Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Каминская Юлия Александровна

Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке
<
Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке
>




Каминская Юлия Александровна. Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал : Названия растений и растительных организмов в современном русском литературном языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Москва, 2002.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/1133-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Принципы семантической классификации лексического класса 9

1. Теоретическое обоснование принципов семантической классификации лексического класса 9

2. История изучения лексического класса "Названия растений и других растительных организмов" 13

3. Семантическая классификация лексического класса "Названия растений и других растительных организмов" 36

Глава II. Семантический потенциал слов - названий растений и грибов 52

1. Семантические процессы внутри лексического класса "Названия растений и других растительных организмов" 52

2. Семантическое взаимодействие класса "Названия растений и других растительных организмов" с различными лексическими классами 61

Глава III. Фразеологический потенциал слов - названий растений и грибов 82

1. Характеристика фразеологизмов лексического класса "Названия растений и других растительных организмов" 82

2. Семантическая классификация фразеологизмов лексического класса "Названия растений и других растительных организмов" 89

Глава IV. Культурно-исторические коннотации и художественный потенциал слов - названий растений 132

1. Некоторые особенности функционирования слов - названий растений в художественной речи 132

2. Культурно-исторические коннотации и образная полифункциональность слов - названий растений (слова дерево, растение, куст) 138

Заключение 158

Библиография 161

Приложение 179

Комментарий к словарю 179

Словарь 184

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию внутреннего устройства лексического класса названий растений и других растительных организмов, изучению его семантического и фразеологического потенциала. Объектом исследования являются конкретные имена существительные - названия растений и грибов. К ним относятся именования растений (деревьев, кустарников, полукустарников, травянистых растений, лиан), грибов, водорослей, а также их частей, именования цветков и плодов.

Тема представляется актуальной в связи с необходимостью изучения современной лингвистикой лексической системы языка в целом или же ее отдельных крупных фрагментов - лексических классов, - которые являются ее составляющими и внутреннее системное строение которых изоморфно системному устройству лексики в целом.

Цель работы - исследование и системное описание лексического класса слов, называющего растения и растительные организмы, выявление внутренней системной организации класса, ее признаков на семантическом и фразеологическом уровнях. Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач: 1) классификация указанной лексики на основе собственно языковой систематизации рассматриваемого материала; 2) исследование и описание семантического потенциала слов, входящих в данный лексический класс, и установление типологии семантических процессов; 3) исследование и описание фразеологического потенциала данного лексического класса.

Конечной целью является описание лексического класса как системы, имеющей собственное иерархическое строение и открытой для влияния со стороны других лексических классов и множеств, а также в свою очередь влияющей на них и пополняющей их. Кроме того, описание данного лексического класса отражает существенные черты национального мировосприятия, представляет закрепленную в этом классе слов социально значимую культурно-историческую информацию о мире и человеке, воссоздает важный фрагмент языковой картины мира.

Новизна работы заключается в комплексном рассмотрении лексического материала с точки зрения его системной организации и семантического потенциала, в представлении классификации, отражающей внутреннее устройство лексического класса, т.е. количество и объем входящих в него лексических множеств и характер их взаимосвязей, и в исследовании лексического класса в целом, а не отдельных его фрагментов, множеств или тематических групп слов. В диссертационной работе впервые предпринята попытка построить на языковых основаниях такую детальную классификацию названий растений и растительных организмов, которая охватывает весь класс слов без остатка, отражает его внутреннее устройство и может служить основанием для осуществления унификации толкований близких по значению слов.

В диссертации применялся метод компонентного, структурно- семантического и функционального анализа, а также описательный метод.

Материалом, на котором осуществлена работа, послужили словарные материалы, извлеченные из современных толковых словарей - это "Словарь русского языка" С.И.Ожегова (изд. 1-23, 1949-1989), "Толковый словарь русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (изд. 14, 1993-1997), "Словарь современного русского литературного языка" в 17 томах (1948-1956), "Словарь современного русского литературного языка" в 20 томах (2-е изд., перераб. и доп., тт. 1-6, 1991-1994), "Словарь русского языка" под ред. А.П.Евгеньевой в 4 томах (2-е изд., испр. и доп., 19811984), "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И.Даля (3-е изд. под ред. И.А.Бодуэна де Куртэнэ, тт. 1-4, 1903-1909), фразеологические словари, словари иностранных слов, специальные энциклопедические словари, рабочие материалы, подготовленные в ходе работы над первым томом "Русского семантического словаря", а также картотека словоупотреблений, источниками которой является русская классическая художественная литература, современная русская художественная литература и современная пресса (80-90-е гг. XX в.).

