Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Шабанова Светлана Анатольевна

Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции
<
Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции
>




Шабанова Светлана Анатольевна. Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург-Пушкин, 2003.- 105 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/579-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Характеристика современных кроссов яичной и мясной птицы, их отличительные особенности и приемы их создания ( обзор литературы) 8

1.1 .Кроссы яичных кур 8

1.2. Кроссы мясных кур *2

1.3. К проблеме использования гетерозиса и комбинационной способности при создании кроссов птицы

1.4.Основные критерии селекционных программ на рубеже 21 века... 21

1.5. Пигментация скорлупы яиц, как признак, отражающий взаимодействие генотип х среда

1.5.1. Пигменты скорлупы и процессы их образования 27

1.5.2. Факторы, влияющие на изменение пигментации скорлупы яиц.. 29

1.5.3. Связь окраски скорлупы яиц с хозяйственно полезными признаками у кур 31

1.5.4.Наследственная обусловленность пигментации скорлупы 36

2. Материал и методические условия проведения экспериментов. 40

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Изменчивость пигментации скорлупы яиц линий мясных кур кросса Барос, как один из наиболее значимых признаков при селекции на повышение общей резистентности птицы 47

3.1.1. Характеристика линий кросса Барос по пигментации скорлупы яиц 47

3.1.2. Роль материнского организма в наследственной передаче окраски скорлупы яиц 50

3.1.3. Пигментация скорлупы яиц кур и связь с их хозяйственно полезными признаками 53

3.2. Интенсивность пигментации скорлупы яиц линии УК 3 яичного кросса УК Кубань 123 и ее связь с хозяйственно полезными признаками 64

3.3. Методы создания и продуктивная характеристика яичного аутосексного кросса кур с кремовой окраской скорлупы яиц... 72

3.3.1. Теоретическое обоснование «конструирования» кросса 72

3.3.2. Характеристика линий и гибридов 74

4. Выводы 88

5.Рекомендации производству 91

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Во второй половине XX столетия во всех странах мира произошел быстрый рост производства яиц и мяса птицы и перевод птицеводства, как отрасли сельского хозяйства, на промышленную основу. Прогресс отрасли в значительной степени был связан с рациональным использованием мирового генофонда и повышением генетического потенциала птицы (Злочевская К.В., 1995; Фисинин В.И., 1998).

Прогноз селекционного прогресса к 2006 - 2007 гг. (Hardiman J.W., 1998; McKay J., 1998) по бройлерным кроссам очень оптимистичен; среднесуточный прирост достигнет 62,5 - 66,2 г; возраст достижения 2,0 кг 33 дня; убойный выход 71,5 %; выход грудного филе 19 %; затраты комбикорма на 1 кг прироста могут составить 1,25 кг. Если в настоящее время по яичным кроссам яйценоскость на начальную несушку за 56 недель продуктивного использования находится на уровне 320 - 326 яиц при выходе яичной массы от 18,5 до 20 кг (Флок Д., 1998), то в обозримом будущем пока не просматривается уменьшение генетической изменчивости по основным экономически значимым признакам, однако прогресс селекции будет направлен на повышение продуктивности птицы за более длительный период ее использования.

Вместе с тем селекция на повышение генетического потенциала экономически значимых для яичной и мясной птицы признаков привела к резкому снижению генетической резистентности к стресс - факторам и повышению смертности от различных заболеваний (Rishell W.A., 1997; Флок Д., 1998).

Поэтому уже сегодня необходимо искать новые критерии, которые позволили бы прогнозировать здоровье птицы, отражали уровень ее обменных процессов, чтобы обеспечивать дальнейшее повышение генетического потенциала экономически значимых признаков и наиболее полную его реализацию в жестких условиях промышленного использования.

