Миромоделирующая функция жанров российского политического дискурса Кашпур, Валерия Викторовна

Миромоделирующая функция жанров российского политического дискурса
<
Миромоделирующая функция жанров российского политического дискурса Миромоделирующая функция жанров российского политического дискурса Миромоделирующая функция жанров российского политического дискурса Миромоделирующая функция жанров российского политического дискурса Миромоделирующая функция жанров российского политического дискурса
>



Кашпур, Валерия Викторовна. Миромоделирующая функция жанров российского политического дискурса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Кашпур Валерия Викторовна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/87

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению миромодели-рующей функции жанров в современном политическом дискурсе.

Актуальность данного исследования. Расширение объекта изучения, методов и инструментов лингвистической науки выдвигает новые и перспективные векторы исследования для различных отраслей языкознания. Отдельным направлением лингвистических исследований стал дискурс-анализ [Harris, 1952] как формальный способ выявления структуры текста и определения роли отдельного элемента в этой структуре по отношению к другим. В настоящее время исследуется дискурс - речь в любых ее проявлениях (устная/письменная, динамическая/статическая) в совокупности с экстралингвистическими факторами ее существования [Дейк, 1989; Арутюнова, 1990; Степанов, 1995; Водак, 1997; Баранов, 1997; Седов, 1999, 2004; Кубрякова, 2000; Макаров, 2003]. Активно обсуждается проблема описания и типологизации дискурса. [Dijk, 1981; Караулов, 1987; Зернецкий, 1990; Сусов, 2000; Макаров, 2003; Карасик, 2004]. В сфере официальной коммуникации выделяется и исследуется институциональный дискурс, представляющий собой общение в заданных рамках статусно-ролевых отношений [Карасик, 1992; Ковшикова, 1997; Коротеева, 1999; Михайлова, 1999; Попова, 1995]. Политический дискурс является одним из видов институционального дискурса [Карасик, 2004; Шейгал, 2000].

Изменения в политической системе нашего государства привели к необходимости переосмысления сферы общественных отношений, явлений, связанных с процессами борьбы за власть и ее осуществлением. Политическая сфера становится объектом изучения политологов, социологов, психологов, лингвистов и т.д., данный объект исследуется с разных точек зрения. В отечественной литературе появилось большое количество работ, посвященных политической коммуникации в целом [Базылев, 2000; Бокмельдер, 2000; Водак, 2000; Дитрих, 1998; Репина, 2001 и др.] и политическому дискурсу в частности [Бакумова, 2001; Желтухина, 2000; Кашкин, 2001; Кочкин, 1999; Новикова-Грунд, 2000; Попова, 1995; Шейгал, 2000], избирательным технологиям и предвыборным кампаниям [Жуков, Карнышев, 2001; Пономарев, 2001; Почепцов, 2000], политической имиджелогии [Дорожкина, 1997; Колокольников, 1996; Плахот-никова, 1996; Почепцов, 2000; Смолякова, 2000] и политической рекламе [Варава, 1999; Егорова-Гантман, Плешаков, 1999; Лисовский, 2000]. Среди комплексных исследований политической коммуникации следует отметить работы, посвященные изучению президентского дискурса [Гаврилова, 2004; Шейгал, 2000 и др.]. Однако политический дискурс на региональном, губернаторском уровне изучен в недостаточной степени.

В каждой сфере функционирования языка складываются присущие данной сфере относительно устойчивые типы высказываний (текстов) - речевые жанры [Бахтин, 2000, 250]. В течение последних десятилетий жанры рассматриваются в различных аспектах: дискурсивном [Борисова, 2002; Макаров, 2003], психолингвистическом [Седов, 2002], социопрагматическом [Дементьев, Седов, 1998; Долинин, 1999], коммуни-кативно-деятельностном [Гольдин, 1999], когнитивном [Баранов, 1997] и др. В рамках

изучения жанров политического дискурса существуют комплексные дескриптивные

исследования его отдельных жанров [Баранов, Казакевич, 1991; Виноградов, 1994; Енина, 1999; Романов, Романова, 2002 и мн.др.], рассматриваются отдельные манипу-лятивные стратегии и тактики в жанрах политического дискурса [Политическая лингвистика, 2010; Современная политическая коммуникация, 2009 и др.]. Специфика телевизионной политической речи описана в публикациях А.Д. Васильева [2000], М.А. Канчер [2002], Н.Г. Мартыненко [2000], Т.Н. Поповой [2002]. Комплексный когнитивно-дискурсивный подход к исследованию жанров политического дискурса с точки зрения их миромоделирующего потенциала, применяемый нами в исследовании, только начинает развиваться.

