Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота Киселева Надежда Сергеевна

Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота
<
Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота
>



Киселева Надежда Сергеевна. Генетические и физиологические параметры типа "смоленский" бурого швицкого скота : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Смоленск, 2005 110 c. РГБ ОД, 61:05-6/706

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая история бурого скота от его выведения до настоящего времени 7

1.2. Характеристика бурых пород по хозяйственно-полезным признакам 13

1.3. Использование групп крови при селекции крупного рогатого скота 17

1.4. Выведение нового типа «Смоленский» бурого швидкого скота 22

1.5. Морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность обмена веществ в организме животных и факторы, влияющие на их изменение 27

2. Материал и методика исследования 33

3. Результаты исследований и их обсуждение 39

3.1. Сравнительный анализ молочной продуктивности коров разных генотипов 39

3.2. Воспроизводительные способности коров 41

3.3. Интенсивность белкового обмена 44

3.4. Показатели углеводно-липидного обмена 47

3.5. Состояние минерального обмена 50

3.6. Морфологические показатели крови 52

3.7. Экстерьерные особенности коров и быков-производителей 54

3.8. Характеристика типа «Смоленский» по ЕАВ-локусу групп крови 71

4. Экономическая эффективность результатов исследований 76

Заключение 78

Выводы 80

Предложения производству 83

Список использованной литературы 84

Приложения 102

Введение к работе

Актуальность темы. Согласно данным Международной молочной федерации, производство всех видов молока в мире, начиная с 90-х годов прошлого столетия, относительно стабильно и находится на уровне 565-575 млн, тонн в год, из которых 85% получают от коров.

В России в процентном соотношении от общего объема производства в хозяйствах всех категорий производство молока в 2003 году составило 47,6, а в 2004 году снизилось на 1,2% и составило 46,4%.

Молочное скотоводство нашей страны в настоящее время находится в критическом состоянии, что выражается в сокращении поголовья крупного рогатого скота с 27,1 млн. голов в 2001 году до 13,4 млн. голов в 2004 году, в том числе коров с 12,2 до 5,0 млн. голов соответственно [32].

Особенно существенный спад поголовья крупного рогатого скота отмечен в Курганской области (на 23%), республике Тыва (на 20%), республике Бурятия (на 17,7%), Томской области (на 16%), Челябинской и Иркутской областях (на 14%) и т.д. [21].

В Смоленской области поголовье скота в хозяйствах всех категорий на 1 июля 2004 года составило 232,3 тыс. голов 87,9% к 2003 году, из них коров 127,3 тыс. голов и 90,9% соответственно [32].

В новых экономических условиях увеличение объема валовой продукции животноводства осуществляется не за счет роста численности поголовья, а за счет его продуктивности. Возрастает роль селекции, обеспечивающей от одной трети до половины прироста уровня молочной продуктивности коров [9, 44].

Переход к рыночной экономике выдвинул особые требования к породам сельскохозяйственных животных как к основным средствам производства. Поэтому, для повышения эффективности их разведения необходимо существенное увеличение продуктивного потенциала животных и повышения их конкурентоспособности [9,31].

В связи с этим, актуальным является выведение новых линий и типов пород комбинированного направления продуктивности с удоем коров 5,5-6 тыс. кг молока жирностью 3,8-4,0% и содержанием белка 3,2-3,4%.

В Смоленской области на базе местного швицкого скота, с использованием быков мирового генофонда, бурой швицкой породы американской селекции и прилития крови джерсейской породы, был создан тип «Смоленский». Значительный научный и практический интерес представляет изучение параметров данного типа на современном этапе селекции.

Цель исследований. Изучить генетические и физиологические параметры типа «Смоленский» бурого швицкого скота, проанализировать продуктивные качества, морфологические и биохимические показатели крови коров с учетом их кровности по улучшающей породе.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

Изучить продуктивность, скороспелость, живую массу, возраст первого плодотворного осеменения и отела, продолжительность стельности, сухостойного и сервис-периодов, морфологические и биохимические показатели крови коров.

