Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора Антоненков Егор Михайлович

Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора
<
Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора
>



Антоненков Егор Михайлович. Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Смоленск, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/468

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Краткая характеристика бурой швицкой породы крупного рогатого скота 10

1.2. Современное состояние бурых пород и пути их дальнейшего совершенствования 15

1.3. Интенсивность отбора и селекционно-генетические параметры 22

1.4. Направленное выращивание, оценка и отбор ремонтных телок 27

1.5. Биохимические показатели крови и интенсивность обмена веществ у животных 34

2. Материал и методика исследований 39

3. Результаты собственных исследований 45

3.1. Формирование молочной продуктивности у первотелок бурой швицкой породы 45

3.1.1. Варианты отбора ремонтных телок 45

3.1.2. Происхождение первотелок 47

3.1.3. Молочная продуктивность коров-первотелок 49

3.1.4. Отбор первотелок по удою матерей 52

3.1.5. Воспроизводительная способность коров 60

3.1.6. Экстерьерные признаки и тип телосложения первотелок 63

3.1.7. Биохимические показатели крови 69

3.2. Факторы, влияющие на формирование молочной продуктивно сти первотелок 71

3.2.1. Возраст телок при оплодотворении 71

3.2.2. Молочная продуктивность первотелок в зависимости от возрастного подбора матерей 74

3.2.3. Сезон отела 77

3.2.4. Продуктивные качества и тип телосложения дочерей разных быков 83

3.2.5. Результаты использования быков бурой американской породы 92

3.2.6. Сравнительная оценка продуктивных качеств первотелок в зависимости от линейной принадлежности 99

3.2.7. Варианты подбора родительских пар 102

3.2.8. Молочная продуктивность коров-первотелок из разных семейств 106

3.2.9. Отбор первотелок по собственной продуктивности 109

3.3. Взаимосвязь количественных признаков у первотелок 112

3.4, Экономическое обоснование результатов исследований 117

Выводы 119

Предложения производству 121

Список литературы 122

Приложения 139

Введение к работе

Современное скотоводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства продукции.

По данным Мысика А.Т. (2003), поголовье крупного рогатого скота в мире за последних 10 лет увеличилось на 3,4%, производство говядины и телятины возросло на 5,4%. Численность молочных коров возросла на 2,1%, производство молока на 1,2%. Самые высокие удои на корову за год получили такие страны, как Израиль (8785 кг), США (8043 кг), Швеция (7356 кг) и др.

Молочное скотоводство в этих странах развивается, прежде всего, путем ускоренного повышения генетического потенциала скота, интенсивного выращивания ремонтных телок, ремонта стада первотелками, проверенными по собственной продуктивности, интенсивного использования в подборах быков-улучшателей, сбалансированного кормления коров и ремонтного молодняка с максимальным использованием грубых и сочных кормов. Положительно сказывается использование высокопродуктивных культурных пастбищ, применение на фермах прогрессивных способов содержания животных, комплексной механизации и автоматизации технологических процессов.

В нашей стране до 1990 года молочное скотоводство с невысокой продуктивностью коров (2500-2700 кг), но с большой численностью стада (21 млн. голов) обеспечивало население молоком, говядиной и телятиной.

Переход к рыночной экономике вызвал большие изменения в агропромышленном комплексе России, сформировалась многоукладность. В 1990 году основными производителями молока были сельхозпредприятия - 42,4 млн. т (76,2%), на долю частного сектора приходилось 13,3 млн. т (23,7%). Начиная с 1991 года, появился третий сектор производства - крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако, в новых экономических условиях многие сельхозпроизводители различных форм собственности не смогли адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

К началу 2003 года в России имелось 1 1,7 млн. коров, или 56,5% к уровню 1990 года. Во всех категориях хозяйств объемы производства молока за 2002 год составили 33,5 млн. т, или 60,5% к уровню 1990 года (Крылов B.C., 2003).

Для полного обеспечения потребностей населения Российской Федерации в молоке и продуктах из него, необходимо производить 50-56 млн. т в год (Фисинин В.И., 2003).

