Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе Калинкова Лилия Владимировна

Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе
<
Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе
>



Калинкова Лилия Владимировна. Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Калинкова Лилия Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Дивово, Рязанской области, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 8

1.1 Заводские породы лошадей 8

1.1.1 Понятие о заводской породе 8

1.1.2 Генеалогическая структура заводской породы и ее значение 9

1.1.3 Влияние родоначальников на формирование заводской породы 10

1.2 История формирования и развития орловской рысистой породы 12

1.2.1 Организация Хреновского конного завода и комплектование его производящего состава 12

1.2.2 Формирование генеалогической структуры породы 15

1.2.3 Первые племенные издания 20

1.2.4 Рост популярности рысистых лошадей в XIX веке 21

1.2.5 Судьба орловской рысистой породы в XX веке 22

1.3 Генетические основы разведения по мужским линиям и маточным семействам 24

1.3.1 Значение мужских линий и женских семейств при совершенствовании пород 24

1.3.2 Влияние отца и матери на качество потомства 27

1.3.3 Законы Менделя и отклонения от них 29

1.3.3.1 Наследование по законам Менделя 29

1.3.3.2 Сцепленное с полом наследование 29

1.3.3.3 Явление геномного импринтинга 31

1.3.3.4 Материнский эффект и цитоплазматическое наследование 33

1.3.4 Количественные признаки и их значение в селекции животных 38

Глава 2 Материалы и методика исследований 40

Глава 3 Результаты собственных исследований 44

3.1 Генеалогические женские линии в структуре орловской рысистой породы 44

3.1.1 Кобылы — родоначальницы породы 44

3.1.2 Классификация генеалогических женских линий в породе 46

3.1.3 Современные семейства и их исторические корни 48

3.1.3.1 Динамика женских линий в структуре породы в XX веке 48

3.1.3.2 Характеристика сохранившихся генеалогических женских линий 50

3.2 Влияние маточных семейств на эволюцию мужских линий в XX веке 84

3.2.1 Формирование и развитие современных мужских линий 84

3.2.2 Влияние женских потомков жеребцов-родоначальников на эволюцию мужских линий в породе 103

3.2.3 Прогресс и угасание мужских линий и женских семейств в ходе эволюции породы 108

3.3. Роль семейств в производстве резвых рысаков 111

3.3.1 Распределение рысаков класса 2.10 по семействам 111

3.3.2 Выдающиеся по качеству потомства матки 114

3.3.3 Отцы выдающихся по качеству потомства маток 127

Глава 4 Обсуждение результатов исследований 137

Выводы 148

Предложения производству 149

Список использованной литературы 160

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы. Орловский рысак является первой отечественной заводской породой, история создания которой связана с Хреновским конным заводом. В XIX веке резвый, выносливый и нарядный орловский рысак приобрел огромную популярность не только в России, но и в зарубежных странах. В конце XIX века с появлением на ипподромах тотализатора и распространением более специализированного американского рысака маточный состав многих ведущих заводов был поглощен скрещиванием с американским рысаком. В период гражданской войны погибла большая часть племенного поголовья. Количество сохранившихся чистопородных орловских рысистых маток было крайне небольшим, поэтому порода оказалась на грани полного исчезновения (В.А. Щекин, 1955; Г.А. Рождественская, 2003). К середине ХХ века восстановленная орловская рысистая порода стала одной из самых многочисленных отечественных заводских пород лошадей. Во второй половине ХХ века в стране наблюдалась тенденция к общему сокращении поголовья племенных лошадей. Экономическая нестабильность 1990-х годов привела к тому, что в конце ХХ века орловская рысистая порода вновь попала в категорию малочисленных, актуальной стала проблема сохранения в ней генетического разнообразия (Г.В. Калинкина, 2000; Г.А. Рождественская, 2003).

Основным методом селекционной работы с породой остается разведение по мужским линиям и маточным семействам, цель которого - сохранение в породе индивидуальных качеств выдающихся животных. Известно, что история создания и эволюции орловской рысистой породы всегда рассматривалась в свете формирования и развития ее мужских линий. Вклад кобыл-родоначальниц в процессе формирования новой породы определялся ценностью полученных от них жеребцов, которые становились ведущими производителями (И. Лисаневич, 1889; В.О. Витт, 1952). Исследования, посвященные значению маточных семейств в породе, сводились к описанию современных семейств с указанием полученных в них резвых рысаков и ценных производителей (К. Бочкарев, 1962; О. Фомин, 1964; И. Лакоза, Г. Рождественская, 1960). Характер взаимоотношений мужских линий и женских семейств в ходе развития породы не изучался. При этом, как правило, считалось, что мужская и женская особи имеют равенство в передаче своих признаков потомству. Тем не менее, результаты многочисленных генетических исследований показали явную неэквивалентность материнского и отцовского геномов у млекопитающих (T.M. De Chiara et al, 1991; T. Raudsepp et al., 2004; S.P. Harrison, 2006; L.S. Wilkinson et al, 2007 и др.). При работе с мужскими линиями и маточными семействами важно учитывать, что в популяциях млекопитающих животных женские линии являются носительницами цитоплазматической и сцепленной с полом наследственности, при этом многие генетические факторы не передаются по мужским линиям, а некоторые наследуются исключительно по прямым женским линиям. Поэтому, мы считаем необходимым, провести подробный анализ структуры породы по генеалогическим женским линиям и современным маточным семействам и определить их роль в процессе эволюции породы.

