Архитектурные аспекты профессиональной подготовки инженеров-строителей Меньшикова, Ольга Будимировна




Меньшикова, Ольга Будимировна. Архитектурные аспекты профессиональной подготовки инженеров-строителей : автореферат дис. ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Моск. архит. ин-т.- Москва, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/1193-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В области современного архитектурно-строительного образования сложилась достаточно сложная и противоречивая ситуация. Она характерна все более отчетливым размежеванием между двумя составляющими некогда единой профессии "главного строителя", которое оформилось к концу ХП-началу XX. века и с каждым годом углубляется из-за целого ряда объективных причин. Естественно, что профессиональная специализация сопровождается специализацией и принципиальными расхождениями в особенностях тех учебных заведений, которые готовят инженеров-строителей и архитекторов.

И тот и другой подход обладает некоторой односторонностью и эграниченностью. Как неоднократно отмечалось на конференциях, тосвященных высшему.строительному образованию, архитектурное об-эазование ориентировано на воспитание творца, способного свобод-ю оперировать с пространством и формой, обладающего вкусом в гаиске стилевых решений. При этом специфика строительных конструкций и материалов остается как бы на втором плане. Попадая на іроизводство, в проектную организацию, молодой специалист-архи-ектор вынужден "возвращаться с небес на землю", столкнувшись с еальным проектированием.

Процесс подготовки инженера-строителя имеет совершенно иные собенности. Здесь недостаточно выражено творческое начало, и то приводит к тому, что выпускник не обладает творческой свобо-ой в решении чисто конструктивных задач, оставаясь в рамках рестоматийных примеров. Включаясь в совместную работу с архи-вкторами, молодые инженеры испытывают значительные трудности, первые сталкиваясь с категориями, привычными для архитекторов.

и плохо представляя себе специфику решения творческих задач в процессе проектирования.

Многими исследователями отмечается, что постепенное сокращение архитектурных и художественных дисциплин в инженерно-строительных вузах привело в последнее время к снижению общей культуры инженера. В свою очередь, отход архитектора от строительной практики явился одной из причин снижения общего уровня его профессионализма.

Сложившаяся ситуация вызывает тревожную озабоченность архитектурной общественности. За последние годы был проведен ряд конференций и совещаний по архитектурному и строительному образованию в Казани. Полтаве, Пензе, где говорилось об актуальности возникших проблем и обсуждались возможности их решения. Неоднократно обращалось внимание на возникающее у инженеров-строителей ложное понимание архитектуры не как конечной цели создания среды жизнедеятельности человека, а как декоративного дополнения к построенным инженерным сооружениям. На совещаниях подчеркивалась необходимость восстановления правильных взаимоотношений между архитектором и инженером в проектном процессе, правильного соотношения общетеоретических, архитектурно-художественных и проект-но-практических дисциплин в системе высшего строительного образования.

Современная ситуация в области проектной практики характерна следующими особенностями:

- децентрализация проектирования, появление небольших проектных организаций, нуждающихся в специалистах-универсалах, обладающих знаниями как в инженерной, так и в архитектурной области;

развивающаяся тенденция к отходу от типового проектирования;

появление большого количества новых строительных материалов -и конструкций;

включение в строительную и проектную практику иностранных специалистов.

В настоящее время, в условиях перестройки архитектурно-строительной деятельности потребность в качественно новом специалисте, сочетающем высокий творческий потенциал, способность ориентироваться в быстро изменяющейся ситуации с фундаментальными профессиональными знаниями в области инженерно-строительного проектирования и пониманием природы и роли архитектуры в обществе.

Сложившаяся ситуация требует обращения к историческому опыту подготовки инженеров-строителей, обобщения опыта преподавания архитектурных дисциплин в современных инженерно-строительных вузах, создания научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности ознакомления студентов инженерных вузов с азами архитектурной профессии. В этом актуальность темы, необходимость ее научной и практической разработки.

Многогранность проблемы определила разностороннюю направленность исследований, научных разработок и рекомендаций, имеющих отношение к данной теме.

Исторические аспекты формирования и развития профессии ар-хитектора - "главного строителя", разделение единой профессии на две составляющие, формирование структуры специального архитектурного и строительного образования рассмотрены в работах Р.Антонова, Ю.К. Бахтина, П. Велихова, В.Гропиуса,К. Г.Зайцева, Д. Н.Зво-

- і. -

рыкина, В.П.Зубова, Л.Марца, Н.М.Молевой и Э.М.Белютина, Д.Силь-вестрова.

Подробный исторический обзор этапов возникновения и развития профессии дан в исследовании Н.Н.Кондель-Перминовой "Роль учебных^заведений-в-развитии ^архитектуры и градостроительства на Украине".

Результаты психологических исследований, относящихся к восприятию графической и зрительной информации, проблемам формирования пространственного мышления и т.п. изложены в трудах Б.Г.Ананьева, Р.Арнхейма, О.Бурешовой , В.В.Волкова, Б.Велич-ковского, Г.Грегори, П.Гальперина, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Б.Ломова, Я.Н.Пономарева , А.Ф.Полторацкого, 3. А. Решетовой, С.Л.Рубинштейна, С.Спрингера, И.Якиманской.

Графическая деятельность человека в процессе познания рассматривается в работах У.Боуэна, А.Д.Куликова, К.В.Кудряшева, К.Г.Зайцева, Л.Н.Зорина.

