Язык компьютерных диалогов: нормативно-этический аспект : на материале русскоязычных чатов Краснова, Ирина Владимировна



Краснова, Ирина Владимировна. Язык компьютерных диалогов: нормативно-этический аспект : на материале русскоязычных чатов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Краснова Ирина Владимировна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1128

Введение к работе

Данная работа посвящена анализу одной из форм коммуникации посредством компьютера - чатам - разговорам, осуществляемым в Интернете с помощью сервисной, многопользовательской, многоканальной системы синхронного общения в режиме онлайн и, в связи с этим, исследованию его языковых, речевых, коммуникативно-прагматических и дискурсивных особенностей в нормативно-этическом аспекте.

Актуальность темы. В современной науке уже сформировалось новое междисциплинарное направление изучения виртуальности и виртуальной реальности (в том числе - виртуального пространства Интернета), получившее название «виртуалистика». Сегодня можно говорить о виртуальной лингвистике и ученых, которые занимаются проблемами языка и личности в пространстве интернет-коммуникации. Подобные научные изыскания стали возможны как результат признания «необходимости анализа языка в широком диапазоне его реального существования - language in action, language in function»1. Поскольку «главная функция языка - инструментальная: язык -инструмент речевого взаимодействия людей»2.

Интернет в современный период развития человеческого общества составляет его неотъемлемую часть, является одним из элементов его развития. Однако Всемирная паутина становится не просто хранилищем массива информации или же чисто технической профессиональной сферой. Она представляет собой также многомерное коммуникативное пространство, в котором происходит взаимодействие огромного числа людей, при чем год от года это число неизменно увеличивается. Однако люди выходят в Сеть не только для поиска информации, но и для общения и развлечения, и эти виды применения Интернета подчас серьезно конкурируют между собой.

Одним из наиболее распространенных и популярных способов общения в Интернете становятся чаты. Статистика запросов известной поисковой системы «Яндекс» сообщает, что слово «чат» имеет 1 664 215 показов в месяц. Для сравнения, слово «почта майл» имеет 1 312 161 показов в месяц, «новости сегодня» - 419 763, а «кино онлайн» - 2 994 061. Чаты позволяют знакомиться и общаться в любое удобное время, с любыми людьми, проживающими где угодно на всем Земном шаре. Более того, в чатах возможно создание и функционирование целых сетевых сообществ и социальных групп, когда пользователи на протяжении долгого времени часто общаются друг с другом в определенном чате, проводя в нем огромное количество часов. Так, например, по данным статистики одного из чатов, наиболее активный пользователь сказал в общем канале 341 842 публичных фразы за все время общения и провел в нем 10 701 час 57 минут. Если перевести часы в сутки, то получится около 445 дней в период с 5 января 2002 года в 00:41:53 (дата регистрации этого пользователя) по 11 февраля 2012 года в 07:35:15

1 Кубрякова, Е. С. О термине "дискурс" и стоящей за ним структуре знаний [Текст] / Е. С. Кубрякова // Язык.
Личность. Текст: Сб. ст. к 70-летию Т. М. Николаевой / Ин-т славяноведения РАН; Отв. ред. В. Н. Топоров.
- М.: Языки славянских культур, 2005. - С.28

2 Демьянков, В. 3. Доминирующие лингвистические теории в конце XX века [Текст] / В. 3. Демьянков //
Язык и наука конца 20 века. - М.: Институт языкознания РАН, 1995.- С. 263.

(дата последнего посещения), то есть больше одного года из десяти лет проведено в чате. Таким образом, место, которое занимает Интернет (и чаты в том числе) в жизни современного человека, обусловливает интерес к нему исследователей различных областей знаний, включая лингвистов.

