Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов Юнусова Наталья Камильевна

Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов
<
Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов
>



Юнусова Наталья Камильевна. Формирование эстетической концепции С. А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-10/694

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Поиск эстетических ориентиров в творчестве с.а. Есенина 1910-х годов .

1.1. Задачи искусства в восприятии раннего Есенина стр. 10

1.2. Формирование есенинского стиля стр.34

Глава II. Реализация эстетической концепции в поэмах С.А. Есенина 1917-1920-го годов .

2.1. Исторический контекст и поэтический язык произведений 1917-1920-го годов стр.54

2.2. Динамика эстетического постижения мира. образная система поэм революционного цикла стр.86

Заключение стр.151

Примечания стр. 155

Библиография стр.168

Введение к работе

Почти столетие прошло с той поры, как Сергей Есенин вошел в русскую поэзию (1910). Человек неординарный, пришел он в литературный мир не только со своей темой, но и со своей эстетикой, со своей творческой философией и, кроме того, - литературной политикой.

Поэт говорил своему отцу, что его поэзию будут понимать лишь через сто лет. И действительно, только в последние годы выходят исследования, раскрывающие творческую сущность поэта. По новейшим библиографическим данным о С.А. Есенине написано около десяти тысяч работ: книг, диссертаций, статей, заметок, воспоминаний и т.д.1 Как ни странно, до сих пор на фоне такого количества литературы очень мало работ, посвященных теоретическим воззрениям Есенина на поэтическое искусство. Видимо, до сих пор не опровергнуто предпринятое в 1920-х годах «литературно-судебное» разбирательство исследователей Б. Неймана, И. Беляева, А. Воронского, а так же рапповцев, пустивших гулять по свету версию о С.А. Есенине как о «нутряном» поэте, как о человеке малой общей культуры, деревенском самоучке и «балалаечнике». Сыграло свою роль и то, что, начиная с 1931 года в отечественном есениноведении был долгий (вплоть до шестидесятых годов) период молчания. Все это происходило в антикрестьянской атмосфере, явившейся результатом того «заряда ненависти, который уже в начале двадцатых годов был обрушен на традиционно деревенский уклад жизни» , особенно после статей в «Правде» Л. Троцкого (1926) и Н. Бухарина (1927). В обстановке борьбы с «есенинщиной», в период сплошной коллективизации, раскулачивания, преследования и методичного уничтожения не только «кулацкой» поэзии, но и самих «кулацких» поэтов - А. Ганина, Н. Клюева, С. Клычкова, П. Орешина.

Подобное «массовое» критическое восприятие творчества С.А. Есенина отразилось и в оценке его революционных поэм, принятых только некоторы-

ми критиками «скифской» направленности: Р.В. Ивановым-Разумником, А. Белым. Общая критическая тенденция - указание на реакционность поэм 1917 - 1920-го гг., изобилие в них «религиозных и церковных образов» (В. Брюсов) - проявилась в чрезвычайно резком и неприглядном виде в рецензиях и статьях, Н. Бухарина, А. Крученых, Г. Покровского, А. Воронского, И. Беляева, рецензентов, скрывающихся под инициалами В.Г., Ф. Р.

В 1950-1960-е годы, после значительного перерыва в есениноведении шло интенсивное накопление фактического материала, вырабатывался общий взгляд на поэтическую судьбу С.А. Есенина. А в 1960-1970-е годы с содержательными обзорами отечественных и зарубежных работ о поэте выступили П. Юшин, В. Базанов, В. Белоусов, Л. Вельская, П. Выходцев, В. Вдовин, А.Жаворонков, В. Коржан и др. Вышли монографии П. Юшина, Ю. Проку-шева, К. Зелинского, В. Харчевникова, А. Волкова, Е. Наумова. Были изданы воспоминания современников и родных о жизни и творчестве С.А. Есенина. В последующие годы эти тенденции были продолжены и расширены. Начинает исследоваться проблема целостности поэтического мира С.А. Есенина, который, по словам Л. Мартынова, мыслил не только лирически, но и космически. Яркий тому пример - докторская диссертация А.Н. Захарова «Художественно-философский мир Сергея Есенина» - первое исследование всего творчества поэта в целом как единого «произведения».

