Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Бондаренко Марина Витальевна

Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка
<
Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка
>




Бондаренко Марина Витальевна. Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы : На материале французского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.05.- Воронеж, 2001.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/93-5

Содержание к диссертации

Глава I

Глава II

Категориальные и семантико - структурные характеристики градуальности . 28

  1. Структурные элементы градуального ряда 41

2.3.4. Скалярная организация глаголов 90

Глава III

Градуальные отношения в парадигматическом и прагматическом аспектах . . .94

  1. Градация и антонимия 100

  2. Градация и ЛСП 103

    Заключение 122

    Введение к работе

    Лексика языка, отражая реальный мир, представляющий собой совокупность различных систем, в свою очередь является определенным образом организованной системой. Специфический системный характер лексики проявляется в виде ряда разновидностей системно организованных отношений между словами.

    Отношения между словами могут иметь частный и общий характер. Общие связи наблюдаются между всеми словами (например, грамматическая связь, которая объединяет всю массу слов одной общей категорией «части речи», и вне ее не остается ни одного слова данного языка).

    Частные связи являются разновидностями общих связей. Они охватывают отдельные группы слов и действуют с различной степенью регулярности, образуя более или менее разветвленные и структурированные подсистемы в общей системе языка.

    Лексико-семантические отношения представляют собой одну из разновидностей частных связей. В их основе лежат сходство и различие слов по тем семантическим признакам, из которых складывается значение слова. Проявления этих отношений разнообразны: полисемия, синонимия, антонимия, лексико-семантические группы, гипо-гиперонимические ряды, лексико- семантическое поле и целый ряд других, а также малоизученные на сегодняшний день отношения градации.

    Изучению перечисленных выше парадигм, за исключением градуальных, уделялось большое внимание в трудах как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Были сформулированы определения, разработаны принципы включения слов в группировку, построенную по тому или иному парадигматическому критерию, изучены классы составляющих их ЛЕ. На этом фоне такое явление, как градация представляет широкое поле для изучения.

    Градуальная парадигма отражает определенные области внеязыковой реальности. Поскольку всем предметам и явлениям окружающего нас мира свойственно качество, то мы можем смело говорить о мере проявления данного качества у его носителя, поскольку логическая категория качества не предполагает, что признак (действия, предмета, явления) мыслится как однородный, раз и навсегда данный. Следовательно, этот признак может проявляться с разной степенью интенсивности, то есть градуироваться.Таким образом, «...индивидуальное проявление какого либо признака в его носителе неразрывно связано с его градацией как результатом проявления его качественных оттенков...» [ 72;4.]

    По мнению Ш. Балли, «...количественная разница или разница в интенсивности является одной из тех общих «категорий», в которые мы вводим объекты нашего восприятия или нашей мысли; это привычка, присущая человеческому мышлению, воспринимать что-либо не абсолютно, а лишь соотносительно с одним или несколькими аналогичными предметами или явлениями...»[ 18; 203.]

    Многие лингвисты (И.И. Туранский, М.В. Мезенина, И.А. Козлова и др.) полагают, что языковые средства выражения качества объединяет их способность представлять это качество «...как дифференцированное в количественном плане, различное по степени наличия, проявления...»[18; 77.] И хотя интерес лингвистов к данному явлению очевиден, очень часто оно рассматривалось только в связи с синонимией или антонимией; иначе говоря, поскольку при градуировании языковых единиц понятия «оттенок значения» и «противоположность значений» оказываются напрямую связанными с построением градуальной парадигмы, то совершенно естественно феномен градации оказывался как бы включенным в объем либо синонимии, либо антонимии.

    Но если в основе построения синонимического или антонимического ряда должен лежать определенный семантический признак, по которому слова либо противопоставляются, либо семантически сближаются, то при построении градуальных парадигм в смысловой структуре составляющих их слов наряду с признаковым компонентом должен присутствовать и компонент количества данного признака, который обуславливает меру или степень его проявления у носителя.

    Таким образом, на основании вышесказанного нами была определена тема диссертационного исследования: «Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы. »

    Объектом нашего исследования послужили механизмы создания лексической парадигмы, основанной на градуальных отношениях, которые охватывают различные вербализованные участки реальной действительности. Свойства лексики французского языка отражать качества, свойства внеязыковой действительность с тонкой ньюансированностью делают его (французский язык) благодатным материалом для исследования.

    Научная новизна нашей работы состоит в том, что градуальные отношения до сих пор не рассматривались на достаточно широком лексическом материале. И хотя некоторые успехи были достигнуты в описании функционирования специальных градуальных слов - интенсификаторов («очень», «довольно-таки»...), апроксиматоров («почти», «не совсем» в сочетании с прилагательными и наречиями), а также в построении и описании градуальных рядов строго определенных ЛСГ (например, температурного восприятия, цветового восприятия и т. д. - работы Д. Болинджера, Е.М. Вольф, С.Л Сахно, Г. Вежбицкой, И.А. Козловой, С.М. Колесниковой, М.В. Мезениной и др.), градуальность внутри частей речи на материале французского языка еще не изучалась.

    Нами была определена цель работы : показать, что градация, подобно синонимии, антонимии и другим вышеназванным лексическим парадигмам, также является парадигмой, но представляет собой совершенно особый тип парадигматических отношений в лексике, отличающийся от вышеупомянутых рядом особенностей в плане содержания и выражения.

