Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект) Кондрашова Ольга Васильевна

Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект)
<
Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект) Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект) Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект) Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект) Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект) Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект) Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект) Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект)
>




Кондрашова Ольга Васильевна. Характеризующие существительные в современном русском языке (функционально-семантический аспект) : ил РГБ ОД 61:85-10/1207

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 21

I. Характеризующая функция и обусловленный ею тип значения (из истории вопроса) 23

2. Компоненты характеризующего значения 35

3. Системные свойства характеризующего значения 63

Выводы 69

Глава II. ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СЩЕСТВИТЕЛЬНЬІЕ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСААЯ ГРУППА СЛОВ 71

I. Состав и классификационные признаки характеризующих существительных 73

2. Лексико-семантические группы характеризующих существительных. ЛСГ характеристик

лица по его внешнему облику 93

3. Системные отношения в рамках группы характеризующих существительных 102

A) синонимические отношения 102

Б) антонимические отношения 115

B) связь синонимии и антонимии 122

Выводы

Глава Ш. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 126

I. Способы толкования характеризующих значений существительных в "Словаре русского языка" АН СССР 131

2. Значимость словарных помет и иллюстраций в определении значений характеризующих существительных (на материале "Словаря русского языка) 146

3. Характеризующие существительные в "Словаре синонимов русского языка" 159

Выводы 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ЛІТЕРАТУРА . 171

Приложение I. Методические рекомендации по изучению

системных свойств характеризующих существительных. Упражнения и задания 189

Приложение 2. Словник характеризующих существительных . 197

Введение к работе

В последние годы в советской лингводидактике выделилась и успешно развивается ее новая отрасль - коммуникативная методика, или методика обучения общению на иностранном (в частности русском) языке /Киселева, 1980/ . Ее научной базой исследователи называют коммуникативную лингвистику, формирование которой возможно, по их мнению, в зоне пересечения собственно лингвистики с социолингви-стикой и теорией речевого общения /Киселева, 1980, с.5/,

Основополагающей идеей коммутакативной лингвистики является распространенное положение о причинной обусловленности отдельных языковых явлений и языковой системы в целом потребностями общения, а также мыслительной и психической деятельности человека /см.Зве-гинцев, I960, с.229; Панфилов, с.103-106; Общее языкознание, с.31/. Эта идея предполагает выявление и описание коммуникативных свойств языковых единиц различных уровней, в частности лексического.

Функциональный подход к лексике особенно важен в настоящее время, когда вопрос о системном изучении словарного состава стал одним из самых актуальных в преподавании русского языка как иност- х Ссылки на лингвистическую литературу даются в косых скобках, при этом указывается фамилия автора работы, год ее издания ( в том случае, если в список литературы /см. с.171/ включены две и более работ одного автора) и страницы, на которые делается ссылка. Страницы не указываются при ссылке на всю работу. л 0 появлении термина "социолингвистика" и развитии этого напрвления лингвистических исследований в советском языкознании см. работу И.П.Лысаковой /Лысакова, с.3-7/. 3 0 различных пониманиях термина "функция" в лингвистике см. работу Л.А.Киселевой /Киселева, 1978, с.27-31/. Здесь и далее термин "функция" понимается как целеустановка, предназначенность языка и его единиц /там же, с.31/. ранного, когда систематизация лексики определяется практической необходимостью /см.Слесарева, с.3-Ю; Матвеев, с.85/.

С методической точки зрения функциональное членение лексики необходимо уже потому, что оно определенным образом связано с грамматическим ее оформлением, т.е. с классификацией частей речи (все местоимения, например, в процессе коммуникации выполняют дейктиче-скую функцию, союзы и большая часть предлогов - релятивную и т.д. /см. об этом Киселева, 1978, с.7-15/).

Особенно пристальное внимание должно быть обращено на те группы слов, коммуникативная направленность которых выделяет их из класса грамматически подобных. Они должны стать объектом специалъ- т ного изучения на уроках русского языка как иностранного .

Одну из таких функционально специфических групп лексики составляют так называемые характеризующие существительные, которые, употребляясь преимущественно в синтаксических позициях предиката и полупредикативных членов, выполняют коммуникативную функцию, отличную от функции называния (обычной для этого грамматического класса), а именно: сообщают нечто о предмете речи, определяют его по какому-либо признаку, то есть характеризуют. Например; " Об Аркадии Кузьме не хотелось и думать. Горечь разочарования в человеке, которым он так долго восхищался, мучила нестерпимо.' "Себялюбец.

