Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Журек Мария

Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке
<
Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке
>




Журек Мария. Словообразовательные синонимы в сфере наименований лица в современном русском языке : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.01. - Москва, 1997. - 307 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Словообразовательная синонимия 15

1. Синонимия в словообразовании. Из истории вопроса 15

2. Сущность и границы словообразовательной синонимии 42

2.1. Синонимия словообразовательных аффиксов (аффиксальная синонимия) 51

2.2. Синонимия производных одноосновных слов 62

2.3. Синонимия словообразовательных типов 71

Глава II Словообразовательные синонимы в сфере наименова ний лица 82

1. Синонимические наименования производителя действия 83

1.1. Профессиональные синонимические наименования производителя действия 84

1.2. Непрофессиональные синонимические наименования производителя действия 92

2. Синонимические наименования субъекта деятельности 94

2.1. Профессиональные синонимические наименования субъекта деятельности 95

2.2. Непрофессиональные синонимические наименования субъекта деятельности 98

3. Наименования лиц с суффиксом -ист и их синонимы 98

4. Синонимические наименования лиц со значением'женскости'.... 106

5. Синонимические наименования жителей 119

5.1. Синонимические наименования жителей от иностранных топонимов 150

6. Синонимические наименования лиц с экспрессивно-эмоциональной семантикой 154

6.1. Синонимические наименования лиц с суффиксами субъективной оценки 158

6.2. Синонимические наименования лиц с суффиксами, совмещающими словообразовательные и эмоционально-экспрессивные функции 174

6.2.1. Синонимические наименования лиц, эмоционально-экспрессивный характер которых обусловлен эмоционально-оценочной семантикой производящей основы 177

6.2.2. Синонимические наименования лиц, семантика производящей основы которых лишь частично имеет возможность выражать эмоциональную оценку 182

6.2.3. Синонимические наименования лиц, эмоциональная семантика которых не обусловлена значением основы, а формируется на основе сочетания основы с суффиксом 186

4 6.3. Префиксальные и сложно-суффиксальные синонимические наименования лиц 198

7. Словообразовательные синонимы среди субстантивированных и суффиксальных наименований лица 200

8. Словообразовательные синонимы среди простых суффиксальных и сложных наименований лица 212

Глава III

Часть 1

1.1. Разновидности словообразовательных синонимов в зависимости от степени их синонимичности 221

1.2. Разновидности словообразовательных синонимов в зависимости от характера словообразовательного средства 232

Часть 2

Пути формирования словообразовательной синонимии в сфере наименований лица в современном русском языке и на протяжении исторического развития русского языка 234

Часть 3

Использование словообразовательных синонимов в пределах одного художественного текста (на примере произведений Ф.М. Достоевского) 241

Заключение 245

Библиография 252

Список слов, послуживших основой представленного в диссерта ции анализа

Введение к работе

Постановка проблемы 5

Синонимия в словообразовании. Из истории вопроса

Проблемы словообразовательной синонимии давно привлекают внимание лингвистов. К небольшому перечню исследователей, уделивших внимание этим вопросам, приведённому В.А. Гречко ) (СИ. Абакумов, О.С. Ахма-нова, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М.М. Покровский, А.И. Смирницкий, М.А. Солонино, Ф.П. Филин), можно добавить ещё много специалистов, в чьих работах нашли отражение исследования в данной области (Ю.С. Азарх, Л.П. Аникина, Ю.Д. Апресян, Л.А. Араева, С.Г. Бережан, Е.Д. Бесценная, Р.И. Виноградова, Л.К. Граудина, В.М. Грязнова, З.П. Данилова, С.А. Емельянова, Э.В. Казанская, Л.П. Катлинская, И.И. Ковалик, Н.А. Лукьянова, В.М. Марков, Г.А. Николаев, И.И. Ревзин, Р.П. Рогожникова, В.И. Струнина, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов, А.Г. Черкасова, Н.М. Шанский и др.).К серии исследований исторического характера2) присоединяются работы по синхронному описанию словообразовательной синонимии. Во всех работах поднимается широкий круг вопросов, связанных с этим важным и очень интересным явлением в словообразовательной системе языка: выясняется становление и развитие отдельных синонимических словообразовательных типов и их взаимодействие; рассматривается функционирование словообразовательных синонимов в отдельный исторический период, в определённых стилях языка, в языке того или иного автора и даже отдельного произведения; предпринимаются попытки теоретического осмысления и интерпретации словообразовательной синонимии.