По мнению Стрекозова Н.И. (1998) Россия будет иметь продовольственную безопасность, если обеспечит собственное производство молочной продукции на 90% и мясной - на 90-95%.

Одной из главных задач молочного скотоводства является повышение эффективности работы племенных хозяйств. В 230 племенных заводах и 905 племенных репродукторах сосредоточено 1 млн. 178 тыс. голов молочного скота, в том числе 654 тыс. коров, средний надой которых составил 5232 кг молока жирностью 3,86%. Генетический потенциал позволяет увеличить продуктивность коров в целом по стране (2569 кг) более чем в два раза.

В племзаводе «Гражданский» Ленинградской области за 2001 год от 1060 черно-пестрых голштинизированных коров получили в среднем по 9560 кг молока жирностью 3,63% и 3,47% белка (Прохоренко П.Н., 2003).

В 2000 году от коровы по кличке Верея из племзавода «Непецино» Московской области надой за лактацию составил 15136 кг молока, суточный удой колебался от 46 до 55 кг (Мысик А.Т., 2003).

Эрнст Л.К., Прохоренко П.Н., Прудов Л.И. и Григорьев IO.H. (1997) отмечают, что генетический потенциал отечественных пород еще выше, но его реализация сдерживается постоянным дефицитом кормов и кормового протеина. Прохоренко Д.Г., Захаров В.М. (1997) отмечают, что племенная база в Российской Федерации укреплена за счет использования мирового генофонда молочных пород и в связи с этим предлагают при размещении импортных животных в дальнейшем, предпочтение отдавать регионам с развитым племенным животноводством.

В настоящее время из-за недостатка кормов и их низкого качества генетический потенциал коров по удою реализуется в хозяйствах всего на 40% (Фисинин В.И., 2003).

Погадаев С.Ф. (2001) считает, что многие племенные заводы оказались в тяжелом положении. Они нуждаются в государственной поддержке. Настало время сократить расход средств па закупку племенного материала за рубежом, а изыскать внутренние ресурсы для укрепления племенной базы,

1.1. Актуальность темы. Объемы производства молока в нашей стране к уровню 1990 года снизились на 39,5% и составили в 2002 г. 33,5 млн, т. Для полного обеспечения потребности населения в молоке и продуктах из него, необходимо производить 50-56 млн. т в год (Фисинин В.И., 2003).

Основным направлением увеличения производства молока должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала животных и повышения степени его реализации (Козанков А.Г., Переверзев Д.Б., Дунип И.М., 2002; Погодаев С.Ф., Прохоренко П.Н., Прудов А.И. и др., 1997; Прохоренко П.Н., 2003; Сельцов В.И., 2003; Стреко-зов Н.И., Черпушенко В.К., Цысь В.И., 1997; Усова Т.П., 2001; Фисинин В.И., 2003; Щеглов Е.В., 1989 и др.).

Доля коров бурых пород составляет 4,02% и от них получают 3,4% производимого в стране молока (Ермилов A.M., 2003). В структуре бурых пород ведущее положение занимает бурая швицкая (79%).

Массив бурого швицкого скота Смоленской области составляет 12,3% от общего поголовья, разводимого в России. Здесь сосредоточен ценный генофонд бурой швицкой породы. Имеется 4 племенных завода, где содержат 2378 коров с удоем 4043 кг молока жирностью 3,80% и 153,6 кг молочного жира с живой массой 521 кг. В племенных хозяйствах области создан новый тип «Смоленский» бурого швицкого скота с продуктивным потенциалом коров свыше 10000 кг молока за лактацию.

Темпы дальнейшего совершенствования породы в регионе зависят от интенсивности отбора телок для ремонта стада, использования быков-улуч-шателей, уровня молочной продуктивности коров и селекционно-генетической ситуации в каждом поколении.

Диссертационная работа посвящена изучению молочной продуктивности первотелок в стадах двух ведущих племенных заводов области по разведению бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора по происхождению. Она является итогом научных исследований, выполненных автором с 1998 по 2002 гг. на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт» в соответствии с планом научных исследований.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось определение эффективных селекционных приемов, способствующих повышению продуктивных качеств коров бурой швицкой породы на основе проведения сравнительной оценки молочной продуктивности первотелок при разных вариантах отбора.