В современной науке на сегодняшний день уже достаточно изучено понятие компьютерно-опосредованной коммуникации. Данное понятие сформулировано и осмыслено в работах современных лингвистов (А. Б. Баранов, 2010; В. О. Кобзева, 2011; М. Ю. Касумова, 2009; С. Б. Колеров, М. В. Пожидаева, 2003; Л. Ф. Компанцева, 2007; О. А. Леонтович, 2000; Г. П. Нещименко, 2003; В. К. Нестеров, 1999, 2000; С. Г. Тер-Минасова, 2007; Н. Г. Трофимова, 2009). Обозначены языковые особенности общения в Интернете (А. Г. Абрамова, 2005; Е. Е. Анисимова, 2003; Н. Г. Асмус, 2005; М. Б. Бергельсон, 2002; Н. В. Виноградова, 2001; Е. И. Горошко, 2007; Л. Ю. Иванов, 2000; В. В. Казяба, 2011; А. В. Кузнецов, 2011; К. В. Пашков-ская, 2003; Й. Пилатова, Л. Воробил, 2007; Е. И. Шейгал, 1996; Л. Ю. Щипи-цина, 2010). Особую значимость приобретают психолингвистический (Е. С.Андреев, О. С. Андреева, 2009; О. Н. Арестова и др., 1996; А. Е. Баранов, 2012; Ю. Будовская, 2010; Л. О. Шабшин, 2005; И. С. Шевченко, 1999 ), социолингвистический (В. Н. Ковалев, 2009; П. Е. Кондрашов, 2004;

A. И. Ненашев, 2008; В. Л. Силаева, 2010; Д. В. Туркин, 2008), сопостави
тельный (А. А. Атабекова, 2004; А. В. Белозерцев, 2008; А. Е. Иванов, 2004),
этический (А. В. Городилов, 2011), лингвосемиотический (О. В. Дедова,
2006; М. С. Школовая, 2005) аспекты изучения интернет-общения. Изучено
понятие виртуальной языковой личности, ее свойств, делаются попытки ее
типологизации (Т. В. Аникина, 2010; Т. С. Валиева, 2010; В. М. Громова,
2007; А. Е. Жичкина, 2001; В. М. Капаницкий, 2004; Т. Б. Карпова, 2007; В.

B. Киселева, 2007; О. В.Лутовинова, 2009; Ю. В. Чепель, 2008; К. В. Шапиро,
2003). Разработано такое понятие, как компьютерный и виртуальный дискурс
(Е. Н. Галичкина, 2004; Е. Д. Галкин, 2000; Т. В. Карпова, 2010; А. Б. Куту
зов, 2006; О. В. Лутовинова, 2009; С. В. Полякова, 2010; Т. Н. Прокопчик,
2006; Е. Ю. Распопнина, 2010а; О. С. Рублева, 2007), который рассматривает
ся в различных аспектах (У. Баоянь, 2008; М. С. Рыжков, 2009).

Одним из таких аспектов становится жанровая дифференциация интернет-дискурса. Различные исследователи предлагают свои варианты типологии электронных жанров (Н. С. Андрианова, 2008; В. Н. Базылев, 2010; А. Б. Бушев, 2009; Е. Н. Вавилова, 2001; Е. И. Горошко, 2006, 2007, 2009; Л. Ю. Иванов, 2000; Л. А. Капанадзе, 2002; Л. Ф. Компанцева, 2005; Н. А. Лапшеева, 2009; М. Л. Макаров, 2004; С. Н. Михайлов, 2003; Е. Ю. Распопнина, 20106; Н. Б. Рогачева, 2011; А. А. Селютин, 2009; Н. Г. Трофимова, 2009; О. Ю. Усачева, 2009, 2010; Л. Ю. Щипицина, 2006, 2008). Однако до сих пор не выработано единой типологии электронных жанров, хотя все исследователи единодушно выделяют чат-коммуникацию в качестве самостоятельного интрнет-жанра.

Ведется активное изучение языка и речи интернет-коммуникации и в сибирском регионе. Общетеоретические вопросы, в том числе глобальные тенденции современной письменной речи, проблемы обыденного метаязыко-вого сознания, решаются в работах Н. Д. Голева (2004, 2009, 2010). Большое

