Аналитизм в синхронии и диахронии : на материале германских языков Генидзе Наталья Кирилловна




Генидзе Наталья Кирилловна. Аналитизм в синхронии и диахронии : на материале германских языков : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Генидзе Наталья Кирилловна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/3423

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанности научной проблемы. Актуальность состоит в выявлении когнитивных факторов, влияющих на развитие языка, и обусловлена направленностью исследования на выявление прямых и опосредованных зависимостей между аналитизмом языка и когнитивными процессами, рассмотрением грамматических и фонологических систем различных языков в сопоставлении с процессами аналитико-синтетической деятельности головного мозга.

Несмотря на то, что отечественные и зарубежные лингвисты не раз обращались к вопросам типологии языка, к исследованиям аналитических форм и конструкций, а также к сравнениям фонологических систем различных языков (отметим работы таких исследователей, как В.ф. Гумбольдт, М.М. Гухман, Дж. Гринберг, В.М. Жирмунский, А.И. Смирницкий, А.В. Исаченко, В.П. Берков и др.), но вопросы проявления аналитических тенденций на других уровнях языка помимо грамматического, а также изучения зависимостей между аналитическими и синтетическими тенденциями в языке и когнитивными процессами остаются все еще не до конца разработанными.

Аналитизм в языкознании традиционно понимается как раздельное выражение основного и дополнительного значений слова при морфологической неизменяемости слова и наличии аналитических конструкций. Аналитизм может быть характеристикой языка не только на синхронном срезе, но и выступать в качестве эволюционной тенденции. В доступном наблюдению историческом периоде (с IV-VI вв. по настоящее время) в германских языках развитие идет в направлении от флективно-синтетического к аналитическому или агглютинативному (агглютинативно-аналитическому). Эта тенденция затрагивает не только уровень грамматики, но и другие уровни языка, от фонетического уровня до уровня коммуникативного единства высшего ранга - текста. Однако традиционно особое внимание в плане рассмотрения аналитизма привлекает состав грамматических категорий имени существительного и глагола, а также способы их выражения в различных языках (прежде всего, различие аналитических и синтетических способов выражения грамматических значений, а также качественный и количественный состав фонологических систем различных языков).

С точки зрения современного когнитивно ориентированного подхода к проблеме аналитизма следует подойти с учетом выявления зависимостей

между аналитическими и синтетическими тенденциями в языке и когнитивными процессами. Основная гипотеза исследования, определяющая актуальность работы состоит в том, что развитие когнитивных процессов в фило- и онтогенезе отражается на своеобразии речепорождения и текстообразования и проявляется на всех языковых уровнях - от фонологического состава до текстового уровня.

Целью исследования является изучение аналитических тенденций на грамматическом и фонетическом уровнях, с выявлением их зависимостей от когнитивных процессов.

Основная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:

проанализировать теоретическую литературу по проблемам взаимосвязи языка и нейрофизиологических основ речевой деятельности с целью выявления особенностей участия полушарий головного мозга в когнитивных процессах;

исследовать принципы типологических классификаций языков, выявив, в частности, основания для разделения языков на аналитические и синтетические, флективные и агглютинативные, вокалические и консонантные;

изучить особенности различных способов выражения грамматических значений с точки зрения аналитических и синтетических тенденций в развитии языка и систематизировать их;

сопоставить и сравнить способы выражения грамматических категорий имени существительного и глагола в исследуемых языках, в частности, категорий падежа, определенности / неопределенности имени существительного и категорий лица, числа и рода, времени и вида глагола;

проанализировать и сравнить качественный и количественный состав фонологических систем исследуемых языков;

выявить характерные особенности грамматических и фонологических системы исследуемых языков в сопоставлении с когнитивными процессами, установив прямые и опосредованные зависимости между ними и аналитическими и синтетическими тенденциями в языке.

Объектом исследования явились грамматические и фонологические системы типологически и исторически родственных языков: готского, древнеанглийского, древнеисландского, английского, немецкого, датского, с привлечением для выявления их интегральных черт отдельных наблюдений над материалом латинского, французского, русского и финского языков.

Предметом исследования явились аналитические и синтетические тенденции в развитии грамматических и фонологических систем исследуемых языков в синхронии и диахронии.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные работы в области отечественной и зарубежной лингвистики, психологии, психофизиологии, психо- и неиролингвистики, в частности:

Исследования в различных областях лингвистики (общее, теоретическое, сравнительно-историческое языкознание; германская, романская, финно-угорская филология и др.): (В.Д. Аракин, В.П. Берков, Д.В. Бубрих, В.В. Виноградов, Дж. Гринберг, В.ф. Гумбольдт, А.Г. Гурочкина, М.М. Гухман, О. Есперсен, В.М. Жирмунский, Н.Ю. Зайцева, А.В. Исаченко, С.Д. Кацнельсон, К.Е. Майтинская, М.В. Никитин, Р.Г. Пиотровский, И.Б. Руберт, Б.А. Серебренников, А.И. Смирницкий, Ф. де Соссюр, М.И. Стеблин-Каменский, А.А. Худяков, P.O. Якобсон и др.)

