Полипредикативные разделительные предложения с союзом "или": строение и семантика Ананьева, Ольга Анатольевна

Полипредикативные разделительные предложения с союзом
<
Полипредикативные разделительные предложения с союзом Полипредикативные разделительные предложения с союзом Полипредикативные разделительные предложения с союзом Полипредикативные разделительные предложения с союзом Полипредикативные разделительные предложения с союзом Полипредикативные разделительные предложения с союзом Полипредикативные разделительные предложения с союзом Полипредикативные разделительные предложения с союзом Полипредикативные разделительные предложения с союзом
>



Ананьева, Ольга Анатольевна. Полипредикативные разделительные предложения с союзом "или": строение и семантика : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01. - Самара, 2005. - 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблематика исследования сложносочиненных разделительных предложений с союзом или

1. Возникновение и развитие предложений с союзом или в русском языке 14

2. Начальный этап изучения разделительных предложений 22

3. Современные проблемы изучения разделительных предложений с союзом или

3.1. Разделительные предложения с союзом или в синтаксической системе русского языка 24

3.2. Вопрос о соотносительности разделительных отношений с противительными и соединительными отношениями .31

3.3. Проблема инвариантного значения разделительных предложений с союзом или и их частных значений 37

Выводы 48

Глава II. Структурная организация разделительных предложений с союзом или 50

1. Вид синтаксической связи в предложениях с союзом или 51

2. Грамматические характеристики предикативных единиц разделительных предложений с союзом или

2.1. Видо-временные планы предикативных единиц разделительных предложений с союзом или

2.2.Модальные планы предикативных единиц разделительных предложений с союзом или62

2.3. Параллелизм структуры как основное свойство строения разделительных предложений с союзом или 72

3. Количество предикативных единиц в структуре ф разделительных предложений с союзом или 75

4. О порядке расположения предикативных единиц в разделительных предложениях с союзом или 81

Выводы 84

Глава III. Семантическая организация разделительных предложений с союзом или 88

1. Денотативный и логико-семантический аспекты значения разделительных предложений с союзом или 90

2. Структурно-семантический аспект значения разделительных предложений с союзом или 2.1. Категориальное грамматическое значение разделительных предложений с союзом или

2.1.1. Семантика союза или 110

2.1.2. Лексическое наполнение предикативных единиц (типизированная лексика) 120

2.1.3. Уровни семантической близости предикатов 123

2.2. Частные значения разделительных предложений с союзом или 134

2.2.1. Собственно-альтернативные значения 135

2.2.1.1. Альтернативно-определенное значение 136

2.2.1.2. Альтернативно-предположительное значение 142

2.2.1.3. Альтернативно-временное значение 151

2.2.1.4. Альтернативно-локальное значение 154

2.2.1.5. Альтернативно-мотивировочное значение 156

2.2.1.6. Альтернативно-перечислительное значение... 159

2.2.2. Несобственно-альтернативные значения 165

2.2.2.1. Альтернативно-градационное значение 166

2.2.2.2. Альтернативно-пояснительное значение 168

2.2.2.3. Альтернативно-распределительное значение 169

2.3. Системная организация значений разделительных предложений с союзом или 172

3.0 перспективах изучения разделительных предложений с союзом или в функциональном аспекте 176

Выводы 185

Заключение 194

Список использованных источников и литературы 198

Введение к работе

Сложносочиненные предложения современного русского языка неоднократно являлись объектом научного анализа. Однако основной интерес вызывали те из них, в которых выражены соединительные и противительные отношения. Разделительные конструкции находились на периферии проводимых исследований. У этого обстоятельства есть свои причины и следствия.

Основными причинами являются, во-первых, малая частотность разделительных структур в русском языке по сравнению с другими семантическими разновидностями сочинительных конструкций (3 % от числа всех сложносочиненных предложений [Альникова 1988: 8]), во-вторых, возникшее в связи с этим мнение о крайне ограниченном круге выражаемых ими логико-грамматических отношений, в-третьих, сложность определения сущности категориального разделительного значения.

Следствием же стало отсутствие целостного, всестороннего описания структурно-семантических особенностей предложений с разделительными, союзами, их парадигматических связей, а также однозначного, непротиворечивого толкования свойственного им типологического значения, в связи с чем вопрос о внутрисистемной организации значений разделительных конструкций не решен.

