Градуальная семантика глагола в современном русском языке Исаева Ирина Александровна

Градуальная семантика глагола в современном русском языке
<
Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке Градуальная семантика глагола в современном русском языке
>



Исаева Ирина Александровна. Градуальная семантика глагола в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Исаева Ирина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Саранск, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/407

Содержание к диссертации

Введение

1 СЕМАНТИКА РУССКОГО ГЛАГОЛА 16

1.1 Пути изучения и истолкования глагола в грамматической традиции 16

1.2 Семантические классификации глаголов 24

1.3 Семантическая структура глагола. Градосема в семантической структуре глагольного слова 35

ВЫВОДЫ 50

2 РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАДУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛА НА ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ 51

2.1 Градуальные оппозиции глагола 51

2.2 Лексико-семантические группы глаголов со значением меры и степени в современном русском языке 61

2.2.1 Лексико-семантическая группа глаголов движения 61

2.2.2 Лексико-семантическая группа глаголов существования 64

2.2.3 Лексико-семантическая группа глаголов речи и звучания 67

2.2.4 Лексико-семантическая группа глаголов психической деятельности 73

2.2.4.1 Лексико-семантическая группа глаголов ощущения и восприятия 73

2.2.4.2 Лексико-семантическая группа глаголов внимания 78

2.2.4.3 Лексико-семантическая группа глаголов чувств (глаголы эмоционального состояния, переживания, отношения) 80

2.2.4.4 Лексико-семантическая группа глаголов желания 84

2.2.4.5 Лексико-семантическая группа глаголов мышления 86

2.2.4.6 Лексико-семантическая группа глаголов знания 89

2.2.4.7 Лексико-семантическая группа глаголов памяти 92

ВЫВОДЫ 94

3 РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАДУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛА НА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ 95

3.1 Глагольные приставки и префиксально-суффиксальные форманты, передающие значение меры и степени 95

3.2 Глагольные суффиксы, передающие значение меры и степени 118

3.3 Глагольные префиксально-постфиксальные форманты, передающие значение меры и степени 123

ВЫВОДЫ 134

4 СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАГОЛОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ МЕРЫ И СТЕПЕНИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ 135

4.1 Сочетание глагола с наречиями меры и степени 135

4.2 Сочетание глагола с местоименными словами 155

4.3 Сочетание глагола с частицами 156

4.4 Сочетание глагола с качественно-количественными именами существительными 173

ВЫВОДЫ 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА 202

Введение к работе

Современное языкознание характеризует заметный и всевозрастающий интерес к системно-структурному изучению лексического строя языка. Одним из актуальных аспектов в исследовании лексики является изучение лексических единиц как элементов системы. Такой подход обусловливает раскрытие глубинных структур семантики языковых единиц.

Предметом семантики как научной дисциплины является исследование значения знаков. Современная наука рассматривает значение как важнейшую составную часть языка, один из его основных компонентов. Выражение и восприятие смысла представляют, по существу, главную и конечную цель любого языка, обеспечивают его важнейшую функцию - коммуникативную. В отличие от плана выражения языка («внешней» формы) план содержания (значение, «внутренняя» форма) непосредственно обращен к человеку и долгое время оставался без должного внимания. Рост научного интереса в настоящее время к изучению семантики языковых единиц - одно из ярких свидетельств актуальности изучения смысловой структуры языка (Ю.Д.Апресян, 1962-1995; О.С. Ахманова, 1957-1969; Л.М.Васильев, 1971-1990; В.В.Виноградов, 1953-1984; В.Г. Гак, 1971-1977; Г.В. Колшанский, 1975-1980; Е.С. Кубрякова, 1984; Т.В. Маркелова, 1993-1995; З.М. Мурыгина, 1970; Е.В.Наумова, 1997; Е.В. Падучева, 1996; А.Б. Пеньковский, 2004; Н.Ю.Шведова, 1971-2003; Ярыгина Е.С, 2002 и др.).

