Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания Тертышник Леонид Лукич

Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания
<
Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания
>




Тертышник Леонид Лукич. Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания : ил РГБ ОД 61:85-6/142

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Продуктивность свиноматок в зависимости от условий содержания 6

1.2. Моцион - как мера улучшения физиологического состояния и повышения продуктивности свиней . I?

1.3. Влияние консистенции корма на результаты выращивания ремонтного молодняка свиней 24

1.4. Влияние типа кормления на развитие ремонтных свинок и продуктивность свиноматок 32

2. Собственные исследования 35

2.1. Материал и методика исследований 35

2.2. Место и условия проведения опытов 40

2.3. Условия кормления и содержания подопытных животных . '42

3. Результаты исследований 45

3.1. Рост и развитие свинок в различных условиях кормления и содержания 45

3.2. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок 60

3.3. Переваримость питательных веществ корма 69

3.4. Развитие органов размножения 72

3.5. Результаты убоя животных 85

3.5.1. Убойные и мясо-сальные качества 85

3.5.2. Химический состав мяса и сала 90

3.6. Испытание прочности бедренных костей 96

'3.7. Воспроизводительные способности свиноматок, вы ращенных в различных условиях кормления и содержания 100

4. Экономическая эффективность результатов проведенных " исследований 105

5. Обсуждение результатов исследований 109

Выводы 119

Практические предложения 122

Список литературы

Продуктивность свиноматок в зависимости от условий содержания

Проблема выращивания ремонтного молодняка остается одной из главных для современных хозяйств промышленного типа, поскольку от его качества зависят темпы развития стада.

Опыт работы крупных специализированных хозяйств и промышленных комплексов, а также результаты научных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о том, что условия промышленной технологии отрицательно сказываются на здо-.ровье, формировании половой функции молодняка, воспроизводительных способностях, а следовательно на уровне последующей продуктивности и производственном долголетии маточного стада свиней. Результаты экспериментов дают вескую аргументацию в пользу выращивания ремонтных животных вне промышленного предприятия. Однако по . системе выращивания ремонтного молодняка, предназначенного для использования в условиях крупных комплексов, нет единого мнения.

В настоящее время наука и практика еще не располагает достаточным количеством данных о влиянии различных способов содержания животных в условиях ограниченного их движения на продуктивность, состояние здоровья и качество потомства.

Б связи с этим изучение различных способов содержания ремонтного молодняка применительно к условиям промышленной технологии представляет большой научный и практический интерес.

Работами основоположников зоотехнической науки /Чирвинский Н.П., 1949; Богданов К.А., 1949; Кулешов II.Н., 1949/ доказано, что на формирование анатомических и физиологических функций организма наряду с уровнем и типом кормления большое влияние оказывают условия содержания. Как показывают результаты исследований П.Д.Пше ничного /1950/ рост, развитие и продуктивные качества животных в значительной степени зависят от того, в каких условиях они выращивались с самого раннего возраста.

Общеизвестно, что чем моложе организм, тем более чувствителен он к воздействиям и изменениям факторов внешней среды. Поэтому, возникает постоянная необходимость в изыскании таких условий содержания, при которых животные имели бы хорошее здоровье, наибольшую жизнеспособность, обладали бы высокими племенными и продуктивными качествами.

Способ содержания оказывает большое влияние на результаты выращивания ремонтных свинок. Выгульное содержание может быть активным и менее активным. Активный выгул -.это принудительные прогулки в осенний, зимний и ранневесенний периоды и пастбищное содержание в весенне-летний. К менее активному выгулу относится свободно-выгульное содержание и выгон животных во дворики на определенное время, воздействие на организм животных различных форм выгульного содержания неодинаково. Более действенный - продолжительный активный выгул.

Многие авторы приходят к одному и тому же выводу - безвыгульное содержание влечет за собой снижение оплодотворяемости. По данным В.Д.Кабанова с соавторами /I9Y4/, у свиноматок, пользовавшихся прогулками, оплодотворяемоеть Оыла выше на 6,1%, меньше случаев малоплодных опоросов /на ,5%/ и каннибализма /на 4,8%/ по сравнению с животными, содержащимися без моциона. При выгульном содержании многоплодие, молочность, живая масса поросят была выше, чем при (безвыгульном.

