Методология повышения эффективности управления дорожным движением Живоглядов Владимир Георгиевич

Методология повышения эффективности управления дорожным движением
<
Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением Методология повышения эффективности управления дорожным движением
>



Живоглядов Владимир Георгиевич. Методология повышения эффективности управления дорожным движением : диссертация ... доктора технических наук : 05.22.10 / Живоглядов Владимир Георгиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 314 с.: ил.

Содержание к диссертации

Условные сокращения основных терминов (аббревиатура) 10

Введение 12

Глава 1
АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
18

И МЕТОДОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ технологий и оценка управления дорожным движением 18

Анализ существующего комплекса методов, расчета и оценки ре
жимов светофорного регулирования (СР) 20

Анализ существующих методов расчета, оценок циклов, тактов СР 22

Промежуточный такт 26

Исследование длительностей основных тактов 26

Анализ динамики образования и рассасывания очередей

автомобилей у светофорных объектов 28

Анализ существующих методов расчета и оценки задержек ТС на

СО 30

Анализ методов расчета и оценки пропускной способности полос
проезжей части, светофорных объектов, магистрали, УДС 32

Анализ существующих методов расчета пропускной способности
нерегулируемых перекрестков 38

Анализ методов расчета и оценки образования и рассасывания
заторов в ДД 42

Анализ методов повышения пропускной способности перекрестков

за счет пропуска одних потоков под прикрытием других 43

Анализ методов оценки циклов СР на предмет достаточности

времени в нем для пропуска пешеходных потоков 43

Анализ комплекса методов определения и оценки достаточности
протяженности полос движения 43

Анализ комплекса методов расчета и оценки ширины полосы
движения и ее составляющих параметров 44

Анализ комплекса разработки оптимальных схем О и УДД 47

Анализ комплекса методов оценки эффективности и качества О и

УДД 48

Цели и задачи исследования 49

Выводы по главе 49

Глава 2
ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ
51

ДВИЖЕНИЕМ

  1. Дорожное движение как объект управления 51

  2. Технология обоснования многостороннего участия в управлении дорожным движением 53

  3. Принципиальные особенности структуры системы УДД и технология формирования и реализации исходной базы 56

  4. Обоснование и технология применения сетевого планирования (моделирования) 59

  5. Технология и разработка некоторых принципов и особенностей управления дорожным движением 64

  1. Технология сетевого управления 66

  2. Технология и разработка квадратно-контурного управления 67

  3. Технология и разработка регионального (краевого, областного) управления движением 71

  4. Технология принципов постановки задач управления объектом управления 77

  5. Технология принципов решения задач системы РУ 77

  6. Дорожные структуры 81

Выводы по главе 83

Глава 3
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ
84

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ И ПЕШЕХОДНЫМИ ПОТОКАМИ

3.1 Исследование комплекса методов расчета оптимальных режимов
светофорного регулирования (СР) на магистралях городов, регио
нов 84

  1. Метод расчета оптимальных длительностей циклов СР 84

  2. Исследование динамики образования и рассасывания очередей автомобилей у СО 85

3.1.2.1 Математическая модель образования и рассасывания очередей у

стоп-линии 86

3.1.2.2. Метод, логика расчета и оценки полной очереди ТС у стоп-линии

&-ой ППЧ,_/-го направления, h - перекрестка 87

3.1.2.3 Исследование динамики рассасывания очередей ТС 89

3.1.2.4. Метод и логика расчета оставшегося в разрешающем такте t3en вре
мени для безостановочного проезда 90

3.1.2.5. Метод и логика расчета количества ТС, прошедших перекрёсток

без остановки перед ним 91

  1. Исследование методов расчета и оценки задержек ТС у СО 91

  2. Исследование методов, логики расчета и оценки пропускной способности 11114, СО, перегонов между ними, магистрали, УДС городов (регионов) 92

  1. Математическая модель потенциала ППЧ 92

  2. Метод, логика расчета и оценки пропускной способности одной

или нескольких ППЧ загородных магистралей региона 93

  1. Методы, логика расчета и оценки потенциала СО 94

  2. Методы расчета и оценки пропускной способности пересечений с круговым движением (ПКД или РКД) 97

