Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением "руководитель") Соколова Тамара Ивановна

Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением
<
Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением
>




Соколова Тамара Ивановна. Семасиологический и социолингвистический аспекты изучения общественно-политической лексики (на материале ЛСГ современного русского языка со значением "руководитель") : ил РГБ ОД 61:85-10/11

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-14

ГЛАВА I. СИСТЕМНОСТЬ ЛЕКСИКИ КАК ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ

СВОЙСТВО И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ 15-50
I. К вопросу о системности лексики в совре
менной семасиологии. . . 15-28

2. Типы системных связей и системные группи
ровки слов в языке 28-35

3. Принципы выделения ЛСГ со.значением . .

"руководитель" 35-42

4. Специфика исследуемого микроучастка лек- ,

сики 42-50

ГЛАВА П. ВНУТРИЯЗЫКОВОЙ (ПАРДИГМАТИЧЕСКИЙ) И

СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ЛСГ СО ЗНА- .

. ЧЕНИЕМ "РУКОВОДИТЕЛЬ" 51-117

I. Дефиниционный анализ ЛСГ со значением

. "руководитель" и принципы вычленения сем . 51-55 2. Проблематика, типологии сем ........ 55-61

3. Таксономическая классификация семного

состава единиц ЛСГ и ее внутриязыковые и .

. социолингвистические основания 61-84

4. Семасиологический анализ ядра ЛСГ. .... 84-96
5. Семасиологический.анализ контрастных те
матических рядов 96-106

6. Парадигматические отношения.в ЛСГ.со . . .

значением "руководитель" . . . I06-II5

Выводы по П главе II5-II7

ГЛАВА Ш. ДЕРИВАЦИОННЫЙ И ЭГВДИГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ .

ЛСГ СО ЗНАЧЕНИЕМ "РУКОВОДИТЕЛЬ" ІІ8-І45

І. О деривации словообразовательной и

семантической ІІ8-ІІ9

2. Характеристика структурных типов наименований руководителей в русском языке . . 120-124 3. Описание внешних деривационных связей

единиц ЛСГ со значением "руководитель". . 125-133 4. Анализ эпидигматического статуса единиц,

называющих руководителей 133-143

Выводы по Ш главе 143-145

ГЛАВА ІУ. СИНТАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЛСГ СО 3 НА- .

ЧЕШЕМ "РУКОВОДИТЕЛЬ" 146-169

I. Некоторые понятия плана синтагматики. . . 146-148
2. Инвентаризация и описание типовых струк
турных моделей синтаксической сочетае
мости 149-153

3. Исследование лексико-семантической сочетаемости единиц ЛСГ со,значением .

"руководитель" 153-166

Выводы.по ІУ главе 166-168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169-178

ЛИТЕРАТУРА 179-206

ПРИЛОЖЕНИЯ 207-237

Введение к работе

Данная работа посвящена изучению принципов системной организации, характера и форм проявления системных связей в сфере общественно-политической лексики в современном русском языке. Вопрос решается на материале лексико-семантической группы со значением "руководитель" в русском языке XX века, анализируемой в системно-семасиологическом и социолингвистическом аспектах с позиций синхронии.

Последовательность решаемых задач, продиктованная логикой изучения системных связей, определила структуру диссертации. .

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во . введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая значимость и практическая применимость настоящего исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определена методология интерпретации языкового материала и конкретные методы его изучения..

В I главе рассматривается состояние и.перспективы научных поисков в.изучении системных связей лексики, раскрывается специфика микроучастка, стимулировавшая, его системный анализ, описана методика его выделения из массива русской лексики.

Во П - I У-х главах работы дана характеристика лексико-семантической группы со значением "руководитель" в парадигматическом, деривационно-эпидигматическом, синтагматическом и социолингвистическом аспектах. Такая последовательность изложения подчинена общей идее - показать системные связи общественно-политической лексики в литературном языке и на стыке со специальными терминологиями.

В заключении не только суммируются основные результаты исследования, но и даются определенные рекомендации лексикографического и методического характера,

В списке литературы представлены работы, на которые делается ссылка в изложении, а также использованные автором материалы.

Приложения включают в себя:

  1. дефиниционный массив данной ЛСГ;

  2. таблицу, отражающую количество семантических связей единиц ЛСГ и их частотность;

  3. таксономическую классификацию семного состава единиц ЛСГ;

  4. представленное табличным способом внешнее деривационное поле данной ЛСГ.

