Средства выражения ослабленной интенсивности действия и состояния в современном французском языке Шиловская Любовь Васильевна

Средства выражения ослабленной интенсивности действия и состояния в современном французском языке
<
Средства выражения ослабленной интенсивности действия и состояния в современном французском языке Средства выражения ослабленной интенсивности действия и состояния в современном французском языке Средства выражения ослабленной интенсивности действия и состояния в современном французском языке Средства выражения ослабленной интенсивности действия и состояния в современном французском языке Средства выражения ослабленной интенсивности действия и состояния в современном французском языке
>



Шиловская Любовь Васильевна. Средства выражения ослабленной интенсивности действия и состояния в современном французском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.05 / Шиловская Любовь Васильевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1570

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена исследованию средств выражения ослабленной интенсивности действия и состояния в современном французском языке.

Интенсивность признака, соотносимая с понятием градуальности, имеет своей объективной основой градацию объема признака. В сознании каждого индивидуума эта степень градуальности имеет субъективный характер, но субъективное восприятие, субъективная оценка опирается на такие понятия как количество, качество, степень.

Категория интенсивности естественным образом распадается на две составляющие, одна из которых представляет собой субкатегорию интенсивности и передает степень интенсивности признака выше нормы, а вторая - субкатегория деинтенсивности -выражает степень признака ниже того уровня, который говорящий признает за ординарный уровень интенсивности. В рецензируемой диссертации исследуется проявление признака ниже нормы, пространство вниз по шкале от ординарного уровня до нулевой отметки, принадлежащее средствам, отражающим деинтенсифицированное. Изучение единиц, обеспечивающих процесс деинтенсификации, необходимо для создания полной картины градуальных проявлений, существующих в частности во французском языке.

Основной частью речи, выражающей действие, является, как известно, глагол. Однако имя существительное, обладающее наиболее широким среди всех частей речи диапазоном возможностей и разнообразием проявлений, способно также отражать действие. Таким образом, в качестве теоретической перспективы был избран сравнительный план изучения ослабленной интенсивности действия, представленного двумя главными частями речи, что и определило структуру работы. Собственно исследовательскую часть предваряет глава 1 «Категория интенсивности и ее составляющие», в которой освещены теоретические вопросы, касающиеся категории интенсивности в целом, а также субкатегории деинтенсивности.

Глава 2 «Способы передачи ослабленной интенсивности действия, выраженного глаголом» и глава 3 «Способы передачи ослабленной интенсивности действия, выраженного именем существительным» посвящены непосредственно изучению интересующего нас явления французского языка.

В Заключении подводится итог проведенного исследования, в том числе и в сопоставительном плане.

Взяв за основу глагол как часть речи, наиболее полно передающую все аспекты действия, мы констатировали, что ослабленная интенсивность характерна не только для

активных действий субъекта, но в такой же степени и для эмоциональных и физических, иногда непроизвольных его проявлений, поэтому объектом исследования стали в том числе и глаголы, и существительные, отражающие состояние субъекта.

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена тем, что изучение категорий интенсивности и градуальности является значимым в отражении объективной реальности. Особое значение в свете того внимания, которое уделяется в последнее время всестороннему рассмотрению различных категорий языка, приобретает определение количественных параметров языковой репрезентации действия, лежащего в основе всех происходящих в мире изменений.

Наличие в языке большого числа средств выражения высокой степени

интенсивности привлекло внимание целого ряда исследователей, посвятивших свои

работы именно этой теме (И.И. Туранский, Е.И. Шейгал, СМ. Колесникова,

И.А.Мандзак, B.C. Неверова). Среди трудов зарубежных авторов, имеющих то или иное

отношение к проблеме интенсивности, следует упомянуть К. Бертелон, Ф. Бара,

К.Стоффеля, Ж. Гугенхейма, С. Гринбаума. На материале русского языка выполнены

работы И.К. Калининой, А.Н. Полянского, В.В. Акуленко, А.А. Ховалкиной, И.И. Убина.

Тематика исследований затрагивает разнообразные аспекты проявления интенсивности,

анализу подвергаются градуальные характеристики прилагательных, глаголов, существительных;

способы и средства выражения интенсивности действия, признака, качества, состояния. Однако,

рассматривая категорию интенсивности, чаще всего ученые описывают ее как частное проявление,

как усиление, не затрагивая вопроса деинтенсификации. Реализация низких степеней признака

ранее почти не исследовалась. Ни в одной из работ специальным предметом рассмотрения не

являются способы передачи низкой интенсивности действия и состояния. Поэтому актуальность

данной работы определялась также недостаточной изученностью данного явления.

Объектом исследования стала субкатегория деинтенсивности в современном французском языке.

Предмет исследования составили средства и способы выражения низкой интенсивности действия или состояния, выраженного глаголом и именем существительным.

Цель работы состоит в том, чтобы определить специфику проявления и языковой репрезентации субкатегории деинтенсивности в отношении действия (состояния), передаваемого глаголом или именем существительным, раскрыть механизм взаимодействия плана содержания и плана выражения (диапазон используемых для этого языковых средств).