В связи с этим были поставлены задачи:

- определить возможности прогнозирования молочной продуктивности коров по происхождению;

- изучить молочную продуктивность и качественный состав молока, живую массу и первый межотельный цикл у коров;

- оценить тип телосложения коров-первотелок;

- проанализировать динамику изменения молочной продуктивности и сезонности отелов у коров за поколение;

- выявить селекционно-генетическую ситуацию в последнем поколении; - определить эффективность отбора коров по происхождению и собственной продуктивности;

- рассчитать эффект селекции по удою.

1.3. Научная новизна. В работе впервые комплексно изучены вопросы поэтапной селекции скота бурой швицкой породы на современном этапе. В стадах племенных заводов определены изменения в молочной продуктивно сти и сезонности отелов у коров за смежное поколение при разной интенсив ности отбора телок на ремонт стада. Разработан способ оценки продуктив ных качеств коров с учетом суммарного содержания сухого вещества в моло ке.

Предложены эффективные варианты отбора коров по происхождению и собственной продуктивности. Обоснованно использованы такие генетические параметры продуктивности как изменчивость, сопряженность и наследуемость, применяемые при выведении высокопродуктивных животных.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований могут быть использованы:

- при выведении высокопродуктивных коров в стадах с разным уровнем продуктивности;

- для оптимизации генеалогической структуры стад, определения параметров отбора животных по происхождению и собственной продуктивности;

- при формировании желательного типа телосложения у животных;

- при планировании первого отела у коров.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится:

- интенсивность и направленность отбора телок для ремонта собственного стада;

- селекционные приемы, способствующие повышению молочной продуктивности коров; - параметры отбора животных по происхождению и собственной продуктивности;

- способ оценки продуктивных качеств коров с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и одобрены:

- на первой Региональной научно-практической конференции молодых уче

ных Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002);

- на научно-производственной конференции, посвященной 70-летию деятельности Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции «Внедрение достижений ветеринарной науки в сельскохозяйственное производство» (Смоленск, 2002);

- на объединенном заседании кафедр зооинженерпого факультета ФГОУ ВПО «ССХИ» (Смоленск, 2003).

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, приложений. Она иллюстрирована 53 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 188 источников, из них 10 на иностранных языках.  

Современное состояние бурых пород и пути их дальнейшего совершенствования

До середины 70-х годов отечественные бурые породы России совершенствовались по самостоятельным планам и программам. С 1975 года начинается активное использование бурых швидких быков из США с целью ускорения темпов генетического улучшения молочных качеств отечественного бурого скота. Этот период, видимо, следует считать началом преобразования пород комбинированного направления продуктивности в специализированный молочный скот. Это время явилось началом интеграции культивируемых в России бурых пород в единую группу, поскольку одни и те же производители использовались в осеменении маточного поголовья всех отечественных бурых пород. В результате чего формируется единая генеалогическая структура, и отбор животных во всех случаях ведется в основном В ОДІ го м направлении — повышении молочной продуктивности (44).

Основным направлением совершенствования бурой швицкой породы должно оставаться чистопородное разведение.

При интенсификации селекционного процесса большое значение имеет рациональное использование родственных пород одного корня происхождения (136).

«Программой качественного совершенствования сельскохозяйственных животных» предусматривалось создание бурого скота молочного типа с продуктивностью 5000-5500 кг молока жирностью 3,80-4,00%, белковомо-лочностыо 3,30-3,40%, индексом вымени 44-45%, интенсивностью молоко-отдачи 1,8-2,0 кг/мин., при живой массе 550-600 кг. С этой целью было начато широкое использование производителей бурой швицкой породы американской селекции (44, 104).

Животные бурой молочной породы США широко используются для улучшения продуктивных и технологических качеств бурого скота Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, Болгарии, Италии и других стран мира.

