Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Федотова Инна Владимировна

Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды
<
Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды
>



Федотова Инна Владимировна. Автоматизация конструктивного моделирования форм женской плечевой одежды : дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 Москва, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-5/1653

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1 Автоматизация способа построения разверток 10

1.2 Анализ способов построения чертежей деталей одежды в системе 2D 13

1.3 Конструктивное моделирование формы одежды 18

1.4 Характеристика размеров и формы тела 23

1.5 Роль материалов в решении задач формообразования 26

Выводы по главе 1 30

Глава II. Теоретическое и практическое обоснование определения геометрического вида и параметров формы

2.1 Определение значимости конструктивных поясов восприятии формы 34

2.2 Постановка эксперимента по определению порогов классовых (ПКД) границ для различных форм 39

2.3 Определение порогов классовых границ (ПКГ) для геометрических форм с невыделенной линией талии 41

2.4 Определение порогов классовых границ (ПКГ) для геометрических форм с выделенной линией талии 46

2.5 Геометрическое обоснование возможности увеличения прогиба по линии талии 51

Выводы по главе II 53

Глава III. Исследование взаимосвязи параметров в системе «форма-человек-одежда» при построении чертежа деталей одежды

3.1 Выбор материалов для исследования влияния их свойств на получение формы 55

3.2 Исследование влияния свойств материалов на форму одежды 57

3.3 Исследование влияния особенностей телосложения женщин различных полнот на построение чертежей абриса тела 62

3.4 Исследование влияния особенностей телосложения женщин различных полнотных групп на чертежи разверток деталей одежды69

3.5 Теоретическое обоснование расчета величин расширений по линии бедер 74

3.6 Разработка способа определения параметров конструкции (Пг и Пб)

на этапе предварительного расчета 77

3.7 Разработка методики обеспечения качественного сопряжения элементов конструкции плечевого пояса 90

3.8. Формирование алгоритма процесса получения прямой формы плечевой одежды 100

Выводы по главе III 105

Глава IV. Разработка технологии проектирования форм становой части женской одежды

4.1 Цели и задачи этапа 107

4.2 Разработка интерфейса пользователя 107

4.3 Программное обеспечение процесса проектирования формы

становой части женской одежды 111

Выводы по главе IV 119

Выводы по работе 119

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Для удовлетворения все возрастающих потребностей населения в модной и удобной одежде, гармоничной с его обликом и экономичной в производстве, необходимо дальнейшее расширение и насыщение рынка нужной, разнообразной и качественной одеждой. При этом под качеством подразумевается соответствие свойств одежды требованиям потребителя.

Проблем связанных с производством качественной одежды достаточно много. Однако наиболее существенной из них является необходимость добиться соответствия визуальных и конструктивных признаков одежды на фигуре человека основным тенденциям моды.

В одежде мода реализуется посредством использования ее визуальных признаков и конструктивных средств. К основным визуальным признакам моды относятся форма, структура, рельеф и пластика ее поверхности, расположенные на ней декоративные, конструктивно-декоративные и функционально-декоративные элементы, фактура и цвет материала, фурнитура и др.

Конструктивные средства моды это способы реализации ее визуальных признаков в одежде. К ним относятся: очертания и размер деталей, местоположение и конфигурация линий, структура пакета, конструкция узлов и соединений и др. Они должны обеспечивать адекватность одежды, выполненной в материале и надетой на человека, визуальным признакам модели. Кроме того, конструкция должна обеспечить антропометричность, надежность и безопасность изделия в эксплуатации и др.

Форма в процессе проектирования костюма занимает одно из главных мест, так как, дает возможность выявить наиболее важные признаки моды. Трансформируясь во времени, форма сохраняет свою связь с телом человека и может быть рассмотрена только в сочетании с его размерами, формами, пропорциями и изменениями их в динамике.

Данной проблемой занимались ряд ученых, в частности Козлова Т.В., Петушкова Г.И., Тамаркина М.А., Медведева Т.В., Горина Г.С, Третьякова Л.Н. и др.

Потребность в изучении формы и формообразования вытекает не только из чисто научных интересов, но и прежде всего из технологических условий современного автоматизированного производства и проектирования одежды и требований потребителя к качеству одежды.

Однако задача создания из плоского материала форм, которые будучи надетыми на фигуру человека были бы адекватны модели, не нашла окончательного решения до сих пор, поэтому проблема получения разверток деталей модных форм адекватных эскизу, и форме тела человека в статике и динамике, соответствующих свойствам материала является актуальной.