В 90-2000-е годы обозначилась новая «волна» интереса к ранее малоизученным поэмам революционного периода. Выходит в свет академическое Полное собрание сочинений С.А. Есенина, второй том которого содержит обширные комментарии «маленьких» поэм (сост. СИ. Субботин). В работах В.М. Акаткина, А.И. Беломоева, О.Е. Вороновой, А.Н. Захарова, СЮ. Куняе-ва, Н.М. Солнцевой, Л.В. Занковской, М.Н. Капрусовой, В. Костюка, А. Чер-нопольского, Н.В. Кононовой и др. содержится анализ некоторых образов, мотивов поэм 1917-1919-го гг. Более детальное исследование данного объек-

та представлено в двух диссертационных исследованиях - М.В. Скороходова «Раннее творчество С. Есенина в историко-культурном контексте («Радуница» 1916 г. и «маленькие» поэмы 1917-1918 гг.)», Н.М. Кузьмищевой «Мифо-поэтическая модель мира в «маленьких» поэмах С.А. Есенина 1917-1919-го годов».

Таким образом, в современном есениноведении идет интенсивное изучение поэм С.А. Есенина революционного периода. Однако, ни в одной из работ не ставится вопрос об их эстетической концепции. До сих пор не открыта одна из самых малоизученных тем есенинского творчества - тема назначения поэзии. Впервые анализ темы искусства в контексте творчества С. Есенина был дан есениноведом В.И. Харчевниковым в 1978 году.3 В течение почти двадцати лет эта тема не разрабатывалась. В 1995 году выходит монография О.Е. Вороновой «Духовные искания С. Есенина». Автор разбирает есенинскую эстетическую программу, опираясь на его известные теоретические работы.4 В фундаментальном исследовании Н.И. Шубниковой-Гусевой «Поэмы Есенина: от «Пророка» до «Черного человека» (2001 г.) исследуются эстетические взгляды С.А. Есенина.5 Современные исследователи считают, что космическое мышление Есенина сродни мировоззрению человека конца XX - начала XXI века, которое впитывает и растворяет в себе древние мифологические верования. А работы С.А. Есенина в области литературной критики и эстетики обладают самостоятельной научно-теоретической ценностью, так как в них высказаны оригинальные и плодотворные идеи по различным проблемам общей и прикладной эстетики, теории литературы, эт-носемантики, фольклористики, истории ранних форм искусства.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования обусловлена тем, что в ней предпринято изучение связей концепции искусства С.А. Есенина и художественного своеобразия революционных поэм, что требует изменения угла зрения на объект анализа (поэмы С.А. Есенина 1917-1920-го гг.), новой интер-

б претации их ключевых образов.

Революционные поэмы С.А. Есенина образуют цикл, состав которого исследователи определяют по-разному. Отдельных авторов не удовлетворяло то, что цикл в целом не дает панорамной картины, поскольку впечатления разноплановы и фрагментарны. А. Марченко в известной работе «Поэтический мир Есенина» рассматривает одиннадцать поэм цикла: «Товарищ», «Пе-вущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Инония», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Пантократор», «Небесный барабанщик».6 Исследователь М. Скороходов в своей диссертации «Раннее творчество Есенина в историко-культурном контексте» так же оста-навливается на анализе перечисленных поэм. Н. Кузьмищева добавляет к уже известным еще одну поэму - «Кобыльи Корабли» (см. «Мифопоэтиче-

екая модель мира в «маленьких» поэмах С. Есенина 1917-1919-го г.»). В своей статье «Маленькая» поэма первых лет революции и 20-х годов»

B. Базанов выделяет четырнадцать произведений 1917-1920 годов (плюс «Ко
быльи корабли», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана»).9 Столь различные точ
ки зрения объясняются недостаточной разработанностью теории видов и
жанров в отечественном литературоведении, а так же многогранностью «ма
леньких» поэм.

