Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Вегера Владимир Потапович

Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН
<
Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН
>




Вегера Владимир Потапович. Совершенствование технологии диагностирования гидроприводов рабочего оборудования на примере сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН : ил РГБ ОД 61:85-5/1573

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1. Краткая характеристика объекта исследования и анализ параметров, определявших техническое состояние агрегатов гидроприводов тракторов 9

1.2. Анализ выполненных работ по обоснованию предельных значений параметров агрегатов гидроприводов 16

1.3. Анализ средств и методов диагностирования гидроприводов 27

1.4. Задачи исследования 4-2

Глава II. Теоретические исслщования влияния ишосов агрегатов гидропривода рабочего оборудования на технико-экономические показатели работы трактора 44

2.1. Влияние изменения коэффициента подачи гидропривода РО на величины пути выглубления плуга 44

2.2. Теоретические исследования по определению предельных и допускаемых значений коэффициентов подачи агрегатов гидроприводов РО . 51

2.3. Выводы 65

Глава III. Программа и методика экспериментального исследования 67

3.1. Общая программа экспериментальных работ 67

3.2. Программа и методика выполнения работ по обследованию гидроагрегатов, поступающих в ремонт 68

3.3. Программа и методика проведения эксплуатационных испытаний гидроагрегатов 70

3.4. Методика обработки на ЭВМ изменения основных параметров гидроприводов в зависимости от наработки .74

3.5. Программа и методика лабораторных исследований гидроагрегатов 75

3.6. Программа и методика проведения испытаний устройств КИ-І242І для диагностирования гидроприводов сельскохозяйственной техники 79

Глава ІV. Результаты экспериментальных исследований влияния из носа агрегатов гвдропривода рабочего оборудования на изменение их рабочих параметров .83

4.1. Исследование отказов гидроагрегатов 83

4.1.1. Анализ результатов обследования технического состояния агрегатов, поступающих в ремонт 83

4.1.2. Результаты эксплуатационных испытаний гидроагрегатов 91

4.1.3. Анализ отказов гидроагрегатов 100

4.2. Лабораторные исследования влияния износов гидроагрегатов на изменение основных рабочих параметров гидро приводов РО 103

4.2.1. Влияние износов деталей гидронасосов на изменения их функциональных характеристик 103

4.2.2. Влияние величины подачи рабочей жидкости на изменение параметров переходных процессов гидропривода .108

4.3. Выводы 113

Глава V. Разработка технологии диагностирования гидроприводов и практическая реализация результатов выполненного исследования . 116

5.1. Обоснование предельных и допускаемых значений коэффициентов подачи агрегатов гидроприводов РО тракторов 116

5.2. Рекомендации. по установлению предельных значений некоторых параметров гидроприводов РО тракторов 124

5.3. Совершенствование средств и методов диагностирования гидроприводов тракторов . .128

5.4. Устройство и присоединительные приспособления для диагностирования агрегатов гидроприводов 133

5.5. Результаты лабораторных испытаний опытных образцов устройства БИ-І242І 137

5.6. Разработка и производственная проверка технологии диагностирования гидроприводов 144

5.7. Оценка экономической эффективности выполненного исследования 149

5.7.1. Расчет экономического эффекта, получаемого от внедрения технологии и устройства КЙ-І242І для диагностирования агрегатов гидроприводов тракторов 150

5.7.2. Расчет экономической эффективности от внедрения нового значения параметров предельного технического состояния гидронасоса 154

5.7.3. Расчет годового экономического эффекта от внедрения разработанных мероприятий по совершенствованию диагностирования гидроприводов РО тракторов 155

5.8. Выводы 156

Основные выводы ' ; 159

Литература

Введение к работе

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года /I/, утвержденных ХХУІ съездом ШІСС, а также в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК ШСС /2/, предусмотрено дальнейшее повышение надежности и эффективности использования машинно-тракторного парка, а также повышения качества ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники.

