984; Кук-реш Л.В., Дудук А.А., 1988; Рогов М.С и др., 1990; Пенчуков В.М., Дебелый Г.А., Дербенский В.И., 1995; Ельчанинова Н.Н., Васин В.Г. и др., 1996; Ракитина В.В., 2003; Кожевникова О.П., 2004 и др.).

Смешанные посевы однолетних кормовых культур не только более рационально используют, для формирования урожая влагу, пищу и свет, в них лучше угнетаются сорняки и болезни, меньше поражаются вредителями. Они дают более высококачественные корма и удлиняют период использования таких посевов на кормовые цели (Шаин С.С, 1959; Лупашку М.Ф., 1972; Елсуков М.П. и др., 1967; Рогов М.С, Новоселов Ю.К., 1969; Митрофанов А.С, 1970; Бабич А.А., 1971; Тютюнников А.И., 1973; Жу-равская Г.П., Колобкова М.Л., Лучко А.С, 1975; Ливанов К.В., Ельчанинова Н.Н., 1975; Боднар Г.В., Лавриненко Г.Т., 1977; Агаджанян Г.А., 1978; Арсланов Г.В., 1983; Вавилов П.П., Посыпанов Г.С, 1983; Бондарев А.А., 1985; Рогов М.С., 1985; Харечкин В.И., 1986; Алейникова Л.Д., Козлов Ю.С., 1988; Новоселов Ю.К., Рудоман В.В., 1988; Волков Н.И., 1990; Громов А.А., 1995; ВеретенниковаВ.Г., 1998 и другие).

Питательные вещества в урожае смесей перевариваются животными лучше, чем питательные вещества отдельных компонентов, выращенных в чистом виде. Выявлено преимущество смесей перед чистыми посевами злаков по переваримости протеина. Причём установлено, что высокая переваримость питательных веществ сохраняется даже при уборке смеси в поздние фазы вегетации (Елсуков М.П., 1954; Митрофанов А.С, 1970; Зыков Ю.Д., 1971; Рогов М.С., 1974; Вавилов П.П., 1986; Кислов А.В., 1987 и др.).

В большинстве случаев подбор компонентов однолетних кормовых культур в смеси имеет цель улучшить белково-углеводное соотношение в корме. При соответствующем подборе компонентов и их норм высева, кормовая ценность урожая смеси значительно повышается не только по содержанию белка, но и по разнообразию питательных веществ, по вкусовым качествам и поедаемости (Лупашку М.Ф., 1972; Колоскина М.Я.,1979; Тютюнников А.И., 1986; Лукашевич Н.П., Турко С.А., Ягу-пенко А.Г., 1998).

За счет применения смешанных посевов значительно снижается дефицит белка. Академик Прянишников Д.Н. (1945) отмечал, что решение проблемы протеина должно идти путем возделывания культур, богатых по содержанию протеина, а также сочетанием растений с высоким и низким содержанием его в совместных посевах.

Агротехника и методика исследований

Полевой опыт был заложен и проводился (1999-2004 гг.) в экспериментальном кормовом севообороте №1 научно-исследовательской лаборатории «Корма» кафедры растениеводства Самарской ГСХА на шестом поле. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный остаточнокарбонатный средне-гумусный среднемощный тяжелосуглинистый с содержанием легкогидроли-зуемого азота 15,3 мг, подвижного фосфора 8,6 и обменного калия 23,9 мг на 100 г почвы. Объемная масса слоя почвы 0-1,0 м — 1,27 г/см . Содержание гумуса 7,84% , рНсол. — 5,8.

Предшественник - однолетние травы. После уборки предшественника проводилось измельчение растительных остатков дисковым лущильником и вспашка на 22-24 см плугом ПН-4-35. Под основную обработку почвы вносились удобрения расчетными дозами. Весной покровное боронование в 2 следа, при физической спелости почвы. В день посева - предпосевная культивация на 8-10 см с одновременным боронованием. Посев сеялкой СН-16Б осуществлялся смесью семян на глубину 5-6 см. Прикатывание почвы до и после посева.

