Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения Тюлькин Сергей Владимирович

Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения
<
Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения
>



Тюлькин Сергей Владимирович. Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Казань, 2006.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/230

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

Эффективность использования быков голштинскои породы при совершенствовании отечественных пород 7

Оценка производителей голштинскои породы разной селекции 28

1. Оценка по происхождению 28

2. Оценка по качеству потомства 32

Результаты использования голштинских быков при совершенствовании холмогорской породы в Республике Татарстан 36

Материал и методика исследований 44

Результаты собственных исследований 48

Характеристика быков-производителей голштинскои породы разной селекции по происхождению 48

Сравнительная характеристика дочерей и матерей по молочной продуктивности 51

Формирование молочной продуктивности у первотёлок разного происхождения 53

1. Динамика живой массы , среднесуточный и относительный прирост тёлок разного происхождения 53

2. Возраст и живая масса при первом плодотворном осеменении и отёле 56

Молочная продуктивность коров и факторы её обуславливающие 60

1. Молочная продуктивность холмогор х голштинских помесей от отцов разного происхождения 60

2. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от линейной принадлежности 64

Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от продолжительности сервис-периода Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от возраста первого отёла

Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от живой массы при первом отёле

Лактационные кривые первотёлок разного происхождения Воспроизводительные качества у первотёлок разного происхождения

Селекционно-генетические параметры продуктивности в группах дочерей от отцов разного происхождения Изменчивость признаков молочной продуктивности Сопряженность признаков молочной продуктивности Наследуемость признаков молочной продуктивности Продуктивное долголетие коров разного происхождения Экономическая эффективность использования корон от отцов разной селекции

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Резкое снижение численности молочных пород за последние годы, а также опыт других стран с развитым животноводством указывают на перспективность интенсификации отрасли молочного скотоводства России на основе ускоренного качественного преобразования существующих пород скота и создания новых заводских и внутрипородных типов молочного скота, отвечающих требованиям современных технологий производства молока.

С этой целью в различные регионы Российской Федерации, в том числе и в Республику Татарстан завозятся голиггинские животные, которые на протяжении 20-30 лет широко используются в селекции отечественных молочных пород скота.

Эффективность использования голштинского скота при совершенствовании холмогорской породы в Республике Татарстан посвящены исследования Э.С. Губайдуллипа (1997), Р.А. Хаертдинова (2001), Г.В. Гиматдинова (2002), Г.М. Закировой (2002), Р.А. Гиматовой (2003), P.P. Шай дул лина (2003), Г.С. Шарафутдинова (2004) и других.

Основная часть работ исследователей направлена на изучение помесных по голштинской породе животных, установление эффективности использования разных генотипов. Необходимо отметит, что голштинские быки, используемые в стадах холмогорского скота Республики Татарстан, были из Канады, США, Германии, Венгрии, Франции и т.д., а также собственной репродукции. Климат, условия и направления совершенствования скота в этих странах несколько различны. Однако исследований но изучению эффективности при скрещивании с голштипскими производителями разной селекции, их влияния на хозяйственно-полезные признаки потомства практически не проводилось. В связи с этим проведённые нами исследования являются своевременными и актуальными.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось изучение племенных ресурсов быков-производителей голштинской породы разной селекции, а также сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков их дочерей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

провести сравнительное изучение бы ко в-производителей разной селекции по происхождению (РИБ); изучить динамику роста и развития тёлок, дочерей быков разной селекции;

изучить молочную продуктивность первотёлок разного происхождения; изучить воспроизводительные качества дочерей быков разной селекции;

изучить селекционно-генетические параметры продуктивности первотёлок разного происхождения; изучить продуктивное долголетие коров разного происхождения;

определить экономическую эффективность использования быков-производителей голштинской породы разной селекции при совершенствовании скота холмогорской породы.