За последние годы внимание генетиков и селекционеров привлекла проблема окраски скорлупы яиц. С одной стороны, этот вопрос носит чисто экономический характер, так как интенсивность развития яичного птицеводства зависит от спроса населения на пищевое яйцо с различной окраской скорлупы. С другой, интенсивность пигментации скорлупы яиц у птиц, откладывающих окрашенные яйца, носит биологический характер и связана с физиолого-биохимическими процессами, протекающими в организме под влиянием различных факторов. Поэтому изучение пигментации скорлупы может дать селекционеру дополнительный инструмент, позволяющий более эффективно совершенствовать продуктивные качества яичной и мясной птицы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение целесообразности селекции яичных и мясных кур по интенсивности пигментации скорлупы яиц и создание конкурентоспособного аутосексного яичного кросса с кремовой окраской скорлупы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

Дать характеристику линий Б і и Бг мясного кросса Барос по пигментации скорлупы яиц; установить связь этого параметра с другими хозяйственно полезными признаками; разработать методические рекомендации по оценке и отбору мясных кур по окраске скорлупы яиц в целях селекции на повышение общей резистентности.

Изучить изменчивость кур линии УК 3 из яичного кросса УК Кубань 123 по окраске скорлупы яиц; выделить «оптимальные» классы вариационного ряда по этому параметру в связи с другими экономически значимыми для яичной птицы признаками; разработать предложения по повышению генетического потенциала этих признаков и уровня их реализации в условиях производственных стрессов на основе предварительной оценки кур по окраске скорлупы. - Разработать «конструкцию» нового кросса яичных кур с кремовой окраской скорлупы яиц; оценить продуктивные качества 2-х линий кур УБ 7 (популяция леггорн) и УК 3 (популяция белый род - айланд), входящих в этот кросс, в процессе их селекции; дать оценку конкурентоспособности гибридных несушек нового кросса в сравнении с другими кроссами, получившими широкое распространение.

Научная новизна работы. На мясных и яичных курах, откладывающих пигментированное яйцо, установлена биологическая связь между степенью интенсивности окраски скорлупы, жизнеспособностью птицы и уровнем реализации ее генетического потенциала по экономически значимым признакам.

Впервые экспериментально доказано, что в пределах одного и того же стада кур степень интенсивности окраски скорлупы яиц является «индикатором» реакции птицы на стресс - факторы (температурный и кормовой).

На примере создания нового аутосексного кросса яичных кур с кремовой окраской скорлупы яиц - УБ Кубань 73 (патент № 1768) разработан новый методический подход к конструированию кроссов, исключающий предварительную проверку линий на сочетаемость и основанный на биологической закономерности наследования количественных и качественных признаков при скрещивании.

Теоретическая и практическая ценность работы. Выявлена биологическая зависимость степени пигментации скорлупы яиц от уровня концентрации гемоглобина в крови кур - матерей и связь с содержанием в яйцах каротиноидов, витамина А, триглицеридов и глюкозы. Установлена биологическая связь окраски скорлупы яиц кур с уровнем развития их хозяйственно полезных признаков: жизнеспособностью и яичной продуктивностью.

Анализ поголовья мясных и яичных линий по пигментации скорлупы яиц, выделение «оптимальных» классов вариационного ряда по этому признаку, элиминация из стада кур с окраской скорлупы яиц М^ -1а и более позволяет значительно повысить экономически значимые для каждой линии признаки; качество скорлупы - более чем на 11 % УД; выводимость - на 15,9 - 19,1 %; яйценоскость - на 14,6 - 15,9 %.

Новый методический подход к конструированию яичных кроссов позволяет на 2 - 3 года сократить время их создания.

Использование на яичных птицефабриках нового 2-х породного аутосексного кросса (авт. свид. № 38351) УБ Кубань 73 позволяет уже с 41-недельного возраста получать свыше 58 % отборных яиц (свыше 65 г) с привлекательной для потребителя овальной формой и с кремовой окраской скорлупы. Яйценоскость этих кур на уровне 300 яиц за 72 недели жизни, выход яичной массы 21,04 кг.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получали положительную оценку на аспирантских сессиях ВНИИГРЖ (2000 и 2001 гг.), на Координационных совещаниях по птицеводству во ВНИТИП (г. Сергиев Посад, 2001 - 2002 гг.), на заседании Государственной Комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (2002 г.)