Улучшение использования техники, увеличение сроков службы, сокращение простоев и уменьшение эксплуатационных расходов обеспечивается высококачественным техническим обслуживанием, включающим эксплуатационную диагностику, которая является весьма эффективным средством повышения надежности машин.

На современных тракторах и сельскохозяйственных машинах находит все более широкое применение гидропривод рабочего оборудования рулевых управлений, коробок передач, трансмиссий. Гидропривод рабочего оборудования тракторов обеспечивает высокую эффективность использования сельскохозяйственной техники. Однако удельный вес отказов агрегатов гидроприводов составляет 15...18$, при этом до 30$ гидроагрегатов снимается с эксплуатации с недоиспользованным ресурсом. Это свидетельствует о необходимости совершенствования технологии диагностирования гидроприводов тракторов.

За последние годы в ГОСВИТИ и в других научно-исследовательских организациях разработаны ряд приборов и методов диагностирования гидроприводов сельскохозяйственной техники. Однако, большинство из них изготовлено единичными экземплярами или малыми сериями. Выпускаемые серийно приборы КИ-І097 и КИ-5473 не обеспечивают качественного диагностирования агрегатов гидроприводов новых марок энергонасыщенных тракторов K-70I, T-I50K, T-I50, T-I30. Для повышения эффективности диагностирования гидроприводов сельскохозяйственной техники необходимо дальнейшее совершенствование средств и методов диагностирования гидроагрегатов.

В настоящее время при оценке технического состояния гидроагрегатов и прогнозирования их ресурса используются установленные с участием автора межведомственные временные критерии предельного состояния. В связи с истечением срока действия этого документа, а также недостаточной обоснованности нормативных значений отдельных параметров, требуется проведение более глубокого технико-экономического исследования влияния износов агрегатов на работу гидроприводов тракторов.

Актуальность. Обоснование и внедрение экономически целесообразных предельных и допускаемых величин параметров технического состояния гидроагрегатов, разработка прогрессивных средств и методов диагностирования повышает эффективность использования гидроприводов сельскохозяйственных машин, сокращает расход запасных частей, следовательно, имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель работы. Снижение трудоемкости диагностирования агрегатов гидроприводов тракторов и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка путем обоснования предельные и допускаемых значений параметров технического состояния агрегатов гидроприводов рабочего оборудования сельскохозяйственных тракторов, а также совершенствование средств и метода диагностирования гидроагрегатов.

Объект исследования. Гидропривод рабочего оборудования сельскохозяйственных тракторов класса 30 кН.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально определены изменения основных параметров гидроагрегатов от наработки тракторов и их влияние на работоспособность гидропривода.

Получена формула определения предельных значений коэффициентов подачи агрегатов гидроприводов рабочего оборудования тракто - 7 -ров из условия обеспечения минимума удельных издержек, связанных с их эксплуатацией и ремонтом. Обоснованы предельные и допускаемые значения параметров технического состояния гидроприводов сельскохозяйственных тракторов.

Практическая ценность исследования. В результате исследований определены нормативные значения параметров предельного и допускаемого состояния агрегатов гидроприводов рабочего оборудования сельскохозяйственных тракторов.

Разработано устройство КИ-І242І ГОСНИТИ, обеспечивающее более эффективное диагностирование агрегатов гидроприводов сельскохозяйственной техники.

Разработана технология диагностирования гидроприводов сельскохозяйственных тракторов с использованием разработанного устройства, присоединительных приспособлений и контрольного цилиндра, обеспечивающих снижение трудоемкости проверки технического состояния гидроприводов РО тракторов в среднем на 20$.

Предложения по унификации мест присоединения диагностических средств на сельскохозяйственных тракторах включены в проект ОСТа.

Реализация результатов исследования. Разработанный прибор КИ-І097 выпускается серийно Рижским заводом "Старе", а усовершенствованное устройство КИ-І242І ГОСНИТИ для диагностирования гидроприводов тракторов принято к серийному производству. Опытный образец устройства КИ-І242І внедрен в Щелковской райсельхозтехни-ке Московской области.

