Эволюция наименований общественно-политических деятелей в языке газеты Зарипова, Венера Масхутовна



Зарипова, Венера Масхутовна. Эволюция наименований общественно-политических деятелей в языке газеты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Зарипова Венера Масхутовна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/152

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию эволюции одной из групп обозначения лиц в газетном языке - номинации отечественных общественно-политических деятелей. Именно в этой группе наименований лиц отчетливо проявляется смена компонентов этикетных формул на протяжении 20-21 вв., а в некоторых случаях и смена их графического облика.

Выбор темы диссертации обусловлен значимостью рассмотрения изменений, происходящих в языке на разных социально-исторических этапах. Эволюция обозначений общественно-политических деятелей представляет в этом плане значительный интерес.

В современной лингвистике проблемы номинации исследуются достаточно активно (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, В.Н. Телия, Е.С. Кубрякова и др.). Рассматриваются как общие проблемы номинации (В.Г. Гак, Н.Д.Арутюнова, А.А. Уфимцева, Э.С. Азнаурова, Г.В. Колшанский, Б.А.Серебренников, Л.С. Ковтун, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Е.С.Кубрякова, Т.А. Боброва, Л.Н. Мурзин, Ж.А. Вардзелашвили и др.), так и частные вопросы номинации лиц (по тендерным различиям (Г.Н. Абреимова, В.В. Демичева, О.И. Еременко и др.); по профессиональной деятельности (А.И. Моисеев, Е.В.Кашпур, И.Б. Котеняткина, Е.Ю. Новикова и др.); по ареальной принадлежности (Ю.В. Седойкина и др.); по словообразовательным характеристикам (Д.Н. Шмелев, О.А. Габинская, Е.А. Зайцева и др.).

Актуальность исследования определяется тем, что выявление закономерностей, связанных с изменениями социально-этикетных моделей именования по отношению к рассматриваемому кругу лиц, является отражением общего развития газетно-публицистического стиля практически на протяжении почти 100 лет.

Объект исследования - обозначения в газетных текстах отечественных общественно-политических деятелей.

Предметом исследования являются особенности функционирования социально-этикетных моделей именования в разные исторические периоды.

Цель работы заключается в выявлении эволюции в использовании соответствующих моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. Выявить основные составляющие номинации отечественных
общественно-политических деятелей в газетных текстах в диахроническом
аспекте: в период с 1918 по 2010 гг.

  1. Сопоставить специфику употребления наименований отечественных общественно-политических деятелей в языке газеты в настоящий и предшествующий периоды.

  2. Выявить функции разных наименований отечественных общественно-политических деятелей в газетно-публицистических текстах.

4. Определить общие закономерности функционирования
рассматриваемых номинаций с учетом различия жанров и композиционных

особенностей в использовании разных вариантов номинации в пределах одного и того же временного периода.

Цель и задачи определили выбор методов исследования, которые применялись в процессе работы. Методом сплошной выборки был собран фактический материал - номинации отечественных общественно-политических деятелей - в заголовочных комплексах и в составе газетных текстов 1918-2010 годов. С целью выявления различий в активности употребления разных формул наименования был проведен количественный анализ материала. Он предполагал подсчет конкретных типов обозначений, фиксируемых в разные социально-исторические периоды. Прослеживались, как уже говорилось, тенденции в жанровом и композиционном использовании разных вариантов социально-этикетных формул в пределах одного определенного периода и разных периодов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка с возможной полнотой выявить этапы эволюции в функционировании этикетных компонентов при номинации общественно-политических деятелей в языке прессы.

Специальные исследования, посвященные изучению социальных и этикетных аспектов номинации лиц в прессе в разные периоды отечественной послереволюционной истории, нами не зафиксированы.

Между тем наблюдения показывают, что способы именования лиц являются достаточно значимым стилистическим компонентом газетно-публицистических текстов, поэтому их изучение важно не только в плане лингвистической теории публицистического дискурса, но и с точки зрения осмысления тенденций его развития.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой имеющих социолингвистическое значение проблем эволюции норм газетной речи в обозначении общественно-политических деятелей в органической связи этих проблем с общей проблемой изучения направлений в развитии газетно-публицистического стиля. Существенным представляется также то, что выявление эволюции изучаемых обозначений проводится на основе расширенной интерпретации понятия речевого этикета.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использовании его результатов в курсах стилистики, культуры речи, в лингвистических спецкурсах.