Продуктивность свиноматок, завезенных из племенных заводов, была выше, чем выращенных в промышленных хозяйствах: по молочности на 9,Ь кг, общей живой массе гнезда в Z-месячном возрасте - на 19,4 кг, средней массе поросенка к отьему - на 1,4 кг и сохран ности поросят - на 4,5%.

В научно-хозяйственном опыте .ь.Н.Никитина /I9V3/ проведено сравнительное изучение безвыгульного и свободно-выгульного содержания свинок и маток с 4 - до 43-месячного возраста. Свободно-выгульное содержание свинок и супоросных маток способствовало некоторому повышению оплодотворяемости, снижению рождаемости дефектных поросят, уменьшению выбраковки маток. Многоплодие маток при этом способе содержания было больше на 0,8 поросенка, чем без выгула, но разница имела низкий уровень достоверности. По крупно-плодности, массе поросят в месячном и 2-месячном возрасте и сохранности поросят полученных от свиноматок, выращенных в условиях свободно-выгульного и безвыгульного содержания, различий не наблюдалось.

Ю.В.Демченко /1973/, изучая влияние выгульного и безвыгульного содержания на выращивание ремонтных свинок от 4-месячного возраста до отьема поросят установил, что продуктивность маток, за исключением молочности, независимо от способа содержания была одинаковой, правда в безвыгульнои группе прохолостевших маток было на 14% больше, чем в выгульной.

Я.И.Поляничко, Н.А.Загорулько /1973/ при сравнении двух форм выгульного содержания - пастьбы и прогулок с безвыгульным прихо- дят к заключению, что у свинок не пользовавшихся прогулками процент оплодотворяемости после первого покрытия /37,5%/ был значительно ниже, чем у свинок выпасавшихся на пастбище по 1,5 часа утром и вечером /72,0%/ и свинок пользовавшихся прогулками по 20 мин. утром и вечером /Ы,0%/. У свинок безвыгульного содержания отмечено и более низкое многоплодие /10,16 поросят/ по сравнению со сверстницами на выпасе /II,5 поросенка/ и свинками, которым предоставлялись 20-минутные прогулки /II,и поросят/.

Влияние консистенции корма на результаты выращивания ремонтного молодняка свиней

Эффективность выращивания ремонтного молодняка помимо условий содержания в значительной мере зависит и от консистенции, физической формы скармливаемых кормов.

В зависимости от соотношения сухого корма и воды различают сухие, рассыпчатые, влажные и жидкие корма. Различные виды консистенции корма имеют свои особенности. Сухие корма не требуют дополнительной подготовки, они удобны для раздачи с меньшими затратами труда. Скармливание кормов в увлажненном виде -. трудоемкий процесс, этот корм труднее транспортировать по трубопроводам. Жидкие корма наиболее транспортабельны по трубопроводным системам, но они способствуют повышению влажности в производственных помещениях /Князев К.и., 1У7У/.

В опытах Г.В.Голубева /19ь9/ степень увлажнения корма не оказала существенного влияния на переваримость питательных веществ, но при кормлении влажными кормами процесс отложения белка в организме свиней протекал более интенсивно, а жидкими - несколько хуже. При кормлении сухими кормами азота отложилось 20,35 г, влажными - 21,75 и жидкими 19,45 г.

Своими исследованиями И.С.Трончук /1972/ также подтверждает, что повышение влажности корма до 83% ухудшало использование азота на 6,6%.

Исследуя процессы водного обмена у свиней при различной консистенции кормов С.Плященко /1976/ пришел к выводу, что оптимальной влажностью кормосмесей для откармливаемого молодняка и отьемышей следует считать 65...73%, а для подсосных свиноматок 70...75%. Доведение влажности кормосмесей до 8У% приводит к тому, что матки не только отказываются от питьевой воды, но и не в состоянии принять заданный объем жидкого корма.