Научная новизна. В условиях Республики Татарстан в сравнительном аспекте изучена эффективность использования голштинских быков разной селекции при совершенствовании скота холмогорской породы и выявлено влияние производителей на хозяйственно-полезные признаки дочерей. Выявлены оптимальные группы быков-производителей разной селекции, способные в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать хозяйственно-полезные признаки потомства.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть
использованы для дальнейшего совершенствования популяции

холмогорского скота Республики Татарстан. Проведённые исследования позволили выявить продуктивные возможности помесных коров разной селекции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2005гг. (Казань); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути её решения» (Ижевск, 2005). По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного набора, включая 27 таблиц и 2 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 190 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Оценка по качеству потомства

Животных, обеспечивающих высокие удои, можно получать как на основе внутрипородной селекции, так и путём межпородного скрещивания лучших отечественных и зарубежных генетических ресурсов. Использование последних даёт возможность решить эту проблему в сравнительно небольшой срок.

В связи с этим межпородное скрещивание как метод улучшения существующих пород скота занимает среди общепринятых зоотехнических приёмов одно из важных мест (ММ. Лебедев и др. , 1976; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.К. Милюков, 1986; М.М. Баранов и др., 2003).

Межпородное скрещивание наиболее быстро изменяет наследственность животных, что приводит к конституциональным и физиологическим изменениям помесей.

Основные положительные результаты по сохранению генофонда молочных пород скота в России, так и в странах Западной Европы были получены в большей части при вводном скрещивании или прилитии крови голштинской породы с последующим переходом к разведению помесей «в себе», что позволяет быстро повысить потенциал улучшаемых пород и улучшить их отдельные качества и свойства (В.М. Захаров, Д.Г. Прохоренко, 1997).

Л.С. Жебровский (2000) утверждает, что использование для улучшения генофонда отечественных пород крупного рогатого скота с помощью вводного скрещивания и разведения помесей «в себе» получено значительное число помесных животных различной кровности, особенно по голштинской породе.

Работа по выведению новых внутрипородных типов с использованием голштинов проводится в нашей стране на основе скрещивания с ними коров чёрно-пёстрой породы, красной степной, ярославской и холмогорской пород. Данные породы хорошо приспособлены к местным условиям, однако имеют невысокую молочную продуктивность и меньшую пригодность к эксплуатации на высокомеханизированных фермах, чем голштины.

По сообщению Б.А. Багрия, В.А. Иванова, Г.С. Турбиной (1980), Д. Адушинова, А. Мухамадесвой (2003) голштинский скот, ввезённый в нашу страну, обладает более высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности (по удою и количеству молочного жира) в сравнении с отечественными и другими молочными породами. При скрещивании с чёрно-пёстрым скотом различных отродий у помесей удой увеличивается на 400-600 кг молока по сравнению со сверстницами материнской породы, но отмечено некоторое снижение жира в молоке на 0,05-0,10%.

К.К. Аджибеков, Н.И. Срохина (1997) приводят данные о том, что в Поволжье у помесей 1/2 и 3/4-кровности по голштинекой породе удои были выше на 790-921 кг молока, а молочного жира на 26-32 кг, чем у чистопородных чёрно-пёстрых сверстниц.

Работа по совершенствованию чёрно-пёстрого скота голштинской породой началась в 1978 году в 3-х хозяйствах Самарской области. Во все возрастные периоды животные 1/2-кровности имели преимущество по живой массе над чёрно-пёстрыми сверстницами, так при рождении разница составила (+0,8 кг), в возрасте 3 месяца (+0,6 кг), а в возрасте 18 месяцев она достигла максимума (+21,8 кг, Р 0,999). Скрещивание чёрно-пёстрых коров с голштинской породой в зоне Среднего Поволжья оказало положительное влияние на удой, но при этом у помесей снизилось содержание жира в молоке. Также это способствовало улучшению морфологических признаков и функциональных свойств вымени. Скрещивание не повлияло на мясные, откормочные качества, морфологический состав туш и биологическую ценность мяса (К.К. Аджибеков, 1999).

Голштино-фризские быки существенно улучшают пригодность коров чёрно-пёстрой породы к машинному доению. С повышением кровности по голштинам (3/4-кровные) на 7% увеличивается в стаде число коров с чашеобразной формой вымени, на 8,8% уменьшается количество животных с неудовлетворительным развитием передних четвертей (индекс вымени 40%), на 0,3 кг/мин. повышается интенсивность молокоотдачи (Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов, 1985).