Выделение отдельных микроучастков в составе макрополей русской лексики, установление внутренних и внешних связей ее консти-туентов, всестороннее и глубокое описание их семантики с учетом системных связей входит в общую проблематику исследования лексико-семантической системы русского языка в целом и составляет ее насущную задачу.

Выделение и изучение достаточно большой по объему и сложной по структуре лексико-еемантической группы со значением "руководитель" позволяет показать способы объективации средствами языка социально значимого фрагмента действительности и определить некоторые важные характеристики общественно-политической лексики.

. . В основе общественно-политической лексики, - отмечает Т.С. Коготкова, - лежит соотнесенность с понятиями из сферы "многочисленных и многообразных форм общественного сознания... различных, проявлений духовных и мировоззренческих сил человека и.общества, многих правовых и государственных институтов" /Коготко-

ва Т.С., 1971, с.118/.

И.Ф. Протченко определяет общественно-политическую лексику как часть словаря, которую "образуют названия явлений и понятия из сферы общественно-политической жизни, то есть... из области политической, социально-экономической, мировоззренчески философской" /Протченко И.Ф., 1965, с.17/.

Такой понятийно-смысловой критерий принят и нами при отнесении лексико-семантической группы наименований руководителей к общественно-политической лексике.

Специфика объекта исследования.

Стимулом для семасиологического анализа явились такие особенности ЛСГ со значением "руководитель", как отнесенность ее единиц к-конкретной социально-политической лексике, автосеман-тичность, релятивность семантики. Изучение такого материала . позволяет наметить дифференцирующие признаки для перспективной семантической классификации макрополя русских существительных: описание отдельных его фрагментов создает основу для типологических выводов, необходимых для такой классификации. Этим обусловливается актуальность и теоретическая з н а ч и м. о с т ь предпринятого исследования.

Данный участок лексики давно привлекал внимание лингвистов. Отдельные его.звенья упоминались в плане общности лексического значения.и.управления, начиная от работ Ф.й. Буслаева, А.А. По-тебни, М.М. Покровского и вплоть до "Грамматики-60", "Граммати-ки-70" , 'Трамматики-80" и др. В кандидатской диссертации Н.Н. Вечер /Вечер Н.Н., 1978/ исследуется ЛСГ глаголов,.относящихся к полю "руководства". В кандидатской диссертации И.П. Слесаревой-/Слесарева И.П., 1977/ предпринята попытка типологического опи-. сания части существительных со значением "лицо, старшее по поло-

м у IM*

жению по отношению к другому лицу или лицам" с целью определения некоторых особенностей семантики конкретной лексики в сопоставлении с ЛСГ количественных наречий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Предпринимается попытка изучить и описать микроучасток русской общественно-политической лексики, синтезирующая системно-семасиологический и социолингвистический подходы , что позволяет решить ряд задач теоретического и практического характера.

  2. Впервые предпринятое изучение данной ЛСГ в совокупности ее системных связей - парадигматических, деривационно-эпидигма-тических, синтагматических -.._ дает возможность рассмотреть слово во всей его многоаспектности, дополнить традиционное линейное рассмотрение основных лексикологических категорий (многозначности, синонимии, антонимии, менее изученных гипонимических отношений) комплексным изучением их в составе лексико-семантической группы, позволяет показать органическую взаимосвязь уровней языка.

  3. Системно-семасиологический анализ, опирающийся на социолингвистический! позволяет решить поставленные задачи: вскрыть структуру значения единиц, относящихся к микроучастку общественно-политической лексики, выявить типы лексических значений консти-туентов ЛСГ, показать богатство этого пласта лексики, отражение

в словаре русской и мировой культуры в современном и историческом аспектах, что - обусловлено полифункциональностью русского языка как языка русской нации, языка межнационального общения в огром-

* На два аспекта лексикологии (системно-семасиологический и социолингвистический) указано Э.Б. Кузнецовой /Кузнецова Э.Б., 1980, с.16/.

ном ареале языков народов СССР и мирового языка.

На защиту выносятся следующие основные рез ультаты диссертации:

  1. В ней устанавливается специфика проявления системности на лексическом уровне и особенности парадигматической организации слабо структурированной микросистемы конкретной лексики;

  1. Доказывается, что лексико-семантическая группа является одной из репрезентативных моделей изучения и описания системных отношений в конкретной лексике;

  2. Рассматривается вопрос о возможностях применения компонентного анализа при изучении и описании общественно-политической лексики и необходимости его сочетания с валентностным и культурно-историческим анализом;

  3. Устанавливаются типы лексических значений конституентов группы;

  4. Показана лексико-грамматическая релятивность единиц группы и способы ее восполнения;

.6. Выработаны рекомендации по „„отражению общественно-политической лексики в толковых словарях;

  1. Изучено проявление парадигматических свойств единиц ЛСГ со значением "руководитель" в типизированных контекстах, в деривационных и эпидигматических связях;

  2. Показана, связь, семантики языка.с социальной, действительностью, „отражение в ней культуры русского народа, его широких исторических и современных контактов с братскими народами СССР и народами всего мира.