Установленные в результате исследований технические признаки (критерии) предельного состояния агрегатов гидроприводов РО сельскохозяйственных тракторов и их нормативные значения включены в Межведомственные документы Госкомсельхозтехники, Минсельхозмаша и МСХ СССР.

Технология диагностирования гидроприводов рабочего оборудова -8 ния, а также допускаемые значения параметров состояния насоса и распределителя, включены в руководство по ресурсному диагностированию сельскохозяйственных тракторов (М., ГОСБИТИ, 1982 г.).

Апробация. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях секций Ученого совета ГОСНИТИ ремонта (1979 г.) и технического обслуживания машин (1983 г.), а также на Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие и совершенствование приводов сельскохозяйственной техники" (г.Кировоград, 1982 г.). диссертация обсуждена на научно-техническом совете ГСКТБ "Гидравлика" и на расширенном совещании лабораторий № 15 и № 24 ГОСНИТИ (1984г.). Устройство КИ-І242І ГОСНИТИ экспонируется на ВДНХ СССР.

Публикация. По теме диссертации опубликовано II работ, в том числе в 4-х книгах, в 3-х руководствах, в 3-х статьях, в межведомственном документе.

Объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание изложено нагетра-ницах машинописного текста с 45 иллюстрациями. Дополнительный материал представлен на II страницах приложений. 

Краткая характеристика объекта исследования и анализ параметров, определявших техническое состояние агрегатов гидроприводов тракторов

Современные тракторы и сельскохозяйственные машины оснащены различными гидроагрегатами, обеспечивающими высокую эффективность использования сельскохозяйственной техники. На всех сельскохозяйственных тракторах начиная : с 1958 года устанавливаются раздельно-агрегатные гидросистемы, содержащие универсальные гидроагрегаты (рис.1): гидронасос 2, распределитель 4, цилиндр 6, рукава высокого давления 5, бак 12, маслопроводы I, 3, 8, 9, запорные (или разрывные) устройства 7.

Гидравлические системы сельскохозяйственных тракторов предназначены в основном для управления навесными или прицепными сельскохозяйственными машинами. Однако в последнее время гидросистемы тракторов используют также для увеличения сцепной массы трактора, силового регулирования глубины пахоты, привода различных рабочих органов сельхозмашин и выполнения других операций. В связи с расширением функционального назначения и в соответствии с ГОСТом 17752-72 /13/, проектом ОСТа 2.31... "Тракторы. Гидравлические приводы" /59/ предусмотрено в дальнейшем именовать "Гидравлические приводы рабочего оборудования". В данной работе с целью сокращения в последующем тексте нами принято сокращенное название "гидропривод РО".

Конструктивное описание гидроагрегатов, принцип работы и использования гидроприводов РО тракторов сельскохозяйственного назначения изложены в книгах Кальбуса Г.І. /25, 26/, Фрумкиса И.В. /79/.

Более широкий комплекс вопросов по конструированию, расчету и применению гидроприводов в машиностроении изложен в книгах Башты Т.М. /7, 8/, Некрасова Т.Т. /56/, Прокофьева В.Н. /41/ и других авторов.

В общих чертах принцип действия гидропривода заключается в следующем. Насос 2 засасывает рабочую жидкость из бака 12 и нагнетает ее в распределитель 4. Распределитель направляет поток жидкости к исполнительному органу (цилиндру) 6 или на слив в бак 12. При переводе золотника распределителя в рабочую позицию, жидкость подается насосом в одну из полостей цилиндра 6, производя подъем навесной машины. Из противоположной полости цилиндра рабочая жидкость по маслопроводу через распределитель поступает в бак 12. По окончании подъема навесной машины, то есть рабочего хода поршня цилиндра под действием давления, превышающего рабочее, золотник распределителя автоматическим устройством возвращается в нейтральную позицию. При этом подаваемая насосом рабочая жидкость из распределителя сливается в бак при низком давлении, а поршень цилиндра запирается объемами рабочей жидкости, отключенными золотником распределителя.