Обосновывая правомерность функционального подхода к языковым явлениям, разграничиваемым при формальном, морфологическом, подходе к языку, И.П.Слесарева опирается на теорию функционально-семантических категорий (или полей) А.В.Бондарко и обращает внимание на важность исследования лексической периферии этих функционально-семантических категорий /Слесарева, с.75-94/, т.е. групп слов, семантическое функционирование которых не отвечает их грамматической природе или даже противоречит ей. пустослов. Фтэант. ловелас. трус". - записал об нем Кузьма в своем "Журнале" и потом приписал еще: "и подлец!" /Брюсов. Обручение Даши/1. "/Дядя:/ - Знакомься, Сергей! Это друг моей молодости! -— Много в жизни пострадал. Но, как видишь, орел! ... Коршун! Экие глаза! Экие острые проницательные глаза! Огонь! Фонари! Прожекторы!" /Гайдар. Судьба барабанщика/. "/Пьеро:/ - Как? Ты видел девочку с голубыми волосами? Ты видел мою Мальвину? /Бура-тино:/ - Подумаешь - невидаль! Плакса и приставала ..." /А.Толстой. Золотой ключик/. "/Дробышев'г/ - Послушать вас - так вы на все готовы ради справедливости. Только все это бутафория. —Он сшл не ожидал от себя такой злости. Слишком хорошо он знал цену подобным демагогам. Дешевка. — Он с удовольствием общипывал этого вредного индюка" /Гранин. Кто-то должен/.

В русском языке любое существительное способно, в принципе, употребляться переносно, в роли характернотики. Лексическое значение его при этом меняется: на первый план в нем выдвигаются один или несколько признаков предмета, которые в номинативном значении могли быть второстепенными, даже потенциальными. Ср., например, у В.Маяковского: "Мы крепки, как спирт в полтавском штофе. Ну, а что вот Безыменский?! хак ... ничего ... морковный кофе" /Юбилейное/

После цитаты-иллюстрации в косых скобках указывается автор приведенного текста и произведение, из которого взят пример. "Посмотрю о лица ли, сзади ль, вы тюльпан. а не писатель" /Птичка божья/. "Погода такая, что маю впору.

Май - ерунда.

Настоящее лето.

Настроение - китайская чайница!" /Строго воспрщается/.

Подчеркнутые в последних примерах существительные можно назвать окказиональными, или индивидуально-авторскими характеристиками: они воспринимаются только в данных художественных текстах как одно из образных средств выражения поэтического виденья мира.

Однаїсо есть среди существительных слова , специально предназначенные для характеристики лиц или предметов и закрепленные в языке за этой ролью (ср.: умнипа. плакса, бездельник: медведь. змея. боров. бревно. колода - о человеке; берлога, стойло, хлев - о жилище человека и под.).

I Здесь и далее имеется в виду лексико-семантический вариант слова. Поскольку исследование ведется не на семантическом, а на лексико-семантическом уровне, лексико-семантический вариант "понимается как двусторонний языковой знак, который является единством звучания и значения, сохраняя неизменность лексического значения в пределах присущих ему синтаксических связей и парадигмы", т.е. совокупности форм словоизменения лексической единицы /см.Арнольд, с.II/. - 8.-Коммуникативная функция таких существительных находится в противоречии с их категориальными свойствами, что приводит к изменению этих свойств, появлению слов переходного типа1. Эта переходность проявляется на всех языковых уровнях: характеризующие существительные имеют особое лексическое значение, совмещающее предметно-понятийный, оценочный и стилистический компоненты /Кодухов, 1977, с.13/; основой такого значения является признак предмета; отличительной чертой этих существительных является произ-водность, семантическая или словообразовательная; их собственные деривационные возможности отличны от словообразовательных потенций идентифицирующих слов /см.Ермакова, 1984/; грамматическое значение рода реализуется у характеризующих существительных в формах, позволяющих им "согласовываться" в роде с определяемыми существительными: среди них многочисленны так называемые "родоизменяемые" существительные /см.Миртов/ типа красавец - красавица, молчун - молчунья, здоровяк - здоровячка и существительные общего рода как надоедала, нюня, жадина и под;

4) в составе предложения такие существительные занимают син таксические позиции, наиболее удобные для реализации их коммуника тивной задачи - предикативную и полупредикативные (приложения, об-- ращения /см. Виноградов, 1953, с.24/).

Все это выделяет характеризующие существительные в особую функциональную группу и вызывает необходимость их описания.

В диссертации предпринято лексико-семантическое исследование

I "... в современном языке имеются, с одной стороны, единицы и категории чистые, определенные, а с другой стороны - единицы и категории неопределенные, переходные. Наличие переходных явлений в системе, ее категориях и единицах принадлежит к существенным свойствам языка" /Кодухов, 1977, с.16/. -. 9 - характеризующих существительных на основании функционально-коммуникативного подхода к ним.

Актуальность -работы, таким образом, определяется двумя фак-торами: I) необходимостью изучения и системного описания словарного состава русского языка и отдельных групп лексики как в собственно научных, так и в лингво-методических целях; 2) функционально-коммуникативным подходом к исследуемой группе слов, позволяющим увидеть двойственную, противоречивую природу характеризующих существительных и рассматривать их как промежуточное, переходное явление в лексико-семантической системе языка.

