Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова "Тихий Дон" Блохина Ольга Андреевна

Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова
<
Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова
>



Блохина Ольга Андреевна. Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова "Тихий Дон" : персонажные зоны в языке романа М. А. Шолохова "Тихий Дон" : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-10/809

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.ABTOP И ПЕРСОНАЖ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ 9

1. Проблематика персонажа в русской филологии 10

1.1 Авторское начало в художественном произведении 10

1.2 Природа и характеристика персонажа в литературном произведении 18

2.Специфика персонажа в эпосе 24

2.1 История казачьего этноса 24

2.2 "Тихий Дон" как роман -эпопея 35

2.3 Прототип центрального персонажа романа 39

ГЛАВА II. АВТОРСКИЕ ПРОЕКЦИИ В ЯЗЫКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА РОМАНА М.А.ШОЛОХОВА "ТИХИЙ ДОН" 53

1. Авторские проекции и текстовые координаты 53

2. Персонажная зона и лексико-семантическое поле 55

3. Номинация центрального персонажа 59

3.1 Аспекты именования в философской и лингвистической традиции 59

3.2 Имя собственное и его функционирование в тексте художественного произведения 63

4. Портретные характеристики персонажа 70

5. Предметные пространства текста 82

6. Пространственно-временные координаты 90

ГЛАВА III. ГРИГОРИЙ МЕЛЕХОВ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВОИНСКОГО СОСЛОВИЯ 114

1. Воинская служба на защите Отечества 115

1.1 Подготовка казака к воинской службе 115

1.2 Русско-германская война 122

1.3 Первое ранение и встреча с Гаранжой 124

1.4 Победа казачьего над человеческой правдой 126

2. Гражданская война на Дону 130

2.1 Переход Григория на сторону большевиков 130

2.2 Переход на сторону повстанцев 133

2.3 Мучительные поиски "одной правды" 136

3. Григорий Мелехов в повстанческих силах Верхнего Дона 138

3.1 Назначение командиром Вёшенского полка 138

3.2 Мелехов-командир повстанческой дивизии 139

3.3 Понимание бессмысленности казачьего восстания 143

3.4 Снятие Григория Мелехова с поста командира повстанческой дивизии 146

4. Решение сдаться в плен и служба у Буденного 147

4.1 Возвращение в хутор Татарский 148

4.2 Уход в банду Фомина 151

5. У ворот родного Дома 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 161

Введение к работе

Обращение к проблемам феномена человека, психической структуры личности, творчества и его творения обусловило тенденции современной филологической науки. Основными объектами изучения являются психоментальная, социолингвистическая, лингвостилистическая деятельность художника слова. Установление особенностей творчества писателя, изучение его художественных методов составляет существо филологического анализа текста произведения. Особый интерес вызывает специфика выражения авторской субъектности в художественном тексте (Б. В. Томашевский, Ю. Н. Тынянов, В. В. Виноградов, М. М. Бахтин, Г. О. Винокур, Ю. М. Лотман, Б.А.Успенский, Е.И. Диброва и др.). Реализация антропоцентрического принципа в исследовании художественного текста проявляется в наибольшей степени, если объектом филологического рассмотрения становится персонаж, представленный в различных видах деятельности. Таким образом, проблема взаимоотношения автора и персонажа является доминантной в процессе современного научного изучения сюжетных, композиционных и речевых особенностей художественной прозы.

Роман-эпопея М.А Шолохова "Тихий Дон" - одно из великих произведений мировой литературы XX века. Многие годы центральный персонаж романа-эпопеи Григорий Мелехов изучался в литературоведении. Оценка пути Григория Мелехова являлась определяющей в смысловом понимании романа как целого. Однако в критике 30-40 гг. XX в. появлялись первые попытки понять не только социальную типичность персонажа, но и художественную концепцию человека в мире, при этом большинство споров того времени касается жанровой специфики романа (А. Селиванов, В. Ермилов и др.). Новая волна исследовательского интереса к роману "Тихий Дон" приходится на 50-80 гг. XX в. - этот период ознаменован повышенным интересом к судьбе Григория Мелехова. Значительное количество монографий, диссертаций, сборников статей определяется именами наиболее известных шолоховедов (А. Бритиков, Л. Якименко, Ф.Бирюков, В.Гура, В. Петелин, А. Хватов, К.Прийма и др.). Доминантным направлением этого времени является оценка судьбы главного персонажа, где для выражения сложных отношений личности и истории исследователи обращаются к эстетике трагического, и таким образом возникают концепции " трагической вины" и "трагического заблуждения", поисков "третьего пути". Существуют несколько основных оценок главного персонажа: 1) двойственность персонажа, социальная деградация-отрыв от народа, "трагическая вина", которая приводит к противостоянию исторически-прогрессивному и закономерному (Л. Якименко); 2) трагедия Григория Мелехова - трагедия исторического заблуждения (Б. Емельянов, А. Бритиков, Н. Маслин, В. Гура); 3) понимание " трагического" представлено идеей поиска Григорием Мелеховым "третьего пути" (Л. Ершов, В. Литвинов, Б. Дайреджиев). Проблему отношения автора к главному персонажу - незаурядной личности, "со своим, только ему присущим, характером, со всеми его сильными и слабыми чертами" впервые поднял В. Петелин (1958). В работах современных шолоховедов (Н. Федь, Г.Сивоволов, Ф.Кузнецов, Г.Ермолаев, В.Осипов, Л.Колодный и др.) исследование романа и судьбы центрального персонажа ведется в рамках социально-исторического процесса.