„Такое повышенное внимание русистов к словообразовательной синонимии, - замечает Г.А. Николаев, - безусловно, определяется той огромной ролью, которую играет эта синонимия как в системе современных языковых отношений, так и в системе языковых процессов, продуктом которых является современное состояние русского языка."1)

Явление словообразовательной синонимии свойственно русскому языку на всех этапах его развития. Уже древнейшие памятники дают богатейший материал для наблюдений в этой области. Так, в Материалах для словаря древнерусского языка И.И. Срезневского представлено около 80 различных типов суффиксальных синонимов. Из них по количеству приведённых параллелей (153 пары) первое место занимает синонимия образований с нулевым суффиксом и суффиксом -ние, например: въхождение - въходъ; глумление - глумъ; съпасение - съпасъ и т.п., причём некоторые из них сохранились до настоящего времени. В Материалах широко отражена также синонимия имён на -ние—ство; -ьство—ьствие, -ьник —ьць; -ость—ота; -ие—ние и др.

Синонимические наименования производителя действия

В подкласс профессиональных наименований производителя действия мы включили имена по профессии, специальности, официальному занятию.

Собранный языковой материал показал, что в сфере профессиональных наименований производителя действия параллельные синонимические образования встречаются прежде всего среди наименований, образованных при помощи суффиксов -лщк/-чики -льщик.

В современном русском языке производство имён лиц с суффиксами -щик/-чик, -льщик от глагольных основ обнаруживает очень высокую продуктивность.

Суффикс -щик/-чик, являющийся специфической принадлежностью русского языка и не имеющий своих соответствий во всех других славянских

языках, приобрёл как суффикс лица самостоятельную продуктивность ещё

в древнерусский период. В современном русском языке он широко распространён в наименованиях действующих лиц и имеет одно основное значение -агентивное.

Агентивный производный суффикс -льщик также давно известен русскому языку. Слова с этим суффиксом появляются в памятниках письменности, начиная с XVII столетия.1)

На то, что суффиксы -щикАчик, -льщик в профессиональных наименованиях свободно заменяют друг друга, указывали Е.А. Земская, Л.А. Шка-това, Г.С. Зенков и др.

В толковых словарях современного русского языка зафиксированы 42 пары синонимических профессионализмов с суффиксами -щикАчик, -льщик. В Алфавитном словаре занятий (Москва 1959 г.) таких параллельных образований насчитывается свыше 80-ти пар.

Отмеченные в словарях синонимические образования с суффиксами -щикАчик, -льщикобозначают:

а) рабочих, выполняющих действие, названное основой глагола, например: бурщик - бурильщик, варщик - варильщик, выдувщик - выдувальщик, линовщик - линовальщик, нарезчик - нарезальщик, насыпщик - насыпальщик, натирщик - натиральщик, носчик - носильщике (например, в экспедициях), обливщик - обливальщик, обшивщик - обшивальщик, отгрёбщик - отгребальщик, правщик - правильщик; промывщик -промывальщик, рассевщик - рассевальщик, рассыпщик - рассыпальщик, рубщик - рубильщик, складчик - складывальщик, смольщик - смолильщик, срезчик - срезальщик, ссыпщик - ссыпальщик, трамбовщик -трамбовальщик, шихтовщик - шихтовальщики т.д.;

б) мастеров, специалистов, выполняющих действие, названное основой глагола, например: золотчик - золотильщик, лакировщик - лакировальщик, обрезчик - обрезальщик, плакировщик - плакировальщик, плавщик -плавильщик, пильщик - пилильщик, резчик - резальщик, склёпщик - скле-пальщик, правщик - правильщик, шифровщик - шифровальщик, шлифовщик - шлифовальщик.