Оценить состояние обмена веществ и экстерьерные особенности животных.

Провести анализ генотипов животных по группам крови с учетом степени их кровности по бурой швицкой породе американской селекции (БША).

Определить экономическую эффективность селекционного достижения - типа «Смоленский» бурого швицкого скота с учетом доли кровности по БША.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые дана комплексная оценка хозяйственно-полезных и биологических особенностей коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота с учетом кровности.

Изучены и проанализированы биохимические и морфологические показатели крови коров в зимний и летний периоды.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследований данные используются при разработке селекционных программ по дальнейшему совершенствованию типа «Смоленский» бурого швидкого скота в племенных хозяйствах, в том числе в хозяйствах-оригинаторах типа.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях Ученых Советов Смоленского НИИСХ и зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (май 2004 года), круглого стола «Генетические ресурсы и биотехнология в животноводстве» на юбилейной научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва — Санкт-Петербург, июнь 2004 года), международной конференции «Прошлое, настоящее и будущее Зоотехнической науки» (ВИЖ, сентябрь 2004 года), Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» «Наука сельскохозяйственному производству и образованию» (декабрь, 2004 года).

Объем и структура работы. Материалы исследований изложены на 108 страницах компьютерного набора, шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал полуторный.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений, в основной текст диссертационной работы включено 18 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы состоит из 131 источника, в том числе 27 на иностранных языках.

Характеристика бурых пород по хозяйственно-полезным признакам

В нашей стране сближение и объединение всех бурых пород в одну популяцию произошло в 70-80-е годы, когда для их совершенствования стали широко использовать бурый швицкий скот, завезенный из США (1972-1978, 1990 гг.), а затем из Австрии (1983-1989 гг.) и ФРГ (1990 г.) с долей крови «американской селекции» [12].

Удои матерей быков по наивысшей лактации в среднем находился на уровне 7600 кг, а матерей отцов - превышал 9000 кг молока при содержании жира 4,15-4,33%. Спермодозы этих быков широко использовали для осеменения коров и телок бурых отечественных пород скота. Импортные быки оказали положительное влияние на молочную продуктивность, форму и функцию вымени дочерей. В зависимости от генетического потенциала быков исходной материнской породы и качества стада, на котором использовали спермодозы, эффект от скрещивания был неодинаков и, в частности, по удою колебался от плюсовых до минусовых показателей [22, 88].

За время проведения работы по созданию нового молочного типа швицкого скота в шести областях (Владимирской, Костромской, Московской, Смоленской, Тульской и Нижегородской) накоплено большое количество данных по результатам использования бурого швицкого скота американской селекции.

Использование генотипа бурого скота США позволило увеличить молочную продуктивность потомства на 18-26% [14]. Разница между бурыми породами (швицкой, костромской, кавказской бурой) и их помесями составляет от 36 до 1394 кг молока и продукции молочного жира от 6,9 до 67,0 кг [7, 23, 41, 42, 64, 76, 77, 80, 85, 95]. При этом с повышением в генотипе коров доли крови бурого швицкого скота американской селекции разница увеличивается [7, 10, 12,14,23,33,36,64].