Диссертационная работа выполняется в соответствии с тематическим планом научных исследований в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» на 2002-2005 г.

Целью диссертационной работы является разработка технологии и информационно-программного обеспечения конструктивного моделирования форм становой части плечевой одежды на фигуры женщин различного телосложения.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технологические задачи:

- изучены основные разновидности форм и формообразования женской плечевой одежды и установлены факторы, оказывающие влияние на ее геометрические и параметрические характеристики;

- разработана методика определения порогов классовых границ для признаков геометрического подобия форм и установлены их численные значения с учетом свойств материалов;

- проведены антропоморфологические исследования женских фигур и установлены закономерности сочетаний морфологических признаков телосложения, влияющих на формообразование становой части изделий прямой формы;

- изучены способы получения плоскостных разверток чертежей деталей виртуальных изделий и доказано, что их разработка осуществляется конструктивным моделированием базовых основ;

- доказано влияние параметров и очертания тазобедренного пояса тела человека на технологию построения чертежей и расчет величин прибавок к основным конструктивным поясам, обеспечивающих сопряженность конструктивных линий в чертеже;

- разработан алгоритм автоматизированного проектирования форм становой части одежды с учетом антропоморфологических признаков телосложения женщин.

Объектами исследований явились женская плечевая одежда, женские фигуры различного телосложения, способ и алгоритм построения чертежей плечевой одежды прямой формы.

Методы и средства исследований. В основу решения научных задач был положен системный подход, методы оптимизации, логики, теории проектирования, композиции и конструирования костюма, антропологии и психологии человека, организации производства и социологии. В работе использованы методы математического моделирования, фотометрической съемки объектов, методы экспертных оценок, теория алгоритмизации и программирования. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена статистическим обоснованием воспроизводимости результатов. Для обработки результатов исследований использованы методы математической статистики с применением STATISTICA 6.0, Microsoft Office Professional Edition 2003 SP1, программы Concord_kof, реализованной на языке VBA в среде MS Excel, MATLAB Release 13, SPSS 12.0, AutoCAD 2005, Adobe PhotoShop 7.0.

Экономическая и социальная значимость работы состоит в повышении удовлетворенности населения качеством одежды.

Научная новизна заключается в разработке технологии автоматизированного способа конструктивного моделирования чертежей деталей женской одежды по виртуальному образу формы с невыделенной линией талии с учетом антропоморфологических признаков телосложения.

Практическая значимость работы заключается в разработке: информационного и программного обеспечения для проектирования моделей одежды прямых форм.

Автор защищает технологию и информационно-программное обеспечение конструктивного моделирования форм становой части женской одежды по виртуальному образу формы модели.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре и на конференциях. - 5-ой международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии», С-П.,2002 г.

- Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 70- летию РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2002г.

- Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004), Иваново, 2004г.

- Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», М., 2005г.

Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами внедрения на предприятии КООП ателье «Силуэт» и в учебный процесс кафедры «Технология швейного производства» ГОУ ВПО РосЗИТЛП при проведении лабораторных работ, курсового проектирования по дисциплине «Конструирование модной одежды», что подтверждается актами внедрения в приложении № 4.

Публикации.

Федотова И.В., Шершнева Л.П. Взаимосвязь формы с композиционной схемой заполнения поля // Тезисы докладов 5-ой международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт новые технологии», С-П, 2002 г.

- Федотова И.В., Шершнева Л.П. Новый подход в решении задач автоматизации конструктивного моделирования в швейной промышленности.// Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 70-летию РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М.: 2002г.

- Федотова И.В., Шершнева Л.П. Новый подход в проектировании одежды для гибких производств // Сборник научных статей «Повышение эффективности швейного производства», Шахты, 2003 г.

- Федотова И.В. Конструирование форм женской одежды в AutoCAD с использованием интегрированных данных из CorelDRAW. // Сборник материалов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004), Иваново, 2004 г.

- Федотова И.В.Новации в проектировании одежды // Тезисы докладов 7-ой международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии», С-П, 2004 г.

- Федотова И.В., Тихонова Т.П. Дистанционное обучение построению чертежей плечевой одежды с втачным рукавом. Тезисы докладов Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», М.: 2005г.