Существительные, подобные приведенным выше, становятся, благодаря своей "яркости" и "необычности", своеобразным "центром притяжения" исследовательских интересов. Они постоянно привлекают внимание языковедов и изучаются с самых разных точек зрения, получая при этом различные наименования. Назовем лищь некоторые из аспектов их рассмотрения.

Значительное число существительных-характеристик образуется в результате переноса наименования с одного предмета на другой на основании их сходства, т.е. в результате метафорического переноса. Метафоре как способу образования особого типа значений существительных ("образного", "эмоционально-оценочного", "экспрессивного", "характеризующего") посвящены работы И.А.Петровой, Р.В.Тур-киной, Н.Д.Арутюновой, Л.С.Ковтун, Л.И.Рахмановой, И.П.Склярев-ской, В.В.Дудченко и многих других лингвистов.

Частным случаем характеризующей метафоры является зооморфизм - использование наименований животных для передачи каких-либо черт личности человека. Предикативно-характеристическая природа зооморфизмов, различные способы реализации ими образного значения были описаны в работах М.И.Черемисиной, Ф.А.Литвина, Е.А.Гутман, - 10 -.

Н.С.Соппа, О.А.Рыжкиной, Э.В.Васильевой, Л.С.Войтик и других. В их трудах намечены основные пути изучения зооморфизмов и разработана специальная методика их семантического анализа.

Системное описание зооморфизмов было дано в кандидатской диссертации О.А.Рыжкиной /см.Рыжкина, 1980/. В этой и других работах проводилось сопоставление русских зоохарактеристик с зооморфизмами других языков /см.Гюлумянц, Кудрявцева, Росинене и др./, рассматривались зоохарактеристики и на материале русских говоров /Блинова, Васильева Э.В./. Вопросу лексикографической обработки этого вида характеризующих существительных посвящены работы Е.Э.Биржаковой, В.Н.Сергеева. Их использование в языке художественной литературы рассматривает, например, Б.А.Бродская.

3. Абсолютное большинство характеризующих существительных предназначено для определения лица по его свойствам. Исследования в области личных характеристик многочисленны и диапазон аспектов их рассмотрения довольно широк. Так, например, ономастикой изучаются принципы называния в прозвищах лиц (по физическим особенностям человека, по его психическим свойствам, по особенностям речи и т.д. /см. Ардеева/), их состав и функционирование /Никулина/. В словообразовании рассматриваются способы и модели наименований лица по различным его свойствам /Гимпелевич/ и семантико-стилистические особенности суффиксальных производных со значением лица /Кашевская/. Интересные наблюдения в области семантики этой группы слов были сделаны на материале русских говоров, где характеристики лица представлены полнее, чем в литературном языке /Воробьев, Ипполитова-Болыда-кова, Кашевская, Майданова, Никулина/. Выразительные возможности таких слов особенно ярко проявляются в языке художественных произведений, на базе которых личные характеристики изучаются в семантико-стилистическом аспекте /см.Агимбаева, Молчанова, Наймушина, Сиро- - II - тина/. Рассматриваются также особенности синтаксического функционирования таких характеризующих существительных /Арутюнова, 1975; Булгакова, Коган/.

4. Характеризующие существительные представляют собой часть экспрессивной (выразительной) лексики русского языка и используются для выражения отношения говорящего к предмету речи, т.е. являются эмоционально-оценочными. Проблема соотнесенности эмоционально-оценочных элементов с лексическим значением слова, его образностью и экспрессивностью лексической единицы в целом, поставленная более 30 лет назад в работах Ж.Вандриеса, Х.Касареса, В.А.Зве-гинцева, Е.М.Галкиной-Федорук и активно исследуемая в 60-70 годы /см. Безруков, Беломорец, Ким, Киселева, 1968; Медведева, Михайловская, Мишаева, Панасюк, Петрищева, Плахин, Пономарева, Порой-кова, Филиппов, Худяков, Черемисина, 1979; Шемборская и др./ до настоящего времени остается актуальной. Вопросы выделения, раз -граничения и взаимосвязи коннотативных компонентов в лексических значениях слов и в настоящее время нередко решаются на материале существительных-характеристик, например, в работах О.И.Блиновой, О.В.Загоровской, Ф.А.Литвина, Н.А.Лукьяновой, Н.А.Купиной и Н.А.Скорняковой, Т.А.Трипольской, В.К.Харченко и др.