В диссертации теоретически осмыслены результаты практической работы автора над разделом первого тома "Русского семантического словаря" (М., 1998), подготовленного под руководством Н.Ю.Шведовой в отделе грамматики и лексикологии Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН. При работе над словарем была осуществлена систематизация словарного материала и построена многоступенчатая классификация; полученные данные были проверены с привлечением дополнительных материалов, таких как новации современного языка, а также лексических единиц, извлеченных из различных лексикографических источников, из разговорной речи. Диссертационная работа содержит материал для разнообразных обобщающих лексикологических исследований и сопоставлений, которые не могут быть осуществлены при выборочном описании отдельных лексических групп или синонимических рядов, для углубленного изучения лексико- семантических классов и множеств как таких познавательно значимых языковых ценностей, которые имеют собственные семантические характеристики и свое собственное фразеологическое окружение.

Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения ее результатов при решении ряда теоретических и практических вопросов лексикологии и лексикографии, в частности, при решении вопросов о системной организации лексики, о возможности полной, без остатка, классификации больших лексических массивов, о принципах унификации лексикографических толкований семантически близких слов. Результаты предпринятого исследования могут быть использованы для применения в обучающих программах по русскому языку в русскоязычной и иностранной аудитории, для создания различных учебных пособий как для учащихся, так и для преподавателей, в преподавательской практике для чтения спецкурсов по лексикологии и лексикографии, а также в лексикографической практике при составлении самых разнообразных лингвистических словарей - одноязычных и двуязычных, толковых и учебных, фразеологических, идеографических и тематических, синонимических и словарей сочетаемости, т.е. для пополнения лексикографической базы русского языка.

Поставленным задачам соответствует структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии (списка использованной литературы) и Приложения, представляющего собой сопровождаемый специальным комментарием словарь "Названия растений и других растительных организмов" - один из разделов "Русского семантического словаря".

Во Введении определяются цели работы, ее задачи, актуальность, новизна, практическая значимость.

В I главе рассматриваются теоретические основы диссертационного исследования. Здесь же представлена история вопроса, проанализированы различные работы - диссертации, статьи, монографии, - имеющие непосредственное отношение к данной проблематике, которые по материалу в некоторой части соприкасаются с диссертационной работой, но отличаются от нее подходом в решении определенных задач. Основное место в данной главе занимает классификационная схема в виде лексического древа и ее подробное описание. Здесь также приводятся доказательства системности данного лексического класса как отражения системности лексики в целом.

Во II главе диссертации представлено описание семантического потенциала слов изучаемого лексического класса и установлена типология семантических процессов, свойственных различным множествам и подмножествам данного класса.

В III главе, посвященной описанию фразеологического потенциала лексического класса названий растений и грибов, дана семантическая

классификация фразеологизмов, в состав которых входят слова исследуемого класса.

IV глава посвящена особенностям функционирования некоторых слов данного класса в художественной и публицистической речи, их полифункциональности. В ней говорится о потенциально существующей возможности метафоризации слов - названий растений или способности к ней (при отсутствии узуальных метафорических значений), о культурно- исторических коннотациях, о символике этих слов, об устойчивости связанных с ними образов в русской фольклорной и поэтической традиции.

Заключение содержит основные выводы диссертации.

Теоретическое обоснование принципов семантической классификации лексического класса

Теоретической базой для исследования послужили труды российских лингвистов (В.В.Виноградова, Д.Н.Шмелева, Ю.Д.Апресяна, Ю.Н.Караулова, Л.А.Новикова, П.Н.Денисова, А.А.Уфимцевой и др.), постулирующие существование лексики как системы, и в первую очередь работа Н.Ю.Шведовой "Теоретические результаты, полученные в работе над "Русским семантическим словарем" (Шведова, 1999).

Одним из основных тезисов Н.Ю.Шведовой является положение, согласно которому словесный состав современного русского литературного языка представляет собой естественную целостность, обладающую всеми свойствами исторически сложившейся живой самообразующейся и саморегулирующейся системы со всеми принадлежащими такой системе характеристиками. Это достаточно четко очерченная целостность, состоящая из ряда участков, каждый из которых имеет свою собственную организацию, разную степень открытости для пополнений, по определенным законам взаимодействующих друг с другом и в то же время подчиняющихся системе в целом. Лексическая система, как и всякая другая материальная естественно сложившаяся система, характеризуется определенными свойствами.