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы методические рекомендации, 5 статей, получены 2 авторских свидетельства и 2 патента на селекционные достижения.

Положения, выносимые на защиту.

Результаты исследований по изучению пигментации скорлупы яиц мясных кур кросса Барос в связи с жизнеспособностью птицы, уровнем развития ее хозяйственно полезных признаков и возможностью селекции на повышение ее стрессоустойчивости.

Оценка интенсивности окраски скорлупы яиц у кур линии УК 3 коричневоскорлупного кросса УК Кубань 123, уровень связи этого параметра с яичной продуктивностью и реакцией кур на стресс -факторы.

Метод создания и продуктивная характеристика нового яичного аутосексного кросса кур с кремовой окраской скорлупы яиц.

К проблеме использования гетерозиса и комбинационной способности при создании кроссов птицы

Можно сказать, что основным критерием селекции и в яичном и в мясном птицеводстве в настоящее время являются экономически значимые признаки, то есть те характеристики, которые прибавляют реальные деньги к конечному продукту.

Следует заметить, что с 50 -х годов началась продажа племенного материала на всемирной основе, что явилось причиной значительного сокращения числа независимых программ по селекции (Алберс Г.А.А., Грот И.А., 2001). Достаточно сказать, что только в Нидерландах количество независимых селекционных программ к 1970 г. сократилось до 20 со 148, а к 1995 г. до 2 - х программ.

В настоящее время (по материалам этих же публикаций) мы имеем по всему миру не более 4-х независимых программ селекции для яичных несушек и 7 независимых программ селекции бройлеров (с более 1% доли мирового рынка). И этот процесс, очевидно, будет продолжаться.

В статье Д.Флока «Создавая несушку будущего» (1998) подчеркивается, что все генетики, отвечающие за продуктивность нынешних пород яичных кур, имеют одну общую задачу: во-первых, повысить коммерческую привлекательность и тем самым спрос на выведенную породу; во-вторых, добиться того, чтобы фермы, занимающиеся разведением птицы, получили прибыль. Поэтому селекционные программы должны предусматривать: - снижение смертности путем отбора на генетическую резистентность к заболеваниям и факторам стресса; - производство как можно большего числа яиц желательного качества; - снижение затрат, связанных с кормлением; - улучшение качества яиц с учетом специфики рынка. Заметим, что еще недавно на 1-м месте стояло увеличение яичной продуктивности.

В бройлерном птицеводстве генетические программы селекции по -прежнему будут предусматривать рост среднесуточного прироста, увеличение доли грудных мышц, повышение конверсии корма и снижение срока откорма. Акцент ставится на постепенное увеличение процентного содержания постного мяса путем селекции по выходу тушки. В то же время первые программы селекции мясной птицы не ставили своей целью уменьшить жирность, напротив, она была увеличена.

Вместе с тем уже сегодня селекция на повышение среднесуточного прироста привела к заметным отклонениям в строении конечностей и изменении качества скелета у бройлеров, а также к появлению асцитов. По мнению McKay J. (1997), в дополнение к основным селекционируемым признакам генетики вынуждены будут включать в селекционные программы и другие параметры: в первую очередь, это жизнеспособность (резистентность к болезням, функцию сердца и легких) и качество скелета. Такого же мнения придерживается и ведущий генетик фирмы «Арбор Эйкерз» Rishell W.A. (1997). Сериями научных экспериментов, проведенных компанией «Еврибрид» (цит. по Алберс Г.А.А., Грот И.А., 2001), показано, что существуют значительные различия в чувствительности к нарушениям обмена веществ у птиц разных линий и между семьями одной линии.

Выбор стратегии селекции в каждом конкретном случае во многом зависит от того, насколько селекционируемый признак обусловлен влиянием паратипических (внешних) и генотипических (наследственных) факторов (Плохинский Н.А., 1964; Рокитцкий П.Ф., 1973). Основные признаки и общее направление селекции, а также выбор ее методов необходимо производить на основе генетического анализа селекционируемых линий и популяций (Орлов М.В. и др., 1972; Плохинский Н.А., 1969; Фисинин В.И. и др., 1982; Силин Э.К., Кочиш И.И., 1983; Тучемский Л.И., 1995).