Сведения о разделительных структурах в целом сравнительно немногочисленны и недостаточно систематизированы, а также дискуссионны. Однако имеющиеся наработки представляют собой, как правило, результат глубокого проникновения и понимания отдельных аспектов структуры и семантики разделительных предложений. Эти аспекты нашли отражение в работах отечественных лингвистов (Ф.И.Буслаева, Л.А.Булаховского, А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, В.И.Борковского, В.В.Виноградова, А.Н.Гвоздева, В.А.Белошапковой, В.З.Санникова, Т.А.Колосовой, С.А.Шуваловой, Н.Н.Холодова, А.Н.Стеценко, Е.В.Падучевой, В.М.Хегай, И.Н.Кручининой, А.В.Гладкого, Н.А.Дьячковой, В.Н.Перетрухина,

А.В.Колесникова), которые создают надежную основу в плане определения перспектив более систематического и углубленного изучения категории раз-делительности.

Объектом исследования являются разделительные конструкции.

Целостному системному описанию разделительных конструкций должно предшествовать всестороннее изучение отдельных звеньев системы, например, конструкций с наиболее емким по содержанию союзом или.

Предмет исследования - строение и семантика полипредикативных разделительных конструкций с союзом или.

Актуальность исследования определяется тем, что разделительные конструкции с основным союзом или не были предметом специального научного изучения. В традиционном описании структурно-семантические особенности разделительных предложений с союзом или представлены крайне обобщенно и требуют более глубокого, детального рассмотрения. В работах научно-экспериментального характера есть много интересных наблюдений, но все они свидетельствуют о неоднозначном, порой противоречивом подходе к анализу семантики разделительных конструкций с союзом или. В связи с этим актуальными остаются поиск категориального грамматического значения разделительных предложений с союзом или, определение частных значений и установление принципов их внутрисистемной организации, описание структурных особенностей разделительных конструкций с союзом или, а также особенностей их функционирования в тексте.

Решение этих проблем позволит уточнить и расширить представление о возможностях, которые заключают в себе разделительные конструкции в целом, и будет способствовать более полному описанию синтаксической системы русского языка, особенно такого его звена, как сложносочиненное предложение.

Цель исследования состоит в анализе структурных и семантических особенностей разделительных конструкций с союзом или.

Реализация цели сводится к решению следующих задач:

1) дать общую характеристику особенностям возникновения и развития
разделительных предложений с союзом или в русском языке;

  1. изучить развитие исследовательской мысли о сущности разделительных отношений с XVIII в. до настоящего времени;

  2. охарактеризовать составляющие сложное предложение предикативные единицы в плане их видо-временного и модального соотношений;

  3. определить факторы, влияющие на количество предикативных единиц и на порядок их расположения;

  4. дать перечень типовых ситуаций, которые могут получать языковое оформление с помощью структур с союзом или;

  5. описать возможные способы интеллектуального осмысления отражаемых в сознании денотативных ситуаций;

  6. сформулировать категориальное грамматическое значение разделительных конструкций с союзом или;

  7. определить семантику союза или, а также его функции в структуре разделительной конструкции и текста;

  8. установить особенности лексического наполнения предикативных единиц, способствующие формированию грамматического значения;

  1. выделить и рассмотреть уровни семантической близости предикатов в рамках конструкции и выяснить частотность их употребления;

  2. выделить и описать частные значения разделительных конструкций с союзом или и установить частотность их употребления в речевых репрезентациях;

  3. проанализировать соотношения частных значений друг с другом и с категориальным значением и установить иерархию этих значений в их системной организации;

  4. наметить пути исследования разделительных конструкций в функциональном аспекте, выявляя закономерности их текстовых реализаций в русских былинах, представляющих наиболее богатый, интересный в этом плане материал для анализа.