Цели и задачи исследований. Целью проведенных исследований было определение роли и судьбы женских линий в процессе создания и развития орловской рысистой породы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выделить в структуре популяции генеалогические женские линии, восходящие к самым первым зарегистрированным в старинных племенных изданиях кобылам.

  2. Определить исторически сложившееся и сохранившееся разнообразие генеалогических женских линий в структуре современной популяции и вклад кобыл-родоначальниц различных исходных пород.

  3. Изучить динамику современных семейств, основательницами которых были кобылы, сохранившиеся после гражданской войны.

  4. Проанализировать особенности взаимного влияния мужских линий и современных маточных семейств в процессе развития породы в ХХ веке.

  5. Определить роль отдельных кобыл-родоначальниц в эволюции породы и селекционную значимость существовавших в ХХ веке маточных семейств.

Научная новизна. В общей структуре орловской рысистой породы впервые были выделены генеалогические женские линии вплоть до кобыл-основательниц. Дан полный обзор сохранившихся в породе генеалогических женских линий и предложена их классификация. Определен вклад кобыл-родоначальниц различных исходных пород в матрилинейную структуру современной популяции. Изучены особенности и характер влияния различных мужских линий и женских семейств, а также отдельных родоначальников на эволюцию и прогресс породы в ХХ веке.

Теоретическая и практическая значимость. В работе дана оценка сохранившемуся в популяции разнообразию генеалогических женских линий. Определены существенные различия между современными маточными семействами по их селекционной значимости и выделены исторически ценные семейства. Осмысление особенностей взаимного влияния мужских и женских линий в процессе эволюции породы позволит целесообразно планировать селекционную работу. Результаты проведенного анализа родословных современных орловских рысаков вплоть до кобыл-родоначальниц породы могут быть использованы для проведения дальнейших филогенетических исследований с применением методов молекулярных биотехнологий и мт-ДНК в качестве генетического маркера генеалогических женских линий.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях во ВНИИ коневодства (2000, 2006 годы), на научно-практическом семинаре при Школе повышения квалификации руководителей и специалистов коневодства (Дивово, 2007 год) и на заседании Совета по работе с орловской рысистой породой лошадей (Московский конный завод № 1, 2009 год).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, изложена на 185 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 68 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 213 источников, в том числе 96 иностранных.

Материалы и методика исследований. Материалом для исследований послужило поголовье производящего состава конных заводов орловского направления ХХ века. Были проанализированы родословные 7733 маток и 697 жеребцов-производителей, продуцировавших в конных заводах в период с начала 1920-х годов по 2000 год включительно. С использованием схем маточных семейств, составленных Г.А.Рождественской и В.В.Крешихиной, в генеалогической структуре породы были учтены все семейства, сформировавшиеся в породе в ХХ веке, основательницами которых стали кобылы, уцелевшие после гражданской войны и записанные во II и IV тома ГПК лошадей рысистых пород. Наряду с этим по сведениям, опубликованным в дореволюционных племенных изданиях, в структуре популяции были выделены исторические генеалогические женские линии вплоть до кобыл – родоначальниц породы. Все генеалогические женские линии были разделены на группы и классифицированы в зависимости от их исторических корней и связи с Хреновским конным заводом. Таким образом, в породе были выделены следующие структурные единицы:

1. генеалогические женские линии – прямые женские линии, родоначальницами которых являлись первые, зарегистрированные в старинных племенных изданиях кобылы;

2. современные маточные семейства, родоначальницами которых являлись кобылы, зарегистрированные во II и IV томах ГПК рысистых лошадей, изданных в 1936 году.

Для того чтобы оценить генетическое разнообразие в современной популяции орловского рысака и вклад отдельных родоначальниц и исходных пород в матрилинейную структуру породы, было проанализировано происхождение 796 заводских маток 13 заводов орловского направления в России и 2 заводов на Украине по состоянию на 31.12.2000 года и определено количество, а также численность сохранившихся генеалогических женских линий и породный состав кобыл-родоначальниц. Все современные семейства, сохранившиеся до конца ХХ века, в зависимости от численности действующих заводских маток были подразделены на 4 группы:

1. ведущие (численностью 20 и более голов);

2. многочисленные (численностью 10-19 голов);

3. средние по численности (численностью 5-9 голов);

4. малочисленные (численностью 4 и менее голов).

