Вопрос об аппозитивных сочетаниях в истории русской грамматической мысли Корнилов Николай Викторович

Вопрос об аппозитивных сочетаниях в истории русской грамматической мысли
<
Вопрос об аппозитивных сочетаниях в истории русской грамматической мысли Вопрос об аппозитивных сочетаниях в истории русской грамматической мысли Вопрос об аппозитивных сочетаниях в истории русской грамматической мысли Вопрос об аппозитивных сочетаниях в истории русской грамматической мысли Вопрос об аппозитивных сочетаниях в истории русской грамматической мысли
>



Корнилов Николай Викторович. Вопрос об аппозитивных сочетаниях в истории русской грамматической мысли : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Корнилов Николай Викторович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Владимир, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/488

Введение к работе

Аппозитивными обычно принято называть сочетания, состоящие из приложений и определяемых слов {старичок архивариус, красавица Анна, город Омск, самолёт «Илья Муромец»).

В диссертации рассматривается процесс становления и развития учения о лексико-грамматической природе аппозитивных сочетаний (далее -АС) в истории русского языкознания с XVII века по настоящее время.

Актуальность темы обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, в науке о русском языке не существует ни одного монографического описания, посвященного истории разработки проблемных вопросов теории АС.

Во-вторых, в современной лингвистике не получили удовлетворительного разрешения такие вопросы, как характер грамматической связи компонентов в АС, место приложения в системе членов предложения, разграничение определяемого слова и приложения, отграничение сочетаний с приложением от других смежных явлений (например, сочетаний типа хлеб-соль, чудо-богатырь, путь-дорога; уточняющих членов предложения) и некоторые другие вопросы. Решать их нельзя без учёта разработки учения об АС в истории русской грамматической мысли и критического осмысления мнений отечественных языковедов.

В-третьих, у автора диссертации на основе такого изучения сложилось предварительное представление о природе АС, которое будет способствовать их дальнейшему исследованию.

Объектом изучения в диссертации являются АС современного русского литературного языка.

Предметом исследования является процесс становления и развития учения о природе АС, их лексических, морфологических и синтаксических особенностях в истории русской грамматической мысли с XVII века по настоящее время.

Цель исследования - представить по возможности полное описание природы АС, опираясь на труды русских лингвистов XVII - XXI вв.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) изучить и проанализировать лингвистическую литературу по
рассматриваемым в диссертации вопросам;

  1. рассмотреть и критически осмыслить соображения русских лингвистов о характере грамматической связи компонентов в АС и на основе анализа языкового материала - с применением современных методов и приёмов - получить наиболее адекватное представление о специфике этой связи;

  2. выявить основные критерии, которыми руководствовались отечественные языковеды при определении синтаксической категории приложения, и сделать необходимые выводы о лексико-грамматическом своеобразии АС;

  1. выделить структурно-семантические признаки, сближающие и дифференцирующие типичное определение и приложение, учитывая основные мнения русских лингвистов, и сделать вывод о месте приложения в системе членов предложения;

  2. изучить и критически осмыслить мнения русских лингвистов о критериях разграничения определяемого слова и приложения и на основе анализа языкового материала получить наиболее адекватное представление о проблеме установления зависимого компонента в АС.

Языковой материал. Работа выполнена на основе анализа языкового материала, извлечённого из произведений русской художественной литературы XIX - XX вв. Картотека состоит из 6000 предложений, содержащих обособленные и необособленные приложения.

Методы и приёмы исследования. В рамках описательного метода использованы приёмы наблюдения и интерпретации, классификации и систематики языковых явлений, приём преобразования (удаление, перестанов-

ка компонентов АС, проверка на определённый вид трансформации, идентификация по аналогии).

Научная новизна полученных результатов. Диссертация представляет собой первое монографическое описание, посвященное истории разработки и критическому осмыслению проблемных вопросов теории АС; обширная лингвистическая литература рассматривается не в хронологическом, а в проблемно-хронологическом аспекте; новым является и языковой материал, в большинстве случаев впервые вводимый в научный оборот.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит определённый вклад в разработку общей теории членов предложения, связей слов в предложении, в частности, в проблему связи приложения с определяемым словом; подробное рассмотрение истории изучения проблемных вопросов теории АС позволяет увидеть истоки некоторых синтаксических идей, связанных с природой сочетаний с приложением; выявление лексико-грамматических признаков, сближающих и дифференцирующих определение и приложение, расширяет научные представления о последнем, намечает его место в системе членов предложения.

Практическая ценность. Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в вузовской практике преподавания русского языка: в лекционных курсах по синтаксису современного русского языка, на семинарских и практических занятиях, в спецкурсах по вопросам общей теории членов предложения, на спецсеминарах по теории синтаксических связей слов в предложении, при подготовке студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, а также при составлении справочников и словарей лингвистических терминов.