Варианты опыта предусматривали использование посевов на зерносе-наж и зернофураж. Повторность опыта - четырехкратная, расположение де-лянок систематическое. Учетная площадь делянок 40 м .

Полевой опыт закладывался и проводился с учетом методики полевого опыта Доспехова Б.А. (1985), методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанных ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987, 1997), методики полевого и вегетационных опытов с удобрениями.

В трехфакторном опыте изучались:

-последействие сидерального и занятого пара;

-три уровня минерального питания: 1. Контроль (без удобрений);

2. NPK на планируемый урожай 3 тыс. корм.ед. или 2,8 т/га зерна (условно фон-1);

3. NPK на планируемый урожай 4 тыс. корм.ед. или 3,5 т/га зерна (условно фон-2);

-высевались пять вариантов смесей:

1. ячмень + овес (65+65% от полной нормы);

2. ячмень + овес + горох "Новокуйбышевский" (45+45+45);

3. ячмень + овес + горох "Флагман 7" (45+45+45);

4. ячмень + овес + горох "Новокуйбышевский" + горох "Флагман 7" (35+35+35+35);

5. горох "Новокуйбышевский" + горох "Флагман 7" (70+70);

Применялось два срока уборки: на зерносенаж в тестообразном состоянии зерна ячменя и на зернофураж в фазе полной спелости зерна.

Всего вариантов 60. Повторность опыта четырехкратная, делянок 240. Способ посева обычный рядовой. В опытах использовались районированные сорта: ячмень "Донецкий 8", овес "Мирный", горох "Новокуйбышевский", горох "Флагман 7".

Полевые опыты сопровождались лабораторно - полевыми наблюдениями, анализами и исследованиями:

наблюдения метеорологических условий велись регулярно в течение вегетационного периода;

фенологические наблюдения проводились по фазам развития на делянках двух несмежных повторностей опыта в соответствии с методикой ГСУ. Отмечались следующие фенологические фазы:

Зернобобовые: всходы, третий лист, ветвление, бутонизация, начало и полное цветение, начало и полное образование бобов, зеленая, восковая и полная спелость.

Зерновые: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, начало и полное выметывание, цветение, молочная, восковая, полная спелость. влажность почвы определялась термостатно-весовым методом, разработанным во ВНИИЗСХ (Н.М. Бакаев, 1975), по слоям до глубины 100 см в трехкратной повторности; густота стояния растений определялась путем подсчета растений на площадках по 0,5 м в фазе всходов и перед уборкой в четырехкратном повторении. На основании подсчета определяли полноту всходов как процент от числа высеянных лабораторно-всхожих семян и сохранность к уборке, процент от числа растений в фазе всходов по каждому компоненту смесей; динамика линейного роста определялась подекадно и перед уборкой в 10 пунктах делянки в двух несмежных повторностях опыта;

прирост надземной массы и сухого вещества определялся поде-кадно путем взвешивания с пробных площадок 0.5 м . Перед срезанием подсчитывали число растений каждого компонента. Пробный сноп взвешивали отдельно по компонентам. Определялась доля компонентов в пробе;

для определения выхода абсолютно сухого вещества измельчалась растительная проба каждого компонента объемом достаточным для взятия навесок в четыре алюминиевые бюкса. Высушивание проводили при температуре 105 - ПО С до постоянного веса;

в свежесрезанной массе определяли структуру урожая. В каждом компоненте выделялась доля листьев, соцветий, стеблей в процентах к массе пробы по каждой культуре;

структуру урожая при уборке на фураж проводили по методике Госсортсети путем разбора пробного снопа в четырехкратной повторности.

ассимиляционная поверхность листьев определялась контурным методом в компьютерной модификации (2001). Для определения площади контуров берется навеска 1 г сырых листьев. Листья расправляются и закладываются в сканер (при невозможности немедленного проведения измерения листья следует заложить между станицами книги и зафиксировать при температуре 50-65С). Программа Area определяет площадь листьев, сравнивая с эталоном известной площади (2 см ). Имея данные по облиствен-ности растений и массе растений с 1 м2, проводился пересчет площади листьев из см2/м2 в м2/га.