Результаты и выводы работы могут найти- практическое применение; І), в лексикографии„при определег нии объема информации, достаточного для корректного описания общественно-политической лексики в толковых и учебных словарях рус-

_ 9 -

ского языка, при разработке способов снятия неинформативности словарных дефиниций родовых слов; 2) в преподавании вузовских теоретических и практических дисциплин ("Введение в языкознание", "Общее языкознание", "Лексикология русского языка") при освещении проблем системности лексики; методика системного анализа лексики в рамках ЛСГ может быть использована в спецкурсах и спецсеминарах, при написании курсовых и дипломных работ; 3) в составлении учебных материалов для преподавания русского языка в русской и нерусской аудитории.

Цель настоящей диссертационной работы - изучить формы проявления и характер системных связей в сфере общественно-политической лексики на материале лексико-семантической группы со значением "руководитель" в современном русском языке.

В задачи работы входит:

  1. выделение данной ЛСГ из корпуса словарей современного русского литературного языка;

  2. определение семного состава конституентов ЛСГ;

  3. типологическая классификация выделенных сем и наблюдения над их представленностью в различных единицах группы;

Ц) выявление системных связей между лексемами и лексико-семантическими вариантами внутри группы и описание на этом основе общей ее структуры; .

.5) наблюдения над спецификой отражения общественно-политической лексики в лингвистических.словарях ;

  1. исследование деривационно-эпидигматического аспекта группы;

  2. инвентаризация и описание, типовых структурных моделей . . синтаксической сочетаемости и анализ индивидуальных полей лекси-

ко-семантической сочетаемости; наблюдения над спецификой отражения парадигматических качеств анализируемой ЛСГ в ее синтагматических характеристиках;

8) фиксация некоторых семантических изменений в анализируемой ЛСГ с учетом лингвистических и экстралингвистических факторов.

Методы исследования* Начальный этап работы - составление инвентарного списка ЛСГ - проводится ввиду отсутствия идеографических словарей русского языка методом сплошного анализа толковых и синонимических словарей советской эпохи. Отбор единиц, формирование группы и выделение ядра осуществляются на основе анализа словарных дефиниций с помощью дистрибутивно-статистической методики.

Социальная значимость понятия "руководства", его распространенность в различных общественных институтах, а также то обстоятельство, что русская общественно-политическая лексика несет богатейшую информацию о.жизни и культуре не только русского, но и многих других народов, - все это обусловило разветвленную систему наименований руководителя в русском языке. Исследуемая нами ЛСГ.со значением "руководитель" представлена списком в.290 еди-j^^, ниц. Нами учтены, как правило, словообразовательные дериваты -. существительные женского рода, широко привлечены заимствования, что не.в полной мере было сделано.в других.исследованиях: в работе И.П. Слесаревой /Слесарева.И.П., 1977/ рассматривается ЛСГ, состоящая из 150 единиц..По сравнению с последней работой имеются также качественные расхождения в составе ЛСГ. Конечно, и в таком широком варианте ЛСГ со значением "руководитель" представляет собой открытую микросистему, способную разрастаться за счет заимствований, номенклатурных единиц и возможного включения боль-

- II -

того числа расчлененных наименований, образующихся на базе слов с родовым значением, входящих в ядро ЛСГ. Но очевидно, что открытость группы не влияет существенно на результаты анализа, если он проводится на репрезентативном материале, включающем все типы рассматриваемых явлений.

Второй этап исследования - таксономический анализ: разбиение ЛСГ на несколько тематических рядов, учитывая тематическую объектную сему. Правильность объединения единиц ЛСГ в одну микросистему, проверяется результатами анализа парадигматического и синтагматического аспектов, так что установление ее состава и определение границ тесно связано с самим процессом исследования.

