Семантика и структура русской общегеологической терминологии Бессонова Елена Владимировна

Семантика и структура русской общегеологической терминологии
<
Семантика и структура русской общегеологической терминологии Семантика и структура русской общегеологической терминологии Семантика и структура русской общегеологической терминологии Семантика и структура русской общегеологической терминологии Семантика и структура русской общегеологической терминологии Семантика и структура русской общегеологической терминологии Семантика и структура русской общегеологической терминологии Семантика и структура русской общегеологической терминологии
>




Бессонова Елена Владимировна. Семантика и структура русской общегеологической терминологии : ил РГБ ОД 61:85-10/772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ 10

1. Общие теоретические вопросы геологическойтерминологии 12

2. План содержания и план выражения геологических терминов и их соотношение 13

3. Изучение терминосистем отдельных разделов геологической терминологии 21

4. Прикладные вопросы упорядочения геологической терминологии 24

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ 27

I. Логико-лингвистическая характеристика языка науки 27

1.1. Язык науки как функциональная подсистема общелитературного языка 27

1.2. Характеристика основного элемента терминологической системы - термина 32

2. Современные представления понятийной структуры науки 36

2.1. Описание структуры науки 36

2.2. Понятийная структура науки и терминологии 37

2.3. Логическая и лингвистическая системность терминологии 42

2.4. Типы системно-организованных группировок терминологической лексики 45

3. Логико-лингвистические особенности терминологии 55

3.1. Краткое описание строения Общей геологии 55

3.2. Понятийная структура геологической терминологии 58

3.3. Лингвистическая характеристика терминологии геологии 60

3.4. Виды классификации геологической терминологии 62

ГЛАВА 3. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕННЫХ И СОБСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ В СОСТАВЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ 65

I. Методика исследования терминологии геологии 65

1.1. Методы лингвистического анализа терминологии 65

1.2. Описание принятой в диссертации методики исследования терминологии геологии 70

2. Лексико-семантическая характеристика терминологических единиц для привлеченных понятий в составе геологической терминологии 74

3. Лексико-семантическая характеристика терминологических единиц для собственных понятий в составе геологической терминологии 107

3.1. Лексико-семантический анализ терминологического блока, связанного с "природой, рассматриваемой без участия человека" 108

3.2. Лексико-семантический анализ терминологического блока, связанного с "природой, рассматриваемой с участием человека" 148

ГЛАВА 4. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

I. Список использованной литературы 183

2. Список источников геологических терминов 195

3. Фрагмент пособия по русской геологической терминологии для студентов-иностранцев и

русских студентов 196

Введение к работе

Развитие терминологии как основы языка науки непосредственно связано со становлением и совершенствованием концептуального аппарата науки. Представляя собой ядро языка науки, терминология в значительной степени отражает специфику развития любой научной дисциплины.

Для современной лингвистики характерна тенденция к анализу плана содержания и плана выражения языковых единиц различных уровней. На примере исследований терминологий мы убеждаемся в том, что анализ плана содержания и плана выражения терминологий различных областей знания является одной из важнейших задач лингвистики. Будучи своеобразным лексическим пластом, терминология имеет свои особенности как в области семантики, так и в области структуры. Ведущим принципом организации терминологии является принцип системности. Системность реализуется в двух планах: плане содержания и плане выражения, при этом системность по значению является определяющей в терминологии /Ґ.О.Винокур, В.П.Даниленко, Т.Л.Канделаки, С.Г.Бережан и др./. Отсюда вытекает необходимость, во-первых, выделения классификационных связей, отражающих взаимосвязь понятий в системе, во-вторых, выявления лингвистической системности, системности плана выражения (определения структуры терминологических единиц по форме).

Системность терминологии находится в непосредственной связи с самой наукой (в нашем случае - с геологией). Это делает актуальным изучение общих закономерностей организации семантического и лексического уровней геологической терминологии.

Общая геология представляет собой как бы "введение" в геологическую науку, которая является залогом овладения специаль-

ными разделами геологии. Она, по существу, представляет основу всех геологических наук, охватывая наиболее общие закономерности геологии, систему понятий и терминов, используемых любой геологической дисциплиной .

В геологической литературе подчеркивается необходимость выделения ограниченного количества понятий, составляющих категориальный базис геологии, причем предпринятые в этом направлении попытки расцениваются как чисто "интуитивный поиск" /Косыгин, 1981, 93; Социальные, гносеологические и методологические проблемы, 1979, 195/.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что в ней разработана лингвистическая методика выделения группы общегеологических терминов, представляющих на языковом уровне основные фундаментальные понятия геологии, и выявлены закономерности их соотношения с другими понятиями и терминами геологии.