Для оценки вклада различных женских линий в производство резвых рысаков в породе были выделены современные семейства и генеалогические женские линии, лидирующие по количеству выявленных рысаков класса 2.10.

Среди кобыл производящего состава заводов ХХ века были отобраны выдающиеся по качеству потомства матки по следующим категориям:

1. Кобылы, давшие 3-х и более чистопородных орловских рысаков класса 2.10 и резвее (за период по 2000 год);

2. Кобылы, давшие чистопородных орловских рысаков класса 2.05 и резвее (за период по 2000 год).

Анализ родословных выдающихся по качеству потомства маток позволил определить лидирующие в породе семейства и выделить группу жеребцов, отличившихся в качестве лучших производителей маток.

Был проведен анализ эволюции 15 основных мужских линий, сформировавшихся в ХХ веке, и выделена группа жеребцов-продолжателей мужских линий, давших как минимум сыновей и внуков, ставших производителями конных заводов, в том числе, продолжателей, мужская линия которых сохранилась до 2000 года. Было проанализировано происхождение матерей заводских производителей по отцам, мужским линиям и женским семействам. Дочери родоначальников линий были выделены в отдельную группу.

Проведена комплексная оценка селекционной значимости существовавших в ХХ веке маточных семейств по следующим признакам:

1. численность семейства на конец ХХ века;

2. наличие в семействе выдающихся по качеству потомства маток;

3. количество, рожденных в семействе заводских производителей, в т.ч. родоначальников и продолжателей мужских линий и отцов выдающихся по качеству потомства маток.

Формирование генеалогической структуры породы

Мужским родоначальником новой породы стал рожденный в 1784 году арабо-датско-голландский Барс I - внук выводного из Аравии Сметанки (рисунок 1). Родословные всех современных орловских рысаков по прямой мужской линии восходят к Сметанке через Барса I (рисунок 2).

Из полученных от Барса I сыновей в качестве заводских производителей в Хреновском заводе использовалось 12 жеребцов, в том числе от 5 жеребцов -Похвального I (1792 г.р.), Доброго I (1794 г.р.), Любезного I (1794 г.р.), Безымянки I (1800 г.р.) и Лебедя I (1804 г.р.) были заложены самостоятельные мужские линии. Наиболее жизнеспособными оказались линии Лебедя I (рисунок 3) и Любезного I (рисунок 4), сохранившиеся до наших дней.

Основную роль в производстве ведущих жеребцов-производителей при формировании породы сыграли кобылы арабского, датского, голландского, мекленбургского и английского происхождения (В.О. Витт, 1952).

Для консолидации новой породы и сохранения желательного типа родоначальника при подборе использовались многократные инбридинги на Барса I (И. Лисаневич, 1889; В.О. Витт, 1952). Как писал В.О. Витт, инбридинг на Барса I был «обязательным элементом ... всякой родословной хреновского рысака» (1952).

Постоянные инбридинги на родоначальника закрепили в породе его качества и привели к неожиданным результатам. В 1952 году В.О.Витт опубликовал данные анализа родословных некоторых известных рысаков конца XIX и начала XX столетий. Доля участия Барса І в родословных Леля 1885 г.р. завода Малютина составляет 30 % (рисунок 5), Громадного 1894 г.р. того же завода - 29 % (рисунок 6) и Палача 1904 г.р. Хреновского завода — 31 %.

Разведение по мужским линиям с применением многочисленных инбридингов на родоначальника было классическим методом селекционной работы в Хреновском заводе.

В XIX веке рысистая лошадь стала приобретать все большую популярность, и российские коннозаводчики были заинтересованы разводить ее в собственных заводах. По воле графа А.Г.Орлова в Хреновском заводе существовал запрет на продажу рысистых жеребцов. Всех жеребцов рысистого отделения перед продажей из завода кастрировали. Частные заводчики могли приобретать только хреновских рысистых кобыл и покрывать их верховыми жеребцами. По этой причине в рысистой популяции сложились мужские линии жеребцов не рысистого, а также не хреновского происхождения. Наиболее известные из них это линии орловского верхового Свирепого (рисунок 7), чистокровного верхового жеребца Prior a (рисунок 8) и датского Колдуна (В.О. Витт, 1927). Запрет на продажу хреновских жеребцов рысистого отделения был снят с продажей завода в казну в 1845 году.

Характеристика сохранившихся генеалогических женских линий

Для оценки сохранившегося в породе разнообразия мы проанализировали численность представительниц различных генеалогических женских линий в структуре маточного состава 13 конных заводов России и 2 конных заводов Украины по состоянию на 31.12.2000 года.

