Тематическая речь в рамках категории эвиденциальности : структурно-семантический и функциональный аспекты Моисеева, Мария Николаевна



Моисеева, Мария Николаевна. Тематическая речь в рамках категории эвиденциальности : структурно-семантический и функциональный аспекты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Моисеева Мария Николаевна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/66

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена структурно-семантическому и функциональному исследованию высказываний с тематической речью (далее – ВТР) в системе средств выражения эвиденциальности, таких, как: Иванов рассказал европейцам о впечатляющих успехах российской экономики (РИА Новости. 2008.02.10). Я уже говорил про нашу академию, в которой, к примеру, сейчас проходит обучение Дадо Пршо (Советский спорт. 2008.02.01).

Под тематической речью (далее – ТР) мы понимаем особый способ представления сжатой и обобщенной информации, которую говорящий излагает, опираясь на сведения, принадлежащие ему самому или полученные из других источников. Переработка этих сведений происходит на основе логических умозаключений и пересказа. Таким образом, в высказываниях с тематической речью присутствуют два информационных слоя: эксплицитный вторичной информации, компрессированной до темы, а также отдельные маркеры существования за пределами высказывания информации первичной. Эти два семантических слоя (первичной и вторичной информации) могут быть по-разному представлены в поверхностной структуре.

Ядерным средством выражения тематической речи является простое предложение с глаголами речи, управляющими формами 'о + предл. пад.' или 'про + вин. пад.'.

Тематическая речь может быть выражена также другими языковыми средствами, варьирующимися по разным параметрам, касающимся как синтаксического типа всей конструкции, так и лексико-грамматических характеристик основных ее составляющих.

Впервые понятие тематической речи было введено в исследованиях М.М. Бахтина, А.Н. Гвоздева; Г.М. Чумакова, И.В. Артюшкова и изучалось в рамках репрезентологии, что выявило ряд его важных свойств, но вместе с тем вызвало сомнения в возможности отнесения тематической речи к разновидностям чужой речи (С.Г. Ильенко, В.И. Кодухов и др.) и не дало полного и разностороннего ее описания.

Более продуктивным представляется обращение к понятию эвиденциальности (Р.О. Якобсон, Н.А. Козинцева, В.А. Плунгян, Р. Ницолова, F. De Haan и др.) и одноименному функционально-семантическому полю (Н.А. Козинцева), в котором учитывается не только пересказ, но и логическое умозаключение и другие ментальные операции как способ обработки информации, что позволяет адекватно охарактеризовать специфику тематической речи.

При характеристике тематической речи как функционально-смыслового явления необходимо опираться на работы, не рассматривающие специально это явление, но связанные с лексико-грамматической характеристикой предложений и их компонентов, в основе которых лежит валентностная характеристика глаголов и субстантивов, анализ делиберативных отношений (Ю.Д. Апресян, Н.Н. Прокопович, В.В Виноградов, Г.А. Золотова; А.Д. Черенкова; В.П. Бахтина; З.В. Ничман; Е.С. Скобликова; Ю.В. Фоменко; Н.И. Шапилова; Л.М. Васильев; И.В. Дубровина и др.); изучение моделей простых и сложных предложений (Т.А. Колосова, С.Г. Ильенко, И.Н. Левина, М.Я. Дымарский, Н.Б. Кошкарева, Е.С. Кузнецова; О.В. Сокорова и др.).

Актуальность данного исследования обусловлена особым вниманием современной лингвистики к семантической категории эвиденциальности [Якобсон 1972; Козинцева 1994, 2000; Плунгян 2003; Ницолова 2006; Шестухина 2009; De Haan 1999; Papafragou 2007 и др.], которая изучается как на материале, тех языков, где она представляет собой глагольную категорию, так и на материале русского языка, где она не имеет формальных средств выражения. Тематическую речь можно представить как фрагмент поля эвиденциальности в зоне пересечения пересказывательности и инференциальности, это дает новые возможности описания этого поля в русском языке.

Работа включается в разработку актуальных проблем функциональной лингвистики, что связано с необходимостью изучения неформализованных языковых явлений, объединяющих на основе общей функции разнородные языковые структуры и подразумевающих изучение языковых единиц разных уровней, учет взаимодействия их в высказывании и полевое структурирование этих явлений [Ильенко 2009; Бондарко 1984, 2002; Козинцева 1994; 2000; Оркина 1999; Матханова 2006 и др.].

Анализ функционирования ВТР в тексте позволяет не только более детально квалифицировать их свойства, но и принять участие в обсуждении актуальных проблем текстообразования, которые остаются во внимании теоретической лингвистики и привлекают внимание лингвистов [Золотова 1982; Гальперин 1981; Дымарский 2001; Ильенко 1981, 1988; Акимова 1990; Giora 1985 и др.]. С этим связана необходимость выявления особенностей функционирования ВТР в тексте.

Объектом исследования являются высказывания с тематической речью.

Предмет исследования – функциональная и структурно-семантическая характеристика тематической речи.

Материалом для исследования служат текстовые фрагменты, содержащие конструкции с тематической речью, выбранные методом сплошной выборки из газетной публицистики, а также с привлечением ресурсов «Национального корпуса русского языка» (НКРЯ) (www.ruscorpora.ru). Объем картотеки составляет более 2500 текстовых фрагментов.

