Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции Сидоренко Николай Михайлович

Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции
<
Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции
>




Сидоренко Николай Михайлович. Тетраплоидная однодомная конопля как исходный материал для селекции : ил РГБ ОД 61:85-6/356

Содержание к диссертации

Введение

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7-29

1.1. Полиплоидия и ее роль в эволюции растений 7-II

1.2. Развитие и достижения экспериментальной полиплоидии 11-22

1.3. Индицирование полипоидов конопли 22-29

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 30-44

2.1. Методика колхищнирования конопли 30-35

2.2. Методика отбора тетраплоидов 35-39

2.3. Исследование отдельных признаков и свойств полипоидов 39-44

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОЛХИЩНИРОВАИШ ОДНОДОМНОЙ КОНОПЛИ 45-67

3.1. Обработка семян конопли колхицином 45-52

3.2. Обработка проростков конопли колхицином . 52-54

3.3. Капельный метод воздействия колхицином 55-60

3.4. Обработка конопли колхицином методом погружешш надземной части растения в раствор 60-63

3.5. Колхицинирование конопли методом инъекции 63-67

4. ШКОЛОШЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕТРА-

ПЛОИДНОЙ ОДНОДОМНОЙ КОНОПЛИ 68-135

4.1. Основные стенотипические признаки и их изменчивость 68-93

4.2. Рост и развитие 93-98

4.3. Особенности микроспорогенеза и жизнеспособность пыльцы 99-111

4.4. Особенности проявления пола Ill—122

4.5. Скрещивание разноплоидньїх растений копоши. Получение трпплоидов и ыеыотических аутотет-раплоидов І23-ІЗЇ

5. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕТРАШЮїїДНОЛ ОДНОДЫЮЙ КОНОПЛИ ІЗІ-І44

5.1. Продуктивность экспериментальных тетраплоидов однодомной конопли ІЗІ-І37

5.2. Устойчивость к осыпанию семян 137-140

5.3. Содержание каннабиноидных веществ 140-144

ВЫВОДЫ 144-146

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ 147

ЛИТЕРАТУРА 148-164

ПРИЛОЖЕНИЯ Ї64-І76

Введение к работе

Одной из актуальных задач современной селекции, в значительной степени определявшей эффективность ее конечных результатов, является постоянный поиск и вовлечение в селекционный процесс новых перспективных исходных форм. С этой целью все чаще стали прибегать к методам их искусственного получения, одним из которых является экспериментальная полиплоидия. Заметный сдвиг в этой области был достигнут после опубликования работ А.Блексли и А.Эйвери/^ JBBl&es&e cuid Л-foety, Ш7/ до индуцированию искусственных полиплоидов с помощью колхицина.

На основе применения колхицина селекционерами получены полиплоидные формы зерновых, технических, овощных, плодовых, ягодных, древесных, лекарственных и декоративных растений, многие из которых использованы для создания новых сортов и гибридов.

Успехи экспериментальной полиплоидии привлекли внимание исследователей, работавших с коноплей /В.А.Рыбин, 1939, 1941; А.П.Бреславец, 1963; «Of UHchetit- &C&CS , I960, 1965 и других/. Получив тетраплоидные формы растений двудомной конопли, они выявили у них ряд положительных качеств по сравнению с диплоидными: крупносемянность, увеличение высоты растений в первом поколении, тенденцию к одновременному цветению мужских и женских растений, разнообразие половых форм, включая однодомные.

Однако экспериментальная полиплоидия затронула в основном двудомную коноплю. О влиянии же полиплоидизации на однодомную форму конопли, отличающуюся от двудомной целым рядом биологических особенностей, сведений в литературе почти не имеется. В связи с этим постановка исследований с целью экспериментального получения тетраплоидных форм однодомной конопли и их использова- ния в селекции в качестве исходного материала представляет не только научный, но и практический интерес.

Как известно, за последние годы в коноплеводстве произошли существенные изменения, вызванные повсеместным переходом к возделыванию сортов однодомной конопли. Преимущество последних по сравнению с двудомными заключается в одновременном созревании растений, позволяющее полностью механизировать процесс уборки. Однако существующие сорта однодомной конопли обладают и рядом существенных недостатков, в числе которых - повышенная осыпаемость семян и неустойчивость признака однодомности. Последний на диплоидном уровне закрепить пока не удалось. Это в значительной степени услошшет ведение семеноводства, поскольку для поддержания необходимой сортовой типичности в процессе воспроизводства семян необходимо ежегодно проводить многократные сорто-прочистки, выполняющиеся вручную.