Из представленных в таблице 4 данных видно, что в конце XX века большинство заводских маток принадлежало к женским линиям хреновского происхождения. Значительная часть маток (1/4 общего поголовья) являлись потомками не хреновских родоначальниц. Прямые женские потомки американских кобыл практически полностью исчезли из породы

Рисунок 11 демонстрирует численность маток различных сохранившихся генеалогических женских линий в соответствии с их классификацией. Очень популярны в породе представительницы старинных Хреновских женских линий (более 61% маточного поголовья). Интересно, что значительную долю (примерно 7%) составляют потомки кобыл верхового отделения Хреновского завода.

В целом 76 % маток современного производящего состава конных заводов, составили кобылы с исторически хреновскими матрилинейными корнями, т.е. с родословными, восходящими по прямой женской линии к Хреновскому заводу графа А.Г.Орлова (Рисунок 12).

Всего в конных заводах было учтено 38 сохранившихся хреновских женских линий (таблица 5). Ссылки на родоначальниц 31 хреновского семейства можно найти в генеалогических «Таблицах», помещенных в Заводской Книге 1847 года. Сведения о семействах двух родоначальниц отсутствуют в «Таблицах» - это кобылы Кадьма и Вороная № 3 из Голландии. Кадьма происходила от лошадей верхового отделения Хреновского завода, а женская линия голландской Вороной № 3, по всей видимости, не сохранилась в Хреновом ко времени издания «Подробных Сведений». О 5 кобылах-родоначальницах известно, что они рождены в Хреновском заводе, но установить их принадлежность к конкретным историческим хреновским семействам не удалось. Это 2 кобылы из завода В.П.Воейкова (Видная и Любка) и по одной кобыле заводов Д.П.Воейкова 2-го (Молодецкая), Ф.М.Циммермана (Озарная) и К.Я.Савельева (Мышка).

В приложении 1 даны сведения по численности всех сохранившихся к концу XX века генеалогических женских линий и современных маточных семейств. Большинство современных ведущих семейств являются ветвями старых хреновских женских линий, ссылки на их родоначальниц можно найти в генеалогических таблицах, помещенных в Заводской Книге 1847 года.

Самой многочисленной сохранившейся генеалогической женской линией в породе была линия кобылы неизвестного происхождения Сайги, приведенной в завод графа А.Г.Орлова с Дона. В XX веке эта женская линия была представлена единственным современным семейством — 67 Безнадежной Ласки. Следует отметить, что в Хреновском заводе графа А.Г. Орлова потомки приведенной с Дона Сайги использовались в верховом отделении. Родословная Безнадежной Ласки восходит к орловской верховой кобыле Любимке (Добровольный - Кофейная), рожденной в Хреновом в 1824 году. В родословной Любимки встречаются клички чистокровных верховых жеребцов Балобана и Акута. Сведения об оригинальной английской кличке и происхождении Балобана утеряны, известно лишь, что он был приведен в Россию в 70-х годах XVIII века. Акут 1782 г.р., он же Hackwood (сын жеребца Eclipse), был зарегистрирован в английском издании "the General Stud Book". Любимка за 9 лет заводского использования у В.И.Шишкина дала 9 жеребят - 6 от верховых жеребцов и 3 от рысистых. Последним ее жеребенком в заводе Шишкина была гнедая Малиновка 1837 г.р., полученная от рысистого жеребца Добрыни. Попав в завод И.Н. Дубовицкого, основанный в 1840 г. в Рязанской губернии, Малиновка за 6 лет использования дала 5 жеребят (3 жеребчика и 2 кобылки), все жеребята от серого Приятного (Горностай — Щучка) завода В.И.Шишкина. Гнедая кобылка Готовая 1846 г.р. была продана из завода вместе с матерью в 1847 году А.В.Головину. Впоследствии она выигрывала на бегах в Москве и Рязани, использовалась как заводская матка. Гнедая Голубка 1844 г.р. была оставлена маткой в своем заводе. Ее дочь Горлица стала основательницей маточного гнезда в заводе А.А.Стаховича. Малиновка с Готовой и другими дочерьми сформировали маточное гнездо в заводе А.В.Головина. Таким образом полурысистая кобыла Малиновка стала основательницей нового женского семейства в отечественной рысистой популяции.

После гражданской войны ветвь Готовой в орловской рысистой породе не сохранилась. Ветвь Голубки трансформировалась в современное семейство 67 Безнадежной Ласки (рисунок 13).

Родоначальница Безнадежная Ласка (Ловчий — Боярская) оставила 5 дочерей. Все ее дочери получили заводское назначение. Лучшая из них, 78 Благодать (от 231 Громадного), стала родоначальницей самостоятельного многочисленного семейства. Другая дочь - 94 Большая Медведица (от 429 Кронпринца) дала 2945 Будущность (от 439 Курска), признанную одной из лучших маток орловского коннозаводства в первой половине XX века. От Будущности получено 3 рысака класса 2.10, в т.ч. победительница рысистого Дерби Былая Мечта (рисунок 14). Дочери Будущности Былая Мечта (от 1741 Моха) и Баркаролла (от 2132 Улова) стали основательницами отдельных семейств, а внучка Богема (5322 Морской Прибой - 8353 Буква) родоначальницей гнезда. В приведенной ниже схеме (рисунок 15) показано развитие генеалогической женской линии Сайги - Безнадежной Ласки.