фотосинтетический потенциал посевов (ФП) расчитывался по методике Ничипоровича А.А.(1961), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле Briggs G., Kidd F., West С;

учет урожая определялся методом сплошной уборки учетной делянки, с последующим взвешиванием. Уборка проводилась в два срока: в тестообразном состоянии зерна ячменя (на зерносенаж) и в фазе полной спелости (на зернофураж).

Динамика линейного роста и высота растений

Интенсивность линейного роста и высоту растений можно отнести к морфологическим показателям, от которых в значительной степени зависит величина урожая надземной массы, урожая зерна и его качества.

Несмотря на различные погодные условия, складывающиеся в течение вегетации за годы исследований, у изучаемых культур отмечены определенные закономерности изменения линейных размеров.

Наблюдения в наших опытах показали, что увеличение стеблей в высоту происходит в начале вегетации постепенно от прорастания до фазы бутонизации бобовых и выметывания злаковых. Среднесуточные приросты у овса в этот период составляют 1,1 — 2,5, у ячменя 1,1 — 1,7 и гороха 0,9 - 2,0 см. Затем рост стеблей несколько усиливается и достигает своего максимального значения в фазе цветения бобовых и колошения злаковых растений. Поэтому, например, уборка однолетних растений на зеленый корм в ранние сроки ведет к большим потерям надземной биологической массы. После фазы цветения гороха интенсивность ростовых процессов резко снижается, что связано с переходом количественных изменений в качественные в связи с формированием бобов и наливом зерна.

К моменту уборки опытных посевов на зерносенаж (10-22.07) растения достигли высоты 45 - 78 см в 1999, 50-104 см и 54-91 в 2000 и 2001 и 43-119 см в 2003 и 2004 годах (прил. 53-64).

Смешанные посевы с участием овса, ячменя и гороха находились примерно на одном уровне за редким исключением, когда незначительно преобладали многокомпонентные смеси по отношению к ячменно-овсяной, что объясняется, возможно, более высокой конкурентной борьбой за факторы жизнедеятельности и как следствие более интенсивные ростовые процессы в трех - че-тырехкомпонентных смешанных посевах.

Используя в качестве компонентов для смешанных посевов растения с различными темпами линейного роста, мы способствуем созданию многоярусных агроценозов, о способности более рационального использования трофических факторов, о которых говорилось неоднократно. В наших посевах нижний ярус был занят растениями гороха. Они значительно уступали растениям овса и ячменя, которые и занимали верхний ярус в смешанных посевах. Причем, в начальные периоды роста эти культуры находились примерно на одном уровне или даже несколько выше был ячмень. Позднее доминирующее положение стал занимать овес, и к уборке на зерносенаж он был выше ячменя на 6-13 см в 1999 и 2002, 2003 годах. В засушливые же годы верхний ярус занимал ячмень.

Отмечено так же, что повышение уровня минерального питания положительно сказывается на темпах среднесуточного прироста и высоте растений как гороха, так и мятликовых растений. Эта закономерность хорошо просматривается на всех вариантах опыта (см. прил. 53-64).

Проведенный анализ корреляционной зависимости линейного роста растений в смесях от суммы осадков и суммы положительных температур позволил выявить ряд взаимосвязей.

В среднем по всем вариантам, линейный рост бобовых культур в смесях имеет от низкой до средней зависимости с суммой осадков за вегетацию (табл. 11). У мятликовых культур эта зависимость сильнее (г = 0,148 ...0,631), у бобовых -слабее (г = 0,089...0,440). Следует отметить, что рост стебля культур в зависимости от вариантов смешанного посева проявляет различную корреляционную зависимость с суммой осадков. Так, неожиданно, ячмень в двухкомпонентной смеси выигрывает конкурентную борьбу у влаголюбивого овса и имеет значительно более высокий коэффициент корреляции, чем овес, у которого здесь он самый низкий из всех вариантов смеси (г=0,148), но во всех остальных вариантах линейный рост обеих мятликовых культур в средней степени зависел от осадков. Оба сорта гороха проявили низкую корреляционную зависимость от осадков вне зависимость от вариантов смесей. Коэффициент корреляции был незначительно выше у гороха сорта Новокуйбышевский с типичной формой листа.