По нашему мнению, данная тема объединяет следующие произведения, явившиеся наряду с ранней лирикой поэта объектом изучения: «Тучи с ожереба», «Товарищ», «Певущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Инония», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Пантократор», «Небесный барабанщик», «Кобыльи корабли», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана», «Песнь о хлебе», «Я последний поэт деревни», а также статьи «Ключи Марии», «Быт и искусство».

ЦЕЛЬ данной работы - показать формирование концепции искусства

C. Есенина в раннем творчестве и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го го-

7 ДОВ.

Цель исследования конкретизируется ЗАДАЧАМИ:

  1. проследить развитие темы назначения искусства в раннем творчестве С.А. Есенина;

  2. рассмотреть фольклоризм С.А. Есенина, явившийся основой для формирования поэтического стиля его раннего творчества, так как он раскрывает значение творчества поэта не только с точки зрения его лирических произведений, но и с точки зрения есенинской концепции искусства;

  3. уделить внимание спорному и сложному вопросу - «Есенин и религия», поскольку христианско-религиозные сюжеты, образы, словесная орна-ментальность являются основой многих произведений С.А. Есенина;

  4. показать отношение С.А. Есенина к революционным событиям, его «крестьянский уклон», обусловивший поиск нового поэтического языка в поэмах 1917-1920 гг.;

  1. выявить и проанализировать основные концептуальные образы поэм, несущие эстетическую смысловую нагрузку.

В качестве МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ исследования послужили эстетические идеи С.А. Есенина, опирающиеся на исследования выдающихся мифологов (А. Афанасьева, Ф. Буслаева), использованы принципы анализа художественного произведения, заложенные в трудах А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина (при исследовании форм проявления литературной традиции в тексте), Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, Ю.М. Лот-мана (мифопоэтический анализ литературы).

Основными методами анализа являются сравнительно-исторический и типологический (позволяющие проследить влияния поэтов XIX в. -А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, а также символистов и поэтов других модернистских течений на формирование эстетической концепции С.А. Есенина), историко-генетический (поскольку поэмы 1917-1920-го гг. напрямую

связаны с революционными событиями, с общественно-литературной ситуацией в России). В центре внимания оказывается концепция искусства С.А. Есенина, поэтому в работе выработан единый принцип анализа (выделение концептуальной темы, конкретный анализ словесных поэтических образов под углом эстетических исканий поэта).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в:

постановке проблемы об эстетическом содержании «маленьких» поэм С.А. Есенина 1917-1920-го гг. (в частности, в выявлении как основного смыслового стержня - идеи предназначения искусства в духовном строении мира);

детальном анализе художественного своеобразия (поэтики) «маленьких» поэм С.А. Есенина;

расширении семантического поля исследования (в сравнении с предшествующими подходами) за счет включения в объект анализа таких произведений С.А. Есенина, как «Тучи с ожереба», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана», «Песнь о хлебе», «Я последний поэт деревни».

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ценность диссертации заключается в новом подходе к изучению поэм С.А. Есенина 1917-1920-го гг., в частности, в выделении ранее малоразработанной в есениноведении темы искусства и ее воплощении в поэмах, явившихся новым этапом в развитии поэтического языка. Данная интерпретация способствует существенному уточнению и дальнейшей разработке богатой образной системы поэм, а также открывает новые перспективы изучения есенинской эстетической программы. Предпринятые методологические шаги позволяют провести максимально полный и глубокий анализ указанного цикла, что дает возможность уточнить современную концепцию творчества С.А. Есенина.