Русский глагол являет собой богатейшую часть речи в плане выражения семантики и грамматики. Об этом свидетельствуют исследования глагольного слова авторитетными учеными прошлого и настоящего - Н.С. Авиловой (1976), А.В. Бондарко (1967-1991), Л.Л. Буланиным (1967-1976), Л.М.Васильевым (1971-1990), В.В.Виноградовым (1953-1986), Н.С. Востоковой (1961-2003), В.В. Востоковым (2000-2003), Г.А. Золотовой (1964-1998), Н.Е. Ильиной (1980), А.В.Исаченко (1965-2003), П.А. Лекантом (1989-2007), И.И.Мещаниновым (1945-1982), З.М. Мурыгиной (1970), A.M. Пешковским (1956-2001), А. А. Потебней (1958-1976), А. А. Спагис (1961), А.Н.Тихоновым (1998), А.Л. Шарандиным (1981-2003), А.А. Шахматовым (1941-2001) и др.

Общепринятой классификации глагольной лексики нет, да и вряд ли она возможна, т.к. любая классификация обусловливается определенными принципами и аспектами, а они определяются целями и задачами исследования.

Классификация глагола в семантическом аспекте осуществляется с опорой на следующие принципы: денотативный (тематический), парадигматический и синтагматический.

Денотативный подход учитывает прежде всего естественное, онтологическое расчленение предметов, свойств, действий и т.д., отраженное в структуре языка. Именно на нем основано выделение таких семантических классов слов, как названия животных, рыб и т.п.; лексико-семантические группы глаголов, прилагательных, наречий. В составе глагольной лексики уже давно выделяются и изучаются такие группы слов, как глаголы движения, речи, чувства, восприятия, мышления, зрения и некоторые другие.

Выделение таких классов опирается на интуицию говорящих (в частности, на интуицию исследователя), на их знания о реальной действительности, т.е. в конечном счете на экстралингвистические факторы (Васильев; 1981: 8).

Парадигматические классификации глагольной лексики осуществляются путем выделения в значениях слов (при их сравнении с идентификатором) тождественных и дифференциальных компонентов. По данному принципу задают основные классы предикатов с инвариантными значениями действия, процесса и отношения, основные классы глаголов со значением состояния, действия, процесса и т.д.; выделяют различные лексико-грамматические разряды, в том числе аспектуальные группы глаголов, каузальные и некаузативные глаголы, модальные глаголы, большинство частных лексико-семантических групп, например, активных и пассивных глаголов восприятия и т.п. Парадигматические классификации перекрещиваются с тематическими, но полностью с ними, как правило, не совпадают. Парадигматический принцип в отличие от тематического учитывает не только денотативный, но и сигнификативный аспект классифицируемых значений (семем). Так, каузальные, некаузативные, статальные и инхоативные, результативные и нерезультативные глаголы и под. вычленяются только по парадигматическому принципу, путем анализа сигнификативных (т. е. категориальных, а не вещественных) компонентов в значении глагола.

В последнее время при классификации глаголов широко применяется синтагматический принцип, который основан на учете количества и качества (семантического содержания) глагольных валентностей. Глубина таких классификаций зависит от порога дробности семантических валентностей предикатов, и наоборот, чем конкретнее типы семантических предикатов, тем обобщеннее могут быть семантические валентности.

Наше исследование посвящено изучению структурно-семантических особенностей глаголов с градуальной семантикой и специфике выражения глагольной градуальной семантики. Данное исследование является продолжением теории градуальности, разработанной СМ. Колесниковой. В современном русском языке градуальная семантика репрезентируется совокупностью разноуровневых языковых средств. Сложное функционирование данных средств, их особая градуальная организация в языковой системе и мыслительно-речевой деятельности определяется обязательным отражением в градуальности сущности мерительного признака ((самой) высокой / (самой) низкой степени признака). Значение меры и степени проявления признака в градуальности выражается, прежде всего, лексическими языковыми средствами (Колесникова, 1996-2008).