Мы не будем подробно останавливаться на перечислении всех приемов селекции. В общих чертах следует сказать, что в птицеводстве на основе отбора по фенотипу широкое распространение получила массовая селекция, а на основе отбора по генотипу - семейная. Распространено мнение, что массовый отбор может быть эффективным только в отношении признаков, имеющих высокий уровень наследуемости (h2 = 0.4) и, преимущественно, на первоначальных этапах работы (Серебровский А.С., 1976). По мере уменьшения коэффициентов наследуемости массовый отбор теряет свое значение и становится необходимым отбор по генотипу. К тому же фенотип не в полной мере отражает генотип животного (Ильев Ф.В., 1974; Кравченко П.А., 1976; Красота В.Ф., Лобанов В.Т., 1976).

Улучшение признаков, имеющих низкий уровень наследуемости, может быть достигнуто только на основе семейной селекции. Это означает, что единицей селекции является не индивидуум, а семьи, имеющие превосходство по селекционируемым признакам над другими семьями той же линии или средними показателями всей линии.

О преимуществе использования в птицеводстве метода семейной селекции свидетельствует много работ (Злочевская К.В., 1967; Becker W.A., 1969; Ковинько Д.А., 1975; Лукьянова В.Д., Косенко Н., 1977). При семейной селекции обязательным является оценка производителей (самцов и самок) по качеству потомства, которая позволяет вести работу, как по поддержанию качества линии, так и по ее совершенствованию. Еще СИ. Сметнев и А.В. Раецкий (1971), оценивая данный метод, отмечают, что в результате применения семейной селекции установлены и развиты концепции, связанные с наследованием признаков, генетическими корреляциями, и на этой основе усовершенствованы методы селекции, разработаны подходы для генетического прогресса в повышении продуктивных качеств птицы.

Пигментация скорлупы яиц, как признак, отражающий взаимодействие генотип х среда

О биологическом значении цвета скорлупы яиц и его возможном практическом использовании существуют противоречивые мнения. Считают, что он имеет значение лишь как породный признак. Была высказана также мысль о возможной связи между интенсивностью пигментации скорлупы и крепостью конституции птицы (Данилова А.К., 1931; Harrison С. J. О., 1966).

Некоторые исследователи предполагают, что пигментация скорлупы является защитой содержимого яйца от солнечных лучей. Другие считают, что пестрые яйца обязаны своим происхождением процессам адаптации, так как, сливаясь с окружающей средой, они становятся незаметными для хищников. Также доказано, что цвет яиц имеет притягательную силу для наседок и удерживает их в гнезде в течение всего времени насиживания; цвет яйца усиливает материнский инстинкт, как и окраска перьев стимулирует спаривание, и тем самым косвенно способствует поддержанию численности вида (Егорова А., Благова С, Злочевская К., 1981).

В звероводстве (Беляев В.В., Евсиков А.П., 1967), каракулевом овцеводстве (Гигиешвили Х.,1964), птицеводстве (Коган Р., 1979) (цит. по Коновалову B.C., 1983) накопилась информация о множественном влиянии генов окраски внешних покровов на жизнеспособность и продуктивность животных и птицы. Основополагающим в рассматриваемом механизме является эмбриологическая и биохимическая общность происхождения и метаболизма пигментных и нервных клеток организма. Именно их функциональное единство в системе всего гомеостаза оказывает влияние на терморегуляцию организма, его воспроизводительные способности и устойчивость к стрессам (Коновалов B.C., 1976).

Многие исследователи изучали связь пигментации скорлупы яиц у разных пород птиц с хозяйственно полезными признаками. СВ. Ножчев (1961) считает, что по мере повышения яйценоскости у кур и уток интенсивность окраски скорлупы яиц уменьшается. А. Мээл (1984) обнаружила, что при интенсивной яйцекладке с возрастом у несушек скорлупа яиц светлеет. Этот факт исследователи связывают с уменьшением в организме количества пигментирующих веществ, выносимых с яйцом в пик продуктивности.