Лексическая система сложилась исторически и отражает многовековой опыт народа, храня в себе следы прежних ступеней развития языка. Она живет по своим собственным законам, которые созданы языком и регулируют ее развитие. Лексическая система состоит из отдельных участков - подсистем, которые взаимодействуют друг с другом, но в целом подчиняются законам системы. Она является открытой системой, причем открытость может быть большей или меньшей для различных ее участков. При вхождении новаций в определенный участок системы в нем происходят изменения - присутствие новой единицы влияет на качество и соотношение других единиц. Кроме того, "лексическая система как естественная и живая исторически сложившаяся целостность обеспечивает возможность такого воспроизведения языковой картины мира, которая основывается на множестве иерархически организованных номинаций, в своих связях и отношениях осмысляемых средствами самой языковой системы" (Шведова, 1999, с.4).

Все слова лексико-семантических классов, в которых представлен словарный состав языка, объединены общим признаком: каждая из единиц, входящих в любой из этих классов, является словом, т.е. материальным языковым знаком, служащим для обозначения реалий физического и ментального мира, отношений между такими реалиями, а также для именования самих таких реалий или для указания на них. Каждая часть речи, и в частности существительное, образуется словами, сгруппированными в собственно лексические классы, предстающие в виде разветвленного древа с ветвями, нисходящими от вершины к основанию. Единицей, существующей в составе древа как самая малая его частица, является словозначение: собственно значение слова для однозначного слова и одно из значений слова, взятое в отдельности, - для многозначного слова.

Н.Ю.Шведова подчеркивает тот факт, что лексический класс, представляющий ту или иную часть речи, является одним из составляющих лексической системы языка в целом. Сам класс, как и все его подмножества, связан с другими лексическими классами словообразовательно, семантически, через идиоматику. К числу характеристик лексического класса относятся следующие моменты: 1) его внутреннее устройство, т.е. количество и объем подмножеств и характер их связанности друг с другом; 2) собственная (внутричастеречная) грамматика; 3) наличие собственного словообразовательного потенциала; 4) наличие и характер идиоматического "шлейфа", который тянется за единицами данного класса; 5) характер его открытости или закрытости, его отношения к новациям, переосмыслениям и утратам.

Автор диссертации оперирует следующими понятиями и терминами, принятыми в процессе работы над "Русским семантическим словарем" и, в частности, над его разделом "Названия растений и других растительных организмов":

лексический класс - класс, располагающийся в пределах той или иной понятийной сферы рядом с другими подобными классами и имеющий вид древа, возглавляемый словом или словозначением, которое является семантической доминантой лексического класса;

лексические множества и подмножества - ветви древа, организующие данный лексический класс и своим составом и расположением определяющие его строение;

лексико-семантический ряд - конечная единица лексического древа, которая объединяет в себе словозначения, находящиеся в отношениях непосредственной семантической близости или непосредственной семантической противопоставленности.

Такое строение лексики может быть представлено в многоступенчатых классификациях-схемах, отражающих устройство лексики данной части речи, принадлежащих ей понятийных (смысловых) сфер и входящих в эти сферы лексических классов. Членение класса доводится до лексико-семантического ряда. Конечное или предконечное подмножество, являясь подборкой близких по значению слов, имеет и глубокий познавательный смысл, открывая перед нами то, что может быть названо "картинкой мира" (термин Н.Ю.Шведовой). Таким образом, существует непосредственная связь между лексической системой и языковой картиной мира, с одной стороны, между конечным или предконечным подмножеством лексического ряда и реальным представлением некоего участка бытия, с другой стороны.

Итак, лексический класс может быть представлен в виде многоступенчатой классификации, а предметом описания является отдельное значение слова как единица, входящая в подмножество того или иного лексического класса. Слово обычно имеет несколько значений, являясь неоднозначным или потенциально неоднозначным. Н.Ю.Шведова отмечает, что существует глубинное сходство между строением лексического класса и семантической структурой многозначного слова, поскольку они сходны по своему устройству, по тенденциям развития, по своему отношению к языковым новациям и к разностилевым компонентам, тяготеющим к их составу.