Исследования в области психо- и неиролингвистики, психофизиологии, (Л.Я. Баллонов, Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, В.Л. Деглин, Вяч. Вс. Иванов, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, С.Н. Цейтлин и др.)

Для решения поставленных задач применялись методы структурного, семантического и количественного анализа, контрастивного анализа при сопоставительном исследовании, лингвистического моделирования, а также элементы когнитивных методов исследовании, в частности:

качественный и количественный анализ грамматических и фонологических систем исследуемых языков;

сравнение грамматических и фонологических систем типологически, генетически и исторически различных языков;

анализ соотношения гласных и согласных фонем на текстовом материале исследуемых языков с последующей математической обработкой результатов этого анализа.

Исследование проводится на материале германских языков (как древних, так и современных - используются материалы готского, древнеанглийского, древнеисландского, английского, немецкого и датского), но для иллюстрации некоторых лингвистических процессов и явлений рассматриваются и другие языки, в частности латинский, французский, финский и русский. Отдельная глава исследования посвящена описанию строения и роли когнитивных структур в речемыслительных процессах.

Научная новизна исследования состоит в выявлении аналитических тенденций в языке не только на грамматическом, но и на фонетическом уровнях. Аналитические тенденции изучаются в связи с когнитивной основой речевой деятельности. Выявлены связи между грамматическими и фонетической классификациями языков и предложены понятия аналитического и синтетического комплекса, вокалического коэффициента, позволяющие точнее характеризовать тип языка.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Проявление аналитических тенденций на грамматическом уровне выражается в увеличении доли аналитических комплексов. Аналитический комплекс более широкое понятие, чем аналитическая форма. Аналитический комплекс (АК) представляет собой бинарное или многосоставное образование, один из элементов которого либо входит в закрытую систему (артикль, местоимение, вспомогательный или модальный глагол, предлог), либо в открытую, но с определенными грамматическими (классифицирующими) признаками (существительные, прилагательные). Аналитические комплексы могут быть флективными, агглютинативными и изоляционными в зависимости от аффиксов, входящих в их состав.

  2. Аналитические тенденции на фонетическом уровне предопределяются исторически обусловленным различием роли согласных и гласных фонем в языке. Согласные исторически более устойчивы и несут в основном смыслоразличительную функцию, в то время как гласные отчасти сохраняют функцию выражения грамматических значений, что восходит к индоевропейскому аблауту.

  3. В фонетической классификации тип языка определяется вокалическим коэффициентом, обозначающим отношение количества гласных к количеству согласных, выражаемое формулой: vk=v/C. Если значение vk>1.3, то язык можно отнести к вокалическим, если vk<0.7 - к консонантным, 0.7>vk>1.3, к смешанным.

  1. Между строем исследуемых германских языков и соотношением в них гласных и согласных фонем наблюдается определенное соответствие: консонантные языки чаще являются флективно-синтетическими, а вокалические - агглютинативными или флективно-аналитическими. В германских языках наблюдается увеличение и развитие системы гласных и дифтонгов, что подтверждает связь между развитием гласных и развитием аналитических функций.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о грамматических и фонологических системах германских языков, о соотношении языковых изменений с процессами аналитико-синтетической деятельности головного мозга, в выявлении прямых и опосредованных зависимостей между аналитизмом языка и аналитическими когнитивными процессами.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и полученных результатов в курсах общего языкознания, теоретической грамматики и фонетики, германской филологии, а также романской, финно-угорской и славянской филологии и др. разделах языкознания.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания, а также основные результаты отражены в 5 публикациях (2000, 2001, 2003, 2008) общим объемом 14,4 п.л., в докладах на конференции преподавателей Института иностранных языков СПбГУЭФ (СПб, 2002), на конференции преподавателей факультета лингвистики СПбГУЭФ (СПБ, 2007), на семинаре аспирантов кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (СПб, 2002). В ходе работы было издано учебное пособие «Основы современного языкознания» (СПб, 2003).

Объем и структура работы. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения. Основной текст работы изложен на 197 страницах машинописного текста. Библиография содержит 233 наименования, из них 21 на иностранных языках (10 на английском, 2 на немецком, 7 на французском и 2 на финском языках). В работе имеется девять приложений", список языков и сокращений, используемых в работе, список источников фактического материала исследования. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами. Общий объем работы - 236 страниц машинописного текста.