Одним из признаков политического дискурса является специфическая дискурсивная картина мира - определенный фрагмент языковой картины мира. Языковая картина мира понимается как результат осуществления миромоделирующей функции языка. Под миромоделирующей функцией понимается имманентное свойство языка конструировать в текстовых формах определенный фрагмент универсальной картины мира определенными языковыми средствами. При универсальности миромоделирующего потенциала языка, моделируемые ими фрагменты являются частными проявлениями, которые возникают при опосредовании глобальной языковой картины мира конкретными формами ее языкового выражения - дискурсом и жанром. Таким образом, текстовая реализация миромоделирующей функции языка есть языковое, дискурсивно и жанрово детерминированное, воплощение отдельных фрагментов мира. Как результат осуществления миромоделирующей функции языка описывался массово-информационный дискурс [Катунин, 2006; Резанова, 20066], фольклорный дискурс [Эмер, 2008, 2011], праздничный дискурс [Тубалова, Эмер, 2009], Интернет-дискурс [Мишанкина, Резанова, 2006], радио-дискурс [Ермоленкина, 2006], рекламные тексты научно-образовательного дискурса [Денисова, 2008] и другие. В работах ученых ека-теринбужской школы политической лингвистики активно исследуется миромодели-рующий потенциал политической метафоры [Будаев, 2009; Стрельников, 2005; Чуди-нов, 2001]. Миромоделирующая функция жанра в политическом дискурсе практически не была описана и представляет научный интерес для исследования.

Актуальность исследования также выражена в попытке выявления национального своеобразия русской дискурсивно-жанровой картины мира политического дискурса в сопоставлении с американской. Изучение национально-культурных особенностей существования дискурса является одним из наиболее актуальных направлений современной лингвистики [Галичкина, 2001; Дорофеева, 2002; Артемова, 2002; Гайкова, 2003; Чернявская, 2006 и др.]. В связи с этим рассмотрение российского и американского политического дискурса регионального уровня в сопоставительном ключе представляется перспективным.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1) выработана модель описания политического дискурса в рамках когнитивно-дискурсивного подхода: исследована миромоделирующая функция жанров «инаугу-рационное обращение» и «призыв» с учетом их функционирования в данном виде дискурса в двух коммуникативных ситуациях «вступление в должность Главы субъекта Российской Федерации» и «обращение политика к народу»;

  1. проведен комплексный анализ жанров «инаугурационное обращение» и «призыв» политического дискурса в когнитивно-дискурсивном аспекте. Описана их фреймовая, композиционно-тематическая и языковая составляющие;

  2. описано жанровое воплощение фрейма «общественно-политическая деятельность» как категории, моделирующей пространство политического дискурса;

4) выявлена национальная специфика миромоделирующей функции жанров
«инаугурационное обращение» и «призыв» российского политического дискурса на
фоне американского политического дискурса.

Объектом данного исследования является политический дискурс в жанровом воплощении.

Предмет исследования - миромоделирующие свойства ядерных жанров политического дискурса «инаугурационное обращение» и «призыв». В связи с этим описаны способы организации и взаимодействия когнитивных и жанровых установок и языковых механизмов при воплощении жанровой модели мира, их национальное своеобразие.

Материалом исследования послужили 1500 текстов политического дискурса, размещенных в Интернете.

Цель диссертационной работы - исследование миромоделирующей функции жанров российского политического дискурса на примере анализа ядерных жанров «инаугурационное обращение» и «призыв». Данная цель предполагает решение следующих задач:

  1. охарактеризовать политический дискурс на основе когнитивных критериев;

  2. разработать модель описания жанров политического дискурса;

  3. описать фрейм «общественно-политическая деятельность» как форму ментальной репрезентации политического дискурса;

  4. выявить миромоделирующую функцию жанра «инаугурационное обращение» через анализ фреймовой, композиционно-тематической и языковой организации жанра;

  5. выявить миромоделирующую функцию жанра «призыв» через анализ фреймовой, композиционно-тематической и языковой организации жанра;

  6. рассмотреть национально-культурную специфику миромоделирующей функции жанров российского политического дискурса.