Семантические процессы внутри лексического класса "Названия растений и других растительных организмов"

В первой главе диссертации была представлена классификационная схема, свидетельствующая о системном характере лексического класса. Вторая глава посвящена определенным процессам, раскрывающим семантический потенциал слов исследуемого класса. Данные процессы предстают как типологические процессы, что также свидетельствует о наличии системных отношений внутри рассматриваемого лексического класса.

1.1. Одной из особенностей данного лексического класса является большое количество наименований, для которых характерен внутренне мотивированный тип номинации. Анализируя типы значений, свойственные словам данного лексического класса, можно выделить : 1) значения, не содержащие в себе образности, представленные большинством словозначений, и 2) образные названия с прозрачной внутренней формой. Значительное количество слов - названий растений и грибов с прозрачной внутренней формой можно рассматривать как типологическое свойство процесса номинации внутри данного лексического класса.

Названия с прозрачной внутренней формой можно разделить в соответствии с особенностями номинации, где актуализируется либо признак внешнего вида, либо некое свойство, которым растение обладает:

Внешний вид:

(1) признак цвета: голубика, черника, синенький, желтяк, горицвет, жарок, желтоцвет; рыжик, чернуха, чернушка;

(2) форма листьев: остролист, трилистник;

(3) внешняя красота, привлекательность растения, в первую очередь обусловленная красотой цветка: красавка, ночная красавица;

(4) признак цвета плюс форма: белокрыльник;

(5) сходство плода растения с определенным предметом, реалией животного мира: вороний глаз (важен и признак цвета, и соотнесение с чем-либо по форме, по другим внешним признакам);

(6) сходство цветка растения по форме с определенным предметом: наперстянка (слово изменено по сравнению с исходным наперсток), нитчатка, ноготки (слово не изменено), львиный зев, медвежье ушко (соотносится с частью тела определенного животного);

(7) образное представление цветка растения, связанное с неким объектом по ассоциации: анютины глазки, иван-да-марья (включение ассоциаций, образных представлений; цветок ассоциируется с глазами человека, имеющего конкретное имя; сочетание желтого и синего цветков апеллирует к представлению о паре людей, мужчины и женщины, причем женщина одета в более яркую и светлую, а мужчина - в более темную одежду);

(8) признак гладкости-негладкости цветков: бархатцы;

(9) признак гладкости-негладкости листьев по ассоциативной связи с неким объектом: мать-и-мачеха (построение образа в соответствии с общепринятым представлением о мягком и добром начале, присущем родной матери, и о жестокости и холодности мачехи; перенос осуществляется в направлении от человека к растению);

(10) признак состояния поверхности грибов: масленок;

(11) признак сходства растения по внешнему виду с определенным предметом: метлица.

Признаки, свойства, не связанные с внешним видом:

(1) запах: вонючка, клоповник;

(2) вкус: кислица;

(3) способность производить звук: хлопушка;

(4) свойство иметь или не иметь что-либо определенное в своем составе: шиповник, костяника, медуница, молочай; бессемянка;

(5) отношение к времени своего существования: многолетник, летник, однолетник, бессмертник, столетник;

(6) характер произрастания в определенном месте: подорожник, пустырник, земляника; боровик, березовик, дубовик, осиновик, подберезовик, поддубовик, подосиновик;

(7) условия произрастания в определенных условиях: дождевик;

(8) условия произрастания, связанные с особенностями посева: дичок, дикоросы, самосев, самосевка, самосей, самосейка;

(9) признаки, особенности существования, произрастания, цветения: подснежник, первоцвет.

Признаки, связанные с функциональными особенностями:

(1) конкретная функция, выполняемая данным растением, способность производить определенные вещества или давать плоды: каучуконосы, медоносы, эфироносы, ягодник;

(2) свойство оказывать лекарственное или, наоборот, вредное воздействие либо иметь некие "магические" способности в соответствии с народными представлениями: девясил, зверобой, курослеп, куриная слепота, плакун-трава, чертополох, чистотел; мухомор.

Характеристика фразеологизмов лексического класса "Названия растений и других растительных организмов"

Слова исследуемого нами лексического класса играют важную роль в составе лексических средств изображения природы в фольклоре и художественной литературе - как в прозе, так и в поэзии.