3.1.5. Исследование метода расчета пропускной способности нерегули
руемых перекрестков на базе исследования механизмов их функ- 107
ционирования

  1. Математическая модель нерегулируемого перекрестка 107

  2. Определение возможности маневра одной ТЕ ТПу'-го направления

на перекрестке ПО

  1. Свободные и блокированные промежутки времени при пересечении ТЕ потоков 112

  2. Математическое описание процессов функционирования свободных и блокированных промежутков времени в условиях пересечения одним ТС двух и более ТП 113

  3. Пропускная способность нерегулируемого перекрёстка при движении двух потоков в одном направлении 120

  4. Пропускная способность нерегулируемого перекрёстка при запрещении некоторых маневров 124

  5. Примеры влияния некоторых видов запрета на пропускную способность перекрестка 127

  6. Упрощенный метод расчета пропускной способности нерегулируемых перекрестков. Неравнозначные перекрестки 129

  1. Исследование принципов возникновения, оценки и упреждения за-торовых состояний 131

  2. Исследование и разработка методов повышения пропускной способности перекрестков за счет пропуска одних ТС под прикрытием других 135

  3. Зависимость эффективности управления от оптимального режима управления 140

  4. Оценка циклов СР на предмет достаточности времени в нем для

пропуска пешеходных потоков 142

3.2. Исследование и разработка комплекса методов определения и

оценки достаточности протяженности ППЧ 142

3.3. Исследование и разработка комплекса методов расчета и оценки
ширины полосы движения как функции ширины автомобилей, их
динамических габаритов, плотности движения на вероятностной
основе 143

  1. Математическая модель зависимостей ширины ППЧ от ширины автомобиляя, его продольных!^и вертикальныхНгабаритов, а также плотности потоков 143

  2. Исследование и разработка метода расчета и оценки ширины ППЧ 145

  3. Метод определения допустимой плотности ТП в фиксированных

ДУ 147

  1. Метод определения допустимого продольного динамического габа рита в фиксированных ДУ 147

  2. Метод определения допустимой Va, соответствующей Ь^и ДУ - Вп.. 147

  3. Метод определения ширины автомобиля, соответствующей ДУ(Вп)

и режимам движения 147

3.3.7. Метод определения ширины ППЧ с учетом ширины автомобиля,
продольного и вертикального динамических габаритов 148

3.4. Исследование комплекса методов разработки оптимальных схем
организации и управления ДД с учетом формирования транспорт
ных и пешеходных потоков 149

  1. Принципы разработки оптимальных схем О и УДД 149

  2. Определение количества жилых комплексов, кварталов 151

  3. Определение протяженности скоростных и регулируемых дорог .... 152

  4. Определение площадей, необходимых для проложения УДС I-*5

  5. Обеспечение безопасности движения 158

3.5. Исследование комплекса методов оценки эффективности и качест
ва организации и управления дорожным движением 158

3.5.1. Коэффициент транспортной опасности как функциональный кри
терий оценки качества О и УДД 158

  1. Относительный функциональный критерий оценки качества по задержкам одной ТЕ и очереди ТЕ 159

  2. Функциональный экологический критерий оценки качества О и

УДД по выбросам отработавших газов 160

3.5.4. Функциональный критерий оценки качества О и УДД по расстоя
нию транспортной доступности 161

  1. Функциональный критерий оценки качества О и УДД по стоимости километра пути и часа ездки 162

  2. Функциональный критерий оценки качества О и УДД по скорости сообщения 163

  3. Функциональный критерий оценки качества О и УДД по коэффициенту эффективности использования потенциалов ППЧ 164

  4. Функциональный критерий оценки качества О и УДД посредством 164 коэффициента эффективности использования потенциала УДС и результатов (наработок) НИР в этой области

3.5.9 Комплексный критерий оценки эффективности и качества О и 165

УДД в городах и регионах

Выводы по главе 167

Глава 4

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 168

ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДД И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