Отношение лингвистов к тем и другим параллельным образованиям с суффиксами -щикАчик, -льщик разное. Одни стараются выяснить причины, вызвавшие параллелизм наименований с суффиксами -щикАчик и -льщик, другие категорически высказываются против таких дублирующих друг друга наименований. Так, например, Е.А. Земская причины одновременного сосуществования таких профессиональных наименований усматривает „не только в несогласованности разных министерств и ведомств, но и в том, что в самом языке действие формантов -щики -льщик строго не разграничено."1)

Разновидности словообразовательных синонимов в зависимости от степени их синонимичности

Словообразовательная синонимия производных одноосновных слов, являясь одновременно фактом лексической и словообразовательной систем, включает в себя специфические особенности той и другой. Это неразделимое единство лексического и словообразовательного организует специфику самой словообразовательной синонимии.

Словообразовательные синонимы, создаваемые словообразовательными средствами языка, обязательно являются синонимами лексическими. Лексические и словообразовательные синонимы объединяет то, что лексическая и словообразовательная синонимия основывается на общности номинативной функции словарных единиц. Как в системе лексической синонимии, так и в системе словообразовательной синонимии можно говорить о разной степени синонимичности слов. Отмечаются здесь аналогичные соотношения между понятиями „полные (абсолютные)" и „неполные" синонимы.

Слова, которые совершенно ничем - ни значением, ни стилем, ни сочетаемостью с другими словами, ни частотностью употребления и т.д. не различаются, мы относим к полным (абсолютным, точным, глобальным) синонимам. Лексические единицы, которые не являются словами абсолютно идентичными друг другу как в отношении семантики, так и в отношении своих стилистических свойств, мы считаем неполными синонимами.

Обе разновидности синонимов, т.е. полные и неполные, наблюдаются в сфере наименований лица. Охарактеризуем их ближе.

Полные (абсолютные) и неполные словообразовательные синонимы

В современной лингвистике абсолютно равнозначные слова, допускающие возможность взаимозамены во всех типах контекстов, часто стараются вывести за пределы синонимии, характеризуя их в крайнем случае как явление нетипичное, чаще же - как явление синонимии чужое.1) Однако было бы несправедливым утверждать, что отрицание полной (абсолютной) синонимии является общепризнанным. Так А.И. Смирницкий говорит о синонимии более или менее полной, а в работах Л.А. Булаховского, Т.А. Дегтяревой, А.В. Лагутиной, Ю.Д. Апресяна и др. не только констатируется наличие полной (абсолютной, семантически точной) синонимии, но предпринимаются убедительные попытки квалифицировать это явление.2)

Основная особенность полных (абсолютных) синонимов заключается

в их предельной семантической равнозначности (точности), которая мыслится прежде всего как их семантическая идентичность, проявляющаяся, главным образом, в их взаимозаменяемости.

Второй план, в котором выступает равнозначность полных синонимов -отсутствие у них стилистических различий: полные (абсолютные) синонимы обязательно относятся строго к одному стилю речи.

Таким образом, два аспекта одноплановости полной синонимии - семантический и стилистический определяют место полных синонимов в системе языка. А.В. Лагутина выделяет ещё третий аспект одноплановости полных синонимов: темпоральный - т.е. их существование лишь в синхронных языковых пластах. )

В кругу словообразовательных синонимов, в отличие от лексических, довольно широко распространены полные (абсолютные) синонимы, что объясняется общностью корня и общностью производящей основы слов, входящих в синонимические отношения. Полные словообразовательные синонимы в большинстве случаев имеют в словаре одно и то же толкование, т.е. переводятся в одно и то же выражение семантического языка.

В сфере интересующих нас одноосновных, но разноформантных производных возникает довольно ощутимая группа слов для наименования одного и того же лица, из которых одно повторяет другое, ничего к нему не добавляя, ничего не оттеняя.