В США животные бурой молочной породы более крупньїс по сравнению с другими породами МОЛОЧЕЕОГО направлсіЕия. Живая масса 550-700 кг. Вымя объемистое, пропорционально развито, чаше- и вапнообразной формы. ЖІЕВОТНЬЕЄ ЭТОЙ породы отличаются крепким здоровьем, плодовитостью и способностьЕо к акклиматизации в разіЕьіх ЗОЕЕЭХ (27, 114, 180, 186).

В нашей стране для совершенствования бурых пород стали широко использовать бурый швидкий скот, завезенный из США (1972-1978, 1990 гг.), а затем из Австрии (1983-1989 гг.) и из ФРГ (1990 г.) с долей крови «американской селекции» (15),

Удой матерей быков в среднем составлял 7600 кг молока по наивысшей лактации, а матерей отцов - свыше 9000 кг жиріЕостью 4,15-4,33%. Для осеменения коров и телок отечественных бурых пород скота в различных зонах страны широко испол( зовали сперму этих быков. Положительное влия-пие импортных быков сказалось на молочной продуктивности, форме и функциях вымени дочерей. Однако эффективность скрещиваїЕіія была неодинакова и по удою колебалась от плюсовых к минусовым показателям, что зависело от генетического потеїЕШіала исходной материнской породы и качества стада (27, 57, 126).

В нашей стране массив бурой швицкой породы скота, улучшенного быками американской селекции, составил 168 тыс. маточного поголовья (50).

Большое количество данных по результатам использоваїшя бурых американских швицев получеіЕо при создании нового молочного типа швицкого скота Смоленской, Тульской и Нижегородской областях.

Использование генотипа бурого скота американской селекции позволило увеличить молочную продуктивность на 18-26% (16, 18).

По данным многих авторов разность между породами (швицкой, костромской, кавказской бурой) составляет от 36 до 1394 кг молока ЕЕ продукции молочного жира от 6,9 до 67,0 кг. При этом с повышением доли крови бурых швицев разность увеличивается (13, 29, 41, 47, 54,63, 115, 120, 123, 126, 130, 132, 152,161,187).

Положительное влияние оказали импортные быки на молочную продуктивность дочерей. Установлено, что 73,9% из них оказались улучшателя-ми по удою, при этом 43,5% быков повышали удой дочерей более, чем на 500 кг молока (47).

По данным Вронского В.И., Лося Н.Ф. (1998) дочери импортных быков превосходили дочерей родственных быков бурой швицкой породы по удою на 329 кг молока и содержанию в нем жира на 0,01% .

Повышение жирномолочности потомства таких быков по сравнению с отечественными сверстницами на 0,01-0,15% отмечают и другие авторы (29, 126).

Выявлена зависимость эффективности использования бурых швицких быков от среднего удоя по стадам хозяйств.

Шермазапашвили З.Ш. (1985) считает, что целесообразно использовать сперму бурых швицких быков американском селекции в хозяйствах с удоем до 3000 кг молока в год, но многие исследователи (16, 63, 69, 79, 123, 160) утверждают, что более эффективно их использование в хозяйствах, где удои коров более 3000 кг.

Установлено влияние быков бурой швицкой породы на тин конституции дочерей. Выявлено, что у потомков преобладает молочный и молочно-мясной типы, причем молочный составляет более 40,0% (12, 123, 126, 127, 154).

Дочери быков бурой швицкой породы несколько растянуты, пропорционально сложены, хорошо развиты, отличаются достаточно широкой и глубокой грудью, тонким и крепким костяком. У потомства бурых быков американской селекции формирование организма заканчивается ко второму отелу, масса тела находится на уровне лучших животных молочного типа. Живая масса дочерей превышает стандарт породы на 13-33%.

Биохимические показатели крови и интенсивность обмена веществ у животных

Изучение биохимических показателей крови имеет большое значение, так как концентрация химических компонентов в крови изменяется в зависи мости от физиологического состояния, породы, кормления и содержания, возраста животных (Васильев Е.А., 1982; Дульнев В., 2000; Богданов К.С., Терентьева Г.Н., 1986 и др.).

К основным физиологическим функциям крови относят - питательную, дыхательную, выделительную, регуляторную и защитную.