Целью данной работы является многоаспектное исследование высказываний с тематической речью на основе понятия эвиденциальности.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

  1. определить статус тематической речи в рамках категории эвиденциальности и ее место в одноименном функционально-семантическом поле;

  2. охарактеризовать функциональную специфику тематической речи;

  3. описать конструктивные особенности тематической речи, а также структурно-семантические особенности компонентов высказывания, передающих сообщаемый факт и факт сообщения;

  4. выявить корпус глаголов и субстантивов, способных вводить тематическую речь;

  5. представить средства выражения тематической речи как полевую структуру и определить ядро и периферию основных ее компонентов;

  6. выявить особенности функционирования ВТР в тексте.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: описательный метод, контекстный анализ и метод полевого структурирования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые 1) определено понятие тематической речи как функционально-смыслового феномена, обладающего рядом специфических свойств; 2) установлено место тематической речи в функционально-семантическом поле эвиденциальности, в зоне косвенной засвидетельствованности, на пересечении инференциальностии и пересказывательности 3) тематическая речь представлена в виде полевой структуры с ядерными и периферийными зонами; 4) описаны типы конструкций с тематической речью: дана характеристика ядерной зоны – простое предложение – в сопоставлении с двумя периферийными структурами: словосочетанием и сложным предложением; 5) выявлена структурно-семантическая вариативность основных составляющих высказываний с тематической речью: плана факта сообщения и сообщаемого факта, представлен и охарактеризован корпус глаголов и субстантивов, способных вводить тематическую речь, а также синтаксемы с их лексико-грамматическими особенностями; 6) отмечены средства актуализации каждого из семантического слоев, представляющих первичную и вторичную информацию; 7) исследовано текстовое поведение высказываний с тематической речью и выделены две группы функций: преимущественно текстогенерирующие и текстообусловленные, выполняемые в том числе и предложным темы.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты дополняют принципы описания неформализованных категорий, дают новый материал для разработки проблем эвиденциальности; содержащиеся в работе наблюдения расширяют понятие поля эвиденциальности в русском языке и обусловливают дальнейшее развитие положений функциональной грамматики.

Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования в рамках курсов современного русского языка, стилистики, филологического анализа текста, функциональной грамматики и синтаксиса текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тематическая речь выделяется как особый функционально-смысловой феномен, объединяющий разнородные языковые средства на основе общей функции: говорящий передает информацию, принадлежащую ему самому или другому и полученную путем собственного восприятия, пересказа чужой информации, логического умозаключения и другими способами, в максимально сжатом виде, которую он создает посредством компрессии исходного материала, называя только его тему с помощью средств, специализирующихся на выражении темы. Тематическая речь включается в систему функционально-смысловых типов и средств выражения функционально-семантического поля эвиденциальности, занимая в нем периферийную зону на пересечении пересказывательности и инференциальности.

2. Содержание тематической речи предполагает два семантических слоя, которые представляют собой неэксплицированную первичную и вторичную (сжатую до темы) информацию. Эта информация находит свое выражение в сообщаемом факте и факте сообщения. В отличие от высказываний с чужой речью для тематической речи не характерна синтаксическая бинарность; актуализационные категории характеризуют только факт сообщения, между двумя семантическими слоями передаваемой информации и монопредикативной синтаксической структурой наблюдается асимметрия, которая возможна благодаря лексико-грамматической координации глаголов и субстантивов, представляющих факт сообщения, и предложно-падежными формами, которые выражают сообщаемый факт.

3. Вариативность средств выражения тематической речи обусловлена рядом факторов: 1) типом синтаксической конструкции (синтаксема, словосочетание, простое предложение, осложненное предложение, сложное предложение); 2) характеристикой элементов, вводящих информацию, – лексем со значением речи, мысли, чувства, преимущественно глаголов и субстантивов; 3) лексико-грамматической природой элементов, содержащих вводимую информацию: синтаксемы могут быть представлены в форме предложного, винительного или родительного падежей, сочетающихся с различными предлогами (о, про, насчет, касательно и др.). Каждый компонент занимает различную позицию по отношению к ядру и периферии.

4. Актуализация первичного или вторичного семантического слоя ВТР возможна благодаря лексико-грамматической характеристике вводящего элемента (фазовость, процессность, результативность), а также специальных актуализаторов, функционирующих в высказывании (наречия и прилагательные со значением длительности, оценки и ряд других значений).

5. Тематическая речь имеет полевую структуру, в которой выделяется ядро и периферия на основании следующих критериев: специализированности (прототипичности) средств на выражении особой функции тематической речи, регулярности, способности к экспансии и др. Эти критерии могут относиться ко всему высказыванию или к отдельным его составляющим.

6. Описанные структурно-семантические свойства тематической речи позволяют ей выполнять в тексте композиционную функцию, представленную функциями про- и ретроспекции, а также функцией делимитации, которые реализуются в различных позициях текста: общем и внутритекстовом заголовке, подзаголовке, абсолютном начале текста, начале сложного синтаксического целого, интерпозиции или заключении. Тематическая речь также обладает возможностью функционировать как выразительное средство в тексте.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на конференции молодых ученых «Филологические чтения» (Новосибирск, 2010; 2011; 2012); конференции «Слово. Словарь. Словесность: Языковая личность ученика и учителя. Актуальные проблемы межличностной коммуникации» (Санкт-Петербург, 2010); XL Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2011); Двенадцатых филологических чтениях (Новосибирск, 2011); Всероссийской научной конференции (Новосибирск, 2012).

По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации научных результатов диссертации.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.