Ж.Г. Логинов (1984) отмечает, что в совхозе «Ленсоветовский» Ленинградской области помесные чёрно-пёстро х голштинские коровы с кровностыо 25, 50 и 75% за первую лактацию в условиях центральной фермы имели удои в пределах 4318-4740 кг (чё рно-пёстрая-4042 кг), в условиях комплекса3684-4025 кг(чёрно-пёстрая-3615 кг).

При изучении молочной продуктивности первотёлок разных генотипов Э. Смаилов, М. Дедов (1984) пришли к заключению, что использование голштинских голландских производителей на маточном поголовье чёрно-пёстрой породы позволило увеличить надой по первой лактации, улучшить форму вымени, интенсивность молокоотдачи, ускорить процесс выведения животных, более приспособленных к поточно-цеховой технологии производства молока.

Голштинизированные первотёлки фермы «Луговая» ВНИИ кормов имели удой-4771 кг жирностью 3,75%, интенсивность молокоотдачи -1,96 кг/мин. и индекс вымени-42,3% (А.И. Бич, Т.Ф. Борисова, 1976).

В ГПЗ «Ленинский луч» Московской области молочная продуктивность голштинизированных первотёлок F] в 1981 году составила 5068 кг молока с жирностью 3,71%, а по второй лактации-6048 кг и 3,79%; у коров-первотёлок с 1/4-кровностыо по голштипской породе удой достиг -4783 кг с жирностью 3,72%», у 3/4 -4758 кг и 3,75% жира соответственно (Е.И. Олей ни к, 1983).

В.А. Грашин (2001) утверждает, что по основным хозяйственно-полезным признакам молочной продуктивности чёрно-пёстро х голштинские первотёлки 7/8-кровиые превосходили 1/2 «в себе» на 665 кг (14,2%), 5/8-кровных на 449 кг (9,6%), 3/4 «в себе» на 148 кг (3,2%); по содержанию жира в молоке тенденция сохраняется, над 1/2 (+0,03%), 5/8 (+0,05%) и 3/4 (+0,01%).

Коровы с долей крови от 1/2 до 7/8 по голштинской породе превосходили чистопородных чёрно-пёстрых сверстниц по удою, жирномолочности и количеству молочного жира за 1-3 лактации. Лучшими по удою оказались помеси 3/4 кровности (+1000 кг), меньшее превосходство по удою над чёрно-пёстрыми сверстницами имели животные с 1/2 (+718 кг), 7/8 (+622 кг) и 5/8 (+585 кг) долями крови голштинской породы. Наиболее высокой жирномолочностью отличались помеси 1/2 кровности (4,21%). Самое низкое содержание жира было в молоке чистопородных коров и в молоке с 5/8 долями крови голштинской породы (3,97 и 4,12 жира соответственно). По содержанию в молоке сухих веществ, СОМО, общего белка, казеина и минеральных веществ помеси также превосходили своих чёрно-пёстрых сверстниц (В.А. Сергеева, 1997).

Результаты использования голштинских быков при совершенствовании холмогорской породы в Республике Татарстан

На территории Татарстана холмогорский скот впервые появился в 1917 году. Тогда в Казанскую губернию было завезено 9 быков-производителей холмогорской породы, которые не смогли оказать существенного влияния на качественное улучшения всего массива скота. В 1927 г. для организации помощи крестьянским хозяйствам по улучшению племенной работы был создано 4 госплсмрассадника, 19 племенных совхозов, в том числе 2 - по разведению холмогорского скота. Из них самым лучшим было хозяйство «Шушарское» (ныне учхоз Казанской ГАВМ), где молочная продуктивность составила 2808 кг молока с жирностью 3,80%. С 1928 по 1937 гг. племенное хозяйство «Шушарское» продало другим хозяйствам 234 племенных бычка и 25 тёлочек.

В хозяйства Татарстана с 1936 по 1938 гг. поступило 948 голов племенных животных, с 1945 по 1949 гг. - 1137 голов, из них 767 бычков. Кроме того, снабжение племенными бычками шло из племенного хозяйства «Шушарское», где в 1940 г. удой на одну фуражную корову составлял 4004 кг(В.А. Пилягин, 1950).