Методологической основой исследования являются научные положения по теории предложения (А.Н.Гвоздева, Т.П.Ломтева, Н.С.Поспелова, В.А.Белошапковой, Н.Ю.Шведовой, С.Г.Ильенко, П.А.Леканта, Ю.А.Левицкого, Т.А.Колосовой, М.И;Черемисиной, М.В.Ляпон и др.), по теории категориального подхода к анализу языковых единиц (Ю.С.Маслова, А.В.Бондарко, Е.С.Скобликовой), по теории семантики предложения (В.Г.Гака, Ю.С.Степанова, Н.Д.Арутюновой, Е.В.Падучевой, В.В.Богданова, Т.В.Шмелевой, Н.Н.Арват, В.С.Юрченко, И.П.Сусова и др.), по теории семантики служебных слов (М.Н.Петерсон, Ю.И.Леденева, В.З.Санникова, И.Н.Кручининой, Е.Т.Черкасовой и др.).

В соответствии с целью и задачами диссертации в работе используются те методы исследования, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и обеспечивают достоверность выводов:

  1. описательно-аналитический метод, который предполагает описание фактов языка, подвергнутых наблюдению, анализу, сопоставлению и типологическому обобщению;

  2. метод лингвистического эксперимента с приемами трансформационного моделирования (исключение, добавление каких-либо элементов);

  3. метод количественного анализа.

Материалом исследования служит картотека полипредикативных конструкций с союзом или {ли... или) объемом около трех тысяч примеров, извлеченных методом сплошной выборки из текстов устного народного творчества (былин), из произведений классической, советской и современной художественной литературы, из статей современной периодической печати, а также из научных текстов. Для пополнения картотеки осуществлялась выборка языкового материала и из произведений переводной художественной литературы. Несмотря на то, что такой материал оценивается как сомнительный в плане исследований русского языка, тем не менее его анализ оправдан тем, что выбранные конструкции «построены по русским моделям квалифи-

9 цированными носителями русской речи, мастерами художественного перевода» [Черемисина 1976: 35]. Записывались примеры и из разговорной речи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в качестве предмета специального исследования выделены разделительные конструкции с союзом или.

Более конкретно новизна заключается:

  1. в описании структурных особенностей разделительных конструкций с союзом или (соотношений видо-временных и модальных планов предикативных единиц);

  2. в разноуровневом анализе семантики рассматриваемых предложений (денотативный, логико-семантический и структурно-семантический аспекты), в результате чего впервые дан список типовых ситуаций разделительных предложений с союзом или, описаны особенности отражения этих ситуаций в сознании, выявлено категориальное грамматическое значение и его варианты (частные значения), определены уровни семантической близости предикатов в пределах конструкции;

3) в определении грамматической семантики разделительного союза
или и его функций в речи;

  1. в выявлении иерархичных отношений в структуре значений разделительных предложений с союзом или и в представлении их системной организации;

  2. в определении особенностей функционирования разделительных предложений с союзом или в художественной речи на материале текстов одного из жанров русского народного творчества - былин, в которых наиболее ярко представлена значительная роль рассматриваемых конструкций в развитии сюжетной линии, в передаче разнообразных экспрессивных смыслов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении общего типологического значения анализируемых конструкций и в установлении на его основе многоуровневой организации частных значений. Это не только служит целям углубления теоретического освещения категории раз-

10 делительности, но и определяет принципы противопоставления сочинительных конструкций в системе сложносочиненного предложения, тем более что системное изучение синтаксического яруса языка является в настоящее время предметом пристального внимания.

Определение семантики союза и его функций дает принципиально новый, опирающийся на лингвистические факты материал для лексикографического описания неполнозначных слов, который может быть использован при составлении общих и специализированных словарей русского языка с целью уточнения семантических и стилистических характеристик союза или.

Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания теоретического курса современного русского языка; в спецкурсах, связанных с изучением проблем сложного предложения, как в системе высшего филологического образования, так ив средних учебных заведениях с углубленным изучением русского языка, а также на курсах повышения квалификации учителей-словесников.