Тема диссертации представляется актуальной и в плане практического применения полученных данных в упорядочении геологической терминологии, практике терминологической лексикографии и преподавании языка специальности нефилологам.

В связи с основным направлением исследования цель и конкретные задачи работы можно сформулировать следующим образом. Целью диссертационной работы является построение терминоло-

1 Однако сопоставление содержания основных учебников /Г.П.Горшков, А.Ф.Якушова "Общая геология", МГУ, 1973; В.И.Серпухов, Г.В.Билибина, А.И.Шалимов "Курс общей геологии". - Л.: Недра, 1979 и другие/ и рубрикатора реферативного журнала "Геология" свидетельствуют о том, что границы этого курса и сами границы Общей геологии, а, следовательно, структура и состав ее терминологии, недостаточно четки.

- 7 -гической модели Общей геологии на основе изучения семантических и структурных особенностей геологической терминологии. Выдвигая гипотезу о существовании фиксированного и довольно ограниченного набора собственно геологических терминологических единиц, репрезентирующих всю терминологию Общей геологии, мы исходим из высказанной Т.Л.Канделаки идеи о том, что для каждой области знания существует своя типовая понятийная ситуация /Канделаки, 1977, 153/, которая обслуживается заданным набором терминов,номенклатурных обозначений, сокращенных обозначений, символов и т.д.

Реализация этой цели предполагает постановку и решение ряда з а д а ч: I) составление лингвистической методики выделения привлеченных и собственно геологических терминов, что, по существу, дает возможность установить верхние и нижние границы терминологии Общей геологии: а) выделение в структуре геологической терминологии характерных группировок терминов, образующих гнезда; б) определение и описание основных типов терминологических гнезд, функционирующих в данной терминосистеме, в) выявление и описание лексико-семантических категорий, формирующих терминологию геологии; 2) разработка принципов составления пособия по русской геологической терминологии для студентов-иностранцев и русских студентов.

Исследованию терминологического материала предпослан краткий обзор основных работ, посвященных русской геологической терминологии и обоснован теоретический подход, применяемый в работе к исследованию геологического терминологического фонда (первая и вторая главы). Решению главных исследовательских задач - выработке лингвистической методики выделения группы привлеченных и собственно геологических терминов (что представляет

собой установление верхней и нижней границы Общей геологии), выявлению и описанию основных лексико-семантических категорий, формирующих терминологию геологии, и образующих эти категории терминологических гнезд посвящены третья и четвертая главы диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проводится специальное системное изучение терминологии геологии, представляющей одну из ведущих терминологических систем естественнонаучного цикла. Впервые исследуется весь категориальный аппарат геологической терминологии , однако из-за ограниченности объемом диссертации, некоторые семантические категории даны схематично или полностью исключены из исследования (ср.: семантические категории "названий геологических наук", "названий геологических специалистов").

Впервые поставлена задача лингвистическими методами выделить в структуре геологической терминологии корпус терминов Общей геологии, обосновано положение о возможности определения верхней границы (отделение привлеченных терминов от терминов

Имеется ряд диссертационных работ, ставящих своей целью анализ геологической терминологии, но отличающихся подходом к объекту исследования. Не останавливаясь подробно на их рассмотрении, назовем некоторые из них: Е.П.Стемковская "Семантическая и словообразовательная структура русской терминологической лексики (терминология сейсмической разведки)" -Автореф. канд. дис. - М., 1971; О.И.Стрижевская "Структура и семантика названий минералов" - Автореф. канд. дис. - М., 1975; В.Д.Табанакова "Семантизация термина в одноязычных терминологических словарях" - Автореф. канд. дис. - Л., 1981.

- 9 -собственных понятий) и нижней границы общегеологической термино-системы, за которой начинаются терминологии частных разделов геологических дисциплин. При этом за основу выделения приняты лингвистические показатели терминологических единиц, что еще раз доказало специфическую обусловленность плана выражения планом содержания таких сложных языковых образований, как термино-система. Предлагаемая методика исследования позволит также обнаружить "пустые ячейки" (лакуны) в геологической терминосисте-ме и словаре, которые должны быть заполнены.