Методы исследования определяются объектом и целью исследования. В данной работе используется комплекс методов:

дискурс-анализ, который объединяет метод собственно лингвистического анализа (приемы структурного анализа, приемы филологического анализа текста, приемы лингвостилистического анализа дискурса), применяемый для выявления особенностей языковых реализаций фрейма в жанрах политического дискурса, социолингвистические методы, с помощью которых устанавливается связь между языковыми явлениями и экстралингвистическими обстоятельствами, влияющими на них, а также лингвоког-нитивный метод, позволяющий реконструировать дискурсивно-жанровую картину мира политического дискурса;

метод сопоставительного анализа позволяет выявить национальную специфику в реализации миромоделирующей функции жанров в российском и американском политическом дискурсе.

В работе использовались отдельные приемы: для сбора материала - прием сплошной выборки; для анализа материала - приемы наблюдения, сопоставления, интерпретации, обобщения, моделирования, логического анализа и количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Политический дискурс как вид институционального общения имеет собственную жанрово дифференцированную дискурсивную картину мира.

  2. Жанр в политическом дискурсе обладает миромоделирующим потенциалом, который реализуется в особых, дискурсивно-жанровых картинах мира.

  3. Фрейм «общественно-политическая деятельность» может являться инструментом описания политического дискурса. Он организует пространство политического дискурса в целом, однако характер реализации его составляющих жанрово детерминирован.

  4. Особенности жанровой организации и языкового воплощения фрейма «общественно-политическая деятельность» есть проявление миромоделирующей функции жанра.

  5. Российский политический дискурс в жанровом воплощении имеет национально-специфические черты, которые в первую очередь обусловлены социокультурной ситуацией.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о миромоделирующей функции жанров и природе политического дискурса в целом, а также в разработке таких ключевых проблем современной лингвистики, как институциональное общение, когнитивное моделирование жанров, национально-культурные параметры дискурса.

Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в курсах общего языкознания, в теории и практике перевода, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, теории коммуникации, в работе спецсеминаров. Полученные лингвокультурологические данные могут быть также востребованы в практике преподавания лингвокультурологии/лингвострановедения. Материал исследования и полученные результаты могут представлять интерес для широкого круга специалистов: лингвистов, социологов, политологов, журналистов и т.д.

Апробация работы: основные положения исследования обсуждались на аспирантских семинарах, на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики» (Томск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), на Международной научной конференции «Язык и культура» (Томск, 2004, 2010), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Американские идеи и концепции в гуманитарных исследованиях ученых Сибири и преподавании в средней и высшей школе» (Томск, 2007), на Всероссийской научной конференции «Язык. Человек. Ментальность. Культура» (Омск, 2007), на XII Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидак-тика» (Иркутск, 2007), на VII Международной научно-практической конференциия «Прикладная филология: идеи, концепции, проекты» (Томск, 2009), на Всероссийской

научной конференции с международным участием «Когнитивные науки: междисциплинарные исследования мышления и интеллекта» (Томск, 2009), на Российско-германском семинаре «Русское в немецких дискурсах, немецкое в русских дискурсах» (Томск, 2009) и отражены в 11 публикациях, в том числе в центральном рецензируемом издании.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы, ставятся цель и задачи исследования, характеризуется материал, методы работы с ним, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, описывается структура работы.

Первая глава содержит теоретические положения исследования: рассматриваются понятия «политический дискурс», «жанр», «фрейм», «дискурсивно-жанровая картина мира», разрабатывается модель анализа практического материала.

Во второй главе представлено исследование миромоделирующей функции ядерного ритуального жанра «инаугурационное обращение», традиционно обслуживающего коммуникативную ситуацию «вступление в должность Главы субъекта Российской Федерации».

В третьей главе представлено описание миромоделирующей функции ядерного императивного жанра «призыв», обслуживающего коммуникативную ситуацию «обращение политика к народу».

В заключении приводятся результаты проведенного исследования.