Одной из частей речи, способной выражать градуальную семантику, является глагол.

Диссертация посвящена исследованию семантических особенностей глагольного слова со значением меры и степени в современном русском языке на материале произведений мастеров слова XX века М.А. Булгакова, И.А. Бунина, А.С. Грина, И.А. Ильфа и Е.П. Петрова, В.Г. Короленко, А.И Куприна, но считаем необходимым отметить, что данное явление характерно всей системе языка на всех временных уровнях. Работа выполнена в русле лексико-семантического анализа.

Актуальность исследования определяется, во-первых, возросшим интересом в настоящее время к изучению семантики языковых единиц, в общем, и семантической структуры глагольного слова, в частности; во-вторых, отсутствием описания языковых лексико-семантических групп глаголов в градуальном аспекте; в-третьих, отсутствием полного описания словообразовательных и синтагматических особенностей глаголов со значением меры и степени.

Объектом исследования являются глаголы с градуальной семантикой в современном русском языке.

Предметом диссертационного исследования выступает семантическая структура глагольного слова в современном русском языке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведено комплексное описание глаголов со значением меры и степени;

- проанализирована семантическая структура глагола со значением меры и степени;

- выявлены основные условия реализации градуальной семантики глагола;

охарактеризованы основные способы выражения градуальной семантики глаголы;

впервые языковые лексико-семантические группы глаголов рассматриваются в рамках категории градуальности;

- описаны словообразовательные особенности глагольного слова со значением меры и степени;

- охарактеризованы синтагматические особенности глагола со значением меры и степени;

- определена роль вспомогательной градационной лексики (наречия, местоимения, частицы, параметрические имена существительные) в выражении градуальной семантики глагола.

Несмотря на то, что в последнее время интерес к функционально-семантической категории градуальности возрос (см. работы И.Г. Козловой, 1987; СМ. Колесниковой, 1996-2008; В.А.Михайлова, 1983; Н.В. Хал иной, 1993; Б.Ю. Норманна, 2001-2004; Е.ИШейгала, 1981-1990 и др.) проблема изучения градуальной семантики глагола до сих пор остается малоизученной.

Цель настоящей работы - исследовать и описать основные и дополнительные средства выражения градуальной семантики в глагольном слове.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1) описать особенности семантической структуры глагольного слова;

2) выявить градосему (здесь и далее употребляется терминосистема, введенная в научный обиход СМ. Колесниковой (1998)) в семантической структуре глагольного слова;

3) дать характеристику глагола как одного из основных средств выражения категории градуальности;

4) рассмотреть глаголы со значением меры и степени в языковых лексико-семантических группах;

5) проанализировать градационные отношения глагольных лексем со значением меры и степени;

6) рассмотреть словообразовательные особенности глагольного слова со значением меры и степени;

7) описать участие вспомогательной градационной лексики (наречия, местоимения, частицы, параметрические имена существительные) в выражении градуальной семантики глагола.

Гипотеза исследования: глаголы со значением меры и степени являются одним из важнейших средств выражения категории градуальности. Градуальное значение глагола проявляется на семантическом и грамматическом уровнях языковой системы: градуальная семантика глагольного слова реализуется с использованием специализированных средств - градуаторов и вспомогательной градационной лексики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семантическая структура глагола содержит градосему.

2. Глаголы с градуальной семантикой вступают в градационные отношения и создают градуальные оппозиции.

3. Градуальная семантика глагола реализуется с использованием дополнительных средств — градуаторов (аффиксы, вспомогательная градационная лексика).

4. Ряд глагольных аффиксов вносит дополнительные гранд-оттенки в семантическую структуру глагольного слова.

5. Способность сочетаться со вспомогательной градационной лексикой (наречия, местоимения, частицы, параметрическая лексика) позволяет глагольному слову выражать градуальную семантику на синтагматическом уровне.