5. Зависимость проявления характеристической (или оценочной) семантики слова от его позиции в составе предложения была замечена давно: "Образное, оценочное употребление слова возможно лишь тогда, когда оно поставлено предикативно или атрибутивно" /Пауль, с.227; см. также Потебня, с.129 ("образ сказуемого")/. Изучение этой завистюсти составило еще одно направление в разработке слов-оценок и характеристик, их значения были названы в нем синтаксически обусловленными или связанными. Вопрос о типах и видах связи лексического значения слова с контекстом (в частности, о синтак- сической связанности значений)' решался в работах В.В.Виноградова /1953/, Н.Н.Амосовой /1958/, А.А.Уфимцевой, Т.Н.Семеновой,Ю.Д.Апресяна /1967/, Н.Д.Арутюновой /1975, 1976, 1978/, С.Ф.Молчановой /1969/, Е.В.Скворецкой, С.А.Межжериной, М.И.Кудриани, Ф.С.Аббасо-вой, Р.В.Туркиной, В.Н.Телия, И.Б.Шатуновского и других языковедов. Этот аспект исследовании тесно связан с функционально-коммуникативным подходом к характеризующим существительным (см. об этом гл. I, I данной работы).

Изучение характеризующих существительных не ограничено рамками указанных направлений. Они включаются в материал исследования и при рассмотрении более общих лингвистических проблем. В семасиологии и лексикологии это проблемы номинации и ее типов /см.Варина, Ермакова, 1982; Мигирина, Шмелев 1982; Языковая номинация/, типо-логизацш лексических значений слова /см.Амосова, Виноградов,1953; Киприянов, Киселева, 1969; Головин, Телия, Шмелев, 1965 и др./, состава и структурной организации лексического значения /см.Степанова В.В., Степанова Г.В., 1978; Стернин/, системных семантических отношений в лексике /см.Апресян, 1972, 1983; Новиков 1973; Степанов, Степанова, Шрамм; Слесарева, Кузнецова и др./. В грамматике существительные этого типа рассматриваются при исследовании категории рода /Миртов, Эль Агами Ахмед Мохамед/ семантических типов предикатов /Семантические типы предикатов, Соловьева/ и т.д. Стилистика относит их к средствам, распространенным преимущественно в разговорной речи /Васильева А.Н.; Земская, Китайгородская, Ширяев; Разговорная речь/ и изучает их изобразительные возможности в произведениях художественной литературы /Ефимов, Молчанова, 1974/.

Таким образом, существительные интересующего нас типа нельзя назвать неисследованными. Однако, изучение отдельных их групп (метафорических характеристик, зооморфизмов, характеристик лица) или 5 - ІЗ - рассмотрение отдельных их свойств (образность, оценочность, экспрессивность, синтаксическая закрепленность и т.д.) не дает все же цельного представления о составе, границах и общих свойствах группы характеризующих существительных.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществляется системное лексико-семантическое описание характеризующих существительных как единой функциональной группы. - Это значит, во-первых, что объектом изучения в данной работе являются существительные современного русского литературного языка (включая негрубые просторечные), не называющие предметы речи в процессе коммуникации, а определяющие их по признаку (признакам), т.е. характеризующие их. Другие же свойства, различающие существительные-характеристики (прямое или переносное значение, характер образности, направленность на лицо или на предмет, выраженность или невыраженность эмоциональной оценочности и т.п.), при включении их в исследуемую группу не берутся во внттание, они оказываются значимыми при выделении различных типов характеризующих существительных. Во-вторых, предмет исследования ограничен лексико-семантическими свойствами характеризующих существительных, обусловленными их специфической коммуникативной функцией: в работе рассматривается компонентный состав, структура и системные свойства лексических значений таких слов, а также состав, классификационные признаки и внутригрупповые системные отношения характеризующих существительных.

Определяя объект и предает исследования, следует уточнить: І. В работе не рассматриваются именные характеризующие словосочетания типа белая ворона, стреляный воробей, бесструнная балалайка (о человеке) или пленник идеи, образец нравственности. исчадье ада с фразеологически связанными и конструктивно обуслов- ленными значениями опорных существительных, поскольку функцию характеристики выполняет здесь все сочетание в целом. Несвободные сочетания такого рода исследовались специалистами в связи с их оценочностыо, характеристичностью и экспрессивностью /см., например, Солодуб, Туркина, 1969/. Интересно отметить сложный характер связи значений существительных в этих сочетаниях с контекстом: они являются одновременно фразеологически и синтаксически связанными (белая вотзона). синтаксически, конструктивно и позипионно ( или функционально), несвободными (пленник идеи).

Объектом изучения не являются также существительные, основным содержанием которых является выражение отношения говорящего к предмету речи, т.е. эмоционально-оценочные слова типа лапушка, солнышко, голубчик (ласкательные) или дрянь, сволочь (бранные). Существительные этого типа близки к характеризующим явно выраженной эмоциональной оценочностью, образностью, имеют общий с ними объект приложимости (лицо), так же, как и характеристики, употребляются преимущественно в позиции предиката. Однако они отличаются от характеризующих существительных ролью в процессе общения (не определяют предмет по признаку, а выражают отношение к нему говорящего) и, следовательно, лексическим значением, его компонентным составом. В работе такие существительные используются лишь для сопоставления с характеризующими.