- Федотова И.В., Шершнева Л.П. Информационное обеспечение конструирования одежды заданных форм с учетом проекционных порогов классовых границ.// Журнал «Швейная промышленность» № 2, М.: 2006.

- Федотова И.В., Тихонова Т.П. Конструктивное моделирование. Трансформация чертежей деталей базовых основ для получения моделей одежды: (обучающая программа).// Регистрационное свидетельство № 8723 от 4 октября 2006 г. ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации 0320601427.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, заключения и приложений. Материалы диссертации изложены на 133 страницах, содержат 42 рисунка, 28 таблиц. Список литературы включает 129 наименований. Приложения представлены на 30 страницах.

Анализ способов построения чертежей деталей одежды в системе 2D

Одним из наиболее сложных и ответственных этапов проектирования, является разработка чертежей деталей одежды конкретной модели.

Для решения этой задачи разработано большое число способов построения разверток деталей одежды.

Суть всех способов сводится к тому, чтобы, имея некоторый исходный геометрический объект (ИГО), получить адекватный ему конечный геометрический объект из плоского материала (КГО). Для чего необходимо получить на плоскости развертку исходного геометрического объекта (РИГО), преобразовать ее в детали конкретной модели конструктивным моделированием (КМ), которые в технологическом процессе раскроя и шитья (РШ), преобразуются в готовое изделие, т.е. конечный геометрический объект (КГО) (рис.1.1.)/123/. КГО ИГО РШ РИГО КМ Рис. 1.1. Порядок разработки чертежей деталей одежды

Для реализации этого процесса необходимо иметь определенный объем информации о свойствах /102/(физических, механических, химических и геометрических) объекта конструирования (одежде) и субъекте (человеке), для которого эта одежда разрабатывается.

Информация о механических свойствах проектируемой одежды должна быть представлена сведениями о жесткости, упругости, драпируемости и других свойствах материала и пакета одежды, обеспечивающих ее надежность, формоустойчивость и безопасность в эксплуатации.

Информация о физических свойствах одежды должна содержать сведения о требованиях к комфортным условиям для жизнедеятельности организма человека и термопластических свойствах материала, определяющих конструкцию одежды и технологию его производства.

Информация о химических свойствах материалов и конструкций одежды должна содержать сведения об их отношении к действию антропотоксинов, средств используемых при выполнении профилактических операций и т.п.

Информация о геометрических свойствах одежды - это сведения о форме одежды и ее частей и их параметрах, конфигурации и геометрических признаках, числе их составных частей.

В швейной промышленности геометрические характеристики ИГО могут быть представлены физическим телом (скульптурным, эталоном, манекеном внутренней формы и т.п.) либо гипотетически, т.е. рисунком. Это наиболее распространенный способ представления несуществующего изделия, что характерно для швейной промышленности.

Способ представления ИГО определяет методы построения чертежей деталей одежды: аналитические, графические и расчетно-графические /71, 106/. Для построения чертежей деталей модели, заданной рисунком, используют расчетно-графические способы. Один из них будет использован в работе /31, 96, 129/. Способы достаточно просты и легко поддаются формализации в системе20. Они представляют собой описание действий и правил (т.е. алгоритм), позволяющие создавать чертежи деталей одежды по измерениям тела человека и прибавкам, характеризующих отличие размеров одежды от тела. В настоящее время разработано большое число расчетно-графических способов построения чертежей /35,45, 59,94,122,123/. Условно их можно поделить на две группы: способы построения чертежей на типовые фигуры и способы, учитывающие индивидуальные особенности телосложения.

Разработанная в 2004 г. размерная типология женского населения /27/ и исследования автора показали наличие большого разнообразия типов фигур /29/. В связи с чем будет выбран один из способов построения чертежей, учитывающий особенности телосложения.

Выбранный способ должен отвечать перечисленным ниже требованиям: - структура и конфигурация деталей должны обеспечивать при их сборке адекватность модели в материале замыслу художника; - обеспечивать рациональные способы формообразования, гарантирующие логическую взаимосвязь между формой, конструкцией и материалом; - обеспечивать хорошую посадку одежды на фигуре, т.е. ее антропометричность в статике и динамике; - обеспечивать надежность конструкций в эксплуатации за счет того, что размеры и конфигурация деталей, число слоев и вид материала на том или ином участке изделия, устройство узлов и соединений обеспечивают прочность и формоустойчивость к различного рода нагрузкам, возникающим в процессе эксплуатации, гарантировать безопасные и комфортные условия для жизнедеятельности организма человека; - конструкция изделия должна быть технологична в эксплуатации, т.е. быть приспособленной к выполнению бытовых профилактических операций (стирке, глажению, чистке и т.п.), хранению и ремонту;