Результаты исследований процессов слюноотделения, желудочного пищеварения и использования свиньями корма влажностью от 50 до 80%, проведенных на фистульных животных /Ткачев Е.З., Григорьева А.И., І97И/ показывают, что более высокая секреция отдельных слюнных желез наблюдалась при более плотной консистенции пищи. Скармливание животным корма влажностью 80% вызывало значительное снижение секреции желудочного сока по сравнению с кормом 75% влажности. Авторы приходят к выводу о нецелесообразности скармливания растущим свиньям кормосмесей влажностью Що и выше. Рядом исследований установлено, что использование жидких кормов почти полностью исключает предварительное переваривание крахмала в ротовой полости ферментом птиалином, разжижает пищеварительные соки, ускоряет прохождение корма через желудочно-кишечный тракт, перегружает работу сердца и почек, снижает-использование питательных веществ корма.

Опытами Г.Б.Голубева /1967, 1968/ показано, что при скармливании свиньям кормосмеси в увлажненном виде /57% влажности/ увеличивается выделение азота и аминокислот с пищеварительными соками, происходит наиболее интенсивный водный обмен между желудочно-кишечным трактом и кровеносной системой так как в водный обмен включается большое количество воды, поступившей с соками, которые способствуют улучшению переваримости и всасыванию питательных веществ корма. Наиболее благоприятные условия для синтеза жиров из углеводов, увеличению содержания сырого жира в дуоденальном химусе создаются при скармливании свиньям слегка увлажненного корма /1:1/, наименее благоприятные - при скармливании жидких кормов.

В исследованиях А.И.Григорьевой /I9VI/ увлажнение корма до 72% не только не снижало активности пищеварительных процессов в желудке, но создавало несколько лучшее проникновение ферментов в содержимое желудка. Соотношение массы корма и массы воды 1:2 /72%/ автор считает физиологически обоснованным.

В.Н.Кургузкин /1969/ установил, что животные, получавшие густые корма имели более развитый /по массе/ желудок, с более высокой его секреторной деятельностью и переваривающей способностью по сравнению с животными, получавшими более жидкие /до і:2,5/ корма. По результатам наблюдений автор делает вывод, что при темпе-. ратуре в помещении выше +17-17С виньи более охотно поедают жид-. кие корма /1:2 и 1:2,5/, а при меньшей температуре - густые мешанки /1:1,5/ и дают при этом лучшие привесы.

Условия кормления и содержания подопытных животных

Изучение закономерностей индивидуального развития организма необходимо прежде всего потому, что в процессе роста и развития животное приобретает присущие только ему индивидуальные особенности конституции, экстерьера, продуктивности. Ь онтогенезе осуществляется наследственная приемственность и изменчивость признаков родителей, он протекает в результате действия внутренних природных факторов организма и условий внешней среды. Становление всех хозяйственно-полезных признаков свиней как и других животных происходит в результате развития наследственной основы организма в конкретных условиях среды. Рост сопровождается не только увеличением растущей массы, но и изменением пропорций частей тела, обусловливающим новые качества. Взаимосвязь между процессами роста и развития - это взаимосвязь между количественными и качественными изменениями, происходящими в организме в процессе онтогенеза.

Поэтому, нам предоставлялось целесообразным проследить за изменением живой массы и линейных промеров туловища ремонтных свинок в зависимости от условий их выращивания.

Анализ данных таблиц 4 и 5 показывает, что на протяжении периода выращивания ремонтные свинки росли и развивались неодинаково. До 6-месячного возраста значительных различий по живой массе, абсолютных и относительных приростам как в I, так и во П опыте не наблюдалось, иднако к 8-месячному возрасту отмечена некоторая вариабельность по живой массе в I опыте в пределах от 116,22 до 123,12 кг. Наибольшую живую массу имели животные I /контрольной/ и б /опытной/ групп, по этому показателю они превосходили животных остальных групп в среднем на 4,32 /JP 0,90/.

Во втором опыте наблюдалась аналогичная картина: наибольшей живой массой характеризовались животные контрольной и групп, находившихся на безвыгульном содержании. Наименьшую живую массу имели животные тех групп, которые содержались выгульно с применением активного моциона. Меньшая /на 2,87...5,9 / живая масса свинок этих групп объясняется, видимо, большими затратами энергии на периодические физические нагрузки. Такое предположение подтверждается и данными таблиц б и 7, которые свидетельствуют о меньших среднесуточных приростах, а, следовательно, и несколько больших затратах корма на единицу прироста свинок указанных групп.