Наличие системности в организации геологической терминологии подтверждается результатами сведения всего массива геологических терминов к десяти типичным для рассматриваемой термино-системы лексико-семантическим категориям, совокупность выделенных внутри категорий типов терминологических гнезд рассматривается нами как терминологическая модель Общей геологии. Такого рода исследования семантики и структуры геологической терминологии до настоящего времени не проводилось.

Тема исследования допускает различные направления рассмотрения объекта. Настоящая работа представляет собой логико-лингвистическое системное исследование терминологии геологии.

План содержания и план выражения геологических терминов и их соотношение

Одной из важнейших проблем геологической терминологии является систематизация понятийной базы геологической терминологии. Исследование терминологии начинается с построения системы понятий, так как отличительной чертой терминов является их системность как в плане содержания, так и в плане выражения. Следовательно, "для создания геологического языка недостаточно определить понятие в соответствии с требованиями логики и установить соответствие между терминами и понятиями. Необходимо также разработать системы понятий. Ведь понятие функционирует лишь внутри определенных систем" Ліоваренньк, 1970, 192/.

К проблеме четкости и стройности системы понятий обращаются и ученые, занимающиеся философскими, методологическими вопросами геологии. Так, А.С.Поваренных в статье "0 значении определения понятий и терминов для развития науки" /1970, 28/ указывает, что правильность представления об объектах данной науки находится в прямой зависимости от четкости определения научных понятий. Автор выделяет типичные логические ошибки в определении научных понятий в подъязыке минералогии. Ю.А.Косыгин, Ю.А.Воронин /Косыгин, Воронин, 1965, 52/, Н.Б.Вассоевич, М.Г.Бергер /Бергер, Вассоевич, 1970, 362/ отмечают недостаточную фикси-рованность объема многих тектонических понятий.

В этих работах намечены основные проблемы исследования плана содержания геологической терминологии. Естественно, исследования понятийной базы геологической терминологии проводятся, в основном, геологами.

Особое место в терминосистеме занимают фундаментальные понятия, которые "не вытекают из других, а принимаются наподобие аксиом" /Косыгин, 1981, 93/. Проблема выделения фундаментальных понятий геологии намечается и в работах А.С.Поваренных /1970, 25/. Однако, в целом, метод выделения этих понятий еще не определен. В геологической литературе не только подчеркивается необходимость выделения ограниченного количества понятий, составляющих категориальный базис геологии, но и ставится вопрос разработки адекватной исследовательской задаче, метода, причем предпринятые в этом направлении попытки расцениваются как "интуитивный поиск" /Социальные, гносеологические и методологические проблемы, 1979, 195/.

Вопросы плана содержания геологической терминологии находятся в центре внимания и лингвистов. Принимая за основной признак термина системность, С.И.Иванищев исследует терминологию горного дела, отмечая не только понятийную системность плана содержания горной терминологии, но и характер отношений между понятиями. Для терминологии горного дела, по мнению автора, ведущими являются родо-видовые отношения, наиболее отчетливо проявляющиеся в лексико-тематических группах наименования горных выработок, горной крепи и горных машин /Йванищев, 1979, 13/.

Рассматривая исследования, посвященные содержательному аспекту геологической терминологии, нельзя не упомянуть работу О.И.Стрижевской, которая исследует семантическую структуру терминов, рассматривая термин в качестве члена определенной терминологической системы, считает значения терминов взаимообусловленными /Стрижевская, 1976, 83/. Исходя из семантической теории Т.П.Ломтева, 0.И.Стрижевская приходит к выводу о том, что "семантическая структура каждой лексической единицы поля представляет собой набор интегральных семантических элементов плюс набор дифференциальных семантических элементов" /Стрижевская, 1976, 84/.

Язык науки как функциональная подсистема общелитературного языка

Для выражения научных знаний существует такая функциональная подсистема общелитературного языка, как язык науки, понятие, как отмечает В.П.Даниленко, историческое, возникшее в русской лингвистике в начале ХУШ века /Даниленко, 1977, II/. Характер отношений общелитературного языка и языка науки определяется генетическими связями между ними. Формируясь на базе общелитературного языка, язык науки наследует от него и словообразовательные, и грамматические принципы, однако эти общеязыковые принципы выступают лишь основой, из которой развивается своеобразная, имеющая самостоятельный статус, подсистема языка.

По мнению П.Н.Денисова, язык научно-технической литературы как функционально-речевой стиль может рассматриваться "в контексте единого общенационального литературного языка" и как язык науки (в отрыве от общелитературного языка), выступающий в качестве "семиотической системы для закрепления, хранения, изложения и передачи научной информации" /Денисов, 1970, 85/.