Постановка эксперимента по определению порогов классовых (ПКД) границ для различных форм

Большое количество работ опубликовано в Ивановской текстильной академии на кафедре конструирования швейных изделий под руководством проф., д.т.н. Кузьмичева В.Е., которая реализует основное научное направление: «Разработка новых видов одежды из перспективных материалов для высокотехнологичных производственных процессов». В частности была предложена методика проектирования эргономичных бронежилетов, в основу которой положена оптимизация основных конструктивных параметров с позиций обеспечения антропометричности и требований защиты /97/. Помимо этого ведется работа по разработке тканей для бытовой одежды с улучшенными показателями физико-механических свойств, структурными характеристиками. Однако направление, по изучению свойств ткани, с точки зрения получения необходимой формы одежды, недостаточно изучено.

Интересное исследование проведено Смирновым А.В. в работе «Разработка методов оценки и исследования драпируемости льняных тканей»/100/. Автор предлагает «градацию» льняных тканей по показателю драпируемости (таблица 1.1.), которая согласуется с градацией х/б и шерстяных тканей и дает рекомендации по проектированию одежды из льносодержащих тканей.

Данные исследования обладают достаточной научной значимостью, однако не решают всего комплекса проблем.

При разработке конструкции проектировщик должен помнить и о том, что материал не должен принимать не свойственные ему формы. Для обеспечения необходимых свойств конструкции и придания определенной конфигурации участкам формы используют подплечики и различные прокладки. Все эти средства выбирают в соответствии с такими свойствами материалов, как прозрачность, рыхлость и т.д.

Из вышеизложенного следует, что конструктивное моделирование формы должно выполняться с учетом свойств материалов.

Выводы по главе I В результате проведенного литературного обзора установлено, что для сокращения затрат времени на проектные работы необходимо автоматизировать не только процесс построения чертежей деталей одежды базовых конструктивных основ, но и процесс конструктивного моделирования:

Доказано, что конструктивное моделирование форм плечевой одежды не нашло окончательного решения, поэтому проблема получения разверток деталей модных форм адекватных эскизу модели, размерам и форме тела человека и свойствам материала, является актуальной и носит системный характер. В этом случае конструктивное моделирование форм плечевой одежды является функцией от формы одежды, антропоморфологических характеристик тела человека, свойств материалов, способов построения разверток деталей, т.е. КМФ =/( Фод, Хтч, Ысв, Ксп), где Фод - форма одежды,

Хтч - характеристика тела человека, Мсв - свойства материалов, Ксп- способы конструирования Функциональная зависимость конструктивного моделирования от перечисленных факторов показана на схеме (рис. 1.4.). Установлено, что в работе необходимо решить следующие задачи:

1. изучить основные разновидности форм и формообразования женской плечевой одежды и установить факторы, оказывающие влияние на ее геометрические и параметрические характеристики;

2. разработать методику определения порогов классовых границ для признаков геометрического подобия форм и установить их численные значения с учетом свойств материалов;

3. провести антропоморфологические исследования женских фигур, установить закономерности сочетаний морфологических признаков телосложения, влияющих на формообразование становой части изделий прямой формы;

4. изучить способы получения плоскостных разверток чертежей деталей виртуальных моделей и доказать, что их разработка осуществляется конструктивным моделированием базовых основ;

5. доказать влияние параметров и очертания тазобедренного пояса тела человека на технологию построения чертежей и расчет величин прибавок к основным конструктивным поясам, обеспечивающих сопряженность конструктивных линий в чертеже;

6. разработать алгоритм автоматизированного проектирования форм становой части одежды с учетом антропоморфологических признаков телосложения женщин.

Доказано, что при задании модели рисунком и построении чертежей с учетом свойств материалов и антропоморфологическими признаками человека, в наибольшей степени отвечает расчетно-графический способ построения чертежей в системе 2 D, а именно способ профессора Шершневой Л.П. форма одежды в работе будет рассматриваться по составным частям, а их очертание - будучи надетым на фигуру человека. Такой подход наиболее приемлем для целей конструирования одежды, т.е. построения разверток ее деталей и определения устройства каждой из частей изделия.