    Для достижение поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

    Изучить различные точки зрения на феномен градуальности и сопряжённые с ним категории в трудах отечественных и зарубежных лингвистов включая капитальные труды Аристотеля «Категории» и «Риторика».

    Выявить семантический компонент, позволяющий ЛЕ вступать в градуальные отношения.

    Определить те участки французского словарного состава, которые способны выстраиваться по скалярной модели. Выделить признаки, способные служить основаниями построения градуальных рядов. Исходя из градуальных характеристик систематизировать лексику, принадлежащую к основным разрядам частей речи.

    Проанализировать градуальную шкалу с точки зрения структурной организации, вычленить её основные структурные компоненты и описать их роль.

    Выстроить типологию градуальных группировок по параметру «тип конфигурации».

    Выявить и описать имеющинеся у градуальной шкалы свойства лексической парадигмы.

    Сопоставить в парадигматическом аспекте градацию с такими лексическими парадигмами, как синонимический ряд, антонимические пары и полевая модель организации лексики.

    Изучить явление градации с точки зрения особенностей её коммуникативно- прагматического функционирования.

    Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и приемы исследования:

    Метод сплошного обследования словарей.

    Метод непосредственного наблюдения и описания исследуемого объекта.

    Метод компонентного анализа.

    4. Метод моделирования предметных областей, вербализованных потенциально градуируемыми ЛЕ.

    Актуальность исследования состоит в том, что поднятая в нём проблема градуальных отношений в лексике не имела до настоящего момента широкого освещения в лингвистике Градуальность выделяется нами как основание для построения совершенно особой парадигмы организации лексики и это можно расценивать как весомую предпосылку для проведения дальнейших исследований в данной области.

    Практическая ценность работы состоит в том, что материалы предлагаемого исследования, а также полученные результаты могут быть применимы при составлении теоретических курсов по лексикологии, стилистике, а также на практических занятиях по интерпретации текста, для создания лексических справочников и учебных пособий.

    Положения, выносимые на защиту.

    Категория градуальности представляет собой комплексное образование, для которого обязательными составляющими являются категория компаративности и категория интенсивности, а факультативными - любые коннотативные оттенки, представленные либо коннотативным, либо эмоционально-оценочным, либо стилистическим компонентом.

    Таким свойством, как градуальность, которое обуславливает способность ЛЕ выстраиваться в скалярные ряды, обладают не все, а только определённые разряды лексики, содержащие в своей семантической структуре количественный компонент, или так называемую «градуальную сему».

    Градуальный ряд обладает основными категориальными свойствами лексической парадигмы, то есть служит способом организации и систематизации лексики по определённому принципу. В данном случае это принцип постепенного нарастания или убывания изменяемого признака (аттрибутивного, процессуального, эмоционально-оценочного).

    Лингвистическими свойствами градации, которые отличают её от прочих лексических парадигм, являются: а) обязательное наличие в смысловой структуре её членов качественного и количественного компонентов значения; б) специфическая структурная организация, характеризующаяся наличием «нормы» (точки отсчёта) и «полюсов», то есть зон отклонения градуируемого признака, выраженного кпчественным компонентом, в сторону нарастания и/ или убывания, что представлено количественным компонентом.

    В функционально- прагматическом аспекте градация соотноситься с некоторыми видами информативных РА, в чём заключается её коммуникативное значение.

    Структура диссертации. Предлагаемое исследование включает введение, -3 главы с выводами по каждой из них, заключение, список основной литературы, список использованных лексикографических источников.

    Во введении дается обоснование выбора темы исследования, выделяется объект, предмет изучения, определяются цели и задачи, материал и методы исследования, актуальность, новизна, теоретическая и практическая ценность работы.

    В I главе. которая озаглавлена «Градация. Ретроспективный анализ проблемы.», даётся подробный ретроспективный анализ проблемы градуальности, делается попытка обнаружить предпосылки становления исследуемого явления в трудах Аристотеля, а также этапов развития различных концепций, так или иначе сопряжённых с изучением градации в трудах современных отечественных и зарубежных лингвистов.

    Во II главе «Категориальные и семантико- структурные характеристики градуальности.» мы попытались выявить особенности исследуемого явления в семантическом и структурном планах: обнаружить минимальный компонент значения ЛЕ, позволяющий им вступать в градуальные отношения, вычленить те разряды лексики, которые могут содержать в своей семантической структуре обозначенный выше компонент, определить роль и положение каждого из структурных компонентов градуального ряда. Также делается попытка систематизации градуальных рядов по параметру «тип конфигурации». На основании шкалообразующих признаков и структурных типов шкал были построены типовые градуальные ряды в пределах основных частей речи.

    В III главе «Градуальные отношения в парадигматическом и прагматическом аспектах.» явление градации рассматривается с точки зрения парадигматики и прагматики.

    В парадигматическом плане выявляются основные особенности лексической подсистемы, а также делается сравнительный анализ градуальной парадигмы с такими основными видами лексических парадигм, как синонимия, антонимия, ДСП. Такой анализ ставит своей целью выявление характера взаимоотношений между вышеназванными структурированными группами лексики.

    В прагматическом плане исследуется соотнесённость градации с различными видами РА, что позволяет судить о её роли в процессе коммуникации.

    В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.