Формирование и развитие современных мужских линий

Как правило, роль маточных семейств в эволюции породы определяется качеством полученных в них жеребцов-производителей, так как существует мнение, что ценные в племенном отношении кобылы влияют на породу главным образом через своих сыновей, которые становятся родоначальниками и продолжателями мужских линий. Непременным условием развития мужской линии является получение в каждом ее поколении препотентных производителей. При этом считается, что удачный подбор маток часто становится ключевым фактором успеха и дальнейшей эволюции мужской линии.

В XX веке в структуре породы сформировалось 15 новых самостоятельных мужских линий. Родоначальники линий и их происхождение показаны в таблице 8.

Самую многочисленную линию основал жеребец Барчук (Барин Молодой - Молния), родившийся в 1912 году в Чесменском заводе П.Н.Романова (рисунок 37). Барчук имел успешную беговую карьеру и в 4-летнем возрасте установил рекорд породы, пройдя 1,5 версты в 2.12. Мать Барчука Молния рано пала, оставив 2 жеребчика. Молния родилась в Хреновском заводе и происходила из старинного хреновского семейства Гнедой мекленбургской кобылы (матери Огненной). В этом же семействе от кобылы Светланы был получен знаменитый Палач 2.12,2, бывший резвейшим хреновским рысаком дореволюционного периода. Молния приходилась Светлане внучкой. Женская линия Светланы в породе не сохранилась. Линия Барчука продолжилась через троих сыновей родоначальника - Вельбота, Додыря и Моха, и в конце XX века была представлена их потомками.

Родоначальник Ветерок 2.16 родился в 1915 году в заводе СИ. Гирни от жеребца Вия и известной призовой кобылы Утраты 2.15 (дочери Беркута) завода А.С. Голицыной (рисунок 38, 39). Утрата происходила из ценного маточного гнезда Подруги 1880 г.р. (Петушок - Волна), сложившегося в заводе А.С. Голицыной в конце XIX века. Родословная Подруги восходила к родоначальнице Ханской из Персии. Прямая женская линия Подруги в орловской породе не сохранилась. Сформировавшаяся линия Ветерка в середине XX века трансформировалась в линию его сына Пролива.

Родоначальник Удачный 2.19 (Громадный - Урна I) родился в 1916 году в заводе ЯМ. Бутовича (рисунок 40). Мать Удачного резвая кобыла 1018 Урна I 2.16,4 (Кречет - Услада) происходила из старинного хреновского семейства английской Свирепой. Урна I стала основательницей небольшого современного маточного семейства, сохранившегося до конца XX века. За исследуемый период в этом семействе было получено 13 рысаков класса 2.10, в том числе 1 рысак класса 2.05. Немногочисленная мужская линия Удачного сохранилась через потомство правнука родоначальника жеребца Успеха, основавшего самостоятельную линию.

Родоначальник Воин 2.15,2 (Птенец - Война) родился в 1918 году в заводе В.А.Михалкова (рисунок 41). К сожалению, мы не располагаем сведениями о результатах племенного использования матери Воина - Войны. Война была дочерью многократного рекордиста дореволюционного периода Питомца 2.14,2 (рисунок 42), не давшего в заводе ценных мужских потомков, и происходила из выдающегося маточного семейства Булатной. Булатная была матерью Леска 5.09 1883 г.р. и бабкой Корешка 2.29,6 1892 г.р., ставших родоначальниками мужских линий. Интересно, что отец Воина Птенец 4.39,3 происходил из этого же семейства. Таким образом, Воин был инбридирован на Булатную в степени IV-IV. Родословная Булатной восходит к кобыле Молодецкой неустановленного происхождения. После гражданской войны прямых женских потомков Булатной не сохранилось, генеалогическая женская линия Молодецкой продолжилась через сестру Булатной - кобылу Знатную 1863 г.р. (от Богача и Гусыни) и в конце XX века была представлена немногочисленными потомками родоначальницы современного семейства 1008 Улыбки (дочери Ухвата) в Шаховском заводе (4 матки в 2000 году). Основным продолжателем довольно многочисленной мужской линии Воина стал его сын Посол, к концу XX века линия была представлена только его потомками.

Ловчий 2.13,1 (Кронпринц - Леда) родился в 1921 году в Прилепском заводе (рисунок 43). Мать Ловчего Леда была дочерью Громадного и происходила из ценного маточного гнезда Доброй 1854 г.р. (Лев - Храбрая), сложившегося в заводе И.И.Воронцова-Дашкова. Добрая принадлежала к генеалогической женской линии островской кобылы Нетронь. Леда пала в 9-летнем возрасте, оставив 3-х жеребчиков. Прямая женская линия Доброй в породе не сохранилась. Мужская линия Ловчего получила наибольшее распространение в структуре породы в XX веке. Сын Ловчего Улов и внук Отбой стали родоначальниками самостоятельных прогрессирующих линий.