Для характеристики морфологических признаков телосложения будут использоваться данные новой размерной типологии и классификация, разработанная профессором Шершневой и ее учениками.

Исследование влияния свойств материалов на форму одежды

Цель эксперимента - установить, как изменяется форма с изменением свойств материалов при различных величинах прибавок.

Эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе по методике кафедры ТШП РосЗИТЛП был построен чертеж платья (164-96-104) (рис. 3.3.) на фигуру среднесложенного типа, равновесного типа в фас и в профиль (со стороны спины и переда).

При построении первого чертежа ТБКО платья с втачным рукавами использованы минимальные значения прибавок к основным конструктивным поясам (табл. 3.2).

Чтобы при построении чертежа деталей боковая формообразующая линия, идущая из середины проймы, располагалась вертикально, построение начали с выбора минимальной прибавки по линии бедер, равной 2,0 см. Прибавка по линии груди рассчитывалась по следующей формуле:

Чертеж деталей изделия прямой формы показан на рис. 3.3. По чертежу разработаны лекала, припуски к контурам которых показаны на рис. 3.4.

По этим лекалам были выкроены и изготовлены образцы - макеты изделия из материалов 1 и 2 в натуральную величину.

Для предохранения срезов горловины и проймы от растяжения проложена клеевая кромка. Соединительные швы выполнялись стачным швом (в заутюжу) на универсальной стачивающей машине.

Готовые образцы надевались на манекен (рис. 3.5.) и в таком виде оставались 30 мин. После чего они фотографировались в фас и профиль с использованием цифрового фотоаппарата и редактировались в растровом редакторе Adobe PhotoShop 7.0 /64/. Расстояние до объекта составляло 2 м, освещение смешанное (естественное плюс искусственное) не менее 300 люкс.

Для того что бы определить как влияют свойства ткани на форму изделия при большом объеме, был проведен эксперимент с прибавкой, величина которой больше предыдущей на 6,0 см. Для получения чертежа деталей с такой прибавкой, предыдущий чертеж разрезали по вертикали и раздвинули их на 3,0 см (рис. 3.6.) . Далее были изготовлены лекала и макеты платья из материалов № 1 и 2 по технологии описанной выше.

Полученные макеты были надеты на манекен (рис. 3.7. и 3.8.) и подвержены экспертной оценке. Установлено, что макет из ткани № 2 имеет прямоугольную форму, а из более мягкой ткани макет внизу на 1,4 см уже, чем вверху, что входит в проекционный предел ПКГ при восприятии прямоугольной формы.

Известно, что форма тела оказывает существенное влияние на развертку деталей одежды.

Новая размерная типология женских фигур внесла существенные изменения в параметрические характеристики тела. В связи с этим возникла необходимость в изучении влияния этих изменений на форму тела.

В стандарте изменение полноты приводит к равномерному изменению передне-заднего и поперечного диаметров по линии талии и бедер на 1,2 см /27/.

Анализ формы тела женщин одного типоразмеророста по литературным источникам /11, 56, 82, 92/ и фотографиям (рис.3.10.) показал, что при одинаковых периметрах обхвата бедер (Об), форма тела на этом участке может иметь различные очертания. Выявлено пять основных вариантов формы тазобедренного участка тела с увеличением полноты (рис. 3. 9.).

Первый предполагает равномерное изменение передне-заднего (dn.3.6.) и поперечного (dn.6.) диаметров бедер (рис 3.9., а) - стандартный вариант. Второй вариант предполагает увеличение dn.3.6 при неизменных значениях dn6 (рис 3.9., б). В третьем варианте наблюдается увеличение dn6 при неизменном dn.3.6 (рис 3.9., в).

В четвертом и пятом, как и во втором увеличен диаметр dn.3.6 , при неизменном d„.6. Отличие заключается в том, что в четвертом варианте происходит увеличение ягодиц при неизменной выпуклости живота (лордотический тип), в пятом - увеличивается выпуклость живота (брюшной тип) (рис 3.9., г).

Правильность выявленных типов подтверждена фотографиями фигур, приведенными на рис. 3.10.

Эксперимент состоял из двух серий. В первой серии исследовалось влияние полноты на чертежи деталей одежды при равномерном изменении передне-заднего и поперечного диаметров тела по линии бедер. Во второй серии устанавливалось влияние на чертеж деталей неравномерного изменения поперечного и переднезаднего диаметров тела по линии бедер.