Положения, выносимые на защиту:

1) До сих пор существует значительный «разброс» мнений о характере грамматической связи компонентов в АС. Традиционно эту связь определяют как согласование (М.В.Ломоносов, А.А.Барсов, Н.И.Греч, А.Х.Вос-токов, Ф.И.Буслаев и др., а также авторы современных школьных и вузовс-

ких учебников по русскому языку). Другие языковеды склонны видеть между компонентами АС сочинительную связь (А.М.Пешковский, А.Е.Бескровный); третьи, напротив, полагают, что это особая подчинительная связь - параллелизм (Е.С.Скобликова, В.И.Фурашов, А.Б.Копелио-вич); четвёртые вообще отрицают подчинение в АС и называют эту связь аппозицией (П.А.Лекант); пятые (А.М.Мухин, Г.П.Уханов, А.М.Ломов) считают, что указанную связь не следует сближать ни с сочинением, ни с подчинением; шестые (Е.В.Кротевич, Г.П.Цыганенко, М.Г.Шатух и др.) отмечают, что анализируемая связь имеет переходный характер, сочетая в себе признаки сочинения и подчинения. Представляется возможным и необходимым выделить признаки, сближающие эту связь, с одной стороны, с сочинением, а с другой - с подчинением. Кроме того, учитывая наличные средства связи, можно разделить АС на группы, в каждой из которых представлена разная степень подчинения приложения определяемому слову.

2) В истории отечественного языкознания находим узкое (традиционное) и широкое понимание синтаксической категории приложения. Так, одни лингвисты при рассмотрении приложений исходили из лексико-семантического критерия и полагали, что приложение - это пояснение (И.Д.Гарусов, П.В.Красногорский, Н.К.Кульман, К.Ф.Петров, П.А.Лекант); приложение обозначает тот же предмет, что и определяемое слово (М.Смотрицкий, авторы современных школьных и вузовских учебников по русскому языку). Другие опираются на грамматический критерий и считают, что приложение - это определение, относящееся к имени существительному (Л.В.Матвеева-Исаева); приложение - это определение, выраженное существительным и согласованное с определяемым словом в падеже (Н.И.Греч, А.Х.Востоков, Ф.И.Буслаев и др., а также авторы современных вузовских и школьных учебников по русскому языку); приложение -это вид подчинительной связи (Н.Ю.Шведова, В.Т.Володин, М.С.Михайлова) или придаточное предложение (Е.И.Белинская). Многообразие под-

ходов свидетельствует о сложной лексико-грамматической природе синтаксической категории приложения.

  1. В отечественной лингвистике XIX - XX вв. заметно стремление рассматривать приложения в сопоставлении с согласованными определениями (см. работы А.А.Потебни, А.М.Пешковского, А.А.Шахматова, К.П.Орлова, М.Г.Шатух, П.А.Леканта и др.). Структурно-семантические признаки, общие для согласованного определения и приложения, позволяют считать последнее членом парадигмы определения, тогда как лексико-грамматические особенности приложения свидетельствуют, что оно является синкретичным элементом парадигмы определения, занимающим слабую синтаксическую позицию частичной нейтрализации, обладающим неполным набором типичных для определения дифференциальных структурных и семантических признаков, характеризующимся частичной редукцией атрибутивной синтаксической семантики и наличием добавочных оттенков значения (случаи разрешимого в пользу определения синтаксического синкретизма) (В.И.Фурашов).

  2. Морфологическая однородность и однопадежность компонентов в АС, а также отсутствие в них показателя грамматической зависимости создают определённые трудности при установлении определяемого слова и приложения. В истории отечественного языкознания предлагались два основных критерия разграничения - лексико-семантический и грамматический. Что касается первого, то уже Ф.И.Буслаев отмечал, что приложение представляет собой видовое наименование при родовом (птица сокол, шапка-папаха). Другие лингвисты полагают, что основанием для разграничения определяемого слова и приложения служит лексическая семантика (А.Н.Гвоздев, А.Г.Руднев, А.К.Фёдоров и др.), однако ещё А.М.Пеш-ковский заметил недостаточность такого подхода. О грамматическом критерии писали ещё А.А.Барсов и А.Х.Востоков, но и грамматические показатели не универсальны. Только с учётом всей системы логических, лексико-семантических и грамматических факторов, а также контекста

можно определить, какое из двух сочетающихся слов является приложением, а какое - определяемым.

Апробация диссертации. Апробация основных результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на лингвистических научных конференциях разного уровня: 1) на студенческих научных конференциях по грамматике русского языка (Владимир 2003, 2004, 2005); 2) на VIII межвузовской научной конференции студентов-филологов (Санкт-Петербург 2005); 3) на VII международной научной конференции «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект», посвященной 100-летию профессора А.М.Иорданского (Владимир 2007); на VIII международной научной конференции «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир 2009); 4) на региональной научно-практической конференции «Профилизация школьного языкового и литературного образования» (Владимир 2008). Кроме того, результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Владимирского государственного гуманитарного университета (декабрь 2006, февраль и сентябрь 2009). По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (304 наименования) и списка языковых источников.