Родоначальник Бубенчик 2.10,5 родился в 1925 году от Эльборуса и знаменитой матки Безнадежной Ласки, которая была получена от дербиста 1895 года Ловчего (рисунок 44). Безнадежная Ласка имела блестящую беговую и впоследствии заводскую карьеру, став родоначальницей очень быстро развивающегося, ведущего в породе семейства. Заводскими производителями были отобраны 4 ее сына, лучшим стал Бубенчик, использовавшийся в Шаховском, Хреновском, а затем в Дубровском конных заводах (рисунок 45). Своим заводским успехом Бубенчик полностью обязан дубровским маткам -дочерям Воина. Все сыновья Бубенчика, получившие заводское назначение, происходили от дочерей Воина. Линия Бубенчика быстро трансформировалась в линию его сына - Ветра.

Рекордист Улов 2.02,2 (рисунок 46) родился в Хреновском заводе от родоначальника прогрессирующей линии Ловчего и дочери Питерщика Удачной. Родословная Удачной по прямой женской линии восходит к гнедой кобыле Добрыне 1857 года рождения (от Баловня и Машины неизвестного происхождения). Добрыня была родоначальницей небольшого, но ценного маточного гнезда в заводе А.Н.Добрынина, основанном в 1866 году в Прилепах. За 11 лет использования Удачная оставила 6 живых жеребят, в том числе 5 жеребчиков и 1 кобылку Уловку (от 431 Ловчего) 1936 года рождения, сведения о племенном использовании которой затерялись в период эвакуации Хреновского завода во время Великой Отечественной войны. Сложившаяся линия Улова постепенно трансформировалась в линию его внука Болтика.

Рекордист Пилот 2.02,2р родился в Череповецком заводе от англоорловского 01307 Гиацинта и орловской 2325 Пеночки (рисунок 47). Гиацинт (Бурлак - Гурия) со стороны отца являлся внуком полукровной кобылы Боярыни, дочери чистокровного верхового жеребца Boiard. Полученная от ценного производителя Племянника, Пеночка стала единственной продолжательницей женской линии 722 Нинет. Дочь 2325 Пеночки - 4333 94 Плотина, полученная от помесного американо-орловского 02258 Стального Амулета, дала в Молотовском заводе победителя приза Барса и родоначальника линии Пролива 2.11,2 (рисунок 48). Сформировавшееся в породе семейство 722 Нинет - 2325 Пеночки было немногочисленным и в конце XX века попало в категорию исчезающих. Продолжателями прогрессирующей мужской линии Пилота стали его сыновья Птенец, Подвиг и Пустяк. Продолжателями линии Пролива стали его сыновья Квадрат и Пингвин, при этом мужская линия Пингвина до конца XX века не сохранилась.

Родоначальник линии Отбой родился в 1934 году в Алгасовском заводе от сына Ловчего Бурелома и 744 Опоры (рисунок 49). Опора являлась одной из 3-х орловских кобыл, сохранившихся в Ново-Томникове от некогда ведущего завода графа И.И.Воронцова-Дашкова. Родословная Опоры восходит к кобыле Купчихе, дочери Богатыря завода графа Кутайсова и неизвестной матки, через знаменитую полукровную кобылу Боярыню. Боярыня была получена в заводе И.И.Воронцова-Дашкова от случки орловской матки Породы (Петел - Туча) (рисунок 50) с чистокровным жеребцом французской селекции Bo iard (Vermouth - La Bossue). Отец Отбоя Бурелом происходил от помесной кобылы 0170 Будущности, которя имела 1/8 долю крови по американской и 1/\в по чистокровной верховой породам. По женской линии Будущность была прямым потомком выводной из Америки кобылы Big Maid 1886 г.р. (О.А.С. — Torpedo). Отец Будущности серый Сулак 4.47,1 (Аламан - Сударыня) происходил из того же женского семейства Купчихи — Боярыни, что и Опора, и, более того, был полным братом ее матери Сударки 2.37,1. Таким образом, родословная Отбоя имеет инбридинг на родителей Сулака и Сударки в степени III-IV. Опора стала родоначальницей немногочисленного, но ценного маточного семейства, которое в конце XX века было представлено 2 чистопородными матками Новотомниковского завода. Основными продолжателями линии Отбоя стали трое сыновей родоначальника - Корсар, Лунатик и Отклик. Сын Отклика Пион и внук Лунатика Исполнительный основали самостоятельные линии.