  1. Задачи экспериментального исследования 168

  2. Программа и методика исследования 169

4.2.1. Исследование отклонений от средних величин исходной информа
ции 169

4.3. Аппроксимированное моделирование 173

4.3.1 Математическая обработка результатов эксперимента, выбор и ана

лиз эмпирических функций 174

4.3.2. Исследование комплекса методов по расчету и оценке режимов СР 176

4.3.2.1 Изучение зависимости TqQC) и С. Упрощенное исследование 177

4.3.2.2. Для более глубокого исследования зависимости То (Л) 179

  1. Изучение зависимости q и г от Яд 181

  2. Изучение зависимости длительности цикла С и его основных тактов ґзеЛ5 4Р от интенсивности Xjk 184

  3. Изучение зависимости идд от Xjk 186

  4. Изучение зависимости временного интервала, необходимого для пропуска полной очереди ТС %. от Яд 187

  5. Изучение зависимости пропускной способности ППЧ XmaXjk от Яд... 189

  6. Изучение зависимости задержки одной ТЕ, Zjje от Яд 190

  7. Изучение зависимости временного интервала, оставшегося после

пропуска полной очереди ТС % ОТ Яд 191

  1. Изучение зависимости количества ТС, прошедших перекресток сходу, nxjk от Ад. 192

  2. Расчет основных характеристик нерегулируемого перкрестка (равнозначного и неравнозначного) 194

  3. Изучение зависимости А от Яд 195

  4. Изучение зависимости 5 от Яд 197

  5. Изучение зависимостиXmaxjk отXjk неравнозначного перекрестка.... 198

  6. Изучение XmaXjk равнозначного перекрестка от Яд 199

  7. Расчет основных характеристик работы ПКД 201

  8. Изучение зависимости Т0 на ПКД от Яд 203

  9. Изучение зависимости q и г на ПКД от Яд 204

  10. Изучение зависимости С на ПКД от Яд 205

  11. Изучение зависимости длительности разрешающего такта /зы на

ПКД от Яд 206

  1. Изучение зависимости n0jk на ПКД от Яд 208

  2. Изучение зависимости ZITE на ПКД от Яд 209

  3. Изучение зависимости tq,k на ПКД от Яд 210

  4. Изучение зависимости (хд от Яд 211

  1. Изучение зависимости nxjk от Xjk 212

  2. Изучение зависимости потенциала ПКД Хтахрк oi\jk 213

  3. Изучение зависимости эффективности использования ґЗЄл на ПКД

от Яд 214

  1. Определение эффективности СР на перекрестке в аспекте оптимальности 215

  2. Исследование зависимости эффективности оптимального СР от Яд. 216

  3. Изучение зависимости Я от Xjk 217

  4. Изучение зависимости отношения n0J/nmaXj от Яд 218

А3.232 Характеристика зависимостей суммарных интенсивностей конф-ликтования (А, В, С) при маневрировании ТІШ от интенсивности

движения Xjk 220

  1. Исследование комплекса методов определения и оценки достаточности протяженности полос движения 220

  2. Исследование комплекса методов расчета и оценки ширины ППЧ.. 221

4.3.4.1 Изучение зависимости Вп от F методом аппроксимированного мо
делирования 223

  1. Изучение зависимости Вп на закруглениях дороги и ПКД от ширины проекции автомобиля Ва методом аппроксимированного моделирования 225

  2. Изучение зависимости В„ на закруглениях дорог и на ПКД от величины 1а методом аппроксимированного моделирования 228

A3 Л Л Исследование допустимой q от Вп и режимов движения 229

  1. Изучение зависимости допустимого А/от Вп методом аппроксимированного моделирования 231

  2. Определение допустимой скорости (Va) ТП, соответствующей Ld и дорожным условиям т ljk) 232

  3. Изучение зависимости допустимой Ва от Вп 235

  4. Изучение зависимости Вп от Ва, Ld и Н. 236

4.3.5 Исследование комплекса методов в составе технологии УДД (реа
лизации «Методологии...») 240