Разработка интерфейса пользователя

Большое значение для успешной и производительной работы имеет интерфейс системы, его способность изменятся, и настраиваться под нужды пользователей.

Меню AutoCAD имеет важное достоинство по сравнению со многими системами - оно очень легко поддается адаптации, однако плохо приспособлено к специфике САПР /40/.

Для удобства пользования программой, сокращения времени на загрузку программ через командную строку, было разработано меню, с помощью которого происходит автоматическая загрузка программ.

Для удобства пользователя были внесены изменения в стандартном меню (рис. 4.1.) и каскадном меню (рис 4.2.). «развертка», «помощь», а стандартный пункт «помощь» заменен на пункт «АсаШомощь».

В новые пункты меню добавлены собственные команды в виде каскадного падающего меню с вложенными подменю. В таблицах 4.1., 4.2., 4.3., 4.4. представлены пункты каскадного меню с именем запускаемого файла и описанием процедур, выполняемых в результате запуска программ.

Данные изменения вступили в силу после корректировки файла acad.mnu в каталоге %LocalAcadAllVersionDir%. (текст программы представлен в приложении 3.1).

После выбора соответствующих пунктов меню происходит автоматическая загрузка программ.

Процесс получения форм становой части женской одежды реализован на базе пакета «AutoCAD 2004» в виде программ (модулей), написанных на языке AutoLISP /54, 83, 93/. Блок-схема процесса проектирования конструкций прямой формы показана на рис. 4.3.

Для удобства работы над программой значениям размерных признаков, прибавок и всем конструктивным точкам, полученным при построении чертежа по исходным данным присваиваются буквенные обозначения соответствуют аналогичным буквам русского алфавита, так например, обозначение плеча - п, описывается как латинское - р.

Для получения информации о типе телосложения необходимо обращение к модулю «Построение абриса». В результате выполнения процедур модуля система автоматически выполняет построение абриса (рис. 4.4.) и выводит на экран характеристику антропоморфологических признаков тема человека с расчетом необходимых проекционных размерных признаков, а также рекомендации по определению Пг и Пб. Алгоритм идентификации фигуры представлен на рис. 4.5. Фрагмент текста программы построения абриса тела представлен в приложении 3.2.

Заключительным этапом является запуск программы и вывод на экран монитора чертежей разверток деталей формы одежды, запустив выбрав пункт меню «Построение развертки» (рис. 4.9.).

Выводы по главе IV

1. Разработаны алгоритмы решения задач конструктивного моделирования одежды прямой формы в виде блок-схем.

2. Апробация программ решения задач конструктивного моделирования форм показала простоту, логичность и универсальность.

3. Решена задача автоматизации конструктивного моделирования прямых форм плечевой женской одежды на типовые и индивидуальные фигуры, что значительно сократит сроки проектирования.

1. Основным результатом исследований является разработка технологии информационного и программного обеспечения конструктивного моделирования прямых форм женской плечевой одежды.

2. Установлено, что под конструктивным моделированием форм одежды понимается такая трансформация типовых базовых конструктивных основ прибавками и конфигурацией конструктивных линий, которая обеспечит получение модной формы.

3.Доказано, что конструктивное моделирование форм одежды является сложным системным объектом, требующим увязки в единой операционной системе таких составляющих как, антропометрические признаки человека, свойства швейных материалов, параметрических, геометрических и эстетических признаков формы и способов ее получения.

4. Для визуального отличия геометрических признаков формы установлены пороги классовых границ, а для построения чертежей деталей одежды установлены адекватные им ПКГ в виде прибавок к параметрам тела. Установлено, что на ПКГ оказывают влияние размеры и форма тела, в связи с чем увеличивается абсолютное значение прибавок, а процентная величина от размеров тела остается неизменной.

5. Установлено, что соотношение диаметров поперечных и переднее-задних оказывает существенное влияние на форму тела и на чертежи деталей одежды. Доказано, что отличие этих диаметров от соответствующих диаметров по линии груди определяет минимально необходимую прибавку по линии груди (Пг.м), которая гарантирует вертикальность краев при минимальных объемах изделия по линии бедер. Для увеличения объемов изделия введена дополнительная прибавка на увеличение объема (А0б) 6. Доказано, что прибавка по линии груди в изделиях прямой формы не должна превышать 8,0 см. Если она не обеспечивает необходимое расширение изделия по линии бедер рекомендуется прибегать к расширению изделия по линии плеч.