Предметом настоящего исследования не являются словообразовательные, грамматические и стилистические особенности характеризующих существительных, представляющие несомненный интерес и во многом уже изученные /см. Васильева А.Н., Ермакова, 1984; Петрищева, 1984 и др./. Эти их свойства рассматриваются лишь постольку, поскольку они связаны с характером значения таких существительных.

4. Ограниченный объем работы не позволяет подробно рассмот- реть и внешнесистемные свойства характеризующих существительных как особой функциональной группы, т.е. определить их место в лексической системе русского языка и виды отношений с лексическими единицами других типов. Отметим в связи с этим лишь их включенность в некоторые лексические грушшровки, между которыми устанавливаются отношения пересечения (о типах логических отношений в лексике /Новиков, 1983/). В зону пересечения этих группировок входят и характеризующие существительные: а) характеризующая лексика (помимо существительных сюда вхо дят слова других грамматических разрядов, выполняющие в процессе общения функцию предикации или введения сообщаемого: качественные прилагательные, глаголы, устойчивые сочетания слов); б) эмоционально-оценочная и экспрессивная лексика (в эту груп пу включаются кроме характеристик собственно эмоционально-оценочные существительные, а также многие прилагательные, глаголы, междоме тия и т.д.); в) существительные со значением лица (группу образуют не толь ко характеризующие слова, но и идентифицирующие, релятивные суще ствительные со значением лица).

Основная дель исследования состоит в описании общих и функционально обусловленных (т.е. системных) лексико-семантических свойств характеризующих существительных.

В связи с этим ставятся конкретные задачи исследования: дать понятие и определение характеризующих существительных как особых в коммуникативно-функциональном плане слов, противопоставив их номинативным существительным; показать специфику их лексического значения, выделив в нем основные структурные компоненты: сигнификативно-денотативный и коннотативные; определить место и значимость образного компонента т 16- (внутренней формы слова) в структуре характеризующего значения; рассмотреть системные свойства лексического значения исследуемого типа, а именно: его место в системе лексических значений слова и условия его реализации (характер зависимости от контекста); установить качественный состав и описать разновидности характеризующих существительных на основе общих классификационных признаков, отвечающих их функционально-семантической направленности; выделить минимальные лексико-семантические группы существительных характеристик и рассмотреть их строение на примере ЛСГ характеристик лица по внешности; исследовать синонимико-антонимические отношения в группе характеризующих существительных; выявить приемы лексикографической обработки существительных с характеризующим значением, рассмотрев для этого способы их толкования, пометы и иллюстрации в "Словаре русского языка" АН СССР в 4-х томах /179, I80/1 и в "Словаре синонимов русского языка" в

2-х томах /181/; сделать рекомендации по использованию указанных лексикографических пособий при изучении данной группы лексики в практике преподавания русского языка как иностранного; разработать ; упражнения, способствующие усвоению функционально-семантических особенностей существительных-характеристик при изучении русской лексики как системы.

Решением этих задач определяется научно-практическая ценность работы. Она состоит в том, что результаты исследования могут иметь значение в выявлении системности лексики как наименее описанного в этом плане уровня языка и, кроме того, могут использоваться при изу-

При ссылке на словарь, указывается его порядковый номер в списке литературы. - I7 " чеши лексики как системы в русской и иностранной аудитории.

С учетом основной цели исследования были избраны и источники Фактического материала. Ими стали прежде всего словари современного русского языка толковые /177-180, 182/ и специальные лингвистические /174, 175, 181, 184/. Ценность словарей как источников материала для лексикологических изысканий заключается в том, что они фиксируют явления устоявшиеся, узуальные, отвлекаясь от всего случайного, окказионального и речевого. Особенно важно это при изучении системных свойств лексики и отдельных ее групп. Из различных словарей современного русского языка нами было выбрано около 2 тысяч существительных с характеризующим значением, которые и составили основную картотеку работы. Дополнительные данные были получены при анализе более полутора тысяч текстовых употреблений слов-характеристик, выбранных из художественных произведений классической русской и советской литературы, как оригинальных, так и адаптированных, рассчитанных на иноязычного читателя. Последние использовались для того, чтобы обосновать необходимость изучения данной лексической грушш в курсе русского языка как иностранного. Обнару ^-жилось, например, что в сборнике "От Пушкина до Чехова" употреблено 167 характеризующих существительных (повторные употребления не учитывались), ко многим из них приводятся комментарии.