В настоящее время холмогорская порода среди разводимых в Татарстане молочных и молочно-мясных пород по продуктивности занимает второе место и по этому признаку уступает лишь импортной голштинскои породе.

Совершенствование холмогорского скота и повышение его продуктивности до уровня мировых стандартов является первостепенной задачей селекционеров республики.

Голштинская порода, как одна из лучших молочных пород мира, широко используется для улучшения отечественного скота. На основание скрещивания с голштинской породой создаются высокопродуктивные типы молочного скота с продуктивностью 5000 кг и более молока за лактацию. В России наиболее распространён метод воспроизводительного скрещивания с участием голштинской породы и разведения помесей «в себе». В хозяйствах Республики Татарстан аналогичная работа была начата в 1986 году.

Для выявления эффективности использования быков-улучшателей при скрещивании и совершенствовании животных холмогорской породы Г.С, Шарафутдиновым, Ф.С. Сибгатуллипым, К.К. Аджибековым и др., 2004 были сопоставлены обобщающие показатели племенной ценности положительно оценённых производителей, спермой которых оплодотворяют холмогорский скот. Выявлен наилучший метод генетического совершенствования холмогорской породы путём использования быков-улучшателей, при котором прибавка в удое составила от +239 до +411 кг (7,5-10,6%), содержание жира от +0,04 до +0,08%. В то же время при использовании метода скрещивания как одного из приемов совершенствования холмогорской породы показатели прироста удоя несколько ниже: от +118 до +154 кг, а по содержанию жира они уступали сверстницам от -0,03 до -0,04%. Объём использования быков-улучшателей в Татарстане составляет всего 19,1-19,3%, И на основании полученных данных ими сделан вывод, что с целью получения большого массива высокопродуктивных животных необходимо использовать быков-производителей, имеющих положительную племенную ценность - категории А,-А3.

Эффективность скрещивания быков улучшающей породы с холмогорскими коровами была различной в стадах с разным уровнем продуктивности. Так, помесные коровы всех кровностей по чёрно-пёстрой голштинской при уровне 2501-3000 кг превосходят сверстниц по удою на 576 кг (19,3%), по живой массе на 10 кг (2,2%); при 4001-4500 кг по удою -на 464 кг (10,9%), по содержанию жира -на 0,18%, по живой массе -на 3 кг (0,6%); при 4501-5000 кг - на 712 кг (14,8%), 0,07%, 10 кг (1,9%) соответственно.

Полукровные коровы превосходили чистопородных холмогорских сверстниц с разным уровнем удоя на 347-754 кг (5,9-15,6%), за исключением группы с удоем 3001-3500 кг. Наилучшие показатели выявлены у помесных животных с уровнем удоя 4501-5000 кг.

Г.С. Шарафутдиновым, Ф.С. Сибгатуллиным (2001) установлено, что помесные животные, выращенные в одинаковых с холмогорскими условиях кормления и содержания, более крупные и обильномолочные. За 305 дней первой лактации от помесных коров разной кровности получено 3908-4028 кг молока, что на 533-653 кг или на 15,8-19,3% (Р 0,01) больше, чем от чистопородных холмогорских аналогов.

По содержанию жира в молоке помесные первотёлки уступали аналогам холмогорской породы на 0,01-0,07%. В связи с более высоким удоем, выход молочного жира за лактацию у помесных коров выше на 18,7-22,2 кг или на 14,9-17,7% (Р 0,01-0,001).

Схожая разница по молочной продуктивности сохранилась между холмогорскими животными и помесями по III лактации. От помесных коров разной кровности получено 4552-4871 кг молока, что на 624-943 кг больше (Р 0,01), чем от холмогорских сверстниц; по количеству молочного жира преимущество составило 21,9 - 31,7 кг (Р 0,001). Жирномолочность у помесей по сравнению с холмогорскими сверстницами также снизилась (на 0,03-0,07%).