При переводе золотника распределителя в позиции "опускание" или "плавающее" поршень цилиндра перемещается в обратном направлении под действием рабочей жидкости или веса навешенной машины.

В гидроприводах РО мощность N , передаваемая насосом рабочей жидкостью, преобразуется поступательным движением поршня в работу подъема навешенной машины. Однако вследствие неизбежных потерь давления Р и подачи Q не вся мощность передается исполнительному механизму.

Исходя из функционального назначения гидропривода его мощность является исходным базовым, ресурсным параметром, на котором должны основываться диагностические параметры и методы диагностирования гидропривода.

Однако диагностирование гидропривода по мощности требует при менения сложной аппаратуры и различных по назначению датчиков для измерения мощности отдаваемой приводным двигателем и гидравлической мощности гидронасоса, а также измерения ее в сечениях гидропривода и на исполнительном органе при нагрузках соответствующих номинальному режиму работы гидропривода. Это приводит к определенным трудностям при создании и поддержании постоянной нагрузки, поскольку она зависит от массы используемой машины, сопротивления грунта и других условий.

Гидравлическую мощность N определяет подача (расход) рабочей жидкости в единицу времени через контролируемое сечение гидропривода Q и давление Р в сечении гидропривода: H=QP

Следовательно, для определения мощности гидропривода необходимо измерение подачи Q и давления Р контролируемом сечении. При измерении мощности гидроприводов нагрузку (давление Р ) обычно создают дросселированием рабочей жидкости. При одинаковой нагрузке проверка технического состояния агрегатов гидропривода сводится к определению величины подачи Q (расхода) рабочей жидкости, поскольку мощность превращается в этом случае в функцию подачи (расхода)

Влияние изменения коэффициента подачи гидропривода РО на величины пути выглубления плуга

Гидравлический привод рабочего оборудования трактора предназначен для перевода рабочих органов сельхозмашин и орудий из рабочего в транспортное положение. Быстрый подъем машины обеспечивает хорошую маневренность тракторного агрегата, уменьшает ширину поворотной полосы на концах гонов обрабатываемого поля.

Исследованиями Г.Л.Кальбуса /24, 25/ установлено, что если гидропривод навесного механизма обеспечивает нормальную эксплуатацию трактора при выполнении пахотных работ, то он пригоден для использования на остальных сельхозработах с навесными машинами, поскольку они требуют меньших затрат мощности при выглублении рабочих органов из почвы. Поэтому параметры предельного технического состояния агрегатов гидропривода навесного механизма трактора необходимо устанавливать на основании анализа влияния износов гидроагрегатов на величину пути выглубления плуга.

Сравнивая ширину поворотных полос пахотного агрегата с навесными и прицепными плугами, Г.Л.Кальбус /25/ установил, что ширина обрабатываемой поворотной полосы с навесными плугами увеличивается за счет участка, на котором производится выглубление и подъем из рабочего в транспортное положение. Увеличение ширины обрабатываемой поворотной полосы повышает затраты на выполнение пахотных работ. Для определения этих затрат рассмотрим схему работы тракторного пахотного агрегата, представленную на рис. 15.

Участок пути &L соответствует опусканию, а участки рп и Ьп соответствуют заглублению и выглублению плуга из почвы. В предлагаемой схеме; с целью уменьшения ширины запахиваемой полосы опускать плуг рекомендуется не доезжая до контрольной линии так, чтобы заглубление корпусов плуга начиналось на уровне окончания их выглубления. На концах гонов, у поворотной полосы поля, из-за наличия участков пути заглубления и выглубления плуга, если их не запахивать, образуются площади с отклонениями от заданной глубины пахоты. В соответствии с агротехническими требованиями /62, 78/ эти участки необходимо запахивать при обработке поворотной полосы поля, чем меньше по величине будут участки площади поля без скрытых огрехов, т.е. с недопустимой глубиной пахоты, тем меньше будут потери урожая на обрабатываемом поле.

