Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века Ефимова Тамара Григорьевна

Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века
<
Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века
>




Ефимова Тамара Григорьевна. Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века : ил РГБ ОД 61:85-10/474

Содержание к диссертации

ВИЕЩЕНИЕ

§ I. Актуальность тема 5

§ 2. Научная: ношзна исследования и его практическая ценность 7

§ 3. Задачи исследования 7

§ 4. Метода исследования 10

§ 5. Языковые ИСТОЧНИКЕ 13

§ 6. Стр;рст$ра диссертации 14

§ 7. Обоснование выбора временного периода с 20-30-х годов XIX в. до 80-х годов XX в 15

НЕКОТОРЫЕ СЛОЕНЫЕ ВОПРОСЫ ЇЕОЄШ СДОЖШОДШШ-ЖІГ0 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТИПА

§ I. Понятие о сложноподчиненных изъяшительных констрзгк циях 17

§2.0 правомерности включения изъяснительных конструкг цйй. в систему сложноподчиненных предложений 21

§ 3. Вопрос о шнос бъектных изъяснительных предложениях 22

§4. Отграничение изъяснительных предложении от кесто ишнно-соотноснтелъных и определительных 2,5

§ 5. Вопрос об условно-изъяенительных предложениях 33

§ 6. Вопрос об относительной: связи в изъяснительных конструкциях 36

§ 7. Порядок частей в сложноподчиненных предложениях

изъяснительного типа- -з Вывода но I главе 47

ГЛАВІ П. ИЗМЕНЕНИЯ В ШРУГОЕЕ СШШЮШДЧЙНЕННЫХ WER ЛОШЕЙ-

§ I. Вводные замечания 49

А. Жзшнения в кшотрукпиях © союзами

§ 2. Справка, об истории изъяснительных союзов 51

§ З. Измзнения в употреблении союзов 54

§ 4. Изшнения: в употреблении опорных СЛОВ: 61

§ 5. Изменения в употреблении указательных слов 85

§ 6. Изшнения в ПОЗИЦИИ придаточного предложения 100

Б. Йзшнения в конструкциях © союзным словами 109

§ 7. Справка об истории союзных слов 110

§ 8. Изменения в употреблении союзных слов Ш

§ 9. Изменения: в употреблении опорных слов. 116

§ 10.Изменения в употреблении указательных слов 120

§ II .Изманениа в позиции придаточного предложения 122

Выводы по И главе 128

§ I. Вводные замечания 133

§ 2. Собственно-изъяснительные предложения 136

§ 3. Изъяснительно-определйтельные предложения 142

§ 4. Изъяснительно-причинные предложения 146

§ Із. Шъяснительно-определйтельно-причинные преджжения. 150

§ 6. Изъяснительно-целевые предложения 152

§ 7. Изъясните льно-опреде лите льно-це левые предложения .159

§ 8. Изъясните льно-врешнные, изъшжательно-причшшо врешнню, изъяшительно-причшпго-условно-врешнные предложения 161

§ 9. Изъяшителшочпришшо-условные предложения 166

Вывода по Ш главе 167

ЗАКЛШЕНИЕ 172

Список пдтирувюЕ жтератда 177

Список ЯЗЫКОВЫХ источников 201

Приложение  

Введение к работе

§1. Актуальность темы

Развитие синтаксической системы сложноподчиненного предложения /СЗШ/ исследовано еще не во всем объеме и не на всех этапах развития русского литературного языка.

В трудах по историческому синтаксису рассмотрены пути развития ШШ с древнейших времен до XIX в.

Синтаксические, процессы, происходившие в структуре СПИ © XI в. по ХУШ в. рассмотрены Р. Д» Кузнецовой.

Описаны структурно-семантические изменения, произошедшие в системе СГШ в течение XIX в. , проанализированы некоторые изменения в употреблении подчинительных союзов в XIX в.3

В докторской диссертации А. К,Федорова содержатся наблюдения за развитием подчинительных союзов с середины XIX в, до середины XX в.

Однако история русского литературного языка последнего периода, т.е. от А.С.Пушкина до 80-х годов XX в. еще не создана. Для ее создания необходимы усилия многих исследователей.

Так как для истории русского литературного языка представляет несомненный интерес вопрос о том, какие изменения: произо- - 6 шли в грамматическом строе русского языка от А.С.Пушкина до наших дней важен анализ структурно-семантических изменений всей системы СШІ с 20-30-х годов XIX в. до 80-х годов XX в.

