Селекционно-генетические методы создания линий цесарок с аутосексной окраской оперения, их племенные и продуктивные качества Забиякин, Владимир Александрович



Забиякин, Владимир Александрович. Селекционно-генетические методы создания линий цесарок с аутосексной окраской оперения, их племенные и продуктивные качества : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Забиякин Владимир Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2008.- 395 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-6/49

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство, как отрасль сельского хозяйства, вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Дальнейшее развитие этой отрасли неразрывно связано с расширением ассортимента, улучшением качества получаемой продукции
и снижением затрат на ее производство.

Улучшение качества и расширение ассортимента продуктов птицеводства должны осуществляться как путем углубленной переработки мяса и яиц, так и за счет использования нетрадиционных видов птицы. Одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицы являются цесарки, мясо и яйца которых обладают высокими вкусовыми и пищевыми свойствами.

Наряду с высоким качеством получаемой продукции, цесарки характеризуются крепкой конституцией, повышенной жизнеспособностью
и устойчивостью к ряду заболеваний, что выгодно отличает их от других видов сельскохозяйственной птицы.

Все домашние цесарки происходят от дикого вида серо-крапчатой цесарки (Numida meleagris L.). Этот вид относят к подклассу килегрудых птиц (Carinata), отряду курообразных (Galliformes), семейству фазановых (Phasianidae), подсемейству цесарок (Nimidinae). Они являются близкими родственниками кур, индеек, куропаток и фазанов.

В отличие от кур и индеек, цесарки характеризуются более низкой мясной продуктивностью, яйценоскостью и массой сносимых яиц, из-за чего этот вид птицы пока не получил широкого распространения в нашей стране. Одним из сдерживающих моментов, влияющим на экономику разведения цесарок, является отсутствие эффективных методов разделения их по полу в раннем возрасте. Поскольку по внешним признакам, до наступления половой зрелости, самцов и самок трудно различить, их обычно выращивали без разделения по полу до 5-6 месяцев. В этом возрасте половой диморфизм у цесарок проявляется только в различных размерах, форме восковицы и сережек, которые заметно крупнее у самцов.

Разработанный во ВНИТИП (1978) способ определения пола цесарок по наличию или отсутствию пениса позволяет разделять птицу на самцов и самок в любом возрасте. Этот способ довольно трудоемок,
а точность сексирования цесарок зависит от их возраста и навыков оператора. Поэтому возникла необходимость разработки новых приемов определения пола у цесарок в раннем возрасте и совершенствования методов отбора этого вида птицы по продуктивным и воспроизводительным показателям.

Одним из путей, позволяющим снизить затраты на выращивание сельскохозяйственной птицы, является создание специализированных аутосексных линий и кроссов. При разведении современных кроссов кур наиболее эффективными являются методы сексирования, основанные на половом диморфизме окраски оперения цыплят и скорости их оперяемости. Для получения аутосексных кроссов используют особей – носителей маркерных генов, локализованных в половой хромосоме. При разведении кур для получения межлинейных кроссов используют птицу-носительницу генов медленной оперяемости (К) и быстрой оперяемости (к), а также носителей генов золотистости (s) и серебристости (S) окраски оперения. С внедрением аутосексных кроссов снижаются затраты на сексирование суточного молодняка по полу и раздельное его выращивание.

Однако известные методы селекции, применявшиеся в работе с другими видами сельскохозяйственной птицы, не могут автоматически переноситься на цесарок, из-за видовых особенностей их роста, развития и продуктивности. Поэтому качественно новый этап работы с цесаркой должен быть направлен на создание специализированных аутосексных линий, а на их основе – высокопродуктивного кросса.

Решение комплекса перечисленных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследований.

Цель и задачи исследований. В соответствии с главной целью работы, направленной на создание линий цесарок с аутосексной окраской оперения, были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся на защиту как основные положения:

– изучить генетическую природу окраски оперения разноокрашенных популяций цесарок разводимых на территории РФ, и провести с ними аналитические скрещивания;

– оценить степень пигментации пера бело-кремовых цесарок и изучить ее связь с полом птицы;

– определить генетическую природу и механизм наследования признака степени пигментации пера волжских белых цесарок и их потомства, полученного в результате реципрокных скрещиваний;

– разработать селекционно-генетические методы создания линий цесарок - носителей генов S/s и Ig с аутосексной окраской оперения в пределах волжской белой породы;

– отселекционировать цесарок волжской белой породы по генам Ss и Ig и на их основе создать новые, аутосексные по степени пигментации пера,экспериментальные линии;

– разработать методические подходы оценки, отбора и подбора птицы для поддержания аутосексности цесарок в созданных линиях;

– предложить приемы повышения воспроизводительных и продуктивных качеств цесарок в аутосексных линиях и созданного на их основе кросса;

– оценить экономическую эффективность разведения созданных аутосексных линий и кросса цесарок в производственных условиях.