Химический состав крови зависит от физиологического состояния организма и интенсивности обмена веществ. Уровень обмена веществ изменяется с возрастом животных. При этом изменяется концентрация отдельных биохимических компонентов крови.

Новорожденные телята значительно отличаются по многим биохимическим показателям крови от молодняка старшего возраста и взрослых животных. В сыворотке крови у них содержится меньше общего белка по сравнению с взрослыми животными.

Отмечена зависимость биохимических показателей крови и обмена веществ от породной принадлежности -животных. В крови коров джерсейской породы уровень белков ниже по сравнению с черно-пестрой. Показатель углеводов, связанных с сывороточными белками, выше у коров бурой швицкой породы по сравнению с животными холмогорской и черно-пестрой пород.

Об интенсивности обменных процессов, направленных на биосинтез молока, можно судить по следующим фактам. Для образования I л молока через вымя коровы протекает в среднем 500 л крови. Если суточный удой коровы равен 15 л, то количество крови, проходящей через молочную железу, составит 7,5 т. Исследования по изучению биохимических показателей крови у крупного рогатого скота проводят с целью контроля как за состоянием их здоровья, так и с целью установления интенсивности обменных процессов, происходящих в организме животных.

В организме животных концентрация обхцего белка в сыворотке крови находится в довольно постоянных пределах и изменяется при патологии обмена веществ, заболевании печени и других органов.

По данным ряда авторов (Солун А.С., 1958; Шарабрин И.Г., 1965 и др.) содержание общего белка в сыворотке крови летом бывает несколько выше, чем зимой; у высокопродуктивных коров выше, чем у низкопродуктивных.

Летом, при пастбищном содержании в крови животных возрастает количество каротина, кальция, резервной щелочности, падает уровень клеточных тел (Юдин М.Ф., 2001).

Концентрация общего белка в сыворотке крови несколько снижается у коров перед отелом. Но эти показатели не должны выходить за пределы нормы. Определение состояния бикарбонатной буферной системы по содержанию С02 в плазме крови, принято называть исследованием резервной щелочности крови. Величина резервной щелочности крови измеряется количеством мл С02, выделяемого из 100 мл плазмы крови и выражается в объемных процентах СОз По данным Васильева Е.А. (1982) в норме у коров колебания могут быть 53,6-62,4 об.% СОг- Снижение резервной щелочности отмечают у коров при нарушении обмена веществ типа кетоза, остеодистрофии и др. При выраженном кетозе резервная щелочность нередко снижается до 40-35 об.% СОг- Это объясняется тем, что при кетозе в тканях и органах накапливаются ацетоновые тела, которые не успевают окислиться и выделяются почками в виде натриевых или калиевых солей. Снижение резервной щелочности при остеодистрофии связано с нарушением соотношения кислых и щелочных элементов в организме животного. Резервная щелочность снижается при расстройстве деятельности желудочно-кишечного тракта вследствие недостаточного поступления в организм щелочных элементов и избыточного поступления продуктов гниения белков.

Кальций обеспечивает нормальное функционирование нервной системы, скелетной и сердечной мускулатуры, участвует в регуляции сердечной деятельности, в свертывании крови, влияет на эффективность гормонов. Недостаток кальция в организме животных компенсируется за счет высвобождения его из костей. Вследствие этого поддерживается довольно постоянный уровень кальция в крови (10,90-12,50 мг%). Однако такая мобилизация его может продолжаться до определенного предела, а далее развивается патология - залеживание коровы перед отелом, проявляется остеомаляция. Поэтому дефицит кальция в рационе недопустим, особенно в период беременности и лактации. Снижение концентрации кальция в крови отмечают при заболевании печени вследствие нарушения всасывания кальция в кишечнике. При снижении содержания кальция в крови до 7 мг% н ниже у животных наблюдаются судороги (титапия).

