Лингвистические особенности прозаических метадефиниций М.И. Цветаевой Сало Оксана Сергеевна

Лингвистические особенности прозаических метадефиниций М.И. Цветаевой
<
Лингвистические особенности прозаических метадефиниций М.И. Цветаевой Лингвистические особенности прозаических метадефиниций М.И. Цветаевой Лингвистические особенности прозаических метадефиниций М.И. Цветаевой Лингвистические особенности прозаических метадефиниций М.И. Цветаевой Лингвистические особенности прозаических метадефиниций М.И. Цветаевой
>



Сало Оксана Сергеевна. Лингвистические особенности прозаических метадефиниций М.И. Цветаевой : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 Ставрополь, 2007 213 с., Библиогр.: с. 191-206 РГБ ОД, 61:07-10/1899

Введение к работе

Актуальность исследования. В истории русского литературного языка XX века наименее изучен язык писателей серебряного века Одним из наиболее выдающихся представителей которого является М.И Цветаева, оказавшая большое влияние на формирование и развитие русского языка той эпохи

В последние десятилетия исследование творчества М И Цвегаевой развивается быстрыми темпами О поэтическом искусстве М И Цветаевой, о ее удивительных ритмах, несравненном языковом слухе, даре красноречия, даре иронии, поисках и находках в сфере обновления стиха написаны работы М Л Гаспарова, Е Г Эткинда, Л В Зубовой, Э М Береговской, О Г Ревзиной, ТН Ворониной, К Б Жогинойидр В то же время поэтическому творчеству и исследованию идиостиля М И Цветаевой посвящено сравнительно немного работ среди, которых мы отметим глубокие исследования М В Лялон, поэтические работы И.В Кудровой и И Шевеленко, автобиографические исследования А Саакянц и др И, тем не менее, многие стороны лингвистического искусства М И Цветаевой до сих пор еще требуют углубленного специального изучения, поскольку лингвистические открытия М И Цветаевой соответствуют тенденциям эпохи

Для современной лингвистической науки характерно повышение интереса к метаязыку автора литературного произведения М И Цветаева принадлежит к числу деятелей нашей литературы, стремившихся выразить свое отношение к художественному творчетству и современной действительности в метадефинициях, которыми она руководствовалась в своем прозаическом идиолекте, и которые, безусловно, обогатили русский литературный язык в целом Метадефиниция является единицей знания, в строении которой отражается структура художественной реальности и отношение автора к характеризуемому им явлению В настоящее время необходимость изучения метадефиниций М И Цветаевой, функционирующих в прозаических текстах поэта, очевидна Это связано с тем, что лингвистическое изучение и описание фрагмента языковой картины мира М И Цветаевой на основе ее метадефиниций может выявить определенные устойчивые черты, свидетельствующие о способах и характере интерпретации поэтом некоторого фрагмента действительности Данный факт определяет актуальность настоящей работы

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что делается попытка рассмотрения метадефиниций М И Цветаевой как спо-

соба выражения дедуктивного принципа мышления поэта, в нем осуществляется их комплексный анализ как основного лингвистического средства регулятивности прозаических текстов поэта, определяются функции метадефиниций, а также подробно разрабатывается их типология

Объектом исследования является идиостиль М И Цветаевой в его соотношениях с литературным окружением и реальноисторической действительностью

Предметом исследования являются структурные, содержательные, типологические, функциональные особенности прозаических метадефиниций МИ Цветаевой

Цель диссертационного исследования — исследовать языковые особенности прозаических метадефиниций М И Цветаевой, выявить их структурное, содержательное, типологическое, функциональное своеобразие Поставленная цель предполагает реализацию целого ряда задач:

на основе проблемного анализа научной литературы уточнить терминологический инструментарий и методологию исследования,

рассмотреть понятие «дефиниция» как междисциплинарную научную единицу,

определить особенности внутренней структуры прозаических мегадефиниций М И Цветаевой,

исследовать особенности лексического наполнения прозаических метадефиниций поэта,

разработать типологию прозаических метадефиниций М И Цветаевой,
" исследовать особенности функционирования прозаических мета
дефиниций этого автора

Характером проблемы и поставленными целью и задачами определяются приемы и методы исследования. В диссертации были использованы следующие методы и приемы лингвистического исследования комплексный функциональный анализ, направленный на изучение особенностей метадефиниций М И Цветаевой, их реализации в структуре прозаических текстов поэта, метод словарных дефиниций и контекстуального анализа при рассмотрении значений семантического ядра и значений метатекста, прием сплошной выборки при отборе метадефиниций, исследовательские приемы обобщения, классификации и количественного сопоставления данных для обработки метадефиниций М.И Цветаевой

Теоретическая ценность диссертации заключается в разработке понятия метадефиниция у М И Цветаевой, определении ее структурных, содержательных, функциональных, типологических особенностей, в изучении ее роли в формировании литературно-лингвистической терминологии Подобное исследование значимо для дальнейшего развития лингвистики текста