Показатели линейных промеров туловища свинок в обеих опытах /табл.8 и 9/ по возрастным периодам находились примерно на одинаковом уровне. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что к 8-месячному возрасту у животных пользовавшихся активным моционом, наблюдается большая величина показателя обхвата пясти. Животные 2 /опытной/ группы в первом опыте превосходили по этому показателю свинок контрольной группы на 6,7 5 , а животные 2 и 7 /опытных/ групп во втором опыте - на 5,i?2 и 2,92$ соответственно /Р 0,90/.

Повышенная двигательная активность животных вследствие пре-- доставления им активных прогулок способствовала лучшему развитию скакательного сустава и мускулатуры конечностей в целом.

У животных указанных групп отмечена также и наибольшая относительная скорость увеличения основных промеров туловища: с 2 до 8-месячного возраста;;длины туловища, обхвата груди, обхвата пясти и др./ таблицы 10 и II/.

С целью установления различий между группами в соотношении отдельных промеров и типе телосложения вычислялись индексы телосложения по периодам выращивания /таблицы 12 и 13/.

С 2 до 6-месячного возраста существенных различий по индексам телосложения во всех группах свинок породы ландрас не наблюдалось. Но к 8-месячному возрасту, когда стати экстерьера животных в основном сформировались, отмечено преобладание свинок 2 /опытной/ группы над контрольной и остальными группами по индексу растянутости, который характеризует отношение длины туловища к высоте в холке. По сравнению с контрольной группой эта разница составила 4,36% /Р и,90/. У животных этой же группы оыл на 6,27% больше индекс массивности, выражающий отношение обхвата груди к высоте в холке, по сравнению с контрольной группой. На 10,7 5% /Р 0,90/ у них был выше и показатель индекса костистости, свидетельствующий о более интенсивном росте трубчатых костей и развитию скакательного сустава.

. У свинок крупной белой породы как на протяжении,- так и в конце выращивания достоверных различий по индексам телосложения между группами не обнаружено.

Различия в показателях индексов телосложения между одновоз-растными свинками I и П опыта.носят характер породных особенностей животных. Так, животные породы ландрас характеризуются большей длиной туловища, поэтому и индекс растянутости у них выше, для животных крупной белой породы присущи более высокие показатели индексов сбитости, широкогрудое ти, что целиком согласуется с экстерьерными стандартами для обеих пород.

Более наглядное представление о пропорциях телосложения подопытных свинок в конце выращивания дает графический профиль индексов, представленный на рис.1 и 2.

Итоги анализа данных по росту и развитию свинок ландрас и крупной белой породы свидетельствуют о неодинаковом росте и формировании тела животных, выращенных в различных условиях кормле-ния и содержания. Полученные данные позволяют сделать вывод о благоприятном влиянии прогулок и активного моциона на рост и развитие ремонтных свинок и целесообразности их организации в условиях промышленных свиноводческих предприятий.

Основные функции крови заключаются в доставке молекулярного кислорода и питательных веществ к клеткам животного организма и освобождении тканей от углекислоты и конечных продуктов распада. Посредством крови осуществляется связь между всеми органами и тканями тела, а ее количественный и качественный состав во многом определяет интенсивность окислительных процессов и уровень обмена веществ, которые обуславливают продуктивность животного. Всякие нарушения характера метаболических процессов в тканях отражаются на составе крови, поэтому определение количественного содержания ряда ее составных частей имеет важное значение для оценки здоровья организма.

В связи с этим нам предоставлялось целесообразным проследить за изменением некоторых морфологических и биохимических показателей крови у ремонтных свинок, выращиваемых в различных условиях кормления и содержания.

Исследование крови проводили у 5 одних и тех .же свинок каждой подопытной группы в 4,5 и 8-месячном возрасте. Кровь у животных брали за 2 часа до утреннего кормления из наружной вены уха.