В литературоведческих исследованиях появились попытки языкового осмысления персонажей: работа М. Сойфера(1976), где уделяется внимание передаче душевного состояния через построение синтаксических конструкций; М. Кургинян(1983) разрабатывает проблему реализации чувств и побуждений действующих лиц в языковом аспекте; исследует семантику глагольных форм в романе Л.В.Уманцева(1980) и т. д.

Григорий Мелехов является центральным действующим лицом романа, судьба которого неотделима от исторических катаклизмов. Революция и Гражданская война ломают прежний уклад жизни, человеческие связи и взаимоотношения, и проблема поиска своего места в новой реальности для Григория Мелехова, не желающего идти на компромисс с собственной совестью, получает особое, порой трагическое, звучание.

Актуальность диссертационной работы определяется, во-первых, значимостью филологического изучения способов реализации, средств и специфики воплощения персонажа в мире художественного произведения; во-вторых, отсутствием лингвостилистического исследования центрального персонажа романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" Григория Мелехова; в-третьих, характеризацией Григория Мелехова, воплощающего замысел писателя - представить своего персонажа во всех его противоречиях, прямоте и правдивости, в поисках "общей" социальной правды.

Целью исследования является рассмотрение характеристик-персонажных зон Григория Мелехова в языке романа М.А. Шолохова "Тихий Дон". Цель исследования определила задачи, поставленные в работе:

Проанализировать теоретические сведения о взаимодействиях автора и персонажа в рамках языка художественного произведения, одним из жанровых разновидностей которого является роман-эпопея.

Исследовать центральный персонаж с целью выявления специфических особенностей, присущих этнической общности донского казачества.

Описать центральный персонаж романа как представителя воинского казачьего сословия.

Определить структуру персонажных зон центрального действующего лица романа: собственно персонажные характеристики; предметные пространства; пространственно-временные координаты.

Выявить принципы построения портретных характеристик персонажа.

Показать функционирование имени нарицательного и собственного в тексте художественного произведения.

Предметом изучения стало шолоховское осмысление судьбы центрального персонажа, а также способы и принципы его реализации в тексте произведения.

М.А.Шолохов в интервью от 25 августа 1957г., данном газете "Советская Россия", сказал: " Больше всего нужно для писателя, - ему самому нужно, -передать движение души человека. Я хотел рассказать об этом очаровании человека в Григории Мелехове, но мне до конца не удалось. Может быть, удастся в романе о тех, кто сражался за Родину".

Объектом исследования являются персонажные зоны, характеризующие центрального персонажа Григория Мелехова в романе М.А.Шолохова "Тихий Дон".

Методы исследования. В работе использовались в качестве основных методов: описательно-сопоставительный, структурно-семантический, компонентный анализ текстовых смыслов, при котором учитываются лексикографические дефиниции "Словаря языка Михаила Шолохова"(СЯШ).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые представлен комплексный филологический анализ центрального персонажа романа М. А. Шолохова " Тихий Дон", позволяющий выявить константы его этнического поведения, миропонимания и целеустремлений, а также установить индивидуальные качества персонажа.

Теоретическая значимость состоит в том, что в работе впервые рассматриваются авторские проекции при осмыслении персонажных зон, в которых представлен центральный персонаж в его номинациях, портретных свойствах, предметных пространствах и временных координатах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение при чтении курсов по филологическому анализу текста, анализу языка художественных произведений, изучению индивидуального стиля художника слова, а также в литературоведческих курсах, посвященных исследованию творчества М. А. Шолохова в вузе и средней школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воплощение человеческой личности в художественном тексте писателя- способы представления центрального персонажа в романе М.А. Шолохова " Тихий Дон".