Внук Удачного - родоначальник Успех 2.03,7р (Тульский Пряник -Удача) родился в 1951 году в Опытном заводе (рисунок 52). Мать Успеха, небежавшая Удача 1939 г.р. (Гуляка - Удачная), происходила из немногочисленного современного семейства 1004 Улиты (генеалогическая женская линия Огромной датской породы). Бабка Улиты Любушка 2-я 1882 г.р. завода братьев Плотицыных отличилась выдающимися ипподромными успехами, выиграв 17336 рублей призовых. Успех в 1959 году установил рекорд породы при езде на приз, пройдя дистанцию 1600 м в 2.05,5. Следует отметить, что мужская линия Успеха быстро потеряла свое значение в структуре породы. Семейство Улиты в 2000 году было представлено 2 заводскими матками Новотомниковского завода.

Родоначальник Болтик 2.09,6 (рисунок 53) родился во Фрунзенском заводе от сына Улова Уверенного и заводской матки Беседы (Буран - Дача), давшей 3-х рысаков класса 2.10. Беседа происходила из семейства 275 Докуки, представленного в 2000 году 2 матками Пермского завода. Основным продолжателем линии Болтика стал его сын Кубик.

Жеребец Исполнительный (Лабрадор - Инкубация) родился в Хреновском заводе в 1960 году (рисунок 54). Его мать Инкубация (дочь 2901 Ила, линии Ветерка) происходила из успешно развивающегося семейства 973 Тещи. В 2000 году в породе было зарегистрировано 17 заводских маток, представляющих это семейство (14 маток в Хреновском и 3 матки в Чесменском заводах). Продолжателями линии Исполнительного стали его сыновья Кумир, Приказ и Причал.

Отцы выдающихся по качеству потомства маток

Эксперты, анализирующие родословные призовых лошадей, отмечают ряд ключевых факторов, определяющих успех заводской карьеры кобыл. При этом огромная роль отводится генетическому влиянию отцов заводских маток.

В результате анализа родословных выдающихся по качеству потомства орловских кобыл, проведенного в наших исследованиях, в породе была выделена группа жеребцов, отличившихся в качестве лучших производителей маток (приложение 2). Численность группы составила 88 производителей, среди которых есть как родоначальники прогрессирующих мужских линий, так и жеребцы, не имевшие успеха как продолжатели линий. Лидером среди производителей маток стал рекордист и родоначальник современной ведущей линии Пион 2.00,1, давший 10 выдающихся по качеству потомства кобыл. Родоначальник линии и рекордист Успех 2.03,7р, продолжатель линии Пролива Квадрат 2.08,1 и представитель линии Ветра Привал 2.08,8 дали по 6 таких маток.

В ходе исследований было обнаружено, что в линейной структуре породы прослеживаются мужские линии жеребцов - отцов выдающихся по качеству потомства кобыл. Как правило, эти линии очень короткие и являются тупиковыми ветвями в общей линейной структуре. В приведенных ниже схемах представлены наиболее значимые из них (рисунки 60-65).

Хорошими производителями маток стали жеребцы линии Ветра. От родоначальника линии было получено три выдающихся по качеству потомства кобылы - 10903 Вертушка и 10912 Весточка, давшие рысаков класса 2.05, и 12266 Давняя, ставшая матерью 3-х рысаков класса 2.10. Сын Ветра Вспыльчивый оставил также три матки и два сына, ставших отцами выдающихся по качеству потомства маток. Один из сыновей Ветра - жеребец Привал не дал мужских продолжателей, но оставил шесть выдающихся по качеству потомства кобыл, став одним из ведущих в породе производителей маток.

Родоначальник линии и рекордист Пилот 2.02,2р оставил двух выдающихся по качеству потомства дочерей: 6304 Кинетику, давшую 3 рысака класса 2.10, и 11676 Приданницу, давшую рекордиста Пиона 2.00,1. Сын Пилота — Пустяк дал одну выдающуюся по качеству потомства дочь, а сын Пустяка - Жар - двух. Внук Пилота Перепел оставил трех выдающихся по качеству потомства кобыл, а его сыновья Гопак, Запас и Карапет - по одной.

Родоначальник Отбой не оставил препотентных дочерей, в его линии особо отличилась ветвь Отклика: сам Отклик, четверо его сыновей и двое внуков стали отцами выдающихся по качеству потомства кобыл. Дочь Отклика 13764 Дивная дала 6 орловских рысаков класса 2.10, установив своеобразный рекорд, а ее сестры по отцу 13396 Ампула и 13397 Анисовка по 3 потомка такого класса. Среди дочерей сына Отклика Пиона к концу XX века выделилось 10 выдающихся по качеству потомства кобыл.