P. Hunton (1962,1964) сообщает, что селекция кур породы род-айланд на увеличение яйценоскости приводила к снижению интенсивности окраски скорлупы, а селекция на увеличение массы яиц не изменяла ее цвет. Более того, как утверждают Ю.Н. Владимирова и A.M. Сергеева (1969), последовательно снесённые яйца могут значительно отличаться по окраске скорлупы. Различия чаще встречаются в начальный период яйценоскости кур. Темная окраска скорлупы обычно наблюдается у яиц, снесенных первыми, или у яиц, отложенных в период затухания яйценоскости, или непосредственно после паузы. Таким образом, по мнению этих исследователей, цвет скорлупы коррелирует с размером яиц и продуктивностью кур.

Однако в более поздних исследованиях на птице современных высоко продуктивных кроссов предположение о том, что с возрастом несушек изменяется интенсивность окраски скорлупы, не подтвердилось. Так, у несушек кросса Родонит 22-недельного возраста в среднем интенсивность окраски составила 2,31 балла, у кур 36-недельного возраста - 2,68 балла, у 43-недельного возраста 2,6 балла и у 56-недельного возраста - 2,62 балла (Кочиш И.И., 1999).

Это доказывает, что интенсивность окраски скорлупы яиц, за исключением начального периода яйцекладки, довольно стабильный показатель и с возрастом изменяется незначительно. Вместе с тем за 10 месяцев продуктивного использования сохранность кур, несущих яйца с более темной скорлупой на 12,5% выше. Это, в свою очередь, отразилось на повышении уровня яйценоскости в расчете на начальную несушку у кур, несущих темно-окрашенные яйца: +13,5 яиц по сравнению с курами, несущими светлоокрашенное яйцо при достоверности Р 0,999 (Кочиш И.И., Жир-Лебедь О.В., 1993). Аналогичные данные получены в работе М.Н. Джоловой (2000). Ею установлена связь между интенсивностью пигментации скорлупы яиц и жизнеспособностью птицы. Куры кросса УК Кубань, откладывающие более темные яйца (коричневые и темно-коричневые), имели сохранность на 6,2 -12,5 и 19,7% (в разрезе 3-х линий) выше, чем куры, откладывающие более светлые яйца; яйценоскость в расчете на начальную несушку у кур, несущих яйца с хорошо пигментированной скорлупой, выше на 5,8 - 9,0 %.

По - видимому, это объясняется тем, что такая аминокислота, как гистидин, является основой образования и порфиринов скорлупы яиц и гемоглобина, а при изменении условий обитания особей в сторону их ухудшения происходит перераспределение этой аминокислоты в сторону жизнеобеспечения организма. Можно предположить, что уровень образования гистидина (в количественном выражении) у разных генотипов различный, что и отражается на пигментации скорлупы яиц при содержании кур в стрессовых условиях. Однако эти биохимические процессы, как утверждают Ш.А. Имангулов и А.Ш. Кавтарашвили (1999), по-видимому, контролируются разной группой генов и не связаны с уровнем генетического потенциала яйценоскости, а отражают лишь уровень его реализации.

Характеристика линий кросса Барос по пигментации скорлупы яиц

В первом нашем опыте мы изучили изменчивость пигментации скорлупы яиц в линиях. Оценка проводилась по фенотипу, то есть ежедневный сбор яиц делился по окраске скорлупы независимо от кур, которые их снесли.

Как видно из таблицы 12 и рисунка 1, корниши линии Б і характеризуются более интенсивно окрашенным яйцом, чем плимутроки линии Б2. Так, у корнишей коричневого яйца с различными оттенками (от светлого до темного) 62,5%, кремового яйца - 32,8 %, в то время как у плимутроков линии Б2 соответственно 56,6 % и 19,5 %. Вместе с тем белого яйца (балл 1) у корнишей только 4,7 %, а у плимутроков 23,9 %, т.е. в 5 раз больше.

Качество белого яйца заметно хуже, чем пигментированного, особенно по упругой деформации скорлупы (УД). По сравнению со средним по линиям белое яйцо корнишей имеет массу ниже на 1,2 г, упругая деформация выше на 2,0 мкм; у белых плимутроков соответственно на 1,0 г и 3,2 мкм.