Константы этнического миропонимания персонажа как представителя воинского казачьего сословия.

Авторские проекции ( кто? что? где? когда?) в художественном тексте романа как структурно-содержательная совокупность, формирующая персонажную зону центрального действующего лица произведения.

Персонажные зоны как фиксаторы субъектного истолкования Григория Мелехова.

Динамика портретных и личностных характеристик Григория Мелехова.

Апробация работы. Диссертационное исследование прошло апробацию на международных, межвузовских, научно-исследовательских и научно- студенческих конференциях 2002-2005гг. Результаты работы докладывались на шолоховских конференциях в МГОПУ им. М. А. Шолохова (2003, 2004, 2005 гг.), на научной конференции в Институте мировой литературы им. М.Горького, посвященной 100-летию со дня рождения М.А.Шолохова(2005г.), на научно-студенческих общеуниверситетских конференциях (2003-2005гг.).

Проблематика персонажа в русской филологии

Весь мир сложных отношений, взаимодействий и связей, меняющих структурные формы, предметно-смысловые и характерологические качества в ходе динамического развития сюжета, конструирования персонажа и перемещения отдельных звеньев текста произведения, где выступают не свойственные их системной природе причудливые художественно-эстетические, образные грани языковых элементов, - весь этот мир произведения создается поэтическим, художественным сознанием, некоей "преобразующей личностью" - писательским Я. " Только через исследование приемов словесной организации литературных произведений можно приблизиться к раскрытию поэтических форм языка вообще, чтобы замкнуть принципиальное выяснение их природы в особую дисциплину о поэтической речи "(Виноградов 1926,48). Речь литературного произведения, по мысли ученого, служит своего рода "опытным полем", на котором собираются для дальнейшего изучения формы поэтической речи - особые органические элементы художественного произведения, найденные в процессе анализа его композиционной структуры. В. В. Виноградовым был предложен метод исследования от сложного к простому, от художественного целого к языковым единицам: анализ последних должен идти "до тех пор пока предельные части структуры не распадутся в синтаксическом плане на синтагмы, а в лексико-фразеологическом плане на такие отрезки, которые уже не членимы для выражения индивидуального смысла в строе данного литературного произведения. И все эти элементы или члены литературного произведения рассматриваются или осмысляются в их соотношении в контексте целого "(Виноградов 1981, 278). Только такой анализ может учитывать особое свойство языковых элементов художественной структуры, их подчиненность эстетическому единству, их "спаянность" с ним, и потому он плодотворен для осмысления индивидуально-авторских установок употребления языкового материала, для уяснения последовательности и правил соединения и движения элементов композиции.

Важной проблемой художественного творчества является соотношение и взаимосвязи между Я и персонажем, авторским словом и словом персонажа: автор является такой языковой личностью, что то, что делают, о чем размышляют его персонажи, в той или иной степени неизбежно несет на себе отпечаток личности автора, его личного, социального, психологического, этического, литературоведческого опыта, его предпочтений и пристрастий. Для мастера слова добиться максимального эффекта объективности своих персонажей, пользуясь приемом остралелия (термин В.Шкловского), было показателем высокого уровня словесно-художественного мастерства. "Остранение - это показ предмета вне ряда привычного, рассказ о явлении новыми словами, привлеченными из другого круга к нему-отношений"(Шкловский 1929, 215-216). В.В.Виноградов выделил три аспекта образа автора: социокультурный, литературно-исторический, словесно-стилистический. Рассматривая образ автора в литературно-историчесокм и социокультурном аспекте, В.В.Виноградов показал зависимость образа автора от принадлежности к той или иной школе. Анализируя эту категорию в диахроническом плане, исследователь отмечает : " Образ автора меняет исторические формы своей ориентации. Вместе с тем он дробится в разные эпохи на разные категории. Так, в эпоху зарождения русской натуральной школы в начале 40-х гг. XIX века поэт, беллетрист, художник, литератор и сочинитель выступают как разные виды писательской личности, автора-прозаика и стихотворца, вызывавшие и неодинаковую оценку, и принципиально не сродные приемы истолкования изображаемого ими мира"(Виноградов 1981, 216).