внимание инетрнет-коммуникации уделяется исследователями Томской научной лингвистической школы. Ими изучаются такие проблемы, как виртуальный дискурс и картины мира, репрезентированные в нем, метаязыковое сознание и его рефлексия в условиях интернет-коммуникации, функционирование метафоры в виртуальном дискурсе (Н. А. Мишанкина, 2007, 2011; 3. И. Резанова, В. А. Ладова, Н. А. Мишанкина, 2002; 3. И. Резанова, Н. А. Мишанкина, 2006; 3. И. Резанова, 2008, 2009). Представители Барна-ульско-Кемеровской научной лингвистической школы «Естественная письменная речь: жанроведческий, лингвоперсонологический и семантический аспекты» также уделяют внимание интернет-коммуникации в аспекте ее принадлежности к естественной письменной речи (Т. В. Алтухова, 2010; М. В. Кузьмина, 2003; Н. Б. Лебедева, 2001, 2006, 2011). Кроме этого, внимание исследователей уделяется таким, например, вопросам, как влияние интернет-коммуникации на языковое сознание (Е. А. Подгорная, 2010; А. Г. Фомин, Е. А. Подгорная, 2010).

Ряд работ в современной лингвистике непосредственно посвящен исследованию интернет-жанра чат-коммуникации. Исследователями рассматриваются общие языковые особенности чатов, основные жанровые характеристики чатов (Л. М. Гриценко, 2010; А. К. Данилец, 2009; М. В. Кузьмина, 2003; Н. А. Лепшеева, 2010; К. В. Овчарова, 2008; Е. М. Чухарев, 2008). Выделено в науке и понятие языка компьютерных диалогов, непосредственно соотнесенное с жанром чат-общения. Термин «язык компьютерных диалогов» использует Г. П. Нещименко в своей работе «К вопросу о лингвистическом статусе языка компьютерных диалогов», который определяется ею как «компьютерная диалогическая речь, манифестированная в таких видах электронного общения, как так называемые телеконференции, или же форумы, а также адресное скоростное общение в режиме «онлайн» (ICQ), включая так называемые чаты»3. В данной работе анализируются такие признаки этого понятия, как опосредованность, публичность, хронологическая регламентированность, отсутствие контактного взаимодействия, регулируемость. Ее автор приходит к выводу о том, что в главном компьютерные диалоги отличаются от непринужденного вербального общения, представляя собой новую, формирующуюся, специфическую разновидность опосредованного обще-

ния .

На наш взгляд, не менее важным является и обоснование понятия «язык чатов» с определением его места в общей системе русского языка, а также в системе русского языка, функционирующего в пространстве Рунета. Именно данное понятие интересует нас в свете его характеристики в нормативно-этическом аспекте русской речевой культуры, в которой изучение влияния русского языка на сознание и мировоззрение пользователя пока еще находится в периоде своего становления.

Объектом данного исследования является виртуальная коммуникация чатов в ее языковом воплощении, а предметом - коммуникативно-

3 Нещименко, Г. П. К вопросу о лингвистическом статусе языка комьютерных диалогов [Текст] / Г. П. Не
щименко // Язык. Личность. Текст: Сб. ст. к 70-летию Т. М. Николаевой / Ин-т славяноведения РАН; Отв.
ред. В. H. Топоров. - М: Языки славянских культур, 2005. - С. 58

4 Там же, С. 69

прагматические (дискурсивно-жанровые) и языковые особенности русскоязычных чатов в нормативно-этическом аспекте.

Цель исследования - опираясь на коммуникативно-прагматические и языковые особенности чатов, охарактеризовать их в нормативно-этическом аспекте, что предполагает решение следующих задач:

  1. Исследовать и обозначить основные характеристики чатов как одного из средств виртуальной коммуникации.

  2. На основе собранного материала охарактеризовать коммуникативно-прагматические особенности чат-коммуникации, а также языковую специфику данного вида общения.

  3. Установить место языка чатов в системе русского языка в его соотнесенности с русской разговорной речью, а также в соотнесенности с глобальными языковыми тенденциями в современном обществе.

  4. Обозначив основные нормы общения в Интернете и чатах, проанализировать коммуникативно-прагматические и языковые особенности чатов в нормативно-этическом аспекте.

  5. Определить характер влияния языковых особенностей языка чата на сознание и мышление пользователей, а также на его моральное и духовно-нравственное состояние.

Материал исследования. Основным источником материала явились следующие чаты:

Многокомнатный чат на Мэйл.ру - URL: . Данный чат был закрыт 01.08.2011, сбор материала был осуществлен в период с ноября 2005 года по февраль 2007 года в комнатах «Нормальное общение», «Эльфийская таверна», «13-18 самый теплый чат», «Все на свете», «Компьютерная помощь», «Нормальное общение», «Поэзия и общение» и др.