Структура значения единиц ЛСГ вскрывается с помощью компонентного анализа (третий этап исследования), который опирается на лексикографические описания толковых словарей, выполнивших, по справедливому замечанию Л.Ельмслева, значительную часть предварительной работы по разложению, содержания на компоненты /Ельм-слев Л., 1962, с.135/. Нами учитывается, что словарные дефиниции не всегда достаточно надежны для анализа, поскольку.отражают в определенной мере субъективизм составителей словаря. Чтобы обеспечить большую объективность исследования, мы сопоставляем интересующие нас дефиниции, обращаясь к данным четырех толковых словарей русского языка: Словаря современного русского литературного языка АН СССР в 17-и томах (далее БАС); Словаря русского языка АН СССР.в 4-х томах.(далее MAC), включая вышедшие тома второго . издания, словарям Д.Н. Ушакова и.СИ. Ожегова, а также к синонимическим словарям русского языка. Для "снятия" имеющей место в ряд случаев неинформативности словарных дефиниций при проведении компонентного анализа приходилось обращаться к энциклопедическим словарям, а также прибегать к текстологическому анализу темати-

ческих контекстов.

Синтагматический аспект ЛСГ со значением "руководитель" исследуется с помощью дистрибутивного анализа: выявления и описания типовых структурных моделей сочетаемости ее единиц, а также индивидуальных полей лексико-семантической сочетаемости.

При изучении деривационно-эпидигматического аспекта.микросистемы используются элементы трансформационного анализа.

Метод субституции привлекается нами при определении тождества и различий исследуемых единиц на парадигматическом уровне.

Текстологический анализ авторской картотеки1, состоящей из 8 тысяч карточек, материалы частично использованной картотеки Словаря современного русского литературного языка АН СССР (Ленинград), личные наблюдения автора над современной общественно-политической, официально-деловой и художественной речью, работа с информантами позволили отразить особенности функционирования 290' представленных в словнике единиц (лексем и лексико-семантических вариантов) ЛСГ в современном русском литературном языке и на стыке со специальными терминологиями.

Избранный микроучасток изучен и описан нами с позиций синхронии, понимаемой традиционно в отечественном языкознании как

Фактический материал взят из текстов, представленных публицистическими, мемуарными произведениями, языком прессы (широко); в ряде случаев привлекались для выборки художественные произведения.

Хронологические рамки,выборок определяются понятием "русский язык советской эпохи". * Многословные термины, построенные на материале, однословных,. выборочно анализируются в работе, но не отражены в словнике.

- ІЗ -

диалектическое единство функционирования и развития.

Общим философским методом, с позиций которого интерпретируется языковой материал, является марксистско-ленинская диалектика, в частности такие ее важнейшие положения, как признание общественного характера языка, требование системного подхода к изучаемым явлениям, понимание диалектического единства языка и речи как форм социально организованной деятельности людей.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в докладах и сообщениях на итоговых научных конференциях в Харьковском государственном университете в 1972 -1975 гг., в Харьковском государственном педагогическом институте в 1976-1984 гг.; на Всесоюзном симпозиуме "Теоретические проблемы семантики и ее отражения в одноязычных словарях" /Кишинев, 1979г./; на Всесоюзной конференции "Задачи изучения русской лексики и фразеологии в высшей педагогической школе" /Орел, 1982 г./; на Общесоюзной конференции "Сочетаемость слов как лексикографическая и методическая проблема" /Харьков, 1983 г./.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. О некоторых проблемах системного изучения лексики.- В кн.:
Структурная и математическая лингвистика: Ежегодник по структур
ной, прикладной и математической лингвистике, № 3, Киев, 1975,

с.90-95.

  1. Парадигматические и синтагматические связи существительных конкретной семантики (на материале ЛСГ со значением "руководитель" в современном русском литературном языке").- В кн.: Вісник Харківського університету, № 140, 1976, Харьков, с.53-57 (на украинском языке).

  2. Анализ микросистемы общественно-политической лексики.- В кн.: Вісник Харківського університету (Питання жанру, поетики,

стилю), lb 154, 1977, Харьков, с.61-65 (на украинском языке).

  1. О типах системных связей конкретной лексики.- В кн.: Вісник Харківського університету, Філологія, № 165, вып.178, Харьков, 1978, с.62-66.

  2. Лексико-семантическая группа как модель системного описания и изучения русской лексики.- В кн.: Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Задачи изучения русской лексики и фразеолО' гии в высшей педагогической школе", Орел, 1982, с.22-24.

  3. О возможностях применения компонентного анализа при изучении и лексикографическом описании общественно-политической лексики (на материале ЛСГ "руководитель" в современном русском литературном языке).- В кн.: Теоретические проблемы семантики и ее отражения в одноязычных словарях, Кишинев, 1982, с.119-122.