Длина пути заглубления плуга не зависит от технического состояния агрегатов гидропривода, она зависит в основном от глубины пахоты П и от угла Q/L вхождения лемеха в почву. Приближенную длину заглубления р предложено /68/ вычислять по формуле: S =ІіСІ()о+І, (21) где X - расстояние между носком первого лемеха и концом полевой доски последнего лемеха.

Угол вхождения лемехов в почву оО равный 3 - 5 зависит от конструкции плуга, а также достигается регулировкой навесного механизма. Наиболее короткий путь заглубления обеспечивается при величине угла вхождения лемехов достигающей 5. где J) - диаметр цилиндра навесного механизма; U - диаметр штока цилиндра; \\ - глубина пахоты; VT - скорость трактора; К - коэффициент подачи гидропривода; \j - передаточное отношение навесного механизма; thf - расчетная подача рабочей жидкости на оборот вала привода гидронасоса; \\ - частота вращения вала привода насоса.

В сравнительных расчетах величину X - расстояние между носком первого лемеха и концом полевой доски плуга можно не учитывать, поскольку при сравнении пути выглубления и заглубления плуга она исключается (м Х)""(Ь + X) Р Р . Аналогично при сравнении длин путей выглубления нового мпн и изношенного гидроприводов Опь увеличение А іЬ будет равно

A3=Snl-5nH = (S2+JC)-(S+X).

На рис. 23 приведены графики изменения длины пути выглубления первого корпуса, а также четырехкорпусного плуга ШН-5-35 трактора ДТ-75М, рассчитанные по формуле (2.2), в зависимости от технического состояния агрегатов гидропривода р — і ( nQ ) при "пахоте на глубину 0,3 м. Экспериментальной проверкой подтверждено хорошее совпадение расчетных и экспериментальных путей выглубления плуга для аналогичных условий. На рис. 17 представлены функции зависимости м=г(К ) ддя основных марок тракторов, насосы НШ-46У и НШ-32.

Программа и методика выполнения работ по обследованию гидроагрегатов, поступающих в ремонт

Обследование гидроагрегатов, поступающих в ремонт, проводилось по следующим техническим параметрам: по гидронасосам НШ32У, НШ46У: - подача рабочей жидкости, коэффициент подачи (QH } К( н ); по распределителям Р75-23: - общие внутренние утечки рабочей жидкости (Д Цр); - утечки рабочей жидкости в золотниковых парах (ДОА » - давление настройки предохранительных клапанов (Рпр); - давление настройки клапанов автоматического возврата золот ников в нейтральное положение ( га ); по цилиндрам ЦІОО, ЦІЮ: - внутренние и наружные утечки рабочей жидкости \ЛЦи,; - давление свободного перемещения поршня в цилиндре (го)»

При проведении обследования ремфонда проверялись и фиксиро вались в таблицах визуально наблюдаемые износы, повреждения и поломки деталей насосов, распределителей, цилиндров.

Гидроагрегаты для анализа их технического состояния отбирались из ремфонда, поступающего на специализированные ремонтные предприятия системы ГОСКОМСельхозтехники.

После наружной мойки гидроагрегаты подвергались внешнему осмотру с целью исключения агрегатов с дефектами, возникшими в результате хранения, агрегатов аварийного происхождения, а также агрегатов, подступающих в капитальный ремонт повторно. В таблицы обследования заносились марка гидроагрегата, завод-изготовитель, номер гидроагрегата и параметры его технического состояния.

Техническое состояние гидроагрегатов проверяли на стенде для испытания агрегатов гидросистем КИ-4200, заправленном дизельным маслом МІ0В. Перед снятием показателей гидроагрегаты прогревались до температуры 35...40С (308...313К) пропуском ..через них масла стенда. Испытания проводились при температуре масла 50...55С (323...328К). Повторность измерений - трехкратная, или до получения стабильных показателей.