При оценке импортных швицких быков по молочной продуктивности дочерей установлено, что 73,9% из них оказались улучшателями по удою, причем 43,5% быков повышали удой дочерей более чем на 500 кг молока за лактацию [41]. Дочери импортных быков бурой швицкой породы превосходили дочерей родственных быков швицкой породы, полученных от высокопродуктивных родителей, по удою на 329 кг, по содержанию жира в молоке - на 0,01% [10]. Импортные быки в большинстве случаев оказали положительное влияние и на жирномолочность дочерей, которая у потомства была выше, чем у отечественных сверстниц на 0,01-0,15%. Ряд ученых отмечают, что наибольший эффект проявляется при использовании «американских» быков на жирномолочных коро вах [23,95]. При анализе данных по использованию быков бурой швицкой породы американской селекции на большом массиве швицкой и костромской пород отечественной селекции в разных регионах установлено, что влияние отцов на продуктивность дочерей зависит от качества маточного поголовья, на котором их использовали, а также от их собственной племенной ценности [95]. Выявлена зависимость эффективности использования бурых швицких быков и среднего уровня удоя по стадам хозяйств. Так, использовать бурых швицких быков американской селекции на кавказской бурой породе целесообразно в хозяйствах с удоем ниже 2800 кг в год на одну корову [57, 80]. Однако, есть сведения, что скрещивание коров этой же породы с бурыми швицами США более эффективно в хозяйствах с сравнительно высокими удоями коров - более 3000 кг [88]. Некоторые авторы считают, что использование бурых швицев американской селекции на костромской породе в стадах с низким уровнем молочной продуктивности не рационально, так как при среднем надое коров по стаду до 3000 кг молока эффект селекции составлял всего лишь 1%, тогда как при удое от 3000 до 4000 кг — до 7%, результативность скрещивания в стадах с удоем около 5000 кг составила более 8% в год на одну корову [42, 46]. В Смоленской области на швицкой породе отечественной селекции установлено, что высокая молочная продуктивность у потомков бурых быков США наиболее существенна в том случае, если уровень кормления обеспечивает средний удой не менее 5020 кг молока в год на корову [64]. Другие исследователи утверждают, что при подборах к отечественным животным в стадах со средним удоем 3000 кг молока и более продуктивность животных повышалась с насыщением крови бурой швицкой породы США [57]. Использование генотипа быков-улучшателей более эффективно в высокопродуктивных стадах, так как абсолютные показатели прибавки удоя или молочного жира возрастают более чем в 3 раза [7]. Установлено, что у дочерей быков бурой швицкой породы американской селекции преобладает молочный и молочно-мясной типы конституции (67,0%), в том числе молочный составляет 40Д% [6, 83, 85, 88, 95]. По данным ряда авторов, животные молочного типа за первую лактацию превосходили своих сверстниц молочно-мясного и мясомолочного типов по удою соответственно на 1043 и 1785 кг молока. При этом не отмечено снижения живой массы коров [5, 7 64, 76, 77, 80, 81, 83, 88]. Быки бурой швицкой породы американской селекции оказали положительное влияние на конституцию животных. Дочери их несколько растянуты, пропорционально сложены, хорошо развиты, отличаются тонким и крепким костяком, достаточно широкой и глубокой грудью. Потомство швицких быков США заканчивает формирование организма ко второму отелу, их масса тела находится на уровне лучших животных молочного типа. Живая масса дочерей превышает стандарт породы на 13-33%. При этом установлено, что селекция на увеличение живой массы коров способствует уменьшению возраста первого отела, повышению удоя, содержанию жира и белка в молоке, увеличению живой массы до 400-420 кг, что к возрасту плодотворного осеменения позволяет увеличить скороспелость на 1,5-2 месяца [7, 23, 26, 31, 33, 36, 88].

Другим положительным моментом является улучшение технологических свойств вымени у потомства и бурых швицев, и из США: до 86% дочерей имеют ваннообразную и чашеобразную форму вымени, и интенсивность молокоотдачи на 25-35% превышающую аналогичный показатель отечественного швицкого скота. У коров молочного направления продуктивности интенсивность молокоотдачи в отдельных стадах была на 15-18% выше, чем у животных других конституциональных типов. Индекс вымени составлял от 42 до 46,4% [23, 41, 42, 46, 57].

Выведение нового типа «Смоленский» бурого швидкого скота

В основе учения о группах крови лежат внутривидовые биологические различия крови человека и животных. У крупного рогатого скота известно свыше 100 эритроцитарных антигенов, большинство из них (около 80) идентифицировано у многих пород скота в разных странах мира. Наследственные вариации в количестве и комбинациях антигенов у отдельных особей очень широки, поэтому в стадах обычно не встречаются животные с одинаковыми типами крови, за исключением монозиготных близнецов.