Рост и развитие свинок в различных условиях кормления и содержания

Питательные вещества,поступившие с кормом в организм животного, участвуют в обменных превращениях, необходимых для обновления клеток и тканей, распадающихся при поддержании их жизнедеятельности, а также служат для образования новых веществ в теле /мяса, жира, молока/. Известно, что питательные вещества, содержащиеся в корме, находятся в такой форме, которая не может непосредственно использоваться организмом. В процессе пищеварения происходит качественное преобразование питательных веществ, в результате которого они усваизаются. Сущность этого процесса заключается в том, что питательные вещества корма, находящиеся в коллоидном состоянии, превращаются в состояние кристаллоидное. В таком виде они становятся способными растворяться в воде и всасываться слизистой оболочкой пищеварительного тракта. Но в желудочно-кишечном тракте переваривается лишь часть веществ корма, остальные же не поддаются преобразованию и выделяются с калом. Доля этих веществ различна и представляет важную сторону оценки отдельных кормов и способности разных животных к переваримости питательных веществ корма.

В связи с этим мы провели изучение переваримости питательных веществ корма свинками ландрас и крупной белой породы в 6-месячном возрасте, находившихся в различных условиях кормления и содержания. Результаты исследований приведены в таблицах 18 и 19. Анализируя полученные данные по свинкам породы ландрас /таблица 18/ следует отметить, что по переваримости сухого и органического вещества значительных различий между группами не обнаружено. Большим на 1,44% по сравнению с 1-ой и на 9,27% по сравнению с 4-ой группами был коэффициент переваримости жира у животных 2 /опытной/ группы, но разница оказалась недостоверной /Р 0,90/.

По коэффициенту переваримости протеина животные 2 /опытной/ группы превосходили контроль на 3,34%, но разница также оказалась статистически недостоверной /Р 0,90/.

По сравнению с животными 3-ей группы свинки 2-ой /опытной/ обладали несколько лучшей способностью к перевариванию клетчатки, но.разница также была недостоверной /Р 0,90/ и составила 5,76%. - 71 -По коэффициентам переваримости безазотистых экстрактивных веществ значительных колебаний между подопытными группами не установлено, показатели их находились в пределах 81,78...82,31%.

Сходные результаты получены и при изучении переваримости питательных веществ корма свинками крупной белой породы /таблица 19/.

Но переваримости жира, сухого и органического вещества существенных различий между подопытными группами не установлено. Несколько лучше по сравнению с контролем переваривали протеин свинки 2 и 7 /опытных/ групп. Разница эта составила 3,24 и 2,69% соответственно, но в обоих случаях находилась вне порога достоверности /Р 0,90/. Но переваримости клетчатки наименьшее значение коэффициента отмечено у животных 4 группы. По сравнению с контролем разница составила 6,65%/Р 0,90/. Уровень переваримости безазотистых экстрактивных веществ во всех группах был примерно одинаковым и составил 83,52...84,66%.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что различные условия кормления и содержания не оказали достоверного влияния на переваримость основных питательных веществ корма животными крупной белой породы и ландрас. Однако наблюдается тенденция к повышению переваримости жира, протеина и клетчатки свинками, которым скармливали влажные корма в смеси с зеленой массой бобовых трав и предоставляли активный моцион.

При сравнении полученных результатов в межпородном аспекте оказалось, что свинки породы ландрас обладали лучшей переваривающей способностью сухого на1,У8% и на 4,5% органического вещества, жира - на 2 ,16%, протеина - на 1,1)6%, но хуже на 1,43% переваривали клетчатку и на 2,55% безазотистые экстрактивные вещества по сравнению с животными крупной белой породы.

Обнаруженные различия носят, видимо, характер породных особенностей подопытных животных.

Развитие органов размножения изучали на 4 свинках-аналогах каждой подопытной группы, убитых в стадии метэструма полового цикла в 8,5-месячном возрасте. Изучение развития половых органов проводили путем анатомирования, последующего взвешивания и измерения морфологических элементов в лабораторных условиях сразу же после убоя животных.

При обследовании органов размножения свинок породы ландрас /табл.20/ оказалось, что лучшим их развитием отличаются свинки 2 /опытной/ группы, которые выращивались на влажных кормах в смеси с зеленой массой бобовых трав и содержались выгульно с предоставлением активных прогулок.