Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке Воронова Надежда Александровна

Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке
<
Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке
>




Воронова Надежда Александровна. Семантическая структура префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов в современном русском языке : ил РГБ ОД 61:85-10/497

Содержание к диссертации

Стр.

В BE Д Е Н И Е 5

Глава I. Префиксально-суффиксальные отсубстантивные глаголы в современном русском литературном

языке 15

Раздел I. Разграничение префиксально-суффиксальных от-
субстантивных глаголов и префиксальных обра
зований, мотивированных суффиксальными отымен
ными глаголами 16

I. Семантическая несоотносительность префиксально-
суффиксальных и однокоренных суффиксальных
отыменных глаголов 22

  1. Мотивация префиксально-суффиксальных и одно-коренных с ними суффиксальных глаголов разными значениями производящего имени существительного 24

  2. Мотивация префиксально-суффиксальных и одно-коренных с ними суффиксальных глаголов разными признаками денотата, названного производящим именем существительным 30

  3. Разные типы смысловых отношений однокоренных глаголов с мотивирующим именем существительным 34

  4. Появление у приставочного глагола значения, не соотносимого со значениями однокоренного суффиксального глагола 40

Стр. Появление префиксально-суффиксальных отсуб-стантивных глаголов в связи с выходом из лексической системы языка суффиксального

отыменного глагола 42

Стилистическая маркированность отыменного суффиксального глагола как показатель

направления производности 52

Словообразовательная соотносительность приставочных отыменных глаголов с суффиксально-постфиксальными производными, образованными от

имен существительных 58

Соотношение префиксально-суффиксальных отсуб-стантивных глаголов и суффиксальных глаголов, мотивированных именамисуществительными, в словообразовательной системе русского языка. . 67 Мотивационные отношения префиксально-суффиксальных глаголов с производящими именами

существительными 70

Семантическая классификация мотивирующих

имен= существительных 71

Семантическая соотносительность производ
ных глаголов и производящих имен существи
тельных 74

Семантическая база префиксально-суффиксаль
ных отсубстантивных глаголов 74

Источник полисемии префиксально-суффиксаль
ных отсубстантивных глаголов 82

_ 4 -

Стр.

3. Полимотивированные производные глаголы 83

Глава 2. Семантическая структура словообразователь
ного форманта префиксально-суффиксальных
отсубстантивных глаголов 89

I. Словообразовательный формант в префиксально-
суффиксальных образованиях 92

2. Роль словообразовательных средств и мотиви
рующего слова в формировании словообразова
тельного значения префиксально-суффиксальных
отсубстантивных глаголов 97

3. Словообразовательные типы и категории префик
сально-суффиксальных отсубстантивных глаголов ЮЗ

4. Семантические связи аффиксальных компонентов
форманта с приставками и суффиксами чистых
способов словообразования 124

5. Функции и значения приставок и суффиксов
в составе словообразовательного форманта
префиксально-суффиксальных отсубстантивных
глаголов 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ЛИТЕРАТУРА 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современного' языкознания проблемы словообразовательной семантики весьма актуальны. Активно исследуется семантическая структура производных слов различных лексико-семантических разрядов, описываются структурно- семантические отношения словообразовательно связанных слов, анализируются семантические взаимоотношения мевду компонентами словообразовательного форманта. В. этом плане полному системному словообразовательному анализу еще не подвергались префиксально-суффиксальные отсубстантивные глаголы. Они до сих пор не были объектом монографического исследования. Префиксально-суффиксальные отсубстантивные глаголы составляют немногочисленный, но весьма своеобразный класс слов. По данным толковых словарей, в него входит приблизительно 500 производных глаголов. На фоне приставочного внутриглагольного словопроизводства и суффиксальных глаголов отыменного происхождения префиксально-суффиксальный способ выглядит малопродуктивным. Поэтому основное внимание исследователи уделяли префиксальным и суффиксальным производным глаголам. В общих работах по словообразованию префиксально-суффиксальным глаголам отведено немного места. В академической грамматике, изданной в 1952 году, они рассматриваются в одном ряду с приставочными глаголами. Такой же подход обнаруживается в диссертационных работах Б.Н.Головина и М.В.Черепанова, в которых анализ семантики словообразовательного форманта, включающего два значимых

Грамматика русского языка. М., 1952, т.1, с.409-605.