Инкубация этих яиц (табл. 13) показала, что по мере увеличения интенсивности пигментации скорлупы повышается эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность цыплят, развивающихся и выведенных из этих яиц. В линии Б] по сравнению со средним выводимость яиц 1 группы (белое яйцо) ниже на 5,6 %, по сравнению с коричневым (4 и 5 группы) - ниже на 10,0 - 9,6 %; в линии Б2 эта разница еще больше: по сравнению со средним

Эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность цыплят двух линий кросса Барос в зависимости от интенсивности пигментации скорлупы инкубируемых яиц в возрасте 52 недели жизни кур ниже на 12,5 %; по сравнению с 4 и 5 - ой группами - ниже на 16,1 - 17,3 %. Аналогичные данные и по сохранности цыплят: в сравнении со средним по линиям минус 3,0 - 3,7 %, в сравнении с группами 4 и 5 - минус 5,1 - 5,5 % и 5,7 - 5,9 %. Это объясняется тем, что в белоскорлупном яйце по сравнению с темноокрашенным меньшее содержание каротиноидов и витамина А, что и сказывается на низких инкубационных качествах этих яиц. Как видно из таблицы 14, уже в 30 - недельном возрасте кур в яйце с белой скорлупой содержится на 10,1% меньше каротиноидов и на 18,3 % меньше витамина А.

На основании этих данных мы пришли к выводу, что при селекции линий Б[ и Б2 по хозяйственно полезным признакам в порядке их значимости и в соответствии с назначением линий в кроссе Барос необходимо оценивать кур и по окраске скорлупы откладываемых ими яиц. Однако для этого необходимо было провести ряд экспериментов и убедиться в том, что в пределах каждой линии материнский организм курицы играет решающую роль в наследственной обусловленности данного признака.

Два года исследований (рис 2, табл. 15) показали, что если среди линии Б[ число кур с окраской скорлупы от 3 до 5 баллов, то есть коричневых и темно-коричневых, в 1998 г. было 33,4 %, в 1999 г. - 55,5 %, то среди плимутроков таких кур было соответственно 10,4 и 12,7 %. Если частота встречаемости кур с кремовым яйцом (балл 2 - 2,99) у корнишей колебалась от 39,4 до 55,7 %, то у плимутроков - от 42,6 до 48,6 %. Кур, откладывающих совсем светлое яйцо, так называемое белое, было у корнишей 5,1 - 10,9 %, у плимутроков - 41,0 - 44,7 %.

Повторяемость окраски скорлупы яиц мать-дочь находится на очень высоком уровне: коэффициент корреляции = 0,85±0,05. Заметим, что от каждой матери по пигментации скорлупы было оценено минимум 14 яиц максимум - 28 яиц, а у их дочерей примерно такое же количество.

В подтверждение сказанному приведу данные по наличию яиц так называемой «сиреневой» окраски в линии корнишей Б Если повторяемость мать-дочь «сиреневой» окраски скорлупы в 7 семьях этой линии, где работал петух, вылупившийся из «сиреневого» яйца, равна 1, то с другими курами этих же семейств, откладывающих яйцо другой пигментации, количество «сиреневых» яиц у дочерей этих петухов варьировало от 26,6 % до 39,7 % (от общего количества яиц, снесенных этими дочерьми). Это свидетельствует о том, что доминирующая роль при наследовании окраски скорлупы принадлежит матери.

Таким образом, можно сделать вывод, что линии Б і и Бг различаются по интенсивности пигментации скорлупы яиц и обусловлено это тем, что частота встречаемости кур, откладывающих светлое яйцо (1,44 - 1,74 балла), среди белых плимутроков линии Бг в 3,8 - 8,8 раза больше, чем в линии корнишей Б\.