В линии рекордиста Улова 2.02,2р сложилась непрерывная (в 5 поколений) цепочка отцов выдающихся маток. От родоначальника линии жеребца Улова было получено 2 выдающихся по качеству потомства кобылы: 10496 Ухабистая, давшая 3 рысака класса 2.10, и Сильва - мать Стройного 2.04,1, первого орловского рысака, перешагнувшего рубеж 2.05 в призовой езде по общей дорожке. Мужские потомки Улова: сын Триумф, внук Турист и правнук Темп оставили по 1 выдающейся по качеству потомства дочери, а сын Темпа Кречет дал 2 препотентных дочери, но ни одного ценного сына.

Очень ценным производителем маток оказался рекордист и родоначальник линии Успех, 6 дочерей которого стали выдающимися по качеству потомства кобылами. Это матери рысаков класса 2.05 - 15679 Бухара, 12323 Дунайка, 14282 Луга, 14382 Муфта, а также 14339 Микания, давшая 3 рысака класса 2.10 и Пума, давшая 4 рысака класса 2.10, в том числе 3- летнего рекордиста Переполоха 2.05,7. Четверо сыновей Успеха - Зыбун, Нокаут, Парад, Полет и внук Покрас, также дали выдающихся по качеству потомства дочерей. Причем от Зыбуна была получена 14151 Крутизна - мать 3-х рысаков класса 2.10, в том числе абсолютного рекордиста Ковбоя 1.57,2 и многократного рекордиста породы Кипра 2.03,5. От Успеха было получено 18 заводских производителей, однако его прямая мужская линия очень быстро потеряла свое значение. Женские представители линии проявили большую спепень препотентности, чем мужские и линия «ушла в матки».

В старых линиях Леска и Корешка выделено по 3 ценных производителя маток, в том числе жеребец Меценат и его сын Барс, а также жеребец Гуляка и его сын Горизонт, мужские линии которых не сохранились.

В целом в выделенной нами группе отцов выдающихся по качеству потомства кобыл 62 жеребца (из 88) или совсем не оставили мужских потомков в производящем составе заводов, или их мужская линия быстро потеряла свое значение и прекратила существование.

В ходе анализа материнской стороны родословных отцов выдающихся по качеству потомства кобыл было обнаружено, что некоторые заводские кобылы дали по 2 сына, ставших лучшими в породе производителями маток. Отцами выдающихся по качеству потомства кобыл стали братья по матери Материк и Монблан, полученные от хреновской матки 11450 Магмы (семейство 26 Аристократки), Запах и Зыбун — от пермской матки 11084 Забастовки (семейство 67 Безнадежной Ласки), Иллюминатор и Ивняк - от алтайской матки 9036 Иллюминации (семейство 393 Измены), Каталог и Кумир — от новотомниковской матки 11309 Коронки (семейство 744 Опоры), а также полные братья Бокал и Букет - от Квадрата и московской матки 8335 Бронной. Большой интерес представляет происхождение матки Хреновского завода Магмы (Мольберт — Мансарда) (рисунок 66), так как ее родословная имела близкий инбридинг в степени П-Ш на Мурашку (Барчук - Мурава), давшую рекордиста Морского Прибоя 2.04,5р. Мать Магмы - Мансарда (Посол -Мурашка), была родной сестрой Морского Прибоя, а отец - Мольберт, приходился Мурашке внуком по женской линии.

Распределение отцов выдающихся по качеству потомства кобыл по семействам демонстрирует особую ценность семейства 264 Диадемы, в котором было получено 5 жеребцов, ставших отцами 11 выдающихся по качеству потомства кобыл (таблица 23). Лучший из них - Привал (Ветер -Пирамида) (рисунок 67). Как отмечалось выше Привал не оставил в заводе мужских продолжателей. Дочь Привала и англо-орловской Фабулы - Флейта, дала от орловского производителя Пиона 6 рысаков класса 2.10, в том числе резвого Фанта 2.00,9. От 5 других дочерей Привала - 16259 Альпы, 15021 Гипотеки, 15022 Гипотенузы, 15172 Капри и 15879 Клипсы, было получено по 3 рысака класса 2.10, в том числе Гипотека дала рекордистку Гвиану 2.03,2. Сестра Привала по матери - Подруга (от Успеха) дала заводского производителя Паровоза (от Вспыльчивого, линии Ветра), который оставил в Хреновском заводе 2 выдающихся по качеству потомства кобыл - 15925 Красивую Просеку и 17557 Пампушку, и ни одного ценного сына (рисунок 68). От Красивой Просеки был получен резвый Капитан 2.03,6, а Пампушка дала серию рысаков класса 2.10. Также из семейства 264 Диадемы происходят жеребцы Купидон (линии Барчука), Малахит (линии Отбоя) и Полет (линии Успеха), дочери которых дали рысаков класса 2.05.

Интересно, что жеребец Улов 2.02,2, первый орловский рысак резвее 2.05, был получен от дочери Питерщика, происходящего из старого маточного гнезда Дубровы завода Кудриных (семейство Кадьмы). Из этого же гнезда происходит родоначальница современного семейства 264 Диадема (рисунки 16,17).