элемента, по существу сводится к определению значения приставки.

Фрагментарно освещены отыменные префиксально-суффиксальные глаголы в "Грамматике современного русского литературного язы-ка". Префиксально-суффиксальные глаголы, образованные от шлейных основ, выделены в специальный раздел в "Русской грамматике',' но и здесь заметна неполнота в изложении материала, что ОбЪЯСНЯ-ется малой изученностью этой группы слов.

Отдельные вопросы, связанные с семантикой отыменных префиксально-суффиксальных глаголов, затрагиваются в работах В.Г.Костомарова, А.П.Алексеевой, статьях М.С.Шершневой, З.М.Волоцкой и др.

"Головин Б.Н. Приставочное внутриглагольное словообразование в современном русском литературном языке. ДД « М., 1966; Черепанов М.В. Типология префиксальных и конфиксальных структур русского глагола. ДЦ , Саратов, 1973.

'Грамматика современного русского литературного языка. М., 1970, с.279-283.

'Русская грамматика. М., 1980, т.1, с.375-381.

Костомаров В.Г. Словообразовательная структура глаголов класса -ить/-ят в современном русском языке. АКД* М., 1955;

Алексеева А.П. Из истории приставочного глагольного словопроизводства (на примере образований с об- и о-). АКД . Л., 1978;

Шершнева М.С. Словообразование глаголов второго продуктивного класса в современном русском литературном языке. -РЯШ, 1957, В 4, с.37-42;

В о ло'цкая З.М. Семантическая классификация и способы образования отыменных глаголов. -В кн.: Структурная типология языков. М., 1966, с.165-180.

_ 7 -

В монографии "Русская словообразовательная морфемика" В.В.Лопатин, решая вопрос о семантической наполненности классовых показателей глагола, в качестве иллюстративного материала привлекает префиксально-суффиксальные глаголы. Ы.С.Авилова, исследуя видовые глагольные пары и способы перфективации в русском

языке, также обращается к префиксально-суффиксальным образова-

ниям.

Непосредственно префиксально-суффиксальные отыменные глаголы послужили материалом для статей М.Н.Молодова и Т.С.Розановой, в которых описывается становление префиксально-суффиксального способа создания слов, семантика производящих основ, словообразо-

Лопатин В.В. Русская словообразовательная морфемика. М., 1977, с.81-83.

Авилова Н.С. Вид глагола и семантика глагольного слова. М., 1976, с.281 и др.

% о л о д о в М.Н. Словообразовательный анализ отыменных префиксально-суффиксальных глаголов современного русского языка.

- Науч.тр. Свердловского гос.пед.ин-та. Изучение русского языка
в педагогическом вузе. Свердловск, 1976, В 267, вып.4, с.85-
103;

Розанова Т.С. Заметки о комбинированном отыменном глагольном словообразовании. - В кн.: Вопросы истории и теории русского языка. Тула, 1969, вып.2, с.98-105; Она же. Отыменное префиксально-суффиксальное глагольное словообразование (по материалам "Словаря языка А.С.Пушкина).

- В кн.: Вопросы истории и теории русского языка. Тула, 1970,
вып.З, с.179-186;

Она ж е. О суффиксально-префиксальном словообразовании глаголов от именных основ. - В кн.: Вопросы истории и теории русского языка. Тула, 1968, вьш.1, с.96-106.

вательные типы, формируемые производными глаголами. Однако словообразовательный анализ, проведенный на ограниченной группе слов и затрагивающий лишь часть проблем, связанных со спецификой префиксально-суффиксальных отыменных глаголов, не дает полного представления об исследуемом объекте. Между тем, такое описание этого класса слов представляет большой теоретический и практический интерес.

Исследование семантических взаимоотношений префиксально-суффиксальных глаголов с производящими именами существительными позволит определить семантическую структуру производных глаголов в лексикологическом и словообразовательном аспектах, проследить пути формирования их семантики. Наблюдения над смысловой структурой префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов может обогатить учение о производных словах, об их специфике как мотивированных номинативных единицах языка.

Существует необходимость выявить те критерии, по которым можно было бы отграничить префиксально-суффиксальные глаголы от префиксальных глаголов отыменного происхождения. Неразличение их отражается на трактовке словообразовательной структуры глаголов с одинаковым набором аффиксальных морфем.