В качестве материала исследования послужили глаголы, передающие градуальную семантику, извлеченные методом сплошной выборки из произведений художников русского слова XX века - М.А. Булгакова, И.А. Бунина, А.С. Грина, И.А. Ильфа и Е.П. Петрова, В.Г. Короленко, А.И Куприна. Картотека исследования включает более 2500 примеров. Толкования значений глаголов даются по Словарю современного русского литературного языка (M-JL, 1948-1963) (БАС); Словарю русского языка в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой (М., 1999) (MAC); Словарю синонимов русского языка в 2-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой (М., 2001); Толковому словарю русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова (М., 2000) (СУ); Толковому словарю русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1997) (СОШ); Большому толковому словарю русского языка под редакцией С.А. Кузнецова (СПб., 2000) (БТС).

Теоретическая значимость исследования заключается в целостном описании семантических особенностей глаголов, содержащих градосему; материалы важны в обосновании наличия градуальной семантики и градосемы в глагольных лексемах; в развитии теории градуальности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материал исследования может быть использован в вузовском и школьном преподавании курсов современного русского литературного языка, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по лексической семантике.

В соответствии с целью, задачами и объектом исследования используются следующие методы: метод наблюдения и описания (структурно-семантический подход), позволяющий проанализировать семантику языковых единиц, содержащих в своей структуре градосему; метод компонентного анализа, позволяющий вскрыть глубинную семантику рассматриваемых единиц; элементы количественного анализа, помогающие выявить типичность тех или иных явлений.

Исследование ведется индуктивным методом: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению теоретических положении и выводов.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (2005-2008), на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2005-2008).

Материалы исследования были изложены в докладах автора на Всероссийской научно-практической конференции «Мордовская филология в контексте культуры» (Саранск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году русского языка (Москва, 2007) и на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию П.А. Леканта, «Русское слово, высказывание, текст: рациональное, эмоциональное, экспрессивное» (Москва, 2007). Материалы диссертации использовались при прохождении аспирантской педагогической практики в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2006-2007).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи (в том числе в журнале, включенном в список ВАК).

Рассмотрим основные понятия категории градуальности, использованные в ходе исследования проблемы: градуальность, градация, градационные отношения, градуирование, градационная лексика, шкала градаций, градуатор, градуальная функция, градуирующий субъект, градуируемый объект (работы Колесниковой 1996-2008), в которых обязательным признаком определяется значение меры и степени: градуальность - это функционально-семантическая категория, которая передает значение возрастания или убывания степени признака, действия, состояния и т.д. различными языковыми способами (Колесникова, 1996, С.37). Наряду с термином градуальность в данном значении используются термины градация и градационпость (а для процесса измерения признака - градуирование).

Под градацией понимается «способность признака быть представленным в языке в разной мере» (Колесникова, 1996-1998; Норман, 2001, С.381). Градуальность как особая функционально-семантическая категория характеризует обширный пласт языковых единиц в русском языке, которые соотносятся с семантикой названной категории. Несмотря на то, что значение меры и степени давно известно в лингвистике, категория градуальности как особая языковая категория выделена сравнительно недавно (работы СМ. Колесниковой 1996-2004). Опираясь на основные положения теории Э. Сепира (Сепир, 1986), СМ. Колесникова на материале русского языка показала, что градуальность — это функционально-семантическая категория, имеющая полевую структуру. Функционально-семантическое поле градуальности охватывает все значимые уровни языка, что свидетельствует о том, что средства выражения градуальных значений есть на морфемном и словообразовательном, лексическом и фразеологическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. По своей структуре категория градуальности представляет собой функционально-семантическое поле, «ядерную часть которого образует грамматическая категория степеней сравнения, а периферия представлена различными морфологическими, лексическими, фразеологическими, синтаксическими и иными средствами, комплексный учет которых позволяет построить общую шкалу степеней качества в русском языке» (Колесникова, 1996-1998; Норман, 2001, С.401).