Изучение семантики художественного слова основывается на идеях В.В.Виноградова, Г.О.Винокура и др. о семантической осложненности слова в художественной речи. При функционировании слова в художественном произведении его значение обогащается смысловыми нюансами, "смысловыми обертонами", которые и определяют формирование эстетического (художественного) значения слова. Эстетическое значение слова традиционно рассматривается как явление индивидуально-авторское, неповторимое, образующееся в рамках отдельного художественного произведения или в художественной системе писателя и потому тесно связанное с идейно-образным содержанием произведения, авторским видением мира. Кроме того, в семантике художественного слова выявляются признаки, имеющие регулярный, общепоэтический характер и формирующие эстетическое значение не в индивидуально-авторской системе, а в русской поэтической речи в целом. Так, в художественном описании природы наряду с индивидуальным, личностным видением автора находит отражение и общенародное, национальное осмысление действительности, национальная литературная традиция, формирующая национальную словесно-художественную картину мира.

Семантические признаки, определяющие содержание художественного значения слова, могут быть не только наглядно- чувственного, но и эмоционально-эстетического характера, отражая нравственно-эстетическую оценку предмета или явления природы в русской национальной культуре. С этим связаны признаки, называемые ассоциативными, образующие ассоциативный ореол, включающиеся в состав лексического фона слова - признаки, связанные с понятием коннотации . Эти образующие художественное значение слова семантические признаки носят не личностный (окказиональный) характер, а являются общепоэтическими, отражая национальную художественную оценку предмета или явления, что позволяет определить художественное значение как особый функциональный тип значения, регулярно реализуемый в системе художественной речи.

Художественная речь (в частности, поэтическая) обладает устойчивыми функциональными характеристиками, которые выражаются в системе отбора, сочетаемости, употребления и преобразования языковых единиц.

Слова - названия растений в художественной литературе и в фольклоре часто выступают в качестве символов (символ понимается как художественный образ большой обобщающей силы, способный содержать в свернутом виде большой объем информации). Семантический механизм появления символики слова обусловлен отсутствием жесткой связи между обозначаемым и обозначающим, или между десигнатом и десигнатором. Именно эта особенность позволяет десигнату подключать к своему содержанию новые концепты, ассоциируемые с ним по тому или иному признаку. При этом наиболее часто в этот процесс ассоциации втягиваются десигнаты, обозначающие конкретные предметы, в результате чего образуется своеобразное семантическое пересыщение слова, приводящее к тому, что слово начинает обозначать нечто большее, чем то, что непосредственно заключено в его значении. Такое устойчивое появление у слова сопровождающего дополнительного концепта, характерное для его поэтического употребления, можно определить как явление символики слова. Наиболее часто символ возникает на метафорической основе, что обусловлено реальными ассоциативными связями метафорического характера в окружающей действительности.

Метафора является действенным средством актуализации художественного значения слова. Называя и выделяя существенный с художественной точки зрения признак изображаемого предмета, метафора выполняет образно-характеризующую функцию, является средством усиления наглядности описания и его эмоциональности. Интересной особенностью слов - названий растений является потенциально существующая возможность метафоризации или способность к ней (при отсутствии узуальных метафорических значений). Эта потенциальная возможность в ряде случаев реализуется в виде окказионального метафорического употребления слова на основании вызываемых ассоциативных связей.

Образование метафор в поэтических описаниях природы может развиваться в русле поэтической традиции, определяющей устойчивость слова-образа, используемого для уподобления, и формирующей определенные тематические группы слов, участвующих в метафоризации: рябина - пожар (гореть, костер); черемуха - метель (вьюга, пороша, снег) и т.п. Восприятие метафоры требует определенных фоновых знаний, которые естественны для носителя языка: понимание аналогии, ведущей к формированию зрительного образа белой цветущей черемухи (строки Есенина "Сыплет черемуха снегом..."), может возникнуть в том случае, если носитель языка представляет цветущую черемуху, теряющую белые лепестки, и способен вследствие этого оценить традиционно-поэтическое сопоставление черемухи с метелью, вьюгой, порошей, невестой и т.п..

Анализ предметной лексики исследуемого класса показывает, что состав ее в поэтической речи значительно уже, чем в лексической системе языка. Он ограничен кругом лексем, обозначающих реалии русской природы, традиционно избираемые в качестве объектов поэтического изображения. Предметную лексику, функционирующую в стихотворениях о природе, можно представить в виде лексической проекции общелитературного языка в сферу его эстетического функционирования.