ПРАКТИЧЕСКОЕ значение: выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при изучении творчества С.А. Есенина и поэзии

начала XX века, а так же в подготовке общих и специальных вузовских курсов по истории русской литературы XX века.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях: I и II Международные научные конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2002-2003 гг.), Международная научная конференция «Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России» (Элиста, 2002 г.), Международная научная конференция «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Есенин и поэзия России XX-XXI веков: традиции и новаторство» (Москва - Константинове, 2003 г.), Всероссийская конференция «Русская литература и философия: постижение человека» (Липецк, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 2,3 п.л.; 4 работы находятся в печати. Кроме того, результаты данной работы были использованы в лекционных и семинарских занятиях по русской литературе начала XX века для студентов IV курса Калмыцкого государственного университета. Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы в КГУ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два раздела, заключения и библиографии, насчитывающей 290 наименований. Объем работы 186 страниц.

Задачи искусства в восприятии раннего Есенина

Вопросы искусства, - его сущности и его назначения, - глубоко интересовали С. Есенина. «Среди художников первой величины из отечественной и мировой истории, среди советских поэтов всех поколений С. Есенин был одним из самых ревнительных и требовательных к себе служителей музы. Потому в его художественных произведениях, статьях и письмах, а так же высказываниях, зарегистрированных мемуарными источниками, обозначается довольно развернутая эстетическая программа, в которой различимы отдельные слагаемые. Это, прежде всего, конечно, назначение искусства».10

С. Есенин не оставил после себя подробных жизнеописаний, он просто сказал в заметке «О себе»: «Что касается остальных автобиографических сведений, - они в моих стихах».11 В стихах заключалась жизнь поэта, его думы и переживания:

Стихи мои, Спокойно расскажите Про жизнь мою (2, 142). Есенинское «чувство родины» органически включает и любовь поэта к «отчему слову», фольклору, искусству, его веру в богатейшие возможности русского народа. Современники поэта неоднократно отмечали некий его «эгоцентризм», своеобразную самовлюбленность и очень высокую оценку собственного творчества и своей роли в русской литературе.

Я о своем таланте

Много знаю,

Стихи - не очень трудные дела,

Но более всего

Любовь к родному краю

Меня томила, Мучила и жгла (2, 118). «Все в один голос говорили, что я талант, я знал это лучше других» (5, 223). Дело здесь не в свойствах характера, не в личных недостатках человека, а в том, что С. Есенин всегда измерял свою жизнь и творчество самой высокой мерой - мерой судьбы великого русского национального поэта. Уже в самом начале творческого пути он верил в свои силы и возможности и был готов выполнить свое предназначение. В письме к М. А. Бальзамовой в 1913 году он писал: «Я должен влачить те же суровые цепи земли, как и другие поэты» (6, 34). Ранняя уверенность Есенина в своем высоком призвании была основана на органическом чувстве любви к родине, ощущении свободного искусства и счастливой гармонии поэта с народной поэтической культурой:

Родился я с песнями в травном одеяле, Зори меня вешние в радугу свивали (1, 74). Многочисленные признания молодого С. Есенина в любви к Родине воспринимаются и как клятва верности своему призванию, и как утверждение главной темы и основного содержания своего творчества:

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою» (1, 92). В 1912 году С. Есенин собирался издать свой рукописный сборник «Больные думы», который состоял из 16 стихотворений. Как отмечает Н.И. Шубникова-Гусева, «все они слабы и подражательны. Но стоит обратить внимание на то, что лирическим героем уже является одинокий поэт, любящий свою родную землю и болеющий за ее горькую долю».12 Одно из них -стихотворение «Поэт» - Есенин посвящает «горячо любимому другу» (6, 14) Г. Панфилову: Тот поэт, врагов кто губит, Чья родная правда мать, Кто людей, как братьев, любит И готов за них страдать Он все сделает свободно, Что другие не смогли. Он поэт, поэт народный, Он поэт, родной земли! (4, 7). Идея гражданского назначения поэзии сопровождается у Есенина мотивом страдательной, жертвенной роли поэта. Лирический герой - поэт, любящий людей, как братьев, готов за них страдать.