Выявить динамику роста стебля и суммы положительных температур очень сложно, здесь следует отметить лишь тенденцию незначительного повышения корреляции этих показателей у гороха по отношению к мятликовым культурам.

Зависимость роста стебля гороха от суммы положительных температур обратная, причем у гороха с усатым типом листа в поливидовых посевах она незначительно выше (r=-0,503...-0,692) (см. табл. 11).

Овес и ячмень по-разному изменяют ростовые процессы в зависимости от температуры. Выявлено, что рост стебля этих культур в поливидовых посевах находится в слабой зависимости, причем у овса она положительная (г=0,243...0,373).

Анализ показателей корреляции ростовых процессов культур в различные по погодным условиям годы позволяет сделать заключение о том, что все культуры в смесях оказываются в условиях борьбы, и по разному конкурируют за влагу и тепло.

Таким образом, смешанные посевы способствуют ярусному размещению растений в агрофитоценнозе и образованию высоких сомкнутых посевов, а включение в состав смесей растений с различными морфологическими особенностями способствует решению проблемы полегающих посевов гороха.

Химический состав и кормовая ценность урожая

Знание химического состава кормовых культур - необходимое условие для разработки мероприятий по созданию полноценной кормовой базы, наиболее рационального использования кормов. Однако химический состав любого кормового растения непостоянен. В значительной мере он зависит от условий произрастания и возделывания, использования различных сортов, сроков уборки и от многого другого. Анализ химического состава зерносенажной, а также зернофуражной массы в среднем за 1999 - 2004 годы позволил выявить следующие особенности.

Содержание протеина самое низкое в смешанном посеве ячменя с овсом, а самое высокое (что вполне закономерно) в сортосмеси гороха (табл. 22-23).

Выявлено, что трех-четырехкомпонентные смеси занимают промежуточное положение и с повышением уровня минерального питания проявляется тенденция к снижению содержания протеина в сенаже и фураже. Содержание клетчатки находится на допустимом уровне и закономерно более высоким оказалось в смешанных посевах с большей долей мятликовых культур.

Кормовая оценка качества урожая проведена по сбору кормовых единиц, переваримого протеина и выходу кормопротеиновых единиц. Выявлено, что самый низкий уровень сбора кормовых единиц на посевах сортосмеси гороха, причем этот вариант (как при уборке на сенаж, так и на зерно) практически не повышает урожай при внесении удобрений. И, наоборот, в вариантах опыта с участием мятликовых культур ячменя и овса в смесях с горохом удобрения существенно увеличивают урожай. В этих вариантах при уборке на сенаж (табл. 24-25; рис. 19-22) выполнение программы на первом планируемом уровне (3 тыс. корм, ед.) составило 108-118 %, на втором (на 4 тыс. корм, ед.) на 99-107 %. При уборке на фураж программу выполнили практически все изучаемые варианты и на первом планируемом уровне она выполняется на 109-145 %, на втором — на 92-125 %. Видосмесь ячменя с овсом обеспечивает уровень этого показателя, близкий к выполнению программы.

Однако необходимо отметить, что обеспеченность корма переваримым протеином наиболее полной была в сортосмесях гороха. На посевах мятли-ковых культур (ячмень + овес) на каждую кормовую единицу в зерне приходилось лишь 76-82 г переваримого протеина, зерносенажная масса содержала на 5-10 % больше. В смесях с добавлением гороха различных сортов и сорто-смеси повысилось содержание протеина. Все варианты с участием гороха обеспечивали значение этого показателя соответствующее норме кормления животных или близкое к ней. Так содержание переваримого протеина на кормовую единицу в сортосмесях гороха было на уровне 133-135 г при уборке на зерно и 129-141 г при уборке на зерносенаж. В трех - четырехкомпо-нентных смесях 98-109 г и 101-108 г, соотвественно.

Влияние последействия сидерального и занятого пара выявить не представилось возможным.

Таким образом, по результатам исследований можно заключить, что сорто - видосмеси гороха и фуражных культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья могут формировать планируемый урожай на уровне 3-4 тыс/га кормовых единиц.