Диагностика и патоморфология при саркоцистозе крупного рогатого скота и его ассоциации с эхинококкозом и фасциолёзом Абакумов, Владимир Ильич



Абакумов, Владимир Ильич. Диагностика и патоморфология при саркоцистозе крупного рогатого скота и его ассоциации с эхинококкозом и фасциолёзом : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Абакумов Владимир Ильич; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Самара, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/87

Введение к работе

Актуальность темы. Существенным препятствием в развитии отечественного скотоводства являются инвазионные заболевания, среди которых определенное значение имеет саркоцистоз крупного рогатого скота (Свинцов Р.А., 2003; Сахно Н.М., 2008; Сердобинцева О.В., 2011).

По данным Latif, J.K. Delemi, B.S. Mohammed [и др.] (1999); Г.С. Сивкова, С.А. Рябова, А.А. Листишенко [и др.] (2005) инвазированность крупного рогатого скота саркоцистами в регионах колеблется от 0,2 до 98%.

С.Н. Никольский, С.А Позов (1982); Г.С. Сивков, А.А. Листишенко, С.А. Рябов (2003); R. Eisenstein and I. Innes (1956) считают саркоцистоз доброкачественной ассоциацией между хозяином и паразитами.

Аналогичной точки зрения придерживаются V.N. Kalyakin, D.N. Zasukhin (1975), S. Drost, H. Brackmann (1978), Т.Г. Порнякова, И.И. Даниленко, П.Я. Роговский (2000), О.В. Борщевский, М.Х. Малтугуева (2005), которые в тоже время утверждают, что сильная интенсивность инвазии сопровождается развитием дистрофических, некробиотических и некротических процессов с размножением специфических клеточных элементов.

Однако, что считать за слабую, среднюю, сильную интенсивность инвазии мнения авторов расходятся. Г.Д. Гаибова (2001); А.И. Радченко, Т.В. Бейер (2006); С.А. Рябов (2007) заметили, что патогенное действие сарко-цист на организм промежуточного хозяина зависит от вида паразита и фазы его жизненного цикла. Цисты паразита, локализуясь в поперечнополосатых мышцах крупного рогатого скота, приводят к развитию функциональных нарушений в работе сердца и других тканях;

Отсутствие чётких критериев определения интенсивности инвазии необходимых для составления правил по ветеринарно-санитарнои оценке туш как на рынках, так и мясоперерабатывающих предприятиях послужило основанием для настоящих исследований.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключалась в разработке па-тологоморфологических критериев деления саркоцитоза на слабую, среднюю и сильную интенсивности инвазии, необходимых для объективной ветеринарно-санитарной оценки туш и выпуску экологически безвредной продукции.

Для достижения поставленной цели определенны следующие задачи:

  1. Изучить экстенсивность и интенсивность инвазий саркоцистоза крупного рогатого скота и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз) в хозяйствах Самарской области.

  2. Выявить характер патоморфологических изменений в миокарде у крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии при саркоцистозе и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз).

  3. Определить характер патоморфологических изменений в печени у крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии при саркоцистозе и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз).

Научная новизна. Впервые изучено распространение спонтанного саркоцистоза и его ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области в зависимости от форм собственности, возраста животных, пола, природно-климатических условий. Расшифрованы патоморфологические изменения на органном-клеточном уровнях в миокарде, печени в зависимости от слабой, средней и сильной интенсивности саркоци-стозной инвазии и микстинвазии (эхинококкоз: фасциолёз). Определена степень инвазированности исследованных мышечных волокон, отобранных для саркоцистоскопии и морфология обнаруженных цист паразитов.

Автором установлена 100 процентная экстенсивность саркоцистозной инвазии взрослых животных в хозяйствах Самарской области. Наивысшая интенсивность инвазии выявлена у молодняка до двухлетнего возраста, при этом бычки оказались инвазированными в два раза интенсивнее тёлочек (Р<0,001). Скот левобережных районов более инвазирован, чем скот, поступивший из правобережных районов области. У взрослого скота спонтанный саркоцистоз

на две трети протекал в синергической ассоциации с эхинококкозом и на одну треть с фасциолёзом.