Чат Чаттербокс - URL:

Ого-чат кемеровской и новосибирской пиринговой сети. Архив данного чата расположен по адресу .

Чат 30 - URL:

Чат Кроватка - URL:

В процессе исследования были проанализированы тексты общения в чатах объемом 1 898 883 слов, что составляет 14 256 871 знаков без пробелов. В приведенных примерах в тексте диссертации сохранены оригинальная орфография и пунктуация.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе предпринята попытка комплексного описания языка чат-коммуникации с учетом его коммуникативно-прагматических и дискурсивных особенностей, а также дана его характеристика в нормативно-этическом и лингвокультуро-логическом аспектах.

Теоретическая значимость. Выводы, сделанные в данном исследовании, могут служить материалом для более широких теоретических обобщений в области исследования интернет-коммуникации, электронного жанрове дения, дискурсивной лингвистики, ортологии и лингвокульторологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что осуществленный в данной работе подход к изучению чат-коммуникации может быть применен при исследовании других форм электронной коммуникации

(компьютерных конференций, мгновенных сообщений (ICQ), электронных писем (e-mail, SMS-сообщений)), а также в спецкурсах по лингвистике, теории языка, теории и практике межкультурной коммуникации. Положения, выносимые на защиту:

  1. Чат является специфическим способом общения, характеризующимся отличительными признаками по сравнению с другими видами виртуальной коммуникации: неограниченным количеством участников, общением в режиме он-лайн, неформальной тематикой и своим языком, который формируется этим видом компьютерно-опосредованной коммуникации.

  2. Основные коммуникативно-прагматические свойства чат-коммуникации как интернет-жанра определяют не только его речевую специфику, но и характер языка. Лингвистический портрет чата также имеет свои специфические черты, проявляющиеся на всех уровнях организации языкового пространства: фонетическом и графическом, словообразовательном, лексическом, синтаксическом и пунктуационном, и обусловленные онтологическими свойствами данного вида общения.

  3. Чат-коммуникация представляет собой тип интернет-дискурса, функционирующий в рамках виртуального дискурса Интернета в целом и обладающий собственными конститутивными признаками, включающими особую коммуникативную цель, стратегии и жанры, ценности, а также типовых участников. Одним из свойств дискурса чатов становится его полидискур-сивность, которая обусловлена наличием элементов различных типов дискурса в его составе.

  4. Чаты представляют собой одну из новейших сфер функционирования русского языка. Одна часть особенностей языка чатов соответствует русской разговорной речи, другая является специфическими чертами только интернет- и чат-коммуникации. Однако в целом они становятся отражением современной языковой тенденции вульгаризации русского языка.

  5. Язык чатов становятся инструментом формирования клипового мышления, при котором человек не способен воспринимать большие массивы информации, структурировать и анализировать ее. Кроме того, в лингво-культурологическом аспекте можно говорить о том, что, с одной стороны, язык чатов показывает определенные качества пользователя (грубость, невоспитанность, ориентация на чувственность и т. д.), ас другой стороны, свидетельствует о возможном деструктивном влиянии на личность пользователя, его моральное и духовно-нравственное состояние.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы и полученные результаты исследования обсуждались на I (XXXIII) и II (XXXIV) международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного университета (2006-2007 гг.), на III Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» в Бийском педагогическом государственном университете им. В. М. Шукшина (Бийск, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» в НГТУ (Новосибирск, 2006 г.), на Международных научно-практических конференциях «Научные

исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» и «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса, 2007 г., 2009 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 2009 г.), на XIV Всероссийских филологических чтениях имени проф. Р. Т. Гриб (1928-1995) (Красноярск, 2009 г.), на IX Российской научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений (Томск, 2009 г.), на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010 г.), в рамках Всероссийской научной школы «Проблемы молодежи постсоветского пространства» (Кемерово, 2011 г.).

Основное содержание работы отражено в 12 научных статьях, в том числе в 4 статьях опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ, а также в материалах международных конференций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.