Динамика живой массы , среднесуточный и относительный прирост тёлок разного происхождения

Рост и развитие животных на всех этапах онтогенеза программируется их генетической информацией, передающейся от родителей. Однако реализация генотипа осуществляется под влиянием факторов внешней среды. В первую очередь это организм матери, поэтому рано формирующиеся в процессе эмбриогенеза признаки, развиваются под преобладающим влиянием её организма, и после рождения телёнка почти не изменяются. Это видовые и многие породные признаки, группы крови, типы гемоглобина и другие.

Однако многие качественные и все количественные признаки характеризуются возрастной изменчивостью и разнообразием формирования в процессе индивидуального развития животного. В индивидуальном развитии происходит процесс воплощения генотипа в фенотипе, реализация которого идет от гена к признаку. Таким образом, развитие животного зависит от двух основных факторов: генотипа и внешних условий, в которых происходит их индивидуальное развитие (О.П. Румянцева, 2004).

Р.С. Сабитов (2004) утверждает, что будущая продуктивность в значительной степени обусловлена абсолютной и относительной скоростью роста, с учётом происхождения и кровности.

Исследованиями Л.А. Рябовой (1996) установлено, что у помесных тёлок показатели роста живой массы до 18 месяцев были выше, чем у чистопородных животных печорского типа холмогорской породы.

Опытами сотрудников кафедры молочного и мясного скотоводства ТСХ А выявлена целесообразность прилития крови голштинов к холмогорской породе. Помесные тёлки рождались более крупными, живой массой 35-37 кг (средняя-36,4 кг), что на 3-5 кг больше, чем у чистопородных аналогов. Помесные тёлки лучше росли, их живая масса в 18 месяцев на 30-35 кг больше, чем у холмогорских сверстниц. Они достигали случного возраста при живой массе не менее 350 кг на 1-1,5 мсс. раньше чистопородных тёлок (А.А. Лисенков, 1991).

Р.А. Хаертдинов и др. (2000) утверждают, что при рождении живая масса помесных первотёлок в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами изменилась незначительно. Влияние породности на интенсивность роста животных было более существенным в поздние периоды развития. При этом помесные животные в зависимости от возраста и генотипа превосходили чистопородных сверстниц по живой массе на 6,4-51,8 кг. Следует отметить, что по мере повышения у помесей доли крови голштинской породы увеличилась разница по живой массе между ними и чистопородными тёлками. Так, в 18-месячном возрасте полукровные помеси X х Г превышали чистопородных холмогорских сверстниц на 7,2 кг, 3/4-кровные -19,7 кг, 7/8-кровные-51,8 кг. Аналогичные различия обнаружены по среднесуточному приросту. У чистопородных животных за весь период выращивания среднесуточный прирост составил 539 г, помесей 1/2 -551 г, 3/4 -573 г, 7/8 -632 г.

В своих работах И.М. Дунин и др. (1989) отмечают, что живая масса помесных тёлок (холмогорская + голштинская) во все возрастные периоды была выше, чем у чистопородных холмогорских. Так, в 18-24 - месячном возрасте их преимущество по живой массе составило 23-58 кг. Быки голштинской породы оказали значительное влияние на живую массу и тип телосложения дочерей.

С целью изучения ростовых показателей нами были сформированы группы по 25 тёлок различного происхождения (табл. 4).

При изучении динамики роста и развития тёлок нами установлено, что при рождении живая масса животных собственной репродукции была меньше, чем у животных других селекции. Телята I группы уступали другим группам на 0,7-1,5 кг. Достоверная разница выявлена между I и IV группами (1,5 кг, Р 0,05).

Абсолютный прирост за период от рождения до первого плодотворного осеменения был в пределах 368,2-382,3 кг. Наивысший прирост был в I группе животных -382,3 кг, он превышал другие группы тёлок на 5,8-14,1 кг живой массы. Разница составила между I и IV группами -12,8 кг (Р 0,05), I и III группами-14,1 кг (Р = 0,01).

Относительный прирост за тот же период составил 1165,6-1265,9%. Более высокий относительный прирост (1265,9%) был у тёлок собственной репродукции. Данная группа животных превосходила по этому показателю IV, III группу на 100,3%, 89,5% (Р 0,05) и II группу на 47,5%.