При описании градуальной семантики глагола в работе используется терминология, предложенная СМ. Колесниковой (Колесникова, 1998).

Термин градация употребляется в современной лингвистической науке в двух значениях: 1) последовательность, постепенность в расположении шкалы градации, расчленение градуирования на этапы, ступени; 2) стилистическая фигура, состоящая в расположении ряда слов в порядке нарастания (климакс) или убывания (антиклимакс) их смыслового и эмоционального значения. В работе термин используется в первом значении. Градация - это постепенное повышение или понижение степени проявления признака.

Градационные отношения - понятие, связанное с субъективно-объективными отношениями в грамматическом аспекте. Сущность градационных отношений заключается в передаче семантики меры степени, меры качества, меры действия в сопоставлении с нормой.

Градуирование - это соотнесение качественного признака с нулевой ступенью, точкой измерения (нормой) на шкале градаций.

Градационная лексика - слова или словосочетания, которые употребляются в речи для выражения градуированного значения.

Шкала градаций представляет собой шкалу нарастания / убывания степени проявления признака. Она может быть представлена в виде вертикального отрезка, в центре которого находится нулевая точка. Нулевой точкой (ступенью измерения, в терминологии СМ. Колесниковой) обозначается норма - представление качества, признака, свойства и т.д. как обычного, нормального, относительно которого определяется большая или меньшая степень проявления, производится градуирование. Выше нулевой точки располагаются ступени высокой степени проявления признака, ниже нулевой точки - ступени низкой степени. Признаки максимальных и минимальных зон имеют свои пределы.

Градосемой называется сема меры, степени проявления признака, качества, свойства и т.д. Градосема выступает в качестве единицы измерения градуальности. Градуальная сема степени величины признака является исходной единицей градуального значения и представляет языковую семантику, разъясняющую мыслительное содержание градуальности: «Градуальные семы менее вычленимы в структуре значения слова. Причина в том, что в самих языковых средствах формируются скорее не сами сравнения, а лишь мыслительное содержание о них - именно оно входит как в лексическое, так и в грамматическое значение слова» (Колесникова, 1999, С. 111).

Термин градуатор употребляется в двух значениях: 1) как наименование общего градуирующего понятия, через которое осуществляется переход от одного признака к другому; 2) как наименование специального средства, выражающего повышение или понижение степени проявления признака. Такими средствами являются наречия меры и степени, местоименные слова, (частицы и т.д.

Градуальная функция - это функция, реализующая коммуникативную цель выражения (самой) высокой / (самой) низкой степени проявления признака разнообразных объектов действительности. Градуальной функцией обладают те средства языка, которые имеют градосему.

Градуирующий субъект - это говорящий (думающий) субъект, который выражает мерительное отношение к объектам окружающей действительности.

Градуируемый объект - это тот качественный признак (свойство), который может проявляться в большей или меньшей степени. По воле говорящего (субъективный фактор) и под влиянием внеязыковых факторов (объективный фактор) градуируемый объект может быть представлен как соответствующий норме (нулевая точка шкалы градуальности), проявляющийся в более высокой или более низкой степени (Колесникова, 1999, С 112).

Основу функционально-семантической категории градуальности представляет анализ разноуровневых языковых средств, использующихся градуирующим субъектом для выражения семантики градуальности во всех ее разновидностях и вариантах. Основным языковым уровнем, репрезентирующим градуальную семантику, является лексический, где средством выражения градуального значения могут выступать глаголы, содержащие в семантической структуре градосему.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Предисловия, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы.

В Предисловии определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, обоснованы актуальность и научная новизна, представлены гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту, обозначена практическая и теоретическая значимость, указаны методы и материал исследования, терминологический аппарат.