Впервые получены морфометрические изменения на органно-клеточном уровне в миокарде, печени при спонтанном саркоцистозе и его осложнениях эхинококкозом, фасциолёзом. Характер патоморфологических изменений в миокарде, печени зависел от интенсивности инвазии. Повреждения обратимого характера, имеющие место при слабой интенсивности саркоцистозной инвазии сменялись в дальнейшем гибелью паренхимы и разрастанием соединительной ткани, протекающими на фоне гиперчувствительности замедленного типа с развитием мукоидного набухания в строме при микстинвазии.

Предложенные автором методы патоморфологического исследования впервые позволили провести объективное подразделение саркоцистоза на слабую, среднюю и сильную интенсивности инвазии.

Научная и практическая значимость работы. Сведения о распространении саркоцистоза у крупного рогатого скота и данные о соотношении пораженности цистами паразитов различных органов послужат научно-обоснованной базой при составлении положения по ветеринарно-санитарной экспертизе говядины, инвазированной саркоцистами, эхинококками, фасциолами, на рынках и мясоперерабатывающих предприятиях и корректировке технологических процессов переработки туш животных, подлежащих убою.

Инвазированность мышечной ткани цистами саркоцист и характер развившихся патоморфологических изменений имеют научно-практическое значение при разработке критериев оценки саркоцистозной инвазии: слабая - до 50 экз. в 24 полях зрения компрессория, или до 3-х в поле зрения микроскопа (х56); средняя соответственно - 51-200, или до 18-ти в поле зрения микроскопа; сильная - выше 201, или более 18-ти.

Высокая степень инвазирования микросаркоцистами симпласта миокарда, позволит ограничиться исследованием лишь его волокон при проведении

саркоцистоскопии в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков Самарской области.

Знание основ синергической ассоциации компонентов изученного пара-зитоценоза: саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз подводит научно-практическую базу для разработки патогенетически направленных лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе по курсам патологической анатомии, паразитологии и ветеринарной санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и при ветеринарно-санитарной экспертизе туш крупного рогатого скота на мясоконтрольных станциях рынков городских округов Новокуйбышевска, Октябрьска, Сызрани, Кинеля и Кинель-Черкасского района Самарской области. Они могут быть полезны при проведении курсов повышения квалификации соответствующих работников АПК.

Апробация работы. Разработанная тема выполнялась в рамках программы научных исследований «Разработка новых высокоэффективных методов, средств, технологии воспроизводства крупного рогатого скота и систем диагностики, профилактики и ликвидации болезней животных», утверждённой научно-техническим и учёным советом Самарской ГСХА; факультета биотехнологии и ветеринарной медицины «Разработка системы ранней диагностики и профилактики саркоцистоза крупного рогатого скота и его ассоциации с эхино-коккозом, фасциолёзом в хозяйствах Самарской области при разных формах собственности», утверждённой на учёном совете протокол № 2 от 23 ноября 2007г.

Материалы диссертационной работы регулярно заслушивались на заседаниях кафедры, учёных советах факультета биотехнологии и ветеринарной медицины 2009, 2010 гг. Основные положения обсуждены участниками круглого стола XI Губернской агропромышленной выставки сельского хозяйства (2008 г). Доложены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Са-

марская государственная сельскохозяйственная академия» (Кинель, 2008-2010 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (2009 г.), региональной научно-практической конференции Самарской НИВС Россельхозакадемии (2010 г.). Экспозиция материала «Мониторинг саркоцистоза крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области, патоморфологические изменения в органах и железах внутренней секреции», представленная на XII Поволжской агропромышленной выставке награждена золотой медалью за внедрение инновационных технологий в скотоводстве (2010 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 7 статей (четыре из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ). В статьях изложены основные положения и выводы диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах компьютерного набора машинописного текста, содержит одну схему опытов, 17 таблиц, два графика, иллюстрирована 74 рисунками. Список литературы включает 220 источников, в том числе 55 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение экстенсивности и интенсивности саркоцистозной инвазии в ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом у крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области.

  2. Патоморфологическая характеристика изменений в миокарде крупного рогатого скота при разной интенсивности саркоцистоза в ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом у крупного рогатого скота.

  3. Патоморфологическая характеристика изменений в печени крупного рогатого скота при разной интенсивности саркоцистоза в ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом у крупного рогатого скота.