В современной критической литературе, как и в литературе 1920-х годов, существует несколько точек зрения на назначение искусства в творчестве поэта этого периода. В 1966 г. П. Юшин в книге «Поэзия С. Есенина 1910 — 1923» писал, что лучшие из его юношеских стихотворений не лишены талантливости, привлекают свежестью картин природы. Читателя пленяет обнаженность и задушевная искренность выражаемых поэтом чувств. «В эти годы, однако, Есенин имеет смутные представления об истинном назначении поэзии», творчество поэта «камерно», не одухотворено высокими идеями века, поэтическое чувствование неустойчиво, оно «ограничено кругом интимных тем и переживаний, эстетический идеал не четок, раздумья о жизни противоречивы».13 Автор приводит ряд стихотворений, выражающих настроения начинающего поэта. Но, возвращаясь к теме назначения поэзии, Юшин пишет, что «неясность общественных позиций со всей отчетливостью выражена и в стихотворениях Есенина о поэте... тема общественной роли искусства совсем отсутствует, а судьба поэта представляется Есенину безрадостной, одинокой, трагической».

Формирование есенинского стиля

Из воспоминаний современников мы узнаем о постоянном и глубоком интересе Сергея Есенина к фольклору. Однако главным и неопровержимым свидетельством большой и нескончаемой любви поэта к народу и художественному народному творчеству является его поэзия. Вопрос о фольклоризме Есенина рассматривался многими исследователями. И этот вопрос нам нельзя обойти, так как он раскрывает значение творчества поэта, не только с точки зрения его лирических произведений, но и с точки зрения есенинской концепции искусства. Фольклор в немалой степени способствовал возникновению и закреплению определенных эстетических принципов в разные периоды творчества поэта, вышедшего из крестьян, близкого духовному миру русской деревни.

Есенин не смог избежать эстетических влияний, часто противоречивших его творческой природе, но по существу уже с самого начала он шел свои путем, крепко держался народных основ. В связи с этим В. Коржан считает, что несмотря на признание самого поэта, ни Клюев, ни Блок, ни Белый «не дали поэту сколько-нибудь существенного и нового в освоении народного творчества.... Фольклоризм Есенина бесконечно богаче фольклоризма символистов и поэтов других направлений».53 С этим нельзя не согласиться.

Народность и самобытность поэзии Есенина с особой яркостью видна в принципах его обращения к фольклору. «Будучи, казалось бы традиционно русской, даже «фольклорной», образная система Есенина предстает неповторимо оригинальной, очень непростой, философски насыщенной, необыкновенно смелой».54

Есенинская концепция сущности творчества в некоторой степени отвечает на многие вопросы искусства вообще. В частности, на вопросы ее «предыстории». В. Дементьев считает, что Есенин обладал необыкновенным эстетическим вкусом, что подтверждается его произведениями, «подобно композитору, обладающему абсолютным музыкальным слухом».55 Только он, «необыкновенный эстетический вкус», мог позволить поэту понять многогранность и глубину народного творчества. Блоковская мысль о «варварской массе» как «хранительнице культуры» ставится Есениным на такую высоту, на которой стоять мог только он сам. В книге В. Коржана «Есенин и народная поэзия» проблема фольклоризма Есенина ставится довольно широко. Здесь речь часто идет о творческой лаборатории, о становлении есенинской поэтики, которую многое сближает с поэтикой фольклора и многое отличает от нее. Изучая орнамент, бытовой и словесный, Есенин пришел к выводу, что творчество народа носит не только эстетический характер, но и социальный. Обращение Есенина к народной словесности, методы, приемы ее использования во многом определялись эволюцией поэтического сознания художника, его связями с развивающейся действительностью. Фольклоризм Есенина -явление столь же индивидуальное, как и общественное, помогающее понять один из источников народности и самобытности всей русской поэзии.