В задачи исследования входит:

  1. Охарактеризовать лингвистическую сущность субкатегории деинтенсивности;

  2. Выявить лексико-семантические подгруппы глаголов и существительных, выражающих действие, состояние, отношение, интенсивность которых может снижаться;

  3. Определить совокупность средств, используемых для передачи низкого и ослабленного характера действия или состояния, выраженного именем существительным и глаголом;

  4. Определить специфику выражения ослабления интенсивности действия, передаваемого, с одной стороны, глаголом, с другой стороны, именем существительным;

  5. Показать, как реализация в речи видовременной ситуации определяет выбор того или иного деинтенсификатора;

  6. Выявить сочетаемостные возможности средств выражения ослабленной интенсивности действия в рамках высказывания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

  1. впервые субкатегория деинтенсивности стала предметом специального исследования;

  2. используется как ономасиологический подход к изучению языковых фактов (исходя из семантической сущности субкатегории деинтенсивности определяются средства ее выражения), так и семасиологический (каждая языковая единица подвергается всестороннему изучению с точки зрения ее возможностей выразить те или иные оттенки смысла);

  3. в сопоставительном плане по отношению к глаголу и имени существительному изучены механизмы и способы реализации ослабленной интенсивности действия (состояния);

  4. в результате проведенного исследования на фоне различных проявлений градуальности раскрыта сущность субкатегории деинтенсивности действия и состояния и определена специфика функционирования всего комплекса средств выражения деинтенсификации при определенной сочетаемости в различных контекстуальных условиях.

Материалом для исследования послужили примеры употребления средств выражения низкой степени интенсивности действия, почерпнутые из произведений

современных французских авторов. В ходе исследования анализу подверглось свыше 3 500 примеров.

В процессе работы интегрированы различные методы исследования, обусловленные предметом исследования и его задачами. Основным методом исследования стал описательно-аналитический метод, посредством которого было проведено изучение единиц на основе анализа их семантики, сочетаемости, синтаксической функции и контекстуального окружения. Кроме того, использовались метод контекстуального анализа, структурно-семантический и сравнительно-сопоставительный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность всех средств и способов деинтенсификации действия образует
единое целое, они моделируются по определенным правилам и объединяются общим
значением градуируемое объема признака.

2. Функционально-семантическая субкатегория (функционально-семантическое
поле) деинтенсивности выражает приближенную количественную оценку градуируемого
признака. На понятийной шкале ее величина соответствует отметке, находящейся ниже
того уровня, который говорящий эмпирически признает за ординарный уровень
интенсивности.

3. Составляющими функционально-семантического поля деинтенсивности
являются три микрополя: скорости, силы и количества, каждое из которых имеет свою
доминанту и включает деинтенсификаторы, принадлежащие к различным частям речи, а
именно, прилагательные, наречия и наречные выражения, глаголы.

При этом на роль имени всего поля деинтенсивности для действия, выраженного глаголом, можно выдвинуть наречие реи. Аналогично для действия, выраженного именем существительным, на роль имени всего поля можно выдвинуть прилагательное petit.

  1. Структура субкатегории деинтенсивности двухкомпонентна: кроме ослабленной степени можно выделить крайне низкую степень интенсивности действия. Ослабленная степень преимущественно выражается лексически, наречиями для действия, обозначенного глаголом, и прилагательными - для действия, выраженного именем существительным, тогда как для передачи крайне низкой степени ослабленной интенсивности действия говорящий прибегает к аналитическим средствам: интенсификатор + деинтенсификатор, где значение интенсификатора проецируется на деинтенсификатор.

  1. Вступая во взаимодействие с семантикой видовременных форм глагола, деинтенсификаторы способны «растягивать» рамки действия, ограниченного во времени, а также подчеркивать значение процессности, свойственное линейным временам.

  1. Функция существительного в предложении определяет тип деинтенсификатора: если имя существительное выступает в роли подлежащего, основным средством деинтенсификации является глагол, тогда как во всех остальных функциях деинтенсифицирующим средством является имя прилагательное.

  2. При позиционном выделении существует принципиальная разница для глагола и существительного. Прилагательное, деинтенсифицирующее существительное, в препозиции остается в рамках именной группы, наречие, деинтенсифицирующее глагол, в препозиции возможно лишь в случае полной перестройки всего предложения, сегментации, парцелляции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в изучение категории интенсивности в целом, и в более широком плане, категории градуальности, а также тем, что в сопоставительном плане проводится исследование одного из аспектов функционирования двух главных частей речи: глагола и имени существительного.

Практическая значимость обусловлена возможностью использования теоретических положений и выводов диссертационного исследования в курсах лексикологии и теоретической грамматики современного французского языка, а также в спецкурсах по семантическому синтаксису. Полученные результаты могут применяться на занятиях по грамматике французского языка, анализу текста и стилистике.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано пять статей в открытой печати. Основные положения диссертации излагались автором на XXXIII, XXXIV и XXXV международных филологических конференциях СПбГУ (2004, 2005, 2006 гг.), на Герценовских чтениях (Иностранные языки) в СПбПУ им. А.И.Герцена (2005 г.).

Общетеоретическую основу диссертации составили работы И.И. Туранского, Е.И.Шейгал, А.А. Ховалкиной, СМ. Колесниковой, А.Н. Степановой, посвященные общей теории категории интенсивности в лингвистике. Мы также опирались на труды Ю.Д. Апресяна, Ю.Л. Воротникова, Е.М. Вольф, А.В. Бондарко, М. Нойгарда.

Диссертационное исследование состоит из Введения, Трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка словарей и справочных материалов, Списка источников примеров и Списка деинтенсификаторов.