Группы крови наследуются кодоминантно, как простые качественные признаки; фенотипически они проявляются одинаково как у гомо - так и у гетерозиготных особей. У крупного рогатого скота их наследованием управляют аллеломорф ные гены 13 локусов разных хромосом. В соответствии с этим у данного вида животных различают 13 независимых систем групп крови (табл. 1.), которые подразделяют на простые и сложные [1, 19, 20, 24, 50, 56, 65, 89,99,116].

Из приведенных данных следует, что простые локусы состоят из одного или двух антигенных факторов, а локусы, ответственные за их наследование, имеют по два альтернативных аллеля. В сложных системах антигенов больше двух и группы крови обычно состоят из нескольких факторов, но встречаются также с одним фактором или без них. В самой сложной — В-системе, включающей почти половину всех известных антигенов, установлено свыше 400 групп крови. Каждая группа в сложных системах, независимо от количества в ней антигенов, передается от родителей потомкам как единое целое и контролируется отдельным аллелем.

Успешному изучению групп крови у крупного рогатого скота способствовала разработка методики получения иммунных антител к антигенам эритроцитов. Продукцию антиэритроцитарных антител у животных наблюдали еще в начале XX века Эрлих и Моргенрот (1900), Тодд и Уайт (1910). Позже в опытах по изо- и гетероиммунизации животных цельной кровью крупного рогатого скота в США Ферпосон (1941), Ферпосон, Стормонт и Ирвиг (1942) разработали методику абсорбции и получения иммунных сывороток (реагентов), специфических к отдельным антигенным факторам [63].

Пользуясь этими реагентами и гемолитическими тестами, которые оказались более эффективными, чем тесты агглютинации и конглютинации, они обнаружили и идентифицировали в эритроцитах крупного рогатого скота около 30 антигенных факторов, которые обозначили в порядке открытия буквами латинского алфавита: А, В, С ... А, В, С и т.д. Эта методика с некоторыми модификациями получила широкое признание, с ее помощью на разных породах скота были открыты десятки неизвестных до этого антигенов [1,2,8,19,50,56,65,99, 106,116]. 1) Антигенный полиморфизм стал широко применяться на практике [2, 8, 19,24, 27,34, 37, 43, 50, 56, 61, 63, 65, 101, 105,110]. 2) для контроля происхождения потомства; 3) для определения сходства и различия между конкретными породами и популяциями животных; 4) для изучения антигенной несовместимости плода и матери; 5) в качестве маркеров хозяйственно полезных признаков. Анализ зоотехнической документации и специфики наследования групп крови позволяет выявить объективные (биологические) и субъективные причины ошибок в племенном учете. По биологическим причинам (колебания в продолжительности стельности, интервалах между периодами эструса, использовании спермодоз разных быков при сложном осеменении и др.) выявляют 8-10% ошибок в записях о происхождении потомков. Субъективные факторы (погрешности в процессе работы со спермодозами на племпредприятиях и в хозяйствах, несвоевременное заполнение зоотехнических документов, запоздалое мечение приплода, механические ошибки и др.) являются причиной ошибок в записях о происхождении 9-18% бычков и 21-38% - телочек. За 20 последних лет благодаря иммуногенетическому анализу число ошибок в записях о происхождении быков уменьшились на 13-16%, у телок - на 14-24% [8, 19, 20, 25, 27, 28, 34, 37, 40, 43, 45, 50, 52, 62, 68, 89, 96, 98, 115, 116].

Группы крови используют также при создании высокопродуктивных стад. Благодаря этому в каждом стаде в процессе их формирования происходит накопление определенных маркерных В-аллелей групп крови. Среди них есть и общие для стад, и характерные для каждого из них [54, 61, 63, 65, 66, 68, 69, 75, 84, 93,94,99, 100,103,106].

