Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных сравнительных предложений в языке русской лирики XIX - XX веков Ермакова, Нелли Леонидовна



Ермакова, Нелли Леонидовна. Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных сравнительных предложений в языке русской лирики XIX - XX веков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Ермакова Нелли Леонидовна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2013.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/784

Введение к работе

Современная лингвистика характеризуется взаимопроникновением различных направлений, теорий, точек зрения в своём стремлении описать систему языка многоаспектно, с учётом переходных синкретичных явлений. Такой подход, учитывающий «значения элементов и значения отношений» (В.В. Бабайцева), позволяет по-новому показать место в системе и типичных, и периферийных языковых фактов.

Сравнение является такой многоаспектной категорией, которая выражается языковыми формами и лексического, и морфологического, и синтаксического уровней. Наиболее полно, дифференцированно семантика сравнения представлена в сложноподчинённом сравнительном предложении (далее сравнительное СПП). Максимально ярко оно проявляется в лирическом тексте. Поэтому представляется актуальной проблема описать сложноподчинённое сравнительное предложение в языке русской лирики ХIХ-ХХ веков в его статике и динамике с учётом переходных синкретичных явлений, посмотреть, как эволюционирует система сравнительного СПП в течение последних 200 лет.

Мыслительная деятельность связана со сравнением. В повседневном общении в основе сравнения почти всегда лежит субъективная оценка, и поэтому существуют различные способы выражения сравнения.

Язык располагает большими возможностями выражения идеи сравнения (Н.М.Девятова). Образование синтаксических конструкций с помощью собственно синтаксических средств делает сравнение предметом синтаксиса. Представление о сравнительной конструкции связывается с пониманием ее как целого, содержащего позитивный компонент, компаративный компонент, модуль сравнения. Позитивный компонент заключает в себе предмет или ситуацию, которая представляет собой исходную часть конструкции при выражении сравнительных отношений. Компаративный компонент – предмет или ситуация, с которой сравнивается позитивный компонент. Он в качестве строго обязательной части содержит позицию показателя сравнения. Модуль сравнения – это признак (в широком смысле слова), на основе которого происходит сравнение (т.е. основание сравнения), который может быть выражен эксплицитно или имплицитно (М.И.Черемисина).

Вопросам структурно-семантического метода анализа речевого материала посвящены работы С.Б.Аюповой, И.В.Артюшкова, И.А.Сырова, И.Н.Политовой, Г.Г.Хисамовой. Проблемой же изменений в системе сложного предложения занимаются синтаксисты Орловского государственного университета. Эволюции сложноподчиненного предложения (далее СПП) в языке русской художественной прозы посвящены кандидатские диссертации Л.Д.Беднарской, Н.Н.Логвиновой, Т.Г.Ефимовой, Е.Г.Колыхановой, М.В.Теляковской, Т.А.Глущенко, Ю.А.Дудиной, М.В.Глазунова, С.И.Дружининой и др., написанные под руководством профессора А.К.Федорова. Завершила и обобщила эти исследования сначала докторская диссертация Л.Д.Беднарской «Основные закономерности в развитии сложного предложения в языке русской художественной прозы ХIХ – ХХ столетий (Орел, 1995), а потом монография (М., 1994).

С 1996 года началась работа по изучению сложного предложения в языке русской лирики. Этой проблеме посвящены кандидатские диссертации А.Н.Жуковой, А.Н.Миронова, Е.К.Таракановой, Е.В.Голенковской, Т.С.Ветчиновой, А.А.Логачевой, написанные (и защищенные) под руководством профессора Л.Д.Беднарской.

Исследованию поэтического текста посвящена работа И.И.Ковтуновой «Поэтический синтаксис» (М., 1986), коллективная монография «Очерки истории языка русской поэзии XX века. Грамматические категории. Синтаксис текста» (М., 1993), в которую включены статьи М.Л.Гаспарова, Т.В.Скулачевой, Ж.А.Дозорец, Н.А.Кожевниковой, О.Н.Панченко. Позже вышли книги Т.И.Яцкевич «Структура поэтического текста» (М., 1999), М.Ю.Сидорова «Грамматика поэтического текста» (М., 2000), «Поэтическая грамматика» т. 1 (М., 2006), разделы в которой написаны И.И.Ковтуновой, Н.А.Николиной, Е.В.Красильниковой, Н.А.Кожевниковой и др., но во всех этих монографиях не рассматривается структурная роль сложного предложения в поэтическом, а тем более лирическом тексте.

Данное исследование продолжает работу синтаксистов Орловского государственного университета по изучению СПП в лирике и посвящено изучению сравнительного СПП в языке русской лирики XIX-XX веков.

Степень разработанности проблемы.

Сравнительные СПП в отличие от других типов сложноподчиненного предложения не были еще описаны в статике и динамике с учётом переходных синкретичных явлений на материале поэтических текстов, поэтому данная работа заполняет существующую «нишу» в комплексном исследовании сложноподчиненного предложения в языке русской лирики.

Актуальность исследования обусловлена характерным для современной лингвистики повышенным интересом к изучению лирического текста. Однако изменения в системе сложноподчиненного сравнительного предложения в лирическом тексте не были изучены.

Объектом исследования являются сложноподчиненные сравнительные предложения в языке русской лирики XIX-XX веков.

Предмет исследования – изменения в системе сложноподчиненного сравнительного предложения в языке русской лирики XIX-XX веков.