Основным методом исследования избран описательный, "самый древний и в то же время современный метод лингвистики" /Кодухов,Е974, с.219/.На разных этапах работы использовались различные его разновидности и приемы. Так, при отборе материала для анализа и составлении картотеки применялись приемы лингвистического наблюдения, 1 От Пушкина до Чехова: Из русской прозы ХЕХ века (Составитель, автор предаст, и справок о. писат. А.М.Турков.-Изд.2-е -М.: Рус.яз., 1983. - 447 с. сплошной и частичной целенаправленной выборки; при обосновании коммуникативной направленности существительных-характеристик использовался прием их функциональной интерпретации (внешняя интерпретация) ; изучение структуры характеризующего значения потребовало применения методики дискретного, а именно компонентного анализа /см* Кодухов, 1974, с.220-222, а также Слесарева, с.95-100; Стернин, 1979, 1982/, дополненного элементами анализа контекстного2; рассмотрение же состава группы характеризующих существительных проводилось на основе категориального анализа /см. Кодухов, 1974, с.220/ с использованием приемов классификации и систематики (приемы внутренней интерпретации/ там же, с.232-233/. Кроме того, в работе частично применялись приемы: лексико-семантических групп (глава II, 2), оппозиционный (при исследовании типов семантических отношений внутри ЛСГ характеризующих существительных, см. гл. II, 3), нормативно-стилевой (при анализе стилистических помет и указаний словарей) /там же, с.226-227, 234-236/ и т.д. Основные положения, выносимые на зашиту:

Структура лексического значения характеризующих существительных, а именно: состав его компонентов-(сигнификативный, денотативный, образный, эмоционально-оценочный, экспрессивный) и соотношение между ними, обусловлены функционально.

Особая коммуникативная направленность определяет, кроме того, условия существования (семантическая или словообразовательная производность) и реализации (предикативная и полупредикативные синтаксические позиции) характеризующих значений существитель- "Исследование назначения языковых единиц порождает приемы их функциональной интерпретации" Додухов, 1974, с.224/. * "Компонентный анализ недостаточен для анализа единиц языка, он должен быть дополнен анализом нормативным" /Там же, с.223/. ных..

3. Качественные разновидности характеризующих существительных различаются по признакам, соотносимым с основными компонентами их лексического значения, способом образования и средством характеристики, и образуют пересекающиеся классификационные типы характеристик.

4.. Лексико-семантические группы характеризующих существительных выделяются на основе общности двух основных показателей: признака и направленности характеристики и имеют сложную ступенчатую структуру, упрощающуюся по мере уточнения и конкретизации признака характеристики. Минимальной семантической группировкой характеризующих существительных является синонимический ряд.

5. Синонимические отношения устанавливаются между характеризующими существительными на основе общности обозначаемого ими признака предмета и являются основным типом системных отношений в этой функционально-семантической группе.

6. Антонимия характеризующих существительных основывается на их способности обозначать крайние степени проявления основного признака характеристики (очень большую и очень малую). Она представлена здесь двумя разновидностями: групповой и частной антонимией.

Противоположные типы отношений - синонимия и антонимия -у характеризующих существительных взаимосвязаны, что проявляется как в строении их семантических группировок, так и в речевом употреблении этих слов.

Лексикографическая обработка характеризующих существительных производится в "Словаре русского языка" АВ СССР в 4-х томах с учетом специфики их лексического значения, однако полная семан-тизация таких слов требует сочетания данных двух словарей: толкового и синонимического /"Словаря синонимов русского языка" в 2-х то- мах /181/.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В первой главе производится анализ лексических значений характеризующих существительных и указываются их основные системные свойства. Это теоретическая часть работы, целиком основанная на фактическом материале, который, однако, приводится здесь в количестве, необходимом для подтверждения правильности рассувдений.

Вторая глава содержит описание характеризующих существительных как особой функциональной группы слов, а именно их качественного состава и разновидностей, а также системных внутригрупповых отношений - синонимии и антонимии.

В третьей главе рассматриваются приемы лексикографической обработки существительных данного типа в словарях современного русского языка. Анализ словарных материалов (собственно практическая часть работы) составил основу и первых двух глав. Он же, теоретически осмысленный и обобщенный, является логическим завершением работы, имеющим выход в практику обучения языку.

Приложением к работе являются: список использованной литературы и словарей (184 наименования), методические рекомендации по использованию лексикографических пособий при изучении характеризующих существительных как особой группы лексики и упражнения с этим типом слов, а также словник характеризующих существительных. ~ 21 -

Характеризующая функция и обусловленный ею тип значения (из истории вопроса)

Существительные с особой коммуникативной направленностью, необычной для этой части речи, давно были замечены лингвистами: "Основная функция существительных называть предметы, - писал А.В.Миртов, - но есть существительные, которые, подобно прилагательным, лишь характеризуют предмет по признаку" (подчеркнуто нами - O.K.) /Миртов, с.16/. Например: " - На Петрушку, сказано, не полагаться: Петрушка бревно. Петрушка глуп" /Гоголь. Мертвые души/. "На том промысле управитель-то - ехидна, коварный старикашка" /Гладков. Вольница/. "- Во-первых, ты хитричка. а во-вторых, глупышка. Я же понимаю, меня не обманешь ... Вы меня одну не оставите" /Пантелеев. Наша Маша/. "- Если будете в Москве, то милости просим в мою берлогу." /Чехов, Письмо И.А.Леонтьеву /Щеглову/ 14.09.1888/.