Первая глава посвящена описанию особенностей семантической структуры глагольного слова в современном русском языке, анализу существующих семантических классификаций глагола, анализу семантической структуры глагола, выявлению условий реализации градуальной семантики глагольного слова.

Во второй главе описываются возможности реализации градуальной семантики глагола на лексико-семантическом уровне, выявляются и описываются градуальные оппозиции глагола, анализируются языковые лексико-семантические группы глаголов, содержащие в своем составе единицы с градосемой.

В третьей главе описываются словообразовательные особенности глаголов со значением меры и степени.

Четвертая глава посвящена анализу синтагматических особенностей глагольного слова со значением меры и степени.

В конце каждой главы содержатся частные выводы.

В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и перспективы дальнейшего исследования.

Работа содержит Список использованной литературы и Список источников языкового материала (всего 349 источников).

Пути изучения и истолкования глагола в грамматической традиции

Внимание к описываемой нами части речи закономерно, потому что «глагол - самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми другими категориями частей речи. Глагольные конструкции имеют решающее влияние на именные словосочетания и предложения» (Виноградов; 1972: 337).

«Антитеза имени и глагола как структурная особенность многих языков была осознана еще в античной философии и лингвистике. Платон, Аристотель, Аполлоний Дискол, Донат учили об имени и глаголе как о двух главных частях речи (Виноградов; 1972: 337). Данная теория была воспринята русской грамматикой еще в XVIII веке. Сложилось своеобразное учение о глаголе как о центральной категории языка, присвоившей себе основные формы и функции других грамматических категорий и создавшей свои особые ниши в области всех главных частей речи (кроме имен числительных и местоимений). Так, Г. Павский, считая глагол «словом по преимуществу» и находя в нем «изображение мыслей» (в отличие от «изображения понятий», присущего именам), различал в категории глагола четыре типа слова: а) глагол в полном виде, б) глагол в виде имени существительного - неопределенное наклонение (инфинитив), в) глагол в виде имени прилагательного - причастие, г) глагол в виде наречия - деепричастие (Шарандин; 2003: 16). С данной точки зрения открывались два грамматических пути. Прежде всего представлялось возможным выделить из глагола группу форм, наиболее далекую по своему строю от имен (личные формы), и объявить их особым грамматическим классом. В подобном случае все остальные глагольные формы отходили к другим частям речи. Они рассматривались как особая система отглагольных словообразовательных категорий. По указанному пути и пошла фортунатовская школа. Она даже упразднила было понятие глагола в морфологии, разбила систему форм глагола на отдельные грамматические группы, отнеся причастия и формы прошедшего времени на -л к родовым словам, признав инфинитив особым грамматическим классом. Из круга глагольных форм на первый план вышли личные формы (т.е. формы спряжения, изменяющиеся по лицам и числам). Но, упраздненный в морфологии, глагол проявляется со всей своей системой форм вида, залога, времени, наклонения, лица (включая и инфинитив), со всеми своеобразными путями своего управления у тех же лингвистов в синтаксисе. В конечном счете глагольное слово признала и фортунатовская школа. Сначала ученики Ф.Ф. Фортунатова допускали понятие глагола лишь в синтаксисе. Таким образом, в морфологии и синтаксисе возник лингвистический парадокс. С одной стороны (морфологический аспект) - «в разных грамматических клетках, как разные «грамматические слова» размещались такие формы: 1) личные: читаю, -ешь, -ете и т.д.; читай, -те; 2) родовые: читал, -а; ср. читал бы, читающий, читавший и т.д.; 3) инфинитив: читать; 4) деепричастие: читая, читавши» (Виноградов; 1972: 338). Более осторожные грамматисты в таких случаях объединяли формы: я читал — я лежал и я читал бы —я лежал бы (т.е. формы прошедшего времени и условно-сослагательного наклонения на -л) - с личными, спрягаемыми словами {читаю и т.п.) в систему спряжения одного и того же слова. С другой стороны (синтаксический аспект) - выступала - под названием «глагольного слова» - многочисленная, но грамматически объединенная группа форм: читаю, читай, я читал, я читал бы, читать, читая, читающий, читавший, ср.: читаемый, читанный. В последствии все представители фортунатовской школы постепенно вернулись к признанию глагола самостоятельной грамматической категорией. Глагол был окончательно признан и в морфологии. Выяснилось, что второй путь изучения русского глагола шире и надежнее.