По гидронасосам. После установки гидронасоса на стенд, проводилась его обкатка на холостых оборотах, выявлялся возможный подсос воздуха, наружные утечки рабочей жидкости и другие дефекты. Затем измеряли подачу масла насосом. Для этого: - устанавливалось дросселем стенда давление в нагнетательной магистрали - 10,0 МПа; - рукояткой 3-х ходового крана переключался поток масла в жидкостный счетчик; - на время отсчета контрольной подачи масла включался счетчик импульсов. Коэффициент подачи вычислялся с учетом приведения его к номинальной частоте вращение вала привода по формулам, рекомендованным техническими требованиями на капитальный ремонт гидроприводов агрегатов /3/.

Полученные результаты заносились в таблицы и обрабатывались в соответствии с методикой /68/.

По распределителям. Перед постановкой распределителя на стенд проверялись и по возможности устранялись обнаруженные внешним осмотром дефекты (зависание перепускного клапана, отсутствие фиксации, отвертывание пробок золотников, замена сломанных рычагов и т.д.). Дефекты заносились в таблицы испытаний.

Распределители испытывали с установленным на стенде насосом НШ46У с коэффициентом подачи 0,91.

Суммарные утечки рабочей жидкости в распределителях измерялись при давлении 10,0 МПа по манометру стенда при золотниках, установленных в позиции "подъем", до регулировки предохранительного клапана и после его регулировки на давление открывания -13,3...13,7 МПа.

Утечки в золотниковых парах распределителей измерялись из сливного отверстия нижней крышки распределителя за 60 с. мензуркой с ценой деления 2 Юм (2 см ) при подаче рабочей жидкости от насоса стенда под давлением 7,0 МПа в верхнюю кольцевую полость проверяемой пары. Перепускной клапан при этом приподнимался для свободного вытекания масла из магистрального канала, а золотник проверяемой пары находился в нейтральной позиции.

Давление перепуска масла предохранительным клапаном, а также регулировки клапана автоматического возврата золотников в нейтральное положение проверялись по манометру стенда КИ-4200.

По цилиндрам. Цилиндры испытывали на стенде КИ-4200 с установленным на нем насосом НШ32У и распределителем Р75-23. Цилиндр укладывался на специальную подставку, подсоединялся к I золотнику распределителя рукавами высокого давления.

Утечки измерялись мерной мензуркой с ценой деления 2 ІСРм о (2 см ) за 18 с при закрепленном в среднем положении корпуса цилиндра поршне. Начало отсчета утечек производилось по истечении 30с после подачи рабочей жидкости под давлением 10,0 МПа в штоковую полость цилиндра.

Анализ результатов обследования технического состояния агрегатов, поступающих в ремонт

Результаты обследования 120 гидронасосов НШ32У и 258 насосов НШ46У представлены в виде графиков на рис. 24. Из анализа графиков следует, что основньм дефектом гидронасосов, поступающих в ремонт, является низкая подача рабочей жидкости при рабочем давлении. У 77,5$ гидронасосов НШ46У и у 58$ гидронасосов НШ-32У, поступивших в капитальный ремонт, коэффициент подачи имеет величину менее 0,7. Как видно из рис. 24, полигон распределения коэффициентов подачи разделен на две зоны. Первую зону 42-44$ ремонтного фонда составляют насосы с коэффициентом подачи, равным или близким к нулю. Гидронасосы с коэффициентом подачи 0,1-0,3 практически не поступают в ремонт;из этого следует, что примерно для половины гидроприводов сельскохозяйственной техники возможна эксплуатация гидронасосов, предельное состояние которых оценивается коэффициентом подачи 0...0,1.