Объективными показателями интенсивности роста молодняка являются среднесуточные приросты живой массы. За период от рождения до періюго плодотворного осеменения по группам они составили: IV группа-714,7 г, II группа - 621,3 г, III группа - 689,5 г и в I группа-590,0 г. При этом телки отечественной селекции имели достоверно ниже показатели среднесуточного прироста на 124,7 г, 99,5 г (Р 0,001) по сравнению с тёлками германской и канадской селекции.

Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от линейной принадлежности

Уровень молочной продуктивности коров обусловлен генотипом животного и факторами инешней среды. Многие отмечают, что увеличение молочной продуктивности на 60% определяется уровнем и нолноценностыо кормления, на 30%-генотипом.

К генетическим факторам, влияющим на молочную продуктивность, относят наследственные особенности животных, которые и свою очередь зависят от методов разведения и селекции.

К факторам среды, влияющим на молочную продуктивность, относят: уровень и тип кормления, живая масса и возраст коров, время отёла и другие.

Но полная реализация продуктивности возможна при рациональном взаимодействии генотипа со средой в процессе индивидуального развития организма.

Для определения генетического влияния быков-производителей разной селекции на молочную продуктивность холмогор х голштинских коров нами поставлен научно-хозяйственный опыт по изучению таких признаков, как удой, процент, количество жира и белка в молоке и другие.

Из таблицы 6 видно, что разница между группами по продолжительности лактации не значительная. Первотёлки I группы превосходили по данному показателю другие группы животных на 1-9 дней. По уровню удоя сверстницы собственной репродукции уступали животным IV группы на 559 кг (12,5%, Р 0,001), II группы -на 368 кг (8,2%, Р 0,05) и III группы -на 422 кг (9,4%, Р 0,01). -Р 0,05; -Р 0,01; -Р 0,001

Более высокое содержание жира в молоке имели дочери германских быков-3,82%, а низкое его содержание выявлено у первотёлок венгерской селекции. Разница между группами была недостоверной и незначительной 0,01-0,06%.

По выходу молочного жира IV, II, III группа животных превосходила I группу на 22,9 кг (13,4%, Р 0,001), 13 кг (7,6%, Р 0,05) и 17,2 кг (10,1%, Р 0,01), соответственно.

По содержанию белка в молоке одинаковые показатели выявлены у первотёлок IV и III группы, что составило -3,31%. Они превосходили другие группы на 0,04-0,09%. Достоверность отмечена при сравнении IV, III со II группой при Р 0,05-0,01.

Более высокий выход молочного белка имели животные IV группы-147,8 кг. Этот показатель был выше по сравнению с коровами II группой на 10,1 кг (6,8%), с III группой-на 4,5 кг (3%) и I группой - на 20 кг (13,5%, Р 0,001). I группа уступала II группе 9,9 кг (Р 0,05) и III группе -15,5 кг (Р = 0,001) молочного белка.

Достоверная разница (Р 0,05-0,001) получена между животными собственной репродукции и первотёлками других селекции по следующим показателям: удоя на 1 день лактации и по интенсивности молокоотдачи.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что на молочную продуктивность холмогор х голштинских помесей достоверно положительно повлияло использование быков-производителей голштинской породы немецкой селекции. А более низкие показатели были получены от дочерей быков-производителей собственной репродукции, в целом импортные первотёлки выгоднее отличались от местных сверстниц.

Для полного анализа молочной продуктивности животных разной селекции нами проведено исследование первотелок в зависимости от уровня удоя за 1-ю лактацию (табл. 7).

По продолжительности лактации у помесных первотёлок разной селекции было выявлено, что с повышением уровня удоя за 1-ю лактацию увеличивалась продолжительность лактации, в том числе у животных собственной репродукции на 18 дней (Р 0,001), у венгерской селекции -на 22 дня (Р 0,01 и 0,001), у канадской -на 20-30 дней (Р 0,001), у германской -на 22дня(Р 0,001).

Нами также выявлено, что с увеличением уровня удоя за 1-ю лактацию значительно повышался выход молочного жира у помесей. Так, разница по выходу молочного жира между I и II, III группами коров составила 16,5 - 61,4 кг(Р 0,001).