Первым шагом в решении этой задачи явились исследования: Л.Д.Беднарской, Н.Н,Логвиновой. Они проследили развитие структу-ры и семантики СПП условного и временного6 типов, на протяжении последних 150 лет.

Исторические изменения других типов СПИ от А.С.Пушкина до наших дней всесторонне не изучались. Поэтому бесспорно актуальным является исследование изменений в структуре и семантике самого употребительного типа СПП - изъяснительного - с 20-30-х годов XIX в. до 80-х годов XX в.

§2. Научная новизна исследования и его практическая ценность

Научная новизна исследования: заключается в том, что СШІ изъяснительного типа изучено не только в статике, но и в динамике. Выявлены изменения в структуре изъяснительных предложений: изменения в употреблении союзов, союзных слов, указательных /соотносительных/ слов, опорных /контактных/ слов, изменения в порядке следования частей за прошедшие 150 лет. Выделены и описаны структурно-семантические разновидности изъяснительных СПП в их взаимосвязи друг с другом, а также установлены тенденции в их развитии. Рассмотрено взаимодействие структурных и семантических изменений изъяснительных конструкций за исследуемый период.

Практическая ценность исследования заключается в следующем: материалы работы могут быть использованы в лекционных вузовсішх курсах /истории русского литературного языка, синтаксиса современного русского языка; преподавателями, читающими спецкурс по ШЇЇ/. Работа может быть полезна составителям пособий по современному русскому языку и истории русского литературного языка, а также пособий по русскому языку для лиц, изучающих русский язык как неродной.

§3. Задачи исследования

Основная цель нашего исследования - установить, какие изменения произошли в структуре и семантике СШ изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX в, до 80-х годов XX в., потому что "только в свете истории языка можно по-настоящему понять и его важнейшие современные проблемы.

Для достижения намеченной цели необходимо:

I/ Дать описание системы СПИ изъяснительного типа во взаимосвязи их структуры и семантики, так как "предает только потому и может изменяться исторически, что в пространстве и времени он является системно устойчивым единством взаимодействующих элементов и при любых условиях движения и развития не теряет этих характеристик."2

Для этого необходимо выяснить некоторые спорные вопросы теории СЖ изъяснительного типа, кратко изложить, как рассматриваются в науке эти спорные вопросы, касающиеся данного типа предложений, уточнить его границы. Это необходимо в связи с тем, что, по словам Ф.Энгельса, "надо сначала знать, что такое данный предмет, чтобы можно было заняться теми изменениями, которые с ним происходят."

2/ Установить, что изменилось в структуре и семантике СИП изъяснительного типа со времен А.С.Пушкина до 80-х годов XX в., как шел процесс этих изменений, какими тенденциями определяется его развитие, каковы причины выявленных изменений.

Одним из труднейших аспектов исследования является установление причин языковых изменений. Мы согласны с М.И Стеблин-Ка-менским, что "всякое причинное объяснение языкового изменения может быть только приближением к истине, только какой-то ее частью, точно также, как всякое объяснение языковых изменений

какой-то одной причиной не может не быть ошибочным. " В нашем исследовании мы пытаемся решить эту проблему, так как выяснение причинности языковых изменений, является совершенно необходимым, в противном случае история языка превращается в простую констатацию изменений, неизвестно чем вызванных. Изменения в языке происходят постоянно, поскольку "живые языки человечества никогда не останавливаются и не могут останавливаться в процессе своего постоянного и активного функциони-рования, в процессе своего непрерывного совершенствования "; хотят изменения в "современный период", - пишет Р.А.Будагов,- обнаружить значительно труднее, они гораздо менее заметны внешне, чем изменения в "несовременный период. "4

По справедливому замечанию Б.А.(Серебренникова, "язык не только исторически изменяется. Он одновременно оказывает сопротивление какому бы то ни было изменению, стремится сохранить сушествующее в данный момент состояние," так как "всякое внезапное и быстрое изменение языка несет в себе опасность превращения его в недостаточно удобное и пригодное средство общения, и, наоборот, стремление сохранить систему привычных и коммуникативно отработанных языковых средств общения предохраняет язык от этой опасности."

Поэтому одна из задач: исследования - провести разграничение между стабильными и изменчивыми признаками в системе изъяснительных СПИ и установить, как проявляется тенденция к устойчивости и тенденция к разрушению устойчивости структуры и семантики исследуемых конструкций.