Градуальные оппозиции глагола

Глагол, выражая действие, способен вступать в градационные отношения и выражать категорию градуальности. В силу того, что основное предназначение градуальности состоит в передаче величины признака, процесса, явления, мера проявления градуированного значения находит отражение в степени градуирования, отраженной на шкале градаций. Шкала градаций как компонент градуально-семантического комплекса отражает важный признак семантики градуальности - соотношение объективного и субъективного. Соотношение эмоционального и описательного выражается средствами языка, семантическая структура которых содержит архисему "мера", "степень" (Колесникова, 1996-2004).

Динамика шкалы градаций заключается в нарастании или убывании признака, который связан с качественно-количественной характеристикой, эксплицитно или имплицитно представленного в языке. К эксплицитным средствам относятся слова-спецификаторы, вносящие дополнительные оттенки значения словам, с которыми они употребляются. Это наречия меры и степени, некоторые местоимения и частицы.

При импликации шкала выражает антонимические и синонимические отношения. В лексической системе языка глаголы с градуальной семантикой вступают в градационные отношения. Сема градуальности актуализируется в семантической структуре глагольных лексем, в результате чего они, наряду с синонимическими и антонимическими отношениями, вступают в градуальные, которые характеризуются количественными отличиями одного или нескольких элементов семантики сравниваемых единиц. Одной из существенных сторон градуальных отношений является их взаимосвязь с антонимией и синонимией. Это и составляет понятие градуальной оппозиции (Колесникова, 1998).

Свойства антонимов описываются лингвистами следующим образом: антонимы имеют противоположные или обратные, но не противоречащие значения. При этом подчеркивается свойственная антонимам семантическая общность, которая проявляется в «соотносительности значений» (Шанский, 1964), или в их принадлежности к одной «лексико-семантической парадигме» (Шмелев; 1964: 145), или (более определенно) в том, что они выражают одно и то же родовое понятие (Новиков; 1966: 80). Общность антонимов выводится из их собственных семантических свойств, а не из реальных свойств обозначаемых ими явлений или вещей, потому что противоположных явлений и вещей не существует; говорится, что антонимы выражают противоположные понятия и имеют полярные значения (Новиков; 1973: 81). Обязательным для антонимов признается обозначение качественных признаков, допускающих градуирование (Новиков, 1973; Свистунов, 1981; Ягодкина, 2001), так что между двумя полюсами признака, именами которых являются соответствующие антонимы, всегда возможен средний (нулевой) член, существенно, что полюса равно удалены от него (симметричны).

Ученые выделяют в качестве обязательного признака антонимов хотя бы частичное совпадение сочетаемости или, что то же самое, возможность хотя бы частичной взаимозамены в одном и том же контексте (Михайлов, 1983; Новиков, 1973).

Понятие оппозиции, заимствованное из фонологии, - одно из самых важных в современной лингвистической семантике. Оппозиция «всегда объединяет два различных объекта, связанных таким образом, что мысль не может представить один, не представив другой. Единство оппозиционных членов всегда формируется при помощи понятия, имплицитно содержащего оба противочлена и разлагающегося на эксплицитную оппозицию, когда оно относится к конкретной действительности» (Михайлов; 1983: 11).

Глагольные приставки и префиксально-суффиксальные форманты, передающие значение меры и степени

Приставки, префиксально-суффиксальные форманты, не меняя общего значения глагола, вносят в его семантическую структуру различные гранд-оттенки, обозначая меру, степень проявления действия.

