Поморская гидрографическая лексика в синхронии и диахронии Павлова, Анна Владимировна

Поморская гидрографическая лексика в синхронии и диахронии
<
Поморская гидрографическая лексика в синхронии и диахронии Поморская гидрографическая лексика в синхронии и диахронии Поморская гидрографическая лексика в синхронии и диахронии Поморская гидрографическая лексика в синхронии и диахронии Поморская гидрографическая лексика в синхронии и диахронии
>



Павлова, Анна Владимировна. Поморская гидрографическая лексика в синхронии и диахронии : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Павлова Анна Владимировна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т].- Мурманск, 2011.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/126

Введение к работе

Общая проблематика работы и актуальность темы исследования

Одним из важнейших направлений современных лингвистических исследований остается изучение лексической системы национального языка, его диалектов в процессе развития и современного состояния.

Последние десятилетия русской диалектологии характеризуются усиленным вниманием к изучению диалектов Русского Севера. Основные направления исследований многогранны и разнообразны. В русле общего интереса к языку Русского Севера особую актуальность приобретает и изучение Поморской группы говоров севернорусского наречия, которая была выделена в классификации 1915 года в «Опыте диалектологической карты русского языка в Европе…».

Развитие экономики в XVIII веке способствовало более глубокому изучению России, в том числе Русского Севера и его составляющей – Поморья. Развернулась экспедиционная деятельность Географического департамента Академии наук. Уже в XVIII-XIX вв. поморские слова отмечаются в описаниях путешествий, работах этнографов, представителей естественных наук, фольклористов (И.И.Лепехин, П.И.Челищев, С.В.Максимов, М.Ф.Рейнеке, А.Шренк, Т.И.Тутолмин, П.Кузмищев, П.С.Ефименко и др.), составляются списки слов и словарики. Поморская лексика была представлена в «Словаре областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении» А.О.Подвысоцкого (СПб., 1885), включающем лексику всей территории Архангельской губернии и, как ее части, всего Поморья. Среди словарей следует отметить «Опыт терминологического словаря рыболовного промысла Поморья» И. М. Дурова (Соловки, 1929), фиксирующий лексику территории карельского Поморья от с. Кандалакша до с. Нюхча, а также словарь А.Грандилевского «Родина М.В.Ломоносова. Областной крестьянский говор», включающий более 5000 слов Холмогорского уезда Архангельской губернии. Географические пометы, указывающие на территориальную приуроченность лексической единицы, определяют ценность данных словарей для различного рода исследований, в особенности диахронических и лингвогеографических. Поморские слова включались также в сводные диалектные словари. Сохранились памятники письменности, фиксирующие диалектную лексику XVI-XVIII вв., что дает возможность лексикологического изучения северной поморской речи.

В XX в. началось систематическое изучение русских народных говоров, в том числе Поморской группы говоров. С позиций исторической диалектологии рассматривались говоры всей территории Архангельской области и архангельского Поморья, в частности (Л.П.Комягина, В.Я.Дерягин). Используя лингвогеографический метод, эти исследователи обосновали границу по водоразделу Онеги и Двины с Вагой, установили связь Поморья с Онегой и Двиной. По мнению Л.П.Комягиной и В.Я.Дерягина, говоры архангельского Поморья достаточно едины вследствие раннего смешения на указанной территории пришлого с юго-запада, юго-востока и юга населения.

К изучению с позиций исторической диалектологии привлекались памятники письменности Беломорья. Так, И.А.Елизаровский дал описание ряда беломорских источников. Автор указывал на новгородское происхождение беломорских говоров с последующим (XVI-XVII вв.) влиянием устной литературной речи Москвы.

Памятники письменности исследуются и учеными современности. Так, Н.Г.Благова исследует рукописные памятники Кольского Севера, их лексический состав, в частности, географическую терминологию.