Тенденции к рационализму, точности, системности, математической символике, высокой, по сравнению с общелитературным языком, степенью управляемости, являются наиболее яркими особенностями языка науки.

Особенности языка науки заключаются в синтезе собственно лингвистических и экстралингвистических факторов (развитие самой науки).

Основные функции языка науки гносеологическая, поскольку это средство познания действительности, и информативно-коммуникативная, так как это средство фиксации, хранения и передачи информации /Даниленко, 1977, 9/.

Лексический состав языка науки неоднороден, хотя его стратификация позволяет выделить два весьма устойчивых слоя - это нетерминологическая лексика (слова общеупотребительные, в основном, это традиционные книжные слова, характеризующиеся отсутствием эмоциональной окрашенности) и терминологическая лексика, которая представляет собой "совокупность специальных наименований, объединенных в терминосистемы" /Даниленко, 1977, 19/. Переходное положение занимает общенаучная лексика, включающая специальные слова различных областей знания и имеющая широкое распространение. Существует и более расширенное понимание специальной лексики, при котором в ее состав включается не только терминологическая лексика (нормативная), но, в том числе, и профессионализмы и слова профессионального просторечия (ненормативная лексика) . При этом терминологическая лексика рассматривается как "отборная", нормативная часть специальной лексики /Кузин, 1970, 79/.

Терминология составляет ядро, основную часть языка науки. Ее формирование находится в непосредственной зависимости от развития науки и техники, то есть изменения, происходящие в терминологии, связаныпрежде всего с развитием научного знания, формированием и развитием понятий. Большинство исследователей считает терминологию единством системы понятий данной области знания и системы знаков, служащих для их выражения. Основная функция терминологии в составе лексики языка науки - это функция специального наименования понятия (номинативно-дефинитивная -по В.П.Даниленко, ономасиологическая - по А.А.Реформатскому).

Образуя лексико-семантический центр языка науки, терминология выступает как "средство выражения, хранения и передачи специальных научных и технических понятий" /Даниленко, Скворцов, 1982, 34/. Терминология - это своеобразный лексический пласт языка, имеющий существенные особенности как в области семантики, так и в области структуры.

Методы лингвистического анализа терминологии

В основе любого метода научной теории лежат понятия, которые выступают не только в качестве "рабочего инструмента при исследовании" /Косыгин, Воронин, 1965, 52/, но также и "всеобщей логикой, методом этого изучения, так как они аналог объективного развития" /Максюта, 1980, 15/.

Язык - сложное многогранное явление, исследование которого предполагает применение разнообразных методов и приемов, выбор которых находится в прямой зависимости от объекта и задач исследования.

Задачи нашего исследования вызывают необходимость разграничения метода, методологии и методики. "Метод - ... способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи" /СЭС,1983, 795/. Современная методология выражает материалистическую диалектику в действии /Сачков, 1977, 63 /. При этом методологической основой каждого метода служит основное положение материалистического подхода о наличии диалектической связи между языком, действительностью и мышлением. "Методология - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки - учение о принципах построения, формах и способах научного познания" /СЗС, 1983, 759/. Для успешного решения поставленной задачи следует правильно составить методику исследования, которая определяется нами как совокупность конкретных приемов, направленных на получение определенного исследовательского результата.

В практической работе по исследованию терминологии фактически используются многие методы лингвистического анализа. В настоящее время имеются специальные монографии /Общее языкознание. Методы лингвистических исследований, 1973; Аспекты семантических исследований, 1980; Некоторые аспекты исследований в лингвистике, 1982/ и ряд статей, дающих общее описание лингвистических методов /Апресян, 1963; Супрун, 1975; Караулов,1982/ или же посвященных отдельным лингвистическим методам /Меднико-ва, 1969; Сафин, 1972; Канделаки, 1971; Кузнецов, 1980; Мамедо-ва, Скороходько, 1981 и др./. Следует, однако, отметить недостаточную четкость и различие взглядов в понимании содержания самих методов, что серьезно осложняет изучение лингвистических объектов.

Отсутствием единства в понимании и применении методов объясняется наша попытка классифицировать основные методы исследования, прежде чем перейти к характеристике собственной методики исследования.

Каждый языковый объект может рассматриваться как в плане речи, так и в плане языка, то есть как в сфере функционирования, так ив сфере фиксации. Это предположение положено в основу предлагаемой классификации лингвистических методов исследования, которые можно разделить на две группы, в зависимости от сферы рассмотрения объекта.