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найги применение в системе вузовского преподавания курса современного русского языка и истории русского литературного языка XX века, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лингво-стилистическому анализу художественного текста для студентов-филологов, могут быть использованы для подготовки словаря метадефиниций поэта, а также в лингвистических работах, посвященных исследованию текста М И Цветаевой и других поэтов, при разработке тематики курсовых и дипломных работ

Материал исследования составляют все прозаические произведения М И Цветаевой (кроме драматургических), вошедшие в классическое семитомное издание собраний сочинений М И Цветаевой под редакцией А Саакянц и Л Мнухиной (по которому даются ссылки) автобиографическая проза («То, что было», «Отец и его музей», «Лавровый венок», «Черт», «Хлыстовки» и др ), статьи, эссе («Кедр», «Цветник», «О новой русской детской книге» и др ), мемуарная проза («Бальмонту», «История одного посвящения», «Нездешний вечер» и др ), записные книжки и тетради («Аля», «Благовещение 1919», «После вечера у . » и др ), письма (Б Пастернаку, Р Гулю, Р Рильке, А Бахраху, В Маяковскому и др ), анкеты, интервью, автобиографии («У Марины Цветаевой», ответы на анкеты газет «Возрождение», «Последние новости», журналов «Своими путями», «Числа» и др )

Теоретической основой исследования служит метапоэтическая концепция профессора К Э Штайн Основные вопросы, связанные с изучением метатекста в современной лингвистике, рассматриваются с ориентацией на работы А Вежбицка, В Г Гака, М В Ляпона, А Н Ростова, Т В. Шмелева и др Изучение проблемы определения в логике и философии ведется с опорой на работы таких ученых, как Дж Локк, Дж С Милль, К Попа, Д П Горский, П.И Кондаков, Е К Войпшилло и др Современный

логико-семантический анализ метадефиниций М И Цветаевой представлен с опорой на работы О С Ахмановой, Д.И Арбатского, А М Бабкина, С.Г. Бархударова, А П Евгеньевой, 3 И Комаровой, ФЛ Филина, С Д Шелова, Д.С Шмелева и др Синтаксические исследования ведутся в рамках научной школы профессора Ю И Леденева, а также теории актуального членения предложения (В. Матезиус, ИИ Ковгунова, ГА Золотава, И.П Распопов, О Н Селиверстова и др ), полевой теории (Г Ипсен, Й Трир, В Порциг, Э Косериу, Ю Д Апресян, Ю Н Караулов, В П Абрамов, В И Постовалова, В Н Телия В.П Филин и др )

Методологической основой проводимого исследования служат языковедческие теории о металингвистической функции языка, о связи языка и мышления, о закреплении результатов познавательной и классификационной деятельности человека в лексико-семантической и лексико-граммати-ческой системе языка, представление о когнитивно-информационной природе термина, о специфике дефиниции как текста, художественной дефиниции как текстообразующего элемента художественного текста, об особенностях организации прозаических текстов М И Цветаевой Изучение лингвистических особенностей прозаических метадефиниций М И Цветаевой основывается на общем представлении об особом принципе и методе описания поэтом окружающей его действительности

На защиту выносятся следующие положения:

Метадефиниция является одним из важных лингвистических средств регулятивности в прозаических текстах М И Цветаевой

Прозаические метадефиниций не противопоставлены арсеналу поэтических средств М И Цветаевой, но составляют существенную специфическую часть ее творчества

Прозаическая метадефиниция М И Цветаевой обладает трехчастной структурой и позволяет поэту проникнуть в суть вещей и явлений, сделать их понимание доступным для читателя

" Прозаическая метадефиниция отражает мировидение М И Цветаевой, ее индивидуально-личностные приоритеты, интеллектуальный и художественный потенциалы.

Структурная модель семантического ядра метадефиниций многовариативна

Средства, используемые в качестве связок или логических операторов в метадефинициях М И Цветаевой, довольно разнообразны Внутри-

текстовые связи служат основой для других направлений в исследовании структуры метадефинидий М И Цветаевой, в частности, ее семантической структуры

Семантическое пространство прозаических текстов М И Цветаевой,
в состав которых входят метадефиниции, можно представить в виде не
скольких тематических групп

" Различная структура и объем знания М И Цветаевой о предмете художественного творчества или явлений действительности являются причинами разнообразия типов метадефиниции.

В прозаических текстах метадефиниции выполняют функции, обус
ловленные речемыслительными действиями поэта Все эти функции в
совокупности составляют текстообразующий потенциал метадефиниции
Сами функции обусловлены антропоцентрической сущностью прозаичес
ких текстов МИ Цветаевой

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Библиография, включающая список использованной литературы, словарей и литературных источников, содержит 205 наименований

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на Ы Международной научной конференции, посвященной юбилею профессора ГФ Гавриловой (Ростов-на-Дону, 20 апреля 2005т), на Международной конференции «Струкгурно-семангическое описание единиц языка и речи», посвященной 80-летию доктора филологических наук профессора В В Бабайцевой (Москва, 13 —14 октября 2005г), на Международной научной конференции «Концептуальные проблемы литературы художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 22 ноября 2005г.), на XV Международной научной конференции им проф.