Представляется интересным проанализировать структуру и семантику компонентов форманта комплексного типа, выявить его специфику и особенности, соотнести с формантами чистых способов словообразования. Результаты анализа могут? расширить наши представления о значимых единицах языка, о формантах смешанных способов словообразования.

Все это и определило выбор темы исследования, а также круг связанных с нею теоретических проблем и практических задач.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые дана всесторонняя характеристика словообразовательной семантики префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов; в лексико-семантическом и морфологическом аспектах описаны производящие имена существительные; определены закономерности семантического взаимодействия имен и производных глаголов; исследованы причины сосуществования в языке однокоренных приставочных и бесприставочных глаголов, не связанных отношениями словообразовательной мотивации; показано участие приставки и суффикса в формировании словообразовательного значения в составе форманта; составлен инвентарь словообразовательных значений, свойственных префиксально-суффиксальным отсубстантивным глаголам.

В диссертационной работе выдвигаются следующие положения:

выявление префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов можно осуществить только на широком фоне родственных слов. В связи с этим было подвергнуто анализу более 1000 лексических единиц. Семантический показатель играет решающую роль в определении словообразовательной структуры приставочных глаголов при наличии бесприставочных однокоренных производных;

словообразовательная структура полисемантичного производного глагола определяется в отдельности для каждого значения;

для семантики анализируемых глаголов характерно наличие фразеологических наращений, разнообразие лексических значений, что обусловлено особенностями их отношений с мотивирующими именами существительными;

для семантического устройства производных глаголов решающее значение имеет категориальное значение производящих единиц

- значение субстанциональности;

роль имени существительного в формировании словообразовательного значения сводится к указанию той функции, которую выполняет предмет, названный производящим словом в процессе, обозначенном производным глаголом;

среди анализируемых глаголов выделяется группа слов, обладающая множественностью мотиваций. Большая часть полимотивированных глаголов обнаруживает структурно-семантические связи как с именами существительными, так и с именами прилагательными. Другая подгруппа соотносится с именами существительными и возвратными формами однокоренных глаголов. Множественность мотиваций сопровождается множественностью словообразовательной структуры;

основной функциональной единицей словообразовательного уровня является формант. Словообразовательный формант префиксально-суффиксального способа создания новых слов представляет собой комплекс дистантно расположенных деривационных морфем, принимающих одновременное участие в формировании словообразовательного значения;

система приставок и суффиксов чистых способов словообразования отличается от аффиксальных компонентов форманта префиксально-суффиксального приема порождения лексических единиц большей разветвленностью значений и превосходит их количественно.

Теоретическая и практическая значимость -работы. Исследование структурно-семантических отношений между префиксально-суффиксальными глаголами и производящими именами существительными позволяет описать их семантическую структуру в лексикологическом и словообразовательном аспектах, определить особенности мотивационных отношений однокоренных слов. Наблюдения над смысловыми взаимо-

- II -

отношениями приставок и суффиксов в составе форманта, выявление отличительных черт словообразовательного значения отсубстантив-ных глаголов дает возможность глубже понять специфику словообразовательного значения, его роль в формировании лексического значения производного слова.

Результаты исследования могут быть использованы: а) при подготовке учебных пособий по русскому языку и спецкурсов по словообразованию; б) при составлении морфемных и словообразовательных словарей разного типа; в) при семантизации производных слов в толковых словарях.

Основная цель исследования - дать полное системное словообразовательное описание семантической структуры префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

  1. выделить группу префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов, отграничив их от однокоренных приставочных глаголов, мотивированных суффиксальными отыменными образованиями;

  2. описать лексико-семантические отношения между префиксально-суффиксальными отсубстантивными глаголшли и мотивирующими именами существительными;

  3. определить круг полимотивированных производных глаголов и выявить семантические особенности префиксально-суффиксальных образований, обладающих множественностью мотиваций;

  4. выявить специфику словообразовательного значения префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов;

  5. дать классификацию префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов по словообразовательным типам и категориям;

  1. определить семантику аффиксальных компонентов словообразовательного форманта префиксально-суффиксальных отсубстантжвных глаголов;

  2. путем сопоставления аффиксальных компонентов форманта с материально тождественными приставками и суффиксами чистых способов словообразования определить их функции в производном слове.