Интенсивность пигментации скорлупы яиц линии УК 3 яичного кросса УК Кубань 123 и ее связь с хозяйственно полезными признаками

М. Н. Джолова (2000) указывает, что о стабильности реализации генотипа по яйценоскости свидетельствует уменьшение интенсивности пигментации скорлупы яиц: разница между группами кур линии УК 2 кросса УК Кубань 123 со скорлупой яиц 1 - 2 (светлое) и 3 - 4 (темное) балла на начальную несушку доходила до 9,1 - 12,6 %; разница по сохранности кур составила 5 - 20,9 %.

Следует подчеркнуть, что вед. зоотехник - селекционер ГШЗ «Лабинский» М.Н. Джолова уделяет большое внимание селекции птицы на стандартизацию яиц по окраске скорлупы коричневого оттенка (3-5 баллов). Куры, откладывающие в 30 - недельном возрасте светлое яйцо (1 - 2,99 балла), как правило, выбывают из размножения и не используются в гнездах. Хотя в более поздние периоды яйцекладки могут появиться несушки, которые стали откладывать более светлое яйцо. По - видимому, это как раз «нестабильные» генотипы, реагирующие на тот или иной производственный стресс - фактор (температура, смена рациона, вакцинация и прочее).

В 2001 и 2002 гг. мы проследили за линией УК 3 этого кросса, поскольку эту линию, как медленнооперяющуюся, использовали при создании 2 -линейного аутосексного кросса яичных кур с новой окраской скорлупы яиц.

В табл. 21 дана продуктивная характеристика линии УК 3 по двум поколениям отбора - F6 (2001 г.) и F7 (2002 г.) в зависимости от пигментации скорлупы яиц кур этой линии. Как видно из этой таблицы и рис. 7, кур, откладывающих светлое яйцо (1 и 2,99 балла), к F6- F7 осталось всего 12,9 -17,0%.

При отсутствии разницы между группами по половой зрелости, живой массе кур и массе яиц, группы четко различаются по жизнеспособности: как в период всего продуктивного использования, так и в период инкубации при получении от них потомства.

Сохранность кур, откладывающих пигментированное яйцо, на 5,5 - 9,5 % выше, чем кур, откладывающих светлое яйцо. Яйценоскость на начальную несушку заметно возрастает по мере увеличения кур, откладывающих интенсивно пигментированные яйца: у II - и группы (2 - 2,99 балла) по сравнению с І- й (1-1,99 балла) в F6 и F7 яйценоскость и на начальную и на среднюю несушку выше на 3,0 - 0,5 % и 5,5 - 2,6 %; у III (3 - 3,99 балла) и IV (4 - 4,99 балла) групп по сравнению с I, эта разница еще больше: соответсОсобенно наглядно это прослеживается на рис. 8, где показана интенсивность яйценоскости кур по месяцам кладки, откладывающих яйца с баллами 1 - 2 и 3 - 5. Куры, несущие светлое яйцо, не выходят на пик кладки, они отстают по проценту кладки, особенно в первые 4 месяцы продуктивного периода, и мы предполагаем, что этих кур можно было бы отнести к категории особей с ослабленным организмом, не способных вынести напряженный уровень яйцекладки; по - видимому, поэтому среди этих особей больший процент павших и вынужденно забитых.твенно на 1,9 - 6,6 % и 3,8 - 5,3 %.

Распределение этих кур на основе оценки по пигментации яиц по классам вариационного ряда с интервалами М ±0,5а (от -1,5 а до +1,5а) показало, что куры, вошедшие в классовый промежуток М - 1,0а - 1,5а с пигментацией 2,7 балла и меньше (15,8 % от общего поголовья), имели выводимость на 3,65 % ниже, яйценоскость за 64 недели жизни в расчете на начальную несушку на 4,1 % меньше (или -8,8 яйца). Учитывая, что доминирующая роль в наследовании окраски скорлупы яиц принадлежит матери, что подтверждается коэффициентом повторяемости мать - дочь, рассчитанного нами на основе коэффициента корреляции (0,88 ± 0,01), элиминация из стада кур, входящих в классовый промежуток М -1а и более, привела бы к повышению эффекта селекции по жизнеспособности и, как следствие, к повышению уровня реализации генетического потенциала по яичной продуктивности.