Факторы, влияющие на формирование молочной продуктивно сти первотелок

Сокращение непродуктивного периода у коров возможно за счет интенсивного выращивания ремонтных телок и уменьшения их возраста при оплодотворении. По мнению академика РАСХН Прохоренко П.Н. (2003) оптимальный возраст телок молочных пород - 17-18 месяцев, а из-за того, что интенсивность выращивания ремонтных телок низкая, среднесуточный прирост за период выращивания составляет 432 г, а возраст первого осеменения — 23 месяца, в целом по России каждая пятая первотелка имеет молочную продуктивность за первую лактацию ниже 2000 кг молока.

Нами изучена молочная продуктивность у коров за первую лактацию в зависимости от возраста плодотворного осеменения телок (табл. 23).

В СПК «Доброволец» самый высокий удой (4485 кг) отмечен в группе животных, которые были плодотворно осеменены в возрасте до 16-ти месяцев. По этой группе возраст при первом отеле составил до 25 мес, что на 9 месяцев, или 27,8% меньше этого показателя у первотелок в целом по хозяйству.

Селекция на повышение скороспелости у животных возможна за счет максимального использования в подборах быков-улучшателей, в потомстве которых много скороспелых животных.

Нами проведено распределение дочерей быков-производителей по возрасту первого оплодотворения (табл. 24).

Установлено, что доля скороспелых дочерей быков Звон 2870, Твин 245677, Пеликан 4528, Синус 4152, Козаке 11260 и Альман 6519482 составляет от 6,3 до 19,2%. Среди потомков быков Вампир 095776, Чуткий 2230, Герой 3027 и Эталон 194 скороспелых дочерей с возрастом первого оплодотворения до 16-ти месяцев не выявлено. Позднеспелых дочерей (возраст плодотворного осеменения 2 года и ст.) много у быков Козаке 11260 (63,6%), Эталона 194 (72,7%), Альмана 6519482 (83,4%). Животные средней скороспелости по отдельным быкам составляют от 8,3% в потомстве Альмана 6519482 до 94,4% - у быка Вампир 095776.

Максимальное использование быков-улучшателей, в потомстве которых много скороспелых и средней скороспелости животных, будет способствовать сокращению в стадах позднеспелых животных.

Вопрос возрастного подбора матерей до настоящего времени остается дискуссионным. Во многих хозяйствах потомство от коров-первотелок не оставляют для собственного ремонта стада, из-за убеждения, что потомство от первотелок ниже по уровню продуктивности чем от полновозрастных коров. В связи с этим ограничивают племпродажу от матерей-первотелок, а селекционеры стремятся удалить из стада телок от них.

Нами установлено, что в СПК «Пригорское» 35 первотелок, или 22,4% родились от коров первого отела, в СПК «Доброволец» таких животных было почти в 3 раза меньше - всего 12 гол., или 10,3%.

Нами проведена сравнительная оценка продуктивных качеств первотелок с учетом возраста матерей при их рождении, о чем данные представлены в таблице 25 и на рисунке 5. Выявлено, что коровы, родившиеся от первотелок по удою незначительно уступали своим сверстницам: в СПК «Пригорское» - на 120 кг, а СПК «Доброволец» - всего на 19 кг. По содержанию в молоке массовой доли жира, белка, лактозы и сухого вещества также различия достоверны. В таблице 26 приведено распределение коров по удою за первую лактацию.

Среди коров, родившихся от первотелок на 5,7-16,5% больше животных с удоем до 3000 кг молока, а с удоем более 5000 кг молока их меньше в СПК «Пригорское» на 3,6%, но 7,0% больше в СПК «Доброволец».

Следовательно, отбор телок на ремонт стада, родившихся от коров первого отела является равноценным селекционным приемом, который способствует сокращению интервала между смежными поколениями, возрастного барьера для закладки высокого генетического потенциала в потомстве не выявлено.

Сезон отела животных является сложным паратипическим фактором, который оказывает влияние на количественный и качественные показатели молочной продуктивности коров. Сложность заключается в том, что регулировать сезон отела в стаде можно только за счет ввода нетелей (Цысь В.И., 1995).

Сезон отела оказывает многостороннее влияние на уровень молочной продуктивности коров, характер лактационной деятельности и жизнеспособность их потомства. Это обусловлено, главным образом, климатом, условиями кормления и содержания скота в течение года (Рыкапова С.А., 1999).