Дальнейшее протекание полигона свидетельствует о наличии в ремфоцде значительного количества (37...34$) гидронасосов с коэффициентами подачи 0,4...0,7. В этой части полигона находится предельная величина коэффициента подачи гидронасосов следующей группы гидроприводов сельскохозяйственной техники.

Наличие в ремфонде гидронасосов с коэффициентом подачи более 0,7 (21-22$) свидетельствует об отсутствии должной службы диагностики и контроля гидроагрегатов в хозяйствах, эксплуатирующих тракторы, и на предприятиях, ремонтирующих сельскохозяйственную технику.

У 7,5$ гидронасосов, поступивших в ремонтные предприятия, обнаружена течь рабочей жидкости через манжету ведущей шестерни. Этот дефект возникает из-за износов манжеты, а также деталей качающего узла и, как правило, соответствует низкому коэффициенту подачи гидронасоса. Имеются случаи повреждения (трещины) корпусов насосов (1,5$) и другие незначительные дефекты.

По результатам обследования 144-х распределителей типа Р75-23 на рис. 25 построены полигоны распределения величин утечек рабочей жидкости в сопряжении корпус - золотник и общих внутренних утечек в распределителях. Из полигона распределения утечек видно, что наибольшее количество (59$) распределителей, поступающих в ремонт, имеет величину внутренних утечек до 0,09 . 10 м/с (5 л/мин). Однако, довольно большое количество (37,5$) распредели-телей имеют величину внутренних утечек (0,09...0,2. 1СГм/с (5...12 литров в минуту). Утечки в ряде случаев составляли более 0,25 10 м/с (15 л/мин). Однако испытаниями установлено, что такие большие утечки у распределителей вызваны разрегулировкой предохранительного клапана или износом его деталей - шарика и гнезда, а также износом конусной поверхности перепускного клапана или кромки седла. Перерегулировкой предохранительного клапана или заменой его изношенных деталей, а также деталей перепускного клапана, значительно, а в отдельных случаях полностью устранялись . утечки рабочей жидкости в распределителе. При изношенных золотниковых парах утечки в распределителях оставались большими, иногда превышающими 0,25 . 10 м/с (15 л/мин).

На основе анализа ремфонда установлено, что у 13$ расцреде делителей не требуют ремонта все три золотниковые пары, то есть распределители соответствуют техническим условиям после капитального ремонта. 21,5$ распределителей требуют восстановления одной золотниковой пары и у 17$ распределителей не требуется восстанавливать по две золотниковых пары, и только у 48,5$ распределителей требуется восстанавливать все три золотниковые пары.

На рис, 25 представлен также полигон распределения утечек наиболее изношенных золотниковых пар обследованных распределителей. Распределители с утечками в золотниковых парах более 4 Юм с (250 см /мин) как не характерные из выборки исключены. Из 144 золотниковых пар распределителей этой выборки только 19$ имеют утеч со о ки менее 0,17 10 м/с (10 см /мин), т.е. менее предельной величины, предусмотренной временными критериями /12/. Наибольшее количество распределителей (50$ выборки) имеет величину утечек в сопряжении корпус-золотник 0,5...1,1 10"6м с (30...70 cwr/мин). Распределители с утечками (70...120 см /мин) составляют соответственно 15$, а 12$ золотников выборки имеют утечки более 4.10 wr/c о (250 см /мин). Это свидетельствует о том, что для большинства сельскохозяйственных машин возможна эксплуатация распределителей с утечками в золотниковой паре значительно превышающими предельную установленную межведомственным документом /12/. У 21$ золотников проверенных распределителей не срабатывают бустерные устройства автоматического возврата золотников в нейтральное положение по причине засорения каналов золотника и клапана.

Разрегулировка предохранительных клапанов, т.е. давление настройки (перепуска рабочей жидкости) менее 12,0 МПа было обнаружено у 20$ распределителей. При этом установлено, что при снижении давления настройки предохранительного клапана до 12 МПа появляются значительные внутренние утечки рабочей жидкости, что подтверждает выводы, полученные в работе /18/.