Авторские проекции и текстовые координаты

Лингвогносеологический подход к проблематике художественного текста позволяет наблюдать, как автор - творец создает объективированную картину мира "в формах его мыслительной деятельности: чувственной/ интеллектуальной; бессознательной (подсознательной)/ сверхсознательной; волевой/ интуитивной; эмоциональной, ментальной и др." (Диброва 2001,313). В художественном тексте автор конструирует иерархическую систему проективных координат, которые реализуются через элементы, названные Б. Расселом "эгоцентрическими словами" и определенные им как "те слова, значение которых изменяется с переменой говорящего и его положения во времени и пространстве. Четырьмя основными словами этого рода являются "я", "это", "здесь", "теперь"(Рассел 1997, 97). Следуя антропоцентрическому принципу построения языка, автор через дейктическое местоимение Я, выражающее вершину субъектности в тексте, и дейктические слова здесь и сейчас, которые "организуют пространственные и временные отношения вокруг "субъекта", принятого за ориентир"(Бенвенист 1974,296), фиксирует проектные координаты посредством я-здесъ-сейчас. В художественном тексте устанавливаются авторская/ персонажная (кто?), локальная (где?) и темпоральная (когда?) субъектные проекции. Необходимость соотношения в речевом акте объекта и субъекта требует введения расселовской проектной координаты - объектной (что?) через эгоцентрический элемент это, который " есть объект, наглядно обозначаемый одновременно с протекающим актом речи"(Бенвенист 1974,287). Мир художественного текста реализуется согласно авторской целеустановке в следующих авторских проекциях: кто - персонажные пространства текста; что - предметные пространства текста; где - физические пространства текста; когда? -временные пространства текста(Диброва 2001,313).

Авторские проекции являются одновременно важнейшими средствами связности и целостности текста произведения: они реализуют в пространстве абзаца, главы, глав, всего текста смысловую последовательность сюжетного развития. Повторяясь прямо или косвенно, они связывают доминантные/недоминантные именования текста, характеризуются линейной протяженностью, соединяя различные композиты текста- относительно законченные по тексту и структуре фрагменты текста. Авторские проекции опираются на текстовую семантику, и, в конечном счете, они и составляют важнейшие основы линейной системы текста.

На первом месте по значимости в сфере авторских проекций стоят персонажные пространства текста (кто?). Персонажное пространство - кто? может быть представлено композиционно в виде персонажной зоны -характеризации того или иного персонажа, сформированной с дополнительными характеристиками: что? где? когда? Последние выполняют разъясняющие и уточняющие квалификативные и квантитативные функции, которые позволяют объективно - на текстовых иллюстрациях- раскрыть жизненные коллизии персонажа. Для полноты описания "образа героя", показа разных сторон его жизни и деятельности, динамики и др. могут быть сформированы несколько персонажных зон, раскрывающих каждая свою тему.

Итак, авторские проекции ( кто? что? где? когда?) в художественном тексте являются структурно-содержательной совокупностью, формирующей персонажные зоны действующих лиц произведения. При исследовании авторских проекций нами подключаются параметры, расширяющие и обосновывающие содержание персонажной зоны (см. пункты 1,4 и 5): 1) номинация персонажа (кто? единичное или кто? множественное, если речь идет о совокупности действующих лиц);

2) предметное пространство текста (что?), в котором реализуются свойства персонажа;

3) персонаж в рамках пространственно-временного плана (где? когда?), заданного в тексте;

4) авторская субъектно-модальная трактовка персонажа, проявляющаяся в текстовых эмотивно-ментальных оценках (объективность информации путем указания на ее источник, градационно-количественные и ограничительные сведения, предположения, достоверность, неуверенность и др.);

5) фоновые знания {конвой): авторские высказывания и письма, воспоминания хуторян, друзей, родственников М. А. Шолохова, монографии библиографов писателя, исследования о шолоховских персонажах и др.

Авторские проекции реализуют в пространстве текста произведения смысловую согласованность сюжетного развития. Соединяя различные фрагменты произведения, авторские проекции характеризуются линейной протяженностью. При этом, опираясь на собственную семантику, в конечном счете проекции составляют линейную систему связанности текста, выражаемую понятием когезии (от cogo, cogere - лат. стягивать, сжимать ), назначение которой заключается в создании глобальной целостности текста.

Воинская служба на защите Отечества

Для мужского казачьего населения в 18 лет начиналась действительная военная служба первой очереди, которая продолжалась 4 года. Аксинья говорит Григорию: "Иссохну по тебе ... . Вздумай, Гриша,- четыре года\(2,ХХ1).

Григорий Мелехов вместе со своим приятелем и ровесником Митькой Коршуновым в 18 лет произрастает в казаков - достигает совершеннолетия и принимает воинскую присягу.