В практике племенной работы достоверность записей происхождения проверяют у ремонтных бычков при комплектовании племпредприятий и дочерей оцениваемых по качеству потомства быков-производителей.

Контроль происхождения животных по группам крови основывается на их широком наследственном многообразии, кодоминантном наследовании и неизменяемости в онтогенезе. Потомки, как правило, имеют индивидуальные типы крови, однако они формируются только из тех групп (аллелей), которые имеют их родители. Обнаружение у потомка групп крови, отсутствующих у отца или матери, являются основанием исключения из родословной одного (обычно отца) или обоих родителей. Следовательно, иммуногенетическии контроль происхождения животных опирается на принцип исключения.

При огромном количестве возможных наследственных комбинаций групп крови в популяциях животных принцип исключения позволяет эффективно выявлять ошибки, допущенные по каким-либо причинам в родословных племенных животных [75, 84, 89, 93, 94, 96, 98, 100, 101, 102, 103, 105, 106, 108, ПО].

В связи с выявлением ошибок в записи отцовства племенным животным может возникнуть вопрос, можно ли по группам крови установить подлинного отца. Из изложенного выше ясно, что иммуногенетический метод гарантирует лишь исключение сомнительного отцовства в том случае, когда у потомка отсутствует группа крови быка, считающегося его отцом. Совпадение групп крови у потомка и отца, строго говоря, не является неопровержимым доказательством того, что этот бык - подлинный отец, так как из общего числа производителей данной породы можно обнаружить и других быков с аналогичными типами крови.

В хозяйствах, однако, используют определенных быков. Поэтому решение вопроса об установлении подлинного отцовства зависит от их численности и индивидуальных наследственных различий по группам крови. Если в стаде используют небольшое количество быков с различными генотипами по группам крови, в том числе по В-системе, установить подлинных отцов можно с высокой степенью достоверности. При использовании в стаде многих быков, у которых встречаются общие аллели, подлинных отцов можно найти лишь тем потомкам, которые унаследовали сравнительно редкие отцовские группы крови, отсутствующие у остальных быков [52, 61,94].

Группы крови — качественные наследственные признаки и их вариации тесно связаны с общей наследственной изменчивостью. Генетические особенности пород, как и внутрипородных вариаций, с наибольшей полнотой отражает В-система групп крови [75, 84, 101, 109, 115].

Воспроизводительные способности коров

В опытных группах альбумины выше нормы у коров V группы, как в зимний, так и в летний периоды. Существенно увеличивается количество альбуминов в летний период по отношению к зимнему у животных III группы -на 8,7%, у коров I, II и IV групп повышение в среднем составило 2,5%.

Глобулины выполняют в организме животных важнейшие функции: поддерживают онкотическое давление; а и Р-глобулины участвуют в транспортировании к клеткам нерастворимых в воде липидов, стероидных гормонов, витаминов A, D, Е и К, у-глобулины (иммунные глобулины) транспортируют чужеродные вещества и токсины и выполняют защитную функцию, участвуя в образовании антител.

В зимний период а-глобулины во всех пяти опытных группах находятся в пределах нормы, а в летний период у коров I, III и V групп их уровень ниже нормы на 0,4; 0,5 и 1,2% соответственно. У животных V группы содержание р-глобулинов в зимний период ниже нормы, а у-глобулины в летний.