4.3.5.1 Исследование квадратно-контурного и регионального управления

на основании проведенных расчетов 240

  1. Изучение зависимости основных характеристик работы УДС от интенсивности движения 241

  2. Изучение зависимости длительности Т0 при Яд ККУ 242

  3. Изучение зависимости длительности цикла С от Яд 243

  4. Изучение зависимости длительности разрешающего такта t3CR от Яд 244

  5. Изучение зависимости Ятахду-го направления УДС от Яд 245

  6. Расчет основных характеристик СР при РУ движением 247

4.3.6 Исследование комплекса методов разработки оптимальных схем

на базе формирования ТПП 250

4.3.7 Исследование комплекса методов оценки эффективности и качест
ва О и УДД на сети улиц и дорог 251

Выводы по главе 254

Глава 5 256

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДД И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

  1. Технология управления дорожным движением 256

  2. Методология повышения эффективности управления транспорт- 260 ными и пешеходными потоками

  1. Комплекс методов расчета и оценки режимов СР 260

  2. Комплекс методов определения и оценки размеров достаточности протяженности полос проезжей части 265

Комплекс методов расчета и оценки ширины полосы проезжей

части 266

Комплекс методов разработки оптимальных схем О и УДД 266

Комплекс методов разработки минимаксного критерия оценіш эф
фективности и качества О и УДД 268

Выводы по главе 268

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 269

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 273

Приложение А. Принятые обозначения 290

Приложение Б. Основные принципы построения светофорного ре
гулирования с дополнительными секциями 296

Приложение В. Обоснование применения распределения Пуассона

в моделировании ТП 309

Приложение Г. Принципы построения коэффициента расстояний
транспортной доступности 312

Приложение Д. Блок - схема алгоритма упрощенного расчета
основных характеристик нерегулируемого перекрестка (равно
значного и неравнозначного) и комментарий к ней 315

Приложение Е. Блок - схема алгоритма исследования формирова
ния ТИП и комментарий к ней 318

Приложение Ж. Государственный контракт № 268 от 16.06.04 г.
Техническое задание 322

Приложение 3. Акты № 1, 2, 3 приемки сдачи работ по госконтрак
ту 268 от 16.06.04 г 326

Приложение И. Муниципальный контракт № 2353 от 29.08.2007 г.
Техническое задание 329

Приложение К. Акты № 1, 2, 3 приемки сдачи по муниципальному
контракту №2353 от 29.08.2007 г 338

Приложения Л, М, Н. Акты внедрения 346

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

БДД В-А-Д-С-Д-В

дтк жз,пз

мнк мпт

ОДД.ОД ОиУДД

ПЭВМ ПКД (РКД) РУТП

ТЕ, ТС

(АББРЕВИАТУРА)

безопасность дорожного движения водитель-автомобиль-дорога-среда-движение-водитель

дорожное движение дорожные знаки дорожная разметка дорожно-транспортное происшествие дорожно-транспортный комплекс жилая, промышленная зоны соответственно координирование управления движением метод наименьших квадратов маршрутный пассажирский транспорт организация дорожного движения организация и управление дорожным движением правила дорожного движения полоса проезжей части

персональная электронно-вычислительная машина пересечение (развязка) с круговым движением региональное управление ТП светофорный объект светофорное регулирование светофорная сигнализация

УДД УДС, ДС ФКОУОУД

транспортная(ые) единица(ы), транспортное(ые) средство(а) составляющая(ие) ТП (автомобили: грузовые и легковые микроавтобусы, автобусы, троллейбусы; трамвай) транспортные потоки транспортные и пешеходные потоки пешеходные потоки управление дорожным движением улично-дорожная сеть, дорожная сеть функциональный критерий оценки уровня (качества) организации управления движением

ЭБТП - экологическая безопасность транспортных потоков

ДПС - дорожно-патрульная служба

ДЭУ - дорожно-эксплуатационное управление (участок)