Так, за счет приставок по-, под-, при- (= "немного") создается значение небольшой меры проявления действия. Рассмотрим данные приставки подробнее.

Несоотносительные глаголы совершенного вида с приставкой по-обозначают действие, ограниченное во времени и в полноте своего проявления, иногда лишь в каком-либо одном отношении (ограничительный способ действия). Ограничение действия может быть подчеркнуто лексемами типа недолго, немного, слегка, чуть-чуть или конкретизировано определенной мерой времени: пять минут, два дня и т. п.

Значение ограниченного действия. В семантическом отношении ограничительные глаголы обозначают не просто «малую меру действия», а именно только меру действия, ограниченного во времени» (Исаченко; 1965: 238). Глаголы типа поговорить выражают отрезок времени неопределенной продолжительности (часто воспринимаемой как относительно короткий отрезок), заполненный процессом «говорения». Наиболее ярко ограничительное значение выступает в тех случаях, когда приставка по-присоединяется к глаголу со значением непредельности. Приставка по- в таких случаях вносит значение временного или количественного предела, и к «внешней» предельности никакой иной оттенок уже не примешивается. Отсюда яркость и «чистота» данного значения. В текстах находим такие примеры: Успокойтесь, успокойтесь, успокойтесь, профессор, - бормотал Берлиоз, опасаясь волновать больного, - вы посидите минуточку здесь с товарищем Бездомным... II посидеть — сидеть некоторое время (= "недолго"). Ограничение действия конкретизировано определенной мерой времени: минуточку. После обеда он [Рокк] поспал часок в прохладной тени на бывшей оттоманке Шереметева, напился совхозовского сухарного кваса, сходил в оранжерею и убедился, что теперь там все в полном порядке II поспать - повести некоторое время во сне, уснуть на некоторое время (= "недолго"). Ограничение действия конкретизируется определенной мерой времени: часок; Варенуха, отойдя от афиши, наброшенной им на макет, полюбовался на нее и приказал капельдинеру немедленно пустить все экземпляры в расклейку II полюбоваться - любоваться недолго, в течение короткого времени; Марья Степановна, крестясь, забрала великолепные кожаные калоши и унесла их на черный ход. Там постояла за дверью, а потом калоши спрятала в кладовку II постоять — стоять некоторое время = "недолго"; Он [Рокк] сбегал во дворец в спальню, ... вооружился мохнатым полотенцелі, а подумав, захватил с собой и флейту с тем, чтобы на досуге поиграть над водной гладью (М. Булгаков) // поиграть - играть некоторое время (= "немного"); «Если я спущу ее [яхту] на воду поплавать немного, - размыитяла Ассоль, - она не промокнет, я ее потом вытру» (А. Грин) // поплавать — плавать некоторое время; Макар помолчал немного и тогда уже счел возможным расспросить старика, кто он и откуда плетется (В. Короленко) // помолчать - молчать некоторое время.

Образование завершаемостей связано со стилями. Такие формы являются своеобразными формами «субъективной оценки» действия. Они бытуют в экспрессивных стилях, просторечии, разговорном стиле.

Ограничительная совершаемость от простых глаголов несовершенного вида создается при помощи приставки по-. Не допускают ее следующие глаголы: а) выражающие не процесс, а отношение: знать, иметь, зависеть от чего-либо; полусвязочные глаголы типа находиться, являться и т. п.;

б) имеющие разные модальные значения: хотеть, намериваться, желать ,

в) обозначающие переход в какое-либо состояние: покраснеть, позеленеть, потолстеть. Такие глаголы обозначают результативную совершаемость;

г) «фактитативным значением» (термин А.Исаченко): белить, золотить, сахарить, где приставка по- придает результативное значение: золотить — по золотить и т. п.; д) передающие «однонаправленное» перемещение: бежать, тащить, приставка по- в данном случае вносит значение начинательности.