Соотношение между белковыми фракциями (альбумин-глобулиновый коэффициент - А/Г) сыворотки крови определяет интенсивность окислительно-восстановительных процессов и скорость обмена веществ. За счет малого содержания [З-глобулинов в зимний период и у-глобулинов в летний, а также содержания альбуминов выше нормы зимой и летом, альбумин-глобулиновый коэффициент в V группе составил больше 1. При распаде аминокислот одним из основных конечных продуктов является аммиак: при его обезвреживании в печени образуется мочевина. Количество мочевины у коров I, II, III и IV групп выше нормы как в летний, так и в зимний периоды. Уровень мочевины у животных V группы зимой ниже нормы, а летом - выше. Содержание ферментов в крови коров изучаемых групп (табл. 6.) показало, что аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза в зимний и летний периоды достоверных отличий не имеет. Эти ферменты свидетельствуют о том, что окислительно-восстановительный процесс в организме животных исследуемых групп значительных различий не имеет. В целом показатели белкового обмена у коров V опытной группы в зимний и летний периоды ниже, чем средние по типу. Сравнительный анализ содержания общего белка, альбуминов, глобулинов и мочевины в крови коров I, II, III и IV опытных групп позволил установить, что достоверные различия наблюдаются только по общему белку в зимний период. У коров с кровностью менее 50% БША и более 75% БША данный показатель выше, чем у трехпородных животных на 0,57 и 0,59 г/% соответственно. У коров всех опытных групп по сравнению со сверстницами отечественной селекции достоверно выше уровень общего белка, гамма-глобулинов (летом), мочевины (зимой), ниже - альбуминов, а также альбумин-глобулиновый коэффициент. Таким образом, результаты проведенных анализов свидетельствует о высоком уровне белкового обмена веществ у коров типа «Смоленский».

В крови животных основным углеводом является глюкоза. Её концентрация у коров опытных групп колеблется от 2,9 до 5,4 ммоль/л, содержание в летний период значительно превышает уровень зимнего периода С11,9-45,6%). Самое низкое содержание глюкозы зимой выявлено у животных II группы и составляет 2,9±0,5 ммоль/л, летом - у коров V группы и составляет 4,38±0,32 ммоль/л. В зимний период по содержанию глюкозы в крови животных достоверных отличий не обнаружено, тогда как летом у коров II и IV групп её содержалось достоверно выше на 11,7 и 11,3% соответственно, чем у коров V группы (табл. 7.) В зимний период содержание триглицеридов у коров I-IV групп было ниже, чем у животных V группы, однако достоверные различия выявлены лишь у коров II, III и IV групп. Величина этого показателя у коров II и IV групп ниже на 97,7 и 86,0% соответственно, а у животных III группы содержание триглицеридов в крови не выявлено.

Летом содержание триглицеридов в крови коров всех групп возросло, у коров II и IV групп их было достоверно больше на 13,0 и 12,6% соответственно, чем у животных V группы. По уровню холестерина в крови опытных животных всех групп зимой и летом достоверных отличий не обнаружено. Отмечена тенденция увеличения этого показателя в зимних условиях содержания у коров I, II и III групп по сравнению с коровами V группы на 21,0, 12,0 и 10,9% соответственно. Известно, что эритроциты в организме живут 110-130 дней. В результате распада содержащегося в эритроцитах гемоглобина и дальнейших превращений формируется биливердин, который ферментативным путем восстанавливается в билирубин, являющийся составной частью сыворотки крови, который разделяют на непрямой и прямой. По результатам проведенных анализов билирубин прямой у коров всех опытных групп в зимний и летний периоды является отрицательным, что соответствует норме. Показатели содержания общего билирубина зимой достоверно отличаются у животных I и V групп на 4,8 мкмоль/л. В пастбищный период его содержание в крови животных значительно превышает уровень зимнего периода, хотя все показатели находятся в пределах нормы и достоверных отличий между группами не выявлено.

Экстерьерные особенности коров и быков-производителей

Удой за наивысшую лактацию оказался ниже среднего по типу у животных с живой массой ниже 550 кг, что подтверждает необходимость увеличения средней живой массы достигнутой в среднем по типу.

Следовательно, чем выше живая масса животных при первом отеле, тем выше продуктивные качества животных.

У коров с живой массой ниже 550 кг достоверно худшие показатели по удою за наивысшую лактацию на 399-1590 кг. Выход молока на 100 кг живой массы за наивысшую лактацию оказался большим у коров живой массой от 550 до 600 кг — 1006 кг, а у коров с живой массой более 650 кг этот показатель составил 970 кг.

