Системные связи неопределенных детерминативов во французском языке XVII в. Епимахова, Александра Сергеевна



Епимахова, Александра Сергеевна. Системные связи неопределенных детерминативов во французском языке XVII в. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.05 / Епимахова Александра Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/676

Введение к работе

з

Предметом настоящего диссертационного исследования являются системные связи неопределенных детерминативов во французском языке XVIIb.

Актуальность исследования определяется отсутствием детального описания системы неопределенной детерминации. Более того, вплоть до настоящего времени четко не ограничен состав класса неопределенных детерминативов и его место в системе частей речи французского языка. Зачастую детерминативы даются в виде списка элементов, не вошедших в состав качественных прилагательных, числительных, посессивов, демонстративов, вопросительно-относительных и восклицательных детерминативов. Этот ряд включает в себя следующие единицы: tout, chaque, quelque, certain, тёте, autre, tel, quelconque, maint, plusieurs, divers, отрицательные детерминативы аисип и nul, а также выражения типа n'importe quel, je пе sais quel, Dieu sait quel и т.п. По-видимому, определение границ класса до сих пор относительно неустойчиво.

Сложность выделения подкласса неопределенных детерминативов сопряжена с пестротой состава подкласса. Эта пестрота связана со значительной ролью, которую играют в структуре языка «словечки местоименного характера», которые по мнению Л.В. Щерба (1957) настолько важны, что образуют относительную прочность и закрытость системы неопределенной детерминации.

Существующие классификации неопределенных детерминативов не полны и не представляются удовлетворительными, так как объединение в оппозиции осуществляется на основании неоднородных признаков.

Разные неопределенные детерминативы характеризуются неодинаковой степенью изученности: так, наибольшее число работ посвящено системным связям tout и chaque, несколько менее подробно рассмотрены

отрицательные аисип и nul. Прочие детерминативы рассматриваются, как правило, без опоры на их системные связи. Детерминатив tel почти вовсе не описывается в научной литературе.

Особенностью настоящей диссертации является понимание детерминатива как единицы, состоящей из совокупности возможностей употребления. Каждая возможность употребления составляет основу для сравнения с возможностью употребления другого детерминатива, что позволяет провести оппозиционный анализ по каждому признаку. Такой подход позволяет последовательно описать все неопределенные детерминативы в их системных связях и индивидуальных особенностях.

В диссертации исследуется только система неопределенных детерминативов единственного числа. Есть основания считать, что в системе неопределенной детерминации ряды единственного и множественного числа представляют собой две разные парадигмы. Неопределенные детерминативы единственного и множественного числа расходятся семантически {quelque «какой-то, некоторый», quelques «несколько»), стилистически {quelque — архаичный элемент, quelques — широко используемый), референциально {certain выражает неопределенность только для адресата сообщения, в то время как certains может также выражать неопределенность для обоих коммуникантов, референциальный статус актуализируемого имени определяется из контекста). Значительные отличия наблюдаются также на уровне сочетаемости с артиклем: детерминатив certain в единственном числе всегда используется с артиклем (форма без артикля является устаревшей), во множественном числе - всегда без артикля. Некоторые детерминативы нормативно функционируют только в форме единственного {chaque и аисип) или множественного (plusieurs) числа.

Изучение системы детерминативов единственного числа представляется более интересным в связи со сложностью и многозначностью семантики единственного числа и наличием широкого ряда детерминативов,

принадлежащих данному подклассу.

Теоретической базой исследования послужила теория референции, разрабатываемая таким лингвистами как А. Греймас (1963), К. Донеллан (1966), Н.Д. Арутюнова (1976, 1982, 2007), М. Гальмиш (1977, 1983), Е.В. Падучева (1989, 1990, 2004), Ф. Корблен (1990), П. Аттал (1994) и др. Эта теория получила существенное развитие с тех пор, как Г. Гийомом (1919) были исследованы семантические свойства системы артикля в зависимости от соотнесенности и объема понятия актуализируемого имени.

Теория референции рассматривает отношения между языковым знаком и предметом объективной действительности, воспринимаемые источником и адресатом сообщения в процессе коммуникации. Референциальная соотнесенность имени является для неопределенных детерминативов одним из ключевых понятий, поскольку они выступают как средство указания на «внешний» предмет (в отличие от анафорического указания, катафорического указания и дейксиса жеста); референт или потенциальный референт находится только в сознании индивидов.

Не менее важна для настоящего исследования теория оппозиций, разработанная Н.С. Трубецким (1960) применительно к фонологии и приложенная ко всей системе языка такими лингвистами как P.O. Якобсон (1985), Ж.П. Кантино ( 1955, 1972), Ю.Д. Апресян (1974), А.В. Бондарко (2002) и др. Анализ производится последовательно на основании каждого из признаков, что позволяет построить привативные оппозиции и выявить системные связи каждого детерминатива. Существенной опорой для выявления этих системных связей послужили труды К.В. Ламиной (1970, 1974, 1978, 2003) и Т.П. Нехорошковой (1987, 1989, 2001, 2002, 2003), посвященные проблеме неопределенных местоимений в романских языках.