В той или иной степени фольклор отразился в произведениях К. Бальмонта, Д. Мережковского, Вяч. Иванова, А. Белого, А. Ремизова, С. Городецкого и др. Однако отражение это носило чисто поверхностный характер, или же было направлено в одну специфическую сторону.

Декаденты увлекались языческой славянской мифологией. Так, Вяч. Иванов, связывая с мифами весь фольклор и творчество писателя, утверждал: «Только народный миф творит народную песню... Мифу принадлежит господство над миром, ибо миф постулат мирового сознания».56 А символ, по его мнению, кроется в старине, и в частности в мифологии, поэтому творческий процесс он называл «бессознательным погружением в стихию фольклора» с целью восприятия и накопления запаса «живой старины», которая окрашивает все... представления художника», «все сочетания его идей, все его изобретения в образе и выражении».

А. Белый ставил знак равенства между религиозностью и народностью. «Мы религиозны, если народны; и народны, если религиозны».58 В религии он видел «универсальную связь», средство, которое должно объединить всех людей. Поэзия, по мысли А. Белого, должна формировать «религию жизни». Но что такое религия вообще? Фантастическое окружение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, -отражение, в котором земные силы принимают форму неземных. «Религия жизни» А. Белого призвана также отражать земные силы во внеземных формах.

Влияние теорий А. Белого на Есенина сказалось в трактовке последнего вопросов мифотворчества. Есенина так же привлекло стремление Белого раскрыть «магическую» основу словесного искусства. Это особенно подчеркнул Есенин в специальной статье, посвященной «Котику Летаеву» А. Белого. В статье, знаменательно озаглавленной «Отчее слово», Есенин писал: «В «Котике Летаеве» - гениальнейшим произведении нашего времени — он зачерпнул словом то самое, о чем мы мыслим только тенями мыслей, наяву выдернув хвост у приснившегося ему голубя, и ясно вырисовал скрытые в нас возможности отделяться душой от тела, как от чешуи» (5, 63).

Ведь именно в таком «магическом» ключе выступает слово в повести А. Белого, который старался показать, как слова сопутствуют возникновению и развитию сознания у ребенка через сложные, иррациональные ассоциации, «которые отмирают у взрослых», которые «живут за порогом обычного кругозора сознания».

Исторический контекст и поэтический язык произведений 1917-1920-го годов

Время Есенина - время крутых поворотов в истории России. Среди них Февральская и Октябрьская революции. Этому времени поэт посвятил цикл «маленьких» поэм, в которых отражается мировоззрение автора, его отношение к революции, поиски нового поэтического слова. В автобиографии 1924 года Есенин напишет: «Первый период революции встретил сочувственно, но больше стихийно, чем сознательно» (5, 227). Этот огромный всплеск революционной энергии отразился в первых революционных поэмах Есенина («Товарищ», «Певущий зов», «Отчарь», «Октоих»).

Согласно большинству критических отзывов, отношение поэта к октябрьским событиям было восторженным. Об этом же свидетельствуют современники поэта - П. Орешин, В. Чернявский. Р. Ивнев встретил после февральского переворота на улице Клюева, Клычкова, Орешина, Есенина: «Все какие-то новые - широкогрудые, взлохмаченные, все в расстегнутых пальто. Накидываются на меня. Колют злыми словами: «Наше время пришло! - шипит елейный Клюев. Есенин тоже старается от него не отстать.... Он улыбается незаметно от остальных. В глазах его прыгают веселые бесенята». «Принятие Есениным октябрьской революции не оставляет никаких сомнений», - пишет Е. Наумов.91 Сам же поэт гораздо сдержаннее отзывался об этих событиях в автобиографической прозе. «В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном» (5, 231). Это высказывание свидетельствует о том, что он весьма отвлеченно понимал сущность слова «революция».

Революция понималась Есениным « не в ее политической сущности, а в виде отвлеченных начал, разрушающих старое и созидающих новое».