ДСУ - дорожно-строительное управление

ЛУ - локальное управление

МУ - магистральное управление

СУ - сетевое управление

ККУ - квадратно-контурное управление

РУ - региональное управление

ДУ - дорожные условия

УД - условия движения

СТО - станция технического обслуживания

МЧС - министерство чрезвычайных ситуаций

ЦУП - центральный управляющий пункт (центр управления

потоками)

ГИБДД (ГАИ) - государственная инспекция безопасности дорожного

движения (госавтоинспекция)

СД - скоростная дорога

МИД - магистраль с непрерывным движением

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дорожное движение (ДД) является сложным многопараметрическим, многофункциональным и многофакторным процессом, в котором взаимодействуют транспортные и пешеходные потоки (ТІШ) с учетом условий движения. Сбой в движении ежедневно только в РФ приводит в среднем к гибели и увечью 819 чел. и повреждению 5500 транспортных средств. Совокупные потери рабочего времени превышают 13 млн чел.-ч. Лишь в г. Краснодаре за последние 10 лет ущерб от ДТП составил 147,2 млрд руб. Ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения (БДД) как в РФ, так и в субъектах РФ, к сожалению не имеют соответствующих структур, обеспеченных требуемой программно-методической, математической базой и ресурсами для решения комплексных задач. Отставание в развитии дорожных сетей от автомобилизации привело к повсеместным чрезмерным задержкам и заторам в движении потоков по причине дефицита полос проезжих частей (ППЧ) и отсутствия инструментов его своевременного выявления. Разрозненные научные разработки в области теории движения, а тем более построенные на эмпирических посылках не позволяют целенаправленно организовывать и управлять не только ДД, но и ТПП в системно-комплексном аспекте. Управляемыми компонентами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (БДД) должны стать не только ТПП, но и действия дорожных, транспортных, правоохранительных и прочих жизнеобеспечивающих инфраструктур.

При существующих интенсивностях и плотностях движения применение только сетевого управления, построенного на эмпирических алгоритмах, на ^унифицированных и ограниченных массивах городов, бесперспективно. Требуется рациональное соотношение скоростных и регулируемых дорожных сетей. В связи с этим необходима совершенно новая технология и «Методология управления дорожным движением», разработанные на базе сетевого планирования (моделирования), «Теории движения ТПП», и соответственно их реализация, что потребует многостороннего (многих ведомств) участия в многоуровневом управлении ДД (УДД) на больших массивах, обеспечивающих его эффективность и качество. Важность этой проблемы аргументирует актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Целью данного исследования является разработка «Методологии повышения эффективности управления дорожным движением» (далее методология), обеспечивающей оптимальное управление ТПП, как в крупных городах, так и в регионах,

построенной на математическом аппарате и вероятностных оценках. В аспекте целевой функции необходимо решить следующие комплексы задач:

сформировать, обосновать и разработать пять комплексов методов расчета и
оценки характеристик и параметров Ті ill, геометрических элементов УДС и в целом
ДД, построенных на аналитических и системно-комплексных принципах, региональ
ном подходе и вероятностных оценках:

разработать комплекс аналитических методов расчета и оценки режимов светофорного регулирования (СР) (циклов, тактов) и его параметров (размеров очередей, времени их рассасывания, задержек, количественных и временных заторовых состояний (обнаружение и упреждение), пропускной способности, пропуска потоков под прикрытием, интенсивности пропуска потоков в цикле СР, эффективности использования разрешающего такта, оценки циклов на предмет достаточности времени на пропуск пешеходных потоков (1111)), обеспечивающих получение наиболее достоверных характеристик и параметров алгоритмов управляющих воздействий как для локального, магистрального, сетевого (квадратно-контурного), так и регионального управления (РУ);

разработать комплекс методов определения и оценки требуемой протяженности ППЧ как для скоростных, так и для регулируемых автодорожных сетей в оптимальном аспекте;

разработать на новых принципах комплекс методов расчета и оценки ширины ППЧ и ее составляющих параметров (ширины автомобиля, плотности, скорости движения, динамических продольного и вертикального габаритов);