Изучение беломорских говоров тесно связано с проблемами прибалтийско-финского языкознания. Вопросы финно-угорского лексического наследия в севернорусские диалекты изучались отечественными и зарубежными линггвистами (А.П.Погодин, А.Кастрен, А.М.Шегрен, Я.К.Грот, М.И.Веске, М.Фасмер, Я.Калима, Г.М.Керт, А.И.Попов, А.К.Матвеев, С.А.Мызников, И.В.Сало и другие). Большое значение имеют труды С.А.Мызникова, в которых в общем русле изучения финно-угорской лексики отчетливо выявляется роль карельского, саамского, вепсского и коми языков в формировании лексического состава Поморской группы говоров севернорусского наречия.

Рыболовецкая лексика карельского Поморья изучалась с точки зрения географического распространения от с. Кандалакша до с. Нюхча и влияния на русскоязычные говоры Беломорского района языка карел, вепссов, саамов (Л.А.Воронова); Внимание исследователей Русского Севера было направлено также на изучении топонимики (Г.М.Керт, Н.Н.Мамонтова, В.Лескинен, И.И.Муллонен, А.В.Приображенский, Л.Г.Швецова и другие), анализировалась апеллятивная база топонимии Карельского Поморья и Обонежья и устанавливались ареальные связи с другими говорами русского языка (А.В.Приображенский). Описаны лексика свадебного обряда (А.В.Гура), метафорическая лексика (Е.А.Пюльзю). Исследовалась правовая и промысловая лексика, лексика быта и материальной культуры мурманских говоров (Н.Г.Благова, Е.В.Демидова).

Исследовалась лексика природы в семасиологическом аспекте (Л.О.Чернейко). Слова этой же тематической группы подвергались анализу с точки зрения их происхождения (А.И. Фёдоров), изучалась семантика и этимология заимствованных слов, в числе географических (Л.П.Михайлова, И.В.Сало); изучалась микологическая лексика (Е.А.Нефёдова). Поморский фонд географической терминологии характеризовался в ареально-семасиологическом аспекте (В.Л.Васильев). Элементы лексической системы поморских говоров изучались в кандидатской диссертации Е. В. Демидовой «Лексика природы говоров Поморья в ареально-типологическом аспекте (К истории формирования говора)» (СПб.,1997). На основе полевого обследования и материалов картотек и словарей ею были выявлены лексические ареалы в западной части Поморской группы говоров и установлены связи с архангельским Поморьем, отмечена лексическая неоднородность изучаемых говоров. Перспективными являются исследования тематических и лексико-семантических групп, в частности наименований природных явлений. «Эта лексика реже фиксируется и исследуется по сравнению с лексикой, обозначающей особенности быта, материальной культуры».

Географическая лексика поморских говоров Кольского Севера изучается в аспекте исторической диалектологии (Н.Г.Благова), говоров западной части Белого моря – в ареально-типологическом аспекте (Е.В.Демидова), архангельских поморских говоров как части говоров Архангельской области в лингвогеографическом аспекте (В.Я.Дерягин, Л.П.Комягина).

Лексическая система поморских говоров на территории Архангельской области являлась объектом изучения в большей степени, чем на территории Карелии и Мурманской области, (Л.П.Комягина, В.Я.Дерягин, А.И.Фёдоров, Л.О.Чернейко и другие). Наибольшее число работ посвящено лексике говоров Архангельской области, которые изучались в семантическом (Г.Я. Симина, А.Д.Сыщиков, Н.В.Хохлова, Л. В. Савелова и др.), этимологическом (Я.Саарикиви) аспектах. Лексика современных говоров Архангельской области активно исследуется в социолингвистическом аспекте (Плешкова Т. Н., Комягина Л.П.), в аспекте синхронии и диахронии (О.Г.Гецова, П.С.Кузнецов).

В Поморском диалекте с XV-XVI вв. активно формируется гидрографическая лексика. В процессе ее функционирования определялись системные связи внутри ЛСГ, происходили лексические и тематические сдвиги. В современном Поморском говоре продолжает использоваться лексика данной тематической группы, различающаяся ареалами распространения, что и обуславливает актуальность ее изучения в синхронии. Интерес к изучению диалектной лексики в диахронии обусловлен интересом к актуальному направлению изучения национального языка, его формирования.