Выражение сравнительных отношений в языке лирики добавляет новые аспекты в изучение сложного предложения. Особая организация поэтического текста и речевая экспрессия лирического рода литературы обусловливают специфическое выражение смыслов, представленных как шифр, свернутая информация: «небольшой по объему лирический текст может вместить информацию, недоступную для толстых томов нехудожественного текста» (Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. С.-Петербург: Искусство СПБ, 1996. С.46).

Материалом для анализа послужили 6000 употреблений сравнительных СПП, собранных из поэтических текстов более 100 авторов методом сплошной выборки по 2000 предложений на каждом временном этапе (1-я половина XIX века, конец XIX – 30-е годы XX века, 60-е годы – конец XX века).

Цель диссертационного исследования – установить, какие изменения произошли в структурной и семантической организации сравнительных СПП в языке русской лирики за последние 200 лет.

Цель работы определяет задачи исследования:

  1. определить теоретические основы изучения сложноподчиненного сравнительного предложения в языке русской лирики;

  2. на основаниях теории переходности отграничить сравнительные СПП от простых предложений со сравнительными оборотами;

  3. уточнить типологию сложноподчинённых сравнительных предложений;

  4. описать структурно-семантические разновидности в системе сравнительных СПП в статике и динамике с учётом многоаспектного подхода;

  5. проследить, как шёл процесс преобразований в системе сравнительных СПП на протяжении ХIХ-ХХ веков.

Методологической основой исследования является структурно-семантический подход к анализу речевого материала, теоретические основы которого изложены в работах Н.С. Поспелова, С.Г. Ильенко, Л.Ю. Максимова, В.А. Белошапковой, Т.А. Колосовой, В.В.Бабайцевой, А.К.Федорова, Л.Д.Беднарской.

Методы исследования. Сложность и актуальность решаемой проблемы предполагает использование разнообразных методов исследования, выступающих в качестве основного средства формализации тех закономерностей, которые представлены в объективной действительности и находят свое отражение в языковых фактах.

Основным методом исследования является структурно-семантический, позволяющий выявить структурные и семантические особенности сложноподчиненных сравнительных предложений с учетом их переходности и синкретизма. А также использовался метод наблюдения и метод лингвистического описания, сущность и назначение которых заключаются в осмыслении, интерпретации отдельных языковых фактов и установлении для них ряда общих характерных закономерностей. Немаловажная роль отводится методу лингвистического эксперимента, применяемого для выявления различий в структуре сравнительных конструкций или их категориальной общности.

Научная новизна исследования заключается в том, что СПП со сравнительной семантикой впервые в таком объеме рассматриваются на материале языка лирики. Анализируемые конструкции исследуются в плане синхронии и диахронии с учетом структурных, семантических и функционально-коммуникативных особенностей.

В лирическом тексте определены переходные структуры между сравнительным СПП и простым предложением со сравнительным оборотом по шкале переходности, закономерности дифференциации отдельных звеньев шкалы.

Теоретическая значимость состоит в системном описании ядерных и периферийных языковых структур внутри сравнительного СПП, выражающих сравнительные отношения в системе сложноподчиненного сравнительного предложения в языке лирики.

Практическая ценность исследования заключается в том, что в диссертации представлены наблюдения и выводы, которые могут использоваться в преподавании синтаксиса, при проведении спецкурсов, спецсеминаров по различным направлениям в высших учебных заведениях. Собственно синтаксический материал служит основой для филологического анализа текста. Проблемы, освещенные в работе, могут стать предметом изучения интегрированных курсов русской словесности, лингвистического и филологического анализа художественного текста, лингвопоэтики.

Результаты статистической обработки языкового материала обобщены в форме приложения, которые могут использоваться в последующих исследованиях.

Степень достоверности выражается в том, что для анализа сравнительных СПП привлечен большой массив речевого материала, который описан теми же методами исследования, что и в предшествующих работах. Единые методики анализа и описания речевого материала позволили сопоставить процессы, проходившие в СПП лирики с процессами, происходящими в прозе. Адекватность анализа собранного речевого материала обусловлена выбором классификаций СПП, обеспечивающих многоаспектные подходы к описанию речевого материала.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительные СПП представляют собой целостную структурно-семантическую систему, включающую пятнадцать семантических разновидностей, объединенных общим категориальным значением сравнения.

  2. В лирическом тексте выражение семантики сравнения преимущественно представлено в ядерных сложноподчиненных сравнительных предложениях. Периферийные конструкции в течение двух веков употребляются реже. В связи с этим наиболее активно по сравнению с нерасчлененными развиваются расчлененные структуры предложений.

  3. На основе теории переходности дается разграничение сравнительных СПП и простых предложений со сравнительными оборотами.

  4. Образность лирического текста достигается увеличением в нем не развернутых сравнительных СПП, а плотности метафор. Метафоры определяют для лирика большую ценность «свернутого сравнения». Оно предоставляет читателю больше возможностей для его сотворчества с автором.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры русского языка и аспирантских объединениях ОГУ, на Международной научно-практической конференции «Слово, фразеологизм, текст в литературном языке и говорах (Орел, 2010).

Основные положения исследования изложены в 8 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общий объем публикаций – 3,53 усл. печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (129 наименований), приложения, представляющего структурные и семантические изменения сравнительных СПП, перечня авторов анализируемых произведений. Основной текст составляет 167 страниц.