разработать комплекс методов построения оптимальных схем организации и управления дорожным движением (О и УДД);

разработать комплекс минимаксных методов оценки эффективности и качества О и УДД на базе пяти функциональных минимизирующих, трех функциональных максимизирующих критериев, подчиненных данной функции цели;

  • разработать технологию УДД, построенную на сетевом планировании (моделировании) и пяти комплексах методов расчета и оценки параметров ДД;

    на основе разработанной программы и методики - выполнить экспериментальное исследование пяти комплексов методов, составляющих методологию и аналитическую базу технологии ее реализации посредством аппроксимированного моделирования, и разработать рекомендации для их практического применения в УДД.

    Объект исследования - ТІШ, режимы УДД и методы их расчета, оценка и расчет параметров улично-дорожной сети (УДС).

    Предмет исследования - «Методология повышения эффективности УДД», построенная на пяти комплексах методов расчета и оценки характеристик и параметров ДД и технология УДД в аспекте оптимальности на регулируемых и нерегулируемых пересечениях и сетях дорог.

    Методы исследования базировались на системно-комплексном подходе, статистическом анализе и синтетических принципах, математическом моделировании с использованием интерполяции Лагранжа, метода наименьших квадратов (МНК), сплайн - аппроксимации и вероятностных оценках.

    Научная новизна работы заключается в следующем: - предложены пять комплексов аналитических методов расчета и оценок характеристик и параметров ДД, представленных в методологии и в технологии ее реалии-зации, позволяющих получать оптимальные результаты, в частности:

    разработан на аналитических принципах комплекс методов расчета и оценки режимов СР: циклов, их основных и промежуточных тактов, размеров очередей, времени их рассасывания, задержек ТС, количественных и временных заторовых состояний (обнаружение и упреждение), пропускных способностей ППЧ на перегонах и перекрестках (регулируемых, нерегулируемых: равнозначных и неравнозначных, с круговым движением), пропуска потоков под прикрытием с целью повышения эффективности использования потенциалов полос движения и СО в целом; цикловой интенсивности пропуска потоков; эффективности использования разрешающих тактов; циклов СР на предмет достаточности времени на пропуск ПП;

    разработан и обоснован комплекс методов определения требуемой протяженности, оценки достаточности и количества ППЧ УДС города, региона, как для скоростных, так и для регулируемых сетей в оптимальном аспекте;

    разработан на дифференцированном подходе, вероятностных оценках комплекс новых методов расчета и оценки ширины ППЧ и ее составляющих параметров (ширины автомобиля, плотности движения, динамического продольного и вертикального габаритов) для обоснованного применения ограничений соответственно дорожным условиям;

    разработан и обоснован комплекс методов построения оптимальных схем О и УДД, основанных на принципах формирования транспортных, пешеходных и пас-

    сажирских потоков и рациональности их перемещений;

    разработан и обоснован комплексный минимаксный критерий оценки эффективности и качества УДД, построенный на пяти минимизирующих функциональных критериях (конфликтности, задержках, выбросах отработавших газов (экологическом), стоимости километра пути и часе ездки (экономическом), расстоянии транспортной доступности), трех максимизирующих функциональных критериях (скорости, эффективности использования потенциалов ППЧ и УДС, а также наработках НИР в этой области);

    - разработана технология реализации методологии, состоящей из этих пяти комплексов методов, построенная на сетевом планировании (моделировании) и обосновано применение планирования для этих целей.