Генезис и развитие поморского говора, становление его лексической системы до настоящего времени не изучено в полной мере, что определяет актуальность этого аспекта диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является тематическая группа гидрографической лексики Поморской группы говоров севернорусского наречия, бытующая на территории побережья Белого моря в Мурманской, Архангельской областях, в республике Карелия.

Предметом исследования выступает лексико-семантическая, этимологическая, ареальная и диахроническая характеристики гидрографической лексики говоров Поморья.

Цель работы – определить особенности формирования, развития и функционирования лексической системы Поморского говора на примере гидрографической лексики.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выявление корпуса лексем, составляющих тематическую группу гидрографической лексики, определение лексико-семантических групп в составе тематической группы.

2. Исследование и описание лексических единиц в составе лексико-семантических групп гидрографической лексики с точки зрения происхождения, объема семантики, вариативности, ареалов и фиксации в источниках.

3. Анализ и описание лексико-семантических групп гидрографической лексики в диахронии.

4. Изучение лексической вариативности представленных слов и выявление типов вариантов.

5. Анализ гидрографической лексики в этимологическом аспекте.

6. Определение ареалов исследуемых слов в современном поморском говоре и в процессе формирования и развития говора.

В соответствии с целью и задачами работы определены методы исследования. Сбор материала производился методом сплошной выборки из словарей и частичной выборки из других источников, а также с помощью метода полевого исследования, включающего наблюдение, анкетирование и интервьюрирование информантов-диалектоносителей. Для анализа лексики, кроме общенаучных методов анализа, синтеза, дедукции и других, использовались специальные: описательный, сравнительно-сопоставительный и ареальный методы, элементы компонентного (структурно-семантического) анализа, элементы количественного подсчета.

Примененный в исследовании описательный метод опирается на системный подход в изучении лексики, принятый в современных лингвистических исследованиях, в том числе в различных исследованиях лексико-семантической системы говоров (труды Ф.П. Сороколетова, Ф.П. Филина, Н.А. Лукьяновой, О.В. Загоровской, Д.Н. Шмелева, О.И. Блиновой, О.Н. Мораховской, И.А. Оссовецкого, Г.А. Ракова и других). Реализация описательного метода достигается с помощью приемов наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации и классификации диалектных лексических данных и заключается, в частности, в представлении диалектной лексически в виде четких тематических и лексико-семантических групп лексики. Описание лексических данных в диссертационном исследовании осуществляется по следующим основным параметрам: семантика (дифференциальные признаки), структурно-словообразовательные характеристики, область распространения, фиксация в источниках.

Метод ареального исследования реализован в выявлении ареалов гидрографической лексики в русских поморских говорах (при этом устанавливаются внутрипоморские ареалы, а также выявляются междиалектные лексические связи данной группы лексики, что позволяет определить характер взаимодействия поморских говоров с другими говорами, осветить межъязыковые и междиалектные контакты). Сравнительно-сопоставительный метод (реализуется в синхронно-сопоставительном и сопоставительно-диахроническом аспектах).

Материалом исследования являются лексические единицы поморского говора, относящиеся к апеллятивной лексике тематической группы гидрографической лексики. Основными источниками материалов исследования стали данные картотек и словарей 2-й пол. XX в., в которых зафиксирована лексика русских говоров Поморья: «Словарь русских говоров Карелии и сопредельных областей» (СРГК) и его картотека (КСРГК), «Словарь русских народных говоров» (СРНГ) и его картотека (КСРНГ), «Архангельский областной словарь» (АОС) и его картотека (КАОС), картотека «Лексического атласа русских народных говоров» (КЛАРНГ). Также в работе были использованы лексикографические источники XIX–XX вв., отражающие поморскую лексику, в том числе «Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении, собр. на месте и сост. А. Подвысоцким (Подвыс.).