И февральскую и октябрьскую революции он принял как крестьянские по содержанию, цель которых - воплотить на земле крестьянский социализм. «Есенин кровными нитями был связан с русским крестьянством, принявшим революцию и поднявшимся к новой жизни. Каким конкретно будет новый мир, поэту трудно еще представить, но одно для него очевидно, что в нем должны царить свет разума и справедливости: нужда и голод там будут исключены, там не будет разделения на богатых и бедных», - отмечает Ю. Прокушев.93

Поэт проникнут романтической мечтой о гармонии мира, обновленного революционной бурей. Стремление к братству людей - главное для Есенина. В те годы поэт сближается с Р.В. Ивановым-Разумником, становится участником его альманахов «Скифы» 1917 - начала 1919 годов, романтически ориентированных на вечную революционность, непримиримый дух, независимую личность, на идею преображения России. «Скифст-во» в то время стало почвенничеством XX века, «скифы» верили в мессианскую стезю России и ее особый путь. Альманах объединил вокруг себя Н. Клюева, А. Ремизова, А. Белого, В. Брюсова, Л. Шестого, Е. Замятина и др. Клюев и Иванов-Разумник не только привели Есенина к эсерам, к скифству, но мистические взгляды одного и политические другого стали контекстом революционно-мистической темы в творчестве Есенина 1917 -1919 годов. К тому же, среди главных пунктов схождения «скифов» имело место «символико-библейское облачение разрушающих сил и пророчеств», - отмечает А. Волков.94

Поэт разделял «скифское» мироощущение. Иванов-Разумник писал о том «водовороте», в котором оказался русский народ: с одной стороны, Запад, внешняя цивилизация, война, «железо»; с другой — Восток, подлинная культура, любовь, «земля». Основной тезис «скифства» - «революция духа» - нашел отражение в творчестве поэта.

Революция представлялась Есенину «мощным и стихийным движением народных масс. Художественно же изобразить его, как казалось поэту, можно было лишь в уподоблениях бушующим силам природы, одухотворенной библейскими легендами, антропоморфически преобразованной». В своей работе А. Волков отмечает неопределенность политических взглядов поэта, ссылаясь на сложную и запутанную литературную обстановку в России в первые годы революции. Об этом же свидетельствует и Е. Наумов. По его мнению, поэт стремится коснуться жизненно важных для русской деревни вопросов, пытается осознать значение великого исторического поворота в судьбах русского крестьянства. Однако его попытки осложняются недостаточной четкостью политических взглядов, беспомощностью перед трудными политическими вопросами, и прежде всего перед одним из важнейших - о русском крестьянстве и пролетарской революции.96 Мучительные поиски в 1918 - 1919 годах привели Есенина к сближению с эсеровскими кругами.

Динамика эстетического постижения мира. образная система поэм революционного цикла

Анализируя поэмы Есенина революционного периода, нельзя обойти и вопрос об их жанровой принадлежности. Сам поэт называл их «маленькими». В российском литературоведении этот вопрос недостаточно изучен. Сказывается недостаточная разработанность теории видов и жанров, а так же своеобразие самого жанра поэмы, который как ни один другой жанр монолитно слит с отображаемой эпохой, а потому чаще других претерпевает изменения.

Поэмы Есенина, имеющие столь своеобразный эпитет, зачастую представляют лирический монолог с непрерывно меняющимся объектом; в них отсутствует сюжет, практически нет персонажей, что не соответствует канонам данного жанра, своеобразие которого традиционно «основано на сочетании повествовательной характеристики действующих лиц, событий и пр. и раскрытии через восприятие и оценку лирического героя, повествователя, имеющего в поэме активную роль. Общежанровые свойства поэмы предполагают единство лирического и эпического плана, наличие сюжетности, что определяет ее гибкость и емкость».