    Практическая ценность работы. Предложенная методология, построенная на пяти комплексах методов, и технология ее реализации позволяют:

    обеспечить нормальное функционирование как дорожно-транспортного ком
    плекса и связанных с ним инфраструктур, так и в целом ДД и соответственно сни
    зить стоимость конечного транспортного продукта на 30% и более;

    повысить эффективность и качество УДД на 30% и более;

    определить оптимальные размеры режимов СР (циклов, тактов), очередей, времени их рассасывания, задержек ТС, цикловой интенсивности пропуска ТПП, эффективности использования разрешающего такта, пропускных способностей полос движения, заторовых состояний во временном и адресном аспектах, а также установить причины их возникновения и меры упреждения и ликвидации, что снизит задержки ТС и пешеходов на 30% и более;

    определить оптимальный размер протяженности и количества ППЧ как на УДС города, магистралях, так и в регионе, а также принять рациональные инженерные решения, исключающие заторы и снижающие ДТП на 25-35%;

    определить размеры ширины ППЧ, соответствующие плотности, динамическому габариту, ширине автомобилей на вероятностной оценке и обосновать ограничение скоростей, плотности движения, а также ширины ТС в зависимости от ширины ППЧ и плотности ТП и, соответственно, при реализации этого комплекса снизить количество ДТП на 25% и более;

    оценить и установить наиболее выгодные варианты О и УДД на массивах независимо от их размеров посредством разработанного автором комплексного мини-

    максного критерия, что повысит качество предоставляемых дорожно-транспортных услуг на 30% и более;

    Достоверность методологии, ее практических результатов, рекомендаций и выводов подтверждается логичностью выводов формул, разработок комплексов методов, построенных на анализе и синтезе, адекватных моделям исследуемых параметров, экспериментально проверенных посредством аппроксимированного моделирования, где эмпирические и теоретические кривые при одинаковой исходной и адресной базе дали достаточную сходимость (в пределах потенциальных возможностей погрешность составляет в среднем 3%).

    Предложенная в диссертации методология, состоящая из пяти комплексов рациональных методов, и технология ее реализации, построенная на сетевом планировании (моделировании) с программами и методиками фрагментарно внедрена в «Разработку оптимальных схем О и УДД в г. Краснодаре», выполненную по госконтракту № 268 от 16.06.2004г. с объемом финансирования 2,11 млн руб., заключенному между ККГУ «Дорожный комитет» и Армавирским финансово-экономическим институтом (АФЭИ), «Разработку комплексной транспортной схемы муниципального образования г. Краснодар» по муниципальному контракту 2353 от 29.08.2007 г. - на 7,632 млн руб., заключенному между администрацией г. Краснодар и Северо-Кавказским институтом бизнеса, инженерных и информационных технологий (до 2006г. АФЭИ), где руководителем НИР и ответственным исполнителем ряда разделов этих контрактов являлся автор, в практическую деятельность ГУП (СМЭУ), УГАИ ГУВД Краснодарского края, и в учебный процесс подготовки'инженеров специальности 190702 (240400) - «Организация и безопасность движения» в Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий, а также в учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Организация движения», «Технические средства ОД» (федеральный компонент), «Основы научных исследований», «Теория движения ТИП», «Дорожные условия и БДД» и др. (вузовский компонент) и в проект Генплана г. Краснодара.

    Апробация работы. Содержание работы докладывалось (фрагментарно) на научно-практических межвузовских конференциях, проводимых в г. Армавире в 2002, 2003, 2007 и 2008 годах, а также на 6-й, 7-й и 8-й международных конференциях «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» в Автодорожном институте Санкт-Петербургского гос. архитектурно-строительного универ-

    ситета в сентябре 2004, 2006 и 2008 гг.

    На защиту выносится «Методология повышения эффективности управления дорожным движением», состоящая из пяти комплексов методов: 1) расчета режимов СР; 2) определения требуемой протяженности и количества полос проезжей части; 3) расчета ширины полос движения и ее составляющих параметров; 4) разработки оптимальных схем О и УДД; 5) расчета и оценки эффективности и качества О и УДД и технология ее реализации, построенных на авторской «Теории движения ТІШ» и сетевом планировании (моделировании).

    Публикации. Содержание диссертационной работы, отражено в 85 печатных трудах, в том числе в трех монографиях (1971, 2003 и 2005 гг.)

    Структура и объемы работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 348 страниц, в том числе 187 иллюстраций и 136 таблиц. Библиографический список содержит 297 наименований работ российских и зарубежных авторов.