Следовательно, живая масса на уровне 550-600 кг является оптимальной и соответствует среднему стандарту по типу «Смоленский». Дальнейшее ее повышение приведет к снижению коэффициента молочности, повышению затрат кормов на молоко и прибавка в молочной продуктивности может быть недостаточной, чтобы компенсировать дополнительные затраты на производство продукции.

Проведенные исследования позволили установить, что наиболее желательным молочным типом обладают животные с долей кровности по БША 50-75%. Высококровные коровы отличаются изнеженностью и снижением живой массы, но и среди них при более тщательном отборе по конституции и экстерьеру можно получить ценных животных с крепкой конституцией, хорошо приспособленных к местным условиям содержания при которых обладают высокой продуктивностью.

Высота в холке желательна выше, чем средний показатель по типу, поскольку выявлено, что это приводит к повышению живой массы и увеличению продуктивности коров. Но по результатам проведенных исследований их живая масса не должна превышать 600 кг по наивысшей лактации, т.к. у более крупных животных снижается коэффициент молочности и продуктивное долголетие.

Линейный профиль быков составлялся по экстерьерным показателям их дочерей в сравнении с средним значением коров нового типа. Линейный профиль быков Пеликана 4528 и Синуса 4156 по большинству показателей ниже средних показателей по типу (Приложении 3, рис. 1,2,3,4). Методикой выведения нового типа было предусмотрено изучение и использование групп крови на всех этапах селекции для определения достоверности записей происхождения потомков и получения в «заказных» спариваниях животных желательных генотипов. При выведении нового типа использовались быки американской селекции и частично джерсейской. Это привело к тому, что у «смоленских швицев проявились ранее не встречавшиеся В-аллели: B03Y2A2/E;/G/P/Q/Y/; BGaQTiA/p ; G F O7; G O ; J,Y2E/G J/G//; 0,( ОхСУ (табл. 15.). Индекс антигенного сходства между бурой швицкой породой и новым типом «Смоленский» равен 0,480±0,004, следовательно, генетическая дистанция между бурой швицкой породой и новым типом составляет 0,52, что свидетельствует об иммуногенетическом своеобразии выведенного типа, а общее число выявленных В-аллелей подтверждает ранее приведенные данные о высокой концентрации у коров нового типа генетической информации, маркированной генами групп крови. У коров нового типа выявлены В-аллели, частота которых превышает их количество у коров бурой швицкой породы. Продуктивность животных с этими В-аллелями представлена в табл. 16. Из данных приведенных в таблице 17 следует, что наивысшая продуктивность у коров I группы зафиксирована у дочерей быка Чуткий 2230 (больше, чем среднее по типу на 1663 кг молока), который унаследовал от отца «американский» В-аллель, а от матери — «смоленский». Во II группе наивысшая продуктивность зафиксирована у дочерей быка Твин 245677,

У дочерей быка Игрек 2153, генотип которого маркирован В-аллелями, привнесенными в популяцию быками США и их потомками, также отмечена высокая продуктивность с кровностью более 75% БША.

Следовательно, полученные данные ориентируют на дальнейшее использование на коровах с кровностью менее 50% БША спермодозы быка Чуткий 2230, для коров с кровностью 50-75% БША желательно дальнейшее использование быков Твин 245677, Профит 5074, Игрек 2153. Для коров с кровностью более 75% БША целесообразно дальнейшее использование быков Игрек 2153, Профит 4528 и Твин 245677. У коров IV группы, то есть трехпородных, желательно в дальнейшем использование быков Профит 5074 и Игрек 2153.

В целом же использование групп крови при селекции позволяет более направленно вести совершенствование пород, выводить в них новые типы и заводские линии, маркированные определенными ЕАВ-аллелями, что позволяет ускорить селекционный процесс.