Исходя из вышеизложенных проблем, нами была поставлена задача: экспериментальным путем получить полиплоидные формы однодомной конопли, исследовать их основные биологические признаки и свойства с целью выявления положительных качеств для использования в селекции на последующем этапе работ.

Программой исследований предусматривалось выполнить следующее:

I) индуцировать тетраллоиды однодомной конопли с помощью колхицина и определить наиболее эффективные методы обработки растений; отработать методические приемы идентификации и отбора ауто те траплоидов; исследовать влияние полиплоидии на проявление морфологических, цитологических и анатомических признаков однодомных растений конопли; изучить биологические особенности тетраплоидной однодомной конопли: рост и развитие, особенности микроспорогенеза и проявления шла, возможность скрещивания с-диплоидной формой; получить триплоиды и использовать их для валентных скрещиваний; произвести предварительную оценку хозяйственно ценных качеств однодомной конопли на тетраплоидном уровне.

Конечная цель исследований заключалась в установлении возможности практического использования экспериментально полученных аутотетраплоидных форм однодомной конопли в селекционных целях.

Полиплоидия и ее роль в эволюции растений

Явление увеличения числа хромосом путем спонтанного или экспериментального добавления целых хромосомных наборов принято называть полиплоидией, а полученные при этом растения - полиплоидами. В результате кратного увеличения наборов хромосом одного вида возникли аутополиплоиды (эуплоиды), а при объединении хромосомных наборов различных видов или родов - аллополиплоиды. Во втором случае обычно происходит скрещивание видов между собой (отдаленная гибридизация) с одновременным удвоением гаплоидных наборов хромосом исходных форм.

Многие виды растений, относящиеся к одному и тому же роду, образуют целые полиплоидные ряды. Это явление характерно для ряда культурных растений. Например, мягкая пшеница (ybcvtCiini СіЄ$МІ?им) имеет самое большое число хромосом в роде - 42, тогда как двузернянка ( У&еісит сися earn ), и твердая пшеница ( outturn ) имеют по 28 хромосом, а однозернянка (чК топося&иип ) всего лидц, 14 хромосом. Исходным считается наименьшее гаплоидное число хромосом в полиплоидном ряду, обозначаемое буквой "х" (в нашем примере х = 7).

В случае изменения числа хромосом, не кратном гаплоидному, образуются анеуплоиды. Они называются еще несбалансированными полиплоидами, поскольку в их наборе нет одной или нескольких хромосом (гипоплоиды) или они имеют одну и более добавочных хромосом (гиперплоиды).

Исследуя многочисленные эволюционные преобразования растительных организмов, биологи установили существенную роль полиплоидии в их видообразовании / М.А.Розанова, 1946; Л.П.Бресла-вец, 1963; ЇЇ.М.Іуковский, 1965, 1972; В.К.Щербаков, 1970; Р.Е.Крогулевич, 1972; В.ЇЇ.Зосимович, 1874/. При этом выяснен механизм образования естественных полиплоидов.

Еше в 1917 г. Винге /щт. по Л.П.Бреславец, 1963/ сформулировал теорию, согласно которой полиплоидные ряды во зниклії в природе посредством межвидовой табридизации и удвоения числа хромосом скрещивающихся видов на стадии оплодотворенной яйцеклетки или молодого зародыша. Правильность этой теории подтвердил А.Мюнтцинг (1967), который не исключал и другой путь полиплоидизащш межвидовых гибридов - образование гибридом первого поколения нередуцированных гамет, давших начало алло-полиплоидным хзастениям во втором поколении.

Методика колхищнирования конопли

Перевод однодомной конопли на тетраплоидный, 40 - хромосомный, уровень осуществляли колхицином производства Германской

Обработка семян. Семена колхищшировали непосредственно перед посевом. Для этого их помешали в чашки Петри с растворами колхицина определенных концентраций и выдерживали в течение заданной экспозиции при температуре 2І-22С в термостате. В вариантах, где семена обрабатывали набухшими, их предварительно помещали в такие же чашки с влажной фильтровальной бумагой на сутки. Обработанные колхицином семена хорошо промывали водопроводной водой и высевали в вегетационные сосуды.