Академик В.В.Виноградов считал, что в таких существительных "уже непосредственно заложена эта функция качественной характеристики" /Виноградов, 1947, с.419/, определяющая особенности их употребления и значения и противопоставляющая подобные характеризующие существительные прежде всего существительным называющим или номинативным1.

Эти, очень важные, на наш взгляд, замечания о коммуникативной специализации значений существительных не были, однако, разработаны в труде акад. В.В.Виноградова, специально посвященном типологии лексических значений слова /Виноградов, 1953/. Так, выделенное здесь номинативное значение слова - "опора и общественно осознанный фундамент всех других его значений и применений" - определяется автором как прямое, непосредственно направленное на действительность и свободное /Там же, с.12-14/, функциональная же обусловленность этих признаков, т.е. их выводимость из номинативной функции слова, не оговаривается . Особенно важным представляется поэтому уточнение Л.А.Киселевой: "Номинативное лексическое значение, на наш взгляд, относится к типу функционально-коммуникативных лексических значений. Номинативное лексическое значение (и прямое и производное) является производным номинативной функции слова: слова, которые называют соответствующее понятие о предмете, действии, качестве объективной действительности, обладают номинативным лексическим значением" /Киселева, 1969, с.264/.

Так же, безотносительно к выполняемой коммуникативной функции, а следовательно, и вне связи с номинативным значением, рассматривается в статье щгадикативно-хатзактетазующее значение слова, при описании которого на первый план выдвигаются не собственно семантические его особенности , а условия реализации. По позиции выявления такое значение названо здесь синтаксически обусловленным или функционально-синтаксически ограниченным7Винограцав,с.24/. Соотношение же этого синтаксически обусловленного значения с действительностью позволило охарактеризовать его как переносное, занимающее в системе лексических значений слова зависимое положение про 1 Понимание номинативности как непосредственной связи с действительностью, направленности на денотат получило распространение в по следующих лингвистических работах .

Таким образом, В.В.Виноградов выделил, прежде всего, те свойства (внешние) предикативно-характеризующего значения, которые вытекают из его системных (парадигматических - производность и синтагматических - синтаксическая закрепленность) отношений; те же признаки (внутренние, собственно семантические) которые порождают подобные отношения и которые обусловлены, в свою очередь, особой коммуникативной ролью данных языковых единиц, остались, по существу, в тени.

Состав и классификационные признаки характеризующих существительных

Объединенные общностью выполняемой, коммуникативной функции и обусловленного ею лексического значения, характеризующие существительные различаются по ряду признаков:

- по способу образования характеристики;

- по средству характеристики (исходному значению, слову);

- по направленности характернетики (ее объекту);

- по признаку характеристики.

Эти признаки, избранные основанием для классификации характеризующих существительных, соотносятся с основными компонентами лексического значения этих слов: сигнификативным (деление по признаку характеристики), денотативным (по направленности характеристики) , образным или внутренней формой слова (по способу образования характеристики). Четвертый признак (средство характеристики) является, так сказать, внешним ж относится, скорее, не к самой характеристике, а к производящему слову (имеется ввиду лекси-ко-грамматическая отнесенность производящего слова) или к производящему значению (его тематическая отнесенность), однако он существенен, поскольку определяет характер признаковости и образности производных значений характеризующих существительных.

Разделение характеристик по признакам, соотносимым с конно-тативными компонентами их значения (характеру оценочное: положительная - отрицательная, ее выраженности: узуальная - потенциальная; по степени и характеру экспрессивности) не учтено в этой классификации потому, что оно не является специфичным для группы характеризующих существительных и охватывает значительно большее семантическое поле оценочных и экспрессивных лексических средств. О некоторых особенностях проявления этих признаков у существительных-характеристик говорится в первой и третьей главах работы.

I. Классификация по первому основанию - способу образования характеристики - деление чисто лингвистическое: в основе ее лежит различие в способах выражения значения признака предмета именами существительными.

Существительные, как было сказано, могут характеризовать предмет по признаку, опираясь либо на значение соответствующего признакового слова (добряк - добрый, зубрила - зубрит) или словосочетания (домосед - дома сидит), либо на образ другого предмета -носителя этого признака (скрытое сравнение: обезьяна - ловкий или некрасивый, как обезьяна; хлев - помещение, грязное, как хлев; донкихот - наивный мечтатель, фантазер, благородный как Дон-Кихот).

Характернотики первого типа образуются словообразовательными способами, в основном суффиксальным: заводила, неумеха, шалун, бедняга, крепыш, кривляка. баловень. лентяй, бородач.женатик, лакомка, юнец, -насмешник. обманщик. вздыхатель: бестолковщина.толкотня

т и др. А также способом обратной деривации: неслух, хват, рева.

пролаза и сложением, чистым: радиовраль или в сочетании с первыми двумя способами: дармоед. очковтиратель.