Молодой казак. 1. Воин. Именование казака приготовительного разряда после принятия присяги. На площади, против старой церкви, в декабрьское воскресенье - черная полутысячная толпа молодых казаков со всех хуторов станиц. ... Вышли на площадь. Вновь построили. Урядник, высморкавшись и незаметно вытирая пальцы о подкладку мундира, начал речь: - Теперя вы уже не ребяты, а казаки. Присягнули и должны знать за собой, что и к чему. Теперича вы произросли в казаков, и должны вы честь свою соблюдать, отцов — матерей слухать и все такое прочее. Были ребятами - дураковали, небось на дорогу чурбаки тягали , а посля этого долэюны подумать о дальнеющей службе. Вот через год идтить вам в действительную. ... -И должон ваш отец-мать подумакивать об справе. Чтоб коня строевого приобресть, ну и вообче...(2,Х)

На действительную военную службу казак должен был явиться со своим снаряжением, холодным оружием и верховой лошадью. Примечателен момент подготовки Григория к службе: Получая за себя и за Аксинью жалование, Григорий скупился, отказывая себе даже в табаке, надеясь на сколоченные деньги, не кланяясь отцу, купить копя (2,ХХ) . Обряд, о котором рассказывает Григорию Пантелей Прокофьевич, бытовал в казачьем воинском воспитании: Год от рождения тебе сравнялся, и по давнишнему казачьему обычаю вынес я тебя на баз ... и посадил верхом па коня. А ты, сукин сын, цап его за гриву ручонками!..Тогда ишо смекнул я, что должон из тебя толк выйтить (4,IV).

Став взрослым, Григорий также прививает своему маленькому сынишке первые навыки обращения с лошадью: Григорий Мелехов не застал никого в хуторе из казаков. Утром он посадил верхом па копя своего подросшего сына Мишатку, приказал съехать к Дону и Hanoumb(6,XLVY). Сын становился продолжателем рода и, самое главное, военной династии.

И. М. Кандауров пишет: "Обычно трехлетний ребенок сам ездил на отцовом коне по двору, а в пять лет ему позволялось скакать, отводя лошадь в станичный табун" (Кандауров 2003,165). В столь раннем возрасте начинается мужское воспитание мальчика. Казак- воин для безошибочной рубки с лошади должен был идеально чувствовать настроение коня, обладать хорошей координацией движений, быстрой реакций, ловкостью и физической силой. На Дону была своя порода лошадей, выведенная в результате многовекового скрещивания. Донской конь обладал средним ростом 1,55 и мог быть любой масти. Лошади отличались крепким сложением, мощной грудной клеткой и "сухими" ногами. Выросший в степных табунах, неприхотливый, выносливый, резвый, быстро набирающий скорость бега, в меру горячий, донской конь легко поддавался выездке (СЯШ 2005, 129).

Кони в "Тихом Доне" являются полноправными персонажами наряду с людьми. Описания животного поэтичны и, самое главное, антропоморфны.

М. А. Шолохов на страницах романа наделяет лошадей человеческими качествами, и, несомненно, это является элементом картины мира казаков, для которых была характерна слитность с природой. Митька Кошевой пасет лошадей на отводе и кажется ему, что стареющий жеребец безнадежно влюблен в молодую кобылу: Но много было в отношениях лошадей и людского. Например, замечал Мишка, что стареющий жеребец Бахаръ, неукротимо злой и грубоватый в обращении с кобылицами, выделил одну рыжую четырехлетнюю красавицу, с широкой прозвездъю во лбу и горячими глазами. ... Мишка смотрел на него со стороны, видел, как под топкой кожей жеребца вяло играют связки мускулов, и ему казалось, что Бахарь любит эту кобылицу по-старчески безнадежно-крепко и грустно(6,УІ). Григорий ранен, лежит в госпитале, и все это время Митька заботится о его коне: -Он об тебе скучал, Григорий!- Я диву дался: конь не жрет и так это потихоньку игогокает(3,ХХ).

Для казака боевой конь - верный спутник, каждодневная забота о котором является привычкой: Ночевали на хуторе, небольшом и пустынном. Григорий убрал копя, пошел на пасеку(6,1\). Против него было побольше двух эскадронов красной кавалерии. Это не были хоперцы, так как в бинокль Григорий видел маштаковатых, не донских коньков с подрезанными хвостами, а казаки хвостов коням никогда не резали, не срамили лошадиной красоты (6,XXXVII). Григорий заботливо протер своему коню храп и влажные падглазницы(8,ХШ). В Новороссийске Григорий не стал садиться на пароход, решил остаться и нашел два мешка хлеба, чтобы кормить коня: -Надо же коня кормить, а то он все ясли прогрыз. Конь ишо сгодится, не пешему же служить...(7,XXVIII).