Вопросы методики и организации проектирования освещены в трудах Б.Г.Бархина, Г.Н.Веслополовой, И.Лежавы, Н.Метленко-ва,Н.Н.Миловидова, Н.Нечаева, В.К.Моора, С.А.Малахова, В.И.Орлова, В. М. Предтеченского, В. Р. Усова, В. М. Соняка, А. В. Степанова.

Теоретические и практические разработки методов активного обучения, а также закономерностей творческой деятельности в проектировании содержатся в работах В.П.Беспалько, У.Боуэна, Дж.К.Джонса, А.Н.Лука , Я.Н.Пономарева, П.Хилла. С.М.Майорова, В. Н. Сучкова и Р.Н. Сафина, а также рассмотрены в методических рекомендациях.

В исследовании использованы разработки зарубежных авторов: R. R. Bush, F. Mosteller, I. Deeze, С. I. Hovland, I. L. Jfvis.H. H. Kel-

ly,W.Gordon,P.H.Roe, G.N.Souls, V.Handa и др., где делаются попытки описать схему творческой деятельности, а также определить методику инженерного проектирования.

Системный подход к процессам формообразования в . инженерно-строительном и архитектурном проектировании описан в исследованиях М. С. Кагана и М.А.Коськова.

Кроме того, в исследовании были использованы материалы, полученные Правлением СА СССР от архитектурных кафедр инженерно-строительных вузов страны в связи с проведением совещания в г. Казани по вопросам архитектурного образования студентов инженерно-строительных специальностей. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является создание научно-теоретических и методологических предпосылок формирования у студентов инженерно-строительных вузов творческого подхода к проектированию, а также системных представлений о характере будущей деятельности с использованием материала и задач дисциплины "Архитектура". ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Рассмотреть исторические аспекты формирования системы инженерно-строительного образования в России, а также современное состояние высшего инженерно-строительного образования.

2.Выявить место и роль архитектурных дисциплин в системе инженерно-строительного образования.

3.Проанализировать существующее состояние архитектурного образования студентов строительных специальностей.

4.Определить основные задачи архитектурной подготовки инженеров-строителей.

5.Рассмотреть возможность использования некоторых методов

архитектурного образования, а также разработок по методам и способам активного обучения и организации проектной деятельности для активизации творческих возможностей студентов в области конструктивного проектирования.

6.Создать научно обоснованные рекомендации по организации и осуществлению эффективного преподавания архитектурных дисциплин в строительном вузе и определить дальнейшие перспективы в этой области.

Предмет исследования - содержание и основные принципы преподавания дисциплины "Архитектура" в программе инженерно-строительных вузов. Исследование ограничено рамками специальности 2903 "Промышленное и гражданское строительство".

В исследовании не рассматриваются аспекты преподавания архитектурных дисциплин для смежных инженерных специальностей. Также, в задачи исследования не входит подробная разработка программ по архитектурным дисциплинам для инженеров-строителей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основаны на:

- изучении и систематизации литературных источников;

анализе современной и исторической практики преподавания архитектурных дисциплин в строительных вузах;

изучении и систематизации современных возможностей организации творческой проектной деятельности;

разработке экспериментальных предложений по содержанию и организации преподавания архитектурных дисциплин в инженерно-строительных вузах;

- проверке этих предложений на практике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в предложениях по расширению

области архитектурных дисциплин в системе инженерно-строительного образования и введении новых методов обучения в целях активизации творческих возможностей студентов в области проектной деятельности. Кроме того, настоящее исследование не имеет - аналогов и является первой работой такого храктера в области профессиональной подготовки инженеров-строителей.

НА ЗАЩИТУ ЕЫНОСЯТСЯ основные принципы организации системы архитектурной подготовки студентов инженерно-строительных вузов, а также практические разработки по теме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы в обосновании необходимости изменения отношения к архитектурным дисциплинам как к второстепенным в системе инженерно-строительного образования; в предложении конкретных мер по координации архитектурного и инженерно-строительного образования; в разработке конкретных предложений по внесению творческого элемента в учебное инженерное проектирование. Результаты работы могут быть использования в работе архитектурных кафедр инженерно-строительных вузов.

Отдельные положения .диссертации докладывались на научно-технических конференциях в Пензенском инженерно-строительном институте ( февраль 1995 г.) и МГУП ( апрель 1996 и 1997 г.). Методические разработки практических занятий по теме исследования введены в практику обучения студентов по специальности 2903 на строительном факультете МГУП.

Разработки по теме настоящего исследования изложены в публикациях: 1. Меньшикова 0. Б. "Роль и возможности графики в образовании инженеров-строителей".- Пенза,1995. З.Романов А.И..Меньшикова О.Б. Методические указания к курсовому проекту многоэтаж-

ного гражданского здания из крупноразмерных элементов.- М.: МГУП 1995. 3. Меньшикова О.Б. "Некоторые возможности активизации творческого мышления студентов инженерно-строительных специальностей". - М.: МГУП, 1996., 4. Меньшикова О.Б. "Метод проектного моделирования и макетирования в инженерно-строительном вузе".-М.: МГУП, 1997. 5. Романов А.И. Меньшикова О.Б. "Сельскохозяйственные здания, сооружения и ландшафты".-М.: Колос. 1998.