Обработка проростков. Семена конопли проращивали в чашках Петри на влажной подстилке (фильтровальной бумаге или вате) при температуре 25С. Через трое суток, когда проростки имели корешки длиной 3-4 см, приступали к обработке колхицином. С этой целью их погружали в раствор только верхушечной (семядольной) частью, как рекомендуют И.Вихерт-Кобус /Х HHcA&zrf &fctS , I960/, А.И.Жатов, Н.Д.Мигаль и В.М.Коваленко (1969). В этом случае корешки прямого контакта с колхицином не имели.

Наиболее удобным оказалось обрабатывать проростки в стеклянных стаканчиках диаметром 20 мм, в которых они удерживались вертикально без дополнительных приспособлений. Во время колхи-цинирования корешки накрывали влажной фильтровальной бумагой или марлей, чтобы не допустить их подсыхания. Обработанные проростки хорошо промывали водой и высаживали в вегетационные сосуды (под колышек). Чтобы растения быстрее приживались, в солнечные дни их затеняли одним-двумя слоями марли.

Капельный метод обработки.Обработку конопли этим методом проводили путем ежедневного нанесения капель растворов колхицина пипеткой на апикальную точку роста растения, начиная с появления первой пары настоящих листьев и заканчивая образованием характерных колхициноморфозов. Чтобы капли меньше испарялись, обработку проводили в вечернее время после 18-19 часов.

Кроме чистых водных растворов, применяли также растворы с добавлением агар-агара в количестве 0,5%, капли которых лучше удерживались и меньше испарялись.

Продолжительность обработки капельным методом в зависимости от концентрации колхицина была в пределах 6-12 дней.

Погружение надземной части в раствор колхицина. Посев конопли проводили в сосуды размером 10x10x10 см, изготовленные из пергаментной бумаги в два слоя и заполненные почвой. Обработку колхицином проводили в фазе трех пар настоящих листьев. В каждом сосуде обработке подвергали 3-4 наиболее развитых растений, остальные удаляли. Перед обработкой растения поливали и надрезали у них на 1/3 доли листьев для лучшего проникновения колхицина. После этого сосуды располагали вверх дном на специально изготовленной доске с боковыми вырезами таким образом, чтобы растения через них свободно проходили и погружались в раствор колхицина, налитый в поставленные под доской стеклянные стаканы или цилиндры (рис.1). Контрольные растения погружали в чистую воду.

Рис.1. Обработка растений конопли колхицином путем

погружения надземной части в раствор По истечении времени заданном экспозиции сосуды снимали, растения промывали водой и ставили на 3-4 дня в затененное место, чтобы они окрепли. После этого их пересаживали в открытый грунт с комом земли. В таком случае они хорошо приживались.

Метод инъекции. На конопле был применен впервые. Раствор колхицина вводили в среднюю часть стебля с помощью медицинского шприца. Доза раствора на одно растение: в фазу трех пар листьев - 0,3 мл, в пять пар листьев и перед бутонизацией -0,5 мл.

Колхицинированные растения выращивали в вегетационном домике в жестяных сосудах диаметром 22 и высотой 24 см. Их набивали смесью почвы, песка и минеральных удобрений из расчета на один сосуд: черноземной почвы 7,5 кг, песка 1,5 кг, аммиачной селитры 4,7 г, суперфосфата 6,1 г и калийной соли 40-про-центне-й -2,5 г (по методике лаборатории агрохимии и физиологии растений ВНИИЖ).

По каждому вегетационному опыту были заложены контрольные варианты - без обработки колхицином. В период вегетации за колхицинированными растениями проводили тщательный уход и наблюдения. Особое внимание обращали на своевременное удаление неизмененных боковых побегов у растений, обработанных капельным методом и методом погружения.

Обработка семян конопли колхицином

Исследования показали, что воздействие колхицином на семена однодомной конопли приводит к значительному снижению их всхожести. При этом наблюдается следующая закономерность: чем выше концентрация колхицина и продолжительнее его воздействие, тем больше потеря всхожести семян (табл.1).