Практическая значимость диссертации проявляется и в возможности использования предлагаемой методики всестороннего анализа конструкций с союзом или в научно-исследовательской практике изучения предложений с другими союзами.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. параллелизм структуры разделительных конструкций с союзом или, проявляющийся в одинаковом расположении главных членов и в тождестве видо-временных и модальных планов предикативных единиц, не носит всеобъемлющего характера;

  2. разделительные конструкции с союзом или могут характеризоваться не только открытостью (или потенциальной открытостью), но и замкнутостью ряда предикативных единиц; могут быть как обратимыми, так и необратимыми в отношении порядка следования компонентов;

  1. семантическая структура анализируемых предложений представляет собой трехуровневую систему, включающую взаимосвязанные и взаимообу-словливающие друг друга аспекты значений: рассмотрение денотативного аспекта позволяет выделить и определить специфику 12 денотативных ситуаций, получающих языковое оформление с помощью полипредикативных предложений с союзом или; описание логико-семантического аспекта значений данных предложений детерминирует разные способы осмысления воспринимаемых ситуаций, отражаемых в сознании в виде двух пропозиций и более (в некоторых случаях возможны только две), между которыми могут быть отношения строгой (исключающей) и слабой (допускающей) дизъюнкции; исследование структурно-семантического аспекта значения разделительных предложений с союзом или состоит в выделении их категориального грамматического значения альтернативы, формирующегося на основе синтаксической структуры, семантики союза, лексического наполнения предикативных единиц (типизированной лексики) и уровней семантической близости предикатов;

  2. на основе категориального грамматического значения разделительных конструкций с союзом или - значения альтернативы - выделяем 9 частных значений и в зависимости от степени абстракции иерархично располагаем их в пятиуровневой системной организации;

  3. конструкции с союзом или и его вариантами {иль, алщ аль) в текстах былин приобретают эстетическую нагрузку, способствуют созданию художественной значимости текста и оформляют наиболее кульминационные его моменты.

Апробация исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской научной конференции «В.И.Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - самосознание - культура» (г. Иваново, 2001); на Общероссийской научной конференции языковедов России «Русский язык и литература: вопросы истории, современного состоя-

12 ния и методики их преподавания в вузе ив школе» (г. Самара, 2001); на региональной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» в секции «Принципы моделирования структуры и семантики предложения» (г. Новосибирск, 2002); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин» (г. Самара, 2003); на Всероссийской конференции «Слово. Словарь. Словесность: Экология языка (к 250-летию А.С.Шишкова)» (г. Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования» (г. Самара, 2005), а также на защите выпускной работы по направлению «Теоретическая и прикладная лингвистика» в Центре переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановеде-нию при филологическом факультете СПбГУ (г. Санкт-Петербург, 2004) и на заседаниях кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания СГПУ (г. Самара, 2000 - 2005).

Теоретические положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

  1. Ананьева О.А. Системная организация разделительных сложносочиненных предложений // В.И.Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - самосознание - культура: Материалы Всероссийской научной конференции. - Иваново: Изд-во Ивановского ун-та, 2001. - С. 106-112;

  2. Ананьева О.А. Синтаксические конструкции с союзом а то {а не то, не то) в общей системе паратаксиса // Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики их преподавания в вузе и в школе: Общероссийская научная конференция языковедов России. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2001. -С. 155-159;

3) Бакалова З.Н., Ананьева О.А. Нетрадиционный аспект изучения
сложносочиненных предложений в вузе и школе // Непрерывное образова
ние. Опыт, проблемы, перспективы. Вып. 7. - Самара: СИПКРО, 2002 - С.54-
57;

  1. Ананьева О.А. Об инвариантном семантическом признаке сложносочиненных разделительных предложений современного русского языка // Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - С.229-234;

  2. Ананьева О.А. Функционирование союза или и его вариантов или, аль, ли в русских былинах (тезисы) // Слово. Словарь. Словесность: Экология языка (к 250-летию А.С.Шишкова): Материалы Всероссийской конференции. - СПб.: Сага, 2005. - С. 222-224;

  3. Ананьева О.А. Функционирование конструкций с союзом или и его вариантами или, аль, ли в русских былинах // Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования: Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов. - Самара: Изд-во СГПУ, 2005. -С. 281-286;

  4. Ананьева О.А. Семантическая классификация разделительных предложений с союзом и/ш // Предложение и слово: Материалы третьей международной конференции. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2005 - С.124-130.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и научной литературы. Диссертация содержит схемы, таблицы, диаграммы.