Для хозяйств с хорошей обеспеченностью кормами наиболее благоприятны и экономически выгодны осенне-зимние отелы, когда вторая половина стельности протекает в период наилучшей обеспеченности полноценными кормами. Это положительно сказывается на молочной продуктивности животных и получении от них крепкого жизнеспособного потомства.

По данным Бегучева А.П. (1969) для высокопродуктивных коров характерны двухвершинные лактационные кривые.

Нами проведены исследования по изучению влияния сезона отела на уровень молочной продуктивности первотелок.

Взаимосвязь количественных признаков у первотелок

Хозяйственно полезные признаки в определенной степени, генетически связаны между собой, то есть коррелируют. Эти сложные и разнообразные взаимосвязи имеют существенное значение для племенных целей.

Вопрос о характере связи различных признаков интересовал людей с давних пор. Ч. Дарвин (1469) выделил особый вид изменчивости — соотносительную, или коррелятивную изменчивость, показав, что в результате отбора по какой-либо части организма другие его части, связанные с первой, также неизбежно изменяются.

По направлению корреляции бывают положительные (прямые) и отрицательные (обратные). В зависимости от равномерности изменения сопряженных признаков корреляция может быть линейной и нелинейной. Величина прямолинейных связей изменяется при помощи коэффициента корреляции (г) и может выражаться в виде дроби от 0 до +1, или в виде процента от 0 до + 100. При величине, равной 0,2-0,3 связь считается малой, незначительной, при коэффициенте 0,5 связь будет средней, а при величине свыше 0,7 - высокой (Ильев Ф.В., 1974).

Коэффициент корреляции близкий к 0 свидетельствует о том, что два признака проявляются независимо друг от друга. Коэффициент корреляции близкий к 1 указывает на зависимость признаков между собой.

Коэффициент корреляции определяет также направление связи ( + ) или С-) По типу корреляции могут быть прямолинейные и криволинейные (непрямые). Коэффициент корреляции показывает связь первого признака со вторым, но не выражает связи второго признака с первым. Поэтому, когда необходимо знать обратную зависимость вычисляют корреляционное отношение, которое обозначает степень связи при всех формах корреляции и отмечает неравенство обратных связей.

Связь между признаками можно выразить и коэффициентом регрессии ( R ) - величина именованная и показывает в абсолютных величинах (кг, см), насколько в среднем изменяется положительно или отрицательно один признак, если другой сопряженный признак изменился на ту или другую единицу измерения.

Нами изучена взаимосвязь между основными селекционными признаками, а также корреляция промеров с удоем, содержанием жира и белка в молоке, живой массой (табл. 50,51).

Установлено, что коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира в молоке в племенных заводах имеет разное направление - от слабоположительного в СПК «Пригорское» (г = 0,068) до достоверно отрицательного в СПК «Доброволец» (г = -0,462 ± 0,058).

Суммарное содержание сухого вещества в молоке (%) положительно коррелирует с содержанием белка (%) и живой массой коров (кг).

Такие промеры, как высота в холке, обхват груди за лопатками, глубина груди, косая длина туловища положительно коррелируют с удоем и живой массой коров. Коэффициент корреляции колеблется в пределах от г = 0,120 + 0,065 (между высотой в холке и удоем в СПК «Пригорское») до г = 0,379 + 0,071 (между глубиной груди и живой массой в СПК «Доброволец»).

Нами изучена взаимосвязь между основными селекционными признаками женских предков первотелок в трех рядах родословных, о чем данные приведены в таблице 52.

Уровень селекционной работы в стадах, изменение факторов среды могло усилить или ослабить связи между признаками, В СПК «Пригорское» в родительском поколении по направлению взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке поменялась с (-) на (+) и закрепилась в дочернем (у пробанда).

Между некоторыми селекционными признаками в ряде поколений коэффициент корреляции приближается к 1; удой, кг - молочный жир, кг; удой, кг - молочный белок, кг.

Таким образом, для практических целей коэффициенты корреляции между основными селекционными признаками необходимо вычислять ежегодно по каждому стаду с учетом конкретных условий.