Полученные данные свидетельствуют о том, что при обработке сухих семян ингибируюшее действие колхицина в большей степени усиливается за счет повышения экспозиции, чем от увеличения концентрации раствора. Объясняется такое несоответствие тем,что сухие семена за короткое время поглощают значительно меньше колхицина, причем далее в том случае, если его концентрация высокая. В подтверждение этого достаточно сравнить два варианта: обработку 0,5- процентным раствором в течение 12 часов и 0,05-процентным раствором в течение 48 часов (концентрация слабее в 10 раз). В первом случае всхожесть семян снизилась до 80,6$, а во втором - до 40$, то есть значительно больше.

Еще более ощутимым было токсическое действие колхицина на предварительно заглоченные в воде семена, о чем свидетельствуют уже приведенные данные. Так, например, обработанные в течение 12 часов 0,5- процентным раствором набухшие семена имели всхожесть 12,5$, а сухие семена при таком же режиме колхицинирова-ния - 80,6$.

class4 ШКОЛОШЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕТРА-

ПЛОИДНОЙ ОДНОДОМНОЙ КОНОПЛИ class4

Основные стенотипические признаки и их изменчивость

В результате проведенных нами исследований выявлено, что перевод однодомной конопли на тетраплоидный уровень сопровождается определенными изменениями фенотипических признаков исходной формы, затрагивающих как внутреннее, так и внешнее строение тканей и органов растения. При этом увеличиваются размеры клеток, число хромосом в ядрах соматических клеток удваивается и становится равным 40, против 20 у исходной диплоидной формы (рис. 12, 13).

У тетрашюидной формы однодомной конопли по сравнению с диплоидной существенно увеличиваются размеры устьичных клеток (рис.14, 15) и пыльцевых зерен (рис.16, 17); заметно изменяется количество устьиц, приходяшэеся на единицу поверхности листа, число хлоропластов в эпидермальных (рис.18, 19) клетках, а также количество проростковых пор в экзине диплоидных пыльцевых зерен (табл.7).

Приведенные данные показывают, что тетраплоидная однодомная конопля имеет довольно крупные устьица. В сравнении с исходной формой их длина больше на 41,1$, а ширина - на 29,9%. Число же устьиц на единице поверхности листа в результате поли-плоидизации

Продуктивность экспериментальных тетраплоидов однодомной конопли

С целью установления влияния полиплоидии на изменчивость хозяйственно ценных признаков и свойств однодомной конопли экспериментально полученную тетраплоиднуто форму высевали в контрольном питомнике, где она сравнивалась с исходной диплоидной. Основными показателями, по которым проводилась оценка, были урожайность стеблей, волокна и семян, а также выход волокна. По указанным показателям получены следующие результаты (табл.19).

Приведенные данные показывают, что тетраплоидная форма сорта несколько уступает диплоидной по урожайности стеблей и волокна (в среднем на 9-10$), поскольку имеет ниже показатели общей и технической длины стебля (см.табл.8). По выходу волокна из соломы во все годы исследований изучаемые формы почти не различались.

Наиболее существенно тетраплоидная однодомная конопля отстает от исходной формы по семенной продуктивности. В среднем за три года показатель урожайности семян был ниже на 45$.

Результаты хозяйственной оценки тетраплоидной и диплоидной форм однодомной конопли сорта ЮС0-І в контрольном питомнике

По заключению ряда исследователей /А.Е.ІЇебрак, 1963; Л.Н.Лутков, Е.П.Раджабли, І968; Н.В.Турбин, 1972; И.А.Шевцов, 1976/ основными причинами снижения плодовитости аутотетраплои-дов, особенно в первых ПОКОЛЄІШЯХ, являются нарушения в прохождении споро- и гаметогенеза, приводящие к стерильности гамет или их пониженной жизнеспособности, а также образование в процессе оплодотворения наряду с эуплоидами низкопродуктивных анеуплоидов. Аналогичные явленім при переводе на тетраплоиднни уровень возникают и у конопли, о чем было изложено нами выше.

Однако, как показали дальнейшие исследования, такие селекционные признаки тетраплоидной однодомной конопли, как масса стебля и содержание в нем волокна, можно улучшить путем отбора. Об этом свидетельствуют данные, представленные табл.20.