Методы исследования. Префиксально-суффиксальные отсубстан-тивные глаголы исследовались методом синхронного описания формально-семантических отношений однокоренных слов. При характеристике семантической структуры префиксально-суффиксальных отсуб-стантивных глаголов был применен компонентный анализ. Для построения формул толкования, соответствующих словообразовательному значению исследуемых глаголов, использовался трансформационный метод. Сопоставительное изучение префиксально-суффиксальных от-субстантивных глаголов и структурно близких с ними образований, принадлежащих к чистым способам словообразования, производилось с помощью приемов дистрибутивного и трансформационного методов исследования.

Источники исследования. Материал для исследования был извлечен из следующих источников: "Словарь современного русского литературного языка" в 17 томах. -М.-Л.: Наука, 1950-1965,(БАС); "Словарь русского языка" в 4 томах. - М.:изд.Иностранных и национальных словарей, I957-I96I, (MAC); "Толковый словарь русского языка" в 4 томах под ред. Д.Н.Ушакова. - М.: Советская энциклопедия, 1935-1940, (СУ); "Словарь русского языка" С.И.Ожегова. -М,: Советская энциклопедия, 1963 (СО); "Обратный словарь русского языка". - М.: Советская энциклопедия, 1974; "Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х

- ІЗ -

годов" под ред. Н.З.Котеловой, Ю.С.Сорокина. - М.: Русский язык, 1971, (НСЗ); выпуски "Новое в русской лексике. Словарные мате-риалы-77" под ред. Н.З.Котеловой. - М.: Русский язык, 1980; "Новое в русской лексике. Словарные материалы-78" под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Русский язык, 1981; "Новое в русской лексике. Словарные материалы-79" под ред. Н.З.Котеловой. - М.: Русский язык, 1982, (НРЛ); "Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов" под ред. Н.З.Котеловой. -М.: Русский язык, 1984, (НСЗ-70). Выборочно использовались данные "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И.Даля. - М.: изд.Иностранных и национальных словарей, 1956, (СД); "Словаря современного русского народного говора" под ред. И.А.Оссовецкого. -М.: Наука, 1969; "Словаря синонимов русского языка" в 2 томах под ред. А.П.Евгеньевой. - Л.: Наука, 1971; "Школьного словообразовательного словаря" А.Н.Тихонова. -М.: Просвещение, 1978; методического пособия дан учителей русского языка "Русское слово в составе словообразовательного гнезда", составленного В.Ф.Мейеровым, В.Т.Шкляровым. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд., 1979, вып.1.

В качестве материала диссертации послужили данные толковых, словообразовательных и др.словарей, что обусловлено спецификой исследуемых глаголов, а также целями и задачами анализа. Толковые словари дают обработанный и систематизированным материал для исследования семантической структуры производных слов. Словарные статьи содержат характеристику тех значений, которые имеются в литературном языке, указание на сферу и границы употребления. Выделение префиксально-суффиксальных отсубетантивных глаголов опирается, с одной стороны, на чисто формальный критерий - отсут-

стане в русском языке однокоренных бесприставочных образований, а с другой, - в случае наличия однокоренных суффиксальных гла-голов-на превалирующую роль семантического показателя. Високая продуктивность модели образования отыменных глаголов на -ить порождает большое количество новообразований. Не всегда легко отграничить реальные слова от так называемых потенциальных. Бессистемный учет всех отыменных суффиксальных глаголов может повлиять на определение словообразовательной структуры однокоренных приставочных производных и затруднить выявление причин сосуществования в языке однокоренных приставочных и бесприставочных глаголов, не связанных отношениями словообразовательной мотивации. Растущая активность префиксально-суффиксального способа влечет за собой появление отсубстантивных глаголов, связанных с мотивирующим именем существительным уникальными отношениями, слов разового употребления. Это также не может не отразиться на характере мотивации, словообразовательном значении производных слов, наконец, на соотношении мотивирующей, формантной и фразеологической частей в семантике префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов. Поэтому опора на данные толковых словарей помогает избежать не только трудностей в установлении отношений словообразовательной мотивации, но и дать более полное и верное представление о семантической структуре префиксально-суффиксальных отсубстантивных глаголов.

Использовались собранные нами примеры из художественной, научно-технической литературы и публицистических изданий.

Картотека диссертации содержит более 6 тысяч карточек.