Научная новизна. Впервые описаны гены, определяющие окраску оперения цесарок разного генетического происхождения. Изучена наследуемость окраски оперения разноокрашенных цесарок.

Определена генетическая природа явления аутосексности у бело-кремовых цесарок.

Предложены приемы оценки, отбора и подбора родительских пар при селекции цесарок на повышение точности сексирования и закрепление признака аутосексности в линиях.

Разработан комплекс организационно-технологических приемов селекции и воспроизводства аутосексных линий цесарок, направленный на повышение их продуктивных и племенных качеств.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены в производство селекционно-генетические методы создания цесарок с аутосексной окраской оперения.

В пределах волжской белой породы созданы экспериментальные аутосексные линии, а на их основе – кросс цесарок с высокими продуктивными и воспроизводительными признаками.

Внедрен в производство эффективный способ прогнозирования воспроизводительных качеств цесарей по реакции на выведение пениса в раннем возрасте. Применение этого способа позволяет повысить эффективность разведения цесарок за счет снижения затрат на выращивание лишнего количества самцов.

Разработанные приемы оценки, отбора и подбора производителей стали основой селекционной программы, внедрение которой в практику позволило создать на базе волжской белой породы цесарок экспериментальные аутосексные линии птицы: отцовскую (ВБА-1) и материнскую (ВБА-2), а на их основе – кросс ВБА-12.

Работу выполняли в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 и 2006-2010 гг. Номер госрегистрации 15070.5042000869 06.8.003.4.

Задание 07.01.03 «Разработать новые и усовершенствовать существующие методы и приемы воспроизводства и поддержания хозяйственно значимых признаков и в малочисленных группах сохраняемых пород сельскохозяйственной птицы».

Подэтап 07.01.03.01 «Усовершенствовать существующие и создать новые аутосексные линии цесарок волжской белой породы, разработать эффективные приемы воспроизводства и селекции».

Обобщенные материалы исследований вошли в методические рекомендации «Производство мяса и яиц цесарок», одобренные ученым советом ВНИТИП, МНТЦ «Племптица» бюро отделения животноводства РАСХН (1993г.).

Апробация работы. Основные положении диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета и методической комиссии ГНУ МарНИИСХ Россельхозакадемии (г. Йошкар-Ола, 2003-2008 гг.); заседаниях ученого совета и методической комиссии Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии (г. Киров, 2006 г.); Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (г, Сергиев Посад 1998-2008 гг.); научных конференциях Российского национального отделения ВНАП (Зеленоград, 1999 и 2003 гг.); Третьей Всероссийской научно-практической конференции по цесарководству (г. Йошкар-Ола, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы интенсификации животноводства в Волго-Вятской экономической зоне» (г. Йошкар-Ола, 1990 г.); Международной конференции по молекулярно-генетическим маркерам животных (г. Киев, 1994 г.); XX Всемирном конгрессе по птицеводству (г. Нью-Дели, Индия 1996 г.); Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 1997, 1999 гг.); Всероссийской научной конференции «Экология и генетика популяций» (г. Йошкар-Ола, 1998 г.); 10 Европейской птицеводческой конференции «The Poultry Industry Towards the 21st Century» (г. Иерусалим, Израиль, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Жизнь популяций в гетерогенной среде» (г. Йошкар-Ола, 1998 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 1998-2007 гг.); 11 Европейской птицеводческой конференции «European Poultry Science Revue de Science Avicole Europeenne» (г. Бремен, Германия, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (г. Ульяновск, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: Достижения, направления развития» (г. Саранск, 2005 г.; 2008 г.), II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (г. Йошкар-Ола, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы производства сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2006 г.); 12 Европейской птицеводческой конференции (г. Верона, Италия, 2006 г.); научных конференциях преподавателей Марийского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы (г. Йошкар Ола, 1993-2008 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в материалах РАСХН, зарубежных, международных и Всероссийских научных конференций, научных и научно-производственных журналах и рекомендациях. Всего по теме опубликованы 52 научные работы и методическая рекомендация, в том числе 9 в научных и научно-технических журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы и приложений. Материал изложен на 395 страницах, иллюстрирован 105 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 477 наименований, в том числе 272 на иностранных языках.