Способы толкования характеризующих значений существительных в "Словаре русского языка" АН СССР

Авторы четырехтомного "Словаря русского языка" АН СССР в разграничении лексических значеьшй слова следуют за"академиком В.В.Виноградовым и, опираясь на его классификацию, выделяют следующие типы значений: основное (непроизводное), производное; прямое, переносное; фразеологически связанное, конструктивно обусловленное и синтаксически закрепленное. Характеризующее значение имен существительных, в соответствии с этой классификацией, приравнивается шли к синтаксически закрепленному:

Если значение существительного связано определенным синтаксическим положением (в данном значении слово может выступать только в сказуемом, приложении, обращении), оно получает истолкование по определенной формуле: 0 (ком-, чем-л.) ..., которая указывает, что слово употребляется в качестве характеристики, какой-л.оценки и т.п. Помета перен. в этих случаях не ставится" /180, т.1, с.8/.

Из этого объяснения видно, что формула толкования "О (ком-, чем-л.) ..." является комплексной, указывающей одновременно на отношение значения слова к действительности (переносное), на функционально-коммуникативную его направленность (характеризующее, оценочное ) и на определенную зависимость такого значения от контекста

Признание особой коммуникативной направленности у существительных с такими значениями является одним из достижении второго издания "Словаря русского языка". В первом издании этот параграф вступительной статьи "Как пользоваться словарем" выглядел по-другому: " 18. В тех случаях, когда переносное значение существительного возможно только в определенных синтаксических условиях (в сказуемом, в приложении и т.п.), помета перен. не ставится, а такое значение определяется по формуле: 0... (ком-, чём-л.), указывающей на его синтаксическую ограниченность"/см.179,т.1,с.9/. (синтаксическая ограниченность или связанность, что полностью соответствует сложной природе самого определяемого типа значений . А поскольку переносное значение слова всегда является производным, то толкование по данной формуле указывает также и на место лексического значения в семантической структуре слова.

Подобный универсализм в средствах обозначения позволяет экономно, без многочисленных помет, описать значения большого числа существительных: в четырех томах Словаря формула толкования "О (ком-, чем-л.)..." применяется к ним 550 раз /см.179/.

Известно, что переносные характеризующие значения существительных очень разнообразны, поэтому формула толкованжварьируется, наполняясь в каждом отдельном случае конкретным содержанием, хотя основа ее всегда остается неизменной: "0 (ком-, чём-л.)" Например: Бревно 2. Бран. 0 тупом, глупом или нечутком человеке; Кабан 2 ...// Прост. 0 грузном, толстом мужчине; Крохобор 2. 0 том, кто кропотливо занимается мелочами, забывая о главном; Красавица 2. ком-, чем-л. очень красивом; Богадельня // Разг., ирон. Об учреждении, в котором много бездельных и неспособных людей. И т.п.

В приведенных толкованиях описательного типа /см.Арбатский, с.30/ отчетливо выделяются две части, соответствующие двум основным компонентам характеризующего значения, а именно: сигнификативная часть (или признаковая), называющая признак или признаки кого-, чего-либо, послужившие основой характеристики (тупой, глупый, нечуткий; грузный, толстый; кропотливо занимающийся мелочами, забывая о главном и т.п.), и денотативная часть (предметная), указывающая на сферу приложимости характеристики, т.е. на круг предметов или лиц, по отношению к которым она может быть использована (о человеке, о мужчине, об учреждении, о ком-, чем-либо и т.д.).

Признаковая часть толкования выражается прилагательными, причастиями или глаголами в составе придаточных предложений. Ее семантическая наполненность и конкретность могут быть различными и колеблются в зависимости от устойчивости тех ассоциаций, которые связаны у носителей языка с образом характеристики, ср.: Мумия 2. О человеке, напоминающем чем-либо (худобой, неподвижностью, безжизненностью и т.д.) высохший труп (подчеркнуто нами - O.K.). Однако чаще признак характеристики называется в толковании значения более определенно (см. приведенные толкования характеристик бревно, кабан, крохобор, красавица. богадельня и под.).

.. В предметной части толкования используются существительные, обобщенно называющие группу лиц (о человеке, о мужчине) или класс предметов (об учреждении), возможных носителей признака характеристики. Если круг этих носителей очень широк (любое живое существо, любой предмет), денотативный компонент значения выражается указательными и относительными местоимениями: "О том, кто ...", "О том,, что ...", разделяющими денотаты на "живые" и "неживые". Например: Пиявка 2. Разг. О том, кто живет за счет чужого труда, ведет паразитический образ жизни , Опиум 2. О чем-л. отупляющем разум, сознание, мешающем правильному восприятию действительности. Сочетание этих местоимений ("О том, кто или что ...", "О ком-, чем-л. ...") свидетельствует о неограниченной приложимости характеристики, например: Петш 3 // 0 ком-, чем-л. редком по своим достоинствам, за-мечат ельном, выдающемся.