Одним из опорных понятий работы является также полевой принцип, предложенный А.В. Бондарко (2004) и рекомендованный Л.М. Скрелиной (1999) как метод исследования средств выражения неопределенности. Это

позволяет, во-первых, выделить для рассматриваемых детерминативов центр и периферию их семантики; во-вторых, определить ядерные и периферийные детерминативы при выражении различных типов неопределенности. Применение оппозиционного анализа позволяет выявить системные связи неопределенных детерминативов на основании различных признаков. Естественная классификация, при которой наряду с жесткими системными оппозициями, рассматриваются также индивидуальные особенности единиц, делает возможным всестороннее описание системы неопределенной детерминации. В исследование вводится также элемент сравнительно-исторического анализа, поскольку этимология элементов нередко обусловливает их положение в системе неопределенной детерминации во французском языке XVIIb., и элемент трансформационного анализа (в том числе с привлечением информантов-носителей французского языка), поскольку он позволяет проверить системные связи детерминативов.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить закономерности функционирования неопределенных детерминативов в текстах французских авторов XVIIb., описать их системные отношения на основании референциальных свойств именных групп и качественно-количественной характеризации семантики детерминативов. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. установление связи неопределенной детерминации с семантикой
неопределенности, выражаемой артиклями;

2. выявление связи неопределенных детерминативов с именами
различного референциального статуса;

  1. установление зависимости между качественным / количественным характером неопределенной детерминации и счисляемостью / несчисляемостью, конкретностью / абстрактностью, одушевленностью / неодушевленностью актуализируемого имени;

  2. определение грамматических контекстов, в которых реализуется

значение референтности / нереферентности актуализируемого имени.

Научная новизна и, следовательно, теоретическая значимость работы состоит в детальном анализе системных связей неопределенных детерминативов с точки зрения механизмов реализации неопределенности.

Как показал анализ языкового материала, неопределенность, выражаемая детерминативами, не идентична неопределенности при употреблении артикля; она отличается специализацией семантики каждого детерминатива, проявляющейся в сочетании с именными группами различного референциального статуса.

Типизация референциального статуса имен более разветвлена, чем это обычно представляется в лингвистической литературе. Для употребления неопределенных детерминативов релевантен не только тип референтности имени (определенность / неопределенность для адресата сообщения / неопределенность для обоих коммуникантов), но и тип нереферентности. Значение детерминатива реализуется по-разному при потенциальности существования референта, при опровержении его потенциального существования, при заведомом отсутствии такового. Особый тип контекста представляет собой обобщение.

Для каждого типа нереферентности выделяются особые грамматические контексты на основании семантики актуализируемого имени и глагола-сказуемого, а также синтаксических характеристик предложения.

Значение неопределенного детерминатива находится также в зависимости от функции актуализируемого имени в предложении и от конкретной / абстрактной семантики существительного, как и от его счисляемости / несчисляемости.

Подробный анализ по нескольким направлениям позволил выявить парадигматические отношения в системе неопределенной детерминации и описать функциональные регистры употребления неопределенных детерминативов во французском языке XVIIb.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования в курсах теоретической грамматики при изучении как референции имени, так и систем неопределенных детерминативов и артикля. Материал представляется полезным для курса истории французского языка при рассмотрении особенностей языка XVIIb. как периода активного формирования языковой нормы и первого этапа новофранцузского периода. XVIIb. характеризуется осмысленной выработкой нормы и строгим ее соблюдением, что позволяет проследить наметившиеся тенденции.

Конкретные результаты исследования могут найти применение в практическом курсе французского языка как иностранного, при разъяснении особенностей функционирования неопределенных детерминативов и их сочетаемости с грамматической спецификой контекста.

Материалом для исследования послужили произведения французских авторов XVIIb. различной стилевой принадлежности. Из этих текстов методом сплошной выборки было отобрано более 2 тыс. примеров.

В качестве материала для элементов сравнительно-исторического анализа были также привлечены произведения ХХв. Для уточнения системных связей неопределенных детерминативов был составлен опросный лист, предложенный информантам-носителям современного французского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Все неопределенные детерминативы сцеплены друг с другом по значению и образуют разные оппозиции на основании разных дифференциальных признаков.

  2. Неопределенные детерминативы выражают не только качественный и количественные параметры референта, но и указывают на его референциальный статус.

3. Семантика каждого неопределенного детерминатива может быть
описана как полевая структура, в которой имеются центральные и
периферийные элементы. Одни и те же признаки являются ядерными для

одного детерминатива и периферийными для другого. Наличие общего признака образует «оси» оппозиций.

  1. Типы употребления неопределенных детерминативов также могут быть представлены как функционально-семантические поля, отражающие преобладание или возможность употребления детерминативов в определенном значении.

  2. Четкая специализация семантики неопределенных детерминативов находится в соответствии с тенденцией французского языка XVIIb. к четкости и однозначности высказывания.

6. Во французском языке XVIIb. система неопределенной
детерминации отличается тем, что неопределенные детерминативы занимают в
ней значительно большее место по сравнению с системой современного
французского языка.

7. Степень абстракции семантики неопределенных детерминативов
зависит от интеграции детерминатива в систему языка, что проявляется как в
его сочетаемости с конкретной / абстрактной лексикой, так и в
референциальном статусе актуализируемых имен или именных групп.

8. Отношения между неопределенным детерминативом и
актуализируемым именем двусторонни: с одной стороны, семантика имени
ограничивает на сочетаемость с тем или иным детерминативом; с другой
стороны, неопределенный детерминатив может модифицировать лексико-
грамматические и референциальные свойства актуализируемого имени
согласно интенции говорящего.

9. Неопределенные детерминативы представляют собой не только
грамматические показатели имени; они наделены более или менее сильным
лексическим значением, и это в значительной мере определяет отношения
внутри системы неопределенной детерминации.

Апробация работы. Основные положения работы прошли апробацию в докладе «Имена существительные как модификаторы значения

неопределенных детерминативов во французском языке XVIIb.», прочитанном на XXXIX Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (СПбГУ, март 2010г.), текст доклада опубликован в сборнике по материалам конференции. По теме диссертации опубликованы 2 статьи: «Семантические регистры детерминатива quelque во французском языке XVII в.» (Вестник СПбГУ, №1, ч. 1, 2009) и «Функционирование детерминативов tout и chaque во французском языке XVII в.» (Вестник СПбГУ, №1, 2010).