Возникновение и развитие предложений с союзом или в русском языке

В русском языке, как показывают результаты исследований Ф.И.Буслаева, Л.А.Булаховского, В.Л.Георгиевой, В.И.Обнорского, Т.П.Ломтева, Р.Б.Кершиене, А.Н.Стеценко, Е.Т.Черкасовой, употребление сочинительных союзов в предложениях определенных структурно-семантических типов начинает приобретать устойчивый характер к XI в. Материалы исследований памятников письменности позволяют выделить древнейшие сочинительные союзы (и, а, но, или), отличающиеся широкой семантикой. По мнению ученых, в древнерусском и старорусском (великорусском) языках, как и в современном языке, союзы являются экспликатора-ми соединительных, сопоставительно-противительных и разделительных отношений. Авторы повествований XI - XVII вв. последовательно употребляют тот или другой союз согласно сложившимся нормам: и - для выражения соединительной, а - сопоставительной, но - противительной, или - разделительной связи [Стеценко 1962: 100; Структура предложения в истории восточнославянских языков 1983: 184]. Однако, по наблюдениям авторов «Исторической грамматики русского языка. Синтаксис. Сложное предложение» под редакцией академика В.И.Борковского, первые три союза, отличаясь большей многозначностью, могут в определенных условиях заменять друг друга, в этом плане им противопоставлена группа разделительных союзов {или, любо1 (впоследствии либо), а любо, ли, ли...или, то...то), выступающих в качестве единственно возможных выразителей семантики разделения, без которых предложение теряет свой смысл [Историческая грамматика русского языка. Синтаксис. Сложное предложение 1979: 52-55; Кершиене 1985: 36].

Исследования в области исторического синтаксиса показывают, что из всех разделительных союзов наиболее древним является союз или, восходящий к соединительному и и разъединительному ли [Булаховский 1939: 246; Георгиева 1968: 117]. История его возникновения примечательна тем, что в общеславянском языке его еще не было. По мнению Ю.Г.Скибы, союз или заимствуется из старославянского (древнеболгарского) языка, о чем свидетельствует одноименная служебная лексема в болгарском, словенском, македонском языках, а также в современном сербохорватском языке [Скиба 1988: 58]. В древнерусском языке этот союз уже отмечается в таких памятниках, как «Остромирово евангелие» (1056-1057 г.), «Изборник Святослава» (1073г.), «Повесть временных лет» (1113 г.), «Русская правда» (1282 г.) и др.

Многие исследователи отмечают, что в памятниках письменности XI -XV вв. союз илщ объединяющий части сложного предложения, отличается большей полифункциональностью по сравнению с современным русским языком. Союз выражает различные отношения как при сочинении (в функции разделительного союза), так и при подчинении (в функции условного союза) [Черкасова 1973: 17; Стеценко 1977: 190-193; Структура предложения в истории восточнославянских языков 1983: 171 и др.].

Результаты проведенного нами анализа предложений, представленных в Словаре древнерусского языка И.И.Срезневского, соотносятся с общими выводами ученых о полифункциональности союза или в памятниках письменности XI - XV вв. и дают возможность представить более детальное описание структурно-семантических особенностей конструкций с этим союзом. Так, в сложносочиненных предложениях союз или соединяет предикативные единицы, отражающие 1) абсолютно взаимоисключающие ситуации; 2) ситуации, несовместимые только в одном временном плане; 3) ситуации, представляющие альтернативные варианты действий; 4) ситуации, являющиеся обозначениями разных,,одинаково возможных в действительности реалий окружающего мира, не исключающих, а допускающих существование друг друга.

1. Или кончина веку прийде, или бог слово плотию стражет (Житие протопопа Аввакума); Никыи же рабъ не можешь дъвЬма господинома ра- ботати: или бо /единого възненавидить, а дроугааго възлюбить, или /едино го дръжитъс/ц, о дроузЬмъ небрЬци въчънетъ (Евангелие от Луки // Остроми- рово евангелие).

2. А ведает свои люди всех сам Иван, или кому прикажет (Жалованная грамота, 1450 г.).