Источниками исследования послужила сплошная выборка (в пределах определенных месяцев) из газеты «Известия» с 1918 по 2010 гг.; из апрельских номеров «Комсомольской правды» с 1992 по 2010 гг. (а также майских, июньских номеров 2002 г., майских, июльских номеров 2003 г. и майских 2004 г.1); «Большого словаря русских прозвищ»1. Общее количество материала в нашей картотеке составляет 9350 номинаций (словоупотреблений).

Использованы электронные версии газеты: майских, июньских номеров 2002г., майских, июльских номеров 2003 г. и майских 2004 г.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важным и практически неизменным элементом рассматриваемых именований являются идентифицирующие обозначения по фамилии. Они выступают либо как единственное средство идентификации, либо (в разные периоды по-разному) конкретизируются и расширяются, когда вводятся: 1)именные компоненты антропонимов - а) имя и отчество, принятые в русской культуре; б) только имя (что характерно для многих других культур); 2)нарицательная лексика - а) хронологически и социально ограниченные официально-этикетные лексемы товарищ, господин, не имеющие идентифицирующей значимости; б) указания социального статуса лица.

  2. В газетной практике разных периодов наблюдаются значительно различающиеся тенденции в использовании: 1) однословных именований только по фамилии или - намного реже - только по официальному статусу (например, при именовании первых лиц государства, либо дискурсивно известных адресату лиц: президент, премьер; директор, председатель и под.); 2) разных типов развернутых именований.

  3. В условиях широкой известности лица фамилия может быть самодостаточной, равно как и наименование социального статуса или должности, когда общеизвестно, кто имеет этот статус или занимает данную должность. Однако в качестве информативно достаточной номинация только по фамилии начинает активно использоваться лишь с середины 1990-х гг. В советский период соответствующие наименования по отношению к отечественным общественно-политическим деятелям фиксировались лишь в единичных случаях и при именовании определенных лиц.

  1. Сразу после революции по идеологическим причинам в обозначении лиц (независимо от их статуса) был введен чисто этикетный компонент товарищ. Различные формулы номинации, в которые он входил, приобретали характер не просто официального обозначения, но даже подчеркнутого «официоза» - как при наименовании собеседников при непосредственном общении так и по отношению к «третьим лицам». Разные социально-исторические периоды советской эпохи в обозначении общественно-политических деятелей обнаруживают существенные различия в употребительности этого компонента, равно как и в употребительности тех формул номинации, которые включали его.

  2. Официозный лаконизм основных моделей номинаций, устойчиво включавших сочетание «товарищ + фамилия», характеризовал практически все предвоенные годы советской эпохи. В послевоенный период к этому сочетанию стали достаточно устойчиво добавляться инициалы имени и отчества (типа товарищ В.М. Молотов), что знаменовало эволюцию в сторону этикетной уважительности, а в дальнейшем модель «имя, отчество (в инициальной

1 Вальтер X. Большой словарь русских прозвищ / X. Вальтер, В.М. Мокиенко. -М., 2007.-704 с.

форме)+ фамилия» (без компонента товарищ) часто занимала по употребительности позицию ведущей.

6. Постперестроечная демократизация общества, затронувшая в первую
очередь средства массовой информации, в том числе газетно-публицистический
стиль, ознаменовалась в рассматриваемой области снижением официозности.
Оно выразилось, во-первых, как уже отмечено выше, в широком употреблении
однословных обозначений только по фамилии или по социальному статусу (ср.
современные Путин, Медведев, президент, премьер и под.); во-вторых - в
допустимости неофициальных обозначений (от аббревиатурных типа ВВП,
ЧВС до прозвищных номинаций). Однако, с другой стороны, закрепление
вместе традиционных трехчленных антропонимических обозначений
двучленных моделей - «имя + фамилия» без отчества типа Владимир Путин,
Дмитрий Медведев
(по западному образцу) - демонстрирует новое проявление
официоза, очевидного на фоне сохранения традиционного уважительного
употребления имени и отчества в условиях непосредственного обращения к
собеседнику (например, в диалогах публичного жанра интервью).

7. В целом в неоднократной смене тенденций в обозначении
общественно-политических деятелей проявляется связь с социально-
историческими периодами, в которые происходили рассмотренные изменения.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были отражены в докладах на ежегодных отчетных научных конференциях: на научных конференциях преподавателей и молодых ученых Самарского государственного университета (2010 - 2012 гг.); на международной научной конференции «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (2011, Самара); на международной научной конференции молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» (2012, Самара).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка Самарского государственного университета.

Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

Структура работы определена ее задачами и спецификой самого материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.