Структуру этих конструкций образуют союзы, союзные слова, указательные/соотносительные/ слова, опорные/контактные/ слова, порядок частей СЖ.

Семантика СПИ складывается из смысловых отношений между его частями.

Как верно пишет И.П.Распопов, "те или иные изменения в языке осуществляются обычно не в. виде изолированных актов, а в виде целой цепочки событий, затрагивающих одно за другим несколько элементов языковой системы." Поэтому в задачу исследования:

входит выяснение не только того, как связана семантика изъяснительных конструкций с их структурой, но и в какой степени структурные изменения вызывают изменения в семантике и наоборот.

§6, Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

Первая глава посвящена некоторым спорным вопросам, теории СНЕ изъяснительного типа. Среди них следующие:

I/ о СШ изъяснительного типа и их отношении к местоименно-соотносительным, определительным и условным СШГ;

2/ о моносубъектных СШ и конструкциях с относительной связью;

3/ 0 порядке частей в СШ изъяснительного типа.

Во второй главе описаны структурные особенности исследуемых предложений, средства связи их частей, взаимосвязь опорных/контактных/ слов и союзов и их изменения за последние 150 лет, позиция главного и придаточного предложения в развитии.

В третьей главе рассмотрены 10 структурно-семантических разновидностей СШ изъяснительного типа. Ери их исследовании привлекался метод внутрисистемного структурно-семантического описания. Прослеживаются изменения в семантике изъяснительных СПИ от А.С .Ну-шкина до наших дней.

Каждая глава содержит выводы, в конце диссертации дано Заключение, в котором обобщаются основные результаты исследования.

Диссертация имеет "Список цитируемой литературы", содержащий 220 наименований, "Список языковых источников".

В Приложении даны 16 статистических таблиц, показывающих из -15 менения в структуре и семантике СПИ изъяснительного типа на трех временных срезах.

§7. Обоснование выбора временного периода с 20-30-х годов XIX в. до 80-х годов XX в.

Период от А.С.Пушкина до наших дней для исследование изменений в системе СИЛ изъяснительного типа выбран не случайно. В.И.Ленин, обращаясь к Е.А.Литкенсу и указывая на необходимость составления "Словаря современного /от Пушкина до Горького/ русского языка", этим подчеркивал, что с Пушкина начинается новая эпоха в развитии языка. Что современный русский литературный язык начинается именно с творчества А.о.Пушкина, отмечают и исследователи. Однако "многое со времен Пушкина изменилось в нашем языке и продолжает изменяться."0

Чтобы показать п р о ц е ее развития (ЯШ изъяснительного типа на протяжении последних 150 лет наш для наблюдений взяты три временных среза.

Первый: 20-30-е годы XIX в. - период становления современного русского литературного языка.

Второй, важный этап в развитии русского литературного языка-это 90-900-е годы. ХІХ-ХХ вв. К.А.Рогова пишет;"Начало XX века в русской культуре - это время становления новых принципов поэтики. Именно это время все настойчивее считают началом самостог-телшого периода /90-е годы XIX в. -XX в./ в истории русского литературного языка нового времени. Важность указанного этапа в развитии современного русского литературного языка отмечает Н.А.Мзщерский: "їаким образом, нам кажется целесообразным признать рубежом, отграничивающим современный этап в развитии русского литературного языка от предшествующего ему, не 1917 г., а конец Х1Х-начало XX в., примерно 1890-е годы, когда по известному определению В.И.Ленина, начинается пролетарский этап в русском освободительном движении..., когда начинает свою революционную деятельность В.И.Ленин, когда происходит слияние теоретического марксизма с общерусским рабочим движением и когда в литературе начинает звучать голос "Дуревестника революции" - .; М.Горького."3

О целесообразности исторического анализа литературного языка второй половины Х1Х-начала XX вв. при характеристике современ-ного русского литературного языка говорил В.В.Виноградов. Выводы о развитии изъяснительных СПП мы делаем на основе анализа языка художественной литературы, хотя и понимаем, что этот язык не вполне совпадает с литературным языком. Но мы считаем, что прав В.В.Виноградов, когда утверждает, что "в языке писателя так или иначе отражается язык эпохи. Поэтому изучение языка художественной литературы открывает широкие возможности понимания общих закономерностей развития литературного языка соответствующего периода, и даже в некоторых произведениях - еще больше;