3. И седше думати съ дружиною или люди оправливати, или на ловъ /єхати, или поЬездити, или лечи спати (Поучение Владимира Мономаха);

Или сътворите dpteo добро, и плодъ іего добр, или сътворите дрЬво зъло, и плодъ его зълъ (Евангелие от Матвея, XII в.).

4. Да и везд% на дворЬ всегды у собі смотр%ти, или ключнику или кому приказано: или тынъ попортился, или въ поле и во deoptu въ огороде, или ворота или замки попортились, или которой хоромины кровля погнила или обветшала (Домострой).

Как показывают наши наблюдения, разделительный союз или нередко объединял и два сложноподчиненных предложения в одно сложное целое.

А поидутъ на насъ татарове или на тебе, битися намъ и тобе съ единого всем противу ихъ; или мы поидемъ на них, и тобе съ нами съ одиного пойти на нихъ (Договорная грамота, 1368).

Вид синтаксической связи в предложениях с союзом или

В сфере традиционного противопоставления подчинительной и сочинительной связей одной из разновидностей последней является разделительная связь, выражающаяся определенным набором союзов (или, ли...или, либо, то...то, не то...не то, то ли...то ли, а то). В качестве наиболее распространенного средства выражения разделительной связи выступает союз или, указывающий на то, что возможно каждое из описываемых событий, но реально какое-то одно (см.: III, 2).

Разделительной связью могут объединяться предикативные единицы в составе сложносочиненного предложения (1), в структуре сложносочиненного предложения, осложненного подчинением, когда придаточное предложение или совокупность предложений относятся к предикативным единицам, соединенным разделительной связью (2), а также однородные придаточные в составе многочленного сложноподчиненного предложения (3).

1. В тире кто-то изредка постреливал. Иногда после слабенького отрывистого выстрела слышался звон разбитой бутылки или начинал шуметь механизм движущейся мишени (В.П.Катаев. Белеет парус одинокий).

2. Если у нее завтра опять поднимется высокая температура, приедет скорая помощь или, по крайней мере, придет участковый врач (В.М.Кудрявцева. Даниловна).

3. Когда я прохожу мимо крестьянских лесов, которые я спас от порубки, или когда я слышу, как шумит мой молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти ... (А.П.Чехов. Дядя Ваня).

Союз или может соединять компоненты моносубъектных сложносочиненных предложений - полипредикативных построений, представляющих собой сообщения о нескольких ситуациях, характеризующихся единством субъекта [Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц 2001:504].

Иногда она (Маргарита - О.А.) сидела на корточках у нижних полок или стояла у верхних и тряпкой вытирала сотни пыльных корешков (М.А.Булгаков. Мастер и Маргарита).

В диссертации основной языковой материал (70 % выборки) для исследования составляют полисубъектные и моносубъектные сложносочиненные предложения. В многочленных сложноподчиненных предложениях с однородным разделительным соподчинением придаточных прослеживаем только линию, формируемую союзом или.

При исследовании семантики анализируемых конструкций в качестве иллюстративного материала в отдельных случаях будут использованы текстовые построения с союзом или, а именно парцеллированные структуры, поскольку они соотносительны со сложносочиненными предложениями с союзом или, что проявляется в изоморфизме смысловых отношений, выражаемых ими [Ляпон 1982; 1986: 63-77].

Ср.: Оттуда поднимался на онежские верховья посмотреть воровскую работенку иностранных концессий — как на отбор вырубали они кондовую беломорскую сосну, лучшую корабельную сосну на свете, оставляя захламленную, разграбленную кладовую русской древесины. Или, пересекши Полярный круг, в устье Ковды, сидел на прогретом за день камушке с карелом Ананием (Л.М.Леонов. Русский лес);

Оттуда поднимался на онежские верховья посмотреть воровскую работенку иностранных концессий ... , или, пересекши Полярный круг, в устье Ковды, сидел на прогретом за день камушке с карелом Ананием.

Ср.: Он шутить не намерен, испугался допросов, знал, что это такое. Или опасался за судьбу своей молодой жены (А.Н.Рыбаков. Дети Арбата);

Он шутить не намерен, испугался допросов, знал, что это такое, или опасался за судьбу своей молодой жены.