Как мы видим, противоречие налицо. Но дело в том, что жанр поэмы по-настоящему еще не изучен и попытки его теоретического осмысления нередко базируются на недостаточно представленном по объему фактическом материале и поэтому не дают полного представления о природе данного жанра. Поневоле вспоминается давнее, восходящее к Ю. Тынянову и Б. Томашевскому, определение поэмы - просто большая стихотворная форма. Почти такое же определение дается в одном из наиболее обстоятельных и серьезных современных исследований книге М. Числова «Время зрелости - пора поэмы». В одном жанровом ряду называется здесь стихотворная драма и трагедия, повесть и роман в стихах.

Подобное представление о природе жанра закреплено в учебной и научно-популярной литературе. Обратимся к адресованной слушателям народных университетов культуры книге С.А. Коваленко «Поэма как жанр литературы» 163, автор которой ссылается на мнение такого крупного теоретика литературы, как Л.И. Тимофеев, который видел в поэме большую форму лирико-эпического жанра, стихотворное произведение с сюжетно-повествовательной организацией, повесть или роман в стихах.

В начале разговора о жанровой природе поэмы почти обязательно приводятся слова В.Г. Белинского: «В новейшей поэзии есть новый род эпоса, который не допускает прозы жизни, который охватывает только поэтические, идеальные моменты жизни и содержание которого составляют глубочайшие миросозерцания и нравственные вопросы человечества. Этот род эпоса один удержал за собою имя «поэмы».164 Великим критиком схвачено самое существенное в поэме и, прежде всего, ее тяготение к кон-цептуальности, а поэтому и к монументальности.

Мысль получает подтверждение и развитие в современных исследованиях жанра. Ю. Марцинкявичус считает, например, что исходной точкой поэмы должны быть самые главные, узловые моменты национального опыта. Те моменты, в которых ярче всего проявляется судьба народа и его будущее. Поэтому перед поэмой стоят « в определенном смысле большие задачи, чем перед другими жанрами литературы».1 5 Справедливость этих слов он подтверждает своей поэтической работой, а в научной литературе последних лет такое понимание природы поэмы получает наиболее серьезное, развернутое обоснование в книге В. Киканса «Современная советская поэма».

Изучение поэмы неизбежно начинается с уяснения ее жанровой и родовой специфичности. Традиционно считается, что в поэме изображение эпически масштабно и вместе с тем лирически окрашено: в учебных пособиях всех рангов она относится к лиро-эпическим жанрам. Однако новейшие исследования - в том числе и упомянутые выше - заставляют усомниться в точности такого определения. Для С. Коваленко, например, поэма сохраняет верность своему эпическому роду. М. Числов, отмечая, что, будучи синтетическим жанром, поэма открыта и для лирики, и для эпоса, и для драмы, полагает, что она, развиваясь на основе эпоса, обогащается достижениями лирической поэмы. О синтетичности говорит и В. Киканс, но приходит к иному, нежели М. Числов выводу, говоря о доминирующем положении лирической структуры: «Будучи в первооснове (в структуре) эпической, поэма в целом, как жанр, является лирической».166 Та и другая точки зрения имеют своих сторонников.

Сдвиги в жанровой системе на различных этапах истории литературы зависят в конечном счете от того, в какой мере возможности того или другого жанра соответствуют эстетическим запросам времени. Первые пореволюционные годы в искусстве - это время интенсивных поисков форм и средств художественного воплощения революционной эпохи. В. Брюсов считал, что «истинно современной поэзией будет та поэзия, которая выразит то новое, чем мы живем сегодня», и подчеркивал далее, что «всякое искание нового и начинается с искания новых форм и приводит к нему».167 Нарушение границ между стихотворными жанрами, вызванное выдвижением личного, лирического начала, - показатель для всей русской поэзии рубежа веков. На этой же почве появляются новые жанры, среди которых наиболее заметное место занимает лирическая поэма, ассоциируемая с циклом стихотворений и действительно имеющая много общего с ним. Лирическое начало присуще поэме во всех ее разновидностях на протяжении XIX и XX веков, и разделение поэмы на два основных типа - эпические и лирические - было предложено в двадцатые годы В.Жирмунским.