Использованы материалы авторского полевого обследования, проведенного в Мурманской области (Кандалакшский район: Колвица, Княжая губа; Терский: Кашкаранцы, Лувеньга, Варзуга, Умба, Стрельна, Тетрино), в Архангельской области (окрестности г. Северодвинска: Кудьма, Солза; Приморский район: Дураково), в республике Карелия (Беломорский район: Колежма, Сумпосад; Кемский: Поньгома, Гридино).

Материалы извлекались также из произведений историко-краеведческой, географической и иной литературы XIX–XX вв. (в большинстве своем имеющей в качестве приложения краткие словари поморской лексики. Привлечены также гидрографические работы, в которых имеются краткие словари беломорских слов, материалы Русского географического общества, словарные приложения к морским лоциям Белого и Баренцева морей, Мурманского берега XIX–XX вв.

В качестве сравнительно-сопоставительного материала и для решения некоторых задач исследования нами привлекались диалектные словари разных регионов; исторические, этимологически словари, а также словари современного литературного языка и терминологические словари географической лексики.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что поморская гидрографическая лексика впервые изучается на всей территории распространения Поморской группы говоров севернорусского наречия (Мурманская и Архангельская области, республика Карелия), что позволяет получить целостное представление об ареальной картине названного говора. В исследовании рассматриваются проблемы, еще не получившие в сфере диалектологии достаточного освещения, такие, как единство или неоднородность русских говоров Поморья. В научный обиход вводятся материалы полевых исследований автора, полученные в ходе диалектологических экспедиций в Мурманской, Архангельской областях, республике Карелия. Впервые описана актуальная для коренного населения Поморья лексика с позиций синхронии и диахронии. Впервые были использованы и данные некоторых источников (например, «Словаря говоров Русского Севера») с целью изучения формирования поморского диалекта.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование в значительной мере вносит вклад в изучение генезиса и развития Поморской группы говоров севернорусского наречия. Введение в научный оборот ранее не описанных диалектных лексических данных и результаты их анализа могут служить материалом для теоретических обобщений в области изучения процессов формирования русского национального языка и роли северных диалектов в этом процессе.

Практическая значимость. Полученные в ходе настоящего диссертационного исследования результаты могут найти применение в лексикографической практике – при составлении диалектных тематических словарей, в лингвогеографической практике – при составлении лексических и семантических карт. Кроме того, представленный в работе диалектный материал может быть использован в практике вузовского преподавания курса русской диалектологии, а также при создании спецкурсов и спецсеминаров по диалектной и исторической лексикологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гидрографическая лексика поморской группы говоров, по данным письменных источников, начала активно формироваться с XV-XVI веков; часть слов данной группы продолжает функционировать в современной поморской лексико-семантической системе.

2. Лексическая система поморской группы говоров севернорусского наречия формировалась на основе взаимодействия говоров переселенцев из более южных регионов, лексики аборигенного населения и лексических новообразований, возникших в самом поморском говоре.

3. Поморская группа говоров севернорусского наречия на лексическом уровне не является однородной и обнаруживает лексические и семантические различия; выявляются внутрипоморские ареалы слов.

4. Лексическая система поморской группы отличается высокой вариативностью лексических единиц (что свойственно диалектам в целом).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в докладах и сообщениях на следующих конференциях и семинарах: XXXII Международная диалектологическая конференция (Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 11-15 марта 2003 г.); XIX Всероссийское диалектологическое совещание "Лексический атлас русских народных говоров – 2003" (Санкт-Петербург, 2003); XXXIII Международная диалектологическая конференция (Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2-20 марта 2004 г.); Международная конференция "Проблемы современной русской диалектологии" (ИРЯ РАН, 23-25 марта 2004 г.); XX Всероссийское диалектологическое совещание "Лексический атлас русских народных говоров – 2004" (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе" (Мурманск, 1-17 марта 2007); Масловские чтения (МГПУ, Мурманск, 2007). Результаты исследования отражены в 7 статьях, в том числе в 3 статьях в изданиях из списка, рекомендованного ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.