Сходство отношений между предложениями, разделенными точкой, и между компонентами сложносочиненного предложения, осложненного подчинением, устанавливается на основе инвариантной семантики союза или -из названных ситуаций в какой-то определенный отрезок времени реализуется одна (в одно время поднимался на онежские верховья, в другое сидел на прогретом за день камушке), во втором случае отражены предполагаемые ситуации, абсолютно исключающие друг друга из общего плана реализации (или испугался допросов, или опасался за судьбу жены).

Разделительная связь, объединяющая разные синтаксические единицы, определяет их семантическое, сходство, которое проявляется и на уровне структуры, грамматической характеристики соединяемых компонентов, в их количестве и порядке расположения.

Денотативный и логико-семантический аспекты значения разделительных предложений с союзом или

Денотативный аспект значения предложения - отображение в семантике предложения структуры изображаемой экстралингвистической ситуации [Гак 1969; Сильницкий 1973; Сусов 1974; Володина 1991; Апресян 1996 и др.].

Под внеязыковой (денотативной) ситуацией понимается тот фрагмент действительности (денотат), который далее подвергся осмыслению и кодированию в языковую форму - предложение [Юрченко 1982: 49; Актуализация предложения. Категории и механизмы 1997: 20].

Данный аспект значения предложения представлен конкретным, действительным объектом или событием внешнего мира, пока только вычлененным из ряда других объектов или событий и существующим независимо от отражающего его сознания. В этом плане специфика сложного предложения как полипредикативной единицы заключается в том, что в нем, как правило, представлены две денотативные ситуации. Так, рассмотрим несколько предложений:

1) По дороге медленно, поддерживая друг друга, шли беженцы и тихо ехали телеги с ранеными;

2) По дороге медленно, поддерживая друг друга, шли беженцы, а телеги с ранеными тихо ехали;

3) Весь день по дороге медленно, поддерживая друг друга, шли беженцы или ехали телеги с ранеными;

4) В ночной тишине были слышны едва различимые звуки. Вероятно, по дороге медленно, поддерживая друг друга, шли беженцы или тихо ехали телеги с ранеными.

В первом и во втором предложениях обозначены две денотативные ситуации, осуществляющиеся одновременно по отношению к друг другу: по дороге движутся беженцы; по дороге движутся телеги с ранеными . Ситуации третьего предложения отличаются от первых двух только тем, что здесь наблюдаемые в течение целого дня явления происходят не одновременно, а поочередно, многократно сменяя друг друга: сначала по дороге движутся беженцы , потом по дороге движутся телеги с ранеными и в таком же порядке далее. Иными словами, в какой-то конкретный момент времени фиксируется только одна денотативная ситуация. В четвертом же предложении описываемая ситуация одна безотносительно к какому-то отрезку времени. Эта ситуация недоступна восприятию, о происходящем можно лишь догадываться по едва различимым звукам, ассоциирующимся у субъекта речи с движением беженцев или телег с ранеными.

Как видим, денотативные ситуации, лежащие в основе разделительных предложений с союзом или, отличаются от ситуаций соединительных и противительных конструкций. Отличие может состоять во времени реализации описываемых событий в жизни, например, как в третьем предложении: в определенное время объектом внимания становится какая-то одна из предлагаемых ситуаций. Специфика разделительных предложений с союзом или может определяться и количеством описываемых событий. Объектом внимания становятся не две, а одна денотативная ситуация, восприятие которой затруднено (4). В связи с этим автор предложения, описывая плохо различимую ситуацию, предлагает два (три и более) возможных события, способных, по его мнению, быть адекватными реальной ситуации (Вдали на снегу что-то чернеет. Или куст растет, или камень лежит, или человек присел).

Учитывая тесную связь между объективным (ситуация) и субъективным (ее интерпретация) компонентами содержания предложений с союзом или, считаем удобным давать перечень возможных денотативных ситуаций параллельно с описанием особенностей осмысления наблюдаемого человеком (логико-семантический аспект значения). То, чем оперирует сознание, те ментальные модели реального факта, возникающие в сознании человека и затем воплощающиеся в языковую форму, именуются пропозициями [Арутюнова 2002: 37; Кривченко 1988: 85; Востоков 2004: 10].

В диссертации выделяем 12 типовых ситуаций разделительных предложений с союзом или.